Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Рассудительность и порыв. 26.07.1495. Рим


Рассудительность и порыв. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Апостольский дворец, покои Чезаре в Башне Борджиа

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Франсеск Гасет расстался с губернатором Карбоньяро в уверенности, что теперь его путь лежит к кардиналу Борджиа. Впрочем, сразу он к нему не пошел, а по привычке (проистекающей из убежденности, что ничего не стоит делать в спешке), остался в зале для приемов, чтобы еще раз обдумать услышанное.
Да, что и говорить, мало кому удавалось удивить каноника, давно находящегося у самого подножия Святого престола, больше, чем это только что сделал Орсо Орсини. Со стороны могло показаться, что Франсеск с глубоким вниманием смотрит на противоположную стену, но вглядывался давний друг Родриго Борджиа разве что в самого себя. Он не был уверен, что не стоит сначала поставить в известность понтифика, а уже потом, по согласию того, разговаривать с Чезаре. А может, скорее и уступить право разговора отцу, разумеется, предупредив, что сам Орсо не хотел разговора с высокопоставленным старшим родственником. Решив, что так будет правильно, Франсеск направился в спальню к понтифику, но, как редко когда бывает, дверь для него оказалась закрыта. Как выяснилось, у Родриго была Адриана де Мила, и разговор был таким важным, что камерарий с совершенной уверенностью заверил Франсеска, что двери для кого-нибудь еще откроются весьма нескоро.
Гасет решил, что это знак, и направился в башню - туда, где находилась его личная комната, а также комнаты, занимаемые кардиналом Валенсийским.
Слуге, маячившему возле дверей, ведущих к Чезаре, он сказал, что должен немедленно поговорить с его преосвященством, и что дело срочное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Чезаре никогда не требовалось много времени для сна и все же в последние дни он спал настолько мало, что, хоть и не без сомнений, решил использовать свободный час для ранней сиесты. Ему казалось, что он только сомкнул веки, потому, вскочив всклокоченный, он недовольно посмотрел на разбудившего слугу.
- К вам пришел каноник Гасет, - уверенный в правильности действий, слуга был почтителен, но невозмутим. - Говорит, что дело срочное.
Сердце ударило под ребра - первой мыслью у сына понтифика было, что отравитель все-таки достиг своей цели, но уже в следующий миг он понял, что, будь оно так, друг Родриго Борджиа не стал бы дожидаться, когда же кардинала Валенсийского разбудит слуга. Чезаре сел на постели и протер глаза.
- Срочное настолько, что?..
Он не успел закончить вопрос, а слуга уже подготовил все что нужно для умывания.
- Вижу, что не настолько, - усмехнулся Чезаре, но не стал медлить и просто плеснул себе в лицо водой. - Проводи отца Гасета в кабинет и передай ему, что я сейчас выйду.

Кабинетом называлась небольшая комната, в которой кардинал принимал тех посетителей, с кем хотел бы остаться наедине. Не слишком светлая, она была довольно удобной, а свет из окна падал в аккурат на стул посетителя. С Франсеско Гасетом подобные ухищрения были ни к чему, но только здесь Чезаре мог надеяться, что их не услышит любопытное ухо слуги.

Спал он, не раздеваясь, потому и сборы были недолгими.
- Дон Франсеск, что-то случилось? - спросил Чезаре с порога, но жестом попросил не отвечать, пока он не закроет за собой дверь.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-06-2017 16:37:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Гасет терпеливо дождался, того момента, когда дверь была закрыта. В небольшом помещении кабинета кардинала Валенсийского создавалась по крайней мере иллюзия уединения. Впрочем, голос заговорившего каноника была все равно очень тихим.
- Случилось, - коротко ответил он на вопрос.
Он вдруг подумал, что кардинал Борджиа мог еще не успеть узнать об очередном нападении на каталана. На этот раз не солдата, что придавало случившемуся совсем уж мерзкий оттенок.
- Вы слышали о том, что случилось минувшей ночью? О нападении на аптекаря Колона?

