Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Мудрость заключается в середине крайностей. 30-31.07.1495. Рим


Мудрость заключается в середине крайностей. 30-31.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

2

Величественно кивнув всем на прощание Александр направился к лестнице, ведущей к комнате Адрианы. Очень удобно, что и покои Джулии соседствовали со спальней его кузины. Поднимаясь чуть впереди - узкая лестница не давала двоим идти вровень, он хранил молчание, и уже это показывало, как глубока его задумчивость или сколь силён гнев. На самом деле понтифик размышлял: размышлял, что нет ничего странного в том, что молодой герцогине Бассанелло хочется свойственных ее годам развлечений, что разница и в возрасте, и в положении между ними слишком велика, чтобы он мог удовлетворить абсолютно все потребности Джулии - представить себя бегающим по палаццо с повязкой на глазах Александр не мог при всём своём воображении, и что не было похоже, что Джулия испугана, немного скованна - это да, но не испугана.

Родриго Борджиа давно уже перешагнул те лета, когда ждут невозможного. Джулия была верна ему, в этом он не сомневался, она безропотно, хотя, возможно, и не без тайного сожаления, оставила веселую кампанию, и при этом не выглядела приносящей себя в жертву. Она по меньшей мере заслуживала объяснения его раздражению, объяснения вслух. Что Александр VI никогда бы не стал в своей жизни делать, так это удерживать женщину против ее воли. Не потому что был настолько благороден, а хотя бы из-за того, что ему было бы противно ощущать себя насильником, и речь тут идёт не только о физическом принуждении.

Поднявшись, он подождал Джулию и предложил ей руку - это каких-то там послов при необходимости он готов был неделями томить неизвестностью, с любовницей подобный подход - не то, что украшает мужчину.
Разговор, разумеется, будет, но понтифик не собирался ставить себя в смешное положение, всячески демонстрируя оскорбленное самолюбие или, упаси бог, устроив Джулии сцену ревности.

Отредактировано Александр VI (24-03-2018 13:47:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Джулия видела легкое неудовольствие Родриго. Или даже скорее не так: она знала, что он не мог не сердиться. Встреченную им сцену сложно было назвать двусмысленной (еще хорошо, что он не знал, где поймал ее Доминико), и все-таки он не мог не почувствовать себя задетым. Забава, в которой может поучаствовать любой мальчишка в палаццо, но до которой нельзя снизойти Родриго.
Самой Джулии было немного жаль, что для нее вечер уже закончился. Было бы интересно посмотреть, кто кого поймал, увидеть смущение дам. Возможно, кто-то из мужчин будет особенно доволен? Или разочарован, как Доминико? Завершение игры - чуть ли не половина от ее удовольствия, но без нее, Джулии. Впрочем, она уже привыкла, что изредка ей приходится испытывать досаду. Лучше так, чем если бы Родриго пытался ей запретить вообще покидать комнаты, когда в палаццо веселятся гости. Это было в его силах, так что надо сказать ему спасибо за то, что он не пользовался своим правом.
"Я потом все узнаю у Лукреции", - утешила себя Джулия.
Она поднималась вслед за Родриго и думала, как начать разговор. Это следовало сделать так, чтобы выглядело естественно. Как будто она в самом деле ждала его прихода, чтобы чем-нибудь поделиться.
- Сегодня утром я получила письмо из Сан-Систо.
К счастью, письмо действительно пришло.
- Сестра Мария пишет, что Лаура растет не по дням, а по часам. У одной из паломниц, остановившихся в монастыре, была лихорадка, и они боялись, не заболела бы Лаура. К счастью, все обошлось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Манёвр Джулии не остался незамеченным, но по мнению понтифика эта маленькая хитрость свидетельствовала только в пользу любовницы. Вот если бы она вдруг принялась ни с того, ни с сего оправдываться, то тем самым неприятно его бы удивила, ведь подобное желание могло возникнуть в большей степени потому, что есть в чем виниться, и далеко не всегда это поступки, а подчас и мысли. Правда, тревога за Лауру заставила Александра отвлечься от дня сегодняшнего.
Он вслух так и не признал ее своей дочерью, но это не значило, что по-настоящему сомневался в своем отцовстве. С Джоффре у понтифика было больше поводов для раздумий, и все же тот носит фамилию Борджиа, а с Лаурой... Может быть для девочки будет выгоднее, если она останется Орсини, в конце концов, сам Родриго далеко уже не молод. Кто знает, что будет лет через десять. А вот там уже посмотрим.
- Сёстрам в Сан-Систо следует быть осмотрительней. Надеюсь, комнаты Лауры расположены достаточно далеко от помещений, где останавливаются паломники? Если нет, напиши им, что это неприемлемо. С их стороны было разумно написать письмо уже после всего, но лучше бы они в большим трепетом относились к своим обязанностям.

