Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Хороший сосед - лучше близкого родственника. Рим. 11.07.1495.


Хороший сосед - лучше близкого родственника. Рим. 11.07.1495.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Покои понтифика в замке Святого Ангела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Добрая Ваноцца не в первый раз выручала своего бывшего возлюбленного, даже теперь, когда, казалось бы, он вознёсся до недосягаемых высот. Помощи просил не Александр, Божьей милостью шестой носитель этого имени, но Родриго Борджиа, с которой графиню деи Каттанеи роднили не только общие воспоминания, но и четверо отпрысков. Беспокойство за судьбу двоих из них понудило его составить письмо, которое кардинал Валенсийский передал матери после семейного ужина. Без лишних объяснений понтифик просил Ваноццу на словах сообщить принцессе Сквилачче, что на следующий день её ожидают в замке Святого Ангела. "Кажется, она в добрых отношениях с Лукрецией. Это может помочь нам". Родриго не сомневался, что той, к кому было обращено послание, не составит труда уловить его намерения.

Он почти оправился после недавнего недуга и сегодня впервые за последнюю неделю появился на заседании консистории, далеко не такой многочисленной, как в дни, предшествовавшие французскому нашествию, но уже и не столь скромной по количеству участников, как то было в тревожные зимние месяцы. Перепуганные войсками Карла кардиналы возвращались в Рим, и понтифику доставляло особенное наслаждение держать их в гнетущей неизвестности, гадающими, не последует ли суровое наказание за их дезертирство. К удивлению тех, кто лишь недавно присоединился к собратьям по Коллегии, Борджиа выглядел несколько утомлённым. Старательно распространяемые слухи, будто его святейшество всю прошедшую неделю предавался молитвам, взывая о победе над франками, насторожили наиболее проницательных, кто-то заподозрил, что общением со Святым Духом каталонец прикрывал внезапное расстройство здоровья, но нынче Александр держался как ни в чём не бывало.

Далось ему это не без усилий, и когда торжественным голосом Буркхард произнёс: "Verbum incarnatum", понтифик с радостью удалился в свои покои. Вопреки распространённому мнению, будто он тратил все свои дни на малопристойные развлечения, Борджиа ещё со времён пребывания на должности вице-канцлера приходилось большую часть времени посвящать делам, передоверить значительную часть которых он бы никому не решился. Корреспонденция, поступавшая в апостольскую канцелярию, после выступления Карла Валуа приобрела угрожающие размеры, и если бы не верный Гасет, Родриго утонул бы в этом море писем, донесений и депеш.

Пока двое секретарей скрипели перьями, переписывая послания в Сарагосу и Регенсбург, бывшие соученики по валенсийской школе обсуждали на родном языке сообщение, отправленное папским легатом из Венеции. Их прервал служитель, доложивший о прибытии неаполитанской принцессы. По знаку Гасета секретари молча оставили свои принадлежности и, низко поклонившись, так же бесшумно удалились, после чего и сам отец Франсеск покинул кабинет понтифика.

- Дорогая моя дочь! - Александр излучал само радушие и даже поднялся навстречу невестке. - Рад видеть вас в добром здравии.

Отредактировано Александр VI (26-03-2016 09:03:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Если со свекровью у Санчии не задалось, то с отцом Джоффре отношения сложились куда более теплыми. Александр VI не вмешивался в отношения супругов, единственное, на что он довольно прозрачно намекал, так это на то, что был бы не против еще раз стать дедом. В общем, он нравился неаполитанской принцессе гораздо больше графини деи Каттанеи, хоть она и держала свои предпочтения при себе.
Полученное от понтифика приглашение наполнило душу тревогой - слишком неожиданным оно было, да и Ваноцца, передавшая на словах волю Его святейшества, выглядела будто чем-то смущенной.
"Это касается Неаполя. Да, без сомнения, есть новости о моем отце или брате. Зачем бы я еще понадобилась?" - гадала Санчия. Смирная кобылка шла размеренным шагом и не мешала мыслям принцессы Сквиллаче.
"А что, если он хочет спросить, почему ему до сих пор неизвестно о моей беременности? Что я отвечу на это?" - предположение, многое объясняющее, вот только на этот вопрос у Санчии не нашлось бы ответа.

