Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Платить и расплачиваться. 04.04.1495. Градара


Платить и расплачиваться. 04.04.1495. Градара

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Дом Джакопо Берти, вскоре после завтрака.

Отредактировано Рондине (19-10-2015 15:24:54)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

2

Хотя от усталости Рондине почти валилась с ног, ей все равно казалось, что она слишком взбудоражена, чтобы уснуть, но стоило ее голове коснуться подушки, как она погрузилась в глубокий сон и, проспав остаток дня, ночь и часть утра, открыла глаза только тогда, когда время приближалось к полудню. Сквозь неплотно закрытые ставни пробивался яркий солнечный свет и доносилось птичье разноголосье.
Ласточка встала и подошла к окну.
- А ведь я могла всего этого больше никогда не увидеть, - произнесла вслух и звонко рассмеялась. - Как же все-таки хорошо жить!
Опасность еще не миновала и впереди ее ждали новые трудности, только чудом избежав смерти, начинаешь ценить и такие мелочи, как подогретая вода в кувшине, пусть не новое, но чистое и красивое платье. Даже сквозняк - и тот вызывал чувство умиления.
Сквозняк? Ласточка испуганно повернулась и тут же расслабилась - на пороге комнаты стояла хозяйка дома и, судя по ее виду, пришла она не просто так.
- Доброе утро.. добрый день! - Леа улыбнулась. - Ты прости, я сегодня разоспалась. Не думай, обычно я не такая соня.
Она не без смущения подумала, что куртизанкам свойственно нежиться в кровати средь бела дня, и хотя Оттавия прекрасно знала, кем была ее гостья, упоминать это прямо Рондине показалось неудобным.

Отредактировано Рондине (20-10-2015 11:53:17)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

3

Накануне Оттавии, как она и хотела, удалось узнать подробности о путешествии Д'Аллегра и Вильфора в Градару. Они были настолько удивительными, что она долго не могла успокоиться, задавая тьму вопросов. События были больше похожи на роман, вот только спасенную даму, в излом всех канонов, сложно было назвать целомудренной и благообразной. Впрочем, теперь Оттавия была готова позволить Рондине даже спасение, на которое та, кажется, не имела права рассчитывать.
Теперь ей было еще интереснее, что же произошло между Ласточкой и бароном, ведь куртизанка не выглядела вчера благодарной. Задать эти вопросы ей было некому, потому что возмутительная гостья семьи Берти крепко спала весь остаток дня, вечер и даже утро. Оттавия оставила возле ее комнаты служанку с тем, чтобы та позвала ее, как только Ласточка проснется. Узнав, что та поднялась, Оттавия не стала дожидаться, пока Рондине покинет комнату, а выждав некоторое время, пришла сама.
- Добрый день, - чуть смущенно улыбнулась она. - Я уже начала думать, что ты проспишь и сегодня.
Она тактично не стала обращать внимание на оговорку куртизанки, как будто сама не знала, какой порядок был заведен у той в доме.
- Я пришла сказать, что служанка подаст тебе завтрак, когда ты ей это скажешь. Можешь располагать ею, если тебе что-нибудь нужно, - Оттавия повернулась к двери, чтобы уйти, но любопытство победило. - Да... я, конечно, узнала вчера, почему франки оказались в Градаре.
И, не сильно мудрствуя, Оттавия посвятила Ласточку в подробности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Рондине слушала Оттавию сначала с недоверием, затем с сомнением и лишь потом с надеждой. Объяснение казалось слишком гладким, чтобы в него поверить, но разве само ее спасение нельзя назвать сказочным?
Еще вчера она ненавидела Ива… ненавидела, как же... боже мой, и кому она лжет?.. сейчас же смогла взглянуть на произошедшее его глазами. Она вспомнила, как отчаянно он бился в запертую дверь… память тут же услужливо напомнила, что и все-таки он оставил ее наедине с разъяренным миланцем. Потом его потрясение и радость, когда он откинул капюшон с ее лица – еще бы ему не удивиться!... И свое сумасшедшее счастье быть рядом с ним… и не менее отчаянное желание не видеть его никогда.
- Ты в это веришь? – спросила она у Оттавии и по глазам собеседницы увидела, да, она верит.

