Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » О силе страсти суди по безрассудству. 26.07.1495. Рим


О силе страсти суди по безрассудству. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

2

Для герцога Гандии уже давно день был перепутан с ночью; из-за того, что едва ли не каждую ночь он проводил с Лукрецией и на сон у преступных любовников просто не хватало времени, ему приходилось спать днем и, зачастую, урывками. Хуан делал все, чтобы не допустить возникновения новых подозрений, он не скрывал постоянных отлучек, все равно никто бы не поверил, что старший сын понтифика вдруг заделался праведником, но все же в открытую зевать за общей трапезой тоже остерегался.

В эту ночь Джованни следовало быть особенно осторожным, как бы между прочим спросив у Джулии, он узнал, что скорее всего Его святейшество будет ждать любовницу в ее покоях, а это значило, при очень неудачном стечении обстоятельств отец и сын могли бы столкнуться.
- Но это если очень не повезет, - хмыкнул себе под нос Хуан.
Он не собирался жертвовать ни единой ночью, и заставить его повернуть могла бы только оставленная в исповедальне лента.

Шмыгающий носом Гильермо помог герцогу переодеться. В том, что у Его светлости появилась постоянная любовница, слуга не сомневался - для куртизанок папский сын не стал бы себя утруждать. Сначала он думал, что тот ходит к какой-то замужней матроне - иначе к чему столько предосторожностей? - но затем пришел к выводу, что скорее всего герцог Гандии навещает какую-то девицу, дочь благородных родителей, ту, к которой можно прийти только когда весь дом уже улегся спать, а уйти желательно бы до рассвета. По всем признакам и живет она неподалеку, во всяком случае непохоже было, чтобы Хуану хотя бы раз понадобилась охрана. Но обо всех своих выводах Гильермо благоразумно помалкивал.
- Доброй ночи, Ваша светлость, - произнес он в спину стремительно удаляющемуся герцогу Гандии и, оставшись наконец один, с удовольствием высморкался. В отличие от сына понтифика его слуге требовалось хотя бы шесть часов полноценного сна.

Привычным маршрутом дойдя до исповедальни и удостоверившись, что и сегодня ленты там нет, Хуан в несколько шагов пересек расстояние до двери, ведущей в Санта-Мария-ин-портико. Он открыл ее своим ключом, но не вошел, а замер и на всякий случай прислушался. Не услышав ни одного подозрительного звука, он быстро поднялся вверх по лестнице и условным стуком постучал о дверной косяк. Ожидая его, Лукреция не запиралась, но в ее спальне мог быть кто-нибудь еще, поэтому-то они и договорились, что Хуан не будет входить в комнату без предупреждения.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

Какой бы не оставил Лукрецию Чезаре, после его ухода она не заснула. Бессонные ночи были причиной того, что иногда Лукреция засыпала днем и спала долго, но не могли заставить ее проспать приход брата. Этого времени Лукреция ждала с нетерпением. От нее зависело, будет ли в исповедальне лента, но не от нее, сможет ли Хуан появиться. Смесь ожидания и опасения, что герцога Гандии задержат или оставят в Апостольском дворце непредвиденные обстоятельства, страх, что в переходе он столкнется с  отцом (что было бы совсем ужасно) или кем-нибудь еще (что было бы ненамного лучше), придавали остроты предвкушению.
Волнение возбуждало и шло ожидающей любовнице. Чуть припухшие губы, румянец и потемневшие глаза - зеркала не было, но Лукреция чувствовала, как она выглядит, и знала, что как раз так, как и надо. После ухода Чезаре она сменила рубашку с плотной, покрытой многочисленными складками, на тончайшую и почти прозрачную. Едва накинув все тот же турецкий халат, она неслышно ступала босыми ногами по комнате и проверяла, все ли в порядке. Надежно ли закрыта дверь, отделяющая ее спальню от комнаты Беренис, хорошо ли застелена постель, есть ли вино и вода...
Убедившись, что все в порядке, она прилегла на постель.
Скоро раздался негромкий стук. Это был самый сладкий момент дня - ожидание было ненапрасным, все будет.
Как и было условлено, она не стала ничего говорить, а подошла к двери и чуть приоткрыла ее. За порогом был Хуан. Выглянув и убедившись, что дверь в спальню Адрианы закрыта, Лукреция отступила, пропуская брата внутрь, и заперла дверь на засов.
- Наконец-то я могу сделать то, о чем мечтала весь вечер, - прошептала она Хуану, обнимая его и подставляя лицо для поцелуя.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Хуан взял лицо сестры в свои ладони:
- Мы оба об этом мечтали.
Зимой в Сант-Анджело, в одной комнате с какой-нибудь из спящей с герцогиней придворной дамой, скрываемые от любопытных глаз лишь пологом кровати, они были вынуждены хранить молчание, теперь же они были по-настоящему наедине. И пусть провалится в тартарары любой, кто посмеет усомниться в том, что они не имеют права на эти ночи.
- Сегодня Его святейшество ночует в Санта-Мария. Ты знала? - халат Лукреции полетел в один угол спальни. - Это значит, что мне придется уйти раньше, - только что надетая тонкая сорочка отправилась следом. - Но это означает и кое-что другое... - Хуан выпустил сестру из объятий и отошел на шаг назад.
Обнаженная и бесстыжая в своей наготе - вот такой она ему нравилась особенно сильно. Он знал - Лукреция может быть разной: иногда она притворялась смущенной и он "был" с невинной девой, иногда становилась неукротимой амазонкой, иногда весталкой, но никогда она не обманывала его ожиданий.
И все же чаще всего она просто оставалась самой собой. И это было лучше всего. Весь вечер он мечтал об одалиске, но сейчас не хотел иллюзий..
- Раздень меня, сладкая, я не хочу терять ни мига этой ночи.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

