Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.


Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.

Сообщений 41 страница 60 из 63

1


Асканио Сфорца - 37 лет
Джованни Баттиста Орсини - 42 года
Джулиано делла Ровере - 49 лет
Родриго Борджиа - 61 год


Сикстинская капелла и примыкающие к ней постройки.

Отредактировано Александр VI (25-02-2016 23:43:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

- Не держите на меня обиды, Родриго, - шепот был еле слышен. - Считайте, что делаете это для успокоения будущего родственника.
Вновь вспомнив свой сон, Асканио подавил усмешку, но, разумеется, говорить Борджиa, что его так развеселило, не стал. Ему не суждено было самому вступить в брак, но сейчас кардинал ощущал легкое, хотя и вполне объяснимое, волнение. Он редко принимал серьезные решения, не посоветовавшись предварительно со старшим братом, а это было уж точно важным.
"Джани будет возражать, и откуда только в нем появилась эта строптивость? Наверняка будет. Но это уже забота Лодовико, он-то уж найдет нужные слова. Кстати, племянничку и необязательно знать, что без него его женили. Вот время придет, тогда и скажем".

В ризнице было темно, горело всего лишь несколько свечей. Кардинал Савелли, до неприличия веселый, поприветствовал "новобрачных" взмахом руки.
- Не будем затягивать? - полувопросительно, полуутвердительно произнес он и, дождавшись кивка от Асканио, перевел взгляд на Борджиа. До прихода обоих кардиналов он успел отсмеяться, но сейчас, глядя на странную пару, вновь почувствовал знакомое щекотание в ноздрях.
- Встаньте рядом, дети мои, - провозгласил он со всей торжественностью, но не выдержал и согнулся в новом приступе хохота.

Отредактировано кардинал Сфорца (22-03-2016 16:58:52)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

42

Отцу невесты было совсем не до смеха, хотя разумом он и сознавал комичность происходящего. В другом случае, он бы и сам от души посмеялся, будучи любителем шуток, порой не самого пристойного содержания. Но для своей Лукреции он желал иного. За торжественной помолвкой должна была последовать пышная свадьба, достойная принцессы королевского рода, но никак не спешное бракосочетание по доверенности в тесной комнатушке.

Борджиа, нахмурившись, обернулся к покрасневшим служкам, тут же закусившим губу, но продолжавшим безмолвно вздрагивать, глядя на повеселевшего Савелли.

- Прошу, обойдёмся без лишних слов, - голос его звучал непривычно мрачно. - Джованни, начинай.

В отличие от юнцов свидетелей, возраст Савелли позволял ему быстро брать себя в руки. Он открыл требник на заранее заложенной странице, хотя нужные слова ему доводилось произносить неоднократно, и, после краткой молитвы обратился к представителям брачующихся, спрашивая их согласие вступить в супружеский союз. С Джованни Сфорца он был незнаком, зато неоднократно имел возможность наблюдать, с каким трепетом относился его каталанский собрат к своей прелестной дочери. Поэтому предельно серьёзный вид вице-канцлера явственно говорил Савелли, что теперь борьба за тиару стала для него не просто удовлетворением жажды власти, но и делом чести.

Обмениваясь клятвами с тем, кто обещал заложить ещё один камень в основание его победы, Родриго вновь пожалел о невозможности окунуть брата Лодовико Моро головой в отхожее место. До насмешки торжествующим казался ему сейчас Сфорца. Он ждал, когда последний наденет кольцо ему на палец, после чего Паоло с тоской наблюдал за тем, как обещанный ему рубин оказался на руке миланского кардинала.

- Аминь, - завершил церемонию Савелли, захлопывая книгу и снимая расшитую золотом столу, тогда как Борджиа поспешил спрятать кольцо в карман.

- Теперь вы довольны, Асканио? - ему даже удалось изобразить подобие улыбки, радуясь, что в ризнице Сикстинской капеллы было достаточно темно. Несмотря на это, он видел разложенные на широком столе белые облачения и туфли разных размеров, которые совсем скоро должен был примерить один из двадцати трёх нынешних обитателей часовни. - Отныне мы в родстве.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 22:33:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Да, я доволен, - не стал отрицать Сфорца.
Перстень был немного великоват и приятно оттягивал палец. Но и обмен был равноценным, чистейшей воды сапфир редкого зеленоватого оттенка стоил не меньше, чем цвета голубиной крови рубин.
- На этом голосовании вы получите четыре новых голоса, а на следующем обещаю вам еще один.
Асканио не делал вид, что рассчитывает на то, что все закончится уже сегодня, считать до пятнадцати умел любой из кардиналов.

