Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Противоборство двух ошибок. 26.07.1495. Рим


Противоборство двух ошибок. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

2

Нелегко находиться рядом с человеком, которого подозреваешь в смерти отца, и делать вид, что ничего особенного не происходит. Не будь Лучано из семьи Орсини, и разговор и с ним был бы короче, а так приходилось считаться. Кроме неясных подозрений Орсино у Чезаре и Микелотто не было иных причин для задержания, а кардинал Валенсийский не слишком доверял чутью герцога Бассанелло. Он все еще недоумевал, зачем вообще тот пришел к дону Франсеску, ведь должна же быть причина, но подозревал, что, задай вопрос в лоб самому Орсино, вразумительного ответа все равно не получит. Если бы речь шла о ком-нибудь другом, можно было бы заподозрить, что один из Орсини решил разделаться с другим, только по мнению Чезаре Орсино на такое бы не отважился, к тому же ни о какой вражде между кузенами не было никаких слухов, да и делить им было особо нечего.

Замок Святого Ангела, много месяцев служащий домом для многих из близких понтифику людей, не вызывал у Чезаре неприятных чувств, но он знал, что многих Сант-Анджело подавлял своей мощью. Всю дорогу Лучано держался неплохо - напряжение можно было отнести за счет вполне понятного беспокойства, так что по его виду нельзя было сделать однозначного вывода, и теперь кардинал Валенсийский гадал, насколько Орсини хватит выдержки, когда он поймет, что "разговор" пройдет не в верхних комнатах, а в опасной близости к подземельям замка.

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-08-2017 13:10:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Лучано ехал и осторожно считал тех, кто сопровождал кардинала Валенсийского. Выходило, что тут были все, никто не остался возле палаццо на Монтеджордано. Значит, можно было считать очень вероятным, что Франческу не заметили. Оставалось надеяться, что она заметила все, а может, и услышала его последние слова. Или хотя бы догадается расспросить тех, кто оказался рядом и слышал. Теперь можно было не бояться за нее, можно было на нее рассчитывать.
А вот что происходит с ним? Чезаре не спешил развеивать его неведение, а Лучано не спешил с расспросами. Какой за ним грех, он знал, но откуда узнали об этом Борджиа? Выследили? Нашлись нежелательные свидетели? Догадались? Просто на всякий случай? Или за компанию с дядюшкой Орсини, которого чуть на тот свет не отправили? За последнее Лучано решил схватиться. Этим можно будет объяснить, почему не удивился. Вроде как не он первый Орсини.
Но откуда они знали, где он живет? Вот от этой мысли Лучано было тревожнее. Выследили? Или кто-то нашептал? Лучано не скрывал, где он, но и не болтал на каждом углу. Узнать можно было только от своих.
Приблизились к замку Святого Ангела, и вот уже их процессия едет по мосту, вот въезжает в ворота. Людей было мало, никто их не встречал и не ждал. Рядом с Чезаре была все та же группа стражников.
Ему дали знак спешиться, и он спокойно сошел с коня. Как стало понятно, что идут они не наверх, а вниз, гримаса усмешки на лице Лучано стала больше похожей на маску. Страшно ему было, но вместе с тем все больше проявлялась и какая-то злость, и даже злой азарт.
- Я смотрю, вы меня не в гости ведете, ваше преосвященство.

Отредактировано Лучано Орсини (28-08-2017 01:49:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

А как могло бы быть просто - схватить Лучано за грудки и, хорошенько приложив его о стену, выбить всю правду. Чезаре скрипнул зубами, настолько притягательной была эта картина, жаль только, что воплотить ее в жизнь пока не представлялось возможным.

Проигнорировав слова Орсини, кардинал Валенсийский мотнул головой, показывая, куда нужно идти, и только когда они спустились на пролет вниз ответил преувеличенно вежливо:
- Вы ошибаетесь, мессер Лучано, пока вы - мой гость, а не пленник. Просто я давно заметил, здесь люди становятся более откровенными, а мне бы хотелось не просто задать вам несколько вопросов, но и получить на них честные ответы.
Раздался громкий, закладывающий уши писк - походя, Чезаре пнул потерявшую бдительность крупную крысу.
- Как видите, не всем здесь плохо, - продолжил он "светскую" беседу. - Кстати, возможно, вам это неизвестно, но многие специально прикармливают этих грызунов. Для компании. Некоторым ведь кроме как с палачом, не с кем и словом перемолвиться. Крысы - умные животные. Видите? Эта убежала и теперь долго здесь не покажется. Потому что она запомнила боль.

