Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.


Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.

Сообщений 21 страница 40 из 63

1


Асканио Сфорца - 37 лет
Джованни Баттиста Орсини - 42 года
Джулиано делла Ровере - 49 лет
Родриго Борджиа - 61 год


Сикстинская капелла и примыкающие к ней постройки.

Отредактировано Александр VI (25-02-2016 23:43:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Хотя причины для того у них были разные, Орсини, как и Карафа, старался сохранить невозмутимый вид. Для всех должно стать очевидным, откуда у кардинала Борджиа один из голосов, а вот по поводу второго пусть поломают голову. Интересно, что именно пообещал щедрый Родриго кардиналу Колонне. Орсини надеялся, что полученный недругом куш будет меньше того, что в случае успеха Борха получит он сам.
"Делла Ровере наверняка уязвлен, - с чем-то очень похожим на злорадство подумал он походя. - Стремящийся к власти должен слышать не просто намеки, а намеки на намеки. И интересно, что теперь будет делать Карафа? Не нужно быть Архимедом, чтобы понять, среди чьих союзников искать паршивую овцу".
Да, именно паршивую овцу. Лучшего эпитета для кардинала Колонны и не придумать. Себя, разумеется, он таковым не считал - он с самого начала выступал только сам за себя.

Отредактировано кардинал Орсини (16-03-2016 15:51:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

22

Несмотря на все опасения, Орсини не обманул. Родриго полагал, что ничто не помешает его хитрому собрату взять своё обещание обратно и даже доложить об их разговоре недругам кардинала Борджиа. И всё-таки щедрые посулы возымели действие, и не только на родича малыша Орсо, но и на Джованни Колонну, как кондотьер, готового продать свои услуги тому, кто больше заплатит. Утром Савелли, трясясь от беззвучного смеха, успел шепнуть каталонцу, что Орсини просил переговорить со старым недругом его семьи. Изящество данного хода впечатлило и вице-канцлера, согласившегося отдать Колонне богатейшее Субиако, аббатство с принадлежавшими ему двумя дюжинами крепостей, в одной из которых когда-то появилась на свет Лукреция.

Теперь у Родриго было шесть голосов.

Савелли, старый приятель, выводил его имя ещё на предыдущем конклаве. Тот был ему признателен, подкрепив благодарность обещанием передать Джованни Батисте майоркскую епархию и сделать его своим легатом.

Очарованные вице-канцлером мальчишки Медичи и Сан-Северино после смерти Иннокентия клялись голосовать за него. Борджиа дал понять первому, что именно он убедил покойного понтифика вручить сыну Лоренцо Великолепного пурпурную мантию, к тому же Джованни был другом Чезаре, часто приводившего того в дом своего отца. Обнародовать неоглашённое при жизни Чибо возведение в сан Федерико, юного отпрыска генерала папской армии, стало возможным также не без усилий кардинала, встретившего сопротивление со стороны клана делла Ровере. Эти двое были ещё очень неопытны и с чистым сердцем полагали, что способствуют осуществлению воли Божьей, за что не просили ничего взамен.

Нынче к ним присоединились и представители двух издавна враждующих римских родов, от которых молодому Родриго в своё время вдоволь досталось насмешек и унижений.

Шесть голосов. Это уже лучше, чем четыре, но всё же пока далеко до пятнадцати. От тиары каталонца отделяли девять голосов, и он был полон решимости их получить.

Идти к Карафе было ещё рано. Имеющий преимущество в два сторонника, неаполитанец не станет разговаривать о том, чтобы отказаться от борьбы за понтификат. Дабы опередить его, Родриго требовалось ослабить позиции делла Ровере, едва не испепелившего его взглядом во время оглашения результатов. Следовало упредить вероятность его объединения с Карафой. Если Джулиано сумеет привлечь к союзу ещё и Сфорца, можно было не сомневаться, что Борджиа, декану кардинальской коллегии, придётся целовать туфлю своему заместителю.

