Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » "Женюсь!" - он в сердцах произнес. (с). Март 1490г. Монтевеккьо


"Женюсь!" - он в сердцах произнес. (с). Март 1490г. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 16 из 16

1


Росина Бьяджи - 18 лет
Оттавиано да Монтеведжо - 31 год


Замок графа де Монтеведжо

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (28-01-2016 14:27:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Оттавиано возвращался домой после почти полуторамесячного отсутствия.
Да, собираясь в середине февраля погостить к герцогу Урбино, он не думал так задержаться, хотя гостеприимством Гвидобальдо он пользовался уже не в первый раз, и каждый - с удовольствием.
Но кое-что заставило Оттавиано задержаться.
Точнее, кое-кто.
И это был не хозяин Урбино, хотя он и был одним из самых умных и интересных людей из всех, кого Оттавиано знал.
И не его жена, Елизавета Гонзага, пусть она была трижды мила и утонченна.
Оттавиано был из тех, кто ценит хорошее общество, но быстро устает и от него. Маленький замок Монтевеккьо, куда мало кто наведывался, был для своего графа хорошей крепостью.
Куда он возвращался с тем же удовольствием, с которым покидал его.
Он и теперь собирался вернуться через две недели, но в Урбино прибыла кузина Елизаветы.
Катерину Оттавиано уже знал, встретив ее меньше года назад при дворе в Мантуе. Все знали, что она красавица, но ни для кого не было секретом, что она не блещет умом. Более того, Катерина оказалась из тех женщин, в разговоре с которыми приходится постоянно сдерживаться, потому что ее наивность и простота обладали дьявольской притягательностью для насмешки. Нежелающим докатиться до неучтивости следовало держаться от нее подальше. Оттавиано нашел ее слишком кокетливой и слишком благосклонной к многочисленным поклонникам, а вообще - пустоватой. Намек Гвидобальдо на то, что незаконнорожденная дочь Родольфо Гонзага может составить ему пару, Оттавиано воспринял как не лучшую шутку. Вернувшись домой, он рассказывал о ней Росине с юмором и, помнится, благоглупости, прозвучавшие из уст Катерины (или которые могли бы из них прозвучать), были долго еще предметом их шуток за обедом.
Тем глупее он чувствовал себя сейчас, возвращаясь домой с намерением объявить в замке о своей скорой женитьбе на Катерине Гонзага.
Совершаемой по желанию и даже, если хотите, по собственному требованию.
- Прибыли точно к закату, ваша светлость, - с намеком заметил один из сопровождавших, Марчелло.
- Я же говорил, что успеем, - добродушно усмехнулся в ответ Оттавиано.
Марчелло намекал, что выехали позже, чем он считал нужным, потому что граф слишком долго прощался с невестой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Через две недели Росине должно было исполниться восемнадцать лет и этого дня рождения она ждала с особенным нетерпением. Большую часть своей жизни она провела в замке Монтевеккьо, потому привыкла считать замок своим домом, и к немалой досаде матери совсем не скорбела по так рано покинувшему этот мир отцу. В некотором роде граф да Монтеведжо заменил ей почившего в бозе родителя - он был добр ко вдове и её дочери, так что мадонна Джулия чувствовала себя больше гостьей, чем приживалкой, к тому же надо было отдать ей должное - благодаря её твёрдой руке хозяйство процветало.
После смерти старого графа титул перешёл к его сыну Оттавиано, но в жизни матери и дочери мало что изменилось. Они по-прежнему садились за стол с хозяином замка и, день за днём наблюдая за похорошевшей дочерью и внимательным к ней Оттавиано, вдова все больше уверялась, что в скором времени Росина станет замужней женщиной. Разумеется, со стороны монны Джулии не могло быть никаких препятствий этой партии и единственное, о чем она просила дочь, так это о том, чтобы Росина, поощряя Оттавиано да Монтеведжо, при этом держала его на расстоянии. Не дай бог ненароком обесценить своё единственное приданое!

