Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ирония судьбы. Середина декабря 1492 года. Монтевеккьо и окрестности.


Ирония судьбы. Середина декабря 1492 года. Монтевеккьо и окрестности.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1


Роберто да Монтеведжо - 22 год
Оттавиано да Монтеведжо - 33 года


Начало эпизода - в дне пути от замка Монтевеккьо

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (12-02-2017 19:45:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Роберто воспринимал свою жизнь как череду черных и белых полос: ему не повезло родиться вторым сыном, зато его не отдали в служение Богу; его прочили карьеру кондотьера, что чревато быстрой смертью, но содержать кондотту оказалось чересчур накладно; с женитьбой Оттавиано он потерял и призрачную надежду когда-нибудь стать графом да Монтеведжо, но позже вновь воспрял духом.
Судя по всему, Катерина Гонзага оказалась бесплодной, и в любом другом случае можно было бы ожидать, что Оттавиано настаивал бы на разводе и мог бы добиться своего, но не здесь. Слишком тот любил свою Кати.
Сам Роберто, естественно, одобрял эту жертву, ведь благодаря ей именно он становился наследником графа, потому в некотором роде уже привык смотреть на Монтевеккьо как на собственные угодья. Он не желал смерти Оттавиано, его вполне устраивало иметь все преимущества будущего графа да Монтеведжо, при этом безо всякой головной боли. Тем более, что все мы смертны, и была вполне определенная возможность, что следующим графом может станет даже не сам Роберто, а его сын. Сын, который когда-нибудь обязательно появится, пусть ради этого и придется жениться.

Проще говоря, Роберто не стремился приближать собственную судьбу, ему никогда не приходило в голову "помочь" Оттавиано побыстрее встретиться с Создателем, он удовольствовался тем, что прикрывал именем брата собственные потребности и незаметно как-то увлекся настолько, что даже самые кроткие кредиторы начинали роптать. Расходы Роберто были бы не столь велики - он жил при замке, то есть крыша над головой, стол и даже портной ему не стоили и медяка, к тому же Оттавиано был щедр к брату. Все было бы хорошо, если бы не один секрет.
Ни объятья любовницы, хотя женщин он любил, ни терпкое вино, хотя трезвенником он также не был... Более всего на свете его волновал стук костей о доски стола. Играл Роберто давно и так как в игре ему часто везло, то само собой получалось скрывать пагубную страсть от Оттавиано. Увы, Фортуна - слишком капризная богиня, и вскоре она отвернулась от Роберто. Теперь уже приходилось изворачиваться и лгать.
Единожды задолжав, уже сложно остановиться. Сначала Роберто помогало имя брата, затем пришлось покаяться перед Оттавиано и какое-то время тот покрывал долги, но со временем графу это надоело и, заплатив очередному кредитору, он без экивоков сказал, что это было в последний раз.

Роберто честно пытался удержаться от игры или играл на то, что мог себе позволить, но со временем неприятный разговор подзабылся, и он снова пустился во все тяжкие. Разве что теперь он выбирал себе противников из ровни, из тех, для кого слово - не пустой звук, с теми, с кем можно играть и в долг.
Кто ж знал, что мессер Джулиано окажется настолько невоздержанным, что забудет, что он - дворянин, и со словами, что ему надоело ждать свои деньги, и что если сам Роберто не может расплатиться, пусть это за него сделает его брат, запрет наследника графа да Монтеведжо в своем замке?