Потомок древнего римского рода, Савелли, которому в этом году перевалило за восьмой десяток, был ещё на зависть бодр телом и умом. Рассчитывать на белые ризы ему не приходилось, и он испытывал особое удовольствие, интригуя в пользу друга, когда-то вытащившего его из заточения в замке Святого Ангела. В случае поражения Родриго, он ничего не терял, включая уважение собратьев по коллегии. Если же на престол святого Петра сядет ещё один испанский Папа, он получал солидное утешение в виде дополнительных доходов, роскошной базилики в центре Вечного Города и определённого влияния в курии. Дружба дружбой, но жизнь показывала, что о себе забывать никогда не стоит. Поэтому кардинал Савелли, в очередной раз переговорив с Орсини, спешил к небольшой комнатке, отведённой брату миланского правителя.

...Дождавшись, когда Сфорца скроется за дверью латрин, Джованни Батиста, держа в руках заблаговременно прихваченный с собой часослов, принялся неспешно расхаживать по узкому коридору, прислушиваясь к каждому шороху в ночной тиши Сикстинской капеллы.

- Рад видеть вас, дорогой Асканио, - Родриго, одетый в положенную в столь поздний час длинную в пол рубаху с накинутым поверх неё тонким халатом, приветствовал своего молодого собрата, чей вид был под стать его собственному. - Прошу заранее меня извинить за выбор места для нашего разговора, но, признаться, я не знал, где ещё мы могли бы добиться полного... уединения.

Отредактировано Александр VI (18-03-2016 15:05:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Из всех, кто получил голоса, самым спокойным оставался кардинал Сфорца. Мечты - мечтами, но, будучи человеком неглупым, на папскую тиару Асканио особо не надеялся. Кому захочется иметь понтификом человека, которому нет еще и сорока? Для многих подобное избрание было бы равнозначно приговору до конца жизни не снимать кардинальскую мантию. Так что и три голоса - а свой Его преосвященство не считал - это уже в некотором смысле победа.

Отхожее место представляло из себя длинную комнату с несколькими эркерами, где дабы не потревожить скромность были скрыты скамьи с отверстиями, и благоухало оно отнюдь не розами. Войдя, Сфорца поморщился и, не желая оставаться здесь долее необходимого, резво задрал подол рубахи.
- Родриго, вы словно Господь бог просто вездесущи.
В желании поскорее облегчиться, Асканио не сразу обратил внимания, что не один.
- Дайте мне немного времени, - дотерпев до последнего и увидев перед собой вожделенное, он уже не мог остановиться и, закончив то, для чего, собственно, и пришел сюда, повернулся к Борджиа. - Вот теперь я способен вас слушать.

Отредактировано кардинал Сфорца (18-03-2016 09:40:54)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

24

Одному Богу было ведомо, как сильно каталонец жаждал избрания. Не просто так, думал Родриго, он выжил во время погромов, не утонул в шторм, столько десятилетий справлялся с обязанностями второго человека в Церкви, чтобы остаться в людской памяти всего лишь весёлым многодетным эпикурейцем. К шестьдесяти одному году, постигнув секреты насыщения казны, руководства делами и людскими сердцами, он чувствовал себя в силах из влиятельного советника превратиться в того, за кем остаётся последнее слово. Но чтобы стать таковым, сейчас ему требовалось умаслить молодого Сфорца.

Деликатно отвернувшись, вице-канцлер ждал, когда тот будет в состоянии вести беседу. В тусклом свете масляной лампы он заметил, как на свежепокрашенной стене кто-то успел нацарапать "P.M.". Означать эти буквы могли что угодно, даже "pontifex maximus". По всей вероятности, успел отличиться кто-то из служек, приставленных к кардиналам во время конклава, но Борджиа, улыбнувшись, решил, что это такое же неплохое предзнаменование для него, как и три солнца, что видели в небе жители Рима в тот самый момент, когда пришла его очередь вести службу по покойному Иннокентию.

