Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Дорога к компромиссу изобилует указателями. 31.07.1495. Рим


Дорога к компромиссу изобилует указателями. 31.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

2

Нет, что уж греха таить, Александр VI мог бы сделать его заточение куда более неприятным. Башня Борджиа - место получше подвалов Сант-Анджело, здесь и воздух чище, и в соседях не крысы, а вездесущие голуби.
Сам бы Колонна дал нахальным птицам похоже звучащую, но несколько иную характеристику - с высоты загаженные пометом камни брусчатки больше напоминали пестрые яйца каких-то птиц, нежели ровное серое покрытие. С этой мыслью он ухмыльнулся и постучал в мутное стекло, приветствуя очередного «гостя». Голубь нагло посмотрел на Просперо, ответно тюкнул клювом в окно и, вдруг потеряв интерес, взмахнул крыльями и перелетел туда, где Колонна уже не мог его видеть.

- Да, приятель, ты волен в своих передвижениях, а вот я...
Просперо поглядел на накрытый к обеду стол, приходилось признать, что и голодом его тоже не морили, наоборот, его ежедневной трапезе мог позавидовать и далеко не бедный человек. Была ли в том тонкая насмешка - каплуна сначала откармливают, а потом зажаривают, или же это был намек на то, чего он может себе позволить, а чего лишен, граф не знал, да и не задумывался.
Его не приходило в голову отказываться от пищи или вина, своей голодовкой он сделал бы хуже разве что самому себе, а для Борджиа, возможно, лишь упростил бы дело. Смерть от голода - чем не свободный выбор? Отравления Просперо не боялся - хотели бы, давно бы убрали его с пути, не тратя драгоценный яд, поэтому спокойно сел за стол и отдал должное и зажаренной дичи, и недурственному, жаль только, что разбавленному вину.
Кто не умеет обуздать свой страх, тот не идет в кондотьеры, кто боится рисковать, проигрывает чаще.
Граф Дженаццано и Неми не был ни трусом, ни все просчитывающим политиком, что по его мнению от труса не очень отличалось. Многие его решения были спонтанными, но редко когда неверными. По крайней мере, сам Просперо так считал. Он не чувствовал себя виноватым ни перед кем, даже если в какой-то момент круто менял предпочтения, и не считал это предательством. Мало кто на самом деле понимал его натуру, а ведь все было очень просто - Просперо Колонна отчаянно скучал, если его жизнь текла тихим ручьем, он задыхался от этого спокойствия и успокаивался лишь тогда, когда она становилась похожей на бурную горную реку. Пусть его швыряло по камням и нельзя было догадаться о том, что ждет за поворотом, но только в моменты, когда казалось бы все висит на волоске, он чувствовал себя по-настоящему живым.

Отредактировано Просперо Колонна (25-04-2018 09:26:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Когда Лукреция поднималась на башню, ставшую тюрьмой для Просперо Колонна, то с каждым шагом ей собственная идея казалась все менее удачной. Это было ожидаемо. Странно бы было, если бы ее не стали одолевать сомнения. К ее чести, они не заставили ее повернуть обратно.
Просперо был гораздо старше ее. Он был гораздо младше ее отца и даже годился ему по возрасту в сыновья, но и сам мог бы быть ее отцом. А при определенных обстоятельствах даже дедом. У него за плечами были десятилетия военной жизни и политических решений, опыт нелюбви к королям и понтификам и эпизоды, когда он служил им.
Что она думала сделать? Лукреция была слишком юна, чтобы вовсе не мечтать, как ее слова сотворят чудо, не представлять себе всеобщий восторг и одобрение. Но все-таки она была не глупа и не верила, что это на самом деле возможно.
Как она и обещала отцу, Лукреция шла не одна, а в сопровождении двух стражников. В пару к ним были еще двое, сейчас дежурившие у дверей "покоев" Просперо. Удивление сначала первых, а потом и вторых было для юной Лукрецией как сладкое для ребенка - мелочью, маленьким удовольствием, скрашивающим волнение, неуверенность и собственные сомнения.
- Скажи его светлости, что к нему посланник от его святейшества, - Лукреция, обращаясь к самому старшему из стражников, изо всех сил держалась важно. - Именно так и скажи. Ничего не убавляя и ничего не прибавляя.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