Говоря это, сын понтифика с насмешкой посмотрел на Орсини. Тот хоть и ерничал, но было видно, что ему не по себе. Сын понтифика и сам был таким - в жизни не показал бы своего страха врагу, поэтому знал, что показная смелость значит не больше, чем неприкрытый ужас; так может вести себя как виновный, так и невинный. И Чезаре очень надеялся, что скоро они покончат с этой неизвестностью.

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-08-2017 15:58:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Что и говорить, Лучано здесь не нравилось. Темнота и затхлый, влажный воздух подземелья не настраивают на позитивный лад. Главное - он пока так и не знал, за что и почему. Скорее всего, за нападения на каталан. Как-то просочилась правда. Винить было некого, он ведь с самого начала знал, что глупо рассчитывать на сохранение тайны. Раскрыться ей проще. Пока Лучано был уверен, что надо отрицать все. Признайся хотя бы как-то - и на снисхождение уже сложно будет рассчитывать.
Вот только в таких местах стараются не оставлять возможности умолчать.
- С крысами, положим, мне все понятно. А я-то что здесь делаю?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- То же самое, что и я. Разве мы спустились сюда не для того, чтобы поговорить?
У Чезаре от нервного напряжения задрожали руки и, чтобы этого никто не заметил, он заложил их за спину.
- Но на ходу разговор как-то не получается, так что мы воспользуемся гостеприимством этого милого человека.
"Милый человек" - стражник ростом едва ли не на две головы выше любого из вошедших, осклабился и с режущим уши лязгом открыл ближайшую зарешеченную дверь.
Комнатушка, в которой предлагалось вести беседу, была относительно чистой, и Чезаре не преминул заметить, что, наверное, предыдущий ее постоялец лишь недавно покинул эти стены. Внутри было душно и влажно, а идущий от лежалой соломы запах вряд ли смог бы пробудить аппетит.
Кардинал Валенсийский поморщился, привыкая, и с той же преувеличенной вежливостью сделал шаг в сторону, пропуская Лучано.
- Думаю, нас здесь никто не побеспокоит. Может приказать принести вина? - он держался по-прежнему любезно, но в голосе зазвучал металл. - Или вам известно, мессер, что не всякое вино можно пить без опаски?

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-08-2017 16:46:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Да, я слышал что-то такого от одного дядюшки, - кивнул Лучано.
"Значит, все-таки все связано с его преосвященством", - подумал про себя Орсини, не зная только, лучше это или хуже. С каталанами по крайней мере было понятно, а с чего его святейшество решил вдруг так поступить со своим кардиналом, для Лучано было не очень понятно. И еще меньше - при чем тут он, племянник, которого все дядюшки вообще терпеть не могут?
"Настолько не могут, что и попросили о таком деле именно меня. Видимо, всех меньше жалко".
То, где они оказались, произвело тягостное впечатление. И не только потому, что пахло здесь плохо. А потому что в такое место редко приводят на время. Как-то не вяжется оно с короткими беседами.
- Лучше поговорить без вина. Быстрее будет. Я бы и начал прямо сейчас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Тогда не будем откладывать.
Чезаре кивнул на принесённый стражником колченогий табурет, сам же сел на скамью напротив. Микелотто остался стоять в дверях, то ли охраняя, то ли предоставив кузену возможность самому вести разговор.
- Только вот в том, что от этого будет быстрее, я не уверен. Разговор нам предстоит долгий, хотя есть возможность, что нас не потребуется длинная беседа.
Сын понтифика оперся руками на лавку и подался вперед. Перед ним сидел человек, возможно причастный к беспорядкам в Риме, а может быть даже тот, кто передавал отравителю деньги. Конечно, не свои, Лучано если и был причастен, то как передаточное звено, к тому же наверняка предатель потребовал немало, а лишних денег у этого Орсини не держалось, только в глазах сына понтифика это ничего не меняло.
- Не потребуется, если вы сами расскажете, зачем вам понадобилось натравливать толпу на каталан. Я не спрашиваю, было ли такое, я уверен что это так, я не задаю вопрос, в кого вы по-настоящему метили - ответ известен нам обоим, мне неинтересно - зачем вы это делали, я хочу знать - по чьему наущению.
То ли беседа, то ли допрос. Чезаре просто убивала необходимость сдерживать себя. Он не мог позволить себе большее, чем слова - когда уводили Лучано, их видели слишком многие, может быть кто-то наблюдал и из окон Монтеджордано, и громкое исчезновение одного из Орсини не может остаться незамеченным, а сейчас не самое подходящее время, чтобы восстанавливать римлян Борджиа.