Не в привычках Его святейшества было без причины обвинять других людей - хватало и того, что по причине, - но в том, что касалось близких ему людей, Родриго Борджиа становился жесток и жёсток.

Отредактировано Александр VI (24-03-2018 17:40:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я вообще не понимаю, почему они принимают паломников теперь, в августе. Каждый год в это время особенно сильны слухи о чуме. А теперь еще и повсюду франки.
Джулия вздохнула с чувством облегчения: Родриго позволил завести разговор и поддержал его, не стал обрывать или отвечать односложно.
Лаура была единственным ребенком Джулии, и та ревностно относилась ко всему, что касалось ее.
- Если ты позволишь, я напишу им, чтобы они не впускали паломников хотя бы до сентября. Аббатиса получает за Лауру достаточное вознаграждение, чтобы монастырь не бедствовал и не радовался каждой возможности подарка.
Джулия и Родриго вошли в спальню. Здесь, как и всегда, все было приготовлено к появлению пары, хотя никто и не был уверен в том, что понтифик появится этим вечером. Пахло розовой водой и свежими простынями. На столе было вино и две тарелки.
- Я очень проголодалась, - призналась Джулия. - Лукреция никогда не заботится слишком много о хлебе насущном. Это понятно, ведь еда - не так весело, как другие развлечения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Лучше до декабря, - кивнул понтифик. - Если содержания недостаточно, я его увеличу, но чтобы к концу следующей недели в монастыре не осталось ни одного паломника.
Спальня Джулии для Александра казалась якорем, здесь он мог полностью расслабиться и, наконец, хотя бы на время перестать быть надеждой всего католического мира. Так, кажется, недавно к нему обратился в своем письме один правитель совсем крохотного княжества, о котором не каждый и слышал? Вот и думай потом, в чем причина подобного заявления: то ли человек невыразимо глуп, чтобы счесть, что неприкрытая лесть может что-то решить, то ли ни он сам, ни кто-то другой из его окружения не способен связывать слова, то ли, напротив, очень умён, просто корона на его голове опасно пошатнулась, вот и приходится теперь искать союзников там, где бы раньше и не подумал.

Все же приятно иногда себя чувствовать обычным человеком.
- Тогда самое время для ночной трапезы, - ответил он, усаживаясь за стол. - Плохо, что Лукреция не до конца заботится о своих гостях, - усмехнулся, ожидая, когда Джулия разольёт им вино. - Развлечения - развлечениями, но не все они хороши на голодный желудок, - понтифик сделал глоток вина. - Я мог бы тебе задать вопрос, чем вы сегодня занимались, но не буду унижать тебя подозрением в недогадливости. Конечно, я знаю. Знал еще до того, как увидел все собственными глазами, и теперь хочу услышать, что ты мне на это скажешь.

Отредактировано Александр VI (24-03-2018 18:09:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Что я на это скажу? Я много что могу сказать, - улыбнулась Джулия.
Она сделала паузу, чтобы дать служанке знак внести еду, после чего сама налила вино и села напротив Родриго. Сейчас в ее улыбке не было никакого кокетства или лукавства, скорее это была улыбка очень домашней женщины, находящейся в кругу семьи и радующейся всем и каждому.
- Я скажу, что у Лукреции сильна тяга к развлечениям, которые мадонна Адриана сочла бы, пожалуй, излишними. Но я уверена, что не стоит их прерывать или запрещать. У нее есть свое чутье, и среди людей, которые ей особенно нравятся, нет тех, от кого стоит держаться подальше. Это очень искренний круг, Родриго. И это несмотря на то, что не всем дамам многие затеи Лукреции по вкусу. Боюсь, что это ее забавляет еще больше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Александр доверял суждениям Джулии, вернее сказать, принимал их в расчёт, а не отмахивался, как от глупой женской болтовни. Конечно, это и близко нельзя было бы назвать слепой верой, но в случае равнозначности «да» или «нет», слова его любовницы сыграли бы роль той маленькой гири, что склоняет чашу весов к тому или иному решению.