- Я доволен и вы о том не пожалеете, - улыбнувшись, добавил он чуть погодя. - Именно потому, что отныне я ваш родственник, Родриго, я буду отстаивать ваши интересы, как свои. Вы в этом еще не раз убедитесь. А теперь, не поторопиться ли нам? Ситуация-то поменялась в корне и, признаться, мне не терпится посмотреть кое на чьи лица после сегодняшнего оглашения.

Отредактировано кардинал Сфорца (24-03-2016 10:01:38)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

44

- Пребываю в том же нетерпении, - подхватил Савелли, живо представляя выражения всех делла Ровере-Риарио, когда Карафа зачитает нынешние результаты.

Значит, Сфорца ещё не мог гарантировать пятого выборщика от своей партии. Вице-канцлер не позволил ни на лице, ни на словах проявиться досаде. Десять голосов было уже неплохим подспорьем. Оставалось молиться, чтобы и Орсини не тратил времени даром и привлёк на сторону каталонца ещё одного-двух кардиналов.

- Я последую за вашим преосвященством, - любезно отвечал Борджиа.

Когда миланец со служкой, а вслед за ними и Паоло Месси покинули ризницу, Родриго смог выдохнуть.

- Если дело не выгорит, будем считать, что таинство недействительно. Помолвка с Гаспаро не аннулирована.

- Наш друг Асканио возомнил себя великим стратегом, совсем как его братец, - усмехнулся Савелли. - Не жалеешь, что обещал ему свой пост? Он, похоже, уже представляет, как будет верховодить Калликстом Четвёртым.

- Я слишком долго пробыл на этой должности, чтобы не знать, где можно положить конец всем его притязаниям.

Кардинал похлопал товарища по плечу и последовал за свеженаречённым родственником вице-канцлера, оставляя последнего в одиночестве. Тот не сразу покинул ризницу. Он снова приблизился к столу с папскими одеяниями. Дотошный Буркхард предусмотрел всё, прежде чем каменщики замуровали двери часовни, и теперь здесь лежали ризы, которые пришлись бы впору и маленькому сухому Герарди, и крупным Карафе с Борджиа. Родриго провёл ладонью по белому шёлку.

- Калликст Четвёртый.

Каталонец усмехнулся. Значит, все полагали, что он в случае избрания возьмёт то же имя, что и его дядя. Если Господь будет милостив к нему, и Савелли, и всех остальных ожидает небольшой сюрприз.

Отредактировано Александр VI (24-03-2016 14:32:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Четвертый день конклава и третье голосование

Кардинал Карафа принял лист из рук Герарди, считавшегося достаточно старым, чтобы честно считать голоса, крепким, чтобы иметь возможность это сделать, но недостаточно громким, чтобы оглашать результаты. Уже по одному взгляду, неожиданно выразительному, понял, что результат несет для него, кардинала Карафы, разочарование. Придав лицу смиренное выражение, неаполитанец все-таки не спешил не только огласить, но даже взглянуть на несколько строк, которых собравшиеся в Сикстинской капелле ждали со всем вниманием, а кое-кто и жадно.

Время шло к третьему часу.* Было еще прохладно, но августовский день обещался быть таким же, как и предыдущие, - жарким. Наверное, не один человек, облаченный в красную мантию, про себя сетовал на то, что уход понтифика Иннокентия VIII зачем-то был необходим тому, кто держал в своих руках судьбы всех людей,  именно летом. И это обрекало оставшихся на дебаты и пререкания в немилосердных условиях. Примерно то же самое думал про себя и кардинал Карафа. Когда он, наконец, взглянул на листок, исписанный рукой старого кардинала Герарди, то замер, а потом с горькой иронией заметил про себя, что жара способствует сговорчивости и помогает тому, кто умеет ею пользоваться. Кому не откажешь в ловкости и умении ловить момент, было теперь очевидно.
- Кардинал Сфорца - ноль голосов. Кардинал Карафа - шесть голосов. Кардинал делла Ровере - пять голосов. Кардинал Борджиа - двенадцать голосов.
Он намеренно переставил имена не в том порядке, который был составлен Герарди, чтобы его стремительное поражение было не так заметно.
- Никто не набрал нужного большинства, - обычно завершил Карафа свое сообщение.
Но в его интонации читалось невысказанное "пока еще".

