Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Ars una, species mille » Города и области. Рим.


Города и области. Рим.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Примечание

Если никто не возражает, я открыл новую тему, общую. Слишком мало материала, чтобы делать на каждое строение в отдельности.

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-09-2016 11:22:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Более подробно

http://classic.totalarch.com/files/gha/renessans/renessans_131.jpg

Палаццо Венеция -старое жилище кардиналов — настоятелей церкви Сан Марко - с церковью и садом св. Марка. Перестроено около 1465 г.; 2 — Оспедале Сан Спирито (дворик — по рисунку Летаруи). Начало перестройки 1471 г.

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-09-2016 11:24:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

http://classic.totalarch.com/files/gha/renessans/renessans_132_1.jpg http://classic.totalarch.com/files/gha/renessans/renessans_132_2.jpg

Палаццо Венеция. Общий вид (слева виден портик церкви Сан Марко) и портал.

Перестройка его была начата около 1455 г. кардиналом Пьетро Барбо, который, став в 1464 г. папой Павлом II, расширил и обогатил этот дворец. Внешне палаццо сохраняет в основном средневековый характер: его стены увенчаны машикулями и зубцами, в угловой части здания, рядом с церковью Сан Марко, поднимается мощная башня; в расстановке окон главного этажа (piano nobile), которые первоначально обрамлялись двойными готическими арками, нет четкого ритма. В конце XV в. эти окна были расширены и получили прямоугольную форму с тонко профилированными мраморными наличниками и крестообразными импостами (подобно окнам дворца в Урбино).

Позже довыложу остальное

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-09-2016 11:27:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Документальный фильм "Средневековый Рим".
Текст на итальянском, но виды средневековых и раннеренессансных строений весьма неплохи.

Отредактировано Александр VI (23-09-2016 15:52:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

К 1500 году Александр VI, готовивший Рим к приёму паломников, приказал расширить и удлинить старую улицу Ректа (via Recta), проходившую вдоль форума Траяна к югу, мимо резиденции Родосских рыцарей. Результат получил название виа Алессандрина (via Alessandrina), как и прилегавший к ней район.

http://s1.uploads.ru/t/zM6Jg.jpg

(карты можно посмотреть в полном размере)

http://sh.uploads.ru/t/EipSe.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ycuSn.jpg

http://s4.uploads.ru/t/Ryfe1.jpg
http://sf.uploads.ru/t/z7Awp.gif

Отредактировано Александр VI (20-02-2017 03:03:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Карта районов Рима:

http://s3.uploads.ru/t/qKcSM.jpg

Лишь в XII веке стало намечаться новое деление на 12 районов, причём возникло оно не по указу властей, а по консенсусу среди местного населения. Границы и названия районов определились и были закреплены официально в XIII веке. С учётом Трастевере их стало 13. В Средние века границы между районами часто оставались нечёткими, так как были населены лишь их центры, а окраины оставались пустынными, и необходимости в точных границах не было. В Эпоху Возрождения началась интенсивная реорганизация города. Многие бывшие пустыри внутри крепостных стен были заселены. Началось строительство новых улиц и фонтанов. Появилась необходимость в определении чёткого административного деления. В 1586 году папа Сикст V дополнил план города четырнадцатым по счёту районом Борго. Это деление сохранилось, благодаря слабому демографическому росту, практически без изменений вплоть до XIX века.

Источник

I. Монти (Monti)
II. Треви (Trevi)
III. Колонна (Colonna)
IV. Марсово поле (Campo Marzo)
V. Понте (Ponte)
VI. Парионе (Parione)
VII. Регола (Regola)
VIII. Сант-Эустакио (S. Eustachio)
IX. Пинья (Pigna)
X. Кампителли (Campitelli)
XI.  Сант-Анджело (S. Angelo)
XII. Рипа (Ripa)
XIII. Трастевере (Trastevere)
XIV. Борго (Borgo) - в XV веке ещё не считается районом Рима.

Исторически сложилось, что в русском языке названия римских кварталов оставляют в исходном фонетическом варианте, не переводя их значение, как, например, Пинья ("шишка") или Понте ("мост"). Исключение составляет Марсово поле, хотя и этот район нередко называют Кампо Марцо.

Каждый из тринадцати rioni (двенадцать — на левом берегу Тибра и один в Trastevere) представляет собой проверенную и хорошо испытанную политическую и социальную общность. Хотя все жители в общем являются римлянами, люди тем не менее определяются по принадлежности к каждому конкретному rione, корни которого уходят в далекое прошлое, а история почти всегда восходит к времени республиканского Рима. Rioni отличаются друг от друга не только номером, но также своим названием, связанным с историей, каким-нибудь знаменитым древним памятником (Columnae — Колонна Марка Аврелия; Parione — развалины театра Помпея, был также Campi Martis), или какой-нибудь церковью (Sant'Angelo; Sant’Eustachio), или мостом Святого Ангела (Pontis). Каждый rione обладает самоуправлением в повседневной жизни, небольшим штатом собственной полиции нравов под руководством выборного начальника, именуемого caporione; имеет свой флаг, свои цвета, своих представителей и чемпионов. В момент въезда понтифика и коронационных процессий в рядах свиты, встречающей визитеров, следуют чемпионы rioni (Жак Эрс "Повседневная жизнь папского двора времён Борджиа и Медичи").

Отредактировано Александр VI (01-03-2017 03:18:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Ars una, species mille » Города и области. Рим.