- И все же ей нужно больше заботиться не только о духовных радостях, но и телесных потребностях, - проворчал он добродушно и, дав прислуживающей девушке знак, чтобы та оставила их одних, перевел разговор на другую тему, близкую к той, но при этом очень далекую. - Я не против развлечений и не вижу плохого, даже если они довольно рискованны - когда ещё веселиться, как ни в молодости? - при условии, конечно, что слухи об... кгхм... чрезмерностях не просочатся сквозь стены, но есть один вопрос, которые я все же хотел бы прояснить именно с тобой. Я не возражал и не собираюсь возражать против твоего участия, напротив, мне приятно, что в твоей жизни есть и иные радости, но... - понтифик задумался, подбирая слова.

С годами начинаешь понимать истинную цену требованиям, просить же Родриго Борджиа считал это недостойным себя. Он хотел объяснить, а не принудить.

- Думаю ты понимаешь, что меня, мягко говоря, не обрадовало то, что я сегодня увидел. Но совсем не потому, что ты весело проводила время, а из-за того, что тебя касался или мог коснуться другой мужчина. Я бы не возражал, если бы твоим партнером стал, примеру, Хуан или Чезаре, но ни кто-то другой, - высказавшись, Александр вздохнул и, улыбнувшись, накрыл полностью своей ладонью аккуратную руку Джулии. - Мне было очень неприятно видеть рядом тебя с этим молодым человеком. Наверное, с годами я становлюсь все ревнивее.

Отредактировано Александр VI (24-03-2018 19:11:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Может быть, меня это радует, - усмехнулась Джулия. - Мне приятны все знаки твоего внимания.
Это был легкий, едва заметный комплимент. Джулия хотела даже прибавить, что ей нравится, что он смотрит больше на нее, чем на других женщин, но посчитала такой комплимент грубым. И это несмотря на то, что в нем было очень много правды. Ее любовник был не только не молод, но был и достаточно пресыщен. Она помнила его восторг перед ее юностью и ужасающей, несмотря на брак, неопытностью, в которую сама теперь с трудом верила. Тогда Джулии нравилось, она гордилась собой и тем, как немолодой мужчина относится к ней. Теперь она понимала, что, пусть и по-прежнему молода и красива, может, в чем-то даже красивее, чем тогда, но той невинности и того неведения в ней уже давно нет. И что, возможно, Родриго увлечется этим в ком-нибудь другом. Юных и нищих дев полно, и многие семьи с радостью отдадут за изрядный мешок золота одну из своих дочерей в наложницы понтифику. Хотя бы на одну ночь. Родриго всегда ценил пикантность и не любил отказывать себе в мелочах.
- Этот молодой человек охотился на твою дочь, а не любовницу, - усмехнулась Джулия.
Она подумала и... не стала говорить, что ошибка была задумкой Лукреции, в которой она, Джулия, ее поддержала.
- Доминико преклоняется перед герцогиней Пезаро. Я думала остаться единственной не пойманной дамой, но не смогла отказать себе в удовольствии увидеть его лицо, когда он поймет, что ошибся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Понтифик довольно усмехнулся, он оценил тонкость комплимента, хотя и прекрасно осознавал, что дело тут не только в нем самом, но свойственная юности способность уязвляться на пустом месте с годами проходит. Конечно, Его святейшество не был до конца с собой честен, он был бы не просто уязвлён, а разъярен, если бы вдруг узнал, что Джулия Фарнезе лишь вынужденно остаётся подле него, но так как он доподлинно знал, даже был уверен, что это не так, то оставался спокоен. Притвориться может любой, но притворяться из года в год - невозможно, да и опыта Его святейшеству хватало, чтобы безошибочно разглядеть в женщине притворство или страсть. Джулия, которую муж научил... - Господи, да ничему он ее не научил! - пришла в его спальню хоть и замужней, но считай что невинной, и все равно даже тогда было видно, как много в ней таится чувственности. И надо-то было всего лишь ее разбудить. Спасибо тебе, племянник, что ты оказался на это неспособен.

