Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Носить крест на шее не значит ставить его на себе. 28.02.1495. Рим


Носить крест на шее не значит ставить его на себе. 28.02.1495. Рим

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

В жизни любого человека случаются моменты, когда хочется перечеркнуть прошлую жизнь и начать с чистого листа, и тут уже каждый ведет себя по-разному: кто-то смиряется и далее влачит свое существование, кто-то, и таких большинство, старается найти что-то хорошее и в том, что имеет, но есть и такие, кто осознав себя не могут спокойно жить с этим.
Именно такой перелом произошел и с кардиналом Валенсийским. Когда, пришпоривая украденного коня он гнал по направлению к Риму, то уже знал, что нет для него более неподходящей одежды, чем ряса священника, будь она хоть трижды кардинальской. Относясь с уважением к воле отца, он раньше он пытался уговорить себя тем, что пусть к нему обращаются "ваше преосвященство", во всем остальном он будет вести жизнь светскую. Насколько это только возможно.
Но проведя не так уж много времени в лагере франков, пожив походной жизнью, он окончательно понял, что вот это и есть настоящее его. Он рожден солдатом, а не священником, меч его руке приятнее креста, а лучше вдохновенной проповеди получается отдавать приказы.
Не зря же он зачитывался об Александре Великом, не просто же так бредил подвигами славного македонца. Отец тоже строит свою империю, так почему же на роль своего преемника он выбрал именно его, Чезаре? Из Хуана бы святоши не получилось, тут не поспоришь, но признал же он Джоффре! Вот пусть бы тот и отдувался, а Чезаре, так и быть, женился бы на неаполитанской принцессе. А может быть и не пришлось бы.
- Нет, я должен хотя бы попытаться.

Кардинал вернулся в Рим только минувшей ночью, грязный и вымотанный. Больше всего на свете ему хотелось нырнуть в теплую купель, потому он и попросил не нарушать сон понтифика. Рассказа о Карле подождет, у кардинала Валенсийского возникло не менее важное дело и, не желая откладывать разговор ни на день, он с самого утра направился в покои Его святейшества. Он пролетел мимо Бурхарда с его вечно испачканными чернилами руками, плечом отпихнул пытавшегося открыть дверь слугу и прямо с порога начал:
- Ваше святейшество, я снова здесь, но все подробности потом, мне просто необходимо с вами поговорить совсем о другом.

Отредактировано Чезаре Борджиа (18-03-2016 11:48:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Боже мой! Чезаре!

От радости понтифик едва не выронил перо, которым набрасывал черновик письма королеве Изабелле и её мужу, в очередной раз прося прислать войска в помощь против потерявших всякий стыд французов. После того, что они учинили в Риме, как, не боясь отлучения и анафемы, палили из пушек по замку Святого Ангела и выдвигали его тиароносному хозяину свои дерзкие требования, похитили Джулию и разграбили дом Ваноццы, Александр Шестой осознал, отчего многие путешественники с такой нелюбовью описывали жителей благословенного королевства Карла Валуа. Когда же последний потребовал забрать с собой в Неаполь кардинала Валенсийского, Родриго их окончательно возненавидел.

Рассуждая здраво, он не мог не понимать, что на месте молодого монарха поступил бы так же, ведь крупнейшая в христианском мире армия позволяла с небрежением относиться даже к Папе Римскому. И всё же его чувства отца были оскорблены, а сердце не находило покоя от неведения и тревоги. Тем горше они казались, что старший его сын поселился нынче в Гандии, Лукреция же последовала за своим мужем в Пезаро. Какими бы виноватыми ни считал понтифик этих кровосмесителей, душа его тосковала без их присутствия.

И оттого он не стал скрывать своего восторга, когда на пороге его покоев появился Чезаре.