- Не обольщайся, ведь было же сказано, что он просто хотел сдержать данное им слово, - жестко усмехнулась "вчерашняя" Рондине.
- А если я хочу, чтобы это было правдой?
- Тогда ты просто глупа. Тебе много известно мужчин, готовых пойти на смерть ради женщины? А сколько среди них баронов, рискующих головой ради куртизанки?
- Ты права, - Рондине "сегодняшняя" понурилась, соглашаясь.

В ее внутреннем диалоге побеждал разум и сердце мучительно сжалось.

- Он только вернул тебе долг,- укрепила свои позиции "вчерашняя" Рондине. – Ты можешь его поблагодарить за намерение, но в остальном ты ему ничем не обязана. Вам больше не о чем разговаривать.
- Не слишком ли ты настойчива? – Рондине "сегодняшняя" подняла голову. – Чего ты боишься? – и торжествующе засмеялась. – Ты боишься сдаться.

Да, Ив ее предал, но своим следующим поступком он заслужил хотя бы, чтобы его выслушали.

"Вчерашняя" Рондине лишь вздохнула:
- Хорошо, если ты считаешь себя достаточно сильной, - согласилась она и, сливаясь со своей визави, в последний миг шепнула. – Я не могу тебя бросить, нам с тобой предстоит еще разговор с де Брессом. Надеюсь, хотя бы Его светлость ты ничем не оправдываешь.

Отредактировано Рондине (21-10-2015 12:22:25)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

5

В охотничьем домике, где коротали время до отъезда савоец и франки, царило взаимное молчание. Накануне состоялся разговор, где Филипп де Бресс выразил, если можно так выразиться, свое удивление и получил сдержанный ответ. От серьезных объяснений удержало савойца то, что и Вильфор и Д'Аллегр вернулись живыми и здоровыми, а так же нежелание напрашиваться на ссору. Все понимали, что произошло, как и кто к чему относиться, и обоюдно решили, что выяснение обстоятельств вслух - дело хлопотное и излишнее. Оставшись в живых тогда, когда меньше всего на то было шансов, теперь было глупо лишать короля нескольких верных приближенных из-за расхождения во мнениях.
Пока Ив и Гийом развлекались игрой в кости в доме, Филипп де Бресс был на улице, сидел на каменном уступе прямо рядом с дверью. Как он выразился, "грел свои старые кости на солнце". В этом объяснении, как обычно, было больше сарказма, чем его настоящего отношения. Если бы он сказал "Мне до смерти надоели ваши рожи", то проявил бы больше честности, но меньше учтивости.
Появление на тропинке, ведущей к их укрытию, куртизанки Рондине, явилось для де Бресса неожиданностью. Не то чтобы это было странно, но раз уж она не пришла ни накануне, ни сегодня утром, то савоец решил, что Ласточка, по объяснимым причинам, не желает с ними разговаривать. Если бы так и было, то де Бресс не выказал бы никакого расстройства ее решением. Никаких дел между собою и ею он не предполагал, а воспоминания были неприятными.
- Добрый день, - тем не менее сдержанно поздоровался де Бресс, когда Рондине приблизилась. - Должен сказать, что рад видеть вас живой и невредимой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Для меня теперь каждый день добрый, - кивнула в ответ Рондине.
Приветствие и намеком нельзя было назвать. Ласточка держалась вежливо, но не более того. Если де Бресс решил, что она забыла о договоренностях, ему придется убедиться в том, как он ошибается.
- Спасибо за ваше беспокойство, - с иронией продолжила она, - я тоже счастлива себя... чувствовать.
Наверное, только избежавший неминуемой смерти человек может так ценить жизнь.
- Я рада, что застала вас одного, Ваша светлость. Вы же помните, у нас с вами осталось незаконченное дело, а деловые разговоры я предпочитаю вести наедине.

