Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Забыть больше, чем знать. 04.01.1495. Рим


Забыть больше, чем знать. 04.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Дом куртизанки Рондине, сразу после возвращения Элизы.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

2

Рико услышал только глухой звук падения и, обернувшись, увидел Элизу у своих ног. Понимая, что одному ему девушку не поднять, он с удвоенной силой застучал дверным молотком.
- Да уснули вы там все, что ли? - прокричал в отчаянии. - Есть тут кто живой?

- И что ты шумишь? - открывшая дверь служанка с недовольством уставилась на чумазого от копоти мальчишку. - Иди-ка ты своей дорогой.
Рико шмыгнул носом.
- А ее я куда дену? - огрызнулся и склонился над Элизой. - Чем гнать, помогла бы лучше. Или велишь мне ее у порога оставить?
Неизвестно, что подумала грубая девица, только, ахнув, она сноровисто подхватила Элизу под руки и, скомандовав: - Ноги придерживай! - покряхтывая, затащила так и не пришедшую в себя девушку в дом и кое-как уложила на низкую лавку.
- Стой здесь и никуда не уходи, а я госпожу позову, - буркнула, отирая пот со лба. - Вот ей все и расскажешь.
Говорить, что он торопится и за задержку отец с него три шкуры снимет, Энрико не стал - в доме Рондине он ни разу не был и, хотя повод для визита был так себе, с любопытством заозирался по сторонам.

Из глубины послышались легкие шаги... и среди знакомых сына камнетеса одной куртизанкой стало больше.

Отредактировано Рико (28-09-2015 10:42:12)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

3

Уже несколько часов Рондине не находила себе места, гадая, что же случилось с новоявленной воспитанницей. От Софии толком не удалось ничего добиться, кроме того, что Элиза ушла еще в середине дня и пообещала не задерживаться.
- Наверняка она пошла к ростовщику. Конечно, к ростовщику. Куда же еще? Но к кому именно, где теперь ее искать?
Ласточку знобило и не только потому, что в доме было едва натоплено, но и от страха и нехорошего предчувствия. Элиза уже давным-давно должна была вернуться и, если ее до сих пор нет, значит, с ней что-то случилось. На улицах Рима хозяйничали франки, да и без этих господ своих искателей поживы хватало, молодая девушка - лакомый кусочек и легкая жертва, а если кто еще и догадался, что идет она не с пустыми руками...
- Я не должна был отпускать ее одну, - корила себя Рондине и сразу себе и возражала. - Но я же не знала, что она уйдет.
Оправдание найти было можно, а вот утешение - уже сложнее. Вот и вечер была на исходе, а Элиза все не появлялась.
- Она не могла пойти совсем далеко, наверняка обратилась кому-нибудь где-то поблизости. Сегодня уже бессмысленно, а завтра...
Завтра, понадеявшись на везение, можно попытаться повторить путь воспитанницы. Если бы она подумала об этом раньше! Хуже нет, чем, сложа руки, ждать.

Громкий стук дверного молотка вторгся в невеселые мысли. Обняв себя за плечи, чтобы хоть немного согреться, куртизанка вышла из комнаты и первое, что она увидела, это белое лицо пропавшей воспитанницы. Облегчение обдало жаром и будто стало легче дышать. Только потом Рондине увидела перепачканного сажей мальчишку и запыхавшуюся Софию.
- Она жива? - спросила дрогнувшим голосом и, услышав еле слышный стон, выдохнула. - Слава богу!

Отредактировано Рондине (28-09-2015 11:58:12)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

4

- Она жива, - с ноткой самодовольства подтвердил Рико и, торопясь поскорее попасть домой, затараторил, не давая ни куртизанке, ни ее служанке вставить и слова.
Теперь, когда все злоключения были позади, не грех и похвастаться, а тут и приукрашивать ничего не надо. Эх, если бы не отец, он бы подробнее все рассказал, а так приходится перескакивать с одного на другое.
- ... вот так все и произошло, - завершил он рассказ и деловито поинтересовался. - Так я скажу тогда завтра мессеру Мигелю, что нашлась Элиза? - он покосился на бледное лицо спасенной девушки. - Вы уж, мадонна, скажите ей, чтобы не обижалась, что не дождался я, бежать мне надо.
Он повел лопатками, уже ощущая спиной тяжесть отцовской длани, и с сожалением прибавил.
- Я бы остался, только с меня отец и так шкуру спустит - он у меня страсть как не любит, когда без дела мотаюсь.
Можно было, конечно, задобрить родителя полученной от дона Мигеля монеткой, только этот способ Рико оставил себе на самый крайний случай. Мысль у него была - матери подарок какой сделать, пусть порадуется. Тут-то серебряный и пригодится.

