Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » На любую простоту найдется мудрец. 02.01.1495. Рим


На любую простоту найдется мудрец. 02.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 53

1

21

На то Энцо и рассчитывал. Предложенная им ставка и в самом деле была довольно велика, зато позволяла проверить платежеспособность жертвы. Этот молодой человек походил на того, кому пять дукатов дробиной покажутся, и Паломо было приятно осознавать, что и в этой своей оценке он тоже не ошибся. Интересно, а слышал ли Уго это "Ваше светлость"?
- Было бы, если бы я сейчас выиграл, - достав из кошеля проигрыш, буркнул он в ответ, при этом достаточно громко, чтобы услышали и те кто, надеясь на поживу, уже навострил уши... знал, что делает, сам таким когда-то был. - А сейчас осталось разве что за выпивку заплатить.
С явным сожалением Энцо встал из-за стола и протянул руку за стаканом с костями.
- Я обычно один раз и играю, даже если везет, то стараюсь остановиться. Так и ухожу, или с двойной прибылью, или налегке. Так что не обессудьте, мессер, придется вам поискать для игры кого другого. Если позволите, я кости-то заберу, а то был у меня случай - ушла моя забава, словно ноги ей приделали.
Нехитрый прием - вызвать у партнера по игре желание натянуть проигравшему нос, а самому покрасоваться, после такого "откровения" редко кто из жертв соблюдал осторожность.

Отредактировано Энцо Паломо (31-05-2017 13:02:11)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

22

Ну вот и наступил его черед.
- У меня десятка есть, - раздался голос Уго из самого дальнего и темного угла.
Как можно было легко понять, Красавчик обожал эффектное появление.
Все время разговора Энцо с неизвестным, согласившимся перекинуться в кости, Уго, оставаясь незамеченным, наблюдал за ними со своего места. Лучано он определил сразу: непростой молодой человек, но любящий места, кишащие людьми помельче его самого, а еще имеющий склонность обзаводиться из их числа приближенными. Хотя если искать более правильное слово, то стоило бы их назвать шутами. Такие любят хорохориться и считают себя хозяевами положения.
Как показало развитие событий, этот точно был из таких. Казалось, что выигрыш его нисколько не удивил. Самоуверенный шельмец!
Уго подошел к столу, низко поклонился молодому человеку и кинул на стол десятку. Если бы было не так темно, а Лучано бы не был чуть пьяным, то разглядел бы в поклоне неуловимое издевательство.
- Только костей у меня нет, - развел Уго в сожалении руками и, приложив одну к сердцу, просительно обратился к Энцо. - Не одолжите?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

К тому времени Энцо уже успел ссыпать кости в специальный мешочек и теперь как бы нехотя вновь выложил его обратно на стол. За месяцы совместной с Красавчиком деятельности Паломо успел настолько набить руку, что вряд ли кто мог заметить, что на самом-то деле и мешок, и сами кости были совсем другими.
- Верните только потом, - буркнул он недовольно. - А коли так любите играть, то свои носить нужно.
Внешне угрюмый от проигрыша и ликуя в душе, Энцо вернулся на ранее облюбованное место. Теперь все зависело только от удачливости Уго и его умения заставить противника изрядно раскошелиться. Впрочем, все, что мог сделать Энцо, он сделал.

Отредактировано Энцо Паломо (03-06-2017 18:36:03)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

24

- Нужно, - буркнул Уго как бы нехотя.
Вроде как этот человек интересен ему только как тот, у кого есть кости.
Высыпав кости, он щелкнул пальцами, разминая их. Никто не понимал, что это была не рисовка и не от будоражащего предвкушения, а по-настоящему: ловкость рук была нужна теперь Уго, ведь от этого зависела и удача, и кошелек, а может, и вся жизнь.
Собрав костяшки вновь, он тряхнул стакан и высыпал их на стол. Выпали две тройки и шестерка.
- Недурно для тренировки, - осклабился он, потирая руки. - Теперь можно и начать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Начнем, - с готовностью согласился Лучано и, неосознанно копируя второго игрока, тоже хрустнул пальцами.
Он взял стакан, в задумчивости потряс костями и, неожиданно передумав, вернул второму.
- Ты первый, - сказал с невероятным великодушием.