Леа не лукавила, она действительно была рада, что савоец был один, она боялась, что одно лишь присутствие капитана д`Аллегра может лишить ее силы духа, а, как не без оснований подозревала куртизанка, де Бресс вряд ли придет в восторг от перспективы расстаться со своими деньгами.

Отредактировано Рондине (22-10-2015 10:27:18)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

7

- Деловые разговоры наедине? - с иронией переспросил де Бресс. - Ну пусть так.
Он знал, что их с Рондине "наедине" носит очень условный характер, ведь капитан и лейтенант играли в кости в доме за стенкой, которую подпирали могучие плечи савойца. Если бы по какой-то причине там не наступила передышка и тишина, то куртизанка бы это услышала. Но лишать ее такой иллюзии де Бресс не стал.
Итак, Ласточка пришла потребовать денег. Граф де Бресс не был удивлен и даже признавал ее правоту. Он обещал ей хорошо заплатить и не будет отказываться. Но сначала ей придется попросить.
- Во сколько вы оцениваете свои услуги, мадонна?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Рондине улыбнулась - савоец не стал ходить вокруг да около, а сразу перешел к делу. Проси вдвое, получишь как раз желаемое - знакомство с торговцем Бальдассаре даром не прошло, кое-что из его науки Ласточка усвоила.
- Триста дукатов, мессер, - спокойно, словно речь шла о паре медяков, произнесла она. - Возможно, вас не удовлетворил результат, но я свою часть работы выполнила безукоризненно и хочу получить за нее соответствующее вознаграждение, - пояснила со всей возможной любезностью и с той же еле заметной иронией добавила. - Вы же не можете отрицать этого, Ваша светлость. И, заметьте, это при том, что я вела свою роль вслепую, не зная, к чему приведет эта игра.

Отредактировано Рондине (22-10-2015 12:21:50)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

9

- Сколько? - со смешком изумления воскликнул граф де Бресс. - А вы не слишком замахнулись для куртизанки?
Он с мрачным недоумением уставился на Рондине, которая вздумала испытать его благородство. Впервые с того дня, когда савоец увидел Ласточку впервые, он прямо назвал ее род деятельности. Сначала от прямоты ее хранила выдуманная история и то, что она рука об руку ехала с бароном, потом - пребывание в Градаре и желание савойца ее использовать. Теперь, когда все, по мнению де Бресса, было расставлено по своим местам, играть словами в любезности было ни к чему.
- Вам, конечно, сильно досталось, но не слишком ли вы себя переоцениваете? - с нескрываемой издевкой осведомился савоец и прибавил. - Может, вы потребуете потом еще что-нибудь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

После допросов миланского герцога сарказм наместника Карла VIII не произвел на Рондине особого впечатления. Наверное, она просто устала бояться. В ответ на насмешку она мягко улыбнулась:
- Нет, Ваша светлость, если бы я переоценивала и себя, и свою работу, то потребовала бы пятьсот дукатов, но я прекрасно понимаю - дорожные издержки и прочие непредвиденные расходы, - куртизанка выразительно посмотрела вокруг. - Ничего сверх я требовать не буду - то, что меня доставят в Рим, было мне обещано ранее, а больше мне ничего не нужно.
Теперь и она отбросила маску добропорядочной матроны. Ей напомнили, кто она, так она никогда и не забывала.
Только когда с Ивом... нет, сейчас не время об этом думать...

- Мы с вами не оговаривали суммы, но мне бы никогда не пришло в голову усомниться в благородстве наместника короля, - добавила она с той же мягкой улыбкой. - К тому, что я рассчитывала получить, я увеличила лишь на малую толику за все неприятности, которые свалились на мою голову. И, Ваша светлость, ведь согласитесь, вы не были со мной полностью честны. И за это я тоже немного добавила.

