Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Vita nova. 14.08.1492. Рим.


Vita nova. 14.08.1492. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 50

1


Лукреция Борджиа - 12 лет
Джулия Фарнезе - 17 лет
Адриана де Мила - 37 лет
Александр VI - 61 год


Палаццо Орсини на Монтеджордано.

Свернутый текст

Vita nova (лат.) - новая жизнь

Отредактировано Александр VI (02-08-2016 15:41:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

- Вот же... - тихое бормотание так и повисло недосказанным в воздухе, когда небольшая кавалькада из пяти всадников, миновав мост Сант-Анджело, достигла улицы Старых Банков. Многократно проделанный за три десятка лет путь с Ватиканского холма к палаццо Борджиа теперь следовало позабыть, но привычка вывела хозяина к его старому дому вопреки изначальному намерению. Впрочем, он решил поддаться любопытству и посмотреть, что спустя пару дней творилось в его теперь уже бывшем жилище.

Как и ожидалось, разграбление в основной своей части было завершено, чему свидетельством являлись вывернутые здесь и там ставни, валявшиеся посреди двора куски ткани и перепачканный портик, по-мавритански ажурная лёгкость которого вызывала зависть и восхищение. Когда над площадью Святого Петра рассыпали небольшие куски бумаги с именем новоизбранного понтифика, часть из тех, кто ждал оглашения, ринулись на другой берег Тибра, чтобы, по старинной традиции, избавить очередного преемника старшего из апостолов от накопленных им земных ценностей. Основная их часть была заблаговременно перемещена под надзор Адрианы де Мила, но и то, что осталось, преисполнило мародёров чувством удовлетворения и радостного предвкушения от звона монет, вырученных за драгоценности, гобелены и мебель.

Велико было искушение в последний раз пройтись по знакомым комнатам, но опасение встретить там припозднившегося воришку, как и присутствие во дворе нескольких человек в цветах Сфорца, заставили Родриго переменить своё решение. Он молча развернулся и, минуя Пиццо ди Мерло, с домом, до сих пор принадлежавшим Ваноцце, направил коня в сторону Монтеджордано.

В вечерних сумерках дворец Орсини казался неприступной крепостью, несмотря на отсутствие заполненных водой рвов и бойниц, из-за которых выглядывали арбалетчики и жерла мортир. Тем не менее стража у ворот была вооружена до зубов, а её командир придирчиво вглядывался в лица визитёров. Увиденным он остался вполне доволен и, поклонившись, торопливо приказал открыть кованые железом двери, после смерти Иннокентия VIII защищавшие обитателей палаццо от разбуянившихся в междуцарствие горожан.

- Скажи мадонне Адриане, что я жду её в гостиной, - горничная хозяйки очень кстати попалась на пути припозднившегося гостя, торопясь куда-то с тюком белья. - И тихо, никому больше ни слова.