- Хотел спросить вас, Асканио, - заговорил он, понимая, что собеседник готов его выслушать, - хотите ли вы избрания неаполитанского Папы?

Родриго повернулся лицом к Сфорца и со спокойной улыбкой посмотрел на него. Юлить и рассыпать гроздья слов он умел отменно, но обстановка не располагала к длительной беседе со множеством метафор и прочих изысканных литературных приёмов.

- Даже несмотря на то, что он в не слишком добрых отношениях с нынешним королём. Как знать, не станет ли его носить на руках наследник Ферранте. Но у них обоих есть вопросы к вашему блистательному брату, мой дорогой друг.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 22:47:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Асканио скривился, будто только что откусил от незрелого яблока, но скорее для собеседника, чем из-за того, что имя Оливьеро Карафы на самом деле вызвало у него оскомину:
- Неужели, Родриго, вы выбрали столь неожиданное место для беседы только для того, чтобы задать вопрос, ответ на который вам прекрасно известен?
Он благожелательно улыбнулся:
- Давайте не будем обижать друг друга сомнениями в чужом уме. Вы хотели мне что-то сказать, я готов это услышать. Не обещаю, что мы оба останемся довольными итогом разговора, для этого самое меньшее нужно знать, о чем точно пойдет речь, но не начав, мы не сможем и закончить.
В отличие от Орсини, Сфорца не стал юлить и изображать полное неведение - пусть Борджиа назовет свою цену, в открытую, а вот он уже оставит за собой право решать, достойна ли она голоса ставленника Милана.

Отредактировано кардинал Сфорца (18-03-2016 09:41:07)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

26

Такой подход нравился Родриго. "Вот она, кровь миланских банкиров, не перешибёшь ни благовониями, ни парчой, ни громкими титулами", - подумал он про себя.

- Что ж, вы понимаете, Асканио, что, кроме тех троих, кто отдал вам свои голоса, остальных наших собратьев вряд ли прельщает мысль ежедневно видеть, как за вашим плечом в Апостольском дворце мелькает тень герцога Лодовико, - голос кардинала Борджиа, как всегда, звучал предельно любезно, и ни единой интонацией он не выдавал своего напряжения. - К тому же, стань вы Папой, до следующего конклава из здесь присутствующих доживут разве что наши юнцы Джанни и Федерико.

И Джулиано, чтобы его чёрт побрал. Каталонец был уверен, что самый непримиримый из его противников продаст душу дьяволу, чтобы возложить на свою буйную голову не дававшую им обоим покоя тиару, даже если первосвященником ему суждено быть меньше дня.

- Ваш возраст - ваша привилегия, которой уже лишены мы с кардиналом Карафой. Зато он вполне соответствует званию вице-канцлера. Я был моложе вас, заняв эту должность, вы же, мой добрый собрат, могли бы стать верным соратником новому понтифику.

В августовскую жару в уборной сделалось невыносимо. Борджиа оглянулся и, привстав на край одного из сидений, дёрнул за ручку небольшого оконца почти под самым потолком, для чего, несмотря на свой высокий рост, ему пришлось изрядно потянуться.

- Так лучше... Одним словом, Асканио, жалование вице-канцлера равно восьми тысячам дукатов в год. Это сделает ваше преосвященство более независимым в своих расходах. Не говоря уже о влиянии, которое вы обретёте.

Отредактировано Александр VI (17-03-2016 12:02:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Из распахнутого оконца потянуло хотя бы подобием свежего воздуха.
- Откровенность за откровенность, - стараясь пореже дышать, ответил Сфорца.
Улыбка Его преосвященства не потеряла своей благожелательности, но взгляд стал серьезнее. Недоброжелателей у семьи Сфорца хватало с избытком; все чаще раздавались голоса, что на самом деле Миланом управляет не тот, кому это должно по рождению, что герцог Бари намеренно отстраняет племянника от власти и всячески потворствует его порокам. Никто не удосужился подумать хотя бы о том, что слабовольному Джану Галеаццо не то что Милан, деревушку на три дома, и то доверить нельзя.
Асканио не считал старшего брата ангелом, но то, что с подачи Неаполя Лодовико называли едва ли не узурпатором, глубоко его ранило.