Отредактировано Рико (28-09-2015 15:41:52)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

5

Элиза не слышала и не видела ничего. Она не знала, как ее внесли в дом, как разговаривали Рондине и Рико, как ее перенесли в гостиную, а потом в спальную, которую теперь Рондине делила с ней. С Элизой не случилось ничего, что могло бы привести в расстройство ее физическое состояние, но сказалось потрясение. Пусть она и жила в том месте Рима, где на каждое радостное событие приходилось преступление, если не два, но жизнь ее была довольно гладкой. Во всяком случае ее никогда не похищали, не запирали в подвале и не грозились смертью, да и подруг не убивали. Элиза, как бесчувственная кукла, позволила с собой сделать все, что куртизанка и ее служанка считали нужным, сама же в это время пребывала в стране видений.
Все они были настолько странными, что их потом уже невозможно было вспомнить. Лица, одно отвратительнее другого, сменяли друг друга, смеялись, глумились, кривлялись и плакали, и все это происходило ни то в дремучем лесу, ни то рядом с рекой, ни то в доме Гаттины. Лишь под утро Элизе удалось забыться настоящим сном, нетяжелым, а уже глубоким, лишенным сновидений.
Ранним утром она очнулась и, глядя в темный потолок, попыталась вспомнить, где она. Повернувшись, она увидела спящую Рондине и горячее чувство беспредельного облегчения и счастья затопило все ее существо. Как это прекрасно, когда тебе ничто не угрожает!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Уже лежа в постели Рондине сообразила, что нужно было хоть как-то отблагодарить Рико и сделать это не только на словах. Поворочавшись с боку на бок, в итоге она себя успокоила тем, что завтра мальчишка обещался придти вместе с мессером Мигелем, тогда он и получит свою честно заработанную плату, пусть даже и спасал Элизу он не за деньги.
Сон был беспокойным, зато пробуждение стало приятным, волнующим, словно наступившее утро обещало что-то очень хорошее. Ласточка услышала дыхание Элизы и в полудреме улыбнулась:
- Что, проснулась, путешественница? Теперь и не думай, что я тебя одну на улицу отпущу, - она повернулась и, не открывая глаз, спросила. - Ну ты как, отошла немного? Вчера я не стала тебя мучить, тебе и без того досталось, но сегодня нам нужно будет серьезно поговорить - смерть Гаттины и то, что случилось с тобой могут быть связаны между собой.
Окончательно проснувшись от воспоминания, Рондине села на постели и серьезно посмотрела на Элизу.
- Сегодня Рико приведет одного человека, ты ему все без утайки расскажи. Мне, кстати, тоже не помешало бы знать, с каким это мужчиной ты так смело ушла.

Отредактировано Рондине (01-10-2015 14:38:33)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