Радушный вид Борджиа немного успокоил, только, будучи дочерью склонного к лицедейству короля Альфонсо, неаполитанская принцесса не слишком полагалась на улыбки. Понтифик выглядел немного уставшим и темные полукружья под его глазами только свидетельствовали, что первое впечатление не было обманчивым.
- Ваше святейшество, рада ответить вам тем же, - ответила неаполитанка, на этот раз гадая, протянет ли ей понтифик для поцелуя руку или стоит опуститься на колени, дабы припасть к его туфле.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-03-2016 13:31:32)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

Как обычно бывало с членами семьи, когда рядом не оказывалось посторонних глаз, обошлось без церемоний, которые так обожал Буркхард. Заключив принцессу в отеческие объятия, Борджиа приглашающим жестом указал ей на резное флорентийское кресло, до её визита занимаемое Гасетом, сам же он уселся рядом на простой складной стул. Разговор, ради которого он пригласил к себе невестку, касался вопросов настолько интимных, что требовалось вести его доверительно, полностью расположив к себе неаполитанку.

- Дела не позволяли мне видеться с вами чаще, Санчия, - ласково улыбаясь, проговорил понтифик, - за что, искренне надеюсь, вы меня простите. Но вчерашнее известие имеет такую важность, что я обязан был переговорить с вами лично. Чезаре ведь сообщил вам о Форново?

Родриго смотрел на принцессу, в очередной раз дивясь неисповедимости путей Господних. Почти одного возраста с его Лукрецией, дочь короля Альфонсо вынуждена была, как и герцогиня Пезаро, служить интересам своей семьи. Но если последняя пользовалась безграничной поддержкой и любовью своего отца, готового уничтожить любого, кто мог хоть чем-то угрожать её безопасности, то Санчия оказалась совсем одна в чужом городе, в неведении и отсутствии того обожания, что окружали юную Борджиа.

- Я бы хотел заверить вас, дорогая дочь, что, несмотря на все трудности, дела вашего брата обещают вскоре наладиться.

Отредактировано Александр VI (24-03-2016 16:11:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ваше святейшество, - только и сумела сказать Санчия, но в ее взгляде была вся благодарность мира.
Она так волновалась по дороге сюда, что сейчас едва сдержала выдох облегчения.
- Я молилась об этом, - несмотря на сердечность приветствия, принцесса все-таки опасалась сказать что-нибудь не то.
Не то, чтобы она боялась понтифика, вернее, она не так боялась его как человека, сколько как политика. Как бы хорошо Александр к ней ни относился, она не обманывалась - если того потребуют интересы, он легко пожертвует своей невесткой, пусть даже и искренне сожалея о том. Альфонсо Арагонский еще с пеленок лишил ее всяческих иллюзий об отеческой любви.
- Спасибо, что сказали мне об этом. Знать правду о родных - очень важно для меня.
Санчия улыбнулась. Оставалось неизвестным почему Его святейшество решил сообщить ей лично то, что вполне мог передать через сына или просто в письме, но она рассчитывала, что тот не будет слишком долго терзать ее неизвестностью. Глава Римской Церкви - слишком занятой человек, чтобы тратить время на то, на что его можно не тратить.

Отредактировано Санчия Арагонская (24-03-2016 15:59:52)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Я был бы признателен вам, Санчия, если бы вы держали меня в курсе тех новостей, что могут придти от их величеств.

В этом совершенно не существовало надобности - всю почту из Неаполя и не только предварительно вскрывали, но принцессе знать об этом было необязательно.

- Дипломаты пишут одно, но что творится на самом деле... - Родриго развёл руками, - одному Богу известно. Нет-нет, я не прошу вас выдавать семейные тайны, лишь сообщать о том, что могло бы помочь мне оказать достойную поддержку вашим родным, которые, благодаря вам, отныне и моя семья.

Всё это было ни к чему. В делах Альфонсо и Ферранте Арагонских их дочь и сестра ничего не решала, но, чтобы начать с ней беседу, её участие в судьбе Неаполитанского королевства было неплохим предлогом.