Отредактировано Чезаре Борджиа (31-08-2017 12:38:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Если Чезаре шел впереди, показывая дорогу и оставляя Лучано за спиной, то дон Мигель шагал сзади, нарочито дыша Орсини в затылок. Его уже тошнило от Лучано и, будь его воля, он бы давно разобрался с ним тихо, да только у Чезаре были на него свои планы.
Вот Микелотто и оставалось только одно: наступать Лучано на пятки да буравить взглядом ему затылок. Жаль, что глазами не прожжешь дырку.
С каждой лестницей, уводящей их вниз, на лице Микелотто проступало все большее одобрение. Он бы спустил этого Лучано вообще до уровня преисподней, если бы только это было возможно. Пока же можно было только закрыть за собой решетку, прислониться к ней и ждать, как он будет отвечать на вопросы. Держался Лучано спокойно - ни дать ни взять агнец божий - но Микелотто это не смущало. Он был готов скорее признать в Орсини характер, храбрость и выдержку, чем допустить, что тот вовсе невиновен.
Чезаре задал, наконец, самый главный вопрос, а Микелотто, перехватив взгляд Лучано, презрительно сморщился, сплюнул и кивнул, показывая, что и сам тоже ждет ответа с огромным вниманием.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Все-таки про каталан", - подумал про себя Лучано. Хорошо, что это прозвучало как раз когда он уже уверился, что речь пойдет о другом. Удивление получилось очень искренним.
- Натравливать толпу? На каталан? - Лучано удивился еще раз, теперь уже специально.
Понадобилась пауза, во время которой он устроился на предложенном колченогом табурете. Сидеть на нем было сложно, но поджарому Лучано это как-то удавалось.
- Я, конечно, слышал про нападения. Но ваше преосвященство... чтобы я и смог? Вы слишком высокого мнения о моих возможностях. Чернь считают тупой, но не думаю, что ее просто организовать на что-нибудь такое. Я бы не рискнул попробовать. Да и зачем мне это надо?
Что хотел он узнать сейчас больше всего, так это почему Чезаре так уверен, что это был он. Или на самом ли деле он так уверен?

Отредактировано Лучано Орсини (31-08-2017 01:02:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Удивление Лучано было не наигранном, в этом Чезаре мог бы поклясться. В нем поднималось глухое раздражение против Орсино и уже в который раз кардинал Валенсийский задался вопросом - зачем? Зачем герцогу Бассанелло было приходить к канонику, чего он этим хотел добиться? Не хотел ли он, часом, стравить две семьи? Несмотря на родство, ему не за что любить Борджиа. Кто знает, какие бродят мысли в его рогатой голове.
- Это мне совсем непонятно, - ответил он одновременно на вопрос Лучано и своим мыслям. - Но вас видели, и не раз, именно там, где потом возникали беспорядки.
Пусть у Орсини создастся впечатление, что за ним следили.
- Один раз это можно было бы объяснить совпадением, может быть даже два, но ведь это случалось значительно чаще. И это заставляет задуматься.

Отредактировано Чезаре Борджиа (31-08-2017 12:55:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

И снова Лучано выглядел ошарашенно, и снова совершенно искренне. "Следили!" - именно так он и понял слова Чезаре. В этом, если подумать, даже не было бы ничего удивительного. Единственный Орсини в Риме. Прочие сбежали, а он, наоборот, заявился. Лучано прошиб холодный пот.
- Видели? - с усмешкой переспросил он, выигрывая время.
Чезаре не сказал, что видели, что он там делал. Точнее - не слышали, что он говорил. А в том, чтобы он чего-нибудь именно делал, его упрекнуть точно нельзя.
- Послушайте, ваше преосвященство, вы же не хуже меня знаете, какие кабаки я предпочитаю. Я хожу в них регулярно и уже много лет. Там много чего случалось за это время. Я могу пить с кем угодно, но я не участвую в беспорядках черни и не слушаю, что она там выкрикивает или чего затевает. Себе дороже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Когда-то Чезаре слышал, что можно изобразить любовь, еще проще - ненависть, но сложнее всего притвориться удивленным. Или Лучано был гениальный актер, или изумлен по-настоящему. В словах Орсини также был резон, и доводы казались убедительными. Не будь так высоки ставки, возможно, на том бы и закончилось, ведь невозможно выбить правду, не выбивая ее, но сейчас не тот случай, чтобы полагаться лишь на собственные ощущения.
Чезаре задумался - у него были связаны руки, он - сын понтифика, а если сын не отвечает за отца, то отец отвечает за сына. Но есть и другой выход.
- Знаю, - кивнул, соглашаясь, и сделал едва заметное движение головой. - Только сдается мне, мессер Лучано, что вы говорите не всю правду. Право же, мне очень, очень жаль.