- Посланник Его святейшества?
Колонна повторил эти слова, словно пробуя их на вкус. Интересно, что было бы, если бы он отказался принять посланника понтифика? Вряд ли бы тот отправился восвояси. Просперо про себя хмыкнул - он ограничен не только в пространстве, его лишили возможности самому выбирать себе гостей. Ладно, хоть какое-то развлечение, а то от этих тупых стражников никакого толку - и ведь меняют их постоянно, а все как на одно лицо. И думают одинаково.
- Ну что ж, проси, - усмехнулся он. - Только убери со стола - негоже принимать столь высокого гостя в неубранной комнате.
Вальяжно развалившись в кресле, Колонна наблюдал за тем, как стражник стряхивал со стола крошки. На краткий миг ему показалось, что тот скривил губы в сдерживаемой усмешке, но уже через мгновение лицо стражника приобрело привычную невозмутимость.
- Вот, теперь можно и звать, - не прикрывая рукой рта, граф широко зевнул. - И принеси нам вина, я не хочу, чтобы потом говорили, что я без должного уважения отнесся к оказанной мне чести.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Перед нею была распахнутая дверь. Лукреция стояла так, чтобы ее не было видно, но и сама не видела Просперо.
Там был мужчина, который ненавидел ее семью, и который по милости ее отца и брата провел в почетном заточении уже больше месяца. Он был почти незнаком ей, потому что она только видела его несколько раз и всегда на церемониях, не предполагающих непринужденные разговоры.
Пожалуй, в этот момент собственная идея предложить себя посредницей показалась Лукреции совсем плохой. Она даже подумала, не согласился ли так легко ее отец, потому что был уверен, что она повернет обратно? Представив себе, что ей придется говорить с ним и объяснять, что она испугалась, герцогиня Пезаро сказала себе, что ни за что не откажется от решения.
Стражники казались удивленными, но не сильно. Вероятно, они думали, что отец послал дочь с коротким поручением - передать что-нибудь на словах. Что бы они подумали, узнай, что ничего конкретного он ей не говорил, а вообще уступил ее пожеланию?
Вдохнув побольше воздуха, Лукреция сделала шаг, появляясь в проеме двери. И потом еще несколько, входя в комнату. Сзади то же самое проделали двое стражников.
- Здравствуйте, ваша светлость.
Развалившись в кресле и демонстрируя тем самым легкое пренебрежение к посланнику понтифика, Просперо Колонна поставил себя в неудобное положение. Заметив это, Лукреция едва сумела подавить улыбку и почувствовала себя сразу гораздо свободнее.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

"Оказывается, я еще не лишился способности удивляться".
Галантным кавалером Просперо никогда не был, однако грубияном по отношению к женщинам, тем более к женщинам хорошеньким, также не являлся. Если он не вскочил сразу со стула, то лишь только потому, что в последний момент спохватился и поднялся без порочащей его гордость торопливости.
- Ваша светлость, - он прижал руку к груди и склонил голову, но перед этим успел заметить мелькнувшую по губам дочери понтифика тень улыбки.
"А ведь вы рассчитывали меня удивить. Что ж, должен признать, вам это удалось".
- Не буду скрывать, довольно неожиданно увидеть вас в этой... кгхм... роли. Надеюсь, вы не откажете пленнику в любезности и пригубите с ним вино.
Граф Дженаццано и Неми не был бы тем, кем в итоге стал, если бы не научился одномоментно принимать вещи такими, какие они есть, не ожидая того, что им придется подстроиться под его ожидания.
- Его святейшество щедр настолько, что подаваемым к моему столу вином не стыдно угостить даже Вашу светлость.

Отредактировано Просперо Колонна (27-04-2018 11:46:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Я не откажусь от вашего вина, - согласилась Лукреция.
Страх вдруг прошел, испарился, как только она переступила порог комнаты, ставшей Просперо Колонна тюрьмой. На его место пришло другое чувство. Это был азарт и азартный интерес, еще мало знакомые герцогини Пезаро и до сегодняшнего дня испытанные ею в значительно меньшей степени. Ей стало интересно. Она до сих пор не знала, что же ей делать, но где-то в глубине сознания чувствовала, как будто что-то "ведет" ее, направляя.
- Я слышала, меня назвали посланником его святейшества. Это правда, ваша светлость. Как и то, что я пришла сюда только по своему желанию.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Неужели одно сообразуется с другим? - усмехнулся Просперо.
Он не ожидал от визита дочери понтифика чего-то очень уж серьезного, но был почти благодарен за внесенное в череду похожих друг на друга дней разнообразие. Доводить до белого каления стражников ему наскучило уже за несколько дней, а других развлечений в башне просто и не имелось.
- Вы меня заинтриговали еще больше, - Просперо пододвинул предложенное гостье кресло так, чтобы они сидели друг напротив друга. - Могу ли я рассчитывать на то, что к испытанию скукой вы не добавите пытку неудовлетворенного любопытства?

