Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » В любовной игре главное - не переиграть. 31.05.1495. Градара


В любовной игре главное - не переиграть. 31.05.1495. Градара

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

2

Притворяясь больной, Лукреция провела в постели два дня.
Один из них был днем возвращения домой герцога Пезаро.
Сначала она волновалась, не вернется ли он в ее покои, поддавшись нетерпению, сквозившему в его недвусмысленных обещаниях, но, как оказалось, зря.
Ночью Лукреция не могла долго уснуть, что не было странно: зачем ночной отдых тому, кто провел в постели два дня, засыпая каждый раз, как отступало волнение? Но это было и к лучшему. Находясь в бодрствовании, как в одиночестве, она думала о завтрашнем дне.
Как рассказала Адриана, Джани собирается дать ей поручение в Рим. В Рим... В Рим! Возможность уехать в город, в который она теперь стремилась душой и телом, была перед Лукрецией, как дрожащая на травяном стебле капля росы, которую надо взять в руки, не потеряв ничего от живительной влаги. Между тем, что Джованни Сфорца должен послать ее в Рим, и тем, что он отпустил ее, находилась пропасть. Он мог передумать. Что могло побудить его пойти против желания герцога Милана? Только опасение и недоверие к ней... Да, только это, потому что даже собственное желание оставить жену при себе не были бы для Джованни Сфорца достаточной причиной. Значит, он не должен сомневаться в ней, опасаться и не доверять. Он должен быть полностью уверен в том, что она будет делать только то, что говорит ей он.
И, думая о том, как это устроить, Лукреция все больше понимала, что желание избегать мужа - худший путь к достижению цели. Раз за разом вспоминая их последнюю ночь, она заставила себя думать о ней хладнокровно и бесстрастно, как наблюдатель. Игра, так полюбившаяся Джани, отдалила ее от него, но приблизила его к ней, этого нельзя было отрицать. Он теперь вел себя не как заботливый муж, а даже как влюбленный. Значит, именно эта игра поможет ей добиться своего. Это странное любовное удовольствие - наваждение для Джани, и если уж ей не удалось от него отказаться, придется в нем участвовать и его разделить.
Это решение, еще два дня назад невозможное, к тому времени, как в окне забрезжили утренние сумерки, стало для Лукреции единственным. Если она не будет избегать супружеских обязанностей, а наоборот, то сможет, если как следует постарается, смягчить игру или повернуть в другую, менее болезненную, сторону. Почему нет? В другое время он нежен и добр. Он не хочет сделать ей плохо, это что-то другое.
Лукреция кликнула заспанную служанку и сказала ей зажечь свечу и принести бумагу и чернила. Пока та, чуть не падая, держала  рядом с герцогиней свечу, изумленно пялясь в непонятные для себя знаки, папская дочь сочиняла послание своему мужу.

Мой герцог, Ваше прибытие действует на меня воистину живительно. Уже ко времени сна я чувствовала себя совершенно здоровой, и теперь мысль, что я виновата в том, что эта ночь проведена Вами не там, где вы думали ее провести, мучает меня. Я виновата и смиренно жду лишь одного - новой ночи, чтобы исправить все. И пусть Ваше недовольство сможет быть высказано, я смиренно жду этого, умоляя вас только помнить о том, что ночь прощания оставила слишком глубокие следы. Будьте милостивы к Вашей герцогине, стремящейся оправдать Ваше доверие и угадать Ваше желание.

Начало письма требовала от Лукреции определенного бесстрашия, но уже к середине она почувствовала себе увереннее, закончила же уже с полной уверенностью в своих силах. Тот, кто решил не бежать, а повернуться навстречу опасности, уже наполовину избавился от нее.
Письмо получилось слишком витиеватым, но в том и был смысл - игра продолжалась. Лукреция отдала его служанке, сказав прямо сейчас отнести его в покои герцога Пезаро с тем, чтобы его отдали ему, как только он проснется. Теперь Лукреция знала, как встретит грядущей ночью Джани, и, совершенно успокоенная, заснула.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Не так думал провести ночь по приезду герцог Пезаро, он любил засыпать, прижимая жену к себе, чувствовать мягкую податливость ее тела. Конечно, он не вменял Лукреции в вину, что та занемогла - гуляющие по замку сквозняки никого не щадили, - но не мог не быть расстроен, а а ночь в одиночестве только усугубляла это огорчение.

