Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Предложение как комплимент. 30.07.1495. Рим


Предложение как комплимент. 30.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Чем дальше, тем больше нравилось Франческе пребывание при принцессе Сквиллаче. Единственное, что изменилось за несколько дней - служанка. Паолу, затребованную обратно Ваноццей, сменила Глориучча, не так давно бывшая одной из любимых служанок Лукреции, но теперь поменявшая хозяйку. Франческа только что пережила нечто подобное. Видимо, общность жизненных событий стала причиной молчаливой симпатии между придворной дамой и служанкой. Франческа не пыталась гонять Глорию без надобности или просто чтобы показать той ее место, а та в свою очередь охотно помогала ей, не пытаясь сбежать от лишних обязанностей.
При принцессе их оставалось только двое, и это Франческе тоже нравилось.
Принцесса Сквиллаче оказалась такой, как ей и представлялось с самого начала. Франческа признавалась себе, что Санчия вызывает в ней не только искреннюю симпатию, но и то, что называется обычно пониманием.

Теперь было время сиесты. Санчия отдыхала у себя, Глориучча, воспользовавшись позволением, заснула на сундуке. Франческа решила сама спуститься на кухню, чтобы принести принцессе сладких абрикосов. Ничто лучше не утоляет голод и жажду в жару. Взяв из личной посуды принцессы Сквиллаче изящное серебряное блюдо, на дне которого отчеканены были лисица и виноград, Франческа отправилась на кухню. Возможно, там придется поднять какую-нибудь заспанную служанку и, возможно, это будет непросто, но фрукты должны были быть в комнате к тому моменту, когда проснется принцесса. Выйдя из покоев Санчии, Франческа обнаружила, что не она одна ходит по сонному палаццо. Из покоев герцогини как раз выходил кардинал Сфорца, видимо, припозднившийся с визитом к своей племяннице.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Минувшим вечером кардинал Сфорца покинул палаццо герцогини Пезаро несколько раньше, чем стало известно о "недомогании" хозяйки дома, но Его преосвященство придерживался того мнения, что везде нужно иметь свои глаза и уши, поэтому было совсем неудивительно, что к утру он уже знал о случившемся. Хотя он и не пытался внедрить в Санта-Мария соглядатая - по мнению Асканио это было совсем излишне, особенно с учетом того, что в дом вхож и он сам, и Диего Кавалларо - того, что болтала прислуга, оказывалось вполне достаточно, а если к тому же помощница кухарки в доме кардинала приходилась то ли троюродной кузиной, то ли двоюродной племянницей поставщика зелени в Санта-Мария-ин-Портико, а тот в свою очередь был дружен с одной из служанок, то новости достигали ушей кардинала с опозданием самое большее на день.
Правда, и касались они в большей степени Лукреции Борджиа и может быть еще Джулии Фарнезе, в то время, как Асканио больше все же интересовало все, что связано с Санчией Арагонской. Хотя на время распри между Миланом и Неаполем немного поутихли, было ясно, что все это - ненадолго, и рано или поздно обе стороны с готовностью вспомнят о давнем конфликте.

Вот тут точно не помешал бы свой человек, только свита неаполитанской принцессы была настолько немногочисленна, что у кардинала не было особого выбора.
"Правда, я не слишком этим огорчен".

В отличие от Доминико Сантини Сфорца умел выжидать. К тому времени, как он собрался, уже стало известно, что тревога оказалась ложной и герцогиня Пезаро не просто оправилась от вчерашнего, а уже принимает, но Асканио счел, что эта радостная весть не должна стать помехой его визиту. Он не был уверен, что этим вечером у него получится навестить "дражайшую племянницу", поэтому посчитал своим долгом сообщить ей об этом лично. Переговорив с Лукрецией и заверив ее, что приложит все силы, чтобы к вечеру быть, а заодно и захватив адресованное Диего приглашение, Асканио покинул покои герцогини и, уже выходя, он увидел придворную даму Санчии Арагонской. Его преосвященство сразу забыл, что торопится, и поспешил навстречу Франческе.
- Мадонна, приятно видеть не только мне не спится, - поклонился он и с интересом посмотрел на блюдо, которое держала в руках Франческа. - Вижу, что во время сиесты для вас нашлись дела.