7

Пока Рондине не проснулась, у Элизы было время побыть наедине со своими мыслями. Сначала она ни о чем не думала, только наслаждалась тем, что лежит в теплой постели в доме, ставшем немножко и ее, что близко Ласточка, что вокруг тихо. Потом всплыли воспоминания о прошедшем дне. Теперь он казался далеким и каким-то ненастоящим. Неужели это все и правда произошло с ней? Отрывки воспоминаний почему-то приходили тяжело, мысли находили их медленно, лениво и нехотя, но все-таки ужасный день сложился из них, как мозаика. Элиза вспомнила и двоих похитителей, один из которых был нем, и их неприятный разговор, и подвал, куда ее спустили, и чудесное появление Рико, и бегство, и пожар, и лодку, в которой ей пришлось впервые в жизни грести, и как они с Рико шли от реки к дому Рондине, и даже стук дверного молотка, который был последним звуком, который она по-настоящему помнила до того момента, как очнулась этим утром. Но еще ей казалось, что что-то в этой картине было не так, что где-то в ней есть прореха или несоответствие. Элиза попыталась напрячься и уловить их, но от этого только разболелась голова, и она отказалась от попыток вспомнить что-нибудь еще.
- Ты проснулась? - улыбнулась она Ласточке. - Я так тебе рада...
Она вздохнула и задумалась.
- Я должна рассказать мужчине о мужчине? - недоуменно переспросила она. - Но кому? У тебя есть кто-нибудь, кто будет искать похитителей? Рондине, зачем тратить на это деньги? Их и так сейчас немного, - с неожиданной рачительностью заявила Элиза. - Да и как их найти? Не знаю, выбрались ли они из загоревшегося дома. Спали  очень крепко. Это были двое, которых я никогда не видела раньше. Я, видимо, зазевалась, глядя на реку, они меня и схватили. Наверное, из тех, кто ловит бродящих в одиночестве женщин. Я сама больше одна никуда не пойду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Рондине улыбнулась неожиданной в воспитаннице домовитости, но улыбка быстро сползла с ее лица. Почему Элиза решила молчать о том, кто привел ее в эту ловушку?
- Денег не потребуется... - словно во сне, медленно произнесла она и, внимательно наблюдая за реакцией, добавила. - Я говорю не о тех двоих, я говорю о мужчине, с которым ты ушла.
Элиза была спокойна и ничто не указывало на то, что ей есть что скрывать. Чувствуя, как бежит по спине холодок, Рондине взяла воспитанницу за руку и, уже догадываясь об ответе, спросила:
- Ты же помнишь того, с кем ты шла? Рико его видел издалека, но он его не знает. Я говорю не о тех, кто затащил тебя в лодку, я говорю о хорошо одетом господине, с которым ты вела себя, как с хорошо знакомым, - и не видя в глазах Элизы ни малейшего понимания, прошептала. - Господи боже, неужели ты и вправду не помнишь?

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

9

- Помню ли я мужчину, с которым ушла?
Рондине говорила так уверенно, что Элиза задумалась. Она посерьезнела, нахмурилась и некоторое время вспоминала прошедший день, который, кажется, пролистнула от начала к концу и обратно, пока Рондине спала, не меньше сотни раз. Наконец, уверившись окончательно, она вновь стала безмятежной.
- Не было никакого мужчины, Рондине, - уверенно ответила она. - Рико что-нибудь напутал. Я помню, как утром вышла, чтобы сходить к ростовщику. У меня все получилось, я вернулась сюда, взяла другие драгоценности и пошла опять...
Тут Элиза запнулась. Ее немного удивляло, что она совершенно не могла вспомнить, зачем решила снова пойти и что-нибудь продать. Ведь утром ее решение взять с собой не все было твердым, а ростовщик не сделал ничего такого, чтобы ей захотелось поскорее сбыть с рук остальное. Он не купил ничего слишком дорого. Видимо, ею овладело желание получить побольше денег.
- Я опять отправилась к ростовщику, но дойти до него не успела, я подошла к реке и тут все и случилось...
Дальше Элиза подробно рассказала о том, что произошло во время похищения и дальше, вплоть до момента, когда ей удалось вернуться к Рондине.
- Вот так все и было. А Рико, наверное, увидел рядом со мной случайного прохожего и навоображал себе бог знает чего. Шел рядом... да  я и не разговаривала ни с кем по дороге. Мальчишки вечно сочиняют.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Нет, милая, это не Рико придумал, это ты забыла, - Рондине сочувственно покачала головой.
Она слышала, что такое случается, но до этого считала, что люди просто придумывают. Самое простое для гулящего мужа объяснение, что на него нашло затмение, и он попросту забыл дорогу домой. Но Элиза ведь не лгала и эта ее еле заметная заминка...
Леа прижала воспитанницу к себе.
- Пожалуйста, не думай, что ошибся Рико. Твоя жизнь зависит от того, вспомнишь ты или не вспомнишь. Этот мужчина знал твоих похитителей, более того, он тебя к ним вел. Я не знаю, чем ты перед ним провинилась, если бы не твой рассказ, я могла бы подумать, что тебя просто хотели продать... ну ты понимаешь, но тут явно что-то другое.
Рондине отстранилась и серьезно взглянула Элизе в лицо.
- Вот прямо сейчас ляг, закрой глаза и постарайся заново прожить вчерашний день. Это очень важно и прежде всего для тебя. Мессер Мигель - тот человек, который придет сегодня - весь вчерашний день провел в доме Гаттины, а теперь ищет тебя. Смерть Кошечки меня мало огорчила и тебе известно почему, ее кухарки - тоже, а вот тебя бы мне не хотелось оплакивать.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