Сидя в высокой башне, Роберто не столько боялся за свою жизнь, сколько за то, что скажет Оттавиано.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (13-02-2017 10:18:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Итак, объяснение с Кати прошло тихо.
Жена безоговорочно поверила в существование некого соблазнителя, из-за которого домоправительница замка ожидала теперь ребенка.
Оттавиано не удивился удачному повороту (он хорошо знал жену и ее неспособность видеть все, что хоть как-то может потревожить ее покой).
Но все-таки чувствовал себя неловко и невольно ждал постоянно подвоха.
Чтобы избавиться от неприятного ощущения, он решил покинуть на время Монтевеккьо.
Придумав несуществующую причину, вынуждающую его отправиться к Мантуанскому двору, Оттавиано отбыл, попрощавшись с женой и любовницей.
Новость о Роберто застала его в Мантуе.
Мессер Джулиано, превративший Роберто из гостя в заключенные, позаботился улучшить платежеспособность должника.
Другими словами, послал гонца к Оттавиано.
Граф да Монтеведжо выслушал его без удивления. В прошлый раз во время очередного серьезного разговора с Роберто Оттавиано доходчиво объяснил, что отказывается оплачивать его долги в дальнейшем, в глубине души прекрасно понимая тщетность этих обещаний.
Рассчитывал ли он вразумить брата?
Нет.
Но планировал сократить его долги, не оплачивая их сразу.
Если Роберто некоторое время будет занят тем, чтобы скрываться от собутыльников, которым задолжал, то хотя бы все это время не будет влезать в долги новые.
- Запер в башне? - переспросил Оттавиано вестника и, получив утвердительный ответ, расхохотался. - Очень предусмотрительно. Мессер Джулиано заботится о том, чтобы у него не появились конкуренты. Надеюсь, он хорошо его кормит? Впрочем, если и нет, я не обвиню его в жестокости.
Он не стал давать сразу никакого ответа, отправив гонца подождать пару дней.
Сначала был уверен, что отправит его и восвояси без всякого вразумительного решения.
Но через несколько часов уже далеко не был в этом уверен.
А к концу второго дня у Оттавиано мнение поменялось совершенно.
Впрочем, мессеру Джулиано все равно пришлось подождать.
Граф да Монтеведжо заявился в его замок не раньше, чем через неделю после того, как оттуда же выехал посланник.

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (03-03-2017 10:27:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- ... И теперь я его еще и кормлю.
Джулиано в сердцах смахнул со стола пергамент и лишь чудом не опрокинул чернильницу. Весь день он подбирал слова для следующего послания графу да Монтеведжо - обещанные пара дней уже давно прошли и кредитору Роберто не терпелось получить если не выигрыш, то хотя бы заверения о его выплате.
Когда-то стройный, но погрузневший с годами, кряхтя, он наклонился, чтобы поднять с пола едва начатое письмо и тяжело вздохнул - требовалось сочетать твердость намерений с деликатностью в обращении, чтобы написанное не показалось угрозой, но и при этом пустым сотрясанием воздуха тоже не выглядело. А это оказалось достаточно сложной задачей.

... и в связи с вышеизложенным, я надеюсь, что Ваша светлость сочтет делом чести...

Искусанное гусиное перо давно уже утратило красоту и четкость линий, каждое слово давалось мессеру Джулиано нелегко, поэтому он с радостью отвлекся на стук и с приятным ощущением, что неприятную обязанность можно на время отложить, выжидательно посмотрел на вошедшего с докладом слугу.

- Граф да Монтеведжо? - просветлев лицом, переспросил он и с приятным чувством сбросившего тяжкую ношу человека выдохнул. - Немедленно проси. Хотя... Погоди-ка...
Он отодвинул подальше чернильницу, убрал письмо в сундук для письменных принадлежностей - пусть все выглядит так, словно последний час хозяин дома провел в праздности.
- А вот теперь зови, - произнес густым басом и, сложив руки на объемном животе, приготовился встретить графа во всеоружии.
Как бы тот ни начал беседу, мессер Джулиано был уверен только в одном - так или иначе Оттавиано да Монтеведжо все равно придется заплатить за своего неосторожного брата.

