Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » С чем покончено, к тому не возвращайся. 15.08.1495. Рим.


С чем покончено, к тому не возвращайся. 15.08.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Убийство Джино Липпи – пусть зловредный характер последнего был широко известен округе – широко обсуждалось между его соседями уже второй день. Хорошее ли дело – приличного человека, отца семейства зарезали как гуся на рождественские праздники, да ещё и неподалёку от собственных владений! Эдак из дома вскоре и выйти будет нельзя, чтобы не наткнуться на нож разбойника! Эти соображения Жезус сегодня слышал от своих работников на виноградниках и рассчитывал на то, что никакие другие подозрения в умах соседей не созреют. И так – если здраво посмотреть – какие у них были бы полагать что-то иное? Ссоры с Липпи не доходили у них не то, чтобы до рукоприкладства – до обычного повышения голоса, да и свидетелей убийства не было. После того как нож был отмыт, Лориа спокойно отправился к Марко, о встрече с которым условился загодя и не спеша обсудил с ним его будущее жалованье. Лишние рабочие руки в преддверии страды не могли не быть нужными, а дальше предстоящего урожая Жезус не загадывал.

Его самого удивило то спокойствие, с которым он вёл себя до того, как ему сообщили новость, которую он уже и так знал, даже опасался несколько, что не сможет изобразить удивление естественно, чем и выдаст себя, но вроде бы всё прошло благополучно. Особого горя от каталана, едва знавшего Липпи, да и не бывшего с ним в ладах, никто не ждал. По этой же причине Жезус счёл себя свободным от фальшивых изъявлений печали семье покойного и какого-либо нарушения уклада собственной жизни. В церковь на заупокойную службу и похороны он, разумеется, сходит, как к соседу, но не более того.

Совесть не мучила землевладельца, не изводили его и суеверные страхи относительно обычая ран покойника кровоточить, когда к ним приближается тот, кто их нанёс, однако на душе всё же не было спокойно, так что после ужина – вместо того, чтобы идти спать – Жезус отправился в комнату, которую хозяйка выделила ему во временный кабинет. Поставив лампу на стол, Лориа сел, было, написать пару писем, но вместо того, чтобы начать писать, сел и устало закрыл лицо ладонями. Мысли его разбегались, словно трещины по глиняной посуде, которую не бережет нерадивая хозяйка, и сводились к тому, что иные обязанности мужчины пусть и тяжелы, но всё же необходимы. И самое главное сейчас – не усомниться ни в чём самому и ничем себя не выдать. Пусть лицемерие никогда и не было сильной стороной каталанского дворянина, землевладельца Жезуса Лориа.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