- Но как? Как ты здесь оказался? Так скоро! - успев перед тем крепко сжать его в объятиях, Родриго засыпал сына вопросами, жадно разглядывая его лицо и вертя из стороны в сторону. Сразу после пробуждения Гасет доложил ему о состоявшемся глубокой ночью возвращении молодого кардинала. Решив дать сыну как следует отдохнуть, Борджиа не стал тревожить его сон и после короткой утренней мессы взялся за дела. - Надо было немедленно разбудить меня.

Отредактировано Александр VI (19-03-2016 02:06:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я же обещал, что долго не задержусь.
Радость понтифика была такой искренней, что на миг Чезаре усомнился в своем решении. Нет, не в решении, а в намерении озвучить свою просьбу именно сегодня.
- А не стал я тебя будить потому, что беру с тебя пример, ведь ты же дал мне сегодня выспаться.
Хуан внешне больше походил на отца, но когда Чезаре и Александр стояли рядом, сразу становились заметной схожесть движений, тождественность мимики.
- Я был слишком грязен, чтобы предстать перед Вашим святейшеством.
Чем дальше, тем сложнее было произнести главные слова. Чезаре редко спорил с матерью, потому что очень любил её, и по той же причине почти никогда не перечил отцу. Это не мешало ему поступать по-своему и все же впрямую он возражал редко. Возможно, если он расскажет ему о маленькой шутке, которую он сыграл с королем Карлом, понтифик будет снисходительнее и к другой его просьбе.
- Ваше святейшество, мне нужно переговорить с вами с глазу на глаз.

Отредактировано Чезаре Борджиа (18-03-2016 23:00:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

По знаку Александра те двое служителей, что находились в его покоях, как и стоявшие на страже латники, в дни нашествия неотступно следовавшие за ним, удалились.

- Господь свидетель, как они мне надоели, - проговорил Родриго, глядя, как за его личной охраной закрывается тяжёлая дверь. - Как и Буркхард. Это не человек, не живое существо, это ходячая книга, причём, ужасно нудная. Мне иногда кажется, что он записывает даже, кто здесь сколько раз зевнул или выругался.

Церемониймейстер папского двора издавна был предметом множества шуток, и не только в семействе Борджиа. Однако и из ставшего притчей во языцех педантизма этого уроженца Эльзаса можно было извлечь пользу, отчего он уже второй понтификат кряду денно и нощно находился при особе первосвященника.

И всё же не о нём хотел вести сейчас разговор Родриго, посчитавший скорое возвращение сына знаком милости к нему Небес.

- Итак, расскажи мне, как тебе удалось так скоро завершить своё легатство? - каталонец усадил сына на складной стул, обычно предназначавшийся для гостей, и сам занял второй, не желая, чтобы их с Чезаре отделял друг от друга заваленный бумагами массивный стол.

Отредактировано Александр VI (20-03-2016 14:33:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я сбежал, - Чезаре произнес это с таким видом, словно ничего не было проще выбраться из охраняемого лагеря франков, оттуда, где за ним следили десятки глаз.
В чем кардиналу Валенсийскому и в самом деле повезло, так это в том, что Карл Валуа, оправдывая своё прозвание последнего рыцаря Европы, не стал проверять дорожные сундуки почетного заложника, напротив, он всячески показывал, что к сыну понтифика относятся не как к гарантии выполнения Александром VI слова, а как к дорогому гостю.
- Мне для этого пришлось убить двоих человек, во всяком случае я точно знаю, что убил одного из них.
Чезаре сделал паузу, вообще-то он не сомневался и в участи второго - с раскроенным черепом мало кому удавалось выжить, хотя рассказывали и о более удивительных случаях.
- Надеюсь, ты отпустишь мне этот грех. И не только этот.
Вот тут Чезаре заколебался - правильно ли он понял недовольство отца, когда тот был вынужден передать Карлу принца Джема. Что, если тот тогда бросил ту фразу в сердцах?
- Думаю, что скоро Вашему святейшеству доложат, что франкская пища оказалась слишком тяжёлой для шехзаде. Когда я покидал ставку, принц Джем мучился сильнейшим несварением желудка. Боюсь, что долго он не протянет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Под тяжёлыми сводами покоев на верхнем этаже бывшего мавзолея императора Адриана, а ныне папской резиденции, воцарилось молчание. Радостный восторг главного её обитателя сменился оторопью. Родриго не сводил взгляда с лица сына, и в глазах его читался недоумённый ужас.

