Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » На любую простоту найдется мудрец. 02.01.1495. Рим


На любую простоту найдется мудрец. 02.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

2

Самый конец мая 1494 года

Первая встреча с Энцо случилась несколько дней назад, и Уго показалось, что послал ему его покровитель (кем бы он ни был) хорошего подельника. Правда задушевных разговоров они не вели тогда, больше праздновали второе рождение Энцо, но главное было и так видно. Новый помощник был не сильно умен, но не туп, осторожен, но не слишком беспокоился о том, чем ему предлолжат заниматься. Уго был уверен, что они хорошо поймут друг друга, но сразу раскрывать все не стал. Решил рискнуть и выложить все перед самим "делом". В чем оно заключалось, Энцо, конечно, не догадывался, так что было бы лучше, чтобы у того не было времени передумать. Сразу не станет отказываться, а как все случится, так ему обязательно понравится.
Вот о чем Уго решил не говорить Энцо, так это о том, что случилось с прошлым его помощником. Если коротко, то его попросту растерзали, в то время как Уго успел скрыться. Совсем лишняя деталь биографии.
Встретиться договорились сегодня ближе к сумеркам в порту. Уго уже разузнал, что днем пришла "Санта-Мария", команда которой проводит вечер после плаванья в кабаках, а капитан, конечно, в лучшем - в "Рыбьей кости". Вот на этого капитана у Уго и были большие планы, в которых Энцо отводилось центральное место.
До встречи с ним Красавчик наведался в "Рыбью кость" и удостоверился, что все на месте. Тогда направился к месту встречи, что было назначено на самом берегу, в тени рыбацких лодок. В такой поздний час тут никого не должно было быть.

Отредактировано Уго Беллони (04-05-2017 11:33:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Счастливо избежавший смерти Энцо каждый день жил, как последний, а если иногда и посасывало под ложечкой, что сейчас его уже могло и не быть, то эти неприятные мысли он быстро отбрасывал. Раз жив, значит, так бог захотел, а раз бог захотел, то пока и переживать не из-за чего.

Их встреча с Уго оказалась счастливой для Паломо и удачной для Красавчика. Энцо давно уже хотел подыскать себе подельника, только каждый раз откладывал - примешь неверное решение, так можешь и с жизнь распрощаться, не жену выбираешь, а того, кто спину прикроет. Тут ошибка дороже стоит будет. Он не знал ничего и о Беллони, но тот уже один раз спас ему жизнь, а это неплохой задел для долгого партнерства. Напарнику нужно доверять, в меру, но совсем без доверия никак, поэтому Энцо спокойно отнесся к туманности намеков, к тому же пять сотен дукатов - достаточно высокая цена, чтобы раньше времени не проявлять любопытства.

К месту встречи Паломо прибыл загодя, не потому, что боялся опоздать, а для того, чтобы было время осмотреться по сторонам и наметить пути для возможного отступления. Оглядевшись, он одобрительно кивнул - для тайной встречи место было выбрано правильное, самое оно, если не хочешь на чужие глаза попасться, а если правильно расположиться, то любого чужака издалека заметишь.
Спрятавшись в тени одной из лодок, Энцо приготовился к ожиданию.

Отредактировано Энцо Паломо (04-05-2017 12:52:42)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

4

Появившийся на берегу Уго не увидел сначала ничего, кроме одиноких силуэтов лодок, и был этим обстоятельством сильно разочарован. Он спустился поближе к воде и остановился. Ненадолго его взгляд упал на море, в которое опускалось солнце. Но Уго был привлечен не величественностью или красотой зрелища. Судя по всему, его заботило, что черная ночь вот-вот накатится.
"И как я его буду искать?" - зло пробормотал он себе под нос.
Он почему-то не ожидал, что Энцо может просто не прийти.
В задумчивости Уго похлопал по одному из висящих на поясе кошелей, привычно проверяя наличие главного инструмента заработка. Судя по звуку, это были не деньги.
Отвернувшись от воды, Уго посмотрел на лежащие лодки и наконец увидел, что рядом с одной из них сидит человек.
- Это ты? - осторожно спросил он и сделал несколько шагов вперед.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я решил, что держаться лучше не на виду, - объяснил выходя из укрытия Энцо. - Что за дело, я не знаю, ты выбрал безлюдное место, вот я и подумал, может, не нужно, чтобы нас видели вместе.
У Паломо был и еще один мотив - если бы ему что-то вдруг не то показалось, он просто бы не стал выдавать своего присутствия, но об этом он, разумеется, умолчал. Зато вопрос в последней его фразе был явным. Пора бы напарнику уже перестать играть с темную, пришло уже время рассказать что и как.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