Отредактировано Один за всех (05-03-2017 13:42:48)

5

Оттавиано не любил тех, кому задолжал его брат.
Он старался не показывать своей неприязни, но ему было сложно отделаться от мысли, что его постоянно обводят вокруг пальца.
Те, кто играл с Роберто, несомненно знали, что ему сложно остановиться.
Ровно как и о его скромных возможностях.
И том, что расхлебывать все придется Оттавиано.
Который, как не отнекивается, в результате соглашается.
Знали, наверное, не все.
Но мессер Джулиано, как показалось графу да Монтеведжо, был из осведомленных. Уж очень мало он походил на того, кто слепо поддается азарту.
А значит, играя с Роберто, он надеялся пощипать на предмет денег его брата.
- Добрый день, мессер Джулиано, - вежливо, но с прохладцей отозвался на приветствие Оттавиано, про себя желая кредитору брата провалиться.
И даже то, что хитрость Джулиано можно было использовать себе на пользу, слабо примиряла графа да Монтеведжо с человеком, поднявшимся ему навстречу.
- Надеюсь, мой брат находится в добром здравии?

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (07-03-2017 22:38:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Джулиано сделал вид, что не расслышал холодности в голосе, он бы "не заметил" даже прямого оскорбления, будь оно хоть немного скрыто вежливостью. На самом деле сложно было ждать от графа да Монтеведжо радушия, но так ведь никто и не ждет. Лишь бы оплатил долг, а большего от него и не требуется.
- Разумеется, Ваша светлость, - ответил с достоинством и, спрятав усмешку за покашливанием, продолжил. - Мессеру Роберто грех жаловаться на содержание, единственное, чем он может остаться недоволен, так это одиночеством. Боюсь, мои люди не слишком разговорчивы.
Намек был прозрачнее ключевой воды - темница хоть и обита бархатом, но при этом остается темницей. И вряд ли кто-нибудь осудит хозяина замка за желание забрать ему причитающееся. Тем более, что Роберто да Монтеведжо держат не в сыром подвале, вреда его здоровью и тем более жизни не нанесено никакого. И не будет нанесено, если его старший брат решит эту ничтожную проблему с выплатой долга.

- Я- человек чести, - некстати появившаяся одышка делала речь несколько невнятной, но оно и к лучшему. - И не сомневаюсь, Ваша светлость, что и вы тоже. Мне очень жаль, что пришлось прибегнуть к такому.
Мессер Джулиано развел руками, показывая, что, будь его воля, ни он, ни граф да Монтеведжо не очутились бы в такой неприятной ситуации.

Отредактировано Один за всех (09-03-2017 13:01:47)

7

- Я согласен с вами, - неопределенно пробормотал Оттавиано, предоставляя мессеру Джулиано самому решать, к чему он это сказал.
В другой раз он бы решил, что находится в ловушке, но обстоятельствам было угодно сложиться таким образом, что ловушка для него оборачивалась ловушкой для Роберто и, за компанию, для кредитора брата.
- Признаться, я устал от легкомыслия Роберто, - пооткровенничал граф да Монтеведжо, бесстрастно наблюдая за изменениями в лице Джулиано. - Но я готов расплатиться. А что делать? - с видом обреченного человека он развел руками. - Но только с одним условием, мессер Джулиано.
На самом деле условий было два, и второе Оттавиано собирался выдвинуть собственному брату. Более того, в случае отказа он был готов и сильно повременить с оплатой долга, но об этом он хозяину теперешнего положения сообщать не собирался. Еще не хватало, чтобы тот пленил обоих братьев, решив шантажировать графиню да Монтеведжо.
- Денег при мне сейчас нет. Я привезу их через день или самое большее два. Если только вы сейчас напишите бумагу, и скрепите ее вашей подписью и печатью, о том, что больше не будете играть с Роберто, а в противном случае не будете требовать никаких денег. Извините, но я уже давно чувствую себя дойной коровой, и не вижу других способов покончить с этим во всех смыслах неприятным положением.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Такой оборот пришелся Джулиано совсем не по нраву, только он прекрасно понимал, что иначе может и вовсе не увидеть своих денег. Не то, чтобы мессер Джулиано всерьез промышлял игрой, но прибыль с того имел ощутимую - есть люди, к кому удача сама липнет, а есть те, кто чужой удаче служит. По слухам, в недавнем прошлом Роберто да Монтеведжо был из первых, но Фортуна - богиня капризная, она не любит тех, кто не умеет вовремя остановиться. А вот Джулиано умел. Потому и не стал пререкаться, а лишь крикнул, чтобы принесли все принадлежности для письма. Обязательство уместилось в несколько слов, а вот оговорка, что будет оно законно лишь в том случае, если граф да Монтеведжо погасит долг своего брата не позднее чем послезавтра, получилась куда более пространной.
- Не то, чтобы я не доверяю, - мессер Джулиано добродушно хохотнул. - Но я вас понимаю, так поймите же и вы меня. В денежном деле ведь каждый свой интерес блюдет.
Он скрепил бумагу и вдавил в еще теплый сургуч свой перстень.
- И чтобы Ваша светлость не сомневалась в том, что мессер Роберто содержится согласно его положению, я в качестве жеста доброй воли вам сопровожу к нему.

