Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Ив де Турзель, барон д'Аллегр


Ив де Турзель, барон д'Аллегр

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

2

Выложенная ниже информация - перевод с источника на французском языке. Оригинал можно прочитать Здесь, как и ознакомиться с некоторыми иллюстрациями (на сайте защищено от копирования все, что можно, в том числе и картинки).

Текст на нашем форуме появился единственно благодаря добровольному переводчику - Томасу Дэверли. Сэр, спасибо вам за проделанную работу. Информации о французском бароне вообще мало, а на русском она почти отсутствует. Если бы не ваши старания, мы бы так ничего и не узнали.  http://jpe.ru/gif/smk/sm47.gif

Ив II де Турзель д’Аллегр (Ив д'Алегр).
Родился ок. 1452 в Аллегре. Умер 12 апреля 1512 в Равенне.

Один из самых ярких представителей второго дома, генерал-лейтенант Итальянской армии Карла VIII и Людовика XII, друг Баярда и Луи д’Арса.

Ив II был старшим сыном Жака де Турзеля д'Аллегра, барона д'Аллегра, и Габриэль де Ластик.
Жак де Турзель был старшим братом Франсуа д'Аллегра, графа де Жуаньи, барона де Витто.

Ив II родился примерно в 1452, скорее всего, в замке Аллегр, где он провел свое отрочество и получил образование, типичное для юного дворянина, будущего рыцаря, гордящегося своим происхождением.

В 1474 году он женился на Жанне де Шабанн, сестре Жака де Шабанна, сира Ла Палис, более известного как маршал де Ла Палис, погибшего в битве при Павии в 1525. Брачный союз с этим старинным и могущественным родом нельзя назвать незначительным альянсом. Он придал вес положению Аллегров.

В 1481 он стал рыцарем, советником и камергером Карла Анжуйского, короля Неаполя и Сицилии, который, согласно отцу Ансельму, завещал ему "свой корабль в Сен-Мишель и 1000 золотых экю, чтобы добраться до Сантьяго-де-Компостела". Он получает Поццоло-Формигаро в 1499.

В 1483 он становится вассалом короля, который в 1488 году дарует ему пенсию в размере 1200 ливров, 2000 ливров в 1491 и 1496, в качестве компенсации за оказанные услуги.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

В 1494 Ив принимает участие в завоевании Неаполитанского королевства. Ив II командует авангардом армии Жильбера де Монпансье, который очень быстро захватывает Витербо, город Папы Александра VI, Родриго Борджиа. Герцог Калабрийский, сын короля Неаполя, бежит из Витербо, даже не попытавшись защитить его.

Вскоре Джулия Фарнезе, любовница Папы Александра VI, отправилась на венчание за пределами города Монтефьясконе, в сопровождении дам и еще 30 человек из своей свиты. На обратном пути вблизи Каподимонте, фамильного замка своей семьи, Джулия сталкивается с разведчиками Ива, которые берут в плен прекрасную Фарнезе и ее свиту.
Брантом рассказывает, что Алегр, известный своей прытью в искусстве соблазнения, вспомнил о  рыцарских правилах куртуазной любви и сообщил королю Карлу VIII о добыче. Джулия писала Папе Борджиа с просьбой заплатить выкуп в 3000 дукатов в обмен на свою свободу. Италия злорадствует, услышав об этом неприятном эпизоде, Ив же приобретает некоторую известность.
Савонарола поет осанну королю, с пышностью встреченному в Пизе. Французским рыцарям оказывается радостный прием во Флоренции и Сиене.