Проснувшись, он намеревался послать слугу, чтобы справиться о здоровье Ее светлости, но день приготовил ему новый и очень приятный сюрприз. Хотя ему и очень того хотелось, Джованни оставил мысли навестить Лукрецию до наступления темноты, считая, что ожидание лишь усилит ощущения, но стоило солнцу скрыться за горизонтом, как с нетерпением юного влюбленного уже подходил к покоям своей жены.
- Моя герцогиня! - тяжелая дверь с грохотом захлопнулась за спиной, оставляя не у дел прислугу и придворных дам герцогини. - Если бы ты знала, какую радость мне доставило твое письмо, - Сфорца со значением улыбнулся, надеясь, что Лукреция услышит под поверхностным и глубинный смысл. - Ты оправдана за то, что заболела.
Разумеется, он шутил, только шутка была очень близка к правде.

Отредактировано Джованни Сфорца (26-01-2016 12:40:18)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

4

В спальне Лукреции все было готово к приходу герцога Пезаро. Постель была призывно расправлена, на столе стояли два кубка и кувшин с вином. Несмотря на то, что было уже тепло, над кувшином поднимался пар, пахло смесью мускатного ореха, гвоздики и корицы. Напиток, который, как считалось, способен пробудить в мужчине и женщине страсть, уже отпила сама герцогиня. Когда горячее вино побежало по венам, она почувствовала, что страх полностью отступил и что загнанное в безвестность желание чуть шевельнувшись, напомнило о себе. Приободренная этим обстоятельством, Лукреция ждала Джани уже не запуганной жертвой. Она чувствовала больше любопытство и желание узнать, сможет ли она повернуть игру себе на пользу, чем опасение за себя.
- Мой герцог, - прошептала Лукреция, когда дверь захлопнулась за Джани, и вышла из-за занавеси.
На ней была одна тонкая и узкая рубашка. Босая, она подошла к мужу, сложила на груди руки и, опустившись на колени, поцеловала герцогский перстень и низко склонилась перед ним.
- Мой герцог, наконец, я могу встретить вас, как подобает.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- Да, на этот раз ты меня встретила, как полагается, - глядя на коленопреклоненную Лукрецию, уверенно улыбнулся Джованни.
Это было даже больше, чем то, на что он надеялся. В ночь своего отъезда он был жёсток и не щадил свою герцогиню, но ее готовность к покорности, ее признание права мужа не только ласкать, но и карать, еще раз подтверждали, что он все правильно делал.
- Стой так, как стоишь, я хочу посмотреть на твою спину.
Сфорца склонился и, надорвав, стянул с плеч Лукреции узкую рубашку... Да, в ту ночь он был не просто жёсток, он был жесток, и доказательством того, как он потерял голову, обвиняюще краснели следы на нежной коже. Он коснулся до самой яркой полосы и с облегчением выдохнул:
- Следов не останется. Я бы не хотел, чтобы что-либо нарушило твое совершенство. Прости меня. Я обещаю, что впредь я буду аккуратнее.

Он прижал Лукрецию лицом к своему бедру.
- Покажи же мне, как ты по мне соскучилась.

Отредактировано Джованни Сфорца (26-01-2016 12:52:59)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