Отредактировано Александр VI (03-08-2016 22:30:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Уже несколько дней мадонна Адриана чувствовала себя несколько странно. Подобное она помнила в своей жизни только однажды, много лет назад, когда вышла замуж и первые недели замужества ей все казалось, что она стала кем-то совсем другим. Что ее душа покинула одну бренную оболочку и поселилась в другом теле, подобающем ее новому статусу. Такое сравнение вряд ли было бы одобрено хотя бы одним священником, поэтому юная Адриана оставила его при себе, и оно оставалось ее маленькой тайной, пока не было начисто забыто, вытеснено из памяти гораздо более серьезными вещами.
Теперь Адриана была гораздо старше и менее склонна беспокоиться по пустяками и сосредотачиваться на "странных" чувствах, тем удивительнее было неожиданно напомнившее о себе давно забытое ощущение.
Родриго Борджиа стал Александром VI, верховным понтификом, и она, его племянница с запутанной степенью родства (что было менее важно) и давняя наперсница (что было гораздо важнее) теперь как будто тоже стала кем-то совсем другим.
Это ощущение Адриана переживала без всякой сентиментальности. Она просто была уверена, что на ее долю придется своя порция перемен.
В замке Орсини несколько дней, прошедших с того момента, как собравшиеся на площади перед Ватиканом толпы увидели поваливший белый дым, были днями под знаком возвышения Родриго Борджиа. Торжественность сквозила даже в движениях слуг, вносящих в столовую обеденные блюда.
Адриана ждала появления своего тиароносного родственника и немного уже беспокоилась, что ожидание затягивалось. Волнение, охватившее ее, юную Лукрецию и Джулию Фарнезе давно дошло до предельной точки. Адриана то напоминала себе, что Родриго теперь слишком высоко, чтобы ждать от него такой же свободы перемещения, как раньше, то тревожилась его отсутствию.
Встреча произошла в гостиной - месте, менее всего говорящем о том, что жилище баронов Орсини является замком. Адриана волновалась, приближаясь к двери, за которой ее ждал понтифик, как будто он и правда изменился.
- Ваше святейшество, - Адриана как будто пробовала на вкус новое обращение к давнему другу и родственнику.
На некоторое время замерев в дверях, она быстрыми шагами подошла к Александру VI и склонилась перед ним.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Адриана! - на лице каталонца появилась самая радушная улыбка. Он склонился, поднимая её на ноги, после чего расцеловал в обе щеки и крепко обнял. - Я думал, что уже никогда не убегу из-под надзора. И, прошу, когда мы наедине, оставь церемонии. Мне слишком много лет, чтобы сходить с ума от собственной важности.

Родриго рассмеялся, усаживая кузину и пристраиваясь рядом, на то самое кресло, в котором прошлым летом обсуждал с ней возможное будущее юной жены Орсо. В обстановке ничего толком не переменилось, но после десяти дней отлучки - длительный срок, учитывая почти ежедневные визиты в палаццо Орсини в течение последнего года, - наполненных столь значимыми событиями в его жизни, дом сперва показался новым и едва знакомым.

- Я попал в лапы к Буркхарду, а это, поверь мне, ничуть не лучше, чем девице оказаться среди изголодавшихся ландскнехтов, только тот ещё более безжалостно доводит тебя брюзжанием, указаниями и исправлениями. И нельзя теперь даже послать его к дьяволу.

Палаццо на Монтеджордано принадлежало Адриане, но её родственник чувствовал себя здесь свободно и спокойно, словно находился в собственном жилище. Тем более было ему сейчас хорошо, что он ещё не привык к своим новым покоям в Апостольском дворце.

- Но это всё ерунда. Лучше расскажи мне, всё ли хорошо у вас? Лукреция и Джулия здоровы? - оба имени прозвучали с особой теплотой, так что ни у кого из случайных свидетелей разговора не могло остаться ни малейшего сомнения, как сильно скучал по их обладательницам новоизбранный понтифик. - Они уже легли?

Отредактировано Александр VI (05-08-2016 18:05:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Считай, что Буркхард - это такое новое послушание, - рассмеялась Адриана. - Новая ступень смирения.
Она была очень рада приходу новоиспеченного понтифика.
Родриго Борджиа был для нее всегда образцом мужчины, умеющего добиваться желаемого. Никогда не думая о нем, как о мужчине, которого хотелось бы видеть своим любовником, Адриана безоговорочно обожала Родриго, восхищалась им и была уверена в том, что он достигнет всех высот, к которым стремился. Теперь, когда кардинал Валенсийский стал понтификом, она не испытала ни тени удивления, что не исключило высшей степени восторга и еще большей - радости.
- Не так и сложно для каталана из Валенсии, который удержался в Риме и стал его властителем, не так ли? - Адриана склонилась и запечатлела на высоком лбу своего троюродного дядюшки почти материнский поцелуй, в который вложила всю гордость за него. Она уже давно смирилась с тем, что именно так ей целовать, кроме как Родриго Борджиа, некого.
- Я могу послать узнать, что у Джулии с Лукрецией. Голос твоей дочери я совсем недавно слышала во дворике. Кажется, она играла около колодца с дочерью и сыном кухарки. Ты бы мог ей сказать, что для этого она слишком уже большая. Джулия теперь рано засыпает. В ее положении это не редкость.