- У Лукреции появился настойчивый поклонник? - понтифик усмехнулся, против такого он точно не возражал. - Надеюсь, он понял свою ошибку до того, как ты оказалась в его руках? - на этот раз вопрос прозвучал вполне шутливо, раздражение, которое Александр испытал, пока пересекал широкими шагами патио, безвозвратно ушло, зато появились другие желания.

Он без перехода отодвинул в сторону тарелку:
- Я уже наелся, а ты? - теперь его голос звучал глухо, что всегда было верным признаком возбуждения. - Если нет, то, может, продолжим позже?
Понтифик мог бы поставить любовницу перед фактом, но ему было приятно давать ей возможность выбора. Тем более, что беспричинно она ему ещё ни разу не отказала.

Отредактировано Александр VI (24-03-2018 19:48:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Еще глоток вина, и я наелась, - ответила Джулия.
Родриго не был мальчиком, загорающимся едва только переступив порог спальни, и все-таки она никак не могла привыкнуть к тому, насколько вдруг он переходил от обычного разговора, в котором было едва ли упоминание о том, что будет потом, к интимным намекам.
Она выпила вина, глядя поверх бокала на Родриго. Капля упала ей на грудь, и она, поддев ее пальцем, слизнула. Потом медленно поднялась, подошла к постели и села на нее.
- Мне позвать, чтобы меня раздели?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Не стоит, я и сам могу это сделать.
Понтифик встал следом и подошел к сидящей на постели Джулии.
- Если ты позволишь.
Он обхватил ее за предплечья и обманчиво легко, словно любовница ничего не весила, поставил на ноги.
Процесс, который по молодости казался лишь досадной помехой, теперь стал одним из атрибутов любовной игры. Александру нравилась Джулия одетая, нравилась обнаженная, но ещё больше, когда остатки одежды служили лишь обманчивой защитой. И он любил её раздевать, неторопливо снимая каждую часть туалета, и губами согревая оголившееся и от того кажущееся беззащитным тело.
- Ты совершенна, - голос сел, что сложно стало разбирать слова, но понтифик все равно не торопился.
Преимущество зрелости в том, что нет боязни не успеть, излиться раньше, чем подготовишь к соитию женщину.
Ряса, под которой скрывалось обычная одежда, упала следом за платьем оставшейся в одной нижней сорочке любовницы.
- Ты похожа на Афродиту, и ты - моя.
Последний шелковый бастион так и остался неснятым, Александр лишь подтянул подол рубашки вверх и осторожно уложил Джулию на кровать. Он был давно уже готов, но перед тем, как завершить прелюдию, накрыл ладонью открытое его взгляду лоно. Горячее, влажное, подрагивающее... Может быть женщина и способна скрыть своё желание, подделать его она не в состоянии.

Джулия всегда была отзывчивой и умела предугадывать желания любовника... Она была страстной, тихой, непокорной, разной... и никогда равнодушной.
- Моя женщина, - выдохнул он, опускаясь сверху.
Этой ночью Александру VI хотелось быть нежным.

