Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Попавшему в беду нужен не герой... 04.01.1495. Рим


Попавшему в беду нужен не герой... 04.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Попавшему в беду нужен не герой, а тот, кто может ему помочь.

Заброшенный дом. Ближе к ночи.

Отредактировано Рико (08-09-2015 13:16:47)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

2

Примерно четыре часа пополудни

После разговора с Анитрой Рико не стал медлить и припустил в сторону дома куртизанки Рондине. Сначала, конечно, он думал похвастаться дону Мигелю о своей удаче, вот только слова гадалки заставили призадуматься, и резонно решив, что монетки он еще успеет заработать, мальчишка решил все сначала проверить. Заодно и впросак не попасть.
Он так торопился, что пробежал мимо нужного места.
- Вот ведь, растяпа, - обругал он самого себя и приготовился уже возвращаться, как увидел вдалеке идущую ему навстречу очень похожую на Элизу девушку. Та шла под руку с каким-то мужчиной и, густо покраснев, Рико заподозрил, что недолго воспитаннице куртизанке оставаться лишь только воспитанницей.
Не желая, чтобы его заметили, он замедлил шаг и спрятался за голыми ветками кустов.
- Вот точно, Элиза! Жди ее теперь, - с досадой на проволочку, пробормотал Рико, но решил, что лучше проследит, куда эта странная пара пошла.
А ну как тетка Анитра ошиблась, и на самом деле девушка нашла себе пристанище совсем в другом месте? Вот ищи ее потом.
- Если что, отвернусь, - пообещал себе окончательно запунцовевший мальчишка, но более не успел ничего добавить. - Чтоб тебя! - попавший в деревянный башмак мелкий камушек мешался так, словно на его месте целый валун перекатывался. Рико заскакал на одной ноге, едва не попал в оставленную чьей-то лошадью кучу.
- Вот напасть-то! - он перевернул башмак, хорошенько постучал им о ладонь - эх, крепка обувка, на пару лет хватит, пока он сам не вырастет! - и на всякий случай посмотрел - не подошла ли ближе Элиза.

Солнце ослепило глаза, потому сначала он подумал, что почудилось, но, вставая, уже знал - не почудилось. Не могло ему ни с того ни с сего такое привидеться, чтобы девицы кулаком по голове. А тот, что с ней шел, не стал задерживаться, развернулся и едва ли не бегом пошел себе восвояси. Рико и думать забыл про камень, натянул башмак как есть и побежал, но куда там тягаться. И оставалось Энрико только смотреть вслед отплывающей от берега лодке, где безвольным кулем лежала воспитанница куртизанки.

Отредактировано Рико (08-09-2015 16:19:26)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

3

На улице было холодно, а в подземелье было, как на леднике. Элиза, последние силы потратившая на то, чтобы не разрыдаться на глазах у похитителей и не дать им никакого повода дотронуться до себя, оступилась на последней ступеньке, села прямо на пол и долго не решалась сойти с того места, на котором приземлилась. Над нею на высоте в два ее роста зияла дыра в полу, на которую была положена теперь доска, впрочем, как выяснилось теперь, когда глаза девушки привыкли к темноте, довольно худая. Лестница, ведшая из подпола в дом в лучшие времена, сейчас была завалена кирпичом обрушившейся во время пожара стены, пробившим дверь в подпол и завалившим ее. Свет поступал из верхней дыры и пары отверстий в фундаменте, поэтому кромешной тьмы не было.
Сколько прошло времени, девушка не знала, но достаточно, чтобы сильно замерзнуть.
Она поняла, что сидеть на одном месте - это вскорости предаться отчаянью и, наконец, решилась подняться. Небольшое исследование показало, что подпол имеет ширину в десять шагов и длину в пятнадцать, что в нем не было ничего ценного, кроме обгоревших бочек, обвалившихся полок и шуршащей под ногами слежавшейся золы. Две стены были глухими, в двух было по упомянутому уже маленькому окну, расположенному достаточно высоко над полом. Элиза, стараясь не шуметь, подтащила туда остов ларя и несколько досок, осторожно взгромоздилась на них и выглянула наружу.
Сначала она не увидела ничего обнадеживающего, только запущенный двор, принадлежавший дому, и крышу соседнего, расположенного слишком далеко, чтобы пытаться звать на помощь. Вид из другого окна был почти таким же. Она уже решила спуститься обратно, как вдруг мимо окна прошли чьи-то ноги. От неожиданности Элиза испугалась и чуть не свалилась с импровизированного помоста, но удержалась. К счастью, ноги задержались около окна, и она смогла их разглядеть. Они не могли принадлежать никому из похитивших ее мужчин, потому что были для этого слишком малы и узки. По всей видимости, это был какой-то мальчишка. Элиза обрадовалась и позвала громким шепотом:
- Эй, эээй, ты слышишь меня? Да не там я, а здесь, - увидев, как ноги в недоумении стали пританцовывать по кругу, она тихо засмеялась. - Обернись и посмотри на окно возле земли. Только осторожнее. Тебя никто не видит?