Иву II и его младшему брату Франсуа д’Аллегру, сеньору де Преси, поручили управлять захваченными Карлом VIII в 1495 году Базиликатой, а после возвращения короля во Францию и Неаполитанским королевством. Неаполитанское королевство, которое также носит название королевства Обеих Сицилий и отличается от других регионов Италии, начиная с XII века включает в себя почти половину южной Италии и всю Сицилию.
Братья Аллегры развернули бурную деятельность, в отличие от других капитанов, которых Коммин изображает безответственными.
Шаброн утверждает, что оба брата д'Аллегра внесли значительный вклад в победу над Фердинандом V Арагонским и Фернандо Гонсало де Кордовой в битве при Форново. Только беспечность герцога де Монпансье в дальнейшем позволила неаполитанцам собраться с силами и взбунтоваться.
Шаброн пишет, что видел, как Ив творил "чудеса в ратном деле на улицах города» (...) «яростно сопротивлялся, сдерживая неприятеля, а после, испытывая слишком сильный натиск, немного отступал, смыкал ряды своих солдат, атаковал и отбрасывал далеко назад своих преследователей, всегда будучи на переднем крае, сам сражаясь, воодушевляя своих людей и демонстрируя чудеса телесной ловкости".
Ворота города были открыты арагонцам. Французам не оставалось ничего более как "проскользнуть вдоль стен" и занять позиции в ближайших крепостях. Осажденные и голодные, они были вынуждены сдаться.

1498. Ив II взят в заложники. Он получит свободу и вернется во Францию к смерти Карла VIII, чье личное знамя он будет нести (видимо, во время похорон).

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

В 1499 году Ив II возвращается в Италию, в Миланское герцогство, вместе с армией Людовика XII, заключившего союз с Родриго Борджиа, Александром VI, отцом Лукреции и Чезаре, а также уже шесть лет как Папой Римским. Речь идет о помощи "в возвращении ряда областей, отнятых у викариев Римско-католической церкви". Чезаре Борджиа, герцог Валантинуа, возглавляет войска, к которым присоединился и Ив вместе со своим отрядом в 300 копейщиков и 4000 швейцарских наемников.

Имола взята. Катерина Сфорца, графиня Форли, вдова Джироламо Риарио, мать Джованни Медичи (известного также как Джованни делле Банде Нере), защищает свой город в Эмилии-Романье. Он находится недалеко от Равенны, на побережье Адриатического моря... Форли пал, Катерина взята в плен и увезена Чезаре Борджиа в Рим, где ее заточили в зловещем замке Святого Ангела, в древности служившем мавзолеем императору Адриану, на берегу реки Тибр. Терзаемая горем, она угасает в тюремных застенках. Она так отважно защищала Форли, что вызвала восхищение у французских рыцарей, которые были возмущены постигшей ее несправедливой и печальной участью. Ее почитали как героиню в войсках самого Ива, которые запротестовали. Его "milites" (лат. солдаты) чувствовали себя виноватыми и обесчещенными, оттого что позволили Борджиа сделать это. Честь является важной рыцарской добродетелью. Виконт де Воге пишет, что Ив, в конце концов,  ощущал себя "невольным соучастником этой трагедии".
Д’Аллегр седлает своего скакуна, без предупреждения мчится к Папе, и, согласно Воге, заявляет: "Святой Отец, дама Сфорца не ваша пленница, как вы, похоже, считаете. Она находится под защитой моего господина короля Франции. Пакт, заключенный со мной герцогом Валантинуа, был нарушен. Если Ваше Святейшество не освободит немедленно даму Сфорца, моя армия, что располагается в Витербо, совсем недалеко от Рима, будет здесь через несколько дней. Она скоро совершит правосудие и восстановит честь Франции". Папа сдался перед этим доводом, и Ив д’Алегр самолично направился вызволять Катерину из ее темницы.
Этот романтический, достойный экранизации эпизод, в самом подлинно-рыцарском понимании возвышает репутацию барона д'Аллегра.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Согласно Иву д’Овиньи, Ив II продолжает бурную активность, и его мнение принимается во внимание во время удачных переговоров Жоржа д’Амбуаза, архиепископа Руанского, кардинала (1460-1510), министра и советника Людовика XII.
К октябрю 1499 года король возвращается во Францию и награждает Ива сеньориями Формижер и Поццоли в Ломбардии.
Милан снова восстает.
Французскими войсками командовал Джан Джакомо Тривульцио (принадлежавший к миланскому семейству, передавшему Капую Карлу VIII), которого сменил Луи II де ла Тремуй. Луи II и его сын Шарль сопровождали Людовика XII в его экспедиции против венецианцев и сражались вплоть до победы при Аньяделло в 1509.
Ив д'Аллегр запросил немедленное подкрепление для поддержки Флоренции, которая взывала к королю о помощи в своем противостоянии с Пизой. На призыв было отвечено. Но, к разочарованию Алегра, не ему, а Жану де Шалансон-Полиньяку, сеньору де Бомон-Жюльянжу, было поручено командование этой армией, из-за чего он затаил большую обиду и даже ревность.
Новыми успехами обернулись совместные действия Ива II и Чезаре Борджиа в Романье, когда к последнему присоединилась армия Людовика XII. Французские войска заняли Неаполитанское королевство. На этот раз они в союзе с Католическим королем Фердинандом V.
Альянс даст трещину при дележе завоеваний этой армии, известной как войска Священной лиги.
Людовик XII назначил Луи д'Арманьяка, герцога Немурского , вице-королем Неаполя и верховным главнокомандующим французской армии в этих землях. Луи д'Арманьяк, родившийся в 1472 году, был графом де Пардияком, герцогом Немурским (титул дарован в 1500) и графом де Гизом (титул дарован в 1481). Он скончался в 1503 году.