К чести Джулиано нужно заметить, что он не заманивал графа в ловушку, хотя, казалось бы, чего уж проще. Нет, его предложение было продиктовано лишь желанием убедить Оттавиано да Монтеведжо, что тому незачем держать зло на более удачливого, чем его брат, игрока.

Отредактировано Один за всех (13-03-2017 13:59:48)

9

- Благодарю, мессер Джулиано.
Оттавиано поднялся и последовал за хозяином в комнату, ставшую темницей его брату.
Роберто ему не было жаль: он порядком утомил Оттавиано своей беспечностью, безответственностью и безудержной страстью к игре. Когда-то еще только будущий граф да Монтеведжо всячески приветствовал, чтобы отец не настаивал на том, чтобы его младший сын отправился в монастырь, теперь же сомневался, что был тогда прав: отсутствие обязательств в некотором смысле оставило Роберто в той поре, когда ему было, наверное, лет десять.
Оттавиано долго относился к нему снисходительно, но теперь намеревался использовать страсти брата себе на пользу.
И сделать это весьма жестко.
- Это здесь? - спросил он, когда хозяин остановился около двери. - Позвольте мне войти одному, мессер Джулиано.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

С каждым днем Роберто становился все беспокойнее. Раньше он не сомневался в том, что Оттавиано оплатит все его долги, не сомневался и теперь, но только в самом начале. Время шло, а от графа не было никаких известий, и вот уже Джулиано, каждый день навещающий пленника, стал посматривать как-то задумчиво, так кухарка смотрит на окорок, размышляя, годится ли тот для жаркого.
"Неужели Оттавиано тогда говорил всерьез?". Само подозрение о том казалось кощунственным, но как иначе объяснить такое долгое молчание? И на сколько хватит терпения кредитору? Пока мессер Джулиано ограничивался смутными обещаниями, которые и угрозами-то не назовешь, но что будет, если граф да Монтеведжо откажется признавать долги брата? Что-то подсказывало Роберто, что лучше бы обойтись без этого знания, а сердце уже екало, стоило ему услышать звук отодвигаемого засова. Конечно же он храбрился, но, не лукавля хотя бы перед собой, признавал, что посчитав Джулиано человеком, не склонным к насилию, пожалуй, совершил ошибку и хорошо бы, если не роковую.