Отредактировано Александр VI (25-03-2016 09:21:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Я уже несколько месяцев не получала писем. Только от Изабеллы из Милана, но это ведь не одно и то же.
Санчия была уверена, все это известно Его святейшеству не хуже нее, только она хорошо знала правила, потому и поддержала игру понтифика в неведение.
- Но если мне что-нибудь станет известно, я сразу же сообщу Вашему святейшеству.
Это было одним из тех обещаний, который при кажущемся весе ничего не стоят, оба собеседника прекрасно это понимали и все же продолжали вести эту линию.
Теперь неаполитанка уже не сомневалась, зачем-то она понадобилась понтифику, иначе бы их разговор уже был закончен, а ничего не указывало на то, что Александр VI после всех новостей и просьб намерен отпустить свою невестку.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

Александр с тем же добродушным видом продолжал улыбаться. Он не стал смущать девушку расспросами о её положении и очередными намёками на необходимость укрепить их родство потомством, списывая отсутствие внуков на неопытность Джоффре. Хотя он любил его и, после долгих сомнений, признал своим сыном, всё же время от времени он гадал, не кровь ли делла Кроче остужает в мальчике те порывы, что были неотъемлемой частью всех Борджиа. В этом юном возрасте сам Родриго, получивший от дяди-епископа первые свои церковные бенефиции, уже начал проявлять себя, и не только в делах, приличествующих будущему священнослужителю.

- Я слышал, вы скоро покинете дом графини, - понтифик легко сменил тему, не задерживаясь на том, что уже не имело значения, и переходя к более важным вопросам. - Лукреция пригласила вас разделить пребывание в Санта-Мария. Надеюсь, вы не передумали последовать за ней?

Отредактировано Александр VI (25-03-2016 09:20:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

В ответ Санчия невольно улыбнулась - она бы с большим удовольствием покинула дом свекрови, будучи беременной и, даст бог, чудо произойдет, ведь у них с Джоффре еще будут целых две недели, чтобы снова попытаться. Но даже если опять ничего не получится, это ничего не изменит - она больше не в силах жить под молчаливым неодобрением Ваноццы деи Каттанеи.
- Нет, Ваше святейшество, я не передумала. Напротив, я с нетерпением жду того дня, когда могу быть ближе к Лукреции. С вашей дочерью мы подружились еще зимой и я очень рада, что она наконец вернулась в Рим.
Санчия выглядела безмятежной и довольной обществом понтифика, только в душе все больше и больше недоумевала - неужели ее позвали просто чтобы поговорить ни о чем? Это навряд ли, но когда же ее собеседник перейдет к самой сути? Может, он ждет какого-то намека от нее?
- Вы же не возражаете, если мы будем жить вместе?

Отредактировано Санчия Арагонская (25-03-2016 10:26:38)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

- Наоборот, дорогая моя дочь, наоборот! - оживился Родриго. - И я был бы вам премного благодарен, если бы вы перебрались к Лукреции как можно скорее. Сегодня или завтра... если, конечно, вас не тяготит скорая разлука с мадонной Ваноццей.

Борджиа сдержал смешок. Далеко не всякой свекрови и невестке удавалось достичь тех отношений, что царили между Адрианой и Джулией. Насколько было известно понтифику, принцессе Сквилачче не повезло стать столь же счастливым исключением.

- И я бы хотел попросить вас об одной услуге... Попросить как отец, - голос каталонца, чуть наклонившегося вперёд, звучал доверительно, как если бы он мог полностью полагаться на сидящую рядом с ним шестнадцатилетнюю девочку. - Муж Лукреции нынче в отсутствии, а она желает жить самостоятельно, без чьей-либо опеки со стороны. Это естественно для владетельной герцогини. Но её юность и неопытность заставляют меня испытывать тревогу.

Это было правдой. В раскаяние детей Александр не верил, слишком хорошо зная по себе фамильное упрямство Борджиа и силу обуревавших их страстей.