Отредактировано Рондине (23-10-2015 14:21:13)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

11

- Что же, вы умеете объяснять свои требования, - холодно и сухо согласился де Бресс.
Он понимал, что эта красивая женщина сейчас вывернула ему руки, потому что слишком ему было бы мало чести начать с ней торговаться, а уж отказаться вообще платить что-либо тем более. Граф Безземельный хорошо торговался, когда за столом переговоров перед ним сидел понтифик, но это совсем другая история.
- Значит, это будут триста дукатов. Но что вы там говорите про возвращение в Рим?
Поминание этого обещания заставило де Бресса быстро забыть о деньгах. Он мог поклясться, что в пылу уговоров на такую глупость точно не пошел.
- Вы же понимаете, что мы не можем появиться в Риме. Я согласен, если вы проделаете с нами часть пути, но по территории, принадлежащей Папе, мы проедем как можно скорее. Там вам придется добираться до Рима самостоятельно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Де Бресс согласился на эту несусветную сумму? Вообще-то, в сравнении с возможностью потерять жизнь Рондине еще продешевила, но при этом она прекрасно понимала, что в глазах наместника ее жизнь не представляет той ценности, которую она имеет в ее собственных глазах. Но он не стал оспаривать. Что же, тем проще.
Впрочем, подобному тому, как савоец забыл о деньгах, когда услышал о надеждах куртизанки, что ее доставят в Рим, так и она сама потеряла дар речи, когда поняла, что тот явно в первый раз слышал об обещании барона д`Аллегра.
- Мне это обещал капитан. Я никогда бы не согласилась на поездку, если бы знала, что мне придется возвращаться одной, - улыбка утратила свою былую мягкость. - Или с самого начала предполагалось, что это будет путь в один конец?

Отредактировано Рондине (23-10-2015 14:19:51)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

13

- Нет, я никому не предлагал путь в один конец.
Ответ принадлежал уже не замешкавшемуся савойцу. Капитан Д'Аллегр, до этого только слышавший разговор, решил к нему присоединиться. Стены, в которых расположились франки, были очень тонкими, и барон слышал каждое слово, произнесенное де Брессом или Рондине. Последние слова куртизанки заставили его почувствовать себя уязвленным. Ласточка имела причины считать себя обманутой, но в том своем обещании барон ей не лгал.
С шумом отодвинув табурет, ставший импровизированным столом для игры в кости, Ив появился из двери и, после темноты помещения, почувствовал себя почти ослепленным.
- Ваша светлость, если вы уже все решили, то теперь, полагаю, моя очередь. Я обещал Рондине щедрую оплату за ее согласие поехать со мной... с нами. И говорил, что отвезу ее домой. И я не намерен отказываться от своих обещаний. Я бы хотел обсудить это с мадонной... наедине.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

14

Может, тому виной тишина, а может то, что де Бресс вёл себя так вольно, только Рондине почти уже уверилась, что капитан где-то далеко, и его появление стало для неё полнейшей неожиданностью. Во рту моментально пересохла, а решимость, с которой она вела пикировку с савойцем, без следа улетучилась. От волнения к горлу подступил комок и стало трудно дышать. Предполагая, что голос может ей отказать, она молча кивнула и перевела взгляд на недавнего собеседника - что он на это скажет.
Про себя Леа уже решила, что будет говорить подальше от охотничьего домика - иллюзия уединения оказалась очень обманчивой, а ей хотелось поговорить с Ивом по-настоящему наедине.

Отредактировано Рондине (23-10-2015 14:30:54)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