За дверью завозились, и Роберто отвернулся к больше похожему на бойницу окну. Он предполагал, что по его лицу можно будет прочитать все сомнения, и таким образом выигрывал для себя время.
Хотя бы время.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (16-03-2017 16:17:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Мессер Джулиано не возражал против того, чтобы братья остались вдвоем.
Впрочем, Оттавиано и не ожидал другого.
Ожидать, что они задумают и выкинут что-нибудь неожиданное для хозяина, не приходилось.
Чужой замок, людей хозяина явно больше, чем их.
Как только дверь перед ним распахнулась, Оттавиано чуть помедлил, скрытый спиной Джулиано, и выдвинулся вперед.
Впрочем, первые его слова были обращены не к брату.
- Благодарю вас, мессер, за обходительность. Оставьте нас вдвоем, - кивнул он хозяину.
Лишь когда спина того скрылась из виду, граф да Монтведежо вошел в комнату, служившую темницей его брату, плотно закрыл за собой дверь и огляделся.
- А здесь ничего, - с кривой улыбкой оценил он. - Только тесновато. Ну, здравствуй, Роберто. На этот раз ты особенно расстарался, чтобы устроить сложностей и себе и мне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Такое часто бывает - когда чего-то очень долго ждешь и вдруг оно приходит, то почему-то получается неожиданно. Роберто был уверен, что сейчас войдет его кредитор, и внутренне подобрался, готовый услышать очередные лишь слегка прикрытые вежливостью угрозы. А вот появление Оттавиано застало его врасплох.
- Здравствуй, долго же ты ехал, - хмыкнул он, но вовремя вспомнив, что не время сейчас предъявлять претензии, продолжил уже более миролюбиво. - Да не старался я, вернее, старался, но чтобы наоборот.
Роберто попытался улыбнуться в ответ, но улыбка получилась кислой. Он не стал гадать по лицу Оттавиано, в каком тот настроении - и без того было ясно, что вряд ли граф да Монтеведжо настроен благодушно, поэтому кивнул брату на грубо сколоченный табурет и сел напротив на служащий ему временным ложем топчан.

- Прости, что втянул в передрягу, - вздохнул и виновато пожал плечами.
Когда-то Оттавиано верил в искренность раскаяния, но это благословенное время было уже далеко позади.
- Наверное, ты уже не поверишь мне, если я скажу, что это в последний раз?

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (21-03-2017 17:14:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Я ехал быстро, но я был в Мантуе, и гонцу пришлось постараться и поискать меня, - спокойно ответил Оттавиано, чей вид в этот момент должен был напомнить Роберто, что у некоторых людей, помнящих о своих обязательствах, бывают поездки.
Роберто выглядел виноватым, слегка несчастным, обескураженным и готовым на все, чтобы загладить свою вину.
Обманывало ли это его брата?
О, нет.
Он уже давно знал, что искренность Роберто не является гарантией всего, что он готов пообещать.
- В передрягу попал все-таки ты, можешь за это не извиняться, - напомнил Оттавиано. - И я тебе действительно не поверю.
Садиться он не стал. Возвышаясь над сидящим на грубом и недостойном его лежбище братом, Оттавиано легче чувствовала себя судьей. Сядь он - и они бы сразу превратились во всего лишь разговаривающих братьев.
- Сейчас не верю ни единому слову, - сказал еще раз граф да Монтеведжо и замолчал на долгое, должно быть, томительное для узника время. - Если ничего не изменится, то и твое поведение не изменится. Придется что-нибудь сделать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Роберто ожидал упреков, гневной отповеди, но не этого расчетливого спокойствия и даже равнодушия.
- Что... что ты хочешь сказать?
От внезапной сухости в горле голос сел и вопрос прозвучал надсадно, так, будто задававший его уже уверился в том, что его участь уже решена и решена уж точно не в его пользу.
"Не может же Оттавиано оставить меня здесь! Или может?" - беспокойство Роберто переросло в панику. Джулиано принадлежал к тем людям, которые мягко стелят, да жестко спать. Он любезно улыбался и относился к должнику почти как к гостю, но в том-то и оно, что только почти. И это казалось более страшным, чем открытая жестокость.