6

От воздуха, дохнувшего на обнаженные плечи, стало чуть холодно, но от молчаливого ожидания, пока Джани рассматривал ее, по спине выступили холодные капли. Раздался легкий треск от рвущейся рубашки. Слова мужа были успокаивающими настолько же, насколько неожиданными - Лукреция едва сдержала вздох облегчения. Пока было непонятно, ее ли это заслуга или же просто совпадение, но она все равно почувствовала себе увереннее.
Лукреция подняла голову и посмотрела на Джани снизу вверх.
И поняла, чего он ждет от нее.
Ее губы дрогнули в улыбке ответного желания. Глядя в глаза Джани, она медленно, лаская, развязывала шнурки, держащие середину штосс.
- Мой герцог, пока вас не было здесь, - она по-прежнему стояла на коленях и обращалась к мужу на вы, а не так, как было заведено между ними в моменты близости, - вы снились мне ночью. И я делала вот так...
Расправившись, наконец, с завязками, Лукреция прильнула губами к тому, что только что было закрыто, но не скрыто, и замолчала, демонстрируя искусство, которому так прилежно обучалась последние месяцы.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Он действительно очень сильно соскучился и быстро это доказал.
- Моя герцогиня, - прошептал, чувствуя приятную слабость, - ты заслужила, чтобы обращаться ко мне на "ты". Иди же в постель, пол холодный, а я не хочу, чтобы ты совсем разболелась.
Только что герцог об этом и не думал, но кто посмел бы его в том обвинить? Кто сумел бы отказаться от с такой готовностью предоставленного удовольствия? Легким шлепком Джованни отправил Лукрецию к брачному ложу, не мешкая, разделся сам и присоединился к жене.
- Я так не хочу с тобой расставаться, - лениво лаская ее грудь, признался он.
То ли дело было в недавнем облегчении, то ли в чем еще, но пока он не чувствовал страсти. От стола доносился аромат пряностей и с той же ленцой Джованни подумал, что если так и пойдет, ему придется прибегнуть к помощи вина.
- А что бы сказала ты, если бы нам пришлось расстаться?

Отредактировано Джованни Сфорца (27-01-2016 09:18:54)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

8

Такой Джани был похож на мужа, каким она знала его до. Может быть, если показывать готовность поддерживать игру и даже начинать первой, он быстрее ею насыщается? Так или иначе, пока ей ничего не приходилось терпеть, и, движимая заботой мужа, Лукреция с удовольствием забралась в постель. Нежность ее совсем убаюкала, и она с уже совсем другой готовностью прильнула к супругу.
Вопрос почти застал ее, ожидавшую продолжения, врасплох.
"Вот и разговор", - с волнением подумала она.
- Я никогда не хочу расставаться, - как можно спокойнее и беззаботнее сказала Лукреция. - Но ты же все время куда-нибудь уезжаешь. В Пезаро, Урбино или Милан. Ты опять должен куда-то ехать? Я могла бы поехать с тобой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Не то, чтобы Джованни сомневался, но готовность жены отправиться следом за ним была ему приятна и лестна.
- Нет, моя герцогиня, на этот раз придется уехать вам, - усмехнулся и ущипнул Лукрецию за грудь. - И я не хочу слышать никаких возражений, - добавил он особым тоном, почти мечтая, чтобы папская дочь отказалась.
Конечно, он помнил о том, что она болела, не забывал и о ее спине, только наказание может быть мягким и при этом не перестает быть наказанием.
- Или ты хочешь мне возразить? - чувствуя, как вновь просыпается желание, он приподнялся на локте и заглянул в лицо Лукреции.

Отредактировано Джованни Сфорца (27-01-2016 09:52:06)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

10

Лукреция поняла, что должна отказываться. Только что расслабленный и безмятежный, Джани постепенно становился совсем другим: в его глазах загорелся особый огонек, и даже под простыней было видно, как напряглось его тело. Как будто нежный щипок был весьма ощутимым и говорил о том, что теперь начнется кое-что другое. Но Лукреция уже чувствовала в себе уверенность.
- Но... Джани... я не хочу никуда уезжать отсюда, - запротестовала она.
Глядя прямо в глаза мужа, она давала ему понять, что поняла его молчаливый призыв и с радостью на него откликается.
- Куда мне надо ехать? Зачем? - она прижималась к нему, как будто ее хотели от него оторвать, и ласкала его тело своим. - Кто же будет заботиться о замке и о тебе, Джани?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Джованни поймал этот взгляд и перед тем, как нахмуриться, едва заметно улыбнулся, посылая свой знак.
Кто бы мог подумать, что они с Лукрецией так дополнят друг друга? Редкая женщина по-настоящему готова на жертвы, внешне подчиняясь мужчине, дочери Евы стремятся взять верх. Но его герцогиня - не такая, она умеет быть той, какой ее хочет видеть ее муж, ее господин, более того, она и не хочет иного.
- Ай-ай-ай, Ваша светлость, - с укоризной произнес он вслух. - Вы решили проявить характер? Тогда мне придется вас наказать.

