Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Приглашение на... 16.07.1495. Рим


Приглашение на... 16.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

21

- Есть, и даже не один, - кивнул Родриго, от чьего внимания не ускользнуло лёгкое смятение дочери. - Но речь, конечно же, об Орсини. Теперь, когда Вирджинио под надзором в Кастель дель Ово, остальные представители клана попрятались в своих замках, откуда их надобно поскорее выдворить. И, прежде всего, из самого важного из них, Браччиано. Его кузен кардинал опасается той же участи, но, ежели он сдаст мне ключи от замка, я даже не буду обращать внимание на его поддакивание в консистории милейшему делла Ровере. При условии, разумеется, что и мой любимый друг Джулиано явится в Рим.

Впрочем, думал понтифик, последний умудрялся в равной мере причинять ему хлопоты, как мелькая перед глазами, так и интригуя вдали от Вечного города. Что же до главы клана Орсини, то каталонцу было даже жаль его. Покрывший себя славой кондотьер, победитель при Кампо Морто, он решил перехитрить всех, сделав ставку на Карла Французского и тем самым предав двух своих сюзеренов, Александра и Альфонсо Арагонского, а в результате обманул лишь самого себя. Как это по-итальянски, думал Борджиа: ради сиюминутной выгоды закрыть глаза за будущее, не видеть дальше собственного носа и очертаний очередной деревеньки, по поводу и без предавать всех подряд - и после обвинять кого угодно, лишь бы не собственную глупость и недальновидность. А ведь этот был одним из лучших...

- Пока что Орсини попрятались и сидят ниже травы, но я помню, кто убил моего брата.

Официально герцог Сполето скончался от лихорадки, дожидаясь в Чивитавеккья корабля до Барселоны, но Родриго был уверен, что тот стал жертвой мести могущественного римского клана, не простившего ему отстранения Антонио Орсини от должности префекта Рима. С той поры минуло почти четыре десятилетия, и Борджиа с Орсини успели примириться и даже породниться, но нынешний блюститель Святого престола всегда помнил о том, что следует быть начеку с людьми, отправившими на тот свет обожаемого им Педро Луиса.

- Думаю, Посперо не без удовольствия захочет покинуть гостеприимные казематы Сант-Анджело и выместить злость на заклятых врагах своей семьи, - усмехнулся понтифик. - Вот видишь, Лукреция, я прислушиваюсь к твоим советам!

Он с улыбкой пожал руку дочери.

- И буду прислушиваться к ним впредь. Но я прошу тебя помнить, что ты, в первую очередь, Борджиа, а уже после жена Джованни Сфорца. И если твой муж, его семья и прочие родственники станут вести себя подозрительно, дай мне знать.

Отредактировано Александр VI (25-09-2016 10:20:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ваше святейшество, я не претендовала на то, чтобы мои слова могли быть советами, - с изрядным кокетством, которое она и не думала скрывать, ответила Лукреция.
Было видно, что ей приятно слышать похвалу от отца и тем более то, что к ее болтовне он относится серьезно, а не отмахивается или удивляется, услышав в ней отголосок своим мыслям. Разговор стал серьезным, и Лукреция невольно перешла на другой тон.
- Я бы не позволила родне моего мужа замышлять что-нибудь в противоположность вашим интересам, ваше святейшество. Но теперь они слишком далеко, а на искренность писем сложно рассчитывать. В них не бывает обмолвок.
С видимым сожалением Лукреция вздохнула и, обернувшись, послала извиняющийся взгляд императору Максимину, которому подарил лицо ее муж, Джованни Сфорца.
- Ты думаешь, Просперо Колонна согласится действовать вместе? Или хочешь просто отпустить его, думая, что он сделает то, что нужно, сам?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

- Сам? - переспросил Родриго. - О нет, моя девочка, ни в коем случае. За почти полвека, проведённых в этой стране, я многократно успел убедиться, что ничего нельзя пускать на самотёк или полагаться на догадливость местных жителей. Они же обдурят тебя незамедлительно, стоит только слегка расслабиться, довериться или просто ненадолго отвернуться.

Каталонец усмехнулся. Вместе с чётким произнесением открытых звуков, свойственных римскому наречию, после переезда из Валенсии ему пришлось постигать искусство пристального наблюдения за всеми, кто попадал в поле зрения, поскольку залезть в карман, душу или мысли, а после вывернуть всё наизнанку могли ловкачи любого сословия и звания, что поначалу немало дивило юного Родерика де Борха. Испанцы до сих пор казались ему более прямым и простодушным народом, тогда как успехи в торговле венецианцев, генуэзцев и прочих уроженцев Италии он считал следствием их природной склонности к обману и фарсу.

- Я направлю его мысль в нужное русло, так что он сам примет единственно верное решение. Поверь мне, никто лучше не исполняет задуманного тобой, чем тот, кто свято верит, что действует исключительно по собственному разумению.

Вслед за дочерью понтифик взглянул на изображение зятя. Он до сих пор не написал ему, а теперь думал, что, пожалуй, не стоит ускорять приезд Джованни Сфорца в Рим. Сейчас он испытывал к племяннику Асканио нечто сродни сильной неприязни, и причины этого Борджиа не мог толком объяснить, разве что отцовской подозрительностью и суровостью к другому мужчине, воображавшему себя господином над той, кого он лелеял с самого рождения, и в глазах тестя лишенному каких-либо значимых достоинств.

- Никогда не верь Сфорца. Ни одному из них. Принимай со всем радушием, очаровывай, выслушивай, но не открывайся им. Почувствовав нашу слабость, они вмиг утратят любезность, и ты узришь звериный лик. Ты у меня умница, и я ничуть не сомневаюсь в тебе, моя милая Лукреция, - уже с улыбкой добавил понтифик, погладив герцогиню Пезаро по щеке.