*К девяти часам утра.

46

Откуда взялись у Борджиа еще четыре голоса, было бы понятно, даже если забыть, кто в этом туре остался без голосов. У кардинала Сфорца был вид не проигравшего, а скорее победителя. Он просто лучился самодовольством.
"Или наш дорогой Асканио не научился скрывать радость, или он просто не считает нужным это делать, - отметил про себя Орсини. - Любопытно, а кто же шестой?".
Про пятого примкнувшего ему было известно ничуть не хуже, чем отдавшему свой голос кардиналу Паллавичини.  Генуэзцу пообещали неплохой куш - епископство Пампелунское, бенедиктинский монастырь в епархии Ночера, замок Челланол и крупную пенсию, и он не смог отказаться от столь лакомого предложения.

"И все же, кто же шестой?" - Орсини пробежался взглядом по лицам. Увы, братья настолько поднаторели в искусстве притворства, что угадать, кто же переметнулся из одного лагеря в другой, не представлялось возможным.
"Хотелось бы мне знать..." - но Джованни Баттиста не успел закончить свою мысль. Он с самого начала отмел Герарди, посчитав его слишком старым, чтобы тот решил вмешаться в соотношение сил, но взгляд выцветших глаз Маффео, виноватый и в то же время будто с вызовом оправдывающийся, заставил изменить первоначальное мнение.
"Значит, шестой - Герарди. Кто бы мог подумать?" - удивился про себя. Но каким сильным стало бы его удивление, если бы Орсини узнал, что не за материальные блага или теплое место передал старик Маффео свой голос, он просто слишком устал от жары и тесноты и ему хотелось поскорее домой. Именно скорое окончание мучений, если тот проголосует за Борджиа, и пообещал Герарди Асканио Сфорца. Миланец успел поймать Маффео перед самым голосованием и отпущенных  коротких мгновений ему хватило, чтобы убедить старика.

"И все же двенадцати голосов все равно недостаточно".

Отредактировано кардинал Орсини (30-03-2016 11:19:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

47

Не было ничего удивительного в том, что Борджиа, девять лет как декан Священной коллегии, захотел обменяться парой слов со своим заместителем, которому ещё до конклава передоверил обязанность оглашать подсчёты старого венецианца. Сославшись на обилие дел, волной накрывших его как вице-канцлера и главу собравшихся в капелле кардиналов, он, в действительности, хотел избежать того разочарования, что в предыдущий раз охватывало его при зачитывании результатов. Тогда ему пришлось умерить своё честолюбие и в последний момент объединить усилия не с кем-либо, а с самим делла Ровере, чтобы кольцо Рыбака оказалось на руке Чибо. А теперь, похоже, его ожидания и мечты обретали плоть с каждым днём пребывания в выстроенной Папой Сикстом часовне.

Сфорца и Орсини постарались на славу. Когда неаполитанец произнёс "двенадцать", Родриго ничем не выдал своего ликования, сохраняя прежний безмятежный вид. Да и торжествовать было ещё рано, ведь впереди его ждал разговор, по сравнению с которым давешняя беседа с Асканио Сфорца могла показаться забавным послеобеденным обменом шутками.

- Оливьеро, если позволите, я ненадолго отвлеку ваше внимание, - сказал он, глядя как в печи истлевали исписанные именами трёх кардиналов листы. Смесь из смоченной в воде соломы и воска, скреплявшего личные печати каждого выборщика, придали дыму чёрный цвет, сообщая всем собравшимся на площади святого Петра, что христианский мир по-прежнему оставался без верховного пастыря.