- Это щедрое предложение, Родриго, - продолжил он. - Но раз уж вы сами подняли эту тему, то не можете не понимать, что герцог Бари будет по меньшей мере удивлен, что я даже не пробовал бороться. А я, знаете ли, очень не люблю разочаровывать старшего брата. Если это все, что вы готовы мне предложить, нам будет проще закончить этот разговор и сделать вид, что его никогда не было.

Отредактировано кардинал Сфорца (18-03-2016 09:41:33)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

28

К счастью для них обоих, Сфорца не умел читать мысли, иначе ему бы очень не понравилось то слово, которым про себя наградил его каталонец.

- Вы станете ближайшим к папскому престолу, Асканио, - как ни в чём не бывало проговорил кардинал. - Со всеми вытекающими отсюда последствиями, как для вас, так и для вашего брата.

Даже наглецы Орсини и Колонна не были настолько алчными, чтобы не удовольствоваться преподнесёнными дарами Борджиа. Вице-канцлерство же было тем лакомым куском, который и тот, и другой обменяли бы обратно на обещанные им бенефиции, ибо данный пост давал огромные преимущества человеку, кто, помимо любви к деньгам, обладал ещё и развитым честолюбием.

- Я отдам вам кафедру Ерлау в Венгрии, командование замком Непи и свой дом в Риме, он куда удобнее и ближе к Апостольскому дворцу, чем ваш собственный.

"И роскошнее", - добавил про себя Родриго, памятуя, что, узнав от врача его святейшества, что тому осталось жить недолго, успел вывезти из своего палаццо большинство ценностей, дабы взбунтовавшаяся чернь удовольствовалась лишь малым во время традиционного в междуцарствие грабежа кардинальских резиденций.

- Быть может, у вас есть какие-то собственные соображения на этот счёт? - предположил Борджиа, не готовый так легко дать миланской рыбке сорваться с крючка.

Отредактировано Александр VI (17-03-2016 15:00:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Я понимаю все выгоды, - улыбнулся Сфорца, - как мои, так и ваши, Родриго. Я оценил щедрость вашего предложения, но не забываю и о другой чаше весов. Папская тиара не просто уравновесит, она перевесит и должность вице-канцлера и прочие радости. Вам ли, вице-канцлер, этого не знать. Я не буду спрашивать, сколько стоили вам голоса кардинала... кгхм... - во внезапном напавшем на кардинала кашле очень четко угадывалось имя Орсини, - а также... впрочем, ни к чему о них упоминать.
Асканио просто источал дружелюбие. На самом деле, из оставшихся кандидатов он и сам бы поставил на Борджиа: Карафа - уроженец Неаполя и этого было достаточно, чтобы миланец за него никогда бы не проголосовал, но и зависеть от того, как поведет себя желчный пузырь делла Ровере, тоже не хотелось. Вот только каталонцу об этом знать совсем необязательно.

- Я честолюбив, есть такой грех, и не аскет, отнюдь, - понизил он голос - с таким видом поверяют очень страшную тайну, затем вздохнул, - только мы не одиноки в этом мире. После служения богу для меня нет интереса важнее, чем интерес моей семьи. Золото может сплотить, но по-настоящему связывают только кровные узы. Вы согласны со мной, дорогой мой собрат?

Отредактировано кардинал Сфорца (18-03-2016 09:42:13)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

30

Намёк Сфорца был прозрачнее воды в горном ручье. Свой голос он продаст не только за должность и пребенду, но в обязательном порядке скрепит сделку браком. Вот только кого с кем? Каталонец подумал о своих детях, не видя причины, что его собеседник удовольствуется другими родственниками вероятного понтифика.