Отредактировано Александр VI (25-03-2018 08:20:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Джулия была даже не ведомой, а полностью отдавшейся течению, по которому ее направлял Родриго.
Она с настоящим волнением ждала, как он ответит на ее вопрос. Скажет позвать служанку? Или прикажет той помочь ей развязать шнуровку, а потом попросит раздеться самой? Или вообще не даст разоблачиться? Не так много вариантов, но она почему-то никогда не угадывала, и это всегда действовало возбуждающе.
Теперь она стояла, покорно позволяя себя разоблачить. От тихих прикосновений то его пальцев, то сминаемой ткани, у нее загоралась кожа. Хотелось, чтобы ушла преграда, хотелось стать обнаженной, прижаться к нему, одетому или нет. Но Родриго как будто опять ее обманул. Рубашка так и осталась на ней.
Она угадывала, какой быть ей, но не каким будет он.
Прелюдия была долгой, а ее завершение неожиданным. Как будто любовник терпеливо ждал, но потом не выдержал и прервал ее.
От наступившей близости сладкой волной подвело живот. Джулия застонала.
- Хочу, - как будто с капризной требовательностью сказала она.
Ее ноги обвились вокруг пояса любовника и сцепились в замок, руки обнимали его за шею. Она подавалась навстречу его движением. Воспаленное неторопливой прелюдией лоно жадно пульсировало.
- Хочу, - снова также повторила она... - сейчас... пожалуйста... да... - умоляюще шептала Джулия и вдруг содрогнулась, сжимая до предела объятья и почти повисая на склонившимся над ней любовнике.

Отредактировано Джулия Фарнезе (24-03-2018 22:11:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да, девочка, да, - хрипло шептал понтифик. - Да, моя хорошая.
Каждое движение любовницы, каждый ее вздох он чувствовал телом. Содрогание ее лона, влага, оросившая его бёдра...
- Джулия, Джулия, - повторял он ее имя уже тогда, когда она обмякла в его руках, и в тот момент, когда она, казалось, потеряла сознание, с рыком излил в неё свое семя.
Слабость, внезапная, но уже, увы, такая знакомая, затуманила глаза... Понтифик шумно выдохнул и, скатившись, лёг рядом с любовницей. Несколько глубоких вздохов и перед глазами вновь все прояснилось.
- Когда-нибудь бы убьешь меня, моя девочка, - усмехнулся он и, протянув руку, потрепал Джулию по бедру. - Но это будет лучшая в мире смерть.

Отредактировано Александр VI (25-03-2018 08:21:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Когда-нибудь обязательно, - пообещала Джулия. - Но никому другому не дам убить тебя.
Она смотрела в потолок, чтобы Родриго не увидел в ее глазах недавний испуг. Уже не в первый раз, когда все заканчивалось, он становился странным, и в его глазах отражалась неприятная пустота. Джулия каждый раз пугалась, и напряжение отпускало ее только когда Родриго обращался к ней обычным голосом. Ей стоило неимоверного труда сделать вид, что она ничего не заметила, хотя была уверена: что-то происходило, о чем он, конечно, не расскажет.
И еще она боялась того дня, когда воспоминание об этом помешает ей забыться, и она не почувствует возбуждения.
Но сейчас все было хорошо. В животе приятно пульсировало, затихая и оставляя после себя покой, наслаждение. Она повернулась к Родриго. Он был рядом, и в его глазах не было ничего, кроме молодого блеска.
- Спасибо, - Джулия протянула руку и дотронулась до его щеки. - Я никогда не устану благодарить тебя за то, что ты показал мне, зачем мужчина берет женщину. За то, что сделал меня матерью... и за то, что я могу больше не рожать детей...

Отредактировано Джулия Фарнезе (24-03-2018 23:08:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Александр притянул к себе Джулию.
- Тебе не за что меня благодарить, - усмехнулся, обнимая. - Я бы никогда не простил себе, если бы из-за чувства ложной неловкости оставил тебя в неведении.
Они редко касались темы Орсино Орсини, вот и сейчас понтифик увёл разговор в другую область. Сам он не чувствовал себя виноватым перед племянником, Орсино не заслуживает такой женщины - ему не хватает смелости бороться за собственную жену, а если в нем иногда вдруг просыпается лев и тогда обманутый муж пытается заявить о себе, то ненадолго и вскоре он успокаивается и довольствуется теми благами, которые сыпятся на него из папской казны. Но это - взгляд мужчины, что до Джулии, то Александр допускал, что для неё все не так просто. Ради неё он сейчас и замолчал.

Он лежал, неторопливо перебирая волосы Джулии - после остроты наслаждения истома расслабила члены и делать что-то большее было просто лень. Однако теперь, когда его плоть насытилась, понтифик хотел вернуться к разговору, прерванному вспыхнувшим желанием. Не сразу, но хотел.