Отредактировано Просперо Колонна (28-04-2018 12:44:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

"Вот оно! Скука!" - как будто кто-то произнес эти слова в ее голове.
Просперо обсуждали в семье, еще как! О его любви к предательству, амбициях, устремлениях, политических мотивах и уязвленном самолюбии. Отец и братья говорили о нем то, что и можно услышать в таких случаях. И еще о том, каким ударом должно было стать для него, что он так глупо попался и вынужден жить в башне.
Но никто же из мужчин не говорит о простых вещах, которых как будто надо стесняться, но которые на поверхности. Просперо Колонна не просто высокопоставленный заключенный в унизительном положении. Он еще и просто скучает, потому что лишен обыденных вещей - новостей и событий. И это лишение может быть гораздо более болезненным, потому что с ним не почувствуешь себя большим героем.
Лукреция почувствовала себя так, словно прозрела, будто кто-то щелкнул пальцами, и она увидела все в истинном свете. И это было что-то такое обыденное и простое, что было удивительно, как все не увидели того раньше. И, главное, совершенно несложное, в ее власти.
- Конечно, сообразуется, ваша светлость. Нет двух таких вещей, которые нельзя соединить вместе. Даже день и ночь встречаются во время утренней и вечерней зари... Даже благородному королю Карлу недавно пришлось совершить неблаговидный поступок, чтобы спасти себя от кое-чего, что неприятнее разгрома.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

Если бы Лукреция целые сутки размышляла, чем бы таким заинтересовать графа, ей бы не удалось найти более благодатной темы. Возможно, с кем-то другим Колонна не стал бы так явно показывать свою заинтересованность, но юная герцогиня не показалась ему достойным соперником, поэтому он подался чуть вперед и, не скрывая, что его первоначальная снисходительность скорее наиграна, произнес:
- Вы меня поражаете, мадонна. Неужели есть что-то неприятнее разгрома? Или это вы так думаете?
Как уже говорилось, хотя он не был и груб, особой галантностью кондотьер не отличался. Привыкший говорить правду в лицом недругам, он если и делал для женщин исключение, то только в том случае, если вспоминал об этом.

Отредактировано Просперо Колонна (28-04-2018 13:46:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Пожалуй, Лукреция была благодарна Просперо за то, что он не усложнял ей путь, ведь он мог бы быть оскорбительно любезным. Но, судя по тому, что он позволял себе быть относительно искренним, она выбрала правильное направление.
- Может быть, я и не права, но по крайней мере, выслушав всю историю, вы согласитесь, что у меня были причины, ваша светлость, - кокетливо улыбнулась она.
О том, почему король Карл согласился выдать предателя Маттео Сфорца, Лукреция знала из подробного письма мужа. Джанни не скупился на описание и подал всю историю с особенными намеками, принятыми между ними, но суть из-за них не ускользала.
- Представьте себе, что среди приближенных его королевского высочества оказался некто Маттео Сфорца, весной предавший своего родственника и благодетеля, герцога Лодовико Моро. Возможно, королю не очень нравился этот не достойный никакого уважения человек, вознамерившийся за обещания направить герцога прямо на смерть, но почему-то он держал его при себе. До самой битвы при Форново. Вы ведь уже знаете, что случилось при Форново, ваша светлость?
Вопрос можно было счесть почти издевательством, если бы он не был задан совершенно простодушно. Лукреция улыбалась радушно, и на ее челе не было ни облачка. Свежая после ночи, в очень идущем ей золотистом платье и с прической, в которой волосы почти не были забраны, она вела себя как женщина, которая очень хочет нравиться, потому что очень расположена к своему собеседнику. Это было почти неосознанно, хотя в глубине души Лукреция, конечно, знала, как себя ведет, и что перед ней мужчина, обреченный уже месяц на полное одиночество.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

При упоминании Форново лицо кондотьера скривилось как от зубной боли.
"Разумеется, я знаю. И вам, мадонна, об этом прекрасно известно".
Будь на месте Лукреции мужчина, то подобная шутка могла бы обойтись ему довольно дорого, да и иную женщину Просперо бы не пощадил, но во взгляде дочери понтифика было лишь простодушное любопытство, так что даже помня, что имеет дело с той, чье имя - Борджиа, Колонна предпочел решить, что только некоторая свойственная юности наивность стала причиной этой неделикатности.