11

Но Элизе совсем не хотелось ложиться, закрывать глаза и спокойно вспоминать. Известие о смерти Рут потрясло ее чуть ли не больше, чем вид зарезанной Кошечки.
- Рут убили? - еще по-детски большие глаза девушки распахнулись еще сильнее. - Как... Пресвятая Дева Мария, за что же ее? Это же чудовищно!
Была своя ирония в том, что смерть Гаттины не вызвала в Элизе такого же вопроса. Даже для наивной еще девицы не было секрета в том, что образ жизни ее старшей подруги был слишком опасным и что она всегда ходила по лезвию ножа. Но кому понадобилась жизнь кухарки, которая большую часть жизни возилась с котлами и горшками?
Элиза расплакалась, впервые со вчерашнего дня. Рыдала она долго и никак не могла остановиться, выплакивая все свои страхи и опасения. Наконец, когда слезы закончились, а на душе стало легче, она послушно постаралась что-нибудь вспомнить, но ничего нового в ее памяти не всплыло. Пусть и казались ей некоторые события прошедшего дня подернутыми маревом и как будто ненастоящими, но все-таки она твердо стояла на том, что, вернувшись домой, ушла снова к ростовщику, и что была она одна, ни с кем не останавливалась и не разговаривала до самого того момента, как ее ударили по голове и увезли в лодке в полусгоревший дом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Ох, и дал же ему отец взбучку, неделю, наверное, не присядешь, спасибо матушке - заступилась, собой загородила. Рука у камнетеса тяжелая, и одного подзатыльника достаточно, чтобы всех святых всуе вспомнить.
Другой бы на месте Рико в голос ревел, а он под конец лишь тихонько поскуливал и очень гордился собой за стойкость духа.
В общем, изрядно потрепанный, но по-прежнему боевитый, мальчишка вновь пришел к дому Гаттины и важно сообщил скучающему стражнику:
- К дону Мигелю я, ждет он меня. Доложите, мессер, что Энрико с вестью пришел.
Уже сказав, невовремя спохватился, что может его новый знакомый и не здесь вовсе, предупреждал же, только поздно вырвавшиеся слова ловить, и уже с меньшей уверенностью Рико добавил:
- Ну, или пошлите за ним что ли. Пожалуйста.

Отредактировано Рико (09-10-2015 15:57:40)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