Отредактировано Адриана де Мила (07-08-2016 18:33:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

При упоминании состояния Джулии гость и не подумал смущаться. Если ему изредка и становилось совестно перед Адрианой или её сыном, то он старался этого не показывать, полагая существующее  положение дел чем-то естественным и само собой разумеющимся. Прошлым летом они все сделали свой выбор, и нынче было поздно что-либо менять, тем более что к началу зимы на свет должно было появиться наглядное тому подтверждение. Но о невестке кузины Борджиа намеревался поговорить чуть позже.

- Лукреция ещё совсем дитя, - сказал он, с трудом веря, что его ненаглядная дочь очень скоро вступит в брачную пору и покинет отчий кров. Была бы его воля, она бы навсегда осталась невинным ребёнком, и ни один мужчина не забрал бы её. - Пусть пока наслаждается свободой, кто знает, позволит ли ей семейство Сфорца радоваться жизни так, как сейчас разрешаешь ты.

Родриго покосился на Адриану и, не дожидаясь вопроса, продолжил.

- Теперь она обручена с Джованни Сфорца из Пезаро. Знаю-знаю, не Бог весть что, но... - понтифик развёл руками. - Миланскому семейству было мало заполучить должность вице-канцлера, мой дом и бенефиции. А жаль, Гаспар мне нравился.

А что если можно было бы обойтись без голосов Асканио, отдать Апостольскую канцелярию в управление Карафе, а юного де Просида вызвать в Рим и сделать своим кондотьером? Увы, то были всего лишь мечты, противоречившие осознанию неидеальности бренного мира и необходимости расплачиваться за свои успехи.

Отредактировано Александр VI (08-08-2016 12:40:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Что? - Адриана уже давно удивлялась редко, но теперь Родриго удалось не просто удивить, но поразить ее.
Она всегда чувствовала себя немного чужой в Риме, хотя Испания была для нее скорее сказкой, чем местом на земле. И, конечно, ей нравилось, что ее воспитанница станет женой испанского дворянина, настоящего каталана, и уедет в Валенсию. Семейство Борджиа хотело распространить свое влияние и сочетать испанские устремления с итальянскими было, по мнению Адрианы, чем-то естественным. Родриго Борджиа стремился к понтификату, его старший сын Педро-Луис был в Испании, любимая дочь должна уехать туда же, Чезаре стал бы со временем кардиналом и поддерживал своего отца в Италии... Изменение в планах были матери Орсо непонятны.
- Джованни Сфорца... - сморщилась она. - Это, конечно, родственник кардинала Сфорца, но кто он вообще?
По ее губам скользнула почти брезгливая улыбка, и было непонятно, в самом деле она не знает, владетелем какой земли является этот еще один Сфорца, или просто притворяется.

Отредактировано Адриана де Мила (08-08-2016 13:54:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Пять голосов, миланца и его приспешников, вот что он такое, - поморщился Родриго, с лёгким сердцем разглашая тайну конклава, подробности которого все его участники клялись сохранять в секрете, что, впрочем, не помешало послам Флоренции, Венеции и Генуи ежедневно отправлять на родину гонцов с донесениями о ходе выборов и постоянно меняющейся расстановке сил. - Побочный сын одного из Сфорца, вдовец двадцати шести лет от роду, герцог Пезаро, граф Котиньолы.

Понтифик не удержался от усмешки. Ему, выросшему в Испании, где каждый титул был подкреплён земельными наделами соответствующего размера, громкие именования итальянской знати, с их нарезанными, как лоскутное одеяло, владениями, до сих пор казались забавными.

- Скажу больше, брак уже заключён. Мой новый друг Асканио был столь неотразим, что мы поспешно переженили наших юных родственников прямо в Сикстинской капелле, - посвящать Адриану в детали брачных переговоров он не решился, полагая это слишком циничным шагом даже для самого себя. - Придётся пережить скандал, который закатит Гаспар, и придумать, как компенсировать ему этот разрыв. Жаль, что больше незамужних дочерей у меня нет.