- Её непосредственность и приветливость могут быть превратно истолкованы недоброжелателями нашей семьи. Вы с Лукрецией обе божественно прекрасны, и, когда компанию в развлечениях вам будут составлять молодые люди, неизбежно поползут слухи... И если ваш супруг поблизости, милая Санчия, то Джованни Сфорца не сумеет защитить от них свою жену. Поэтому, если вы всё время будете рядом со своей сестрой, то этого можно будет избежать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Если бы это слышала графиня деи Каттанеи! Та бы невестке и мышь дохлую не доверила, не то что дочь. Если бы Санчия была хоть немного наивней, она бы поверила, что за просьбой не скрывается ничего большего, вот только Родриго Борджиа не мог не знать, что неаполитанская принцесса - не лучший гарант репутации герцогини Пезаро, а это значило, что поручение не так просто, как кажется.
- Вы можете мне в этом довериться, - произнесла она вслух.
Зная, что за прекраснодушием можешь таиться хитрость, она все равно попадала под обаяние собеседника. Если сейчас, уже в возрасте, Родриго Борджиа умел так расположить к себе женщину, то что же было, когда он был молод!
- Это все, о чем вы бы хотели попросить меня, Ваше святейшество?
Улыбка была трепетала в самых уголках губ, приглашая, не к поцелую, но к откровенности.

Отредактировано Санчия Арагонская (25-03-2016 12:30:27)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

- Не совсем, дорогая Санчия, - продолжал улыбаться понтифик, но взгляд его сделался куда более серьёзным. - Я бы попросил вас сообщать мне обо всех гостях, кто станет наносить визиты в палаццо Санта-Мария, об их поведении и разговорах. В особенности о гостях мужского пола, кем бы они ни были, даже если это ваш муж и его братья.

Досадно, что Лукреция недвусмысленно высказала желание жить одной, избегая тем самым бдительного надзора кузины отца. Пока и Адриана, и её невестка делили покои в замке Святого Ангела, переезд из которого был отложен из-за внезапной болезни Папы. Александр же надеялся уговорить дочь разрешить женщинам поселиться рядом с ней, хотя бы под тем предлогом, что это позволит ему самому навещать Джулию, а той свободно приходить в покои понтифика, пользуясь ходом, напрямую связывавшим нынешнюю резиденцию герцогини с Апостольским дворцом. Ещё две пары зорких глаз в окружении властительницы Пезаро определённо не помешают.

- Сейчас по всей Италии обо мне  и моей семье распространяются слухи самого грязного характера. И я прошу вас, Санчиа, помочь в том, чтобы поводов к этому было как можно меньше.

Отредактировано Александр VI (26-03-2016 09:15:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Называя вещи своими именами, ее призывали просто шпионить за подругой. Если бы не постоянная муштра короля Альфонсо и обманчиво мягкие наставления по-своему любившего ее деда Фердинанда, Санчия бы возмутилась, но уроки не прошли даром и она не стала так явно проявлять свои чувства. В словах понтифика был своей резон и, возможно, кому-то его методы показались бы нечестными, но только не воспитанной в атмосфере лицемерия неаполитанской принцессе.
- Я понимаю, что вы от меня ждете, - произнесла она негромко и без улыбки. - Не буду лукавить, мне бы хотелось отказаться, - она сделала паузу, не такую значительную, чтобы собеседник смог ее прервать, но при этом достаточную для того, чтобы дать понять, что слова обдуманы. - Хотелось бы, но и все же я не буду этого делать. Не потому, что боюсь потерять ваше расположение, хотя и это, конечно, тоже, а еще и потому, что понимаю причины вашего беспокойства.

Санчия чувствовала себя ступающей по тонкому льду. Родриго Борджиа никогда бы не достиг своего положения, если бы не умел чувствовать чужую ложь, а это значило, что ей нужно было быть предельно правдивой, и при этом не изменить себе. Другому она могла бы сто раз солгать, пообещать и не выполнить, но понтифику, самому близкому к богу человеку, ему ей лгать не хотелось.
- Если бы я осмелилась, то я бы поспорила с вами. Зная Лукрецию, я не могу представить ее, хоть как-то порочащей ваше имя. Но люди злы и умеют видеть дурное в самой невинной шалости. Я буду бдительна, Ваше святейшество.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-03-2016 09:02:16)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

- Вы меня очень обяжете, Санчия, - признательно кивнул Александр. - Не позволяйте Лукреции оставаться наедине с мужчинами, если это только не её супруг. Я верю в ваш ум и находчивость, дорогая дочь, вы сумеете сделать это, не вызывая ничьих подозрений.

Разумеется, понтифик не мог полностью полагаться лишь на бдительность принцессы Сквиллаче. Более того, существовала великая вероятность, что свои новые обязанности она, в силу возраста и проявленной ещё в Неаполе легкомысленности, станет исполнять небрежно. И всё же стоило попробовать воззвать к сознательности этой красавицы. Какой бы юной она ни была, в ней текла королевская кровь.