3

Известие о смерти Джино Бьянке принесла накануне вечером служанка. Захлебываясь, она рассказывала о том, как нашли соседа на дороге, как перевозили его домой, как встретили новость сыновья.
- Джино... Джино умер? - не в силах поверить, переспрашивала Бьянка.
Ей уже казалось, что соседу помогает сам черт, что он всегда будет выходить сухим из воды, что на него нет управы. И вдруг Джино был убит и ограблен на дороге?! Так, как мог бы быть убит любой другой из их соседей?
- И... и что говорят? - зябко поежившись, осторожно спросила Бьянка.
- Что нечего было одному ездить! - с пафосным торжеством ответила служанка. - Да еще с деньгами!
- Да, Джино никого не боялся, - пробормотала Бьянка. - Думал, что бояться только его должны.
- Вот так и говорят! - с воодушевлением подхватила служанка, пускаясь в длинные словоизлияния по поводу наглости соседа - тема, на которую в усадьбе Бьянки мог бесконечно говорить, кажется, любой.
Она слушала служанку, ее рассказы о том, как и что и кто из соседей сказал, а сама никак не могла избавиться от чувства, что смерть Джино была не случайной.
Потом, за ужином, следующим утром и днем она исподволь наблюдала за Жезусом. Он был невозмутимым. О Джино и его смерти говорил как о чем-то от себя отдельном, и это внушало Бьянке, в глубине души отказывавшейся верить в совпадения, еще большие подозрения. Неужели после ее выходки он решился на то, чтобы убрать Джино с их общей дороги? Это было одновременно и совершенно непохоже на него и как будто как раз в его характере. Бьянку не испугало бы такое его решение, но она хотела знать.
Вечером, когда Жезус ушел к себе, а в доме многие отправились спать, стало тише и не так многолюдно, Бьянка тихо подошла к той комнате, что служила кабинетом каталану, и остановилась. Дверь не была заперта, и через узкую щель она видела сидящего в задумчивости Жезуса. Некоторое время она наблюдала за ним, как будто силясь угадать, о чем он думает и переживает ли.
- Жезус, - неожиданно толкнув дверь, Бьянка появилась перед каталаном, неся в руках большое блюдо с виноградом. - Вот, попробуй. Через неделю можно собирать. Белое вино в этом году будет хорошим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Стук двери встревожил Жезуса – последние дни он опасался (и ждал) дурных для себя вестей – что осиротевшие сыновья Липпи что-то заподозрят, что найдется какой-нибудь негаданный свидетель, что найдется каким-то чудом спрятанный кошель.… Но отняв от лица ладони Лориа увидел только Бьянку, которая принесла ему виноград. Лицо Жезуса прояснилось, и он пододвинул невесте стул.

- Садись, - предложил он, опасаясь, что Бьянка уйдет и отщипнул от грозди виноградину. – Урожай будет хорошим – на той лозе, что осталась, я сегодня смотрел виноградники.

Про доход со сгоревшей части виноградников нечего было и думать – пожар, устроенный Джино, разом перечеркнул месяцы работы, но, по крайней мере, оставшаяся часть не подвела. Вдумчиво попробовав ягоду, Жезус вполне согласился с хозяйкой усадьбы – время сбора приближалось.

- Из тебя вышел бы прекрасный виноградарь, Бьянка, - сказал он, посмотрев на невесту добродушным взглядом. – Ты верно определила срок. Через неделю приступим. И, возможно, в числе наших работников будет пополнение. Ты слышала о Марко, который служил у покойного Липпи?

Фраза прозвучала почти спокойно и непринужденно, хотя упоминание о Джино далось Жезусу не без усилий. Не хотелось поминать его к ночи, но едва ли в разговоре с Бьянкой можно было бы избежать темы, которая волновала сейчас в округе всех и каждого.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

5

- Нет, я никогда не слышала о Марко, но я не могу похвастаться тем, что знаю всех слуг Липпи.
Упомянув покойника, она поспешно перекрестилась. Воспоминание о Джино теперь вызывало в ней смешанные чувства одновременного облегчения и потаенной тревоги. В смерти его, слишком игравшей на руку ее поместью, было что-то недосказанное. Бьянка уже второй день пыталась убедить себя, что ничего удивительного в случившемся нет. Джино был слишком самонадеянным и ездил часто один, без слуг. Чувствовал себя хозяином всего, кичился удачливостью, давал понять, что денег у него побольше будет, чем у некоторых, кого Бог обходит своей благосклонностью. Да и разбои на дорогах случались. И есть какая-то справедливость, что нет больше на земле такого Джино. И что вообще многое происходит в жизни внезапно: Жезус вот появился в ее жизни тоже как нельзя кстати, и она же никакого подвоха не замечала! Все было так, и все-таки никак не могла Бьянка отделаться от мысли, что Джино умер не так, как все вокруг думают. Или делают вид, что думают.
- Хозяина не успели похоронить, а слуги уже побежали? Что же, в его сыновей они не верят? Зачем ты хочешь взять такого, Жезус?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Марко показался мне толковым, - речь Жезуса была спокойной и размеренной, что отражало его внутреннее состояние, он не волновался, - да и разговор о том, чтобы на службу к нам перейти, он завёл задолго до смерти Липпи. Собственно, я за тем вчера с усадьбы и уходил, встречался с этим Марко и обсуждал с ним его жалованье. Будет плохо работать – выгоню, не беспокойся.

