Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пожертвовать многим, чтобы спасти все. 26.07.1495. Рим


Пожертвовать многим, чтобы спасти все. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

Франческа смотрела, как уводили ее мужа, и чтобы не броситься следом с силой вцепилась в локоть Карлино. То стоял, играя желваками, и было понятно, что лишь ясный приказ хозяйки удерживает его на месте.
- Просперо, сходи, послушай что говорят люди.
Губы будто онемели и не слушались, вместо слов получился невнятный шепот, но Просперо понял все и так и через мгновение уже смешался с толпой. Вернулся он быстро и будто испуганный.
- В замок его светлость отвезли. В замок Святого Ангела.
Франческа побледнела - все оказалось еще более серьезным.
- Что же ты такого натворил, Лучано? - прошептала в растерянности и на молчаливый упрек Карлино вздохнула. - Ты бы ничего не смог сделать.
Слуги были растеряны не меньше и их потерянный вид заставил Франческу взять себя в руки.
- Карлино, ты пойдёшь со мной, а вы ждите нас здесь, - приказала остальным и с улыбкой, в которой не было ни капли веселья, добавила. - Если не муж, то жена... Возможно, кузен его светлости знает, что случилось.
"Не зря же Лучано столько времени прожил в его доме".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

По понятной причине Орсино решил избежать общества Лучано и пробрался в свой дом как вор. Заперевшись в спальне, он чувствовал себя как в осаде, а понимание того, что встречи все равно не избежать, наполняло его душу суеверным ужасом. Раздираемый противоречиями, он не знал, на что решиться - предупредить ли кузена и тем самым навечно записать его во враги или, понадеявшись на уклончивое обещание каноника, оставить все как есть.
- Я преподнес им Лучано на тарелочке, а теперь рассчитываю, что с ним будут мягко обращаться, - привыкший большую часть свободного времени проводить наедине с собой не нуждается в собеседнике. - А если он невиновен? Любой из Орсини будет плеваться, произнося мое имя.

Орсино вскочил со стула, готовый бежать к кузену, и в изнеможении опустился обратно.
- А если нет? Если именно Лучано виновен в беспорядках? И один ли он?
Мысль, что Лучано по собственному почину развлекается тем, что организовывает травлю каталан, показалась герцогу Бассанелло чрезвычайно глупой и он вновь поднялся. Лишь для того, чтобы снова сесть.
- Он мог выполнять поручение. Да, наверняка его попросили. Но кто из семьи имеет на кузена такое влияние?
По всему выходило, что никто. Лучано не прислушивался ни к чьему мнению, и вряд ли бы согласился выполнить чье-то поручение.
- Я должен его предупредить, - на этот раз Орсино дошел почти до двери, но тут же повернул назад. - Просто так не согласился бы, а если бы ему заплатили? Тогда бы мог.

Мысли разбегались и Орсино решил поступить так, как как делал всю свою жизнь - предоставить все в руки бога. Правда, Всевышний, забрав жену для своего ставленника, уже показал герцогу Бассанелло свое "благорасположение", но может быть хотя бы в этот раз он проявит больше снисхождения к своему запутавшемуся сыну.

Отредактировано Орсино Орсини (01-09-2017 18:25:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Каким бы ни был Лучано, только Франческа всегда жила за ним, пусть она сама вела дом и в отсутствии мужа управляла слугами, все равно слово Лучано оставалось решающим, даже если оно и звучало "делай как считаешь нужным, Франка". Теперь же ей предстояло действовать самой и от всего этого ее слегка подтрясывало.

Карлино выместил всю свою боль на дверной пластине и с такой силой ударил молотком, что, казалось, палаццо сотряслось от самого основания. Открыли им почти сразу и нужно было быть слепым, чтобы не понять по испуганному лицу слуги, что неизвестно, как хозяин, а челяди уж точно известно о случившемся.
- Франческа Савелли к герцогу Бассанелло.
Не зная чего ждать от обеспокоенной прислуги, Франческа решительно вошла в дом и со всей уверенностью, на какую только и была способна, произнесла:
- Я жена мессера Лучано. Проводи меня немедленно к его светлости.
За спиной, придавая приказу изрядный вес, маячил Карлино, но слуга и не думал перечить. Он коротко поклонился и прошелестел:
- Его светлость сейчас отдыхает. Я ему доложу. Вам будет удобно подождать в гостиной?
- Нет! - два голоса - мужской и женский - прозвучали в унисон. Карлино - возражая равному себе, Франческа же от отчаяния.