Но и не отвечать тоже было невежливо и Колонна с легкой иронией кивнул:
- Продолжайте, мадонна. О том, что известно всем, слушать не так интересно. А вот узнать о грешках родственников герцога Миланского куда более занимательно. Тем более, если это только вступление.
Просперо смотрел на Лукрецию с усмешкой - почти отеческой и немного снисходительной, но про себя думал иное: "Интересно, догадываешься ли ты, девочка, что своим кокетством подвергаешь мое благородство немалому искушению? Не будь твой взгляд настолько невинен, я бы решил, что нет. А так... не знаю... не знаю...".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Так вот после битвы мой супруг и его приближенные оказались в брошенном шатре короля Карла...
Эту часть рассказа Лукреция сообщила особенно быстро и как будто вскользь, не сомневаясь, что Просперо хорошо ее услышит. Битва при Форново не служила славе итальянского оружия, скорее уж наоборот, но франкам не просто удалось уйти, но пришлось быстро бежать, кое-что потеряв. И лишний раз напомнить Колонна о промахах и слабости тех, кого он выбрал в союзники, стоило.
- Представьте себе, там оказалось кое-что занимательное... Кольцо Сфорца, которое так неосторожно позволил себе потерять предатель Маттео и тем выдал, где он находится. И еще сундучок короля Карла, хранивший кое-какие вещи. Там была целая книга картинок, без которых его высочество предпочитал не обходиться. Один намек на возможность их возвращения, и он без колебаний отдал за них неблагодарного племянника герцога Лодовико.
Лукреция ходила по краю приличия, почти соскальзывая с него на сторону, где находиться было непозволительно, и все-таки балансируя. Намек был прозрачным, но прямо ничего не было сказано. Ей не хотелось шокировать Просперо. Теперь она точно знала, что хочет соблазнить его. Не собой в прямом смысле этого слова, а тем миром, представительницей которого она себя теперь чувствовала. Весь ее вид как будто говорил: посмотрите, как весело там, где есть я. Там нет никакой политики, вас ни о чем не будут просить, зато вы узнаете много интересного, чтобы не скучать, а сквозь строки прочитаете и много полезного.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Просперо слушал Лукрецию с интересом, но с еще большим интересом он наблюдал за переменами в выражении ее лица. Пикантная история его заняла, не настолько, конечно, чтобы не услышать легкий намек о недальновидности в выборе союзника, и все же он не смог сдержать усмешку. Карл Валуа так стремился соблюсти тайну, что забыл главный принцип рыцаря, и все равно, даже пожертвовав Маттео Сфорца, он не смог пресечь разговоры. Глупо надеяться на чью-то деликатность, тайна перестаёт быть тайной, когда о ней узнает кто-то ещё.
- Довольно познавательно.
Колонна откинулся назад и, скрестив руки на груди, не мигая, уставился на Лукрецию. Если бы не спрятавшаяся в его глазах усмешка, можно было бы счесть, что он ведёт себя неподобающе нахально. В некотором роде так оно и было, Просперо провоцировал Лукрецию - сам ещё не знал на что, но ведь зачем-то она к ему пришла, и графу очень хотелось понять мотивы дочери понтифика. А может быть даже мотивы самого понтифика.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Лукреция же увидела, что заинтересовала Просперо Колонна. Об истинной глубине и характере его "интереса" оставалось только догадываться, но граф уж точно не выглядел недовольным или рассерженным. Будь здесь ее отец, Просперо бы, наверное, вел себя более недоверчиво, а может, и просто бы не захотел разговаривать. С ней же он был радушен, а загоревшийся в глубине его проницательных глаз огонек подсказывал, что она на правильном пути. Лукреция вела себя, как гостья, которой очень нравится хозяин, и тем самым оставляла Просперо только право на немотивированную вспышку гнева или недовольства. И он, как она теперь догадывалась, не только не мог позволить себе ее из опасения показаться смешным, но и просто не хотел.
Делая вперед один шаг, гораздо лучше различаешь следующий. Входя сюда, Лукреция не представляла себе, что будет, но теперь ясно видела, что ничем грандиозным их разговор закончиться не может. Не стоит ни о чем спрашивать Просперо и ни за что не надо его на что-нибудь уговаривать. Легкая неопределенность... вот на ней и придется остановиться. И еще она увидела голодного до новостей и жизни человека. Если это так, то он не откажется от ее маленького предложения, только что пришедшего ей в голову. Что об этом предложении скажет потом отец, не стоило даже думать.
- Не только познавательно, но и поучительно. Король Карл оказался не лучше любого флорентийского ростовщика, когда речь зашла о его маленьких слабостях.
Еще чуть-чуть, и получится слишком поучительно, а вот это Просперо, мужчине, который намного старше ее, точно не понравится. Пожалуй, хватит с этой историей. Сказано уже достаточно, чтобы поддразнить желание прикоснуться к жизни, идущей за стенами тюрьмы.
- Кстати о Флоренции... я слышала, что жизнь флорентиек настолько скучнее жизни римлянок, что мне остается только радоваться тому, где я родилась. Они почти заперты в стенах своих комнат. Певчие птички в тесных клетках... Хуже этого может быть только запереть в тесную клетку орла.
Лукреция едва сдерживалась, чтобы не зажмуриться от страха. Одно неверное слово, и она уйдет ни с чем. Намек был совсем прямым и даже дерзким, поэтому Лукреция постаралась смягчить его намекающей улыбкой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Поворот в разговоре, вернее, намек, оказался еще более неожиданным, чем сам приход дочери понтифика.
Продолжая по-прежнему несколько снисходительно улыбаться, в душе Просперо стиснул зубы - мужчину он давно бы уже вытолкал взашей, будь он трижды посланцем Его святейшества (скорее даже наоборот, этот поступок доставил бы Колонне немало удовольствия), с герцогиней же Пезаро приходилось быть более внимательным к словам. К тому же, что греха таить, юная герцогиня ему понравилась, и не только миловидной внешностью, а и скрытым за обманчивой женской скромностью нахальством. Пресному Просперо предпочитал пряное, а Лукреция радовала не только глаз, но и слух.