Каталонец видел, что за бесстрастным выражением Карафы скрывалось разочарование. Теперь из идущего впереди он превратился в того, количество поданных голосов за которого в два раза отличалось от числа тех, что поддержали его собеседника, и последний решил воспользоваться моментом, дабы окончательно склонить чашу весов на свою сторону.

Отредактировано Александр VI (30-03-2016 16:38:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

"Разочарован" - это было слишком слабое слово.
Кардинал Карафа был еще и ощутимо уязвлен. Первое голосование показало, что он набрал большее количество голосов, пусть и не абсолютное. Он обладал самой большой поддержкой, и это при том, что у него было слишком мало сторонников, с которыми его бы связывали давние отношения, и он никого не пытался подкупить! Если рассудить по-честному... Но очередной раз показывал, что редко когда настолько малое имеют значение честные методы, как в сражении за Святой Престол. Показывать свое разочарование было все равно что прямо признаться в том, что удивлен несправедливостью мироустройства. Не по возрасту. Не по сану.

Теперь борьбе вестись между тремя кардиналами. Хотя какая это будет уже борьба? Дело времени А время было тяжким, неподходящим. Кардинал Карафа поднял руку и вытер пот со лба. Жарко было даже только смотреть на дым.
Ему было интересно, к кому теперь решит подступиться кардинал Борджиа. Остались только честолюбивый и не любящий его делла Ровере и он, кардинал Карафа, - тот, у кого было сначала больше всего шансов. "Значит, ко мне", - подумал Оливьеро, услышав обращение Родриго Борджиа.
Но так и не решил, комплимент это или наоборот.
- Что же, отвлеките, кардинал Борджиа, мое внимание.
Кардинал Карафа сказал это просто, без насмешки или скрытой издевки, но и помогать Родриго, давая понять, что знает, о чем пойдет речь, тоже не собирался.

49

Родриго слишком давно находился в Священной коллегии, чтобы питать иллюзии касательно душевных качеств своих собратьев, а невоздержанный язык или не самая значительная сумма, способная развязать его, открывали новые подробности, только утверждавшие кардинала Борджиа во мнении, что самые достойные люди редко облачаются в пурпур.

В отличие от многих других выборщиков, Карафу он искренне уважал, как за его военные заслуги, так и за неподкупность, не говоря уже о твёрдости в отстаивании своего мнения, не раз проявленную и в консистории, и при неаполитанском дворе. И именно вследствие уважения Борджиа отказался от велеречивости, к которой прибегал в разговорах с двуличным Орсини и нахальным миланцем.

- Мне нужно ещё три голоса, - без затей сказал он, глядя прямо в глаза собеседнику. - Не завтра, так послезавтра или через неделю я их, скорее всего, получу. Но в вашей власти, Оливьеро, поскорее освободить нас из этого заточения.

Вице-канцлер оглянулся и, не увидев никого в пределах десяти шагов от них, продолжил.

- Ваши условия.

Отредактировано Александр VI (31-03-2016 18:12:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

- Вам нужны три голоса. Да, я это знаю, кардинал Борджиа, - с невозмутимым видом кивнул Карафа.
Вице-канцлер говорил прямо, и Оливьеро не мог не согласиться с ним. Как бы ему не хотелось думать иначе, но вопрос избрания каталана новым папой - всего лишь вопрос времени. С каждым днем необходимая сумма подкупа слишком упорных будет таять под палящей жарой августа. А те, кто уже согласился, будут в глубине души проклинать заартачившихся. Высокое там дело выбор нового понтифика или невысокое, а упирается оно не только в низменные интересы - деньги, доходы и владения, но и в мелочи, вроде жары и спертости воздуха. Если сейчас не согласиться на предложение кардинала Борджиа, то можно понаблюдать, не превосходит ли даже второе первое.
Но кардинал Карафа не был склонен сейчас к подобным философским изысканиям.
- Я могу предоставить вам не меньше трех, ваше преосвященство. Свой и еще двоих людей, которые не изменят своего решения, пока этого не сделаю я. Надеюсь, в ваших силах выделить каждому из них двоих сумму в размере двух годовых доходов среднего аббатства? Что касается меня лично, то мои требования будут лишены окраса золота.

Отредактировано Один за всех (01-04-2016 12:40:30)

51

Каталонец согласно кивнул.