Почему-то она уверилась, что разговором с Орсино Орсини все можно будет уладить. Пусть он вступится за кузена - вряд ли тот натворил что-то такое уж страшное, а вот у герцога есть хороший аргумент, чтобы к его словам прислушались. Красивый аргумент по имени Джулия. Вот только захочет ли Орсино вмешаться? Ей придется его убедить.
Вышколенный слуга, убеждая, что "вот прямо сей же момент" позовет его светлость, пытался задержать непрошенную гостью, но Франческа уже шла через анфиладу комнат, а сбежавшиеся на шум другие слуги не решались ей возразить. В отсутствии Адрианы де Мила дисциплина в доме оставляла желать лучшего.

Отредактировано Франческа Савелли (01-09-2017 16:09:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Воспользовавшись короткой заминкой, случившейся скорее от того, что мадонна Франческа не знала куда ей идти, чем от недостатка решительности гостьи, одному из слуг все же удалось ускользнуть.
- Ваша светлость! - второпях он забыл даже спросить позволения и постучал уже после того, как вошел.
К этому моменту Орсини почти сумел себя убедить, что все как-нибудь уладится, но все равно беспокойно посматривал на дверь, ожидая возможного появления кузена. Запыхавшийся слуга застал его врасплох.
- Что-то случилось?
Орсини хотелось, чтобы вопрос прозвучал твердо, но и сам слышал, как нерешителен его голос.
- Ваша светлость, мессер Лучано...
Гонец запнулся, он только сейчас понял, что в своем рвении крупно промахнулся. Вся челядь Монтеджордано прилипла к окнам, но никому из слуг не пришло в голову сразу доложиться герцогу. Если бы здесь была мадонна Адриана, она бы узнала о случившемся едва ли не сразу, а вот что касается герцога... о нем будто бы позабыли, и теперь единственное, что может спасти чересчур расторопного слугу, так это сделать вид, что никто ничего не знал.
"И остальных об этом предупредить".

- Ваша светлость, к вам пришла жена мессера Лучано, - быстро поправился он и, услышав за спиной голос Франчески Савелли, выдохнул с облегчением - пусть уж господа сами разбираются.

Первой мыслью Орсино было, что кузен не только узнал о его разговоре с каноником Гасетом, но и успел рассказать об этом своей жене, второй - что такое просто невозможно, а третьей стало желание куда-нибудь исчезнуть. Увы, деваться герцогу Бассанелло было некуда и, покорившись судьбе, он вышел навстречу гостье.
- Мадонна Франческа, - он старался выглядеть уверенным и может быть у него это даже получилось. - Наверное, мой слуга ошибся и вы ищете Лучано, а не меня. Сейчас я пошлю за кузеном, а пока позвольте предложить вам присесть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- За Лучано?
Франческа засмеялась и ее смех прозвучал истерически.
- За моим мужем?
За порогом комнаты толпились слуги, но она не думала об этом. До сих пор хотя бы внешне спокойная, после слов Орсино Франческа почувствовала как к горлу подступает смех - не тот смех, что дарит веселье, а тяжёлый, натужный, с каким впору кататься по полу. Она вонзила ногти в ладони, а во рту из-за прокушенной чтобы сдержать себя губы появился привкус крови.
- За Лучано уже послали. За ним приезжал кардинал Валенсийский. Он увёз его в замок Святого Ангела.
Франческа говорила отрывистыми фразами - так ей было легче, чтобы не разрыдаться
- Ваша светлость... Что бы Лучано не натворил, он сделал это по безрассудству, а не со зла. Скажите мне, что он сделал. Он жил у вас так долго, вы не можете не знать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