- Он часто ночует здесь, - улыбнулась Лукреция, отвечая на вопрос.
Просьбы, произнесенной после, она словно не слышала, но не стала медлить.
Обнаженная, она задрожала, но не от прохлады, а от приятно потекшего по телу возбуждения. Нет, какое-то время она все-таки медлила, чтобы дать ему рассмотреть себя как следует. Тяжелеющий взгляд Хуана и как легкая судорога, пробегающая по его щекам и губам, действовали на нее едва не сильнее, чем прикосновения. Приятно напряглась грудь и сильнее забилось сердце.
Теперь она сделала шаг вперед.
Завязки на рукавах дублета, потом стягивающие его полы.
- У него свои заботы, а у нас свои, - стягивая с Хуана рубашку, Лукреция поднырнула под нее, прижалась губами к его груди. - Тебя волнует сейчас, что творится в других комнатах? Меня бы только радовало, если бы в каждой кто-нибудь чувствовал то, что сейчас чувствую я.
Она присела и, потянувшись руками и не сводя взгляда со смотрящего на нее сверху вниз любовника, стала медленно снимать с него шоссы.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Что его возбуждало больше - близость ее дыхания или этот откровенный провоцирующий взгляд? Хуан скрипнул зубами - он стоял, не двигаясь, и не было сил терпеть эту пытку.
- Мне все равно. Все равно, - процедил он сквозь зубы.
Что ему до кого? Весь мир сосредоточился здесь, в этой комнате.
Он сначала ждал, отдавая ей ведущую роль, но по неуловимым признакам понял - Лукреция не торопится, она его дразнит.
- Ты играешь со мной, сладкая? - прищурился. - Ты забыла, эта игра - для двоих.
Рука, только что ласкавшая затылок сестры, стала жесткой; распущенные волосы словно сами намотались на кулак. Джованни был осторожен, но уже не нежен. Лукреция его дразнила, что ж, она добилась того, чего хотела.
- Ты почувствуешь, - пообещал и свободной рукой отвел в сторону ее руки. - Ты почувствуешь... - выдохнул и, ощутив, наконец, тепло ее губ, еле слышно простонал.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