Изабелла, давно состоявшая в браке со сьером Матуцци, уже дважды сделала своего отца дедом. Хуана вице-канцлер не готов был принести в качестве спасительной жертвы, ведь его брак с Марией Энрикес роднил Борджиа с Трастамара. Тиара или близость к трону? Папы жили недолго, а потомство старшего сына становилось грандами, связанными кровными узами с Католическими государями и их наследниками. На голову Чезаре совсем недавно возложили митру епископа Памплоны. Оставались Лукреция и Джоффре. Союз первой кардинал Борджиа уже спланировал, надеясь также закрепить её род в Испании посредством брака с Гаспаро де Просида, младший же его отпрыск, ещё не признанный, пока был мал, но никто не мешал договариваться о его будущем.

- Продолжайте, Асканио.

Но не успел миланец открыть рот, как за дверью послышалась речь Савелли, повысившего голос на полтона, отчасти чтобы предупредить полуночных переговорщиков, отчасти потому, что Маффео Герарди в свои восемьдесят шесть лет был туг на оба уха.

- Боже, когда нас отсюда выпустят... - венецианец, едва передвигаясь, не заметил отошедшего в тень брата Лодовико Моро и обращался сейчас только к Борджиа, помогавшего ему присесть. - Родриго, они нас уморят голодом.

Как невовремя, думал каталонец. Приди старик после того, как Сфорца отбудет в свою тесную опочивальню, у него был бы сейчас ещё один голос.

- Какая жара, какая невыносимая жара, - продолжал стенать патриарх, явно пребывавший в своих мыслях и, похоже, даже не рассчитывавший на ответ, - как вы живёте в этом Риме... Здесь воздух стоит...

Подслеповатый Герарди, которому было доверено вести подсчёт голосов, так и не разглядел второго посетителя и вскоре покинул латрины, продолжая оглашать коридор своими тихими стариковскими жалобами.

- Итак, кровные узы, - плотно прикрыв дверь, кардинал вернулся к насущному разговору. - Не могли бы вы поделиться своими идеями по этому поводу?

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 22:35:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Сфорца проводил спотыкающегося Герарди взглядом и про себя подумал, что наполовину слепой и глухой Маффео - весьма привлекательный кандидат на место понтифика. Вот уж кто точно вряд ли надолго задержится на этом свете, так это он, к тому же похоже, что старик вот-вот потеряет остатки разума и, даже формально нося тиару, на самом деле будет лишь управляемой куклой. А вот чьей куклой - это уже другой вопрос.
Но бог с ним, с Герарди, сейчас решалось более важное дело.

- Разумеется, я говорю о ваших детях, тех, что рождены мадонной Ваноццей и так долго считались вашими племянниками, - Асканио не стал прибегать к эвфемизмам. - Джованни, Чезаре, Лукреция, Джоффре.  Насколько я знаю, теперь Джованни правильнее будет называть на испанский манер, второй ваш сын недавно стал архиепископом, остаются Лукреция и Джоффре.
Сфорца в своих словах был полностью созвучен с мыслями собеседника. Похвалив себя за то, что не терял интереса ни к кому из собратьев по Курии, Асканио продолжил:
- Итак, Лукреция или Джоффре. Вы знаете, друг мой, наш род не слишком плодовит, мы, Сфорца, стреляем точечно, а не залпами, - он усмехнулся, для кардинала шутка была довольно сомнительной. - Вот так сходу я не могу припомнить ни одной незамужней девицы, годной по возрасту и положению вашему младшему сына, а вот с Лукрецией - дело другое. Кажется, вы собирались выдать ее замуж за Гаспара де Просиду?

Вопрос был риторическим, Сфорца прекрасно помнил о матримониальных планах Борджиа.
- Так вот к чему я веду. Брак с испанским грандом - не самая плохая партия для дочери кардинала Валенсийского, но дочь понтифика достойна большего. Лукреции еще юна, но уже сейчас видно, что станет восхитительной женщиной, и по моему мнению ей бы очень пошла герцогская корона.