- Двоим или даже всем пятерым, кто вас безоговорочно поддерживает.

Борджиа, никогда не сопротивлявшийся золотому дождю, несколько десятилетий подряд изливавшемуся на него в виде комменд и бенефициев, мог скупить всю Коллегию разом, оставаясь при этом богатым человеком. Теперь же, как ему казалось, эти средства шли на благое дело. Тиара не только тешила его честолюбие, но и позволяла претворить в жизнь идеи, давно бродившие в его голове, но, увы, встречавшие сопротивление либо покойных понтификов, либо собратьев-кардиналов.

- И буду рад услужить вашему преосвященству.

Карафа облегчал ему задачу, открыто заявляя о своих требованиях. Родриго не знал, что ему предложить, помимо денег, ведь неаполитанец и без того был состоятелен, при этом оставаясь для вице-канцлера личностью закрытой и не до конца понятной.

Отредактировано Александр VI (02-04-2016 22:32:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

"Хитрый лис", - подумал про себя кардинал Карафа. - "Он будет рад услужить. Льстец."
Обходительность кардинала Борджиа была видна его противнику, но при этом безотказно действовала. Оливьеро, еще только что чувствовавший себя уязвленным, не мог противостоять тому, что разочарование стремительно уходило, оставляя по себе приятную удовлетворенность от того, что с ним не обходились, как с побежденным. Напротив, изо всех сил считались и даже были готовы пойти навстречу.
- Убедить я могу только двоих и себя. Прочие же поступают по своему усмотрению, но если они сами поймут, как важна поддержка вовремя тому, кому все равно достанется тиара, полагаю, они тем более достойны вознаграждения?
Вопрос был риторическим.
Позаботившись о своих сторонниках, насколько это представлялось возможным, кардинал Карафа решил заговорить и о себе.
- Вы знаете, как сложны мои отношения с королем Неаполя, кардинал Борджиа. Примерно так же, как и у Святого Престола, не так ли? Могу я рассчитывать на то, что мы будем союзниками?

53

- Разумеется.

Просьба Карафы казалась естественной, хотя до сего момента при попытках предположить размер компенсации за отказ от понтификата вице-канцлер не принимал в расчёт напряжённые отношения неаполитанца с королевским семейством.

- Вы можете полагаться на мою поддержку, Оливьеро, - каталонец слабо улыбнулся, припоминая, как, наученный кликой делла Ровере, Иннокентий выгадывал подходящий момент, дабы от души плюнуть на Неаполь и местных Трастамара. - Я фигура нейтральная, как вы знаете, и всегда высказывался за равновесие сил в Италии. К тому же, Фердинанд Арагонский мне кое-чем обязан, так что он как глава дома сумеет надавить на Ферранте, ежели тот вздумает заупрямиться.

Получится или нет - то был совсем иной вопрос. Но Родриго был готов и в самом деле приложить усилия для удовлетворения просьбы кардинала.

- Тем более что с вами как с деканом Коллегии будет куда сложнее не считаться.

Отредактировано Александр VI (02-04-2016 22:32:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

Кардинал Карафа кивнул. Жест был едва заметным и лицо Оливьеро по-прежнему оставалось бесстрастным, но очень наблюдательный человек увидел бы, что оно заметно помягчело.
Итак, декан Коллегии... Такое назначение сложно назвать подкупом - кардинал не может остаться без должности - но кардинал Борджиа все-таки сумел тонко польстить своим предложением и при этом не переусердствовать.
В том, что будущий понтифик (если Родриго все просчитал правильно и станет им) может выполнить обещание, кардинал Карафа если и сомневался, то несильно. Если уж этот каталан смог стать незаменимым в Риме, где он был чужаком, то что удивляться тому, что его земляк, король Фердинанд, считает себя ему обязанным? Разве кто-нибудь не знает, чья настоящая заслуга в том, что королю Арагона и королеве Кастилии удалось заключить брак?
- Мы с вами поняли друг друга, кардинал Борджиа, - подытоживая разговор, отозвался Карафа.