Отредактировано Асканио Сфорца (19-02-2018 15:57:00)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

4

- Ваше преосвященство, - Франческа удивилась, что палаццо оказался не таким тихим, как было в нем заведено в это время. - Добрый день.
На этот раз она не удивилась уже, увидев кардинала Сфорца в светском платье, но и не стала просить благословления. Они часто встречались у Лукреции, где брат герцога Милана бывал каждый день и задерживался, хотя и не оставался до самой ночи. Этим он как будто демонстрировал одновременно и что входит в ближний круг герцогини Пезаро, но не считает нужным принимать участие в самых веселых и пикантных затеях. Разговоры с ним Франческа находила одними из самых приятных.
Кажется, их неожиданные встречи у лестницы становятся уже почти привычными.
- Как видите, не все в палаццо хотят спать. Ее светлость очень добра к тем, кто ей служит, и ее указания не требуют вставать задолго до ее пробуждения.

Отредактировано Франческа Кавалли (22-02-2018 09:03:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Тем не менее вы не спите, - мягко заметил Асканио.
Не зная того, Франческа сама затронула интересующую его тему, чем существенно облегчила стоящую перед Его преосвященством задачу.
- Но я вас понимаю - иногда просто жаль терять время на сон, да и в палаццо гораздо прохладнее, чем на улице. Откровенно говоря, как я подумаю о том, что мне сейчас выходить в самое пекло, сразу хочется обернуться лягушкой и провести следующие несколько часов рядом с проточным ручьем в тени деревьев. Право, мадонна Франческа, я начинаю думать, что эта наша встреча - не случайна, она позволит вам хотя бы ненадолго передохнуть от трудов праведных, мне же продлит пребывание здесь - может быть за это время бог смилостивиется и закроет солнце хотя бы маленьким облачком. Вы же не будете против небольшой паузы? Мне кажется, на этой небольшой скамейке хватит места для нас обоих.

Отредактировано Асканио Сфорца (23-02-2018 10:03:38)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

6

Предложение присесть было неожиданным, но в то же время прозвучало так, что Франческа поняла: ее спрашивают, может быть, и мягко и ненавязчиво, но не для того, чтобы дать возможность сказать "нет". Время у нее было, а кардинал Сфорца был не тем, кому Франческа хотела бы отказывать.
- Пожалуй, места здесь хватит и на троих, - согласилась придворная дамы принцессы Сквиллаче.
Ей было очень интересно, что же такого ей хочет сказать кардинал Сфорца. Впрочем, возможно, он просто хочет поболтать для удовольствия.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Надеюсь, Ее светлость не будет сильно гневаться, если вы немного задержитесь.
Перед тем как помочь Франческе устроиться на сундуке и усесться рядом самому, Асканио смахнул с крышки воображаемую пыль - кардинал Сфорца не был занудным чистюлей, как кардинал Орсини, и не искал в чужих домах грязь, чем по его мнению грешил кардинал делла Ровере, скорее это стало жестом учтивости даме.
Несмотря на свои недавние намерения, Асканио не торопился начинать разговор о неаполитанской принцессе, пожалуй, слишком явный интерес будет выглядеть грубо, к тому же пока он не был ограничен во времени - куда важнее было вызвать доверие у придворное дамы, а там, глядишь, и вопросов задавать не придется.
- Итак, теперь вы служите Санчии Арагонской, - начал он, при этом постарался, чтобы из его слов стало понятно, что далее разговор пойдет о самой Франческе. - То, что ваше новое место вам по душе, я уже понял, и рад за вас. Вы заслужили.
Тень Бернарда, погибшего из-за верности долгу, на мгновение встала между собеседниками, и Асканио после короткой паузы продолжил.
- Мне приятно снова видеть вас при дворе.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