Сказав это, он вспомнил полученную вчера утром записку, в которой Изабелла поздравляла отца с избранием. Она оказалась столь набожна и скромна, что временами это стыдило Родриго, редко испытывавшего желание вести жизнь такую же благочестивую, смиренную и праведную, как жена сьера Матуцци. Пришлось отправить за ней Перотто, чтобы уговорить её придти в Апостольский дворец, ибо, зная щепетильность старшей сестры Лукреции, можно было и не дождаться её появления ещё несколько лет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ооо, - протянула потрясенная Адриана. - Кардиналу Асканио не откажешь в умении решать все быстро. Миланцы тут даже перещеголяли тебя.
Она была готова отдать должное Сфорца, но по ее голосу было видно, что она не в восторге.
- Герцог Пезаро, - коротко произнесла она.
Было понятно, что она удивлена неприятно. Недлинное "Пезаро" было произнесено так, что всякому непосвященному было бы предельно ясно, что герцогство - не лакомый кусок, ни по размерам, ни по доходам. Прочие титулы она вообще "забыла".
- Не староват он для твоей Лукреции? И не продешевил ли ты? Сейчас с предложениями ринутся все. Испанцы, из которых многие птицы повыше полета, чем Просида. Неаполитанцы. Этот Сфорца не мог предложить никого получше, чем герцог Пезаро? У Мавра плохо с родственниками мужского пола?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Знаешь, что мне сказал этот прохвост? "Сфорца стреляют не залпами, а точечно". Ну что за дурновкусие... - впрочем, шутка Родриго понравилась, и понравилась бы тем сильнее, не касайся она судьбы его любимой дочери. - Пока у нас есть возможность потянуть время. Написать Просида, дождаться, когда он вихрем сюда нагрянет. Затем объявить о помолвке. Не говорить же людям, что мы с мессером вице-канцлером обменялись кольцами под непристойный смех Савелли.

Изобразить возмущение у понтифика не получилось. Он заранее не любил ни одного мужчину, способного претендовать на его дочь, видя в каждом из них корыстолюбивого негодяя, к тому же, готового чёрт знает что вытворять с ней в алькове, но, по закону жизни, девица из хорошей семьи могла направиться либо к алтарю, либо в монастырь. Второе предопределение было слишком жестоким жребием, а значит, приходилось смиряться с мыслью, что Лукреция рано или поздно обретёт мужа, во всех смыслах этого слова. Но лучше оттянуть это мгновение.

- Будущей весной ей исполнится тринадцать, а значит, в контракте можно прописать, что я оторву Джованни Сфорца голову, если он в течение, самое меньшее, года посмеет прикоснуться к моей дочери. И не только голову, - последнюю фразу он пробормотал едва слышно. Герцог Пезаро уже был неприятен своему тестю. Ни Джанандреа Чезарини, ни Пьетро Матуцци подобных чувств у него не вызывали. - Таким образом, у нас в запасе года полтора-два. Пока брак не осуществлён, его можно аннулировать, если появится некто более достойный.

Третья помолвка за два года - это было слишком. Разорвать первую вице-канцлер решился лишь после того, как стало ясно, что граф д'Олива, почитавший внебрачную дочь кардинала неровней своему сыну, не только не удовлетворится огромным приданым и содержанием, которое он обязал её родителя выплачивать в течение нескольких лет, но и станет всякий раз припоминать юной невестке её происхождение. Граф д'Аверса оказался более дружелюбен, менее притязателен, к тому же его владения раскинулись неподалёку от Гандии, а наследник Гаспар, в отличие от своего спесивого предшественника в роли жениха Лукреции, выказывал удовольствие от предстоящего брака. А теперь этот мелкий князёк, Сфорца, рушил планы по объединению двух могущественных валенсийских семейств.

- А что до возраста, то, слава Богу, разница не столь велика.

Борджиа бросил быстрый взгляд на кузину. Он невольно вновь вспомнил, сколько лет отделяло его самого от рождения Джулии Фарнезе.