Отредактировано Александр VI (27-09-2016 00:08:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Папа, все Сфорца сейчас очень далеко, - с улыбкой напомнила отцу Лукреция.
Нельзя сказать, чтобы слова понтифика о муже и его родне оставляли ее равнодушной. Отнюдь, они будили очень много чувств, и они не были приятными. Она не хотела расстраивать своего отца, боялась сделать хоть что-нибудь, что можно бы было расценить предательством - на самое большое предательство Лукреция уже решилась, в прочем же ей оставалось быть только безупречной.
Но Сфорца были действительно далеко от Рима, и при всем желании не могли никак использовать ее, чтобы причинить вред ее отцу. Мучительное положение между двух огней теперь могло быть только в воображении.
- Но я обещаю тебе, что не позволю им воспользоваться своей доверчивостью или всем, чем принято пользоваться. А вот кое-кто близко, - напомнила Лукрецией.
Она несколько раз постучала носком туфельки о пол. Получившийся звук - мягкого бархата о нежный ворс ковра - оказался почти убаюкивающим.
- Это Просперо Колонна. Я не знаю, можно ли быть несчастным, если тебе приносят новость об освобождении, но ведь и радоваться при виде тебя или твоего посланника ему будет сложно.
Лукреция понимала, что предложение, которое прямо сейчас пришло ей в голову, может быть расценено кем угодно как очень наглое, если не сказать вопиющее. Но ее отец был не "кем угодно". Он был не таким, как все. "Хотя бы не рассердится", - подумала Лукреция про себя.
- Удиви его так, чтобы он растерялся. Чтобы оказался сбит с толку. Может быть, тогда он быстрее согласится на то, что от него ждут? Или ему будет сложнее обманывать? Просперо - хороший солдат, но неважный политик, не правда ли? Что, если новость об освобождении брату мятежного Фабрицио принесет герцогиня Пезаро?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

Некоторое время Родриго сидел в молчании, не сводя с дочери внимательного взгляда. Он давно взял за правило обдумывать все советы и предложения, поскольку наиболее удачное решение нередко приходило оттуда, откуда его менее всего ожидали. Что же до дочери, то она уже не в первый раз высказывала здравость суждений, и пример с Колонна был тому наглядным подтверждением. Что ж, раз старший и младший из его сыновей отличались легкомысленностью, то их брат и сестра уже в свои юные лета имели крайне полезную привычку к вдумчивости.

- Я бы не хотел оставлять тебя наедине с этим мятежником. Не то чтобы я сомневаюсь в куртуазности Просперо... Хотя нет, сомневаюсь, к чему лукавить, - потянувшись, каталонец пошире приоткрыл окно. Солнце перевалило за зенит и перестало слепить тех, кто находился в этой части папских апартаментов. Со двора доносились лязг металла, перестукивание копыт и колёс повозок, подвозивших припасы в Апостольский дворец. - С тобой будет стражник, а может, и не один. Посмотрим. Сперва пусть пройдёт намеченное тобой торжество, а уж после я приму окончательное решение, что делать с этим любителем метаться из одного стана в другой.

Отредактировано Александр VI (29-09-2016 12:05:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Можешь дать мне даже десять стражников, - согласно кивнула Лукреция.
Она сомневалась, что его святейшество могут серьезно отнестись к ее словам. Любая бы на ее месте, предлагая такое своему отцу, ожидала бы веселого недоумения и недвусмысленного отказа, сопровождающегося просьбой никогда не предлагать ничего подобного. Но ее отец не был похож на многих других мужчин, и в умении предпринимать те шаги, которых не видели или не принимали для себя другие, тоже.
Очередное подтверждение тому обрадовало Лукрецию. Она порозовела от удовольствия и легкого смущения.
- Я же хочу помочь тебе преподнести мессеру Просперо послание так, чтобы он его принял, а не рисковать собой. Теперь я жду от тебя двух решений, - Лукреция обняла отца за плечи и нежно поцеловала его сначала в одну щеку, потом в другую. - Твоего согласия прийти на праздник и твоих указаний, что же передать этому изменнику Колонна.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

- Что он получит помилование, если вернёт Святому престолу замки Браччиано и прочие владения Вирджинио Орсини. А если уговорит своего кузена Фабрицио перейти обратно на службу ко мне или к королю Неаполя, я даже готов забыть, что зимой они перекрыли поставки хлеба из Остии в Рим. И что кардинал Джованни волен спокойно присутствовать на заседаниях консистории, где сможет радеть о благе матери нашей Церкви, выражая мне безоговорочную поддержку во всех начинаниях во славу Божию.

И что случится именно так, Родриго был почти уверен. Ещё полгода назад он не мог поручиться, что тиара по-прежнему останется на его голове, а сам он сохранит свободу и даже жизнь, а теперь чувствовал себя в силе настолько, чтобы диктовать волю одному из самых влиятельных семейств. Орсини были куда опаснее, с Колонна же всегда оказывалось проще договориться.

И какова ирония Провидения, думал понтифик, что муж Джулии, его дорогой племянник, был одним из Орсини.

- Я знаю, что моя милая дочь сумеет изложить это так, что наш друг Просперо растает от счастья, - он поцеловал ладонь Лукреции и прижал её к своей груди. - Ежели он сумеет устоять перед воплощённым очарованием, то он втройне идиот... О празднике я обещаю подумать. Но если сегодня вечером я тебя не увижу, клянусь, ноги моей там не будет. То же касается и завтра, и послезавтра, и всех прочих дней.


Эпизод завершён.

Отредактировано Александр VI (30-09-2016 17:48:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Приглашение на... 16.07.1495. Рим