7

Губы Лукреции дрогнули в улыбке и послушно раскрылись. От прикосновения и мужского стона внутри все приятно сжалось, а между бедер стало влажно.
Ее любимая прелюдия. Это он учил ее, открывая тайны любви, которой чураются многие матроны и до которой иногда не допускают их сами мужья. Лукрецию же эта запретность сразу только подстегнула, и она с восторгом делала все, о чем просил ее Хуан. Ее смелость всегда возбуждала его, а ее - его возбуждение. И чем откровеннее в своих указаниях был он, тем больше нравилось ей.
Лукреция положила руки на живот Хуана. Она ласкала его. То закрывала глаза, отдаваясь чувству его желания и собственной страсти, то, чувствуя на затылке сжимающиеся пальцы, открывала и смотрела на любовника, замедляясь и стараясь угадать, какой ласки он теперь хочет, следовать его новому желанию и, слыша снова стон, вторила ему.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Он не сдерживал себя, зная, что Лукреции это нравится, не отстранился и в самый последний миг.
- Мой смертный грех.
Выдох Хуана больше напоминал стон, рука судорожно дернулась и пальцы сжались в кулак, возможно, невольно тем самым причиняя боль.
- Я мечтал об этом весь вечер, - опускаясь рядом на пол, почти дословно повторил он слова Лукреции, нежно коснулся пальцем уголка влажных губ, прочертил абрис и увидел в потемневших глазах сестры отражение своей страсти.
Он легко загорался от одного ее взгляда, затуманенного, но по-прежнему голодного.
- Дай мне немного времени, сладкая, - прошептал, склонившись к самому ее лицу, и в поцелуе почувствовал свой вкус.

Пауза будет недолгой...

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

9

Отвечая на поцелуй, Лукреция замерла, сглотнула и, как всегда в этот момент, ее взгляд стал лукаво озорным. Страсть - чувство, не родственное веселью - чуть отступила.
- Люблю, когда ты такой, - она нежно обняла любовника, целуя его в шею и сразу отстранилась.
Тело было разгоряченным, подрагивающим и ждущим любви. Лукреция знала, что голодной ей оставаться недолго, и теперь наслаждалась собственным желанием. Она сидела теперь на коленях - прямая, как струна, спина, напрягшаяся грудь - и рассеянно гладила рассыпавшиеся по плечам волосы, как будто случайно лаская себя. Хуан был так близко... она кожей чувствовала его, хотя он был только рядом, не касался ее.
- Я сейчас раздета для тебя, а вечером была одета только для тебя, - усмехнулась она.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- Я бы сказал, что и вечером ты была раздета для меня. Я бы мог выдать себя с головой, если бы был одет немного иначе, - усмехнулся Джованни.
С ленивой, пресыщенной улыбкой он наблюдал за маленьким спектаклем в его честь, но не торопился принять в нем участие - это было соло Лукреции, а он - лишь благодарный зритель. Ему было приятно ее неприкрытое томление и теперь пришел уже черед на провокацию.
Дождавшись, чтобы Лукреция на мгновение остановилась, он перехватил сестру за запястье и теперь уже ласкал ее ее же рукой.

...Финал был предначертан...

- Пойдем в постель, сладкая, я не хочу, чтобы на твоей коже остались синяки.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

11

- Не надо синяков. Они будут долго заживать, и я не смогу больше такими вечерами раздеваться для тебя.
Они дошли до постели, и прохладные шелковые простыни гостеприимно приняли их разгоряченные тела.
- Это лучшее время дня, - шептала Лукреция Хуану, разводя бедра и чувствуя, как он проникает в нее.
Сейчас ей действительно казалось, что все остальное время она живет только ожиданием, и что ничего больше не существует.
Они любили друг друга, сплетаясь крепко, насколько возможно, и Лукреция чувствовала то желание, от которого горело внутри, то экстаз, от которого текли слезы и становилась влажной от выступающего бисером пота кожа, стоны сливались в унисон и мешались с откровенным шепотом, она целовала его шею, плечи, и на губах оставался терпкий вкус.
А потом лежали, и комната хранила такое молчание, которого не было ни в одной комнате, где всего лишь спали.
- В следующий раз я придумаю еще что-нибудь, - мечтательно проговорила, наконец, Лукреция.
Ее пальцы скользили по влажной спине Хуана.
- Наряжу все дам в туники и покрывала...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Хуан сонно улыбнулся, но ничего не ответил, у него просто не осталось сил на разговоры. В покоях герцогини Пезаро он чувствовал себя как в собственной спальне и теперь стремительно проваливался в сон.
- Наверное, будет лучше, если я уйду сейчас, - пробормотал он сквозь дремоту, - вот только полежу ещё немного и уйду...

