Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Хочешь добраться до виноватого — ударишь и невинного. Май. 1495. Рим


Хочешь добраться до виноватого — ударишь и невинного. Май. 1495. Рим

Сообщений 41 страница 47 из 47

1

41

Ладзаро распахнул настежь дверь и лишь неимоверным усилием воли смог сдержать смех. Если до этого момента он еще имел какие-то намерения в отношении несостоявшегося родственника, то, увидев прижимающего к причинному месту подушку Даниэле, быстро передумал - не сделает ему чести пинок под зад тому, кто и так уже лежит лицом в грязи. К тому же нехорошо забывать, что Даниэле - не совсем уж чужой человек.... И все же Ладзаро не торопился и только получив в полной мере удовольствие от созерцания, произнес:
- Только ради твоего отца... Если бы не он...
Пауза была короткой, но красноречивой. Дав Даниэле возможность во всех красках представить, что было бы, "если бы не...", Франкини продолжил.
- Твоя одежда внизу, придется тебе самому спуститься за ней. И еще. Хочу тебя предупредить - если я увижу тебя где-то поблизости или услышу о тебе что-нибудь, что мне не понравится, можешь не сомневаться, о том, что сегодня здесь произошло, узнает не только Рим, но и все его предместья.  Я надеюсь, что мы друг друга поняли, - Ладзаро посторонился, пропуская по-прежнему прикрывающегося подушками Даниэле и добавил уже в спину. - Не пытайся проверить, насколько твердо будет мое обещание. Поверь, результат тебе точно не понравится.

Отредактировано Ладзаро Франкини (27-02-2017 15:31:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Элиза слышала каждое слово, сказанное Ладзаро и Даниэле. Впрочем, говорил только первый, второй больше мычал или отделывался короткими односложными словами.
Потом был звук шагов, и наверху лестницы появился молодой сын банкира. Вид у него был такой потешный, что Элиза едва сдержалась, чтобы не расхохотаться. Она подошла к входной двери и отперла ее, а потом вернулась к двери в кухню и остановилась в ее проеме. Из ее груди рвались подозрительные булькающие звуки.
- Ваша одежда там, мессер Даниэле, - Элиза кивнула на сундук и, отвернувшись, скрылась в кухне.
Служанка и кухарка последовали ее примеру, но со значительной задержкой и с явным сожалением. Им тоже стоило немалого труда подавить смех, но они старались. Не из великодушного такта, как хозяйка домика, а потому что побаивались Даниэеле.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Вряд ли Даниэле был способен оценить великодушие Элизы, скорее издевательская вежливость куртизанки произвела на него обратное впечатление и, будь он одет, вряд ли бы сумел совладать с гневом. Но голый мужчина - в разы беззащитнее обнаженной женщины, поэтому Кампана лишь скрипнул зубами и торопливо натянул на себя свои вещи. Только приняв более или менее подобающий вид, он почувствовал себя немного лучше, по крайней мере он уже знал, что сможет покинуть этот дом, не опасаясь собрать вокруг себя толпу зевак.
Он ещё не знал, что будет делать потом, он не сомневался в серьезности угроз Франкини, но это бы его не остановило, а вот понимание того, что, стань об этом конфузе известно, он станет посмешищем для всего Рима, защищало Элизу лучше любой кольчуги. Решив, что у него есть достаточно времени, чтобы подумать, Даниэле молча вышел на улицу и преувеличенно аккуратно закрыл за собой входную дверь.
Рано или поздно эта девица надоест Ладзаро, вот тогда-то он и позаботится о том, чтобы Франкини стал ее последним покровителем.