15

Филипп де Бресс только молча кивнул. С Рондине он посчитал все выясненным и полностью потерял к ней всякий интерес. А что касается барона, то он уже даже не удивился. После того, как тот был готов встретиться с Мавром, желание отвезти куртизанку в Рим оказывалось уже сущим пустяком. "Да делайте уже, что хотите", - читалось на лице савойца, когда он тяжело поднялся со своего места и, многозначительно кашлянув, вошел в дом.
- Я уже умываю руки, - посетовал он лейтенанту, - пусть его высочество проявит неудовольствие, может, тогда барон вспомнит, почему нельзя лезть в логово ко льву без особенной на то причины, - он прорычал про себя какое-то ругательство и повторил с нажимом. - Да, без особой причины. Воздух Италии странно действует на солдат. Один решил жениться на выплывшей к нему из воды русалке, второй рискует ради куртизанки. И ладно бы еще юнцы. Как ни странно, Вильфор, но за эту поездку только вы как-то обошлись без сюрпризов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Ив увидел легкий, едва заметный кивок Рондине, но не шевельнулся с места, пока савоец не вошел в дом. Тогда подошел к Рондине, хотел взять ее за руку, но все-таки сдержался.
- Пойдем. Не хочу, чтобы нас слышали.
Развернувшись, он пошел вперед, надеясь, что она идет следом.
Ив никогда не любил объяснений с женщинами и тщательно избегал их. Только его жене удалось устроить подобные разговоры, но считанные разы. И вот теперь он стремился к такому сам.
Со вчерашнего дня, когда Рондине продемонстрировала холодность, даже не приправленную настоящей благодарностью. Он почувствовал себя уязвленным и разозлился. Сначала на то, что сам не заметил, как так попался и дошел до того, что рисковал собой ради куртизанки. Потом на то, что не может принять ее обиду, забыть о ней и сделать вид, что кроме желания сдержать свое слово, и правда ничего не было. Ночью, терзаемый бессонницей, думал о том, что теперь находится в смешном положении: любой мужчина, у которого есть деньги, достойные ее, может на нее претендовать, а вот он, похоже, уже нет, и при этом не получается позволить себе роскошь не думать об этом.
- Здесь уже ничего не слышно, - Ив остановился около старого платана и обернулся к Рондине.
Разговора он хотел, но вот что сказать сейчас, себе не представлял.
- Послушай... - повисла тяжелая пауза.
Нелюбовь к ветвистым разговорам давала себя знать. И тогда он не выдержал, притянул ее к себе и, крепко сжимая, спросил:
- Я не спрашиваю, сколько. Я спрашиваю, чего стоит твое прощение.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

17

Голова Рондине дёрнулась, как от пощечины, истинный смысл вопроса она услышала не сразу и поняла скорее сердцем, чем ушами. Сердцем... Как глупо для куртизанки, как смешно для обманутой женщины.
Она напрягалась, чтобы вырваться, но как скрыть вздох, больше похожий на стон? Как заставить подчиниться вжавшееся и нежелающее пустить между ними хоть немного воздуха тело? Губы, глаза, руки - они предавали её, мешали принять решение, не давали сдержать данное себе слово.
- Ив... Я... Мне...
Все слова, что она приготовила, все те едкие вопросы, которые она собиралась задать, где они? Чтобы вернуть себе хотя бы подобие твёрдости, ей пришлось вспомнить все, что происходило с ней эти дни.
- Перед тем, как ответить, я хочу, чтобы ты мне честно сказал - зачем ты возвратился в Градару, Ив?

Отредактировано Рондине (24-10-2015 15:04:10)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

18

- Зачем я вернулся?
Ив понял, что до чего-то не догадался. Причина его появления в Градаре представлялась ему понятной и единственно возможной. И все-таки Рондине сомневалась. А что еще ей оставалось делать, если он позволил де Брессу грубо использовать и обмануть ее, а потом бросил на растерзание миланцам? На самом деле чудом было, что она жива и здорова. Что она дожила до чудовищной идеи Мавра. Это был один шанс из тысячи, а иначе ему было бы даже не у кого просить прощения.
Чтобы не думать об этом, Ив прижался губами к щеке Ласточки и, взмолившись про себя: "Только не вырывайся, прошу тебя", зашептал ей на ухо.
- Уж точно не для того, чтобы рассматривать стены Градары или забрать из того дома забытый плащ. Я пришел поговорить с Лодовико Моро, - Ив невесело усмехнулся. - Очень рассчитывал, что он так опешит, что выполнит то, о чем я его попрошу.
Он коротко рассказал ей, как вернулся в Градару, как у ворот замка увидел ее, узнал и не поверил своим глазам. Про придворного и "нищего". Как шел, настолько увлеченный сходством, что не сразу обратил внимание на будущего убийцу.
- А потом ты все знаешь. Ты понимаешь, что случилось невозможное? Самое большее, на что я надеялся, что Мавр отпустит тебя восвояси. Что тебе дадут уйти в никуда. Хотя бы.
Он замолчал, чтобы передохнуть после долгой речи, и только заметил, что ему уже давно трудно дышать и что сердце стучит, как бешеное.
- Позволь мне теперь позаботиться о тебе.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