- Когда я успел вернуться? - Джованни недоуменно огляделся вокруг, но то, что только что его безмерно удивляло, вдруг стало обыденным, словно в моментальном перемещении из Санта-Мария-ин-Портико в Апостольский дворец не было ничего необычного. Он повернулся к кровати и увидел на ней свернувшуюся калачиком обнаженную Лукрецию. И это тоже казалось правильным. Вот и вошедший с кувшином для умывания Гильермо даже бровью не повел.
- Ты заняла всю постель, сладкая, - Хуан не заметил как слуга снова и исчез и только и оставленного им таза поднимался пар. - Я тоже хочу прилечь.
Явно недовольная, Лукреция что-то неразборчиво пробормотала.
- Ладно, спи, - снисходительно усмехнулся Хуан, лег на самом краешке кровати и с приятной мыслью, что теперь ему ничего не мешает проспать до полудня, моментально уснул.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

13

- Да, наверное, тебе лучше уйти, - с сожалением, но без обиды отозвалась Лукреция. - Хотя бы одной ночью вернуться. Отец сейчас здесь, можно пройти через его спальню.
День был насыщенным, вечер еще больше, а ночь приятно утомила. Лукреция отодвинулась. Хуан сейчас уйдет, и можно устроиться посередине постели со всем удобством. Перед глазами плыло, приходил сон. Сначала он причудливо вплелся в реальность, и вот уже полностью заменил ее.
- Как хорошо! - думала Лукреция, чувствуя, как уютно и нежно шелковое одеяло.
И с удовольствием провалилась в глубокий сон.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Держа спину прямо, Санчия поднялась вверх по лестнице, закрыла за собой дверь и в изнеможении прижалась к стене - это был долгий день и теперь ее ждала очень долгая ночь.
Чем же встретит ее утро?

- Если я вообще смогу теперь уснуть.
Неаполитанская принцессе долго ворочалась, заново переживая все, что происходило между ней и миланцем; то ругая себя за слабость, то успокаивая, что на этом все и закончится. Ей бы хотелось обвинить во всем случайного любовника, но...
- По правде говоря, мы оба получили то, чего хотели.
Диего Кавалларо честно признался в своих желаниях, что ж, он может быть доволен, ожидание оказалось не таким уж и долгим, а Санчия Арагонская... Санчия, наконец, перестала чувствовать себя монахиней. Неизвестно, когда она в следующий раз познает мужчину, по-настоящему, не как их сухое соитие с мужем, ведь будучи невесткой Борджиа, она могла рассчитывать только на восхищение издалека, мало кто осмеливается приблизиться к той, чья благосклонность сродни приговору.
Никто кроме...

- Я не забываюсь, я просто не боюсь потерять расположение герцогини, добиваясь вас.

- Что случилось ночью, то с ночью и уйдёт.
Санчия не сомневалась в молчании Диего Кавалларо, у него на то были веские причины, но ей почему-то казалось, что дело не только в страхе разоблачения. Тогда в разговоре с Хуаном он не позволил себе и намёка, хотя был зол и при этом прекрасно понимал, что недоразумение ему бы ничем не грозило.
- А вот сейчас он мог бы и поплатиться.
Самое страшное, чем рисковала принцесса, это неодобрение семьи, возможно, насмешки за неожиданный поворот, но никак не жизнью.
"И все же это была ошибка и я не позволю, чтобы она повторилась", - с этим обещанием, данным самой себе, Санчия словно в пропасть шагнула прямо в сон. Иногда просыпаясь, она не могла вспомнить ничего из своих сновидений, лишь размытые образы, и, вновь погружаясь в сон, радовалась этому - все, что было, осталось "во вчера", лишь в приятной истоме ныло получившее то, о чем уже давно мечталось, тело.

Пооснувшись не то, чтобы поздно, но уже и не рано, принцесса позвонила в колокольчик и почти сразу в комнату вошла Паола. Она уже знала, что от неё ждут, потому сразу принесла с собой все, что нужно для утреннего туалета, и была готова помочь своей госпоже вступить в новый день.
Санчия, улыбнувшись служанке, села на кровати, но вставать не торопилась. Ее спина... спина, долго горевшая от поцелуев Диего. Что, если остались следы? Что делать - надеяться на скромность Паолы, на то, что она не побежит докладывать графине, или попытаться купить ее молчание? А если следов нет? Выдать себя ни за что?
- Спасибо, Паола, но сейчас ты можешь идти. Я хочу проверить в деле свою придворную даму. Позови скорее мадонну Франческу, сегодня утром она поможет мне.