"Вот оно...".
Слова внутри прозвучали так четко, словно Орсино произнес их вслух.
- Мадонна... Я не знал...
Не смея поднять на Франческу глаз, он подошел к двери и, закрыв ее, отсек любопытных слуг, только Карлино, упрямо мотнувший головой и не тронувшийся с места, остался по эту сторону. Орсино мог бы отправить вон и его, но не решился, словно слуга был защищен именем хозяина.
Выигрывая время, он пододвинул гостье кресло.
- Присядьте, мона Франческа, - произнес еле слышно, а в висках стучало более честное: "Вам лучше присесть".
Орсино чувствовал себя в западне - ощущение, ставшее уже привычным, но на этот раз он сам поставил на себя силки.
"Как лучше поступить? Сослаться на неосведомленность? Да, наверное, так будет лучше. Но если... Нет! Я не должен так думать!!! Но когда Лучано отпустят, он может рассказать жене про историю с аптекарем. И тогда она обязательно догадается - раз я о ней умолчал, значит, я и виноват. Тогда будет лучше рассказать... да, именно рассказать... Но что? Что я пошел к Борджиа? Нет, об этом никто не должен узнать... Разве что... Разве что они сами расскажут об этом. Мама, мама, куда же ты меня втянула?".

Но даже и в мыслях Орсино не смел перечить Адриане. Разве он не сам сделал выбор? Мать не заставляла его идти к Гасету и доносить на родственника, он сам это решил.
"Мне нужно было пойти к ней, а не к канонику, а она бы уже придумала, как все обставить".
Запоздалое озарение и от досады на самого себя Орсино едва не взвыл. Загнав себя в ловушку, теперь он оказался меж двух огней. Правду говорят, одним задом на двух лошадей не сядешь.
Грубоватая солдатская поговорка вернула его в настоящее. Молчание длилось уже слишком долго и ему все же придется на что-то решиться.

- Мадонна, - заново начал он, - на самом деле я не знаю и могу только предполагать.
Незакрытым повязкой глазом Орсино заметил нетерпеливое движение Карлино и продолжил:
- Вы же знаете своего мужа... он временами он заводил знакомства с... в общем, он часто выбирал себе не ту кампанию... Возможно, кто-то из его знакомых мог быть причастен к нападению на каталан... Я не исключаю этого и боюсь, мадонна, что не я один мог прийти к такому же выводу.
Когда он проговаривал эту фразу про себя, она звучала более убедительно, теперь же Орсино казалось, что он выдал себя. Но сказанного уже не воротишь, поэтому он отвел взгляд и торопливо добавил:
- Но может я и ошибаюсь.

Отредактировано Орсино Орсини (02-09-2017 10:25:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Орсино вёл себя как виноватый и это убедило Франческу, что он сказал ей не всю правду. Орсино не предполагал, он знал, что Лучано причастен, а может быть и сам участвовал в этом. Поквитаться с Борджиа за позор - кто мог бы осудить обманутого мужа? - это его месть, но при чем тут Лучано? Они, хоть и кузены, никогда не были друзьями. Но есть то, что есть.
Теперь Франческе все стало ясно - и неожиданный переезд Лучано в Монтеджордано, и его участие в судьбе Орсино, и даже необычную для загулов трезвость, в свете всего это легко объяснить.
Неудивительно, что герцог Бассанелло не может смотреть ей в глаза, ведь это он втянул ее мужа, и теперь Лучано допрашивают в Сант-Анджело, в то время как самого Орсино хранят сомнительные лавры мужа любовницы понтифика.
- Ах, Лучано...
Франческа резко встала, она узнала то, что хотела, просить же Орсино о содействии было и бессмысленно, и глупо. Герцог Бассанелло спрячется за юбками своей жены или матери, Лучано же могут прикрыть разве что юбки самой Франчески.
"Я пойду к кардиналу Валенсийскому. Я пойду к нему и предложу все, что у меня есть, если придётся, и самою себя, лишь бы он не мучил Лучано".
На то, что Лучано просто отпустят, учитывая, что он натворил, рассчитывать бесполезно, даже если Чезаре Борджиа и возьмет ее в наложницы, но хотя бы облегчить мужу заточение она должна постараться.
"Подкуп не поможет. Тогда, на свадьбе Лукреции, Чезаре на меня смотрел, любая женщина догадается, что значит этот взгляд. Орсино не тронули потому, что Джулия спит с понтификом. Что ж, я готова стать наложницей его сына, только бы они не убили Лучано".

- Это вы во всем виноваты... Вы! - выкрикнула Франческа Орсино в лицо, обвиняя его, что, сам оставшись в стороне, он втянул в неприятности Лучано и может быть уготовил ей судьбу своей Джулии. С той лишь разницей, что Джулия Фарнезе не выглядела недовольной своей участью, а Франческе поневоле придётся платить телом за прегрешения мужа. И то, если повезёт и кардинал Валенсийский согласится принять ее жертву.