Он коснулся щеки Джулии, провёл ладонью вниз, сквозь шёлк рубашки ощущая приятную мягкость груди.
- Мне нравится, когда ты такая, полностью моя... - произнес нежно и поцеловал Джулию в висок.
Какое-то время любовники просто лежали, но постепенно умиротворенное молчание сменилось молчанием ожидающим. Джулия слишком хорошо знала Борджиа, ему даже не пришлось ей говорить, что время сна еще не пришло. У него остался вопрос, который он хотел... нет, не хотел, но должен был задать той, кому он доверял.

Отредактировано Александр VI (25-03-2018 09:01:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Джулия гадала, о чем же будет говорить сейчас Родриго. Время для разговора сменило время любви, как до этого время любви сменило время приветствия и настроя. Понтифик остается таковым даже когда приходит к любовнице, а любое действие его или кого-нибудь из его окружения является действием политическим, ну или по крайней мере таким, у которого могут быть последствия, дальше семейных.
Почему-то она была уверена, что речь пойдет уже не о жмурках.
Зато вполне - о том, что происходит в Санта-Мария-ин-Портико. Джулии нравилась жизнь дворца. В ней теперь было очень мало влияния Адрианы де Мила, зато очень много от Лукреции. Сама Джулия была чуть в стороне - не в праздниках, а в их устройстве. Она не была тщеславна и не претендовала на роль главной хозяйки. Ей нравилось каждый раз выбирать по своему вкусу, в чем она примет участие и насколько, без всяких обязательств.
И все-таки сейчас была готова защитить герцогиню и ее желание светских праздников. Те, что были открыты большому количеству людей, безукоризненно выдержаны во всех гласных и негласных правилах. Те, что происходили за закрытыми дверями, нравились ее окружению, в которое уже стремятся попасть. Насколько все станет скучно, если их ограничить. Бедная Лукреция сразу сникнет. Джулия про себя уже подбирала аргументы, если вдруг дело дойдет до спора.
- Ты ведь хочешь о чем-то поговорить? - наконец, спросила Джулия, считая, что основательно готова ко всему.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Да, ты права.
Понтифик вздохнул, сейчас он мог услышать то, что лишит его покоя, а, может, наоборот, он убедится, что все действительно в прошлом. 
- За тобой погнался поклонник Лукреции. А что с остальными? Ты знаешь, кто кого поймал? - задав вопрос, Александр замолчал.
С Джулией он делился очень многим, но кое-какие вещи скрывал даже от нее. Он никогда бы и никому не признался в том, что связало зимой Лукрецию и Джованни, и, наверное, даже поверив им в том, что все давно закончено, все равно до конца своих дней будет настораживаться, если кто-то упомянет их имена вместе. Задать вопрос впрямую он не мог, поэтому без сожалений пожертвовал и без того небезукоризненной репутацией принцессы Сквиллаче.
- Мне стало известно, что Хуан и Санчия вступили в преступную связь. Не знаю, сколько в этой информации правды, но подозреваю, что так оно есть. Боюсь, что даже моей власти будет недостаточно, чтобы прекратить их отношения, но мне хотелось бы быть увереннныи, что они соблюдают достаточную осторожность. Я говорю не только о том, что по Риму могу пойти слухи, это ещё не слишком хороший пример для Лукреции...

Вроде бы Александр говорил осуждающе, но при этом абсолютно спокойно. Он принял эту связь и отнёсся к ней как к неизбежному злу. Такая снисходительность могла бы показаться странной, но ровно до тех пор, пока не вспомнить, что и признавая Джоффре своим сыном, понтифик не был в этом так уж уверен. Это был ход больше политика, чем отца, а если Санчия забеременеет от Хуана, он с большим основанием может считать ребёнка своим внуком.