Отредактировано кардинал Сфорца (18-03-2016 10:03:18)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

32

Пользуясь своим положением, заставлявшим его быть в курсе самых малых подробностей, и болтливостью, регулярно нападавшей на собратьев по Коллегии, особенно во время пиров, Родриго сам поимённо знал любовниц каждого и мог перечислить их детей. Поэтому осведомлённость миланца его не удивила, тем более что его отцовство давно перестало быть тайной, когда два ныне почивших понтифика поставили свои печати на актах узаконивания детей вице-канцлера.

И всё же предложение Сфорца его покоробило. Прожив в Италии более сорока лет, разговаривая, как урождённый римлянин, зная все перипетии, происходившие от Турина до Палермо, Борджиа оставался чужаком, а каталонское происхождение ему припоминали едва ли не ежедневно, будто оно было сродни смертному греху. Потому-то он и стремился утвердить своё потомство в Испании, где никто не станет подвергать их насмешкам, а их жизнь в Риме явится для кастильцев и арагонцев поводом для восхищения, но никак не презрения. Лукреция не была исключением. Кардиналу Борджиа пришлось приложить некоторые усилия, чтобы убедить графа д'Аверсу согласиться на брак сына с его незаконнорождённой дочерью, а теперь брат Мавра припирал его к стене, предлагая однозначный выбор между выполнением столь любовно выстроенных планов и папскими ризами.

Родриго в задумчивости принялся расхаживать по комнатке. Сфорца был прав, говоря о разнице в положении дочери князя Церкви и её главы. Миланское семейство пользовалось большим влиянием в Италии, и альянс с ними отнюдь не казался постыдным поражением. И всё же было досадно, что придётся во второй раз отменять помолвку Лукреции.

- И кто же способен подарить ей эту корону, Асканио?

Отредактировано Александр VI (18-03-2016 14:55:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Мой племянник, Джованни Сфорца не так давно овдовел, - Асканио вел речь как по писаному, словно давно уже готовился, хотя увязывал все нити прямо на ходу. - Конечно, он старше Лукреции, но муж и должен быть старше своей жены, а корона герцогини Пезаро и вовсе сведет всю разницу на нет.
"Надеюсь, Лодовико меня одобрит", - впрочем, в этом младший из братьев Сфорца не сомневался. Герцог Бари не мог не понимать, что Асканио слишком молод для тиары понтифика, а вот заключенным союзом племянника с дочерью наверняка понтифика без сомнения будет доволен.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

34

Пезаро. Не Бог весть что, конечно, но кого ещё мог предложить хитрый миланец, не Галеаццо же. Просида казались предпочтительнее, к тому же Гаспаро был совсем юн и пользовался неплохой репутацией, тогда как ко всем крупным итальянским кланам Родриго относился с оправданной настороженностью.

И всё же он вспомнил, как собственными руками дважды возлагал на головы Барбо и делла Ровере тиару, понимая, что и ему самому она бы пришлась впору. Последние десять лет он думал об этом постоянно, и теперь следовало сделать ещё один шаг к осуществлению мечты.

- Я согласен, - каталонец остановился подле Сфорца. - Лукреция станет женой вашего племянника. А я получу ещё четыре голоса.

Отредактировано Александр VI (18-03-2016 14:23:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Речь шла только о моем голосе, - с улыбкой возразил Асканио.
На самом деле, полностью условия сделки не оговаривались и это дало кардиналу небольшую лазейку. Предвидя возможное недовольство собеседника, он в жесте умиротворения выставил вперед ладони.
- Но не будем мелочными, будут и еще три голоса. Только, дорогой Родриго, на это ваше условие у меня есть свое. Пустячное, ведь мы все с вами уже решили, и все-таки. Не подумайте дурного, друг мой, но будет гораздо спокойнее, если ваша дочь и мой племянник вступят в брак до того, как римляне увидят белый дым. Вы же ничего не имеете против брака по доверенности? Я мог бы быть представителем жениха, а вы - представителем невесты. Обычное дело. Тем более, что вы дали мне слово, так что обряд - только формальность, ничего особо не меняющая.