Отредактировано Александр VI (11-08-2016 16:27:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Разница как раз очень велика, Родриго! - воскликнула Адриана.
Будучи наперсницей своего великого троюродного дядюшки, она во многих вопросах, даже когда он обращался к ней за советом, была осторожна и никогда не вступала с ним в ожесточенные споры. Во-первых, она знала меру, переступив которую из смелой советчицы можно перенестись в стан вздорных особ, с которыми лучше не заводить бесед. Во-вторых, помнила, что все, что она знает, она знает от самого Родриго, а значит, ему виднее лучше, в то время как ей остается только надеяться, что она неплохо поняла и увидела ситуацию из его объяснений. Но в том, что касалось браков и взаимоотношений между мужем и женой со стороны жены, она считала себя гораздо лучше осведомленной.
- Ей - двенадцать, а ему - двадцать шесть! - Адриана даже раскраснелась. - Я бы согласилась с тобой, если бы ей было семнадцать, а ему - тридцать один! Даже если бы ей было пятнадцать, а ему - двадцать восемь! Тогда это была бы прекрасная разница. Но она - девица, которая еще мало понимает, что к чему! А он - мужчина в самом расцвете сил, да еще и умудрившийся уже стать вдовцом!
Последней фразой Адриана дала понять, что знала о герцоге Пезаро с самого начала гораздо больше, чем была готова показать.
- И в чем тогда будет смысл брака, если он не будет консумирован? В том, что Сфорца тоже смогут его расторгнуть в любой момент? Да еще смогут объявить твою дочь бесплодной, что и вынудило их пойти на такой шаг? Как ты будешь доказывать всему свету, что она невинна? Или что еще хуже, твой зять все-таки попытается сделать брак действительным. Ты прекрасно знаешь, что если так и получится, ты ничего ему оторвать не сможешь. Это все досужие разговоры, не более того.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Сфорца нуждаются во мне не меньше, чем я в них. Лодовико нужна моя поддержка, чтобы отобрать у своего несчастного племянника не только власть, но и титул. Поэтому и он, и его братец, и их племянник примут это условие. А если вздумают не соглашаться, теперь мне никого не придётся упрашивать, чтобы объявить брак недействительным.

Запрокинув голову, Родриго принялся рассматривать поблёскивавший позолотой потолок с медальонами, украшенными гербами Орсини и де Мила.

- Герцог Пезаро пока что может обойтись куртизанками, а если у него дыра в мошне, я даже готов ему дать денег, чтобы он озолотил их всех, но не трогал Лукрецию. Если же миланцам это не понравится, - понтифик развёл руками, - тогда я ничем им помочь не смогу, пусть ищут своему Джованни другую невесту. А у моей дочери не будет недостатка в претендентах на супружескую постель.

Дабы развеять обеспокоенность родственницы, проявившуюся по столь незначительному, по его мнению, поводу, понтифик ободряюще пожал её ладонь.

- А ещё я уверен, что ты не допустишь, чтобы я покалечил своего дражайшего зятя, если он вздумает прежде срока доказывать своё мужество. Ты же не оставишь Лукрецию без присмотра?

Отредактировано Александр VI (11-08-2016 16:28:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Значит, ты оставил должность почетного сторожа мне? - с иронией осведомилась Адриана.
Прозвучало почти негодующе, но не надо было даже хорошо знать ее, чтобы понять, что это напускное. Она уже поняла, что решение понтифика окончательное, и не в ее силах поколебать ни его уверенность, ни его решимость. В таком случае оставалось только склониться перед его волей и радоваться тому, что и здесь нашлось дело, в котором она незаменима.
- Ну, если ты считаешь, что миланцы ничего не смогут тебе навредить... тогда конечно. Я согласна оберегать Лукрецию, но только если она будет по-прежнему рядом со мной. И если ты ясно дашь ей понять, что несмотря на свое замужество, она находится под моей опекой по-прежнему. Если в чем женщины и рады замужеству, так это в возможности покинуть строгий родительский надзор, уж тут поверь мне. Лукреция - девушка, которая не любит ссор, но и у нее есть желания. А помня, что она - твоя дочь, мне остается только надеяться, что темпераментом ее наградил Создатель не так щедро, как тебя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Боже мой, Адриана! Можно подумать, я какое-то исчадие Бафомета, что ты так пугаешься за будущее Лукреции, - наигранно возмутился Борджиа, всплеснув рукой.