Первый круг закончился в его, Лучано, пользу. Хохоча, он сгреб выигрыш. Двадцать дукатов! У окружавших его и прочих, наполнявших кабак, от суеверного почти восторга сперло дыхание: большинство из них не видели такой суммы и за целый год.
- Прости, - с деланным сочувствием развел руками Орсини. - Но зато выпивка за мой счет. Или, может, у тебя еще сотня дукатов завалялась?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Еще десять, - мрачно отозвался Уго.
Говорить на разные тона - от сдержанно радостного до несчастного - Красавчик умел.
Тут он думал даже поставить двадцать, но решил, что такое богатство и стремление рискнуть его одежде подходят не очень. Но выиграть или проиграть? Уго решил, что пора и рискнуть выиграть. Кости, ответственные за проигрыш, исчезли в его рукаве, а вот "счастливые" теперь надо было изловчиться и менять на каждый свой ход. К счастью, ловкость рук была его коньком, и сегодня тоже решила его не подвести.
От дармовой выпивки он не отказался, хотя и был скуп к себе, позволил почти лишь пригубить. Да и то потому, что горло надо было прополоскать, а потом, как предчувствовал Беллони, уже вряд ли нальют.

Десятку он отыграл и дальше решил поставить только пять. Пятерка, конечно, оказалась в его кошельке. Дальше юнец в дорогом дублете насупился и решил поставить опять десятку. Уго подумал (долго) и согласился. Десятка вновь обосновалась у Красавчика.
За четыре круга там же оказались еще две.
Дело спорилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Насупившись над недопитой кружкой, Энцо наблюдал со стороны. Тут было главным не прозевать момент - ничто не должно связать неудачника и игрока удачливого, поэтому подельники и приходили, и уходили по отдельности.
Противник Красавчика с каждым проигрышем мрачнел и это для Паломо и послужило знаком. Кряхтя, он поднялся с места и подошел к играющим:
- Вот что, уважаемые, я тут уходить собираюсь, так что неплохо бы вернуть мою забаву.
Теперь был важно не затягивать чрезмерно паузу и, потоптавшись, Энцо добавил, обращаясь уже лично к Уго:
- Не, если вы хотите дать господину отыграться, то я-то в общем и не против. Только где ж я потом вас найду? Обещал мне уже один назавтра все вернуть... да я уже рассказывал. А вот если вы какой залог мне оставите, тогда ладно. Обманете - считайте, что купили кости. Или уже передумали играть?
Последний вопрос Паломо адресовал скорее Лучано, от ответа этого богато одетого простака и зависело, насколько велик будет его проигрыш.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

28

- Не передумал, - поспешно и с нажимом ответил Лучано. - Играем!
Он достал пять дукатов и кинул их Энцо.
- Вот, держи, надеюсь, большего они не стоят? Вроде не золотые.
Только что не нависающие уже над столом, ставшим игровым, его собутыльники в очередной раз переглянулись. Цена за набор из не первой свежести костей была предложена явно не просто достаточная, а несколько раз с избытком. С чего это Лучано так повело?
- Снова десятка, - отрывисто бросил он.
Владение костями его не спасло. Пусть бывший хозяин и скрылся, а только в очередной круг Лучано продул очередной десяток.
- Готов поставить все тридцать, что я тебе уже проиграл? - Лучано сам наполнил кружку незнакомцу и осушил свою.