Сказал это Лориа с улыбкой, но в душе понимал, что никуда он Марко не выгонит. Более того – как только с урожаем будет покончено, предложит работнику переехать на другой виноградник. Вряд ли, конечно, он будет болтать о том, что тайно сговаривался с соседом, чтобы найти местечко получше, но не стоит набрасывать на свою семью и тень подозрения. Жезус по себе знал, что это такое – людская молва и хотел избежать возможных кривотолков по поводу своего интереса к поездкам Липпи.

- Ты, кстати, не ходила ещё к соседям? – спросил Жезус, чувствуя, как нелегко ему даётся этот вопрос, но понимая, что задать его нужно. – Я, наверное, пойду только на похороны, мы ведь с покойным – спаси Господь его душу – не очень ладили. Да и семью его я не знал.

Болезненный интерес убийцы к тому, что происходит в семье убитого и не подозревают ли его – вполне естественен, каталан в этом смысле не был исключением, но вместе с этим у Лориа было неотвязчивое ощущение, что Бьянка что-то знает. Или хотя бы догадывается.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

7

- Нет, не ходила и не пойду, - тихо, но с уверенностью, не оставлявшей возможности сомневаться в решимости намерения, ответила Бьянка. - Мне нечего сказать его сыновьям. Они уже слишком взрослые, чтобы нуждаться в материнском утешении всех женщин, которые могут его дать. Когда гроб будет выставлен в церкви, я приду. Нет ни одного человека, кто бы не знал, как он угрожал мне. Кто меня обвинит в бесчувственности? Скорее уж заподозрят что-нибудь, если я буду изображать скорбь.
Слово "заподозрят" Бьянка, сама того не понимая, выделила.
Она пришла, не зная, как спросить или как понять, что ее подозрения верны. Известие о новом работнике ее очень удивило. Найти хорошего - всегда сложно, на эту тему может бесконечно говорить любой из виноградарей, но не настолько же, чтобы переманивать работников у Джино! Или это была такая изящная месть? Подумав так, Бьянка сама устыдилась: Жезус не был похож на человека, который стал бы мстить таким грубым, даже гадким, способом. А еще Жезус не был похож на то, кто бы просто так взял работника из дома врага. Это ведь опасно: тот может все сообщать Джино! Правда, теперь кое-что изменилось. Джино не было, и опасности тоже.
Бьянка делала вид, что поглощена виноградом, пробуя одну ягоду за другой, но на самом деле думая о своем нечаянном открытии.
- А ты не думаешь поговорить с сыновьями Джино? Мне кажется, они не похожи на отца. Младший еще слишком юн для каверз, а старший просто осторожен и не одержим такими страстями. Но все-таки узнать бы, что они думают.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Слово «заподозрят» словно резануло острым ножом. Чувство, что Бьянка знает, усилилось, Жезус даже успел подумать, не заметила ли она кровь его на одежде в тот день. «Да нет, глупости всё это, как говорят в народе - на воре и шапка горит», - мысленно успокоил он себя и отправил в рот очередную виноградину.

- Сыновьям Джино сейчас не до соседей, когда будет прилично, я навещу их и разузнаю, что у них на уме. А к гробу Джино сходим вместе.

Тут вспомнилось, что именно этого они и хотели – пусть и намерения свои осуществляли независимо друг от друга – стало быть, Бьянку не очень удивила бы новость о том, что он помог Липпи отправиться на тот свет. Однако она – ничего не знающая – всё же говорит о том, что кто-то может что-то заподозрить. Не могут ли так подумать другие? Тоже ничего не знающие, но уже не столь снисходительные к нему, чужаку-каталану?

Лориа прислушался – даже у стен могут быть уши, но дом был тих и спокоен. Наверное, если прислушаться, можно было бы услышать, как в соседнем доме оплакивают усопшего. Или вообразить, что слышишь.