До сих пор главными его недостатками, по мнению недругов, являлись каталонское происхождение и слабость к женщинам. Если первого он не считал нужным стыдиться, то от второго не открещивался, полагая введение целибата не самым удачным решением одного из своих предшественников. И всё же даже в распутстве, по собственному своему убеждению, новоизбранный понтифик знал предел, за который переступать было опасно и даже гибельно. Потому он не видел ни в связях с красавицами, ни в многочисленных детях чего-то из ряда вон выходящего, по сравнению с достижениями прочих своих собратьев, что по Священной коллегии, что теперь и по хранению ключей от Царствия небесного.

- И какие желания могут быть у девочки двенадцати лет от роду? Я специально отдал её тебе на воспитание, дорогая моя кузина, чтобы иначе как похвальными их назвать было невозможно, - Родриго усмехнулся. Дочь виделась ему сущим ангелом, и все её мелкие шалости прощались сразу же, стоило ей просто посмотреть на отца, мгновенно таявшего и позволявшего ей что угодно, несмотря на запреты Адрианы. Такой же ему хотелось видеть её и впредь, хотя разумом он не мог не понимать, что дети редко вырастают в соответствии с чаяниями своих родителей. - Конечно же, она останется при тебе. Даже если нашей маленькой Лукреции придётся сменить эти стены на другие, ближе к Ватикану. Ты ведь знаешь, что часовня дворца Санта-Мария-ин-Портико примыкает к базилике святого Петра? По-моему, очень удобно перемещаться в Апостольский дворец и обратно, не привлекая излишнего внимания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Какие желания? Девочке, которой двенадцать, потом исполняется тринадцать и даже четырнадцать, Родриго, - Адриана посмотрела на понтифика с изумлением и почти сочувствием.
Родриго Борджиа был великим политиком и мастером интриги. Он умел задабривать противников или усыплять их бдительность, умел плести сети, в которых никто, кроме него, не видел, за какую нить дергать, чтобы складывать узор. Он не обманывался в дружбе и не принижал врагов. Но воистину на всякого мудреца довольно простоты: судя по всему, он в упор не видел, что может таиться в голове подрастающей женщины.
Адриана же видела Лукрецию каждый день. Она любила ее и поэтому не была равнодушна ко всем изменениям. При этом она не была матерью, и ей не было нужды заниматься самообманом. Маленькая Лукреция была во всех смыслах невинной, но уже сейчас показывала задатки дочери своего отца. А невинности, по уверенности Адрианы, стоит бояться больше всего, потому что никогда не знаешь, что последует за нею. Это с тридцатилетней женщиной все понятно: она такая, как есть, и уже другой не станет.
Впрочем, все эти мысли Адриана пока решила оставить при себе, потому что Лукреция оставалась на ее попечении. Родриго не мог заниматься решительно всем, кое-что приходилось поручать другим. Его дочь - главное поручение ее, Адрианы. И хорошо, что и после замужества оно останется в силе.
- Ты говоришь о палаццо Санта-Мария-ин-Портико? Разве он принадлежит тебе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Нет. Но что-то мне подсказывает, что кардинал Дзено охотно уступит его. В обмен на какие-нибудь очень доходные бенефиции, - в сговорчивости венецианца Родриго не сомневался. Жить в двух шагах от Апостольского дворца было привилегией, но, как показал минувший конклав, у любой принципиальности была своя цена. - Ты вольна обустроить его на свой вкус. И как раз к январю вы все вместе сможете перебраться туда. Ты, Лукреция, Джулия, ребёнок.

