Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Что носишь под сердцем, то по нему и пройдет. Декабрь 1492.Монтевеккьо


Что носишь под сердцем, то по нему и пройдет. Декабрь 1492.Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 26 из 26

1


Росина Бьяджи - 20 лет
Катерина Гонзага - 21 год
Оттавиано да Монтеведжо - 33 года


Отредактировано Росина Бьяджи (18-11-2016 18:01:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Ах, Оттавиано!
При виде мужа Катерина как-будто забыла, что собиралась осторожно его подготовить к этой новости. Откровение Росины о том, что ребенок не только зачат не в браке, но не в браке и родится, непривычной ношей легло на хрупкие плечи графини, и теперь от облегчения, что ей есть на кого переложить тягость решения, она едва не заплакала.
- Ах, Оттавиано! - воскликнула она, подбежав к мужу. - Я просто не знаю, как тебе сказать, но скоро мы уже не сможем этого скрыть.
В легком замешательствe Катерина посмотрела на Росину и вновь неестественная бледность девушки ее тронула. Бедняжка, она совершила ошибку, и теперь Кати просто обязана по-женски ей помочь. И самой большой помощью будет, если она все правильно расскажет Оттавиано. Собравшись с духом и постаравшись, чтобы в ее голосе не звучало осуждение, Кати приступила к делу:
- Ты же знаешь Росину, свою кузину, - начала она издалека, про себя радуясь, что так тонко напомнила графу, что Росина не кто-нибудь, а его родственница, стало быть нужно с нею быть помягче. - Она красивая девушка.
Катерина запнулась, ей удалось скрыть осуждение, а вот сомнение в собственных словах - не очень, и теперь ей показалось, что по лицу Оттавиано скользнула тень.
- Если бы Росина жила где-то еще, то ничего бы этого не было, - продолжила она и с ужасом поняла, что теперь получается, что она намекает на то, что согрешившую девушку нужно куда-нибудь услать. - Но очень хорошо, что она живет с нами, - храбро продолжила и встала так, чтобы загородить собой Росину. - Потому что ей будет гораздо легче растить ребенка здесь, в замке, чем в какой-нибудь деревне.

Нет, теперь она точно видела, что Оттавиано помрачнел. Боже, это ужасно!
- Ваша светлость, мы не должны судить Росину сурово. Я уверена, что она стала невинной жертвой чужого обмана. Не злитесь, пожалуйста, я не выношу, когда вы сердитесь.

Отредактировано Катерина Гонзага (12-12-2016 16:50:46)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

22

Оттавиано никогда не сердился, находясь рядом с женой, просто не умел.
И теперь ее последнее утверждение показалось ему таким забавным, что он едва удержался от неуместной улыбки.
Желание улыбнуться было коротким.
Любой незаинтересованный счел бы сцену забавной.
Но граф да Монтеведжо не находил в ней ничего подобного.
Кати была... обычной Кати. В ее поведении было столько трогательного, наивного и нежного, что во всем происходящем стало слишком много интимного.
А в присутствии обеих женщин это было слишком.
К тому же Оттавиано еще загодя понял, что совершенно не готов разыгрывать удивление, недоумение, попытку угадать или растерянность и невинность человека, которого ошарашили новостью.
Это было не достойно владельца Монтевеккио.
Еще ему было жаль Росину, которая ничем не заслужила того унизительного положения, в котором оказалась сейчас.
- Я не собираюсь судить Росину, - с достаточной твердостью уверил жену Оттавиано. - Можешь меня об этом не просить. Я обещаю позаботиться о ней. Ее положение в замке незыблемо и не будет подвергнуто сомнению. Думаю, мы должны отпустить ее теперь... Росина, спасибо за то, что пришла к ее светлости, - Оттавиано повернулся к любовнице. - Как граф да Монтведжо, я обещаю тебе защиту и покровительство. А теперь оставь нас, пожалуйста.
Когда за домоправительницей закрылась дверь, Оттавиано повернулся к Кати.
- Я не удивлен, потому что кое-кто уже заподозрил положение Росины и рассказал мне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Оттавиано, ты... ты...
Кати так расчувствовалась, что на ее глазах появились слезы. Благородство мужа тронуло ее не только из-за Росины, а в большей степени из-за того, что тот деликатно обошел вопрос о своем ребенке, наследнике, произвести на свет которого - обязанность каждой знатной женщины.
- Ты самый лучший! Самый-самый!
Глаза Кати сверкали, в этот момент она особенно гордилась своим Оттавиано.
- Мы позаботимся о Росине - мы найдем ей мужа. Нет, мы поступим иначе. У ребенка должен быть настоящий отец!
И почему очевидность этого решения не пришла ей в голову сразу? Катерина воинственно сжала кулачки:
- Да, мы узнаем, кто это и заставим его жениться. И тогда я обязательно подарю на свадьбу подвенечное платье, - и со вздохом объяснила. - Невеста должна быть красивой, а у бедняжки Росины просто ужасающий вкус.

Отредактировано Катерина Гонзага (14-12-2016 12:24:08)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

24

- Кхм... - только и смог ответить Оттавиано.
Росине не было суждено выйти замуж.
Еще не хватало, чтобы его наследник оказался под властью какого-то мужчины.
У Оттавиано был уже свой план, как и что надо сделать. И спасибо Роберто за то, что осуществить его можно будет еще легче.
Но пока говорить что-то Катерине было еще рано.
От наивной и нежной радости жены Оттавиано ненадолго стало стыдно.
Опасаясь выдать себя, он притянул ее к себе и обнял, крепко прижав ее голову к своей груди.
- Самый-самый, говоришь? Придется мне как-то это доказывать, - он добродушно усмехнулся. - Не думай ни о чем, я разберусь. Сам все выясню и тогда расскажу. Не хочу больше об этом говорить. Я ведь и шел сюда не за этим...
Очередная маленькая ложь, но Оттавиано уже не замечал этого.
Когда он был с Кати, он был только с ней, думал только о ней и помнил лишь о том, что было с ней связано.
- Как ты отнесешься к кольцу с большой жемчужиной? Я заказал его этим утром для тебя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Самый-самый! - уверенно повторила Кати. - А я - самая счастливая женщина на свете!
Размениваться на мелочи вроде Монтевеккьо или даже целой Италии Катерина не стала, она не сомневалась в истине собственных слов и не будь такое сравнение богохульством, присовокупила бы еще и небо.
Она потерлась щекой о грудь Оттавиано и смущенно, словно они не были уже много лет женаты, прошептала:
- И я соскучилась.

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

26

- Соскучилась?
Оттавиано неосознанно сморщился от укола совести, неожиданного, как и слова Кати, и оправданного. Кати скучала, потому что он был с Росиной. Как всегда, когда он был рядом с женой, ему было странно, что в другое время он зачем-то думает о другой женщине и стремится к ней.
- Так это легко исправить, - он обхватил Кати и, чуть приподняв, закружил. - Торжественно обещаю, что ни на миг не оставлю тебя сегодня одну.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Что носишь под сердцем, то по нему и пройдет. Декабрь 1492.Монтевеккьо