- Не стоит ничего изображать, ты права, - согласился он с Бьянкой, внимательно на неё посмотрев. Отойдя от стола, Лориа подошёл к двери и убедился, что за ней никого нет, потом продолжил, – а насчёт подозрений.… Неужели ты думаешь, что кто-то может посчитать, что мы как-то к этому причастны? К тому, что случилось с Джино?

В голосе звучало беспокойство, но Жезус не увидел в нем ничего для себя опасного. Смерть Джино на руку им, тем более, все в округе знают о том, что Липпи угрожает вдове Лоди. Даже будь он невиновен и то бы опасался подозрений. Тем более что сын Корнелии Антонини знал, насколько злыми могут быть сплетни и насколько велика власть такой, казалось бы, эфемерной субстанции как людские слухи.

Отредактировано Жезус Лориа (09-02-2016 15:22:25)

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

9

- А как бы ты поступил на их месте, Жезус? - подняла на жениха глаза Бьянка. - Разве ты не поступил бы так же? Разве ты уже не поступил так же? По-моему, когда ты увидел нас вдвоем с Джино, ты не сомневался в моих намерениях, разве нет?
В этом вопросе был и ответ и намек, ведь Жезус не только подозревал, но и оказался тогда прав. Права ли она, Бьянка не была пока до конца уверена, и не знала, правильно ли она стремится развеять свои подозрения.
- Джино уже давно не любили здесь. Сильных и напористых побаиваются, остерегаются, но, когда они становятся слишком наглыми, желают избавиться от них. Джино стал со временем именно таким. Нам с тобой сочувствовали, но что будет теперь? Не решат ли они, что уже мы стали слишком?.. Жезус, скажи мне, а где ты был, когда на Джино напали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Нас можно назвать как угодно, но только не напористыми или наглыми, - здесь можно было улыбнутся, но улыбка не получалось – слишком серьёзной была тема разговора.

Жезус взял Бьянку за руку – ему нечем было успокоить её страхи, но и давать лишний повод к волнению тоже не хотелось – и сказал:

- Утром я осматривал изгородь на северном поле – показалось, что ей нужна была замена, а потом разговаривал с Марко, работником Джино. Я, конечно, подумал дурное, увидев вас с тогда Липпи, но, честно говоря, сначала мне показалось, что у тебя с кем-то тайное свидание, глупое подозрение, я понимаю, - Лориа слегка улыбнулся, признаваясь в беспочвенной ревности. – Если бы кто-то видел меня в тот день с Джино, то, возможно, подумал бы о моих злых намерениях. Или о злых намерениях самого Джино, сама знаешь, каким был покойный, - воспоминание о странном добром тоне соседа, каким тот разговаривал в их последнюю встречу, мелькнуло в сознании подобно вспышке, - но таких людей не было. И быть не могло – поскольку я с ним не встречался.

Лориа был человеком довольно спокойным и держался от преступлений как можно дальше – мирный богобоязненный землевладелец – но всё же даже он понимал, что выдает себя. В первую очередь своей ровной реакцией на завуалированное, но всё же обвинение в убийстве. Скажи это кто-нибудь посторонний – он наверняка бы возмутился, но притворяться перед Бьянкой не хотелось. Тем более, после происшествия с отравленным вином. Даже если она и поймёт – скорее всего, не осудит.

- Конечно, если окружающие захотят обвинить, они найдут повод, - Жезус устало провел ладонью по лицу, - но это уже зависит от семьи и от друзей, если таковые у Липпи имелись. А сыновья могут пожелать отомстить хоть кому-нибудь.