Понтифик умолк. Даже ему сделалось немного неловко, стоило заговорить о грядущем пополнении семейства. Он всегда тепло относился к Орсо, старался заботиться о нём и его матери, но юная Фарнезе внесла сумятицу в эту идиллию. Бороться с собой тогда ещё кардинал Борджиа старался, но безуспешно, и дальнейшие события показали, что вожделение к прекрасному телу и восхищение нравом и умом Джулии очень скоро переросли в большой силы чувство.

- Я хотел попросить тебя написать сыну... не сейчас, позже. Чтобы он приехал в Рим на крестины. Разгорится скандал, если отец будет отсутствовать на столь важной церемонии.

Отредактировано Александр VI (12-08-2016 12:46:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Значит, я, Лукреция, Джулия и ребенок, - утвердительно повторила Адриана.
Новость была не то чтобы неожиданной, но в очередной раз дама де Мила подумала о том, что Родриго Борджиа в чем-то совсем не священник, а обычный мужчина, нуждающийся в семье - женщине и детях, и всю жизнь пытающийся обустроить ее себе так, как это возможно. И с годами это только усиливалось. Вот и сейчас лучше бы было отправить Джулию рожать ребенка подальше от Рима, как когда-то было с Ваноццей, и ребенка на время оставить там же. Например, в монастыре Сан-Систо, который и по сей день иногда играл роль дома для Лукреции. Но нет, Джулии и нерожденному еще ребенку предстояло поселиться почти дверь в дверь с Апостольским дворцом. Она будет жить там с ребенком, который может считаться отпрыском ее законного супруга, и со свекровью, что, конечно, вполне прилично, хотя последняя собака в Риме будет знать, как все обстоит на самом деле. Родриго Борджиа, всю жизнь нарушающий все возможные правила, стремился сохранить внешне красивую и очень приличную картинку. Дотошность и последовательность, с которой он ни разу не забыл о том, как все должно выглядеть, не переставала ставить Адриану в тупик. Иногда она думала сказать Родриго, что такое поведение может раздражать недовольных им даже сильнее, чем неприкрытое ничем равнодушие к законам божеским и человеческим, но напоминала себе, что вряд ли будет понята.
Это ее дело было понимать его.
Впрочем, и для нее был предел в том, чтобы помогать ему во всем.
- Мне написать Орсо? - Адриана дернулась, будто ее ужалили. - Прости, Родриго, но это уже чересчур. Я слишком много делаю, чтобы твоя связь с Джулией имела хотя бы вид скрытой и даже предала своего сына. Он все время теперь далеко от меня. Иногда я забываю, что моим единственным ребенком является отнюдь не дочь по имени Джулия. Но где-то это все-таки заканчивается. Ничего страшного, многие отцы не присутствуют на крестинах своих детей, потому что вынуждены быть в отъезде. Твое стремление обставить все прилично уже на грани неприличия.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Каталонец ничего не стал отвечать. Возможно, в чём-то его всепонимающая кузина права, но сейчас он был уверен, что озвученное им решение верно. Он сам напишет Орсо, пригласит его в Рим, будет с ним предельно любезен и щедро одарит. Он сделает всё, чтобы его сын или дочь носили имя Орсини и ни у кого и никогда не возникло даже желания отнять у ребёнка эту броню. Пока Борджиа не утвердятся в Италии так, что станет сложно оспорить их влияние и значимость среди всех этих Колонна, делла Ровере, Бальоне и д'Эсте.

- Я хотел поблагодарить тебя за то, что вновь согласилась приглядеть за моим имуществом, - после паузы сменил предмет разговора понтифик. - Только что был на улице Старых Банков. Похоже, добрые христиане вычистили из моего дома всё. Местами даже сняли ставни. Зачем они им - ума не приложу.

Когда стало известно, что Иннокентий не оправится от недуга, все присутствовавшие в Риме кардиналы ринулись по своим жилищам, пряча и перепрятывая нажитое за долгие годы добро. Многие из них уже не в первый раз должны были участвовать в выборе нового предстоятеля вселенской Церкви и хорошо помнили потрясение, охватывавшее их по возвращении из святого заточения. После смерти дяди мародёры не оставили в его обиталище даже белья, и тогда Родриго завёл привычку по окончании разговора с папским лекарем спешно вывозить самое ценное и просто необходимое в надёжные места, оставляя прочее на потеху толпе. Уже третий конклав подряд таким тайником оказывался дворец Орсини.