Кто знает, что было бы, если бы Франческа хоть на миг заподозрила, в чем на самом деле виновен Орсино Орсини, но мысль о том, что тот осознанно отдал на заклание своего родственника, никогда не смогла бы прийти ей в голову.

Отредактировано Франческа Савелли (02-09-2017 16:03:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Я... я не хотел.
Если бы он знал, что причинит столько горя, пошел бы он к Гасету?
"А разве я мог не знать? Неужели я думал, что все ограничится лишь наблюдением или обычным разговором за бокалом вина?".
Орсино чувствовал себя подлецом, но самое ужасное заключалось в том, что он не был уверен, что, верни все назад, поступил бы иначе.
Горе Франчески Савелли против несчастья в семье аптекаря... Для любого Орсини, да что там, для любого человека их сословия выбор был бы очевиден, но герцог Бассанелло относился к этому иначе.
Внутренне "отделяя" кузена от зачинщика, он считал, что поступил правильно, но теперь глядя в глаза его жены, уже не был в этом так уверен.
- Может я и ошибаюсь, - пробормотал и вздрогнул от тихого хмыканья пришедшего с Франческой слуги. - Даже если я и не ошибаюсь, возможно, все не так плохо.
О того, о чем он подумал сейчас, Орсино бросило в жар - ну конечно же, так все и будет!
- Мадонна Франческа, с Лучано все должно быть в порядке. Все-таки он - Орсини, и на основании лишь одного подозрения с ним не будут обращаться грубо. Скорее всего, к вечеру его уже отпустят и он вернется домой. Да-да, я уверен, что так и будет.

Орсино говорил с горячностью человека, уверенного в своей правоте, вот только ему и самому было непонятно, кого он больше хотел убедить - свою собеседницу или себя самого.

Отредактировано Орсино Орсини (02-09-2017 13:37:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Конечно, не хотели, - с горькой насмешкой произнесла Франческа.
Она уже стояла у двери и только раздирающее душу желание уязвить Орсино, мешало ей уйти. Наконец, нужные слова нашлись.
- Вы привыкли к тому, что кто-то для вас таскает угли, вы греетесь у очага, но не пачкаете и не обжигаете рук. И вам все равно, кто это - мать, жена или кто-то ещё. Вот и сейчас вы остались в стороне. Надеюсь, вам хорошо после этого спится. Прощайте, Ваша светлость. Мне очень жаль, что Лучано так и не понял, какой вы на самом деле.
Пойдем, Карлино, нам здесь больше нечего делать.

Отредактировано Франческа Савелли (02-09-2017 16:14:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Франческа без малого час как ушла, а Орсино все смотрел на закрывшуюся за нею дверь. Наконец, оцепенение спало, но лишь для того, чтобы уступить место панике. Он не сомневался, что Франческа обо всем догадалась - да какие тут могут быть сомнения, она же прямо сказала, что он виновен - а еще больше был уверен, что Лучано ему не простит. Даже если Орсино попробует ему объяснить, даже если тот выслушает... Все равно не простит. Потому что не поймет.
- Пьетро, собирай вещи, мы уезжаем, - Орсино ворвался на кухню, где его слуга как раз собирался перекусить, и с настойчивостью, удивившей всех, кто знал герцога Бассанелло, повторил. - Немедленно.

Чего он боялся? Того, что Лучано так и останется в подземелье Сант-Анджело, или того, что выйдет отсюд?. Даже если выйдет... не убьет же он его. А может боли? Нет - боль стала бы искуплением. Просто Орсино не представлял, как он посмотрит в глаза кузену, что скажет ему. Бегство - привычный и от того нестрашный выбор.
Так что прошло чуть менее двух часов с того момента, как за Франческой Савелли закрылась дверь, а герцог Бассанелло уже покинул Монтеджордано.
У него еще оставался нерешенный вопрос с выплатами своим солдатам, но он решил, что напишет матери с дороги и все объяснит. Монна Адриана его в это втянула, вот пусть теперь сама и объясняется с понтификом.


Эпизод завершен

Отредактировано Орсино Орсини (02-09-2017 17:23:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пожертвовать многим, чтобы спасти все. 26.07.1495. Рим