Отредактировано Один за всех (03-04-2016 11:23:07)

55

Разговор прошёл куда легче, чем Родриго мог предположить. Бог был милостив к нему - завтра он должен набрать пятнадцать голосов, и тогда всё закончится. Кирпичная кладка будет разобрана, и двадцать два члена коллегии после долгих церемоний отправятся по домам. А Борджиа придётся попрощаться со своим палаццо на виа Корсо, чтобы ночь на двенадцатое, как и все последующие, провести в двух шагах отсюда.

Каталонец суеверно отогнал эти мысли, боясь спугнуть улыбнувшуюся ему удачу. Раскланявшись с Карафой, которому про себя пожелал долгих лет благоденствия, он покинул просторное помещение часовни. Духота всё усиливалась, и лишённые возможности выйти на воздух кардиналы поспешили в свои маленькие спальни, где можно было сбросить с себя тяжёлые одеяния и хотя бы так облегчить нынешние мучения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

Когда Джулиано услышал объявленные голоса, то понял, что не так и удивлен. Папская тиара уплывала из рук, хотя разве он уже почти держал ее? Он думал, что проиграет неаполитанцу, но судьбе было угодно заставить его увидеть триумф каталонца, обретшего уже двенадцать голосов. Все говорило за то, что кардинал Борджиа действует правильно, в то время как он, кардинал делла Ровере, никуда не продвинулся. Короткие разговоры, которые он вел весь предыдущий день и вечер, обещая щедрое вознаграждение, ни к чему не привели - при нем остались все те же четыре голоса. И ничего уже не изменится.
Значит, кардинал Борджиа. Человек, с которым его связывала давняя и взаимная неприязнь.
Джулиано видел, как каталан подошел к кардиналу Карафа. Не надо было быть великим чтецом по лицам, чтобы понять - разговор для обоих закончился к сдержанному удовольствию.
Итак, итог конклава был предрешен.
Сзади тихо, как тень, подошел кардинал Риарио.
- Мы еще можем что-нибудь изменить? - без тени воодушевления спросил он.
- Главного итога уже нет, - с иронией обреченности ответил своему стороннику и родственнику кардинал делла Ровере. - Но уже лучше присоединиться, чем остаться в стороне. В стороне от всего.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

Днём в Сикстинской капелле воцарялась благостная тишина. В такую жару было тяжело просто думать, не то что расхаживать вдоль занавешанных тёмно-пурпурным бархатом стен. Большинство членов Коллегии в это время мирно спали, либо лёжа выжидали, когда спадёт зной.

Сегодня Родриго из лагеря вторых не без облегчения перебрался в стан первых. Он сделал всё, что от него зависело, в том числе, путём нехитрых предположений определив сторонников неаполитанского кардинала и отправив Савелли с последней в эти дни дипломатической миссией. Вице-канцлер верил в честность Карафы, но предпочитал своими средствами закрепить достигнутое. Теперь же, после нескольких ночей в пару часов дремоты каждая, он смог от души выспаться, так что Паоло пришлось с силой трясти его за плечо, будя к вечернему молебну. После него следовал черёд ужина, когда слугам выборщиков под бдительным взглядом Буркхарда передавали ящики с провизией.

Столы, за которыми утром сидели кардиналы, в этот час были сдвинуты посредине часовни и, вместо письменных принадлежностей, уставлены тарелками с едой. От некоторых блюд исходил такой изумительный аромат, что каталонец невольно пожалел о данном обещании не притрагиваться ни к чему, кроме хлеба, пока над площадью святого Петра не вознесётся белый дым. Это, однако, ничуть не умалило его доброго расположения духа. Он хорошо отдохнул, предвкушал завтрашнее утро, так что сейчас даже не возражал оказаться рядом с делла Ровере на единственном свободном месте.

- Вы нынче невеселы, Джулиано, - по интонациям кардинала Борджиа невозможно было заподозрить его в давней нелюбви к собеседнику. Успех способствовал великодушию, так что он даже готов был временно оставить разногласия с племянником строителя часовни. - Хотя вы можете гордиться преданностью своих родственников и друзей.

Кузены делла Ровере в это время что-то оживлённо обсуждали с Колонной и делла Порта по другую сторону стола, чему Родриго был рад. На весь клан даже его жизнерадостности вряд ли бы хватило.