Отредактировано Александр VI (25-03-2018 15:54:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Санчия и Хуан? - Джулия была потрясена. - Не может быть...
Для нее все плохое, что делали сыновья Родриго, делалось за пределами семьи и не могло коснуться ее. Но чтобы Хуан забылся настолько, что сделал любовницей жену брата?!
Она ждала, что Родриго скажет, что это была шутка. Поверить в такое чувство юмора у любовника было проще, чем в то, что он сообщил.
- Санчия казалась такой счастливой... Ей так нравится в палаццо, и теперь я понимаю, почему.
Джулия замолчала. Теперь все, что она знала и понимала, смешалось в хаотической бессмыслице, и следовало составить новую картину.
Вот почему Хуан старается бывать в палаццо чаще, но приходит не столько к сестре, сколько когда она с принцессой. Вот почему Санчия кажется то довольной, то тревожно взбудораженной. Вот почему Лукреция так подружилась с невесткой...
- Мне кажется, Лукреция об этом уже знает, - задумчиво протянула Джулия. - Знает и одобряет... Теперь понятно, почему Санчия была так недовольна, что ее поймал Диего. Она сидела во дворе, а миланец возвращался с Адрианой, пойманной им. Видимо, Санчия ждала, когда ее найдет тот, кто ей нужен.
Собственные слова звучали так странно, что Джулия с недоумением спросила:
- Может быть, ты все-таки ошибаешься?

Отредактировано Джулия Фарнезе (25-03-2018 20:37:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

"Надеюсь, что нет", - слова Джулии успокоили понтифика, они стали как раз тем кусочком мозаики, без которого картина незавершена.
- Не думаю. Адриана застала их вместе, - ответил он, не объясняя, что и так понятно - он узнал о ситуации лишь немногим позднее кузины. - И я еще поговорил с Хуаном. В открытую он не признался, но и отрицать не стал. Что касается принцессы Сквиллаче, то я решил, что будет излишним задавать ей вопросы. Мне было бы неприятно, если бы она вздумала лгать, а в ее положении другого бы ждать и не пришлось. Вот поэтому я хотел услышать мнение извне, и ты окончательно меня убедила.

На самом деле решающим доводом стали не столько слова, сколько задумчивость Джулии. Она была удивлена и может быть где-то шокирована, но не стала отрицать, что такое возможно. Александр внимательно наблюдал за переменами в выражении лица любовницы и мог точно назвать момент, когда она приняла новость и даже признала себе, что это многое объясняет, дальнейшие же ее размышления - уже вслух, лишь добавили убедительности мыслям.

- Ладно, предоставим герцога Гандии и принцессу Сквиллаче самим себе. В конце концов, это больше должно волновать Джоффре, он же ведет себя так, словно брак заключен лишь на бумаге... Я вмешаюсь, если пойму, что это может нарушить благополучие в семье, но не раньше. Я волновался, что может подумать Лукреция, но если и она приняла...
Понтифик вовремя оборвал себя - пока он не сказал ничего такого, что могло бы навести на мысли, но лучше бы на подобные темы вслух не рассуждать.

- Кстати, о Лукреции...
Может быть для кого-то покажется странным, что, лежа в постели с любовницей, можно говорить о дочери, только не для Родриго Борджиа. Лукреция выросла на глазах Джулии Фарнезе, и несмотря на разницу в возрасте и... положении прежде всего по отношению к самому Александру, были дружны.
- Наша герцогиня Пезаро сочла, что одних развлечений ей мало, и придумала, что самое время попробовать себя в политике, - понтифик усмехнулся, вспоминая настойчивость дочери. - Ты же знаешь, как обстоят дела с семейством Колонна, особенно одним из его представителей. Я не могу отпустить Просперо, не уронив лица, но и держать его вечно - тоже нежелательно. Вот Лукреция и предложила, чтобы она стала послом доброй воли. Мол, с ней мессер Просперо будет вынужден держаться уважительно, и тем самым не поставит своей грубостью ни себя, ни, опосредованно, меня в патовую ситуацию. Что ты об этом думаешь?

По правде говоря, Родриго Борджиа предварительно уже все решил, но, будучи человеком гибким в том, что касается  решения окончательного, счел, что не будет лишним поговорить не только с Чезаре - а в проницательности или удачливости сына он уже убедился, но и с хорошо знающей Лукрецию Джулией.

Отредактировано Александр VI (26-03-2018 13:49:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Мудрость заключается в середине крайностей. 30-31.07.1495. Рим