8

Франческа насторожилась, хотя и постаралась не показать виду. Несмотря на обходительность кардинала Сфорца, было понятно, что разговор он затеял не потому, что соскучился по приятной беседе ни о чем, а по какой-то серьезной причине.
И Франческа невольно старалась угадать, по какой же. Хочет узнать что-нибудь о принцессе Сквиллаче? Считает ее положение при ней своеобразным изгнанием по капризу герцогини Пезаро? Хочет выведать какую-нибудь тайну Лукреции, надеясь на обиду придворной дамы? Или надеется повлиять через нее на Санчию? Причин могло быть множество, и Франческа была уверена, что разочарует кардинала. Если Лукреция и обзавелась тайнами, то когда ее, Франчески, рядом уже не было. Санчия пока не настолько ей доверяет. Да и сама Франческа не очень доверяла благодушному на вид кардиналу.
- Благодарю, я тоже очень рада быть при дворе, - светски ответила она.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- При дворе герцогини Пезаро всегда были только красивые женщины, Ее светлость принцесса Сквиллаче, как вижу, тоже не чужда прекрасному.
Асканио отметил про себя скрытое напряжение собеседницы, но вида не подал. Казалось, что у Его преосвященства нет других дел, кроме как говорить банальности придворной даме Санчии Арагонской. Оставалось разве что обсудить погоду, чтобы до конца придать разговору вид совсем ни к чему не обязывающей беседы, только Сфорца ограничился лишь парой комплиментов, довольно приятных для той, кому они предназначались, и при этом не из тех, что заставляют даму краснеть.
- Вижу, мадонна Франческа, вы недоумеваете, - доброжелательно произнес он и едва заметно усмехнулся. - Ну-ну, не стоит отрицать, я бы и сам на вашем месте был несколько удивлен такой настойчивостью.

На заседаниях Курии Сфорца сознательно старался выглядеть старше, не пренебрегал этой привычкой и в обычной жизни, сейчас же в его планы не входило разговаривать с придворной дамой неаполитанской принцессы с высоты своих лет. Положения - возможно, но только не возраста. Перемены в выражении лица и осанке были почти неуловимы, однако теперь Асканио менее всего походил на добродушного дядюшку - маска, без которой его мало кто видел, вкрадчивые нотки, так часто смягчающие его речь, исчезли без следа.

- Но перед тем, как перейти к делу, я все же хочу вас кое о чем спросить. Поверьте, спрашиваю не из праздного любопытства, потому прошу вас отнестись к моему вопросу снисходительно. Правильно ли я вас понял, что Ее светлость не требует, чтобы при ней находились ежечасно? Возможно ли ваше отсутствие по уважительной причине хотя бы в течение сиесты?

Отредактировано Асканио Сфорца (26-02-2018 19:16:40)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

10

Как и положено придворной даме, Франческа ничем не выдала своего замешательства или удивления, хотя такого вопроса совершенно не ожидала. Будь она гораздо более осторожной, ответила бы, что принцесса Сквиллаче ее никогда и никуда не отпускает, потому что совершенно непонятно, что кардинал Сфорца надумает еще сказать дальше. Но вдова не была пугливой, зато была любопытной и не очень любила обманывать, тем более если ложь очень легко может стать явной, пусть и позже, а родственник герцогини Пезаро, хозяйки палаццо, не тот человек, которого следовало огорчать.
Санчия действительно не требовала ее постоянного присутствия рядом. Франческа уже успела заметить и порадоваться тому, что принцесса не относилась к тем дамам, которым до смерти скучно, если рядом нет кого-то, кто может развлечь. Напротив, она ценила возможность уединения.
- Ее светлость не требует моего постоянного присутствия рядом. Мне даже разрешено иногда покидать дворец. Правда, пока я успела воспользоваться этим только один раз.
Франческа сказала чистую правду и теперь с плохо скрываемым любопытством ждала объяснения, с чего это кардиналу Сфорца понадобилось задавать такие вопросы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Тогда ничего не мешает мне перейти к делу.
Асканио не стал темнить - если не выйдет сейчас, он найдет и другой предлог, только далеко не всегда так бывает, когда необходимое и желательное совпадают, поэтому, задавая вопрос, кардинал был далек от лукавства. Ну разве что самую малость, без которой он просто не был бы самим собой.
- Я - тщеславен, мадонна Франческа, - произнес он, усмехаясь и с таким апломбом, словно сознавался не в качестве, от которого один шаг до гордыни, а в чем-то совсем невинном, и как следовало из следующих слов, кардинал относился к этому своему грешку с веселой снисходительностью. - Благо, я прекрасно осознаю это и частенько напоминаю себе, что следует быть довольным тем, что есть, и не загадывать долее чем на день вперед. Только признаюсь вам, мадонна, это не всегда получается. Можем же мы позволить себе маленькие слабости?
Хотя фраза и прозвучала как вопрос, было несложно догадаться, что он риторический.
- Я, знаете ли, всегда считал, что у Мадонны были темные волосы и темные же глаза. Иными словами, монна Франческа, я прошу вас стать моей Мадонной, вернее, Мадонной кисти Бернардино ди Бетто Пинтуриккьо.