В очередное свое появление в летописях Ив II одерживает победу над Гонсало де Кордовой и желает отличиться и продолжать боевые действия. Можно предположить, что существовал некий старинный конфликт между Алеграми и домом Арманьяков до и после вхождения в баронию первых сеньорий Морино и Турзель. Все выступают против нерешительности Луи д'Арманьяка в вопросах военной стратегии. Баярд и другие армейские командиры поддерживают Ива д’Алегра.
Сражение начинается. Но разногласия  среди высшего командования сводят на нет все преимущества французской армии, что приводит к поражению и потере Неаполя.
Разъяренный Ив возвращается во Францию. Отлученный от двора и попавший в опалу, он запирается в массивном замке Аллегр, который, возможно, он решает перестроить.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

С 1506 года Габриель, сын Ива II, также находится в Италии.
Д’Овиньи сообщает, что его друг Луи д’Арс, вернувшийся из Италии "покрытый ранами и славой", призывает простить Ива II, о чем последний просит в счет своих личных заслуг.
Генуя снова восстает. Людовик XII решает идти на Италию во главе новой армии.
Присутствие Ива д'Аллегра желанно королю, и он отправляет его в авангард с 3000 солдатами. Ив берет Савону, губернатором которой его назначают. Затем он вновь занимает Ментон, Рокбрюн, Порто-Маурицио и, наконец, Геную. Аббат д’Англь рассказывает, что Жак (Жак II), старший сын Ива II, в Генуе "первый поднялся на вражеский бастион и стяжал бессмертную славу, водрузив там свое знамя на глазах у короля и всех военачальников".
Ив д’Алегр торжественно принимает Людовика XII, короля Франции, и Фердинанда V, по прозванию Католический, во вверенном ему городе Савона. Изначально противники в первой половине Итальянских войн, а после заключившие союз против Неаполя, два короля объединяются, чтобы ослабить богатую аристократическую республику венецианских дожей, распространившую свое влияние на Ломбардию и восточное побережье Адриатического моря.

1509. Ив II возглавляет авангард армии Людовика XII в Ломбардии и имеет причастность, как и Байярд, к победе над венецианцами при Аньяделло 14 мая 1509. Макиавелли скажет, что в один день Венеции потеряла все то, что они завоевывали в течение 800 лет.

В 1509-1512 гг. Ив II принимает участие во всех сражениях французской армии.
В 1511 в Ферраре умирает Жан де Турзель, сеньор де Сен-Дьери и де Мейо. Младший из сыновей Ива II, согласно одним данным, был убит во время военного мятежа или, согласно другим, был отравлен. Он успел отличиться при осаде Падуи. По словам Гишардена, Ив демонстрирует «рыцарское  рвение» и «совершенное знание военного искусства».

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Будучи моложе и Баярда, и тем более Ива д'Алегра, Гастон де Фуа, молодой герцог Немурский (1489-1512), постигает под началом двух старших товарищей ремесло коннетабля, командующего французской армией в Ломбардии .
1512. Мы находим его в Брешии, которую в 1520 году будет защищать Баярд. В сопровождении своих капитанов, Гастон де Фуа проникает ночью в Болонью и позволяет снять осаду.