Отредактировано Франсеск Гасет (29-06-2017 13:41:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Нет, - коротко ответил Чезаре и, мрачнея, выслушал подробный рассказ.
Надо отдать должное Гасету, он не углублялся в переживания и сетования, а передавал лишь факты, но и их оказалось вполне достаточно, чтобы полностью представить картину произошедшего.
- У меня возникло странное чувство, что вы и сами там были. Или этот аптекарь был настолько красноречив? - с легким удивлением заметил Чезаре и только у него мелькнула догадка, что при всем сочувствия к несчастному Колоне вряд ли бы каноник счел эту новость не терпящей отлагательства.
Но торопить собеседника Чезаре не стал - дон Франсеск был одним из немногих, кого кардинал Валенсийский по настоящему уважал, и дело тут было отнюдь не в разнице в возрасте и даже не в том, что каноник был дружен с отцом Борджиа.
- Кажется, это первый случай, когда жертвой стал обычный римлянин? Или я еще чего-то не знаю?

Отредактировано Чезаре Борджиа (29-06-2017 16:17:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Кажется, первый, - согласно кивнул Франсеск.
Не сговариваясь, они с кардиналом Валенсийским сочли важным одно - случаи ужесточаются.
- Его уже нельзя списать на то, что в каком-нибудь кабаке кое-кто из солдат вызвал слишком сильное раздражение у подвыпившей толпы. Беднягу именно искали. Точнее, не его, а первого попавшегося. Злость шла впереди встречи. И это не мои догадки.
Франсеск кашлянул, отмечая тем паузу в разговоре, где рассказчик переходит к самой важной части своей повести.
- Утром ко мне пришел взволнованный Орсино Орсини, - понимая, что новость звучит совсем удивительно, Гасет поспешно добавил, чтобы у Чезаре не было сомнений в правильности услышанного, - губернатор Карбоньяро, сын Адрианы де Мила. Он говорит, что за всеми этими событиями, возможно, стоит его кузен Лучано.
И Гасет по возможности кратко передал странный утренний разговор с мужем Джулии Фарнезе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Орсино? Не может этого быть!
Конечно, дело заключалось не в том, что Чезаре не поверил канонику, его слова были возгласом изумления - зная граничащую со слабостью нерешительность герцога Басанелло он не мог представить представить его в этой роли. Для того, чтобы решиться донести на родственника, требовались или немалое мужество, или же бездна подлости, а ни того, ни другого за сыном Адрианы де Мила Чезаре раньше не замечал.
Но люди меняются.
И все равно оставалось неясным, зачем это Орсино Орсини. Не из великой же любви к Его святейшеству.

Сначала удивление перебило все, но потом кардинал Валенсийский задумался. Что бы ни двигало Орсо, сказанное им следовало проверить. В отсутствие другого, сгодится и эта ниточка, только раскручивать ее нужно как можно осторожнее, чтобы ненароком не порвать. Клан Орсини - слишком влиятелен, чтобы без улик жестко обойтись с одним из его представителей. Впрочем, если бы Чезаре был уверен в том, что за отравлениями стоит именно Лучано, вряд ли его бы удержало в рамках это соображение.
- Дон Франсеск, вы сами в это верите? - спросил он без тени иронии. - То, что вы не сомневаетесь в искренности герцога, мне ясно, иначе бы вы сюда не пришли, но вот верите ли вы в вину Лучано Орсини?

Отредактировано Чезаре Борджиа (30-06-2017 16:09:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Верю ли я? - глубоко вздохнул Франсеск. - Верю ли я...
Именно этот вопрос он и задавал себе последние часы, но никак не мог найти точного ответа.
- Лучано Орсини - не самый приятный человек даже для своей семьи. Его недолюбливают собственные дядюшки, не говоря уж о кузенах. Паршивая овца... Если меня спросят, способен ли он взять грех на душу, то я отвечу, что да. Но такое дело требует, пожалуй, самоотречения. Это же риск! Способен ли на него такой человек, как Лучано? И тут я отвечу, что нет.
В своих рассуждениях Франсеск был готов подписаться под каждым словом. Так ему подсказывал опыт, и он был готов поделиться с Чезаре, бывшим гораздо моложе.
- Но Орсино! Разве пришел был он, если бы не подозревал по-настоящему? Вот что смущает мою уверенность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- И все-таки мне непонятно, почему он пришел, - пробормотал вполголоса Чезаре.
Но с капризом герцога Басанелло он разберется потом, сейчас же важнее то, что тот сказал.
- Мне бы хотелось поговорить с этим Лучано, правда, я бы предпочел забрать его не из дома моны Адрианы. Но не прочесывать же из-за этого все притоны Рима.
Чезаре помолчал.
- Я всегда считал что тот, кто мутит воду, и будет отравителем, но я не могу представить в этой роли такого как Лучано, - произнес негромко. - Как вы думаете, дон Франсеск, может ли быть, что за ним стоит некто более влиятельный? Подкупить слуг - а иначе никак бы не получилось подсыпать яд в вино Его святейшества - может только тот, у кого достаточно для этого денег... Это мог бы сделать и сам Лучано, но только в том бы случае, если бы кто-то изрядно пополнил его кошелек.