- Долго не протянет, говоришь...

Из всех своих детей именно Чезаре он выбрал для духовной стези, и причиной тому была не только очерёдность его появления на свет, но и задатки, проявленные тем ещё в бытность мальчиком. Рассудительный, одарённый в науках, легко всё схватывающий на лету, Чезаре как никто другой мог вписаться в ряды Священной коллегии, куда в один прекрасный день мечтал его ввести тогда ещё кардинал Борджиа. Если тремя годами ранее Александру не удалось бы занять папский престол, он бы сумел утешиться мыслью, что однажды его собственный отпрыск повторит успех Альфонсо Борха. Он не обращал внимания на редкие замечания сына о том, что сутана священника кажется ему тесной, полагая, что юность, со всеми её порывами и иллюзиями, быстротечна и вскоре сменится осознанием преимуществ, которые даровало высокое положение в церковной иерархии.

Первым тревожным знаком стала резня, учинённая после погрома дома Ваноццы. Не было никаких доказательств причастности кардинала Валенсийского к жестокой расправе над французами, но Родриго знал, что это была его месть за обожаемую мать. Каким бы не по годам разумным ни был Чезаре, пробуждавшая в нём время от времени неистовость пугала старшего Борджиа. Он пытался вспомнить, не был ли он сам таким же в свои девятнадцать лет, но на ум приходили лишь студенческие кутежи в Болонье, изредка заканчивавшиеся драками, но никогда - поножовщиной.

Родриго мог оправдать убийство с целью защитить свою жизнь и даже готов был закрыть глаза на двух французов, препятствовавших скорому возвращению сына в Рим. Как знать, может, их чрезмерное усердие заставило бы поднять руку на юного легата. Но недвусмысленный намёк касательно участи Джема был сродни удару обухом по голове.

- Ты понимаешь, что ты натворил? - голос понтифика звучал глухо. Оставаясь неподвижным, он неотрывно смотрел на Чезаре. - Ты лишил нас козыря в переговорах с султаном. Да и сорок тысяч дукатов - это не те средства, которыми следует разбрасываться.

Доводы относительно судьбы брата Баязида, некогда озвученные Папой в присутствии сына, были лишь умозрительными выкладками. Взвешивая вслух все за и против, Александр не мог и помыслить, что его неосторожные слова молодой кардинал воспримет за руководство к действию. Принц Джемаль был приятен понтифику, к тому же он считался другом Хуана, и всё же оставался разменной монетой в борьбе двух миров, христианского и османского, равно как и источником доходов для римской казны.

- Не говорю уже о том, что ты сам сделался... - у Родриго не хватало духа произнести слово "убийца". Только не его сын.

Отредактировано Александр VI (21-03-2016 01:30:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Значит, он ошибся. Но ошибся только в воле понтифика, а не в разумности поступка. Еще до того, как угостить шехзаде отравленным вином, Чезаре, хотя и воспринял слова папы как приказ, все же и сам несколько раз взвесил все за и против. На одной чаше весов была договоренность с Баязидом и выплачиваемое им содержание за брата, на другой же лежало то, что фактически теперь Джем был заложником не папы, а франкской короны, и как потом поведет себя Валуа - предположить было сложно. В этой ситуации мертвый принц оказывался предпочтительнее живого. За живого платили в рассрочку, за мертвого же папская казна получила разом.
- Сорок тысяч дукатов все-таки меньше тех пятисот тысяч, которые король Карл оставил в качестве залога, - не глядя в глаза понтифику, возразил Чезаре. - И всегда существует опасность, что принца Джема похитят или что его брату Баязиду просто наскучит платить. Сейчас наше положение таково, что христианин Карл может стать более опасным, чем даже сын Мехмета. Ты считаешь, что я ошибся, отец. Возможно. И мне жаль, ведь я получается, что я пошел на это против твоей воли. Только я уверен, будущее покажет, что я был прав.