Отредактировано Лучано Орсини (10-06-2017 19:38:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Тридцать? - медленно протянул Уго.
Это он тоже умел неплохо показывать - боязливое сомнение, мучительный поиск подвоха и настороженность.
- А почему вы решили, ваша светлость, что я такой суммой готов рискнуть?
Почтительное обращение было ввернуто ловко и к месту. На "вашу светлость" этот молодой человек вряд ли тянул, но явно их того рода, к каким-нибудь представителям которого так обращаются не только желающие на дармовщинку выпить, так что должно пронять.
У "молодчика" подрагивали руки, это Уго понравилось. Настораживало его только количество зрителей. Уж очень большая "свита" у богатого любителя дешевых кабаков. Хорошо было только то, что смотрели они больше на своего "хозяина", а не на Красавчика, так что менять одну кость с обычной на особенную - ту, что с аккуратно подпиленными гранями, а то и на две, получалось исправно.
- Хотя это же ваши тридцать, - глуповато осклабился Уго, как будто и впрямь только понял это, - так что я готов не только их поставить, но и еще два десятка своих. Все, что у меня есть. Пятьдесят дукатов...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Пятьдесят дукатов? - Лучано опешил и только что не протрезвел одномоментно.
Однако этот оказался не так прост, и еще двадцать имеет в загашнике. У самого Лучано пятьдесят еще было, тряслось в кошельке - знак милости одного из родственников, к которому он в текущем году пришел занимать неделю назад в первый раз. Ему бы, конечно, остановиться и задуматься, откуда у неизвестного, сидевшего в самом темном углу не лучшего кабака такое богатство? Но начать сомневаться - поставить себя ниже. Неужели он, Лучано Орсини, не может вытащить на свет божий монет количеством большим, чем все остальные разом?
- А будут тебе и пятьдесят, - Лучано лихо отвязал кошель, потряс им и бросил на стол рядом с той кучей денег, что лежала теперь ближе к незнакомцу.
От вида денег ему стало неуютно. Но он сказал себе, что удача наглым долго не сопутствует, что кости постоянно высший расклад одному и тому же не выкидывают. Как ни странно, его это утешило.
В следующий круг он опять проигрался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Забрав плату за кости, Энцо не стал больше задерживаться.  Они с Красавчиком и приходили не вместе, и уходили поврозь.  Судя по всему, сегодня был день Уго, хорошая рыбка клюнула, жирная. Вот таких – богатеньких и самодовольных - щипать было приятнее всего, сразу появлялось какое-то греющее душу чувство, справедливости что ли.

Выходя из трактира Паломо не ухмылялся лишь потому, что проигравшему ни к лицу иметь самодовольное выражение.  А ведь неплохо получилось – и выигрыш обещался быть немалым, и кости сбыли по сходной цене. Пусть их кто угодно разглядывает, все равно ничего не увидит, ведь самые важные костяшки у Красавчика в рукаве припрятаны. Если все пойдет, как ожидается, Уго раньше рассвета можно и не ждать, поэтому Энцо с чистой совестью решил, что вполне заслужил кружку-другую вина, только кабак выбрал из тех, что подальше от этого – не хватало только нарваться на кого-нибудь из желающих продолжить веселье в другом месте.
Где одна, там и вторая, а где вторая, там и пятая… Вернулся Энцо только на рассвете, полусонный, полупьяный, но очень довольный собой, и все мысли неаполитанца были только об одном – о тюфяке, что без сомнения его уже заждался.

Отредактировано Энцо Паломо (26-06-2017 11:58:38)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

32

- Простите, ваша светлость, - Уго был сама учтивость.
В глубине души хотелось, конечно, сгрести деньги да дать деру, но так было нельзя, и Красавчик хорошо всегда это помнил. Поспешишь - внушишь подозрение. Вот он и не спешил деньги собирать, а только крякнул как будто в сильном удивлении.
- Бывает же такое... весь день везло, - как будто виновато бормотал он. - Не буду дальше судьбу испытывать.
Проигравший выглядел, конечно, еще более растерянно, но старался для важности быть хладнокровным. Потихоньку, но Уго деньги стал собирать. Сначала все, что было россыпью, потом увесистый кошелек "его светлости". Кости свои счастливые со стола тоже собрал, якобы забывшись, и незаметно сунул обратно в рукав. Потом как будто спохватился и бросил кости обратно на стол. Конечно, те, что "купил" у Энцо.
- Простите, это же ваше. Привычка, ваша светлость.
Потоптавшись, он попрощался и вышел за дверь. Тут шаг его стал уже быстрым.

Отредактировано Уго Беллони (27-06-2017 00:38:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Карло, по прозвищу Длинный Нос, тот самый, что недавно обратился к Лучано "Ваша светлость" и которого отпрыск рода Орсини так грубо оборвал, был не из обидчивых. Конечно, он не позволял кому попало на себя рявкать, но если грубиян, не скупясь, платил за выпивку и закуской не обижал, то от такого хорошего человека можно было и стерпеть небольшую обиду. Свою кличку Карло получил больше не за свой, действительно впечатляющий нос, а за то, что частенько совал его куда просят, а еще чаще - куда не просят.
Вот и сейчас он внимательно наблюдал за игрой и, хотя толком не смог бы объяснить, что ему показалось подозрительным, уверился, что игра была нечистой. Может, он бы не стал вмешиваться, но по виду богатенького юнца и для него этот проигрыш показался внушительным, а это, возможно, означало, что в следующие дни Карло придется пить на собственные деньги. Подобная перспектива безмерно огорчала и, буркнув, что ненадолго отлучится - правда, никому особо это не показалось интересным, Карло решил проследовать за удачливым незнакомцем.