Как бы там ни было, не задав вопросы не услышишь ответов, и если домочадцам Адрианы де Мила суждено пережить несколько неприятных мгновений, никуда от этого не денешься.
- Я должен поговорить с Лучано Орсини. Для начала поговорить.

Отредактировано Чезаре Борджиа (04-07-2017 16:43:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Почему? Тому может быть множество причин. Орсино - наполовину каталан и не может одобрять убийство тех, кто одной крови с его матерью. Или, может, опасается, что Лучано своими фокусами накличет беду на всех Орсини. Думает, что могут подумать на него. Причин может быть множество, и все они вполне уживаются друг с другом.
Франсеск уже давно не удивлялся странным порывам чужих душ, скорее уж недоумевал, когда все получалось слишком прозрачным и объяснимым.
- Я тоже думаю, что яд для его святейшества и покушения - звенья одной цепи. Тогда Лучано может знать, как они соединяются.
Что удивило Франсеска, так это согласие между Чезаре и Орсино, о котором оба, правда, не догадывались. И тот и другой, похоже, считали, что губернатор Карбоньяро может остаться за границей того, что будет происходить дальше. И если нежелание Орсино встречаться с кардиналом Валенсийским было еще понятным, то взаимность обескуражила Гасета.
- Может быть, вы расспросите сначала самого Орсо, ваше преосвященство? Хотя он и не горел желанием разговаривать с кем-нибудь еще, вы от него можете узнать что-нибудь еще.

Отредактировано Франсеск Гасет (07-07-2017 16:09:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Нет!
Чезаре и сам вздрогнул от резкости своего ответа и продолжил уже спокойнее:
- Нет, дон Франсеск, не думаю, что в том есть необходимость. Я уверен, что все, что Орсо знал, он уже рассказал.
Кардинал Валенсийский и себе не мог объяснить, что стало причиной такого неприятия, ведь именно Орсини, а не он, должен чувствовать себя уязвленным, но то ли тень фра Тезео - и где сейчас бывший духовник герцога Бассанелло, то ли невольная брезгливость к поступку Орсини - каким бы ни был Лучано, но он все же кузен, только разговаривать с Орсо он не хотел. Разве что без этого было бы не обойтись.
- К тому же мне бы не хотелось терять время. Вы же знаете, что Его светлость не силен в лицедействе, к тому же я могу ожидать от него, что, покинув вас, он тут же начнет жалеть о своей откровенности и, желая исправить ошибку, предупредит кузена. Нет, здесь медлить нельзя. Да простит меня монна Адриана, но другого выхода, как схватить Лучано в ее доме я не вижу.

Как ни старался Чезаре держаться спокойно и, подражая Гасету, рассудительно, но природная горячность брала верх. Он был готов хоть сей же час отправиться за Орсини.

Отредактировано Чезаре Борджиа (07-07-2017 20:57:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Наверное, да, - был вынужден отозваться Гасет, хотя никакого одобрения явно не выказывал.
Он не был согласен и все-таки понимал. Потому что знал, что Чезаре, будь он тысячу раз кардиналом, является молодым человеком. Молодости свойственна порывистость, пусть ее и рядят в одежды обоснованности. Да, пусть Чезаре сто раз скажет и объяснит, почему хочет действовать прямо сейчас, а главная причина в том, что он не привык себя ограничивать, и не то что не боится тех ситуаций, когда надо применить силу или почувствовать опасность, а, кажется, безумно их любит.
- И я так понимаю, что к его святейшеству вы тоже сейчас не обратитесь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

"Не обращусь, потому что ему это может не понравится", - подумал Чезаре, но в ответ лишь отрицательно покачал головой.
- Я бы не хотел тревожить Его святейшество, - он быстро нашел другую причину. - Если будет нужно, монне Адриане я сам все объясню. Потом объясню.
Будь у него выбор, кардинал Валенсийский не стал бы сообщать о намерениях и канонику, не без оснований полагая, что тот бы тоже предпочел сначала все взвесить, а потом уже действовать.
- Дон Мигель умеет все делать без лишнего шума, так что для прочих Орсини все пройдет тихо. Не переживайте, брат Франсеск, если Орсино ошибся, то у его кузена будут вопросы только к нему, а не к нам. Обещаю вам, пока не будет получено веских доказательств вины, обращаться с Лучано как с переполненной ночной вазой.

