Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Попавшему в беду нужен не герой... 04.01.1495. Рим


Попавшему в беду нужен не герой... 04.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Попавшему в беду нужен не герой, а тот, кто может ему помочь.

Заброшенный дом. Ближе к ночи.

Отредактировано Рико (08-09-2015 13:16:47)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

21

Энрико не замечал состояния спутницы, теперь, когда опасность миновала, его все сильнее беспокоило, что же его ждет дома.
- Да ерунда, мне совсем-совсем не было страшно! - расхрабрился он от поцелуя и смешно выпятил вперед худенькую грудь.
Эх, жаль, ребята не видели. Ведь не поверят ни в жисть и хвастаться бесполезно - засмеют.
- К Рондине, значит, к Рондине, - согласился.
Оно и к лучшему, к дому поближе - на пару оплеух поменьше.
- Эй, чего это тебя шатает? - спросил испуганно, только сейчас обратив внимание на неуверенную походку девушки. - Ты погоди падать-то, тут пройти-то осталось всего-ничего, - и, примерившись взглядом, строго добавил. - Имей в виду, может, ты и не тяжелее мешка с мукой, только я тебя все равно не дотащу.

То ли внушение помогло, то ли не так уж все плохо было, но до дома куртизанки они дошли без приключений. Рико взял дверной молоток и хорошенько ударил по металлической пластине.
- Вот и все, - повернулся он туда, где должна была стоять Элиза и громко ойкнул - даже покрытое копотью и грязью лицо девушки казалось белее мела.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

22

Если бы не светлый затылок Рико, маячивший впереди, Элиза не дошла бы до дома. Только его она и видела, да и тот к концу путешествия уже, ей показалось, почти превратился в точку.
Тяжелая, неприятная усталость наваливалась все сильнее. Она с трудом переставляла ноги, руки висели бессильными плетьми, даже дышать было как будто трудно.
Когда впереди замаячила дверь, к которой устремился Рико, Элиза вдруг поняла, что отупение достигло такой силы, что она уже не может вспомнить и назвать про себя место, куда так хотела попасть. И провожатый уже был милым, знакомым, но безымянным. Мир стремительно терял черты реальности. От неприятного этого понимания Элиза почувствовала подступающую к горлу тошноту. Мертвенная бледность залила ее лицо, стирая с него краски. Дверь дома со скрипом стала открываться. Там стоял кто-то, кому она должна была что-то сказать. "Я не смогу", - было последнее, что подумала девушка, падая без сознания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Некоторое время спустя

Что вы знаете о разочаровании? Джордано смотрел на догорающий остов - все, что осталось от дома. Над головой кружили птицы, вечные падальщики и, несмотря на ветер, отчетливо пахло паленой плотью.
Даже страх перед разоблачением не мог заставить Паризи "перешагнуть порог", он стоял и молча молился, чтобы в этой общей могиле и осталась лежать бывшая воспитанница Гаттины.

- А если нет? - Кошечка встала перед ним, как живая. - Что, испугался, м-и-и-и-и-илый?

Джордано с ненавистью посмотрел на призрак и поднял с земли еще теплый камень.
- Уйди, сука, Христом прошу, уйди!

Короткий смешок - да разве можно смеяться в аду? - и Франческа растаяла, будто ее тут и не было.

Загребая ногами согретую недавним пожаром землю, Паризи повернул назад. Он знал, что потом будет смертельно жалеть, что нужно убедиться, что его тайне ничто не угрожает, но не мог. Во рту было кисло и прибрежных кустах его вывернуло наизнанку, но и тогда не пришло облегчение. Волосы пропахли гарью, и он был противен самому себе.
- Завтра, я все решу завтра, - вытирая со лба испарину, пробормотал он и почти бегом оставил далеко за спиной проклятое место.


Эпизод завершен

Отредактировано Джордано Паризи (25-09-2015 10:46:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Попавшему в беду нужен не герой... 04.01.1495. Рим