Все это он говорил, внимательно изучая каменные плиты пола, и только закончив, поднял взгляд на понтифика.
- Не бойся этого слова, отец, как не боюсь его я. Да, твой сын стал убийцей, но я себя убийцей не считаю. На мне - кардинальская мантия, но в душе я - солдат, а солдат не бывает убийцей.
Глаза Чезаре загорелись:
- Пожалуйста, отец, сними с меня сан, ты же видишь, я его недостоин. Мои молитвы не так горячи, как должны быть молитвы священника, я верю в бога, но не готов положить жизнь в служении ему. Ты прославил имя Борджиа, позволь же и мне сделать то же самое там, где у меня это получится лучше всего!

Отредактировано Чезаре Борджиа (21-03-2016 15:16:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Господи, Чезаре, что ты говоришь...

Уверенность в собственной правоте, которую демонстрировал сидящий перед ним юноша, поражала понтифика. Свойственный возрасту сына пыл переплетался с суждениями зрелого, пускай, на взгляд Родриго, и не самого дальновидного мужа, а быстрота принятия им решений и отсутствие видимых признаков раскаяния заставляли содрогнуться даже его, повидавшего на своём веку самых бешеных из всех Орсини, Колонна и делла Ровере.

- Любого заложника можно вернуть, и кто знает, какие выгоды сулил бы нам Джем, договорись мы с дожем объединить венецианскую флотилию с кораблями Карафы и наших испанских святош, - нахмурился Александр, словно и не слыша отчаянной просьбы кардинала Валенсийского.

Он был почти уверен, что воинству Карла, успевшему вызвать к себе лютую ненависть, вряд ли удастся надолго задержаться в Италии. Единственным, что примиряло его со случившимся, был оставленный французским королём залог, покрывавший дюжину лет пребывания в Риме турецкого принца.

Борджиа подпёр щеку кулаком, размышляя над поступком сына и последствиями, которые он за собой неизбежно должен был повлечь, и лишь после продолжительного молчания ответил на призыв своего отпрыска.

- Это блажь, то, о чём ты просишь, - наконец заговорил он. - Мальчишество. Ты нужен мне в консистории.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Чезаре вскинул голову. Что ему до смерти принца Джема, когда рушилась его собственная судьба?
- Это не блажь, отец. Тебе нужен не просто я, тебе нужен верный и преданный человек, и этот человек - необязательно твой сын. Я смогу прославить имя Борджиа, я чувствую в себе предначертание, но только если в моих руках будет меч, а не крест. Ты же видишь, я слишком скор на решения для священника и руки мои в крови.
Он протянул к Александру развернутые ладонями вверх руки.
- Хочешь, накажи мне за мой проступок, я готов ответить за то, что сделал, только, молю тебя, сними с меня сан. У Хуана подрастает сын, почему ты не хочешь выбрать его? Он слишком мал? Но так и ты еще не стар. Я буду в разы полезнее, если буду стоять подле тебя с оружием, а не с молитвенником. Все вот это, - Чезаре обвел рукой покои, - это не мое. Пойми же меня, отец.

Отредактировано Чезаре Борджиа (21-03-2016 16:21:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Нет, всё же во многом он оставался ещё юнцом, раз предпочитал отрицать очевидное и отвергать то, что другим стоило долгих ожиданий и множества ценных услуг, оказанных Святому престолу.

- Ты помнишь, какую бурю вызвало твоё назначение в Коллегию? Думаешь, я не знал, что будут кричать делла Ровере и его подпевалы? - голос понтифика звучал ровно, хотя неприятная сцена с обвинениями, которые изрыгал в его сторону неистовый Джулиано, стояла перед глазами каталонца так же отчётливо, словно имела место лишь вчера. - Я возвысил тебя над многими, даже над твоими братьями, чтобы ты был моей опорой там, где им не хватит ни ума, ни силы духа находиться.