Он все же не сдержался и, решив слегка проучить собеседницу, откликнулся не сразу, правда, и паузу не передержал.
- Мне никогда не нравилась эта мода - держать в клетках того, кто рожден на свободе. Птицы редко поют в неволе, орлу же просто тесно - маловато места для размаха крыльев, - произнес он с ироничной улыбкой и вроде как вскользь добавил. - Разве удивительно, что птица более склонна клюнуть кормящую руку, чем голубем заворковать на плече того, кто считает себя ее хозяином?

Отредактировано Просперо Колонна (03-05-2018 12:49:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Лукреция прекрасно услышала и намек (настолько прямой, что и намеком, может быть, его называть было бы неудобно), и скрытое раздражение. Она подумала, не просчиталась ли, не позволила ли себе лишнего? Вопрос, побудивший ее перейти к предложению немедленно, не раздумывая уже о том, что потом скажет ей отец.
- Мне тоже никогда не нравилась, - согласилась с Колонна герцогиня Пезаро, впрочем, несколько лукавя, потому что никогда особенно не задумывалась об участи птиц, которых держат взаперти. - Ваша светлость, я пришла, потому что хочу видеть вас сегодня вечером у себя. В моей гостиной бывают разговоры и рассказывают истории во много раз интереснее, чем тот, на который способна я, - Лукреция кокетливо опустила глаза, чтобы тут же поднять их, и протянула к Просперо руки. - А теперь можете клюнуть, если вам хочется и кажется это справедливым.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

- Э-э-э... мадонна...
Вот теперь Просперо уже не смог скрыть своего удивления. Наверное, и пытаться не стоило. От растерянности - чувства, испытываемого им не так уж часто - он не сразу заметил протянутые ему руки, однако, сквозь зубы чертыхнувшись, быстро исправился. Он бы в жизни не пожал руку понтифику - если бы тому вдруг вздумалось протянуть ему свою длань, к его же дочери испытывал смешанные чувства.
- Я предпочитаю поцелуй, - произнес глухо, склоняясь и пока никак не отвечая на приглашение.
Он коснулся губами кончиков пальцев, затем, чему-то усмехнувшись, перевернул протянутыми руки ладонями вверх и щекоча бородой нежную кожу, поочередно поцеловал запястья.