34

Золото приятно звенело в двух кошелях. Уго вышел из кабака медленно, вальяжно, как будто ему было некуда спешить. На самом деле хотелось припустить рысью и скрыться поскорее с "места удачи", но Красавчик знал, что так нельзя. Возбуждать подозрения сразу опасно, поэтому он медленно повернул за угол, предварительно обернувшись, не следят ли за ним. Не увидев ничего подозрительного и никаких устремленных вослед себе глаз, он нырнул в проулок, а дальше уже пошел быстро, унося ноги. Опыт подсказывал ему, что проигравший никогда не бывает счастлив и пытается поговорить с тем, кто выиграл, и не всегда дружелюбно. Уго таких разговоров не любил. Лучше сначала спрятать деньги.
Шел Красавчик быстро, часто сворачивая, пока не вышел за ворота. Тут уже пришлось перемещаться прямо, но недолго. Приют он и Энцо нашли в маленькой гостинице, стоящей чуть в глубине и довольно невзрачной. Постояльцы тут были сомнительными, зато вопросов никто не задавал. А прятать деньги Уго умел в любом месте.
Было уже поздно. Войдя, Уго поздоровался с хозяином, стоящим у двери, ведущей в кухню. Больше приветствовать было некого: пара оборванцев спали прямо тут, на скамьях, где и пили. Прочие убрались в комнаты или вообще восвояси. Уго тоже не стал задерживаться и поднялся наверх, где под самой крышей было несколько комнат, и в одной спали они с Энцо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Карло не был мастером слежения, но при необходимости мог быть незаметным. К тому же все закоулки он знал как свои пять пальцев, так что успел нырнуть в щель за мгновение до того, как незнакомец обернулся.
Надо отдать тому должное, до этого момента он вел себя так, что Длинный Нос успел усомниться в своей правоте, но вороватое движение заставило Карло продолжить слежку.
- Э-э-э, парень, да ты совсем не так прост, как представляешься, - ухмыльнулся он, заслышав дробный шаг, и уже сам прибавил ходу.
Держась на отдалении и при любом подозрении, что удачливый игрок вновь захочет проверить свои тылы, прижимаясь к стенам, он проводил того до ворот, а оттуда уже только взглядом. Прямая дорога слишком хорошо просматривалась, а встречаться лицом к лицу Карло не то, чтобы очень любил. Если бы он был уверен в том, что выйдет победителем в схватке, попытал бы удачу, но за сколько-то там дукатов рисковать своей шкурой совсем не хотелось, к тому же, может, благодарность того, кто так легко спускает золотые, и подороже будет стоить.
Услышав, как хлопнула дверь, он припустил трусцой и успел подсмотреть через неплотно закрытую дверь, что незнакомец поднялся вверх по лестнице. Судя по всему, ночь для того продолжится уже в теплой постели.
- А вот оттуда-то мы тебя и поднимем, - осклабился Карло и поспешил обратно в кабак.

По счастью, никто и не думал расходиться, но дело-то уже шло далеко за полночь, поэтому Карло не стал терять времени и, протолкавшись среди других любителей дармовщинки, склонился к уху Лучано:
- Ваша светлость, сдается мне, надули вас, - прошептал как можно тише, не без основания предполагая, что "Его светлости" не понравится праздновать дурня. - Я тут решил прогуляться за этим счастливчиком, так вот что я вам скажу - вел он, может, себя и осторожно, оно и понятно, с большими деньгами уходил, но как-то слишком уж уверенно для того, кто в жизни столько в руках не держал. Да и походка у него... такая...

Пытаясь объяснить, чем еще ему стал подозрителен незнакомец, Карло с трудом подбирал слова и сам уже чувствовал нелепость обвинений. Он почесал в затылке и, хлебнув из чьей-то кружки, ударил себя кулаком в грудь:
- Чтоб мне с места не сойти, не тот он, за кого себя выдавал.