Лориа сомневался в том, что Джино являл собой образец отеческой любви, но чего не бывает в жизни? Да и если злобностью нрава дети пошли в отца – от них всего можно ожидать. «Надо бы больше узнать о наследнике» - мысль возникла, словно из неоткуда и осталась заметкой на будущее.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

11

- Значит, не встречался, - ни то переспросила, ни то просто повторила про себя, как будто боялась забыть, Бьянка.
Она избегала взгляда Жезуса, потому что боялась, что он увидит ее опасения и подозрения. Его слова не убедили ее в невиновности жениха, скорее уж наоборот, уж слишком они были спокойными и сдержанными. Он не рассердился, не стал бурно отрицать все и даже, кажется, не удивился. О том, что не видел Джино Липпи в день его смерти, сказал именно так, будто хотел, чтобы она хорошенько запомнила сказанное.
"Виноват или не виноват, но он не хочет говорить об этом", - подумала про себя Бьянка.
Нужно ли ей его прямое признание? Бьянка была уже слишком взрослой и много повидавшей, чтобы стремиться во всем и всегда выяснить все до конца. Если это не он, то и говорить не о чем. Если же он, то не будет же она обвинять его? Нет, ничего, кроме благодарности за то, что он спас ее от соседа и от того, чтобы сама она стала преступницей и убийцей, Бьянка никогда испытывать к нему не будет. И если признательность должна выразиться в том, чтобы ни о чем не спрашивать и не напоминать, то это самая меньшая из благодарностей, на которую она способна.
- То, что подумают соседи, зависит от родственников Липпи, - подумав, ответила Бьянка. - Если сыновья будут искать мести, то остальные решат, что у них есть причина. Если же нет, то и остальные успокоятся. Сыновья Липпи не такие, как он. Не потому что добрее, а потому что не такие наглые и способные на все, больше осторожные, а может, трусливые. Надо поговорить с ними и понять, какие у них намерения, - Бьянка встала и положила руки на плечи Жезуса. - И не сомневайся во мне никогда. Я буду тебе предана так, как никогда и никому другому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Слова Бьянки были верными и разумными, а обещание – трогательным, но больше всего подействовало на него мягкое прикосновение женских ладоней. Несмотря на то, что общий тон их разговора больше подходил супругам, прожившим вместе не один год, быть мужчиной, находящимся рядом с женщиной, которая сводила его с ума, Лориа не перестал. Прерывисто вздохнув, он притянул к себе Бьянку, обняв её за талию. Движение получилось само собой, естественно и, разумеется, без тени грубости, так что Жезус не стал извиняться за свой порыв. Можно было бы сказать невесте что-нибудь приятное, об их будущей жизни и о том, что их ещё ожидает немало радостных дней, но совесть – которая и не пошевелилась после смерти Липпи, словно он зарезал не человека, а скотину – дала о себе знать тяжелым воспоминанием о собственных сомнениях. Сорвав Бьянке столь удачно задуманное убийство он и не подумал отделаться простыми доверительными словами, а потребовал объяснений. Пожалуй, кто-нибудь наподобие древних софистов, для которых спор стал смыслом жизни, мог бы найти различия в этих двух ситуациях, но каталан чувствовал себя не очень хорошо, скрывая от Бьянки истину после того, как требовал от неё признания в своих намерениях. Правда, конечно, встревожит её, но разве не была она уже доведена до отчаяния, когда собиралась опоить Джино вином? И проявлять любопытство она тоже не будет, скорее уж, поможет скрыть оставшиеся следы. В этом была какая-то злая ирония – в том, что не успев её обвенчаться, они с Бьянкой уже были связаны кровавыми подозрениями и общими тайнами, но на всё воля Божья…

- Я верю тебе, - сказал Жезус, не размыкая объятий и не поднимая головы, - поэтому хорошо запомни то, что я тебе сказал. Это важно, - он сделал небольшую паузу, - особенно важно потому, что это неправда.