"А я попробую понять, увидела ли она. Даже если и увидит, это будет менее опасным, чем с Паолой".
Франческа Кавалли была и расторопна, и услужлива, но ни по ее лицу, ни по поведению невозможно было догадаться, заметила ли она что-то компрометирующие и теперь просто делает вид, или же миланец оказался более осторожным, чем ночью показалось Санчии.
По правде говоря, разница между "не заметила" или "будет молчать" - не такая уж и большая, но только если быть твёрдо уверенной во втором.
Чувствуя как горят ее щеки, принцесса быстро спустилась по той лестнице вниз, но, как и ночью, не смогла найти успокоения от собственных мыслей.
- Нужно поговорить с Лукрецией. Аккуратно, между прочим. Могу же я более подробно узнать о той, кто мне служит.

Из внутреннего двора не было смысла идти через главный вход, проходить через комнату, где спали придворные дамы, потому поднявшись по лестнице-близнеце Санчия громко постучалась сразу в дверь спальни герцогини Пезаро.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-04-2017 09:35:01)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

15

Стук вытащил Лукрецию из крепкого и приятного сна. Ей снилось, что вновь наступил вечер и она ждет Хуана. Каким-то непостижимым образом она уже чувствовала его присутствие. Она снова ходила по комнате, проверяя, все ли готово. Потом вспомнила, как быстро накануне он раздел ее, и решила встретить его обнаженной.
Почему-то когда раздался условный стук, оказалось, что она в постели. "Как я могла успеть уснуть и когда?" - недоуменно спросила себя Лукреция, с силой заставляя себя сесть на постели. Голова закружилась от резкого движения, перед глазами полетели звездочки. Она ощупью добралась до двери и открыла ее.
В комнату вбежала Санчия. Сонная Лукреция поняла, что произошло, когда уже закрыла дверь.
- Ты?...
Ошметки сна слетели мгновенно. В распахнутые ставни бил дневной свет. Обнаженная, Лукреция растерянно обернулась к постели, на которой в такую летнюю жару не был задернут полог.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Хуан проснулся неожиданно, словно его что-то выдернуло изо сна, только он никак не мог взять в толк ни что его разбудило, ни где он находится. Он прекрасно помнил как вернулся к себе и одновременно казалось, что это было не с ним.
- Что за черт? - выругался он, приподнимаясь, и только тогда осознал - он по-прежнему в Санта-Мария-ин-Портико, в спальне Лукреции и, судя по всему, солнце давно уже встало.
Лукреции рядом не было, но он сразу увидел ее, и позой, и ужасом на лице очень напоминающую на жену Лота.
Слова: "похоже, мы оба проспали, сладкая" - замерли на языке, потому что в этот миг Джованни и увидел, что вызвало испуг герцогини Пезаро.
- Санчия?... - Хуан выдохнул и резко прикрыл себя одеялом.
Слишком поздно, неаполитанская принцесса увидела достаточно, чтобы не сомневаться в истинных отношениях брата и сестры Борджиа.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

17

Первой очнулась все-таки Лукреция.
- Хуан, вставай, тебе давно пора уходить, - растерянность на лице герцогини сменилась решительностью. - Санчия, отвернись, пожалуйста.
"И что теперь будет?"
Лукреция, несмотря на недолгое знакомство, успела привязаться к Санчии. Взаимопонимание и родственность душ чувствовались даже в мелочах, но Лукреция понимала, что некоторым искушениям лучше не подвергать и самых близких. Что она думает о ней теперь? И что чувствует? Отвращение? Неприязнь? Стыд? Брезгливость? И что будет делать дальше?
Слухи о неаполитанской принцессе если и достигли Рима, то не ушей Лукреции. Они застряли в канцелярии его святейшества и, вероятно, представителей разных семейств, чьей целью не было откровенничать с папской дочерью. Лукреция догадывалась о чувственности Санчии и том, что брак с Джоффре для нее - что-то странное и едва ли приятное. Но кто знает, что она себе позволила или позволит в будущем? Что считает возможным? А тут  не просто измена, а связь с братом.
Но сейчас главным было выпроводить Хуана. Как ни ужасно явление Санчии, появление других станет катастрофой. Она помогала брату одеться, опасаясь даже взглянуть в сторону невестки.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