6

- Да нет, нужно, чтобы не видели другое, - хмыкнул Уго.
Он сел на лежащую рядом перевернутую лодку, раскрыл один из кошельков - тот, что был привязан понадежнее - и высыпал его содержимое на покатое днище. Было уже темно, но белые точки на потертых деревянных гранях костей были отчетливо видны.
- Знаешь, что это такое?
Вопрос был риторическим (Энцо, конечно, знал), так что Уго приступил к рассказу, не дожидаясь ответа будущего напарника. Говорил он о своем если не единственном, то уж точно любимом источнике дохода, обставленном по-хитрому.

Первым в кабак всегда заходил Уго, и делал он это тихо и незаметно, стараясь занять угол потемнее и подальше. Следом появлялся напарник, который и должен был предложить игру в кости.
- Напарник у меня был хороший, да только вот помер недавно, - состроив скорбную мину, пооткровенничал Уго.
По его словам выходило, что тот сгинул от лихорадки или болей в животе.
Напарник должен был проигрывать и раззадорить того, кто решит сыграть с ним, а вот потом со своего места поднимался Уго.
- И удача переходит ко мне, - жестом бродячего жонглера, показывающего фокусы, Уго достал из рукава совсем другие кости, которые на первый взгляд никак было не отличить от первых.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Энцо хмыкнул - он ожидал несколько иного, но не мог не оценить изящности решения. Без крови, без насилия, все добровольно. Конечно, опасность существовала, но вряд ли большая, чем он привык. Главное, правильно выбрать жертву и без запинки сыграть свою роль.
"А ведь Уго рискует больше. Я-то что? Я сам проигравший. Попробуй докажи, что мы в связке. А вот победителей не любят".

У Энцо не зародилось и тени подозрения по поводу судьбы своего предшественника, да даже если бы возникли сомнения, какой в них толк? Боишься - сиди дома, нянчи детей и пересчитывай жалкие медяки, прикидывая, кому заплатить важнее - пекарю или молочнику.
- Как я понимаю, мы незнакомы? - уточнил он. - Когда в игру вступаешь ты - что делать мне? Я могу остаться в кабаке - вроде как в надежде, что найдется добрый человек, который угостит проигравшего дармовой выпивкой, а на самом деле для того, чтобы посматривать по сторонам. Или лучше сделать вид, что я ушел, и поджидать тебя неподалеку?

Для Паломо оба варианта казались вполне приемлемыми - в первом он еще и получал удовольствие от устраиваемого напарником спектакля, во втором рисковал разве что тем, что Уго скроется с общими деньгами. А в это Энцо не верил. Не потому, что считал Беллони человеком чести, а потому, что тому невыгодно каждый раз нового напарника искать - рано или поздно, но дурная слава его бы опередила, и в лучшем случае с ним бы просто не имели никаких дел.

Отредактировано Энцо Паломо (10-05-2017 11:22:25)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

8

- Сначала сыграем на троих, а потом скажешь, что остался без денег и лучше посмотришь со стороны. Далеко не уходи. Вдруг понадобишься. В твоем интересе точно не будет ничего странного, - Уго одобрительно похлопал Энцо по плечу, - Рад, что ты такой понятливый.
Он аккуратно собрал кости. Сначала в рукаве исчезли те, что особенные, подпиленные. Разглядеть, что у них сильно отличаются грани, можно было только на ярком дневном свету, но Уго дураком не был и играл только в тусклом освещении кабаков по вечерам. Потом он ссыпал в кошелек обычные.
- Сегодня в "Рыбью кость" придет капитан "Санта-Марии". Он славится безумной страстью к игре. И будь я не я, если мы сегодня не выманим у него жалованье всех матросов разом.

Основное время

Полгода в Неаполе были для Уго и Энцо неплохим временем. Того капитана они знатно пощипали. Может, не целиком кошелек опустошили - как оказалось, тот все-таки умел останавливаться - но пару сотен дукатов себе в кошель положили. Стали завсегдатаями в порту, и за три месяца приоделись, поселились в приличном трактире, а небольшую кубышку Уго даже закопал в тайном месте. Была у него своя мечта - обзавестись когда-нибудь домиком и открыть трактир, обосноваться на одном месте.
Правда, в порту к ним в результате присмотрелись, и пришлось хлебное местечко оставить, а потом и вовсе отправиться в путешествие. В авантюрных странствиях добрались до самого Рима. Правда, теперь тут было неспокойно, ну да в мутной воде рыбу иногда еще приятнее и легче ловить. И уже пару раз неплохо вышло.

