Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Ars una, species mille » Города и области. Пезаро


Города и области. Пезаро

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Краткая справка

Первый известный город на этом месте был основан римлянами аж в 184 году до н.э. на территории народа пиценов. Город назывался Пизавр (лат. Pesaurum) и, хоть и в другой огласовке, но фактически сохранил свое название до сегодняшних дней.
Эпоха Возрождения - взлет города и герцогства Пезаро. Сначала местом владели Малатеста (род из Римини). Позже из изгнал Алессандро Сфорца (младший брат первого герцога Милана из династии Сфорца - Франческо Сфорца). Пезаро знал трех правителей этой династии. Кроме Алессандро, основателя пезарской ветви Сфорца, его сына Констанцо и внука Джованни. С ранней смертью сына Джованни, Констанцо, династия прервалась, а город и герцогство были переданы папой Юлием II своим родственникам - делла Ровере, которым незадолго до этого он уже успел презентовать герцогство Урбинское.
При делла Ровере Пезаро процветал как культурный центр. Увы, в 1631 году, когда умер Франческо Мария II делла Ровере, папа Урбан VIII не позволил его единственному потомку - внучке Виктории - стать наследницей герцогства. Еще бы, тогда она присоединила бы его к герцогству Тосканскому, потому что должна была стать женой герцога Тосканского.
Пезаро, город и герцогство (как и Урбино), стали папскими владениями и, конечно, превратились в провинцию. Все самое интересное - то, что осталось от эпохи Возрождения.
Из интересного позднего: в 19 веке в Пезаро родился Джоаккино Россини. Сегодня в городе есть театр Россини, консерватория, носящая его имя, и ежегодный августовский фестиваль Россини.

Сегодня Пезаро - это второй по численности населения город в регионе Марке (после Анконы) и столица провинции Пезаро-и-Урбино.
Город стоит на море и является курортным. У самого побережья - часть, четко разделенная на квадраты и прямоугольники ровными улицами. Здесь стоят виллы и отели. Чуть дальше от моря - старый город, в узких и извилистых улочках которого проглядывает Пезаро эпохи Средневековья и Возрождения.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

Фотографии из архива Лукреции Борджиа.  :D

Сохранилась крепость, носящая имя отца Джованни Сфорца, Констанцо. Именно он начал ее строить. Заканчивал уже Джованни, и уже после того, как отбил город у бывшего шурина - Чезаре Борджиа. Крепость - практически правильный квадрат в основании и четыре мощные башни. Сегодня здесь проходят концерты и оперные фестивали.

КАРТИНКИ - ПРЕВЬЮ!!! ЛУЧШЕ РАЗГЛЯДЫВАТЬ, КЛИКНУВ НА КАРТИНКУ!!! БУДУТ ВИДНЫ НАДПИСИ

Въезд в крепость с моста. Над воротами - герб Сфорца и имя Джованни Сфорца.

http://sg.uploads.ru/t/6rQNY.jpg

http://s8.uploads.ru/t/HjcVP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/A8Y6O.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2NoPY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RzB5Q.jpg

От крепостных стен, окружавших когда-то город, сегодня остались только воспоминания.
http://se.uploads.ru/t/UGcQr.jpg

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

КАРТИНКИ - ПРЕВЬЮ!!! Кликайте и смотрите оригиналы, они красивее. )

Палаццо Дукале (герцогский дворец) на главной площади Пезаро. Начал строить еще Алессандро Сфорца. Теперь здесь префектура.

http://se.uploads.ru/t/yo54w.jpg
http://s9.uploads.ru/t/3YahB.jpg

Улица, ведущая от площади с дворцом в сторону моря. Здания и дворцы, конечно, более позднего, чем "наше", времени, но в самой форме проглядывает средневековый город.

http://s1.uploads.ru/t/9DH07.jpg

На этой улице, конечно, не может не стоять главный собор города. Местный Дуомо посвящен деве Марии. Древнее и намоленное еще с 7 века место. Внутри теперь - типичный храм эпохи классицизма, зато фасад датируется концом 13 - началом 14 века. Да, эти кирпичики видели Джованни Сфорца и Лукрецию Борджиа. :-)

http://s8.uploads.ru/t/8dfxq.jpg

Справа - бывший рынок. Стены сохранились с 15 века. Внутри теперь - совершенно современное выставочное пространство. А снаружи, как видите, поросшие травкой кирпичные стены. Они тоже много кого видели, но молчат. )

http://s5.uploads.ru/t/p8Aj9.jpg

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Искать в Пезаро остатки "нашего" времени - увлекательное занятие. Что-то получилось даже. ) Не забываем кликать на картинки.

Церковь, теперь посвященная Святому Августину (до 1919 году - Святому Лаврентию). Многажды перестраивалась, в том числе в 18 веке. Но портал начала 15 века. Эти камни тоже "нас" видели.
http://sf.uploads.ru/t/nDox6.jpg

Портал 14 века. От церкви, которой он полагался, ничего не осталось. За ним скрывается почта. )
http://s5.uploads.ru/t/av3JI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/d2BRK.jpg

Герб династии Сфорца, девиз Humanitus (Человечность) и буквы имени Джованни Сфорца на одном из домов.
http://sa.uploads.ru/t/shFKn.jpg

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

6

7

Немного видов интерьера герцогского дворца, где сохранились росписи эпохи Возрождения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Ars una, species mille » Города и области. Пезаро