Чезаре не кривил душой, он действительно не собирался действовать чрезмерно жестко, но чрезмерность с точки зрения палача и с точки зрения узника зачастую очень сильно различаются.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Франсеск нахмурился. Тон Чезаре ему не понравился, но кардинал Валенсийский уже, судя по всему, закусил удила. Гасет уже почти был готов признать свое появление здесь ошибкой. Он надеялся, что Чезаре решит хорошенько порасспросить Орсино. Губернатор Карбоньяро странно вел себя с ним, Гасетом, но Чезаре, бывший к нему ближе по возрасту, знакомый с самого детства, должен был лучше знать, как и о чем спрашивать, да и Орсо мог быть с ним более откровенным и не так желать закончить разговор.
Возможно, расчет был неправильным. Но было уже поздно. Сказанное слово такими остается. Оставалось только наблюдать за тем, что будет дальше. Хорошо уже то, что Чезаре решил действовать не в одиночку. Лучано наверняка не из тех, кто сам по себе живет и ходит.
- Что же, ваше преосвященство, - вздохнул Франсеск, показывая тем, что разговор и впрямь закончен, - надеюсь, вы знаете, что делаете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я знаю.
Уверенность, с которой Чезаре произнес эту фразу, не оставляла сомнений для собеседника. Кардинал Валенсийский предпочитал размышлениям решительность, а ожиданию - действие, и лишь из уважения к канонику он добавил:
- Дон Гасет, можете не сомневаться, я действительно знаю, что делаю, и время покажет, что я был прав. Я хорошо знаю Орсино, он способен менять по десять решений на день, потому не хочу рисковать тем, что его вдруг заест совесть. А ведь может. Мало того, что Лучано его кузен, так он еще и пользуется гостеприимством на Монтеджордано. Нет, я не могу себе позволить зависеть от настроений герцога Басанелло... - и без перехода попросил. - Дон Франсеск, если вас не затруднит, пошлите от моего имени кого-нибудь из слуг за Микелотто. Мы и так уже потеряли достаточно времени.

Отредактировано Чезаре Борджиа (15-07-2017 13:27:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Слуга, посланный каноником, застал Микелотто спешно собирающимся. Узнав, что его ждет Чезаре, он явно не удивился, только кивнул и бросил, что и сам уже собирался отправиться в комнату кардинала Валенсийского. Дону Мигелю показалось, что он слишком долго спал.
И это действительно было так.
Минувшей ночью он вернулся к себе поздно. Долгий вечер у Лукреции, а потом еще необходимость проверить палаццо Санта-Мария на предмет, не оказался ли там кто-нибудь лишний. Потом еще разговор с Чезаре, в котором он добрый десяток раз сказал, что праздники не вовремя. Отравление и нападения на каталан не шутки, и стоит дождаться разрешения хотя бы одной интриги. Эти утверждения, конечно, были напрасными, потому что кардинал Валенсийский знал все это не хуже самого дона Мигеля. Дальше Микелотто заснул, едва голова его коснулась подушки: на бессонницу кузен Борджиа никогда не жаловался.
Проснулся Микелотто, чей сон никто не тревожил, поздно, а вот новости, узнанные от слуги, и заставили его вскочить и не медлить.
Очередное нападение, к тому же теперь какое-то совсем необъяснимое.
- Теперь уже нападают на аптекарей? - без предисловий спросил Микелотто, входя к Чезаре.
Он не сомневался, что именно с этим связано то, что его позвали.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Хорошо, если только на аптекарей, - в тон Микелотто отозвался Чезаре.
Подобно кузену он не стал тратить время на приветствие и ограничился кивком.
- Выйди, - приказал он застывшему в ожидании распоряжений слуге и видя, что тот замешкался, нетерпеливо прищелкнул пальцами. - Исчезни... Хотя нет. Встань возле входа и никого к нам не пускай. Понял? Никого! Пусть даже сам архангел Михаил будет требовать аудиенции.
Он дождался, чтобы за слугой закрылась дверь, и только после этого произнес:
- Если бы дело было только в аптекаре.
Пересказ разговора с Гасетом занял совсем немного времени, но у Чезаре все равно возникло неприятное чувство, что именно этих мгновений может и не хватить. Вот только не хватить до чего?
- Может Орсино и ошибается... скорее всего он ошибается. Я еще могу представить Лучано подстрекателем, но отравителем... Нет, для этого он не настолько глуп. И все же это единственное, что у нас есть.
Чезаре сжал кулаки и, чуть отвернувшись, вполголоса добавил.
- Я чувствую себя блуждающим впотьмах, Мигель. В абсолютной темноте. Такое ощущение, что есть что-то, о чем я не подумал. Оно совсем рядом, только руку протяни, но я не знаю куда. И меня это бесит.