Отредактировано Асканио Сфорца (01-03-2018 17:01:14)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

12

Кардинал Сфорца так тянул время перед тем, как сказать, наконец, главное, что Франческа, кажется, уже успела подготовиться ко всему. И все-таки удивилась.
- Мадонной? Вы хотите, чтобы у Мадонны было мое лицо?
Пожалуй, это было самым неожиданным. Пожалуй, Франческа не знала, как расценивать услышанное. Что это такое? Холодная оценка ее красоты? Или что-то другое? Почему-то было невозможно это выяснить. Кардинал Сфорца так приступил к делу, что многие вопросы мог бы счесть оскорбительными.
- И где же должна будет находиться эта Мадонна, ваше преосвященство?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да, я хочу, чтобы у Мадонны было ваше лицо, - Асканио без тени недавней шутливости посмотрел на Франческу. - Дело не только в том, что вы красивы, это, конечно, важно, но не первостепенно. Просто что бы там ни говорили, я считаю, что не познавшая радости материнства женщина никогда не сможет смотреть на ребенка так, как Мадонна смотрела на маленького Христа. В вашем взгляде, мадонна, я вижу тот самый свет.

Он помолчал, давая собеседнице задуматься о его словах, и только после этого ответил на второй, требующий с точки зрения Асканио более аккуратного ответа, вопрос.
- Эта мадонна будет находиться в моем палаццо. Надеюсь, что не вызову тем ваше смущение, мона Франческа, в моем предложении нет ничего такого, что могло бы оскорбить или обидеть вас, - он улыбнулся и еще раз повторил. - Я действительно хочу, чтобы у моей Мадонны было ваше лицо.

Отредактировано Асканио Сфорца (02-03-2018 15:31:19)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

14

Франческа почувствовала, что краснеет, и низко опустила голову, стараясь это скрыть. Это было одно из самых личных предложений, которые она получала. Пожалуй, гораздо более личное, чем предложение Мигела о замужестве и лишь немногим менее интимное, чем желание дона Берната.
Самым сложным было то, что было не до конца ясно, что за ним стоит еще и стоит ли что-нибудь вообще. Двусмысленность была настолько большой, что Франческа чувствовала себя так, словно опять стала совсем юной девушкой, впервые оказавшейся в спальне наедине со своим законным мужем и не очень понимающей, чего ждать и как и что будет. И спросить было никак невозможно. Да и что тут можно спрашивать?
Можно только отказаться, чтобы избавить себя от двусмысленности и оградить от любых "еще", если уж они на самом деле есть.
Отказать кардиналу Сфорца. Дяде герцогини Пезаро, хозяйки палаццо. Женщины, от которой зависела ее жизнь (официальное пребывание при особе принцессы Сквиллаче не должно было вводить в заблуждение).
- Вы смутили меня, ваше преосвященство, - честно сказала Франческа.
"Нельзя отказывать", - подумала она про себя.
Франческа знала, что красива. Но знала и то, что она - лишь вдова. И все, что у нее есть, - маленький сын, несостоявшийся из-за смерти жениха брак и очень незначительные деньги. Семья ее состояла из одной матери, а все связи ограничивались родством с каталанами, которых в Риме считали временщиками.