- Я же, в свою очередь, приложу все усилия, чтобы поддержать ваших родных. Когда из Италии простынет и след французов, я обнародую документ за своей подписью, согласно которому Неаполь, Сицилия и Сардиния принадлежат дому Трастамара, а наследники Рене Анжуйского лишаются всяческих прав на эти земли.

Соответствующей буллы ещё не существовало в природе, да и оспорить папское решение не являлось невыполнимой задачей. Но король Карл со своими капитанами, как показали прошедшие события, не смог переступить черту, за которой его ждали бы лавры Филиппа Красивого, а Родриго Борджиа был отнюдь не строптивым Бонифацием, чтобы не закрепить свой успех и не упредить дальнейшие попытки подчинить его себе. К тому же никто не обещал, что Арагонский дом будет править Неаполем вечно.

Отредактировано Александр VI (26-03-2016 09:19:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Теперь Санчии стало понятным то, что случилось несколько лет назад. Она будто своими глазами увидела как некогда кардинал Валенсийский смог переломить ситуацию и стать новым Папой Римским. Вопреки многочисленным недоброжелателям - явным, мешающими за одно лишь каталанское происхождение его имя с грязью, и тайным, чьи скрытые улыбками козни были гораздо опаснее, чем напор первых. Родриго Борджиа получал союзников, чаще действуя не кнутом, а пряником, а что самый кончик хлыста торчал у него из-за спины, так то делало пряник ещё слаще.

- Когда франков простынет и след... - неаполитанка мечтательно улыбнулась. - Я все поняла, Ваше святейшество, - она подалась немного вперёд. - Мне стыдно в том признаться, но я часто жалела, что ваша дочь уже замужем. Как бы я была счастлива, если бы наши родственные связи стали ещё теснее. Мой брат Альфонсо просто потерял покой, когда увидел портрет Лукреции, и если бы я не знала, что на него такое впечатление произвело всего лишь изображение, то не усомнилась бы, что мой брат влюбился.
Санчия засмеялась. Зная о тесной связи понтифика с Миланом, она не преследовала особой цели, просто подчёркивала возникшую между принцессой Сквиллаче и герцогиней Пезаро симпатию, к тому же, разумеется, не последним было и то, что она хотела сделать приятное любящему отцу.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-03-2016 09:27:49)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

16

Родриго теперь знал почти наверняка, что не ошибся в своём решении. Невестке была известна его слабость к Лукреции, и похвалами в её адрес неаполитанка метко стреляла в цель. Даст Бог, доставшаяся ей от деда изворотливость поможет упредить повторение несчастья, выпавшего на долю семьи Борджиа.

- Я слышал много восторженных слов о принце Альфонсо, - отвечал понтифик с самым довольным видом, говорившем о том, что он признателен Санчии за её согласие подыграть ему, находясь при особе герцогини Пезаро. - И был бы счастлив видеть его в Риме. Он ещё очень юн, но нисколько не сомневаюсь, что совсем скоро он сумеет в полной мере проявить свои достоинства.

Слова принцессы о возможности брака её брата с папской дочерью его святейшество отложил в памяти. Пока что Джованни Сфорца устраивал его в роли зятя, но отсутствие детей, рождённых в тайно оговоренном на конклаве браке, оставляло пространство для манёвра.

- Санчия, милая моя, боюсь, я не смогу не озвучить еще одну просьбу, - Родриго посмотрел на девушку с немного виноватым видом. - Мадонна Джулия страдает от отсутствия развлечений в Риме. Вы с Лукрецией почти одного с ней возраста, и сами понимаете, что последние полгода совершенно не располагали к естественному в ваши годы веселью. Я был бы счастлив, если бы она присоединилась к вашей прекрасной компании, тем более, насколько мне известно, вы с ней в добрых отношениях.