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-08-2017 22:54:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Ну так давай испробуем все, что у нас есть, - без тени сомнения высказался дон Мигель.
Дни не были заполнены бездействием, да только все заканчивалось ничем. Те, кто устраивали беспорядки на улицах, были неуловимы. Ну так там еще это было объяснимо. Никогда же не угадаешь, где в следующий раз объявятся смутьяны. А отравитель должен бы быть близко. Как и Чезаре, Микелотто был уверен в том, что нападения на каталан и попытка отравить понтифика - звенья одной цепи. Схвати одно - вытащишь всю. Да только того, кто стоял за попыткой отравить Александра VI, поймать пока не получалось. И это несмотря на то, что они рисковали каждый день, провоцируя то одного подозреваемого, то другого.
У Микелотто руки чесались уже что-нибудь наконец сделать.
И тут такой подарок от Орсо. Чего же медлить?
- Давай протянем руку и поймаем Лучано. Это не сложно. Препроводим его тихо в подвалы Сент-Анджело и поговорим как следует. Только сделать все надо тихо. Если бедняга окажется неспособным к долгому разговору... придется ему исчезнуть. Лучано - любитель походить по темным закоулкам. Хватятся не сразу. А потом не удивятся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Темных закоулков много, а у нас слишком мало времени и мы не можем бегать за Орсини по всему Риму, - словно превозмогая себя произнес Чезаре.
То, что он собирался сейчас предложить, нравилось ему ничуть не больше, чем канонику, только в отличие от Гасета он был готов выбрать из двух зол меньшее. Нет хуже, чем просто быть сторонним наблюдателем, и дон Мигель лишь подтвердил правоту кардинала Валенсийского. Пожалуй, в этом и заключалось сходство между кузенами. Конечно же для сына понтифика Адриана де Мила не была безликой незнакомкой и, будь у него выбор, Чезаре предпочёл бы решить проблему иначе, но как раз выбора у него и не было.

- Мы возьмем Лучано возле Монтеджордано, рано или поздно он там точно появится. Хорошо бы постараться это сделать "до", а не "после", но тут уж как получится. Нужно постараться обойтись без шума - слишком хрупкое равновесие, не взвалить бы на спину верблюда лишнюю соломину. Его святейшество нас не простит, если мы окончательно восстановим Орсини против Борджиа.

Чезаре посмотрел на непроницаемое лицо Микелотто и коротко усмехнулся:
- Вернее, дадим им повод. Отец вряд ли был бы против, если бы мы уменьшили эту семейку, но ему не понравится, если дело приобретёт огласку.

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-08-2017 23:15:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Если без огласки, то делать придется нам, - сообщил очевидное Микелотто. - Возьмем самых верных людей.
Он был полностью согласен с Чезаре и медлить не собирался.
- И задерживаться не будем. Прямо сегодня и пойдем. Палаццо Орсини не такой уж маленький, но теперь там нет Адрианы, и охраны почти нет. Вокруг полно домишек и лавок. Есть где дождаться. Надеюсь, ходит Лучано один. Или в компании опять каких-нибудь отщепенцев, которые не горят желанием положить за него жизнь. Скрутим - и в паланкин. Отвезем в Сент-Анджело, чтобы подальше от его святейшества. Там вообще сейчас пусто.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Рассудительность и порыв. 26.07.1495. Рим