Все вместе - явное расположение Оттавиано, собственное отражение, а более всего скрытое торжество матери сделали своё дело. Росина надеялась получить брачное предложение в день своего восемнадцатилетия, не было бы для неё лучшего подарка. Именно поэтому девушка с таким нетерпением ждала возвращения графа. В этот раз он почему-то задерживался и это ещё больше убедило обеих женщин, что решающий разговор близок. Все чаще Росина подходила к узкому как бойница окошку и вглядывалась вдаль, и именно она первой заметила на подъездной дороге поднятую копытами лошадей пыль.
Граф Оттавиано да Монтеведжо возвратился домой.

Отредактировано Росина Бьяджи (10-01-2016 15:20:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Если бы Оттавиано узнал о тайных матримониальных надеждах Росины и ее матери, то удивился бы.
И удивился сильно.
Он привык думать о ней скорее как о сестре.
Пригретая его отцом из милости и ставшая в замке незаменимой.
Оттавиано очень ценил Росину.
Он бы сквозь пальцы посмотрел на любой ее роман с кем-нибудь из его друзей.
И даже на его последствия в виде отпрыска.
Пригрел бы и дал возможность воспитать.
Не задумываясь бы, призвал к ответу ее обидчика, если бы такой вдруг объявился.
И все-таки даже не думал о том, чтобы она могла стать его женой.
Граф де Монтеведжо, владелец маленького графства, хотел составить себе партию, которая послужила бы тому, чтобы находиться в кругу людей более сильных, чем он, а не такую, чтобы остаться в одиночестве.
Женитьба на Росине определенно послужила бы второму.
Он настолько знал, что надо делать, что даже смотрел с заинтересованностью или на женщин, на которых стоило бы жениться, или на тех, которые к тому вообще не были предназначены.
Росина же была женщиной, без которой Оттавино не мог обходиться, с которой был всегда правдив и откровенен, с которой мог говорить обо всем на свете, с которой советовался, наконец, но о которой - задай ему кто-нибудь вопрос, привлекательна она или нет, - не сразу бы ответил, потому что об этом не думал.
О встрече с Росиной он сейчас думал с удовольствием, но, увы, не тем, которое она хотела бы ждать.
Приехав, он поднялся в свои комнаты, сменил промокшую после скачки одежду, смыл с себя дорожную пыль и грязь и, сев перед слабо пылающим камином с бокалом вина, велел слугу позвать Росину. Настало время узнать, что было в замке в его отсутствие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- И, главное, не забудь удивиться, - напутствовала монна Джулия свою дочь. - Запомни, жена должна быть чуточку глупее и менее дальновидной, чем её муж. Вернее, казаться такой, - с улыбкой поправилась она и поцеловала Росину в лоб. - Ну, с богом!
- Ах, мама, никто и не говорит о том, что все случится сейчас, - засмеялась в ответ Росина, очень довольная, впрочем, материнским предположением.
- А я тебе на будущее, так вернее запомнишь, - нисколько не смутилась матрона и подтолкнула дочь к двери. - Иди же, не заставляй графа ждать, видишь же, он только недавно приехал, а уже за тобой послал.
Росина лукаво улыбнулась - она тоже отметила этот знак внимания, - и, выпрямившись, чтобы походка и осанка соответствовали её будущему положению, вышла из комнаты. В чем мать была права, так это в том, что нельзя заставлять мужчину слишком долго томиться в ожидании.
- Счастлива видеть вас дома, Ваша светлость, - потупившись, пропела она с самого порога. - Вы не слишком устали с дороги?
Сейчас Росина вела себя, как и положено благовоспитанной девице, глядя на девушку никто бы и не подумал, что отношения между ней и хозяином замка больше дружеские, чем те, которые могли бы связывать бедную родственницу и её благодетеля.