Сладко защемило при воспоминании о первом наказании, тогда он предложил Лукреции выбрать его себе самой и она оправдала самые смелые ожидания. Но сегодня Джованни не хотел бить свою жену, ему было достаточно ощущения собственной власти.
- И запомни, я не потерплю возражений. Если я скажу, чтобы ты вышла на улицу голой, ты выйдешь на улицу голой, если я прикажу тебе поехать в Рим, твои дорожные сундуки уже должны стоять у входа. Тебе понятно, женщина? Я хотел сегодня быть добрым, но ты проявила неповиновение и мне придется напомнить тебе твое место.
Герцог оторвал жену от себя.
- Теперь ты не просто поедешь, ты будешь умолять меня, чтобы уехать. А потом, когда я сочту, что ты достаточно осознала свой проступок, я расскажу тебе, зачем я тебя отправляю.

Отредактировано Джованни Сфорца (27-01-2016 12:23:37)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

12

Лукреции пришлось силой подавить рвущийся из груди восторг. Ее просят умолять отправить ее в Рим? У нее может получиться слишком правдоподобно. Как притвориться играющей, когда все так серьезно, как только может быть?
- Ваша светлость, мой герцог... Вы пугаете меня. Чем я только провинилась перед вам? - глаза Лукреции расширились как будто в ужасе.
Она отпрянула, выскальзывая из-под одеяла окончательно и соблазнительно изгибаясь всем телом, потом села на колени и молитвенно сложила руки на груди.
- Я всего лишь хотела сказать, что чувствую свое место рядом с вами, чтобы стараться угадывать ваши желания каждый миг. Если видеть меня в Риме - ваше сильнейшее сейчас желание, то... простите меня за грубость. Умоляю...
Лукреция склонилась к ногам Джани и, осыпая их поцелуями, шептала:
- Мой герцог, я поеду... прошу... не сомневайтесь во мне... Даже если надо будет спуститься в Преисподнюю.
Она шептала и умоляла, в то время как упоминание огня адова напомнило ей, что то, что влечет ее в Рим больше всего, вполне может быть сравнимо с ним. Воспоминание о Хуане теперь вдруг обожгло особенно сильно. "Я безумно хочу тебя видеть". И слова "простите, мой герцог" и "умоляю, я готова выполнить сейчас все, что пожелаете, чтобы доказать, что послушна вам" стали особенно горячими и страстными.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Он задыхался от ее горячего дыхания, и не было человека счастливее.
- Рим и есть Преисподняя. Ты была достаточно убедительна, ты прощена. Иди сюда... Нет, оставайся на месте!
Коленопреклоненная Лукреция была прекрасна. Он был готов ее простить и он ее простил так, как только муж может простить свою жену. Он смотрел на исполосованную и такую покорную спину и наслаждался еще сильнее.
- Моя послушная герцогиня, ты сделаешь все, что я тебе скажу, - повторял в такт движениям. - Ты... сделаешь... все... что... я... скажу.
Много позже он скрипнул зубами и упал сверху, подминая папскую дочь под себя, даже в изнеможении напоминая ей ее место.
- Теперь я разрешаю тебе спросить, зачем тебе нужно уехать.