19

Рондине не просто слушала Ива, она впитывала его слова, подобно тому, как высушенная зноем почва вбирает в себя дождевые капли.
"Я сейчас, я только сейчас постою рядом, а потом все скажу" - убеждала она себя и над собой же смеялась - Леа знала, что проиграла сама себе и была счастлива этим проигрышем.
- Ты рисковал собой ради меня? Не ради своего слова, не потому что боялся, что мой призрак будет являться тебе ночами? - бессвязно спрашивала она Ива и, не вслушиваясь в ответы, ловила гулкий стук его сердца.
Возможно ли такое? Почему франкский дворянин, барон, приближённый короля рисковал собой ради продажной женщины? Ответ мог быть один и все же он был невозможен. Голова шла кругом.
Да, Ив предал её, но разве смог бы он ей помочь, если бы их схватили вместе? Скорее наоборот, "Челия" бы стала не нужна и судьбы бы её решилась гораздо раньше. И разве не перекрывает все это то, что он сделал потом? Он не мог не понимать, что отдаёт себя в руки врага, и самое большее, на что он может рассчитывать, так это на его алчность.
Рондине и не заметила, что сама уже прижимается к любовнику, словно боится, что тот растает в воздухе. Она поверила ему и от того ей стало страшно. Что будет потом, когда они доедут до Рима? Сможет ли она вновь стать сама собой? Леа слегка откинула голову назад, чтобы видеть его глаза.
- Ты просишь позволить обо мне заботится...  Я - куртизанка, Ив. Я была куртизанкой до встречи с тобой, ей же и останусь, когда наши пути разойдутся.
Ей показалось, что по лицу д'Аллегра мелькнула тень, и она прикрыла ладонью его губы.
- Мы оба знаем кто есть ты, а кто я, - прошептала, не отводя взгляда от его лица. - Только когда я рядом с тобой, я о том забываю, так что придётся тебе это помнить за нас двоих, - и с грустной улыбкой добавила. - Я совершила самую большую глупость, все это - не для нашей подруги, и совершаю ещё большую, говоря тебе об этом.

Отредактировано Рондине (24-10-2015 16:06:44)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

20

- Глупость? - Ив непонимающе нахмурился и, пронзенный озарением, выдохнул. - Я понял тебя. И ты ведь тоже поняла меня.
Наклонившись, он поцеловал Рондине. Сначала осторожно, как будто в первый раз, потом уже целовал страстно и настойчиво, впервые не обманывая себя, признаваясь, что сжимает в объятьях дорогую ему женщину, что происходящее - не искусно созданная за деньги иллюзия.
Но кое-что еще не было определено, и, с трудом оторвавшись от ее губ, Ив с поспешностью заговорил о том, что было самое время сказать.
- Я отвезу тебя в Рим и поеду в Неаполь. Я должен узнать, что там происходит. Король сделал меня правителем Базиликаты. Я пока не знаю, где буду находиться. Но когда все уладится... Леа, я уже боюсь обещать тебе что-нибудь, но к черту расходящиеся пути. Когда я пойму, где и что, я заберу тебя к себе. Ты не можешь быть баронессой, но у тебя будет лучший дом в том городе, где я поселюсь. Ты не будешь ни в чем нуждаться. Все, что только захочешь, будет твоим. На самых пышных праздниках ты будешь хозяйкой. И за все это одна цена: ты будешь принадлежать только мне.

Отредактировано Ив д'Аллегр (25-10-2015 00:17:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Платить и расплачиваться. 04.04.1495. Градара