Отредактировано Росина Бьяджи (10-01-2016 15:36:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Оттавиано, пока Росина выплывала к нему из глубины своих покоев, мирно попивал вино, не зная, какие скоро над его почти безоблачной жизнью сгустятся тучи.
По-хозяйски оглядывая комнату, он с сожалением признавал, что в замке все нуждается в переделках.
Дом графов Монтевеккьо принадлежал другой эпохе, где стены и полы были грубее, украшения примитивнее, и вообще все было мрачнее и мало напоминало легкость дворцов Урбино или тем более Мантуи.
Замок надлежало начать переделывать.
Изящная и радостная будущая графиня да Монтеведжо создана для другой жизни.
- Устал? - рассеянно оторвался Оттавиано от своих мыслей. - Нет, тут близко и неутомительно. Садись, Росина, - он кивнул на второе кресло, пододвинутое к камину.
Как бы то ни было, но первой он хотел сообщить новость ей, и испытывал некоторое стеснение.
Вполне понятное со стороны человека, который хочет назвать имя невесты.
Над которой еще недавно только если подтрунивал.
- Я подумал, что в замке самое время затеять перемены. Пора тут все обустроить по-новому. Как думаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Сердце Росины забилось - неужели материнское сердце не обмануло и все случится уже сегодня?
- Мне нравится и так, но ты прав, некоторые изменения требуются, - изо всех сил стараясь держаться спокойно и не выдать своего восторга, отозвалась она.
Присев напротив Оттавиано, Росина чинно разгладила юбку. Господи, сделай же так, чтобы она смогла удивиться или хотя бы сделать вид, что удивлена.
- В замке чувствуется дух предков, я люблю Монтевеккьо, - вспомнив наставления монны Джулия, заметила она и смущенно улыбнулась.
Мать много раз говорила, что большинство мужчин достаточно толстокожи и их нельзя перехвалить, они падки и на грубую лесть, только Росина не была так прямолинейна и предпочитала хвалить не самого графа, а то, что с ним связано.
- А что бы ты хотел здесь изменить? - поинтересовалась она и невольно подалась вперед, моля взглядом "скажи же, скажи!".

Отредактировано Росина Бьяджи (13-01-2016 14:59:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Ну... многое, - неловко и смущенно усмехнулся Оттавиано.
Он представлял себе, как удивится Росина, когда он сообщит ей новость, и даже, наверное, в глубине души будет немного потешаться над ним. Он сам ведь еще недавно отзывался о Катерине Гонзага так, что одно имя ее могло вызвать у наслушавшегося только улыбку.
Что же, Росина была ему как сестра.
Он вполне мог ожидать от нее добрых насмешек и даже позволить их.
Он постарается ей все объяснить, хотя это и сложно, потому что он и сам не понимал, как все изменилось.
Еще недавно Катерина казалась ему слишком кокетливой, до приторности, глуповатой и неинтересной. Но когда он увидел ее не при дворе в Мантуе, а у герцогов Урбино, почти в домашней обстановке, Катерина оказалась совсем другой.
Умнее она не стала.
Но кокетливость ее была умеренной.
Она была доброй, совершенно лишенной неприятных черт.
А еще она была беззащитной перед чужим недоброжелательным взглядом.
Как оказалось, с ней было легко молчать, она безоговорочно признавала превосходство за мужчиной, который ей понравился, и вообще умела быть такой, какой от нее ждешь.
Оттавиано и сам не заметил, как решил, что более подходящей партии и быть не может.
К совершенному удовольствию герцогов Урбино.
- Видишь ли, скоро в этом замке появится хозяйка, графиня де Монтеведжо. Мне бы хотелось, чтобы он напоминал ей ее дом в Мантуе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Росина сначала не сообразила, при чем тут она и какой-то там дом в Мантуе, но блаженное неведение было недолгим, когда же смысл слов стал полностью понятен, прикусила язык, чтобы не дать вырваться проклятию.
- Графиня да Монтеведжо? - из всех сил стараясь выглядеть счастливой и довольной, а не полной дурой, какой себя чувствовала, поинтересовалась она, когда молчание стало выглядеть по меньшей мере странным.
Росина старательно растягивала губы в неестественной улыбке, ведь Оттавиано ждал от нее именно радости, хотя больше всего на свете с криком - "Почему не я?" - ей хотелось вытрясти из собеседника всю душу. Правда, если хорошенько присмотреться, то и граф не слишком-то напоминал счастливого жениха, он вел себя так, будто его что-то мучило, словно его заставили... Заставили! Ну конечно же!
Это ничего не меняло, но Росине стало немного легче, что это не ей пренебрегли. Но сколь не говори "мед", слаще во рту не станет, а данность была такова, что мужчина, который по всем признакам собирался жениться на ней, теперь предназначен другой.
- И кто же эта счастливица?