13

- За доном Мигелем, говоришь, послать? - гоготнул стражник. - А герцог Гандии тебе не нужен? Может, кардинал Валенсийский тебя видеть хочет или сам его святейшество дожидается?
Стражник и в самом деле скучал, поэтому поупражняться в остроумии, даже за счет мальчишки, счел за величайшее счастье. Все самое интересное в доме убитой Гаттины уже произошло, и стражник не понимал, чего они тут делают?
Понимал это дон Мигель, но за прошедший день ничего в его знании не изменилось. Элиза как в воду канула. Соседи ничего не знали. Их постращали, они попугались, но толку от того было мало. Кто была Гаттина, все хорошо знали. Что принимала у себя и по несколько мужчин, которые знать не знали о существовании друг друга, да еще и этого существования не допускали, тоже мало кто не ведал. Ну и что с того? Похождения Кошечки были делом обыденным, никому считать ее поклонников было уже давно неинтересно. Оставался пока дон Мигель с тем, с чем и был в утро после убийства Рут: знал, что письмо пропало, да что Элиза говорила про какого-то человека в черном. Похищенное письмо было на наречии каталанов, но даже если похититель один из них, как искать? Соплеменников в Риме едва ли сильно меньше, чем уроженцев Италии.
Этим утром опять осмотрели дом с верху до низу - никаких тайников, никаких потайных дверей. Спускаясь по лестнице в кухню, Микелотто услышал, как стражник над кем-то потешается. Отвечающий мальчишеский голосок заставил вспомнить о Рико.
- А, это ты? Ну здравствуй, - кивнул мальчишке дон Мигель, впрочем, без сильного энтузиазма. - Ну как поиски?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Не, мне не эти господа нужны, я дону Мигелю обещался, - немного стушевался Рико, но упрямо выдвинул вперед подбородок.
Он чувствовал, что правда - за ним, и хотя побаивался грозного стражника, все равно не подумал дать деру. И очень правильно сделал.
- Дон Мигель, дон Мигель, - бросился он навстречу Микелотто и, победоносно оглянувшись на неповерившего ему стражника, гордо сообщил. - Я нашел Элизу.
Он едва не подпрыгивал от нетерпения - еще бы, ведь он не просто нашел воспитанницу куртизанки, он еще ее и спас, а это уже дело серьезное.
- Если бы вы только знали, где я ее нашел! - умоляя взглядом задать ему наводящий вопрос, добавил он и с наивным нахальством выпятил вперед худенькую грудь. - Ни за что не догадаетесь!

Отредактировано Рико (13-10-2015 12:24:07)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

15

- Представления не имею, где ты нашел воспитанницу куртизанки, - едва сдерживаясь, чтобы не расхохотаться, ответил дон Мигель. - Неужели в монастыре? Проходи, расскажешь.
Неужели этот мальчишка впрямь нашел Элизу? Смышленый оказался. Хоть какая-то ниточка появилась, ведущая к пропавшему письму. Микелотто провел Рико все в ту же кухню, которая испанцу уже успела надоесть до смерти. Он присел на низкий табурет, а мальчишка, вытянувшийся перед ним, приступил к обстоятельному расскажу. Чем больше дон Мигель слушал, тем удивленнее становилось его лицо. Похищение, предположим, не вызвало в нем особенных чувств, но история со спасением, где малец помогает сбежать девчонке из-под носа у похитителей, произвела на него определенное впечатление своей фантастичностью. "Может, врет?" - с усмешкой спрашивал у себя Микелотто, но вынужден был признаться, что приукрасить Рико приукрасил, но, пожалуй, большая часть все-таки была на самом деле.
- Вчера сгорел? - со вздохом переспросил испанец, понимающий, что на место, где стоял сгоревший теперь дом, тогда можно не спешить. - Эх! Хотел бы я побывать там вчера вечером. Ладно, надеюсь хоть подружка твоя никуда за ночь не пропала. Показывай, где живет, отправляемся прямо сейчас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Только такой же мальчишка может понять чувства Рико; раздувшийся от гордости и осознания собственной значимости сын камнетеса возглавлял маленькую процессию, состоящую не из каких-нибудь там оборванцев, а самого дона Мигеля и двух не менее важных стражников.
Иногда, забываясь, он со степенной поступи переходил на бег. Впрочем, чтобы идти вровень со взрослыми мужчинами, ему ничего другого и не оставалось - где их шаг, у Рико целых два.
- Вот мы и на месте, мессер, - на правах знакомого хозяев дома мальчишка взял за дверной молоток и хорошенько стукнул.
Не то, чтобы в силе была большая необходимость, просто хотелось выплеснуть хоть немного раздирающей его на части энергии.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

17

Перед тем, как отправиться с утра пораньше "в гости" к куртизанке, дон Мигель все-таки как следует расспросил мальчишку, где находится злополучный дом. Чем больше он думал, тем сильнее досадовал, что Рико не бросился к нему сразу же. Девица бы и сама дошла, ничего бы с ней не случилось второй раз за день, а вот окажись они на месте пораньше, могли бы поймать того, кто за всем стоит. Но даже от самого расторопного мальчишки нельзя требовать слишком многого.
Пока служанка, подошедшая к двери, разговаривала с Рико, дона Мигель не проронил ни звука, но, как только дверь открылась, вошел первым.
- Пабло, - обратился он к одному из сопровождавших его стражников, - вернись в замок, возьми несколько человек и прогуляйся к сгоревшему дому. Рико тебе покажет дорогу, - достав из кармана монету, дон Мигель протянул ее мальчишке и повернулся к служанке. - А я хочу прямо сейчас увидеть твою хозяйку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