Отредактировано Джованни Сфорца (27-01-2016 13:01:06)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

14

Это было ни на что не похожая близость и очень странное удовольствие. Лукреция чувствовала спиной взгляд Джани, понимала, что это исполосованная раньше спина ввергает его в такой раж, спасая, возможно, ее от новых ударов. Он был очень возбужден, все время, на том пределе, на котором она видела его только на пике удовольствия. И она чувствовала, что, угадав правильно каждый шаг и подчинившись, каким-то немыслимым образом забрала над ним власть.
И это открытие окрылило ее и открыло ту дверь, через которую свободным потоком устремилась ее уснувшая было чувственность. "Да, Рим станет для меня Преисподней", - облизывая пересохшие губы, шептала сама себе Лукреция. Она вспоминала наполненные неприличием праздники при дворе понтифика, дрожащую от напоенного любовным воздухом жизнь своего окружения и Хуана, с которым слово "грех" было таким сладким.
- Да, да, да, - шептала она и своим воспоминаниям и словам Джани одновременно, срываясь вместе с ним в пропасть наслаждения.

- Мой герцог...
Лукреция далеко не сразу смогла воспользоваться предложением мужа и задать вопрос. Тишина, разрываемая с трудом успокаивающимся дыханием, очень долго дрожала в спальне герцогини Пезаро.
- Что я должна сделать для вас? Я буду очень внимательно следовать вашим указаниям. И очень ждать, когда вы сможете приехать в Рим и проверить. Если я окажусь медлительна или неточна, то... мне останется только молить вас о снисхождении.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Честное слово, малышка, я даже хочу, чтобы ты была медлительна или неточна, - негромко засмеялся герцог. - Я хотел бы, - вздохнул, - но дело есть дело, поэтому уж постарайся выполнить все в точности, как я говорю.
Он очень аккуратно, словно та была сделана из тонкого стекла, прижал Лукрецию к себе - после накала страстей ему захотелось быть нежным.
- Ты можешь снова говорить мне "ты", я не хочу, чтобы ты все время боялась меня, - Сфорца с той же осторожностью провел рукой по спине папской дочери. - Меня испугали эти следы, в следующий раз мы попробуем что-нибудь другое, кнут - не для твоей нежной кожи.
Он был полностью удовлетворен и менее всего хотел говорить о поручении Моро, но и у него были свои обязательства.
- Твой отец ни в чем тебе не может отказать, - начал без экивоков. - Я не прошу, чтобы ты уговорила его достать тебе с неба звезду, мне нужно не более того, что он дал одному из своих сыновей.
Хуан... Вот ведь невовремя вспомнилось! Понятное уже, что Баланти ошибся, а все равно до сих пор раздражала любая мысль о герцоге Гандийском.

Джованни резко замолчал, когда же продолжил, голос его звучал уже не так мягко.
- Так вот, он сделал одного из твоих братьев кардиналом, так почему бы ему не оказать услугу родной дочери, если та будет попросит о кардинальской шапке для Сиджизмондо Гонзага? - и коротко хохотнул. - Надеюсь, ты справишься.

Отредактировано Джованни Сфорца (27-01-2016 16:08:12)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

16

Лукреция не могла понять, как Джованни может быть таким разным. Раньше ей казалось, что только люди, слишком много пьющие вино, меняют свой облик, превращаясь под воздействием пьянящего напитка в кого-то другого. И вот перед ней был ее муж, которого она знала уже два года, и только теперь увидела, что за привычным ей обликом прятался совсем другой.
Сейчас она видела привычного Джани и верила ему. Верила, что он такой нежный, что он заботится о ней, что он думает о том, как не сделать ей больно. Другому Джани она не верила. Когда первый превратится во второго, ему будет не до жалости и заботы. Как она узнала сегодня, его можно сдержать, предупреждая его желания, но она не сможет притворяться долго. Это возможно день, два, три... даже три недели, если постараться и знать, ради чего. Но всю оставшуюся жизнь?
Как же ей сейчас легко, когда все по-прежнему.
Поручение было неожиданным, но неудивительным.
- Значит, в семье Гонзага Сиджизмондо будет тем, кто отмаливает грехи остальных? - улыбнулась Лукреция.
Какая разница, что ей поручат, если главная ее цель - уехать, вернуться под крыло отца и матери в Рим, где есть, кому защитить ее.
- Думаю, с этим я справлюсь, Джани. С этим я справлюсь.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » В любовной игре главное - не переиграть. 31.05.1495. Градара