Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим


Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, около половины второго ночи.

Отредактировано Диего Кавалларо (24-04-2017 13:00:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Санчия отняла ладони от лица. Для нее перемена в миланце оказалась не менее удивительной, чем для Диего вдруг ставшая смущенной девчонкой только что страстная женщина. Только отныне принцесса из рода Трастамара не должна забывать, кто она есть, довольно и того, что она один раз уже оступилась. Теперь ей уже стало все равно, заметит ли Паола следы на одежде.
- Нет, мессер Диего, - она качнула головой. - Этого больше не повторится.

Только сейчас Санчия осознала, что стоит обнаженной рядом с почти одетым Диего.
Выпутавшись из объятий принцесса подняла с пола одежду и, оставив сорочку, просто накинула на себя плащ. Теперь она почувствовала себя намного лучше и уверенней.
- Я совершила ошибку и буду очень признательна, если вы не станете мне о ней напоминать, - в тоне Санчии зазвучали прежние высокомерные нотки, но теперь это казалось самое меньшее нелепым, поэтому, вздохнув, она добавила уже более миролюбиво. - Вы оказались лучше, чем я думала, мессер Диего, но от этого не перестали быть миланцем.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 16:50:56)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

22

- Да, такие вещи у мужчин навсегда, - не удержался от сарказма Диего. - Супруга вашего отца, родившаяся сестрой Моро, теперь, конечно, истинная неаполитанка.
Он не мог понять, чувствует ли он себя задетым или ему только жаль, что Санчия отказалась.
Но жаль ему было совершенно точно.
- Как хотите, мадонна - он пожал плечами и криво усмехнулся. - Обещаю вам сделать все возможное, чтобы не потревожить твердости вашего решения.
Можно было добавить, что он надеется на ответное великодушие и что Санчия не будет портить его отношений с герцогиней, но это бы слишком походило на шантаж.
- Возвращайтесь к себе, я подожду, когда хлопнет дверь вашей спальни.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Санчия кивнула в ответ. Почему-то ей стало немного грустно, что Диего не стал ее уговаривать, но, может, оно и к лучшему, она еще успеет проявить твердость характера.
- Это другое, мадонна Ипполита - женщина, - произнесла негромко и, коснувшись ладонью груди миланца, прошептала совсем уж еле слышно. - Все, что было здесь, здесь и останется.
Может быть потом она и пожалеет о своем великодушии, но сейчас неаполитанской принцессе не хотелось, чтобы Диего мучился неизвестностью, ведь что бы он ни говорил, он не мог не понимать, чем может грозить ему эта краткая связь.

Держа спину прямо, Санчия поднялась вверх по лестнице, закрыла за собой дверь и в изнеможении прижалась к стене - это был очень долгий день и теперь ее ждала очень долгая ночь.
Чем же встретит ее утро?

Отредактировано Санчия Арагонская (24-04-2017 17:10:54)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

24

Итак, круг замкнулся.
Проделав ряд неожиданных превращений, принцесса снова стала принцессой.
Спеси и заносчивости в ней теперь было меньше, зато величественности, пожалуй, даже больше.
Диего проводил ее взглядом и потом еще стоял, слушая шорох ее мягких туфель по ступенькам. Наконец, дверь наверху отворилась, чуть скрипнула, качнувшись, и захлопнулась.
Он вернулся к себе, закрыл дверь и, налив из кувшина заботливо оставленного слугой вина, с удовольствием глотнул его. Хотя вокруг было темно и никого не было, чувствовал он себя сконфуженно. Утешая плачущую Санчию и приглашая ее сюда, он думал, что поступает так из чувства вины и почти смущался собственной мягкости. А теперь, получив отказ, жалел о нем.
Чувство победителя было острым очень недолго. Мелькнуло и исчезло. Теперь Диего чего-то не хватало.
- В следующий раз не будешь спешить с предложениями, - сказал он сам себе. - И потом, она же невестка Борджиа. Что бы с тобой сделали, застань ее кто-нибудь в твоей спальне?
Это соображение привело Диего в чувство. Раздевшись, он лег в постель и теперь быстро заснул, ни о чем не жалея и не думая.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пораженные молнией. 26.07.1495. Рим