Впервые Родриго позволял себе при Чезаре так откровенно отзываться о других своих сыновьях. Хуана и Джоффре было проще любить, в них не кипели те обжигающие страсти, что время от времени вспыхивали в глазах их брата, но чем больше проходило времени, тем сильнее Борджиа понимал, что будущее их семьи во многом будет зависеть от того, кто теперь жаждал идти путём своего великого тёзки.

- Наберись терпения, Чезаре, научись ждать, как я. Или ты полагаешь, в твои годы мне очень нравилось петь псалмы и зубрить наизусть схоластов?.. Поверь мне, мой дорогой сын, ты достоин большего, чем красоваться среди кондотьеров. Как ты видишь по визиту нашего доброго друга Карла, воюют они бестолково.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 14:07:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Именно спокойствие отца и убедило Чезаре, что упрашивать бесполезно. Понтифик был тверд в своем решении и разговаривал с сыном как с человеком, пока еще не понимающим своей выгоды, но о котором есть надежда, что скоро он ее увидит.
Чезаре склонил голову, скрывая непокорный блеск глаз. Пока он подчинялся воле отца и все же надеялся, что рано или поздно тот поймет, сколь тщетны его замыслы.
- Скажи мне, отец, только честно скажи, ты выбрал меня потому, что я второй сын, и Хуану повезло избежать этой стези только по праву первенца? Ты женил его на Марии потому, что умер Педро. А если бы нет? Или ты мог выбрать Джоффре, он тоже твой сын. Но предпочел меня, и теперь меня мучает, может, я сам в том виноват. Скажи мне, что я делал неправильно?
Голос Чезаре звучал глухо. За красную мантию люди шли на подлог, не гнушались подкупом и, кто знает, сколько ради того, чтобы получить вожделенные одеяния, было пролито крови, кардинал же Валенсийский готов был на все это вместе сразу ради того, чтобы сменить рясу на доспехи воина.

Отредактировано Чезаре Борджиа (22-03-2016 12:37:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Александр тяжело вздохнул. Сын отказывался слышать его доводы, как ему казалось, такие простые и ясные.

- Ты упустил самое главное из того, что я только что сказал.

Понтифик молча поднялся и исчез в небольшой комнатке, скрытой за низкой дверью позади его кресла. Там хранились его регалии и некоторые ценности, которые Буркхард успел вынести из Апостольского дворца в момент, когда французская армия маршировала по улицам Рима. Вскоре он вновь возник перед Чезаре, держа в руках тиару. Холод драгоценных металлов и камней уже не вызывал в нём того восторга, как когда он смотрел на эту корону первосвященника, покоившуюся на чужих головах. Теперь он знал точно, что с собой она приносила куда больше забот, чем можно было догадаться со стороны.

Родриго поставил её на край стола рядом с сыном.

- Если ты не понимаешь моих слов, оживлю их вот этим, - усевшись на стул, он указал рукой на тускло поблескивавший символ своего сана. - Я хочу, чтобы в один из дней это оказалось на твоей голове. На твоей, Чезаре. И тогда тебя не будут больше смущать ни Педро Луис, ни Хуан, ни Джоффре. Тогда, может быть, ты окончательно осознаешь, что стоишь выше всех остальных. Ни один маршальский жезл в мире не даёт той власти и силы, которой обладает эта вещь. И я хочу передать её именно тебе, Чезаре. Надень, если хочешь.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 14:08:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Я... мне... Нет, я не хочу!
Завороженный блеском камней Чезаре протянул было руку, но тут же ее отдернул.
- Нет, отец, - сказал твердо. - Я не стану этого делать, тиара твоя по праву и любой, даже твой сын, не имеет права ее надевать.
Кардинальская мантия по-прежнему душила его, но теперь он смог увидеть ситуацию так, как с самого начала видел ее понтифик, и в глубине души возникло новое чувство, пока еще не познанное, но от того не менее волнующее. Чезаре всегда считал, что из всех сыновей отец больше любит Хуана. Возможно, это и так, вот только своим преемником он желал видеть другого.
Что важнее - любовь или доверие, снисходительность или требовательность, и стоило ли оно того, чтобы навсегда забыть о собственных мечтаниях? На эти вопросы у Чезаре не было ответа. Пока не было.