Может быть, он выразился недостаточно ясно – Лориа на миг испытал сомнение – но мысли его несколько сбивала близость Бьянки. И необходимость думать о посторонних вещах в её присутствии, а не о том, насколько соблазнительным сквозь тонкую ткань ощущаются изгибы её тела.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

13

- Значит, это все-таки был ты, - прошептала Бьянка.
Она не удивилась. Ведь подозревала же. Нет, даже не так, именно знала и была уверена. Признание Жезуса не было откровением признания в действии, а только признания в доверии. Бьянка могла бы содрогнуться от ужаса содеянного женихом, но вместо этого была одна горячая благодарность. Он сделал для нее больше, чем можно было ожидать. Если ей и было страшно, то только от того, не может ли его поступок стать известен не только ей. Вместе с тем стало легче, потому что можно было задать все тревожащие вопросы.
- Тебя же никто не видел? Конечно, не видел, иначе бы уже мы это узнали. Но этот работник... Марко, которого ты берешь себе... Он ведь как-то помог тебе, да? Ты уверен в том, что он не выдаст тебя?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

По-хорошему следовало бы встать и проверить, не выросли ли у дверей уши любопытных слуг (которые почему-то никогда не спят, когда это особенно нужно), но размыкать объятия не хотелось.

- Да, Марко помог, - признавшись в главном, не было смысла скрывать детали, - но сам не понял этого. Он сообщил мне, когда Джино уедет, чтобы мы с ним могли без помех поговорить.

Бьянка не ужаснулась и – хотя нечто подобное Жезус предполагал – на душе стало немного легче. Он мог бы сказать, что готов сделать для будущей жены и детей многое – умереть, убить, даже пойти против собственной совести, но красивые слова и славословия никогда не были сильной стороной каталана. Тем более что опасность ещё не миновала – тело Джино ещё не успели предать земле, а об убийце одного из зловреднейших людей округи пока ещё ходили толки.

- Ему нужно исчезнуть, - несмотря на двойной смысл сказанных слов, Лориа не думал брать ещё один грех на душу. – Я возьму его на работу и отправлю в другое своё поместье.

Близость Бьянки искушала – скорее по необходимости, нежели по желанию, Жезус поднялся и, проверив дверь от подслушивающих ещё раз, сказал:

- Не могу просить тебя разузнать, что говорят об убийстве – это может быть показаться подозрительным, но с тобой соседи откровеннее, чем со мной. Если правда выйдет наружу, мне придется бежать. Если пойдут слишком громкие слухи – нам придется отсюда уехать.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

15

- Ну уж нет, я отсюда не уеду, - притворно нахмурилась Бьянка.
Но решительность была настоящей, а не наигранной.
- После всего, через что пришлось пройти, чтобы избавиться от Джино! Это ведь все было для того, чтобы сохранить виноградники и чтобы жить здесь!
Как бы она не возмущалась, а понимала, что Жезус прав. Если кто-нибудь подумает... если догадается... если решит возмутиться... Что она знает о том, что сделают соседи? Когда-то они равнодушно смотрели за тем, как Джино подбирается к ее земле. Потом, решив, что он стал слишком наглым, возмутились и давали понять, что на ее стороне. Но если узнают, что сосед стал жертвой? Что его убил каталан, на которого и сами они посматривали с подозрением? Каково будет их решение? И как глупо тогда получится. Убить, чтобы остаться, и уехать, потому что убили! К чему было тогда брать грех на душу?
- Придется мне постараться для соседей! Я не буду сидеть дома и ждать, что они подумают, я буду ходить к ним сама. И не успокоюсь, пока каждый их тех, чьего мнения нам стоит опасаться, не уверится в нашей невиновности. А что говорить, теперь моя забота. Ты столько сделал для меня уже.
Бьянка тряхнула волосами, как делала всегда, когда хотела отложить мысли, о которых пока можно не думать. Теперь она видела перед собой только лицо Жезуса.
- И для меня, и для нас...
Когда-то, когда она была совсем юна, Бьянка ждала от любимого мужчины того, что, как она поняла позже, ждать было наивно и глупо. Потом она уже старалась ни от кого не ждать сверх того, что обычно. И поэтому ни в ком не разочаровывалась. И вот теперь Бог послал ей того, кто сам делал больше в сотни раз, чем можно было даже умолять.
- Мы пока не дали друг другу клятв, но мне кажется, что сегодня ты стал моим мужем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Вот и славно.