Роберто смотрел на Оттавиано и про себя отсчитывал: "Один, два, три...". Так он перешел ко второму десятку, потом к третьему, а Оттавиано все продолжал молчать.
- И что ты хочешь сделать?!
Роберто не выдержал первым.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (28-03-2017 12:22:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Сейчас постараюсь объяснить.
Теперь прошло время, когда стоило находиться в позе обвинителя, и можно было перейти к почти дружескому общению. По крайней мере, его видимости.
И Оттавиано, наконец, занял предложенный ему грубый табурет.
Он любил брата.
И, надо сказать, они ладили.
Но теперь у него была цель, и брат был ему нужен.
Оттавиано не испытывал из-за этого никакого неудобства или угрызений совести.
В конце концов, Роберто должен помогать ему.
И если этого не дождешься ни в одной сфере - от управления владениями до замаливания семейных грехов - то придется брату помочь ему там, где у него точно получится.
Он же не забывал требовать денег, уповая на братский долг?
- Ты помнишь Росину? Так вот сейчас она беременна, - без всяких предисловий приступил к главному Оттавиано. - Даст Бог, все будет хорошо, и у меня будет наследник.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Переход от проблем младшего брата да Монтеведжо к делам графа был резким, а потому неожиданным, и у Роберто создалось впечатление, что Оттавиано не просто решил поделиться новостью, а сделал это с каким-то тайным умыслом. Или таким образом он просто дал понять, что Роберто не стоит надеяться на наследство, а потому его денежные проблемы - лишь его проблемы? Нет, такое просто невозможно! А вдруг? Чувство, что он чего-то не понимает, было не из приятных, но Роберто скрыл беспокойство, к тому же ему бы не хотелось, чтобы Оттавиано заподозрил, что младший брат втайне ждал его смерти. Особенно если учесть, что это вовсе не так.
- Поздравляю, - пробормотал он как можно искреннее и, как часто бывает, когда говоришь правду, с ужасом слыша в своем голосе фальшь. - Нет, это здорово.
Последние слова Роберто произнес, глядя на Оттавиано с надеждой. Ведь должен же тот понимать, что невозможно в одночасье лишиться всего, что ждало тебя в будущем, и остаться при этом абсолютно спокойным. И вот как объяснить, что легкая оторопь ничего не значит, что это просто от неожиданности, а не от какого-то там огорчения. Наверное, досада по несбывшемуся потом еще придет, но так ведь и Роберто - не ангел, а обычный человек, со всеми человеческими слабостями.
- Я правда рад за тебя. Как ты скажешь об этом Катерине?

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (03-04-2017 17:34:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Это очень правильный вопрос, Роберто, - не смог не заметить Оттавиано.
Добавленное про себя "время без игры и вина идет тебе на пользу" он оставил при себе.
Сарказм был неуместен.
- Спасибо за поздравления, хотя они еще и несколько преждевременны, - тонкая улыбка удовольствия, которое не скрыть, тронула губы Оттавиано. - Как я теперь понимаю, мне не хватало наследника.
Он не был глупцом и понимал, что все это значит для Роберто.
Они были братьями.
И никогда не вели себя, как чужие.
Но Оттавиано и тут не был глупцом.
Чтобы сохранить все, что есть, нельзя забирать все самому.
Что-то должно достаться и другому.
Другим путем было бы запрятать Роберто в монастырь, как этого и хотел отец.
Но уже отказавшись от такого поворота, не стоит жалеть.
- Я обещал Катерине выяснить, кто отец ребенка Росины, - без тени снисходительности признался Оттавиано. - И этим кем-то станешь ты, Роберто.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Я? - хотел выкрикнуть Роберто, но слов у него получилось какое-то невразумительное клокотанье. - Я?! - прочистив горло, повторил он и следующую фразу произнес едва ли не по слогам. - Ты хочешь сказать своей жене, что отцом ребенка Росины являюсь я, твой брат? Но зачем?
Впрочем, ответ был и так понятен. Оттавиано хотел, чтобы Роберто признал ребенка, тогда тот станет по происхождению наследником да Монтеведжо, а в будущем - не просто по фамилии, но и по титулу графом.
"Правда, это случится уже после моей смерти. Если только... если только не будет особых распоряжений".
А они будут - в этом не усомнился бы и самый доверчивый и наивный человек, а Роберто таковым уж точно не был.
- Послушай, тебе не кажется, что это как-то слишком? - Роберто с нервным смешком посмотрел на брата. - Ты не злись, только я совсем не хочу быть отцом собственного племянника. Я ничего не имею против Росины, но, во-первых, мы с ней были не настолько близки - мы же за год друг другу едва ли несколько слов сказали! - к тому же каждая собака в округе знает, чья Росина любовница, а во-вторых... Да бог ты мой, Оттавиано, достаточно и одного "во-первых".