Он преклонил колено перед отцом. Нет, на этот раз он преклонил колено перед Его святейшеством.
- Не богатое убранство и не обещание власти заставило меня отступить, а твое доверие, отец. Ты - наместник бога на земле, так умоляю тебя, молись ему за меня, потому что я не чувствую в себе той силы, которую ты видишь во мне.

Отредактировано Чезаре Борджиа (22-03-2016 15:14:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Слава Богу, подумал Родриго, кладя ладонь на голову сына. Он надеялся, что воинственный задор Чезаре со временем обретёт иное выражение, позволив ему вести баталии не на кулаках и мечах, а словами, которые были способны нанести урон сильнее и принести славу ничуть не меньшую, чем воинские подвиги.

- Прошу тебя, будь осторожнее в своих поступках, - понтифик потянул юношу за руку, заставляя его вновь занять место напротив него.  - Любое деяние нашей семьи отражается на мне.

У Борджиа перехватило дыхание, когда он вспомнил Лукрецию и Хуана, бесстыдно предававшихся утехам в доме своей матери. Сам себя он поначалу считал любимцем Провидения, позволившего ему прожить прекрасную жизнь, легко добиваясь всех благ и, в конце концов, воссев на престол святого Петра. Но за это ему пришлось горько расплачиваться, сперва похоронив дочь и сына, а затем став свидетелем преступления других своих детей.

- Я сам был легкомысленным и считал, что дни бесконечны, и всё же постарайся поменьше совершать ошибок. Я бы не хотел, чтобы тебе, как мне, пришлось ждать до шестидесяти лет. Заводи союзников, пестуй преданность друзей. И сдерживай свою горячность. Это уж точно не бывает лишним.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 17:46:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Я знаю, отец. Я стараюсь.
Было ли гордыней то, что он хотел проявить себя, не стало ли малодушием, что он так быстро отказался от надежд? Эти вопросы еще долго будут мучить кардинала Валенсийского.
Он подчинился отцу, как подчинялись Александру и другие его дети: Хуан, как бы он ни показывал гонор, все-таки женился на почти вдове единокровного брата, на женщине, на которую по его же собственному выражению ему было тошно смотреть, до того, как стать герцогиней Пезаро, Лукреция дважды была помолвлена, даже Джоффре, признанный понтификом не так давно, вступил в брак с совсем не подходящей ему и известной своими любовными похождениями Санчией.
Самого же Чезаре отец обвенчал с церковью и эти узы были крепче, чем брачные.

- Я стараюсь, отец, - повторил он и, не замечая, какая тоска звучит в его голове, добавил. - Но если бы ты знал, как тяжела для меня эта ноша.

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-03-2016 14:50:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

На губах понтифика отобразилась лёгкая улыбка.

- Уверен, что ты справишься, мой дорогой сын.

Не так уж и сложно было сочетать гордый воинственный нрав с пурпурным облачением, особенно если кто-то со стороны будет направлять их владельца. И всё же в сердце каталонца шевельнулось смутное сомнение. Каким бы покорным ни казался нынче Чезаре, подчинить его полностью было задачей непосильной, а значит, им предстоял ещё не один подобный разговор.

- И для начала, кардинал Борджиа, сегодня вы будете прислуживать нам во время всенощной, чтобы всем было очевидно, как высоко мы вас ценим и как рады вашему возвращению... А теперь, Чезаре, я жажду услышать подробности твоего пребывания у его христианнейшего величества, чтоб ему было неладно.


Эпизод завершен

Отредактировано Александр VI (23-03-2016 16:53:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Носить крест на шее не значит ставить его на себе. 28.02.1495. Рим