Отредактировано Чезаре Борджиа (31-08-2017 16:32:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Дон Мигель все меньше походил на равнодушного слушателя, но Лучано предпочитал смотреть только на сына понтифика. И зря. Он не увидел, как Микелотто отходит назад и в сторону, вроде как растворяясь в темноте и в то же время неотрывно глядя на Орсини. Едва заметный знак Чезаре был уже окончательным требованием переходить к действиям. До этого дон Мигель получал другие, меньшие. И исходили они от самого Лучано. Достаточно было послушать, с какой наглой уверенностью он все отрицает, чтобы предположить дальнейшее. Так что к тому моменту, как Чезаре кивнул, Микелотто уже был сзади Лучано и, вытянув из-за пояса мягкую веревку (кузен Борджиа плел такие сам, никому не доверял), накинул ее на шею беспечного Лучано. Ударил ногой по хлипкому табурету. Скрипнув, тот покосился. Микелотто поддал коленом под спину Лучано, и тот, беспомощный, почти повис на какое-то время на веревке. Мигель затянул ее потуже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Получилось неожиданно. Лучано понял не сразу, что происходит. Он потянулся к шее, но удар по стулу свалил его и, нелепо взмахнув руками, как крыльями, он был вынужден упереться в пол. Удар в спину подбросил его в воздух. Голова мотнулась, веревка затянулась еще сильнее, и он плохо уже соображал, что делать. Но все-таки умудрился вдохнуть и схватиться за нее руками.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

От усилий Микелотто стал красным, но лицо его умудрялось сохранять бесстрастное выражение. Можно было подумать, что он чистит рыбу, которая еще трепыхается. Он стягивал веревку, но Лучано умудрялся не отпускать ее и даже чуть оттянул ее от шеи.
- Чтоб тебя...
Микелотто был тих и беззлобен. Он чуть ослабил хватку, давая Лучано обманчивую надежду, отвлекшую его на вдох, и наступил ему каблуком сапога промеж ног. Тот дернулся руками вниз, и дон Мигель со смешком удовлетворения стянул шнурок сильнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Лучано пытался перехватить веревку снова, но было уже поздно. В голове начало шуметь, руки стали ватными и уже не могли совершать точных движений. Потом перед глазами засияли звезды, потом наступила темнота. Ему казалось, что в ушах - шум морского прибоя. А потом Лучано провалился в забытье.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Когда все только началось, Чезаре негромко приказал, чтобы принесли воды, и больше уже не отвлекался от творимого кузеном действа.
Точность движений и удивительное присутствие духа в любой ситуации, вот чем всегда удивлял его Микелотто. Сам Чезаре пока не научился сдерживать себя, в действиях же Мигеля не было злости, а лишь какая-то спокойная методичность.

Лучано обмяк и Микелотто ослабил веревку, не давая Орсини удушить самому себя. Стражник уже притащил ковш с водой и, переступив через лежащего на полу человека, вопросительно посмотрел на Чезаре.
- Это не для меня, это для него, - усмехнулся тот в ответ.
Микелотто остался невозмутим, стражник же глумливо гоготнул и вылил содержимое ковша на голову Лучано.

Отредактировано Чезаре Борджиа (31-08-2017 17:02:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Возвращался из забытья Лучано медленно. Шея отчаянно болела, в горле чувство, что его до сих пор сдавливают. Голова болела до ломоты в затылке. Мокрых волос и прилипшей рубашки он даже не чувствовал. Открыв глаза, увидел над собой стоящих кардинала Валенсийского и его кузена. Первое действие почти рефлекторное - резко сесть и оттолкнуться назад. От этого сильнее заломило в висках, и Лучано застонал, опуская голову на руки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Мне очень жаль, мессер Лучано.
Чезаре сверху вниз смотрел на распластавшегося Орсини. В голосе кардинала Валенсийского не было и намека на насмешку, на самом деле, будь у него выбор, он бы предпочел обойтись без экзекуции, но что осталось делать, если Орсини не оставил его выхода?
- И мне бы не хотелось еще раз освежать вашу память. Поверьте, не только вам это не доставляет никакого удовольствия, но вы сами вынуждаете меня пойти на это. Мне нужно знать правду, всего лишь. Откройте мне имя того, кто уговорил вас, и наш неприятный разговор тут же закончится. Я даже не буду спрашивать, сколько вам за это заплатили.

Отредактировано Чезаре Борджиа (01-09-2017 11:59:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Противоборство двух ошибок. 26.07.1495. Рим