Отредактировано Даниэле Кампана (05-03-2017 18:56:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

Между тем, великодушия в Элизе было гораздо меньше, чем могло бы показаться. Отвернулась она не потому, что не хотела усугублять смешное положение Даниэле, а потому что предполагала, что так больше понравится Ладзаро. В том, что покровитель полностью поверил ей, она почти уже не сомневалась, хотя и побаивалась немного грядущего разговора, а вот в то, что Даниэле просто уйдет и постарается все забыть, она не верила.
Сейчас Ладзаро может защитить ее, но что будет, если его не случится рядом? Придумать, как испортить всю жизнь маленькой начинающей содержанке, не так и сложно, путей тысячи.
Нет, Элиза не была великодушна. Ей нужно было оружие, и им она хотела сделать то, чего так боялся Даниэле - огласку. Да, о приключениях этого "шутника", не заметившего, как сам оказался объектом чужой шутки, должны были узнать, хотя сделать это Элиза думала очень аккуратно и осторожно.
Как? Об этом надлежало подумать потом.
Когда за Даниэеле захлопнулась дверь, она вышла из кухни, захлопнула оставленный распахнутым сундук и, опустившись на него, наконец, по-настоящему, от души и всего сердца расхохоталась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

С трудом сохраняющий серьезное выражение лица Ладзаро спустился с лестницы и присел рядом с Элизой.
- Мне нужно запомнить, что тебя лучше не злить, - вздохнул с деланным огорчением и приобнял куртизанку за талию. - Даниэле - молод, может и голышом по улице прогуляться, а вот, боюсь, что мой вид распугает даже непривередливых голубей.
Разумеется, Франкини лукавил и с нетерпением ждал возражений. Что греха таить, он был доволен тем, что Элиза не поддалась на обаяние Кампана и неважно, что ей на самом деле двигало - возникшая привязанность или осторожный расчет. Конечно, Ладзаро было бы куда приятнее, если бы причина была в первом, но и второе его бы тоже не сильно расстроило. Первое говорило о зарождающемся чувстве, а второе - об уме.
В ожидании, когда же она отсмеется, Ладзаро прижал Элизу к себе и философски заметил:
- Знаешь, на твоем месте я бы все-таки выкинул эти подушки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- А я так и сделаю, - пожала плечами Элиза. - Отдам их, - она кивнула в сторону кухни. - Пусть вознесут короткую молитву за того, благодаря кому им достались подушки.
Она вытерла слезы, выступившие от сильного смеха. Он теперь отступал, на сердце было легко и радостно.
Элиза не догадывалась о том, что Ладзаро гадает, какие причины заставили ее так поступить с Даниэле. Для нее все было так просто и понятно, что она забыла, как все может выглядеть со стороны. Для Элизы молодой сын банкира не был искушением. Само его ухаживание было для нее с самого начала подозрительным, а продолжение только убедило, что дело нечисто, что во всем этом есть нечто странное, не до конца понятное, но скорее всего неприятное. Не было даже момента, когда бы она сомневалась и думала, не ответить ли Даниэле согласием. Ей не пришлось выбирать, но Ладзаро об этом не догадывался.
Зато что поняла Элиза очень хорошо, так это что она должна сейчас сказать.
- Ваш мессер Даниэле просто наивный глупец, - поведала она Ладзаро с бесхитростным воодушевлением того, кто полностью уверен в своих словах. - Над ним хочется смеяться. А вот из-за вас мне бы завидовали не только куртизанки, но и матроны.

Отредактировано Элиза (08-03-2017 20:46:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Если у Ладзаро и оставались какие-либо сомнения, то он держал их при себе. Лишь много позже, когда, утомленный, он лежал подле Элизы, Ладзаро никак не мог избавиться от размышлений о том, что в сравнении с другими он не так молод, что пройдет всего несколько лет, и, возможно, любовнице потребуется вся ее деликатность, чтобы он по-прежнему чувствовал себя в мужской силе. Вот тогда-то - кто ж знает? - может, она и по-иному посмотрит на чьи-нибудь настойчивые ухаживания.

Он так ясно это представил, что к горлу подступила дурнота, но тут внезапно в памяти возникло злое и одновременно растерянное лицо Даниэле Кампана, и это привело Франкини в иное расположение духа.
Да, он не сможет замедлить течение времени, но жить настоящим - в его силах. Вот сейчас он немного отдохнет и...
И с этой мыслью он притянул Элизу к себе.


Эпизод завершен

Отредактировано Ладзаро Франкини (09-03-2017 11:33:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Хочешь добраться до виноватого — ударишь и невинного. Май. 1495. Рим