Сегодня, как обычно, когда начало смеркаться, Уго зашел в кабак, присмотренный еще днем, и занял место в углу, где потемнее. Отсюда было удобно осматриваться. Народу было пока не очень много. В другом углу выпивала компания, представителей которой Уго сразу отмел как безнадежных в плане поживы. Еще одна компания выглядела более многообещающе, особенно один из них, бывший погромче и одетый значительно лучше прочих. Другие сидели по двое или трое, и там тоже было от кого ждать возможного согласия на игру.
Уго заказал себе кружку вина получше и, расслабившись, стал ждать появления Энцо.

Отредактировано Уго Беллони (11-05-2017 11:44:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

За месяцы все было отработано до мелочей. Энцо не требовалось искать взглядом напарника, чтобы убедиться, что тот на месте и готов вмешаться - все шло по накатанному, оставалось только выбрать подходящую жертву и как бы невзначай предложить игру.

Этот трактир ничем не отличался от всех прочих. Паломо вразвалку вошел вовнутрь и уселся за свободным столиком. Казалось, его выбор был случаен, но на самом деле он предпочитал устроиться так, чтобы выход был как можно ближе, а спину желательно чтобы прикрывала стена.
Гаркнув, чтобы ему принесли вина, да получше, Энцо огляделся по сторонам - обычное любопытство нового посетителя. Крик ненадолго привлек внимание, чего Паломо и добивался. В ожидании, когда же ему принесут выпивку, он достал мешочек с "правильными" костями и начал со скучающим видом кидать их на стол. В такие моменты Энцо напоминал себе охотника, но не того, что трубит в рог и загоняет до изнеможения дичь, а такого, кто, оставив силки и спрятавшись за ближайшими кустами, терпеливо поджидает свое жертву. В этом ожидании было особое волнение и Энцо сам с собой играл в игру "угадаю - не угадаю". Угадать получалось не всегда, но чем дальше, тем чаще - сказывался опыт.
"Подойдет или этот, - короткий взгляд на добротно и даже дорого одетого молодого человек, - или вон тот, - не посмотрел, а мазнул глазами на мужчину попроще, но явно скучающего. - Ладно, там посмотрим".

- Спорим, что я сейчас выкину две шестерки? - не обращаясь к кому-то отдельно, громко произнес он и дождавшись пусть не согласия, но уже смешков, широким жестом швырнул кости на стол.
Выпали двойка, тройка и четверка.
- Ну сейчас-то точно получится, - бросая заново, хмыкнул с кажущимся раздражением, но и в этот раз не сложилось; правда, одна шестерка все-таки выпала.
Энцо витиевато выругался, привлекая тем самым внимание тех, кто пока не смотрел в его сторону, и громко хлопнул ладонью по столу.
Судя по оживлению кое-кого из посетителей, дело пошло.

Отредактировано Энцо Паломо (12-05-2017 12:02:25)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

10

Лучано уже целую неделю находился в загуле.
Сразу после Рождества, когда большая часть добрых католиков, пребывая в благодушном настроении праздника, еще не успевала утомиться данными по его случаю обещаниями и обетами и вела жизнь по возможности приличную и благонравную, Лучано снова ушел из дома.
Дурной плод на священном древе, давшем Риму множество кардиналов, и паршивая овца в стане Орсини, Лучано никогда не обольщался и не обманывался чужой добродетелью, а уж о своей знал все, не надеясь даже выправиться со временем. Он уходил в загул всегда, когда ему хотелось, и не было важно, какое число и какой день стоит на дворе. Хоть Благовещенье, хоть Рождество, да хоть сама Пасха. Причастившись святых даров на праздничной мессе, Лучано немедленно почувствовал, как потянуло под ложечкой и понял, что предел добропорядочной жизни наступил. В тот же день он пожелал Франческе спокойной ночи (на много недель вперед) и, предвкушая дрянное вино кабаков и угар, после которого мало что помнишь, вышел в холодный туман декабря.