София, хоть и была предупреждена, все равно, как многие обитатели этой улицы, стражников не жаловала. Она исподлобья взглянула на вошедших и расплылась в неискренней улыбке.
- Проходите вот сюда, господа, хозяйку я сейчас позову.
Хотя служанка едва ли не лебезила, было заметно, что ей самой визит этот счастья не прибавил и воспринимает она все происходящее, как неизбежное зло.
- Вон, пришли они, - доложилась она Ласточке. - Я их в спальню провожать не стала, не дело это.
Из уст прислужницы куртизанки фраза прозвучала почти забавно, только София придерживалась мнения, что нечего дальше порога пускать того, кто с собой денег не принес, а незваные гости были похожи на тех, кто не только не платит, так еще и чужое прихватить норовит. Ну не любила София стражников.

Рондине не стала пенять служанке за самоуправство. И так, и эдак расспрашивая Элизу, она уже поняла, что воспитанница по-прежнему уверена, что никакого другого мужчины не было, вот только она-то ей поверила, а вот поверит ли в потерю памяти этот расхваленный Рико дон Мигель? Лучше, если она переговорит с ним до его встречи с Элизой и хотя бы попробует предупредить возможное недоверие.
- Добрый день, господа, - вошла она в комнату и как-то очень четко почувствовала себя гостьей в собственном доме.
С первого взгляда было понятно, кто из двоих людей главный, и дело было не в том, что один по-хозяйски развалился на кресле, а второй стоял, но еще и в излучаемой испанцем уверенности в праве здесь быть и задавать вопросы.

Отредактировано Рондине (18-10-2015 15:03:44)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

19

- Не знаю, насколько этот день добрый, но все-таки здравствуйте, - дон Мигель не стал подниматься сразу из облюбованного им кресла.
Уже одного беглого взгляда на дом было достаточно, чтобы понять, что хозяйка не бедная (это раз) и достаточно ненизкого полета куртизанка (это два). Казалось бы, какая Микелотто разница, но первое говорило о том, что женщине есть что терять, а второе - что она не глупа. В другой раз испанец оценил бы, что она красива, но сейчас, бесцеремонно оглядывая Ласточку с ног до головы, только лениво это про себя отметил. Молчание длилось недолго, по его итогам Микелотто все-таки оставил кресло.
- Как я знаю от одного мальчишки, в вашем доме находится подружка Кошечки Элиза. Я знаю, что вчера ее похитили, но ей удалось сбежать. Вот с этой девицей я хочу побеседовать прямо сейчас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Только сейчас Рондине поняла, о ком ей вчера рассказывал Рико. Когда-то Хуан Гандийский упоминал о своем кузене, вскользь заметив, что, если есть у Борджиа верные люди, то первое место среди них он по праву отдаст Микелотто. Интерес дона Мигеля к Элизе становился более понятным, но при этом вызывал еще больше вопросов.

Она спокойно восприняла оценивающий взгляд – взгляды некоторых из гостей бывали еще более бесцеремонными, еле заметно улыбнулась на запоздалую вежливость:
- Ваши сведения верны, мессер, только вынуждена вас разочаровать – если вы хотите что-нибудь узнать у моей воспитанницы, ваши хлопоты будут напрасными. Нет-нет, - предвосхитила она возражения, - я не собираюсь чинить вам препятствий, просто дело в том, что Элиза почти ничего не помнит. Разумеется, я позову ее к вам или, если хотите, вы можете подняться к ней, только я все утро пыталась ее разговорить, и мне это не удалось. Я боюсь, что слишком пристрастная беседа может вызывать у нее испуг, а это только усугубит ситуацию.

Отредактировано Рондине (21-10-2015 15:13:49)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Забыть больше, чем знать. 04.01.1495. Рим