Жезус кивнул на слова Бьянки и неожиданно для себя улыбнулся. Его невеста всё-таки другой крови, это для него - чужака и пришлого в Риме – вполне обыденным было допустить мысль о том, чтобы уехать, сбежать, Бьянка считала, что имеет право на борьбу. И, действительно, возможность повлиять на соседей у неё была – к женщинам прислушиваются в таких делах. А он сам попытается найти общий язык с сыновьями Джино – в отличие от отца, они не казались слишком отчаянными или дерзкими. Иначе, пожалуй, не упустили бы случай намять ему бока в прошлый приезд.

- Моя воительница, - Лориа подошёл к Бьянки и, проведя ладонью по её волосам, сказал, - ты не сдашься. Только – прошу, будь осторожнее.

Притягивая невесту к себе для поцелуя, Жезус подумал, что его соотечественники не одобрили бы брака с римлянкой – женщиной слишком независимой по каталанским меркам, но для него самого вдова Лоди подходит просто идеально. Ему – спокойному и неспешному – для гармонии как раз нужна такая жена: решительная, красивая, дерзкая.

- За клятвами тоже дело не станет, - сказал он, закончив один поцелуй и тут же начиная следующий.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

17

- Я не сдамся, но время войны уже прошло, - прошептала Бьянка, дождавшись, когда сможет перевести дух и сказать что-нибудь. - Оно закончилось, благодаря тебе. Настало время убеждения. И я буду очень убедительной.
Будущее пока несло больше забот, чем безоблачную жизнь. Это на словах Бьянка была уверена, но прекрасно знала, как сложен будет разговор с сыновьями Джино, как тяжело будет смотреть в глаза соседей, которых ей теперь предстояло обманывать до конца своей жизни.
Впрочем, это знание она оставило на потом, а теперь просто отдалась тому приятному чувству, что сулило счастье. Ей теперь не было страшно, потому что рядом был Жезус. Потому что он относился к ней не как к хозяйке желанной земли. Что такое настоящие забота и настоящая нежность, Бьянка знала очень хорошо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Рука Жезуса скользнула по бедру Бьянки – мать троих детей можно было бы не опасаться смутить излишней вольностью – но на более откровенные ласки каталан не пошёл. Не из-за отсутствия желания – в этом как раз недостатка не было – а из-за мрачной окровавленной тени Джино, которая, казалось, присутствовала при их разговоре. Лориа не жалел о том, что совершил (Липпи вполне заслужил кары – людской, раз уж небесам было недосуг), но не хотел, чтобы память об их с Бьянкой первой близости сопровождалась воспоминаниями о похоронах, убийствах и тяжелых разговорах. Их брак должен был быть счастливым. И начаться красиво.

- Мы справимся, - поцеловав невесту в последний раз, Жезус отстранился, - и убедим всех в своих добрых намерениях. Тем более что они, действительно, добрые.

Оправдывать убийство Лориа не хотел – от таких мыслей недалеко до того, чтобы возомнить себя судией и присвоить себе право Господа – но мысленно поставил в обсуждении смерти Липпи точку. Разумеется, ему ещё предстоит каяться и просить прощения за пролитую кровь, но это уже был вопрос его совести, никак Бьянки не касающийся.

- Поздно, я думаю, что нам пора спать, - сказал он, взяв со стола свечу, - пойдем, я провожу тебя до комнаты. Завтра тяжелый день.

Дни обещали быть тяжелыми – пока не будет совершенно ясно, что опасность отступила, Жезус знал, что будет тревожиться из-за последствий убийства – но всё же Лориа стало немного легче. Спокойная жизнь Бьянки и её детей стоила и риска, и жертв.


Эпизод завершен

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » С чем покончено, к тому не возвращайся. 15.08.1495. Рим.