Сейчас Лучано находился на границе, когда уже слегка протрезвел, но организм еще настойчиво требует продолжения. Сидя в тесной и шумной компании собутыльников - где вряд ли кто был хотя бы только на две ступени ниже его - Лучано говорил громче всех, снисходительно кивая взрывам хохота, отвечающим его шуткам, и лениво обводил взглядом прочих завсегдатаев и новеньких кабака. Энцо привлек его внимание и, понаблюдав за его ужимками и опытами, Лучано наконец решил отозваться.
- Эй! - крикнул он. - Самому с собой разве интересно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"Угадал", - подумал про себя Энцо и ухмыльнулся.
- Да не особо, - катая кости по столу, криком заглушил он прочих посетителей. - Только это лучше, чем самому с собой разговаривать.
Он собрал кости в кулаке и, помедлив, выбросил уже в третий раз. Снова выпала шестерка и вновь только одна.
- Не хотите ли вы попытать удачу? На "кто больше"? Ставлю выпивку против вашей.
Энцо всегда начинал по-маленькому, так бывало вернее. Скряги попадались и в кабаках, но и те потом в азарте развязывали кошель.
Обычно подогретый вином и приятным чувством победителя противник снисходительно трепал "огорченного" Энцо по плечу и, потеряв от самодовольства бдительность, становился легкой добычей для Красавчика.
- Попробуете? - Энцо привстал, но подходить к незнакомцу не торопился.
Во-первых, не стоило начинать, не дождавшись согласия, а во-вторых, кто знает, может, этот щеголь и сам к нему подойдет. Судя по виду тех, с кем он так дружно пил, они были не одного поля ягода, так, собутыльники, не более, а все же проще чистить перышки подальше и от случайных знакомых.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

12

- Выпивку? Недорого же ты меня ценишь, - расхохотался Лучано.
На самом деле ему всегда нравилось, когда с ним разговаривали не так, как должен бы человек вроде этого нового знакомого говорить с представителем рода Орсини, а как будто с ровней. Тут тоже было свое удовольствие, другим, видимо, не всегда понятное.
- Выпивку так выпивку. Начнем с малого.
Он поднялся и с удовольствием потянулся, хрустнув суставами. Можно было подумать, что это перед тяжелой работой, но Лучано не собирался брать в руки ничего, что весило бы больше стакана с костями. Он огляделся, как бы оценив всё и вся.
- А ну как расчистите место для этого мессера...
Он вопросительно посмотрела на Энцо. Окружавшие его за столом поднялись и раздвинулись, освобождая другую от Лучано сторону стола.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Ну сам, так сам...

Энцо вылез из-за стола и, поигрывая костями в стакане, вразвалку направился к незнакомцу. Сам он представляться не стал и не ждал ответной любезности. Спросят - соврет что-нибудь, а к чему лишнее брать на душу, и без того изрядно грехами отягощенную.
- Дешево, недешево, откуда же мне знать? - проворчал он себе под нос, но так, чтобы его услышали, и продолжил уже громче и со смешком. - С выпивкой к большему и переходить веселее.
Он уселся на освободившееся место и, хорошенько встряхнув кости, сделал первый бросок.
- Сейчас не на счет, - предупредил, пока кости постукивали по столу. - Я ж по-честному хочу, сам-то уже покидал, надо бы и вам руку набить.
Обычно это прием хорошо действовал, особенно учитывая, что потом Энцо в пух и прах проигрывался.
- Держите стакан, мессер.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

14

Лучано взял стакан и высыпал кости. Сначала просто так. Выпало один, четыре и шесть. Если искать знаки, играть или нет, то сложно было увидеть что-нибудь однозначное. Лучано и не искал, впрочем, он уже все решил. Деньги, несмотря на то, что за спиной была уже целая неделя загула, еще оставались.
Лучано взял три кубика и как следует осмотрел их со всех сторон. Кости как кости, ничего особенного.
Он кинул еще три раза, остался доволен результатом и, звонко накрыв их стаканом, что знаменовало собой конец бросков просто так, кивнул Энцо.
- Начинай, раз уж ты придумал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Если бы те, с кем Энцо садился играть, как-то прознали, что главным опасением их соперника было, что он выкинет выигрышную комбинацию, то наверняка бы призадумались, а ведь резон в беспокойстве Паломо был, и немалый. Начни он сразу выигрывать, так противник быстро потеряет интерес, в то время как легкие деньги будили азарт и усыпляли бдительность.
- Могу и я, - согласился Энцо и рукавом смахнул кости со стола обратно в стакан.
Теперь оставалось надеяться на удачу, вернее, неудачу. Проигрывать все время было совсем необязательно, но первый раз, он особенный. Паломо знал, что Уго внимательно наблюдает за ними, ищет у выбранного в жертву слабые стороны: кто азартен, кто жаден, кто попросту глуп, а вот от кого лучше держаться подальше. Правда, последних им и не встречалось, в каждом человеке находилась своя червоточинка, и, зная, куда надавить, Красавчик мастерски разыгрывал свою карту.