Отредактировано Росина Бьяджи (18-01-2016 16:41:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Катерина Гонзага. Я рассказывал тебе о ней в прошлый раз.
В этом месте можно было смутиться.
Если вспомнить, что он в прошлый раз о ней рассказывал.
Но Оттавиано не смутился. Теперь Катерина была не только женщиной, которую ему настоятельно советовали, но и той, которую он выбрал. И объясняться в своем намерении граф да Монтеведжо в другом случае не посчитал бы нужным совсем.
Но с Росиной все было по-другому. Она была его верной помощницей и другом, в чьей преданности не сомневаются. Если бы Оттавиано знал о ее тайной мечте и уверенности, он бы хорошо подумал, как ему поступить и стоит ли оставлять в замке, но, подобно многим бы на его месте, он был слеп. Он никогда не смотрел на нее, как на возможную жену, а порядочность по отношению к бедной родственнице, доверие и уважение не позволяли ему смотреть на нее, как на возможную любовницу. Росина была ангелом замка Монтевеккьо, и такой и должна была остаться.
- Представь себе, в этот раз я нашел ее совсем не такой, как в прошлый. Она будет хорошей женой, я уверен, так что счастливец скорее я.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Катерина Гонзага? Я помню твои рассказы.
Росина не смогла скрыть своего изумления. Конечно, можно было догадаться, о ком пойдет речь, раз уж Оттавиано упомянул Мантую, но сама мысль о том, что это будет глупенькая Катерина, та самая Катерина, над которой граф еще недавно так потешался, была настолько абсурдной, что просто не пришла Росине в голову. Если бы у нее было время хоть как-то подготовиться, она бы отреагировала иначе, только сначала крушение надежд, а затем и неожиданная кандидатура сыграли с девушкой злую шутку.
- Но как же... Почему же... - пролепетала она, едва сдерживая слезы.
Сообразительности хватило на то, чтобы сделать вид, что в глаз попалась соринка. Все эти годы их с матерью положение в доме было достаточно прочным, но так было до женитьбы Оттавиано, теперь же приходилось считаться с тем, что в замке появится новая хозяйка, поэтому, нравится - не нравится, а требовалось прикусить язычок. И уж начинать с того, чтобы высмеивать будущую графиню, точно не стоило.
- Ну... я надеюсь, что ты будешь счастлив.

Росина встала, чтобы налить себе вина - оно ей бы не помешало, и в этот момент подумала, что пока дело ограничилось только помолвкой, поэтому ничего еще не потеряно. Все еще может случиться, поэтому никак нельзя, чтобы Оттавиано догадался, насколько он огорчил свою собеседницу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Оповестив Росину, Оттавиано почувствовал себя свободнее.
Было только одно "но".
Его озадачила растерянность и как будто расстройство Росины.
Надо было быть совсем черствым и ненаблюдательным, чтобы не понять, что девушку мучают сомнения, что она недовольна.
Но об истинной их причине Оттавиано не догадался. Росина ни разу не позволила себе намекнуть на свою мечту и свою уверенность, что она достойна того, чтобы стать хозяйкой в замке Монтевеккьо. Граф да Монтеведжо же, как уже много раз упоминалось, никогда не думал о ней, как о будущей жене.
Впрочем, к его услугам была другая причина, лежавшая на поверхности, которая пришла бы на ум и любому другому. Росина, не по праву брака, а потому что так сложилась, уже была в замке на правах хозяйки и теперь боится, что ей, как падчерице при воцарившейся мачехе, придется несладко. Вот тут Оттавиано был готов сделать для Росины все. Она много, давно и хорошо заботилась о его доме, и он будет благодарен.
- Послушай, Росина... Я не настолько жесток, чтобы не подумать теперь и о твоем будущем, раз уж разобрался с собственным. Ты была преданной сестрой, заботилась о замке в мое отсутствие. Если он и не превратился в ветхое пристанище, то только благодаря тебе. Ты останешься здесь домоправительницей и никто никогда не будет обижать тебя. Если, конечно, не хочешь чего-нибудь другого. Я могу дать тебе денег, чтобы ты могла выйти замуж за кого-нибудь достойного или поступить в монастырь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