Отредактировано кардинал Сфорца (21-03-2016 10:03:11)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

36

Родриго несколько раз выдохнул, но не потому что ему не хватало воздуха в душном помещении. Он опасался, что с его уст сорвутся несколько непристойных ругательств, которыми кардинал вице-канцлер владел не хуже текста Писания.

Он знал, что ни одного Сфорца невозможно так просто взять голыми руками, но наивно полагал, что его собственная склонность к лицемерию и опыт прожитых лет помогут без лишнего труда завоевать симпатии младшего брата Лодовико. Теперь он всё больше понимал неаполитанцев в их пылкой нелюбви к миланскому семейству.

- Вы настолько не доверяете мне, Асканио? - удивился Борджиа, сохраняя на лице добродушную улыбку. Его будущая правая рука обрубала ему пути к отступлению. Особенно досадно было бы отдать Лукрецию этим проходимцам, а выйти из Сикстинской капеллы по-прежнему кардиналом. Впрочем, думал каталонец, он что-нибудь придумает в этом случае. - Но будь по-вашему. Можно всё устроить завтра перед голосованием, пока наши дражайшие собратья будут заняты завтраком.

Отредактировано Александр VI (21-03-2016 11:01:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Если бы я считал, что вы, Родриго, готовы пойти на обман, то просто не стал бы иметь с вами дела. Но я бы покривил душой, если бы стал вас заверять в слепом доверии, и чтобы у вас не осталось осадка, скажу - помимо четырех голосов я принесу вам еще один. Хотя бы один. В знак уважения к будущему родственнику.

Старый Герарди - вот слабое звено в цепи союзников Карафы. Еще немного и он будет готов на любой исход, лишь бы выйти отсюда. Ему и жить-то осталось всего ничего, какая ему разница, на чьей голове будет тиара? Асканио уже начал прикидывать все доводы, которые смогли бы убедить старика, и пришел к выводу, что голос Маффео получить будет не так уж и сложно.
- Завтра, перед голосованием, - кивнул он, соглашаясь, и с понимающей улыбкой заметил. - А теперь, Родриго, предлагаю нам разойтись, пока кардинал Савелли не сорвал себе горло в очередном приступе кашля.

Отредактировано кардинал Сфорца (21-03-2016 11:43:42)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

38

Обещание Сфорца несколько сгладило неприятное впечатление, оставшееся у каталонца после их недолгих переговоров. За одиннадцать голосов можно было и потерпеть нахальный напор миланца.

"Да когда ты ещё ползал по своей няньке, я уже сидел в Коллегии", - думал Родриго, глядя, как за будущим вице-канцлером закрывается дверь. Вскоре и он покинул латрины, попав под любопытный взгляд Савелли. Последний вновь получил возможность зайтись от беззвучного хохота, когда его товарищ попросил провести церемонию бракосочетания.

- Надеюсь, он не настоял на немедленной консумации.
- Тогда придётся звать Джулиано, боюсь, я слишком стар для этого, - губы Борджиа скривились в невесёлой усмешке.

