Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не ждали. 07.08.1495. Потенца


Не ждали. 07.08.1495. Потенца

Сообщений 41 страница 43 из 43

1

41

- Ваше здоровье, мессер Клименте, - присоединился к графу д'Аллегр. - Вы знаете, я рад вам, как и вашим очаровательным дочерям.
"А я никуда не собираюсь пока уезжать", - хотелось ему ответить на завуалированную надежду хозяина Потенцы, но тогда разговор стал бы уж слишком смахивать на пикировку, которую барон считал ниже своего достоинства.
- Я привез кое-что для вас, граф, - добродушно сообщил Ив. - Письмо от вашей племянницы Элеоноры. Ее муж хорошо показал себя при Форново. Сама принцесса ди Альтамура, как вы знаете, предпочла остаться в Неаполе, а не вернуться во Францию, и с радостью ухватилась за возможность написать своему дяде.
Ив не был уверен в том, что графа Потенцы обрадуют вести от родственницы. В свое время он показал, что не согласен с мятежным братом Пьетро, начавшим мутить воду против короля Ферранте, а является славным продолжателем дела отца и полностью поддерживает арагонцев. Правда, ему это пока ничего не принесло: наследство, конфискованное у Пьетра, король Ферранте не отдал ни его дочери, ни Антонио. С приходом франков надежды получить владения отца для графа Потенцы стали совсем призрачными, а вот у его племянницы шансы возросли, так что Ив сомневался, что родственные чувства графа преодолеют негласный спор за наследство.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

42

Ответная улыбка Антонио получилось несколько кривой - графу ди Потенца не за что было благодарить ни покойного ныне Ферранте, ни, тем более, франков, в то время как Элеонора имела все основания надеяться на то, что Карл Валуа оценит старания ее отца. К племяннице Антонио не питал никаких родственных чувств, что, впрочем, не спешил показывать.
- Это очень любезно с вашей стороны, барон, я буду счастлив узнать новости о семье из самых первых рук.
"Конечно, эта маленькая дрянь не преминет воспользоваться ситуацией... ну ничего, мы еще посмотрим, кто будет смеяться последним".
Антонио не желал признавать, что, сохраняя видимость верности Трастамара, похоже, поставил не на ту лошадь. Элеонора конечно же сделает все, чтобы получить обратно земли своего деда.
"К тому же у нее есть весомый аргумент, который при всем своем желании я бы не смог предоставить. Если правдивы слухи, то Карл не прочь выказать благоволение той даме, которая удачно проявит себя в благосклонности к нему самому".

Антонио де Гевала был весьма невысокого мнения о женской добродетели и пока еще жизнь ни разу не разочаровывала его в этом мнении.

Отредактировано Антонио де Гевара (14-02-2018 10:28:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Ив заметил легкое неудовольствие на лице графа де Гевара, и отнесся к нему с пониманием. Что делать, любое решение, даже бывшее в какой-то момент правильным, в другой оказывается ошибочным. Верность сеньора Потенцы королю спасла его от участи семьи брата, но не дала расширить свои владения ни тогда, ни сейчас. Возможно, правда, он решит изменить объект своей верности. Ив мог бы поклясться, что напрасно. Племянница замужем за сыном приближенного Карла Валуа, не трудно догадаться, кому отдадут земли, если вдруг решат вообще их отдать кому-нибудь.
В любом случае будет интересно здесь понаблюдать.
И за комендантом, так неумело скрывавшим свои симпатии к франкам, и за графом, пока не знающим, как поступить. И за милейшим семейством Фальконе. Под последними Ив имел в виду отца и двух дочерей, почти забыв о том, что есть еще и тетушка. Этому барону Лагонегро что-то надо, а Даниэла и Алессандра (Ив не стеснялся рассматривать их) - да он был готов поставить голову, что они именно то, чего так не хватало в замке. Время трудов и время отдыха, время горя и время радости. В конце концов, жизнь в замке должна быть приятной и служить наслаждением после битв, сражений и переговоров, а не становиться средоточием уныния.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не ждали. 07.08.1495. Потенца