Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто-то выслушивает, а кто-то - подслушивает. 12.08.1495. Монтевеккьо


Кто-то выслушивает, а кто-то - подслушивает. 12.08.1495. Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

21

- О таком меня еще никогда не просили, - фыркнула Ракела.
Растерянность и почти мольба так странно сочетались с образом наемника, что травница едва сдержалась и чуть не расхохоталась. Кто бы ни говорил вполголоса, что Ракела ведьма, но никто не мог бы даже заподозрить ее в особенном понимании животных. И было с чего: она никогда их не любила и опасалась взаимности.
И отказать не смогла не столько несчастному животному, сколько мужчине.
- Вы только держите его крепче, - попросила она и, наклонившись, посмотрела на дрожавшего пса.
Жало сидело глубоко и повернуто было так, что достать его было бы удобно, если бы сидеть в ухе. Опухоль растекалась стремительно, и уже совсем скоро должна была спрятать в себе пока еще торчащий его кончик.
- Извини меня, маленький, - пробормотала Ракела, как будто разговаривала с младенцем.
Обхватив Пса, она прижала его голову под мышку и, изловчившись и подцепив ногтем, вытащила жало. На его кончике покачивалась как будто капля.
- Не весь яд в него ушел. Хотя кое-что досталось, - отпустив Пса, Ракела поднялась и, плюнув на жало, причинявшее собаке боль, втоптала его в землю и для верности присыпала сверху листьями.
- Ну вот и все.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Лука во все глаза смотрел на травницу - сейчас он не сомневался, что видит перед собой колдовство, волшебство. Даже Пес затих, словно понимал, что знахарка засыпает в песок его боль. Обычно подозрительный к чужим, он без колебаний ткнулся носом в колени Ракелы, вопросительно тявкнул и что есть силы завилял хвостом.
- Вы ему понравились, - изумился Лука. - Честное слово, вы ему понравились. Эй, дружище, осади-ка назад, а то еще испугаешь свою спасительницу.
Только теперь он смог рассмотреть незнакомку и делал это, не таясь.
- Я очень признателен вам за помощь. Просто не представляю, что бы я делал, если бы не вы.
Пес согласно заворчал и, осторожно прихватив зубами юбку Ракелы, потянул ее вниз.
- Кажется, он хочет, чтобы вы присели, - удивлению Барбато не было предела. - Пожалуйста, не отказывайте Псу, он может быть очень настойчивым, а в благодарность за спасение - я уверен - он готов поделиться с вами вяленым мясом.

Возможно, благодарность животного так далеко и не простиралась, но кто ж его спрашивает?

Отредактировано Лука Барбато (08-02-2018 15:53:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Спасибо, я не голодна, - покачала головой Ракела.
Парочка, которую она случайно обнаружила в роще, что и говорить, была странной, но спрашивать, кто они и откуда, травница не спешила. Сама знала, как могут не нравиться такие расспросы.
Зато было кое-что, что ее действительно интересовало. Слышал ли наемник ее разговор с мадонной Росиной? Он, вроде бы, чужак, но кто знает, что подумает?
Она опустилась на траву.
- Вы идете в замок?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Пока еще не знаю.
Лука снова внимательно осмотрел ухо Пса, затем перевел взгляд на Ракелу:
- Мы с Псом - птицы вольные, - усмехнулся. - Но даже вольным птицам нужно что-то есть и пить.
При воспоминании о недавнем месте службы Барбато поморщился - верность Тигрице Романьи дорого ему встала, и все, что за последние месяцы с ним произошло, окончательно убедило наемника в том, что постоянство - не в его характере. Стабильность хороша там, где не случаются стабильные неприятности.

Из разговора он понял, что сидящая с ним рядом женщина далеко не так проста, как можно было бы подумать. К ней благоволила и, похоже, не за просто так, любовница здешнего графа. Судя по всему, тот был женат, но это не мешало ему признать внебрачного ребенка. Женщины говорили что-то о наследнике... неужели титул графа да Монтеведжо - так, кажется, его зовут - унаследует бастард? Такое случалось при бездетности в браке, так что вроде и ничего особенного, но у Луки создалось впечатление, что обеих собеседниц связывала некая тайна.

- И хотя бы иногда спать, - закончил он фразу после достаточно длительной паузы. - Но сегодня я бы предпочел не стучаться в ворота замка, а найти более простое место ночлега. Вы ведь живете в деревне? Не могли бы вы мне подсказать, кто сможет сдать мне угол на пару-другую ночей? Так, чтобы и несильно дорого, и чтобы человек был не из разговорчивых?

Отредактировано Лука Барбато (11-02-2018 13:58:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

"Значит, у него нет цели попасть в замок", - подумала про себя Ракела, и это ее успокоило.
А вот слова о паре-другой ночей ее удивили. Наемники (а именно к этой когорте бродячих людей определила незнакомца Ракела) обычно не задерживались нигде долго. Тем более в деревнях. "Зачем?" - подумала она про себя, и вдруг ее осенило: в движениях и взгляде наемника сквозила особенная усталость. "Он болен или ранен", - подумала она. Да, это объяснило бы многое: и сдержанное беспокойство, и желание задержаться, и неопределенность планов, и даже нежелание вставать при появлении незнакомого человека.
- Кажется, тебе нужна забота не меньше, чем ему, - кивнула Ракела на собаку. - Я могу приютить тебя на несколько дней. Я живу одна, так что мой дом всегда ждет того, кто может выполнить мужскую работу. Расплатиться можешь, когда совсем поправишься. И мне совсем неинтересно, кто ты и откуда.

Отредактировано Ракела (12-02-2018 15:18:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Отсутствие любопытство - редкое достоинство у женщины. Возможно, Лука бы усомнился в словах, если бы не недавний подслушанный разговор.
"Нелюбопытна, не болтлива... И, судя по всему, одинока".
Последний вывод напрашивался сам собой и именно он и явился решающим.
- Меня зовут Лука, а это - Пес. Просто Пес, - представился он вместо долгих объяснений. - Я неприхотлив, работы не боюсь, на вопросы не отвечаю, но и сам их не задаю, так что, надеюсь, мы поладим. Мой собака тоже не будет нахлебником - если в доме есть крысы, считай, что их уже нет, - наемник усмехнулся. - Уж не знаю, где он этому научился, но умение довольно полезное. И кошек, если вдруг ты держишь пару-другую, он тоже гонять не будет - нужно только ему объяснить, что это - свои. Он на самом деле все понимает.

Пес снова вильнул хвостом и умильно посмотрел на избавившую его от боли женщину - хотя бродячая жизнь была ему привычна, но желание хозяина хотя бы ненадолго где-то осесть он воспринял с тихим собачьим восторгом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Лучший мужчина и лучшая собака, - не удержалась от смеха Ракела. - Что же, пойдем... Кстати, меня зовут Ракела.
Она поднялась и отряхнула землю с платья. Травница любила одиночество, но ничего не имела против, чтобы ненадолго разделить кров с кем-нибудь. В доме многое требовало мужской работы, и просить кого-нибудь со стороны было удобнее и лучше, чем кого из деревни: уж слишком любопытствовать бы стал работник, а потом болтать.
- Дом у меня стоит удобно, прямо у рощи. Только не хоромы. Кухня да комната. Если не пугает, пошли.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто-то выслушивает, а кто-то - подслушивает. 12.08.1495. Монтевеккьо