Отредактировано Александр VI (26-03-2016 23:16:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Санчия очень любила брата и он платил ей полной взаимностью. Законные дети будущего Альфонсо II не слишком жаловали отпрыском монны Троджии, сам он не был хорошим отцом никому из своих детей, и если бы не тогдашний король Неаполя Фердинанд, Санчии с братом совсем бы тяжко пришлось. Это для всех остальных неаполитанский правитель был деспотом и тираном, для Санчии он был любящим дедушкой. Именно его уроки несколько раз выручали в сложной ситуации, именно его разъяснения, пусть частенько вбиваемые подзатыльниками, помогали ей замечать не только явное, но и скрытое, именно благодаря его негласной защите дети Троджии Гацелла воспитывались во дворце. Повзрослев, Санчия осознала, что дело было не только в родственной привязанности, но и в планах деда укрепить через удачные браки внуков положение Неаполя, только это понимание не помешало ей по-настоящему любить Фердинанда и быть едва ли не единственной, кто искренне горевал после его смерти.

Вторая просьба понтифика застала принцессу врасплох. Чтобы точно ни в чем не ошибиться, она сделала вид, будто ей неизвестно то, о чем судачит весь Рим и даже вся Италия, и повела разговор так, будто речь шла о совершенно обычной девушке, а уж никак не о любовнице собеседника.
- Ваше святейшество, насколько я знаю, мадонна Лукреция и мадонна Джулия - хорошие подруги. Наверное, будет странным, если приглашение будет исходить не от герцогини Пезаро, а от меня. Но если вы имеете в виду, чтобы я поговорила о том с Лукрецией, то я сделаю все от меня зависящее, - Санчия улыбнулась. - Я уверена, что мне и стараться-то особо не придётся.
По неуловимым признакам она догадалась, что не разочаровала Родриго Борджиа. Теперь нужно было очень постараться, чтобы он не разочаровался и в будущем. Ради брата, ради Альфонсо. Возможно, когда-нибудь она обратится с просьбой к понтифику, чтобы тот подобрал для Альфонсо хорошую жену, достойную брата короля Неаполя.
Что же касается первого его поручения, то она что-нибудь придумает. Его святейшество сто раз прав, только ему не понять, что нельзя лишать молодую и красивую женщину маленьких удовольствий, ни к чему хорошему это не приведёт. Все можно, если осторожно.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-03-2016 08:27:09)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

18

- Вы очень обрадовали меня, Санчия. Возможно, сегодня вы принесли мне самую добрую весть из всех.

Удивительно, как у дурака Альфонсо родилась такая способная дочь, думал понтифик, считавший несчастья, недавно выпавшие на долю неаполитанских Трастамара, прямым следствием неразумности отрёкшегося короля. Абсолютно полагаться на принцессу Сквиллаче было бы непозволительной роскошью для Александра, потому он и заговорил о Джулии. До сих пор не открыв ей истинные причины, побудившие его несколько месяцев назад выгнать из Рима дочь и сына, он знал, что любовница постарается поспособствовать ему в том, что могла бы по девичьему легкомыслию проигнорировать сидящая перед ним невестка.

- Надеюсь, мы сохраним этот разговор в тайне, дорогая дочь, - с заговорщическим видом улыбнулся Борджиа. - Лукреции и всем остальным достаточно будет знать, что я всего лишь хотел лично поделиться с вами радостью касательно скорейшего освобождения Неаполя.

Его святейшество поднялся, давая понять, что разговор подошёл к завершению. Как ни была мила внучка Ферранте, в отличие от Гасета, она не могла помочь своему свёкру справиться с ворохом накопившихся дел.

- И передайте, пожалуйста, что я очень хочу видеть герцогиню и попенять, почему она не догадалась присоединиться к вам сегодня.

Отредактировано Александр VI (27-03-2016 11:08:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Следом за собеседником встала и Санчия. Теперь ей было о чем подумать, а, поразмыслив, выбрать, как поступить, ведь цена ошибки могла быть очень велика. Отвергнув один за другим несколько вариантов, она наконец нашла компромиссное решение и в одночасье повеселела. Она последует совету понтифика и ничего не скажет Лукреции, только и сообщать Его святейшеству обо всем тоже не станет. Ей придется доносить, от этого никуда не денешься, вот только что именно доносить - это уже другой вопрос. О том, что она не может не знать, сообщать придется, а об остальном... Не поселит же герцогиня Пезаро ее в собственной спальне. А о том, что творится за закрытыми дверями, могут знать только двое.


Эпизод завершен

Отредактировано Санчия Арагонская (28-03-2016 17:18:30)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Хороший сосед - лучше близкого родственника. Рим. 11.07.1495.