После разговора с Асканио его всего трясло. Со дня, когда Иннокентий впал в беспамятство, Родриго сидел на хлебе и воде, поклявшись не делать свои трапезы более разнообразными до того часа, когда будет объявлено имя нового понтифика. Сейчас он бы с радостью осушил целый кувшин вина, а после направился к Джулии. Увы, в такие дни в папской часовне приходилось сохранять трезвость рассудка, а двери были заложены кирпичами, отрезая путь к белокурой утешительнице. Ничего не оставалось, кроме как удалиться в отведённую ему комнатушку, миновав такие же тесные, отгороженные друг от друга деревянными панелями спальни других кардиналов, трём из которых Провидением предназначалось в будущем сделаться преемниками апостола Петра. Четвёртому же была уготована очередная почти бессонная ночь.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 22:39:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

На рассвете следующего дня


Эта была первая ночь, которую Асканио провел абсолютно спокойно; он принял важное решение, он не сомневался, что Лодовико это решение одобрит, и теперь мог позволить себе немного расслабиться.
"Сегодня "моя" свадьба, а я небритый", - усмехнулся он, поглаживая вылезшую за ночь щетину. Он пытался поймать за хвост ускользающее сновидение, но кроме Родриго Борджиа в подвенечном платье более ничего припомнить не мог.
Возможно, зря он потребовал гарантий и настоял на этом бракосочетании, ведь существовала уловка, которой при желании каталанец мог воспользоваться, и договоренности оказались бы расторгнутыми, но, в конце-то концов, он же во всем прочем положился на одно лишь слово.
Не успевший остыть и за ночь воздух был лишь немногим свежее полуденного и все же кардинал поеживался. Шустый служка помог Его преосвященству одеться, с полным собственной значимости кивком принял словесное уверение, что его сегодняшний труд будет оплачен отдельно и достойно.

На рассвете все обитатели Сикстинской капеллы мерно почивали в своих кельях и лишь чей-то раскатистый храп нарушал тишину.
"Надо же, здесь вроде бы комната Герарди. Кто бы мог заподозрить в старике столько здоровья!" - мягко ступая, удивился про себя Асканио, но, издали заметив чью-то тень, замер. Вот уж не хотелось бы, чтобы кто-то страдал бессонницей. Было бы весьма затруднительно объяснить свою неурочную прогулку.

Отредактировано кардинал Сфорца (22-03-2016 13:28:49)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

40

Уже не первые сутки подряд простая арифметика занимала кардинала Борджиа больше, чем молитвы. Даже читая Pater noster и Ave, он продолжал складывать и вычитать в уме.

Если Орсини ничего не добьётся сегодня, скорое голосование должно будет показать, что кандидатуру каталонца поддерживают одиннадцать человек, включая и его самого. Если делла Ровере успел договориться с неаполитанцем, то за Карафу выступят двенадцать человек, после чего либо все начнут откровенно торговаться за недостающие для избрания бумажки, либо перейдут к процедуре отказа, когда кардиналы смогут открыто переменить своё решение в пользу того, кто покажется им наиболее приемлемым в роли понтифика.

Этого Родриго опасался, памятуя, как своим выступлением переломил ход голосования на первом своём конклаве, отдав предпочтение Энеа Сильвио Пикколомини и лишив надежд на тиару Гийома д'Эстутвиля, что, впрочем, не помешало ему в дальнейшем установить прекрасные отношения с французом и даже принять на себя основной удар, когда Папа Пий, прознав об их выходке в саду Биччи, отчитывал молодого вице-канцлера, хотя и архиепископ Руанский показывал не свойственную его возрасту удаль в компании самых соблазнительных куртизанок Сиены.

Пока ему помогали одеваться, Борджиа продолжал молиться, но уже о том, чтобы Джулиано не вздумал отдавать голоса Карафе. И только покинув своё временное пристанище, он смог сосредоточиться на другом важном деле.

- Савелли уже в ризнице, - поприветствовал он миланца, нащупывая в кармане перстень, которым, как и кошелём с серебром, надеялся по окончании выборов отблагодарить своего служку. Теперь же украшению суждено было оказаться на пальце Сфорца, а Паоло Месси, тот самый, что нацарапал свои инициалы на стене отхожего места, следовал за двумя кардиналами, чтобы присутствовать на самой странной церемонии, что ему доводилось видеть за свои семнадцать лет.

Отредактировано Александр VI (22-03-2016 22:45:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.