- Две тройки и пятерка, - громко объявил Энцо и, не скрываясь, поморщился.
Результат не то, чтобы совсем некуда, но не из лучших. Тут и выиграть недолго, а на кону всего лишь выпивка.
- Давай теперь ты бросай, - буркнул он почти по-свойски и с досадой - пусть видят, что ожидал большего.

Отредактировано Энцо Паломо (22-05-2017 15:16:36)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

16

- Неплохо, - бесстрастно бросил Лучано.
Чуть поморщившись, он с интересом смотрел на выпавшие кости. Кажется, они интересовали его гораздо больше, чем Энцо, чьего имени он даже не знал.
- Посмотрим, что они принесут мне.
Собрав кости, он долго тряс стакан.
- Один, пять и шесть, - выкрикнул один из его собутыльников, угодливо успевший вперед прочих.
- Гляди-ка, - кажется, Лучано был чуть удивлен. - Единица моя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Первой Энцо заметил единицу и невольно помрачнел, зато его хмурое выражение пришлось как нельзя кстати, когда следом выпали сразу одиннадцать очков.
- Эк ведь, - крякнул он, жестом подзывая трактирщика и буркнул. - Выпивки мне не жаль, проигрывать вот не люблю.
Хозяин питейного заведения не заставил себя долго ждать и, вроде как не разобравшись, принес сразу кувшин.
- Чего уж, оставляй, - Паломо махнул рукой. - С хорошим человеком и выпить не грех.
Энцо небрежно встряхнул стакан.
- Вот ведь... - ругательство было незамысловатым, зато очень емким. - Захочешь - так не выкинешь, а тут на тебе!
Три тройки - действительно редкая комбинация, только сейчас вряд ли выигрышная. Энцо перекатил по столу стакан для костей к Лучано и будто себе под нос пробормотал:
- Сдается мне, что кто-то здесь везунчик.

Отредактировано Энцо Паломо (26-05-2017 13:23:54)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

18

- Ты знал, что сегодня кости тебе не благоволят.
Лучано только довольно хмыкнул на замечание Энцо. Лесть не была тонкой, но попала в цель. Лучано не требовалась особенная изощренность в славословиях, подобострастие по отношению к себе он воспринимал как нечто само собой разумеющееся, как бы оно не проявлялась.
- Считаем теперь кости за три круга, - он кивнул одному из своих спутников, вожделенно уставившемуся на принесенное вино, давая ему право разливать. - Согласен?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- По три, так по три, - не стал привередничать Энцо.
Теперь он кидал кости со спокойной душой, теперь уже можно и выиграть. Выиграть и тут же предложить сыграть уже на деньги - такой поворот не удивит никого. А как дальше кости лягут - уже не так важно. Выиграет ли Энцо честно, проиграет ли, в любом случаи напарники не будут в минусе, правда, любой выигрыш Паломо и сравнивать нельзя с тем, что приносила игра Красавчика, так что остаться проигравшим для Энцо было все-таки предпочтительней. Но пусть сначала увязнет коготок, а уже потом птичка.

Как и хотелось, преимуществом в два очка первый круг неаполитанец выиграл.
- Может, теперь на деньги? - поинтересовался. - Ставлю пять дукатов.

Отредактировано Энцо Паломо (29-05-2017 13:26:44)

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

20

- Пять дукатов? - Лучано судорожно сглотнул и по-новому уставился на партнера по игре.
Самое большее, что от того можно было ждать, как "оценил" Энцо сначала Орсини, так это пару серебряных монет. Окружение Лучано, казалось, тоже было несколько удивлено, но от этого же и воодушевилось.
- Ваша светлость, да тут... - начал было один.
- Да тихо ты, - рявкнул второй, глядя на обоих игроков со смесью кровожадности и уважения на грани обожания.
Лучано колебался, но недолго. Не мог же он струсить на глазах у всех.
- Пять дукатов так пять дукатов, - с деланным равнодушием согласился он.

Второй же круг закончился в его пользу. Он сгреб выигрыш к себе.
- Может, у тебя десятка есть?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » На любую простоту найдется мудрец. 02.01.1495. Рим