12 апреля 1512. Равенна.
Ранним утром в день сражения, или накануне, Ив II, его шурин Жак де Шабанн, сеньор де Ла Палис, Лотрек (Оде де Фуа, маршал де Лотрек) и Баярд (Пьер дю Террай) сопровождают молодого Немура и проезжают по берегу реки Ронко, которую пересекает французская армия. Брантом описывает их встречу с отрядом испанских всадников (jinetes) и куртуазный обмен любезностями между ними.
Местные авторы и традиция, существующая в Аллегре, гласят, что "барон д'Аллегр спас своих товарищей многочисленными атаками, в традициях французских рыцарей, и так принес лагерю Людовика XII победу, которая, казалось, уже бежала от него".
Юный Гастон де Фуа скончался в возрасте 23 лет, преследуя врага в своих позолоченных доспехах.

Отступивший после предпринятого маневра, Ив II узнает, что Жак II, его старший сын, барон де Вивероль, "молодой и дерзкий дворянин", согласно Парадену, капитан пехотинцев, только что был убит, попав в засаду, или же утонул в местном канале. Обезумевший от горя, как пишут некоторые местные авторы, и не желающий жить без своих сыновей, Ив II бросается в бой, стоя на стременах. Пишут, как он обрушился на противника. Его тяжело ранят. Пропитанный идеями рыцарства, он не прислушивается к голосу разума и кидается в атаку. Его выбивают из седла вражеские пехотинцы, вооруженные длинными копьями. Это зачастую означало конец для закованных в тяжелую броню рыцарей.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

По словам Брантома, он "с честью искал себе могилы" и был прикончен пехотинцами, вонзившими свои острые кинжалы в места, где соединялись разные части тяжелых доспехов. В Аллегре его тело доставил один из членов семьи Грелле. Ив II был похоронен в замковой часовне Святого Ивo. Он покоится под великолепным надгробием и плитой из розового мрамора , изготовленными, без сомнения, в XVI веке в итальянском стиле, что соответствовало французской моде эпохи Возрождения .
Голова Ива II покоится на подушке, справа от него лежит бердыш, а на левом боку мы видим меч. Под его правой ногой лежит украшенный плюмажем шлем с поднятым забралом. Мы видим владетельного сеньора, который держит штандарт с изображенными на нем сосновыми шишками...
В изголовье мы видим два гербовых щита, которые должны были быть доставлены в Аллегр при детях Ива II, которые и заказали это надгробие. Над его правым плечом расположен щит с гербом Турзелей, с круглой башней и насыпью. Над левым плечом можно увидеть щит с гербом его жены Жанны: он состоит из двух половин, одна из которых представляет герб Турзелей, а второй – герб Шабаннов, сеньоров де Ла Палисс.
Этим искусно выполненным надгробием, прекрасным и волнующим, в настоящее время можно полюбоваться в замке Корде. Оно сохранилось неповрежденным, чудом уцелев во время разграбления часовни Святого Иво в годы революции, когда царили опасности и алчность. Будучи перевернутым лицом к земле, оно служило лестницей, что и позволило его сберечь…
Это одно из редких прямых свидетельств великолепного наследия нашего Аллегре.
Надгробную плиту опоясывает следующая надпись:

МЕССИР ИВ В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА СЕНЬОР Д АЛЛЕГР
ПОКОИТСЯ ПОД ЭТОЙ ПЛИТОЙ.
ПРИ ЖИЗНИ В ГОСПОДЕ БОГЕ
СЕРДЦА ЖИВАГО АЛЛЕГР БЫЛ СЛУГОЙ
ДОБРОГО КОРОЛЯ ФРАНЦИИ
О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ИТАЛИЯ НЕАПОЛЬ И ЛОМБАРДИЯ.
ГОСПОДИ, ДАРУЙ ЕГО ДУШЕ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Портреты маршала д'Аллегра.
Французская школа, XVII век.

http://sd.uploads.ru/9z2eb.jpg

Портрет из галереи замка Борегар.

http://sg.uploads.ru/qG3YH.jpg

Отредактировано Александр VI (08-02-2017 23:05:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Ив де Турзель, барон д'Аллегр