- Ваша светлость, что-то мне подсказывает, что это только ваше желание.
Как бы не хотелось ему вырваться за пределы этой комнаты, принимать решение сразу Колонна не торопился.
- Не буду скрывать, оно мне льстит, хотя и навевает на мысли, только...

Только что? Только я пленник в этой башне? Только опасаюсь, что по возвращении отправлюсь не обратно сюда, а прямиком в подвалы Сант-Анджело? Уж не боюсь ли я, в самом деле?

Последняя мысль графа просто разозлила, проглотить обвинение в трусости, обвинение пусть даже от самого себя... это было уже чересчур.
- Только я не уверен, что у меня здесь найдется достойный вашего вечера наряд, - закончил он фразу, только теперь выпуская руки Лукреции из своих. - Если вас или ваших гостей это не смутит...

Отредактировано Просперо Колонна (04-05-2018 10:37:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Победа - это чье-то согласите, и это была грандиозная победа, приведшая ее в восторг. Почти детская радость, как будто ее только что могли выставить, но неожиданно похвалили, захватила целиком. Впереди были свои сложности. Чего стоил один разговор с отцом, который дал ей полную свободу, но вот уже совсем скоро просто обязан был об этом пожалеть. И что-то придется делать с костюмом, потому что приглашенный Просперо Колонна не должен чувствовать себя пленником или чтобы другие видели его пленником. И как-то устроить так проход его из башни Ватикана до ее покоев в палаццо, чтобы он не выглядел следованием под конвоем. Словом, было немало мелочей, которые придется утрясать, но герцогиня Пезаро после своего успеха их считала уже скорее досадными проволочками, отнимающими время, но не преградами.
- Ваша светлость, это уже совсем мелочь, из-за которой не стоит волноваться, - заверила Лукреция Просперо, не отнимая своих рук. - Как только я вернусь к себе, отправлю вам настоящее приглашение.
Ее пальцы подрагивали в крепких руках Просперо, и как будто от этого касания ей пришла в голову очередная мысль. Еще более наглая, чем первая, но теперь уже никакая бы Лукреции не показалась чрезмерной.
- Его принесет вам моя служанка. Если позволите, я пришлю ее к вам с... корзиной фруктов. Здесь, - она обвела глазами комнату, - не хватает сладкого.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

Сегодня был день сюрпризов. Двусмысленность, которую не трактуют двояко. Оказывается дочь Родриго Борджиа взяла от своего отца куда больше, чем раньше предполагал Колонна.
"Или от матери... если вспомнить, чем промышляет графиня деи Каттанеи".

- Это будет очень... любезно с вашей стороны.
Поражаясь тому, как в собеседнице сочетаются наивность и порочность, Просперо смотрел на Лукрецию.
Был ли он оскорблен предложением? Конечно же нет - для того, чтобы счесть его неподобающим или тем более отказаться, граф слишком долгое время провел затворником - для здорового в своих желаниях мужчины и месяц годом покажется.
Был ли шокирован? В какой-то мере. Странно было услышать такое... хм... понимание от столь юного существа.

Сластолюбие Родриго Борджиа и гибкость Ваноццы деи Каттанеи... Стоило ли ждать от их дочери целомудрия, хотя бы духовного? Вряд ли. А хотелось ли? Тоже не факт.

К долгим размышлениям и тем более философствованию Просперо никогда не был склонен, поэтому принял вещи такими, какие они есть. Лукреция Борджиа хочет выступить сводней? Пусть. Если от этого кому-то и хуже, то уж точно не самому Просперо.
И может быть ради того, чтобы поддразнить, а может из-за желания оставить за собой последнее слово, он произнес:
- У вас зоркий глаз, мадонна. Вы видите то, чего другие не замечают. Могу ли я рассчитывать на то, что ваша служанка не будет очень торопиться обратно по своим делам?
Просперо говорил, растягивая слова, из-за чего они, и без того не невинные, окончательно приобрели оттенок неприличности. Он был кондотьером, и неплохим кондотьером, и знал, что с противником лучше всего сражаться его же оружием. Пусть даже на этот раз его соперником стала молодая красивая женщина.

Отредактировано Просперо Колонна (04-05-2018 16:10:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Дорога к компромиссу изобилует указателями. 31.07.1495. Рим