Отредактировано Александр VI (05-04-2016 00:07:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

58

У Джулиано делла Ровере в этот день аппетита не было. Если искать общее между ним и кардиналом Борджиа, то одним из сходств была бы умеренность в еде. Джулиано не страдал чревоугодием и не сильно им наслаждался. Страсти, бушевавшие в нем из-за честолюбивых устремлений, мало оставляли места для прочих человеческих страстей. Священнические одеяния многих облегали так, что придавали им сходство с женщиной, но кардиналу делла Ровере они скорее добавляли черты призрачности.
Сегодня же ему приходилось смириться с очевидным поражением. Надежды, с которыми он вошел под своды Сикстинской капеллы, растаяли. Следующая возможность появится нескоро, а скорая победа каталана внушала смутные опасения. У всех прочих было явно хорошее настроение. Еще не было голосования, никто не объявлял во всеуслышание о том, что кто-то еще дал себя уговорить кардиналу Борджиа, но тут уже не надо было быть провидцем. Участники конклава ждали, что завтра им предстоит разойтись, и были в том уверены не меньше, чем в то, что в положенный час солнце вновь взойдет на небосклон. Видимо, радость от того, что важное дело почти решено, и дарило прочим иллюзию, что будущее полно надежд.
Кардинал делла Ровере был их лишен. Он задал себе вопрос, не из-за разочарования ли, и честно ответил, что нет.
- Разве я весел обычно, кардинал Борджиа? - с кривой усмешкой ответил вопросом Джулиано. - Сегодня не менее, чем в другие дни. Наслаждаюсь верностью друзей и родственников. Их немного, но они преданы моему мнению.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

59

Кислое выражение делла Ровере было приятным зрелищем для каталонца. Если бы кардинал Сан-Пьетро казался весел, Борджиа бы забеспокоился, подозревая своего давнего неприятеля в некоей каверзе.

- Ваши друзья рано или поздно приведут вас в апостольскую опочивальню, - не теряя благостной улыбки, Родриго надломил хлеб. Про себя он добавил, что с понтификатом второму кардиналу придётся обождать, во всяком случае, если Бог будет милостив, и его собственный врач по-прежнему продолжит проводить дни в безделии. - Конечно, если их число будет достаточно велико.

Он не забыл ни "маррана", ни "грязного каталонца", определений, которыми его награждали вившиеся вокруг делла Ровере прихвостни. И всё же омрачать собственное правление полускрытой враждой было, по мнению Борджиа, не лучшим началом. Он рисковал попасть под выплеск желчи Джулиано, но стоило попробовать немного подсластить тому горечь нынешнего поражения. Удалось же ему перетянуть на свою сторону Карафу, так отчего бы не попытать удачи и с этим язвительным типом. Родриго был совсем не низкого мнения о способностях собеседника и теперь хотел, чтобы они были направлены в верное русло, а не применялись для создания ему трудностей в консистории.

- Я бы искренне желал чтобы мы с вашим преосвященством позабыли прежние разногласия. Ваши достоинства могут послужить во благо матери нашей Церкви, а вместе мы бы смогли многого достигнуть.

Отредактировано Александр VI (06-04-2016 15:07:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

60

- Надеюсь в ближайшее время не растерять преданных друзей, а даже обрасти ими, кардинал Борджиа, - смиренно пообещал своему лучшему врагу кардинал делла Ровере.
Он помнил, что почти наверняка разговаривает с будущим понтификом, к тому же был в значительной мере разоружен тем, что Родриго Борджиа в шутливом великодушии пообещал ему предоставить возможность занять пост святого Петра в будущем. Даже намекнуть на то, что каталан и говоря о Святом престоле, поминает опочивальню, пусть и апостольскую, было бы сейчас довольно мелко. Надежды, выраженные в предложении примирения, убедили делла Ровере: кардинал Борджиа уверен в том, что случится при следующем голосовании. Слово "вместе" не сделало Джулиано счастливым, но, скрипнув зубами, он вынудил себя бесстрастно кивнуть в знак согласия.
- Все в воле Господа, - начал кардинал делла Ровере обычной отговоркой каждого, кто не хотел выдавать всего, что думает о происходящем. - Я смиренный слуга матери нашей Церкви и все свои силы отдам на то, чтобы помочь тому, кто верно ей служит, не забывая данных клятв.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.