Отредактировано Один за всех (29-06-2017 16:44:01)

36

Уго Беллони оставил Лучано Орсини (кстати, так никогда и не узнавшего его имени) в двойственных чувствах. С одной стороны, проиграть такую сумму может себе позволить не каждый. В проигрыше было то, что в очередной раз давало ему возможность почувствовать свое положение - монументальность и величина. Но это чувство было подогрето скорее винными парами, да и не так уж Лучано был самолюбив (иначе чего бы он тут вообще делал?), а вот денег (с трудом полученных у одного из родственников, потому что свой доход в очередной раз закончился гораздо раньше, чем надо бы) было действительно жалко.
А еще не покидало гнусное неприятное ощущение, что он остался в дураках. Непонятно, каким образом, а с носом. Вокруг шумели и восхищались (не без неприязни к выигравшему), а Лучано пил молча, и при этом не погружался в пьяное забытье, а наоборот - трезвел. Раз за разом он прокручивал в голове все, что было, всю игру от первого броска костей до последнего. Подкопаться было не к чему, заподозрить - тоже, но червь сомнений въедался все ощутимее. Что-то подсказывало: слишком гладким был проигрыш. Слишком быстрым. Слишком безусловным. И слишком много денег у того, кто сидит в таком кабаке. То есть он, Лучано, тоже тут сидит, но в незнакомце такого же, как он, этот Орсини не признал.
Слова Карло упали на благодатную почву.
- Ну и кто же он тогда? - криво усмехнулся Лучано, сдувая с бледного лица прилипшие волосы и зло уставившись на догадливого подхалима. - Дьявол?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Карло задумался, но не над тем, кем же был удачливый незнакомец - уж это-то стало понятно, а вот как бы половчее сказать, чтобы не дай бог не обидеть того, кто который уже день кормит и поит? Непростое это дельце, тут подходец нужен.
- Не дьявол, - покачал в ответ головой. - Да вот только сдается мне, Ваша светлость, что какие бы вам кости не выпали, а у него хоть на одну - да поболе будет. Обманщик он, чтоб мне с места не сойти, обманщик. Мне он с самого начала не показался, но теперь-то я уверен - не выпить как все хорошие люди он сюда пришел, а для того, чтобы поживиться.
Карло воровато стрельнул глазами по сторонам:
- Только просчитался он, Ваша светлость. Карло - он доброту помнит. Узнал я, где живет обидчик ваш, только слово скажите, живо с ним посчитаемся. Чтоб знал, гнусная рожа, с кем можно шутки шутить, а кого лучше стороной обходить.

Отредактировано Один за всех (03-07-2017 12:56:19)

38

Лучано молчал и тяжело сопел. Он не сразу сообразил, что считать меньшим из двух зол - признаться, что тебе не везет, или что ты дал себя обмануть. Решил, что если сделать вид, что не понял, что тебя надули, то будет хуже.
- Этот не так и прост, как кажется, - согласился он с Карло.
Если обыгравшего его счастливчика можно найти, то все еще можно исправить. И просто очень необходимо, надо признаться. Не хватало только остаться обобранным.
- И где же он живет? Неужели в прекрасном палаццо? - с кривой усмешкой осведомился Лучано.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

- Да уж, в прекрасном, - хохотнул в ответ Карло. - Настолько прекрасном, что я бы поостерегся туда соваться без пары-тройки друзей. Постоялый двор, и не из самых лучших, - пояснил он, по насупленному виду благодетеля догадавшись, что лучше бы обойтись без шуток. - Где комната его, не знаю, я видел, как он поднимался вверх по лестнице, но думаю, что за тем, чтобы выяснить, дело не станет. Не то это место, чтобы там друг за дружку вступались. Так как, идем, Ваша светлость? Только бы не вдвоем, желательно. Кто знает, сколько их там еще, может, целая шайка.
Показывая, что готов хоть сейчас, Карло вскочил с места - выбор подходящих людей он оставил Орсини.

40

Лучано сомневался. Если бросаешь небрежным жестом на стол деньги, демонстрируя щедрость, то как потом показывать, что о них жалеешь? Впрочем, сомнение было недолгим. Может, в кругу равных он бы и продолжил хорохориться, делая вид, что ему все равно, но здесь-то имел дело с компанией гораздо проще.
В дураках оставаться очень не хотелось.
- Идем... поговорим с этим мошенником, - кивнул он, вставая.
Что означало слово "поговорим", можно было только догадываться. Лучано намеревался вытрясти из удачливого игрока признание.
- Одного Карло мне недостаточно, но и всю толпу тащить с собой неосторожно.
Говоря, Лучано поднялся, обводя взглядом прихлебателей.
- Джино, Марко и ты... - он щелкнул пальцами, вспоминая имя, не вспомнил и просто ткнул в кудрявого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » На любую простоту найдется мудрец. 02.01.1495. Рим