Отредактировано Франческа Кавалли (02-03-2018 16:26:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вам это идет. Вы словно Мария в момент Благовещения - задумчивая, изумленная и немного смущенная. Чем дольше я на вас смотрю, тем сильнее моя уверенность в том, что, если вы согласитесь, Пинтуриккьо создаст одну из лучших своих картин, и даже когда нас с вами уже не станет, люди и сквозь века будут любоваться вашими чертами.
Асканио не услышал твердого отказа, а так как и не рассчитывал на скорое согласие, счел начало вполне обнадеживающим. Даже если бы Франческа была готова хоть сейчас стать моделью, она бы не смогла дать никаких обещаний, ведь ее время ей не принадлежит, но подтолкнуть ее в нужную сторону излишним не будет.
- Разумеется, мадонна Франческа, моя благодарность будет выражена не только на словах. Я прекрасно осознаю, что позирование - нелегкий труд, и надеюсь, что вы не увидите в моих словах дурного, если я скажу, что оплата за потраченное на это время будет щедрой.

Отредактировано Асканио Сфорца (02-03-2018 18:47:30)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

- Вы очень добры и великодушны, ваше преосвященство, - тихо проговорила Франческа.
Она по-прежнему не поднимала головы, смотрела на руки, сложенные на коленях, избегая даже краем глаза видеть кардинала Сфорца. А он сидел так близко, что край его сутаны касался ее одежды.
Предложение было искушающим. Оказать услугу одному из Сфорца, щедрая оплата... Франческа была уверена, что вознаграждение не будет подачкой, ведь она была не служанкой или торговкой с улицы, от которой можно бы было откупиться сущей мелочью. К тому же стать моделью для Мадонны - это заставить говорить о себе. Она будет не просто придворной дамой, которую Лукреция Борджиа уступила своей невестке. Ее выбрал вице-канцлер, ее лицо будет смотреть с картины в комнатах его дворца, ставшего знаменитым своим богатством еще с того времени, как его строил прошлый вице-канцлер Родриго Борджиа.
А Франческе так хотелось выступить из тени.
- Я согласна, ваше преосвященство. Но мне нужно позволение ее светлости.
"Если я вдруг пойму, что не надо было говорить "да", то всегда смогу сказать, что принцесса не разрешила", - успокаивала себя Франческа. - "Нельзя отказывать кардиналу Сфорца. От тебя не убудет", - добавила еще, не понимая, почему вдруг мелькнуло в голове это "не убудет".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Разумеется. Я и не ждал иного.
Франческа на него не смотрела и тем самым дала возможность Его преосвященству для беспрепятственного наблюдения. Только что он сказал Франческе, что она красива, но изучая ее профиль осознал, насколько правдивы его слова. В окружении Лукреции Борджиа не было непривлекательных женщин, в этом герцогиня Пезаро была последовательной, может быть потому на общем фоне красота любой из дам воспринималась взглядом как нечто само собой разумеющееся, в отдельности же проявлялись индивидуальные, лишь присущие этой женщине черты.
- И прислушайтесь к моему совету, мадонна, - Асканио мягко улыбнулся, как бы извиняясь за настойчивость. - Не торопитесь обращаться с вопросом к Ее светлости, лучше выберете удобный момент. Пока мне достаточного вашего согласия и я умею ждать.
Последние слова он произнес уже вставая. Он сказал достаточно, чтобы мадонне Франческе было о чем поразмыслить, и не хотел, чтобы его дальнейшее присутствие воспринималось как давление.
Говоря о том, что он умеет ждать, кардинал Сфорца нисколько не кривил душой.

Отредактировано Асканио Сфорца (04-03-2018 13:08:19)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

18

Кардинал Сфорца ушел, и Франческе показалось, что разговора просто не было. Как не было и самого кардинала, а все - лишь сон, привидевшийся в жаркий римский полдень.
Неужели ей и в самом деле предложили стать Мадонной, чей облик каждый день будет присутствовать в жизни могучего вице-канцлера? Обычно для такого случая выбирали жену, любовницу, дочь или собственную мать. Или дело в тщеславии, в котором легко признался кардинал Сфорца? Он много говорил о красоте. Насколько далеко распространится его любовь к красоте?
"Потом увидим", - решительно сказала сама себе вслух Франческа, уверенная в том, что будет искать и найдет правильное время, чтобы обратиться к принцессе Сквиллаче.
Теперь же пора было вспомнить об абрикосах. Франческа подняла с пола поставленное на время блюдо. С его дна по-прежнему смотрела облизывающаяся лисица, которой не удалось достать виноград.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Предложение как комплимент. 30.07.1495. Рим