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (04-04-2017 16:01:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Каждая собака в округе знает, но мою жену я бы с ней сравнивать не советовал, - мягко, но с опасной неприязнью осадил брата Оттавиано. - Я объявлю ребенка своим наследником. У меня нет законных детей, зато племянника я смогу воспитать так, как посчитаю нужным. У меня есть возможность почувствовать себя в некотором смысле кардиналом. Для них объявлять детей племянниками - обычное дело. А Катерина... ничего не знает и узнать не должна.
Граф да Монтведжо был прав, такая практика была принята у священников. Светские князья не доходили до таких сложностей, объявляя своих детей законными, кто бы их ни родил.
Оттавиано тоже мог бы так.
Если бы не Катерина.
Она не должна была ничего знать.
Циничный скептик бы согласился, что женщина, прошедшая через такое открытие, становится умнее.
Какой бы она ни была до этого.
И раз уж Оттавиано так нравится такая жена, сама похожая на ребенка, то лучше сохранить тайну.
Но все было сложнее.
- Поэтому только для нее отцом этого ребенка будешь ты. Но было бы несправедливо, если бы что-нибудь получил только я. Я оплачу твой долг мессеру Джулиано и увеличу сумму, которую ты получаешь на свои расходы. Добавь сюда еще место при дворе Лодовико Моро. Тебе не придется видеться с Росиной вообще.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Роберто разве что не ткнулся носом в опасную черту, за которую ему было бы желательно не переступать; Катерина Гонзага, его красивая и не слишком умная невестка - о первом можно было говорить сколько угодно, второго же лучше не замечать. После свадьбы в замке много шептались об этом браке, кое-кто ожидал, что в скором времени Оттавиано прозреет и заскучает, но шли день за днем, а ничего не менялось. И тогда даже самому последнему скептику стало ясно, что граф да Монтеведжо не был слеп и с самого начала. Потом появилась Росина... Именно появилась, потому что до этого домоправительница замка умела оставаться в тени, пресекая любые поползновения со стороны любителей необременительных связей. И все равно, и после того, как Росина стала признанной любовницей, положение графини оставалось по-прежнему незыблемым, она словно существовала вовне, и никакие слухи не достигали ее ушей, никакая грязь не смела прилипнуть даже к подолу ее платья.
- Вижу, ты все уже решил, - сухо произнес Роберто.
Он любил брата, но тот сейчас буквально выкручивал ему руки, а такое мало кому понравится.
- Как я понимаю, если я откажусь, то ты оставишь меня наедине с моими проблемами? - не удержался от подколки. - Да, это самый дорогой мой проигрыш. Дороже, чем я думал. А что об этом всем думает Росина?

Он согласится. Он уже согласился. Роберто понимал и знал, что Оттавиано понимает тоже, что деваться ему некуда. Интересно, а что получит Росина? И как отнеслась она к подобной замене?
- После рождения ребенка мы можем разорвать наши отношения, - Роберто еще не смирился, но уже начал искать возможные пути. - Это вполне объяснимо. Да. Вполне.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (05-04-2017 12:47:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ирония судьбы. Середина декабря 1492 года. Монтевеккьо и окрестности.