"Сестрой!" - воистину, яснее уже и не выскажешься. Предложение Оттавиано, без сомнения щедрое, казалось жалкой подачкой после всех мечтаний, но Росина нашла в себе силы благодарно улыбнуться, ведь именно это от нее ожидалось, а она привыкла не обманывать ожидания графа.
- Я не хочу в монастырь, - тем не менее покачала она головой, - я не вижу себя Христовой Невестой, замуж же меня никто не звал.
Да и некому... кроме тебя.
Сердце стянуло тугим обручем - Росина не любила Оттавиано, как любит мужчину женщина, скорее, она была привязана к нему и к его дому, но все равно была уязвлена и чувствовала себя обманутой. Примерив на себя платье графини, уже не захочешь носить скромные одежды домоправительницы.

- Я надеюсь, что твоя будущая жена не будет возражать против моего здесь присутствия. Мне бы не хотелось покидать замок.
"К тому же, если она действительно такая, какой ты мне ее раньше описывал, она не сможет быть настоящей хозяйкой. Рано или поздно Оттавиано прозреет... И вот тогда мы посмотрим, чье возьмет верх. Ох, и как же расстроится моя несчастная мама!".

Отредактировано Росина Бьяджи (22-01-2016 11:40:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Уверен, что она не будет возражать, - ответил Оттавиано.
Он был рад услышать такой ответ. Понимая, сколько делает Росина, он побаивался ее решения уйти, и теперь был эгоистично доволен. Катерина была слишком наивна и беспечна, чтобы взвалить на себя все обязанности графини да Монтеведжо и разбираться с хозяйством единолично. Ей нужна хорошая помощница, на первых порах уж точно.
В некотором смысле Росина была для Оттавиано незаменимой.
Но ее чувства и желания были для него тайной за семью печатями.
Несмотря на то, что они прожили бок-о-бок столько лет.
Или даже благодаря этому.
Так же, как в спокойствии и радости Росины, не сомневался он и в благожелательности к ней Катерины.
Хотя любая женщина сказала бы ему, что в этом уверенным быть нельзя.
Но Кати все время давала ему понять, что доверяет ему безоглядно.
Это казалось таким естественным.
- Со свадьбой решено не тянуть. Она состоится через два месяца. За это время надо подготовить покои для графини да Монтеведжо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Через два месяца.
"Это моя свадьба должна была бы быть через два месяца! Это я должна была стать  графиней да Монтеведжо!"  - хотелось кричать Росине. Почему все так несправедливо? Еще несколько недель назад Оттавиано лишь потешался над Катериной Гонзага, а теперь вознамерился повести ее к алтарю.
- Покои будут готовы, - внутри все кипело, внешне же Росина держалась, как и положено знающей свое место родственнице. - Ты можешь положиться на меня.
Больше всего на свете ей хотелось встать и уйти, только она понимала, что такое бегство может выглядеть странным. Выплакаться она еще успеет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Оттавиано не услышал ни обиды, ни расстроившихся надежд, ни неприятного удивления. Он хотел, чтобы Катерина вошла в его дом и чтобы Росина в нем осталась. Чтобы все было, как раньше, только он бы был счастливо женат. Узнав, что это возможно, он всего лишь обрадовался и успокоился, предпочтя не замечать настораживающих знаков. И не думать о том, что выдать Росину замуж в его силах. Для этого надо было что-нибудь сделать, а он не хотел ничего предпринимать и уж тем более оставаться без хорошей хозяйки.
- Я уверен в тебе, - Оттавиано ободряюще дотронулся до плеча Росины.


Эпизод завершен

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (26-01-2016 10:43:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » "Женюсь!" - он в сердцах произнес. (с). Март 1490г. Монтевеккьо