- Но теперь это забота вице-канцлера. Не слишком приятно думать, что в моём доме станет хозяйничать этот миланский нахал, но что поделать. И да, пока никому не рассказывай о назначении Сфорца, пусть это будет сюрпризом на ближайшем заседании консистории. Ко мне уже несколько раз подходили разные братья во Христе, намекая, что очень неплохо смотрелись бы в Апостольской канцелярии... Не сердись, Адриана.

Родриго поднёс руку кузины к своим губам и улыбнулся.

- Без тебя и твоей помощи я бы ничего в жизни не добился, - почти промурлыкал он.

Отредактировано Александр VI (12-08-2016 20:21:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Мне приятно, что ты до сих пор говоришь это, - довольно просияла Адриана, запечатлевая на лбу своего дядюшки почти материнский поцелуй.
И в очередной раз подумала, что быть наперсницей гораздо лучше, чем любовницей.
Возлюбленной мужчина сначала очаровывается и приписывает женщине те качества, которых у нее отродясь не было, а потом разочаровывается и может отказывать ей и в тех, что всегда были с нею. На нее же Родриго всегда смотрел одинаково, ожидал то, что она могла дать ему, поэтому и не разочаровывался.
- Все твое имущество в порядке, - с усмешкой похлопала она его по плечу. - И движимое, что сложено у меня в нижних комнатах, и очень движимое, что резвится у колодца или меряет шагами комнаты наверху. Я думаю, они тоже хотят тебя поздравить. Позвать их сюда или ты сам хочешь найти их?

Отредактировано Адриана де Мила (13-08-2016 13:03:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Адриана не ошибалась в отношении к себе её родственника. Старше почти на четверть века, он доверял ей и полагался на её ум и преданность, платя в ответ искренней любовью, уважением и всевозможной поддержкой. Была какая-то ирония в том, что в женщинах он чаще находил верных друзей, чем среди мужчин.

- Позови Лукрецию, будь добра. Неловко заставлять твоих слуг перемещаться в новое место, - рассмеялся понтифик, кивнув на дверь. В то, что хозяйская горничная послушалась и не сообщила остальным о его прибытии, верилось с трудом. - А к Джулии я поднимусь потом сам. Не стоит её будить, если она спит.

Да и в её комнатах возможности уединиться представлялось больше, чем в гостиной с несколькими входами, за которыми посторонним слушателям можно было уютно пристроиться.

- И передай Хуану, что я был бы не прочь его повидать. Конечно, когда его светлость изволит вернуться от очередной девицы, с которой они отмечают моё избрание.

В голосе Борджиа звучала добродушная усмешка, но ни капли осуждения. Его старшему сыну этим летом исполнилось всего восемнадцать, неудивительно, что ждать каких-либо известий он предпочитал в компании куртизанок, а не матери, сестры или кузины. Что до Чезаре, то два дня назад он письмом попросил его покинуть Сиену и отправиться в Сполето, где юному епископу Памплоны надлежало оставаться до будущего лета. Причина тому заключалась вовсе не в нежелании отца видеть своего отпрыска, но в стремлении отвлечь от него внимание кардиналов курии, даже не догадывавшихся, что вскоре внебрачному сыну нового понтифика предстояло пополнить их ряды. Что же до Джоффре, после смерти Чибо перебравшегося из отцовского дворца к матери, то Родриго намеревался самолично навестить его. Он не сомневался, что и Ваноцца будет рада его визиту, а мессер Канале наверняка с энтузиазмом встретит назначение на должность коменданта Терра Нуово, сегодня днём подписанное и скреплённое только что изготовленной папской печатью.

Отредактировано Александр VI (13-08-2016 15:01:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Vita nova. 14.08.1492. Рим.