На просьбу Лукреции Санчия молча отвернулась, не потому, что ей нечего было сказать, и не для того, чтобы и спиной выразить презрение, просто неаполитанская принцесса была изумлена настолько, что на самостоятельные без подсказки действия была просто неспособна.
Вся ирония заключалась в том, что она шла сюда, чувствуя себя за ночь с миланцем едва ли не падшей женщиной, а оказалось, что ее проступок - всего лишь несущественная мелочь на фоне грехов Борджиа. Это было так странно, что больше походило на скандальные новеллы мессера Боккаччо, чем на настоящую жизнь. Санчия задавила в себе нервный смешок - вряд ли бы Лукреция поняла, если бы невестка вдруг рассмеялась, тем более, что по-настоящему Санчии совсем не было весело.
Теперь многое из того, на что она обратила внимание на празднике, но о чем не дала себе труда задуматься, стало легко объяснимо. Наверное, она должна была бы осудить любовников. Наверное... но не осуждала. Во всяком случае, не так, как в глазах всего света они того заслуживали. Может быть, застань она их предыдущей ночью, то и смотрела бы на все иначе, но беспристрастно может судить только тот, кто сам ни разу не поддавался искушению, оступившийся же хотя бы единожды быстрее найдёт оправдание.

Дождавшись, чтобы герцог Гандии привёл себя в относительный порядок, Санчия повернулась и, все ещё избегая смотреть в сторону Хуана, взглянула на Лукрецию. Принцессе не нужно было объяснять, что значит напряжение на лице герцогини Пезаро, и она не стала ее мучить, оттягивая ответ на незаданный вопрос:
- Сейчас уже достаточно много времени, Хуан может спокойно выйти из твоей спальни. Это ни у кого не вызовет никаких подозрений. А от меня... - наконец она решилась перевести взгляд на герцога Гандии и с чем-то похожим на вызов, наверное, вызов больше самой себе, выпалила. - А от меня никто ничего не узнает.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-04-2017 11:16:13)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

- Ты ничего не знаешь, - Лукреция подняла так и оставшийся лежать на полу халат и завернулась в него. - За это полгода назад отец уже выгнал нас из Рима. Если до него донесется хотя бы намек... изгнание будет уже другим.
Она посмотрела на Хуана и как будто впервые ощутила, как сильно, до боли он ее дорог. Новая разлука из-за гнева родителя будет вечной, и она ее не сможет пережить. Глаза Лукреции наполнились слезами, но она с силой подавила их: времени на чувства теперь не было.
- Я выйду первой и подойду к комнате Адрианы и прислонюсь к ее двери, чтобы она не смогла ее открыть, если вдруг решит выйти. Потом выходите вы и спускайтесь вниз. Если кто-нибудь встретится, можно сказать, что Хуан пришел утром, встретился с тобой внизу, вы вдвоем поднялись ко мне, но я не открыла двери.
Решение было простым, но Лукреция вдруг подумала, что за внешним приличием в придуманной истории можно найти что-нибудь предосудительное, и она почти предлагает Санчии пожертвовать собой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

"Значит, это длится уже полгода", - Санчия пыталась вспомнить, замечала ли она чего-нибудь раньше, но так и не вспомнила. Наверное, ей просто было не до того.
- Но откуда?.. - хотела спросить, но не решилась.
Может быть какие-то вещи ей лучше не знать. Зато сразу стало понятно беспокойство понтифика, его странные намеки и туманные поручения. Конечно же он не мог прямо попросить Санчию следить за его дочерью, не мог указать на настоящую причину своего беспокойства. Нет, Его святейшество напрасно рассчитывал на принцессу Сквиллаче, она не выдаст Лукрецию.
- Да, тогда нельзя, чтобы кто-нибудь нас увидел выходящими.
Санчия не хуже Лукреции понимала, чем это может грозить ее репутации, но как бы ни странно это звучало, предпочла бы, чтобы ее осуждали за связь с братом мужа, а не близость с советником Лодовико Сфорца. Ей приписывали столько любовников, что пусть их будет одним больше. А если слух дойдёт до Диего Кавалларо, так ещё лучше, пусть он считает себя случайным эпизодом в ее жизни, тогда ему не из-за чего будет торжествовать. Всего лишь один из многих. А то, что она тогда расплакалась - так с кем не бывает.

- Так и сделаем, - Санчия решительно кивнула в ответ и повернулась к Хуану. - Вы готовы предложить мне свою руку, Ваша светлость?

Отредактировано Санчия Арагонская (29-04-2017 11:42:42)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » О силе страсти суди по безрассудству. 26.07.1495. Рим