Отредактировано Элиза (09-09-2015 10:04:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Рико знал, что не успевает, что за любым поворотом рано или поздно он выпустит лодку из виду, но все равно, стирая в кровь о башмаки ноги, упрямо бежал следом. Скособочившийся возле самого берега домишко загородил от него утлое суденышко, вроде бы совсем ненадолго, но и этого оказалось достаточно. Размазывая по лицу смешанные с грязью слезы - я не плачу, это соринка в глазу! - Энрико стоял на берегу.
- Врешь, я все равно вас найду, - он погрозил кулаком небу и тут же испуганно перекрестился. Ничего не оставалось, как только отправиться восвояси, но упорства сыну камнетеса было не занимать. Закусив губы так, что от них осталась только узкая полоска, он побрел вперед. Надежды не было... Не было? Нет, была надежда!
В этом месте русло шло ровно, словно портновский стежок. Лодка не могла так быстро уплыть, он бы ее увидел. Хотя бы вдалеке. Значит, похитители высадились где-то здесь.

Надежда придала сил. Да, он понятия не имел, где искать, но знал, что с тяжелой ношей далеко не уйдешь. Вот только знать бы хотя бы, в какую сторону идти. Но словно помогло само Провидение. Первый же встретившийся мальчишка на осторожные расспросы рассказал, что есть тут неподалеку нехороший дом. Говорят, что там пять, нет, десять человек живьем сгорели, а теперь их неупокоившиеся души пугают путников. Вот видели, что там иногда будто кто-то огонь разжигает - и дураку понятно, покойники по своей смерти плачут - а это вернейшая примета - быть новому пожару.

Парень попался разговорчивый, так что Рико едва дотерпел до окончания разговора. Почему-то он сразу уверился, что именно туда неизвестные и отвезли Элизу, но чем ближе подходил к проклятому погорелью, тем страшнее ему становилось. А что, если там на самом деле призраки? Говорят, те, кого по-христиански не погребли, злобности необычайной.
- Не надо бояться мертвых, лучше бойся живых. Не надо бояться мертвых, лучше бойся живых, - выбивая зубами дробь, повторял он слова отца.
Ему казалось, что стук деревянных башмаком слышен на всю округу, только по мерзлой земле босиком не особо походишь. Стараясь двигаться как можно тише, Рико приблизился к дому... и чуть не заорал от неожиданности.
Чтобы сдержать крик, сам заткнул себе ладонью рот. Если бы это было привидение, стало бы оно к нему обращаться, как же! - успокаивал он себя, но задать вопрос решился не сразу:
- Ты кто? - и, чувствуя, как близко слезы, шмыгнул носом. - Элиза, это ты?

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

5

- Рико? - удивленно воскликнула Элиза, желающая и одновременно боящаяся поверить в то, что разговаривает действительно с этим мальчишкой, которого так давно знает и который сейчас ей казался самым чудесным человеком в мире. - Неужели это правда ты?
От неожиданности она потеряла равновесие и сползла со сложенных друг на друга досок на пол. Звук удара был негромким, но показался девушке оглушительным, и она некоторое время сидела, уставясь на дыру в потолке, боясь увидеть в ней злые лица похитителей. Но ничего не произошло, и она поднялась, снова забралась на кучу хлама и, прильнув к слуховому окну, быстро зашептала. Сбивчиво и стараясь не растрачивать драгоценное время на ненужные сейчас подробности.
- Рико, только ты можешь мне помочь. Меня утащили двое, и один из них не говорит и, кажется, совсем сумасшедший. А второй говорит и не сумасшедший, но от этого не лучше. Даже хуже. Но я тебе лучше потом о них расскажу. Сейчас же, Рико, дорогой, пожалуйста, беги за подмогой. Их двое. Только быстрее! Я боюсь, что кто-нибудь войдет в эту комнату и услышит, как я с тобой разговариваю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Никому бы Рико не признался, что уже был готов дать стрекача. Пожалуй, он обрадовался Элизе ничуть не меньше, чем она ему. Теперь, когда рядом был живой человек, стало как-то легче и прежние страхи показались смешными. Он опустился на колени и прижался лицом к крошечному окошку.
- Да кого же я позову? Я же здесь никого не знаю, а вернуться могу и не успеть.
Оставляя на коже серые разводы от грязи, Рико почесал щеку. Почувствовав себя защитником, настоящим мужчиной, он не торопился. Девчонки, они же такие трусихи!
- Пока я буду кого-то искать, с тобой уже много чего может случиться, - важно пояснил и, тут же сбившись с тона, быстро зашептал. - Ты, это, сиди, как мышка. А если кто полезет, то кричи, только громче. Я же пока тут посмотрю.

Как был на карачках, так и пополз вдоль стены. Почему-то злодеев Рико боялся меньше, чем призраков, но и раньше времени попадать на глаза тоже не хотел.
- Ой! - вздрогнул от рева и тут же как девчонка хихикнул, поняв - то, что он принял за рык голодного зверя, на самом деле просто храп.

Из дыры, что раньше была окном, донесся терпкий аромат немытого тела и скисшего вина. Мальчишка встал на цыпочки и осторожно заглянул в комнату. С удобством устроившегося среди кучи тряпья мужчину освещала чадящая масляная лампа и даже во сне он выглядел ужасающим. Успокаивало только одно - рядом со спящим валялась почти опорожненная внушительная бутыль. Да разве можно столько выпить? И холод теперь нипочем. Рико с чем-то похожим на уважением покосился на макушку незнакомца. Одним меньше. Этого, хоть над самым ухом ори, не разбудишь. Теперь оставалось найти второго.

Отредактировано Рико (10-09-2015 13:05:27)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

7

- Бруно, Бруно, проснись!
Сквозь коленопреклоненную женщину просвечивала когда-то белая, а теперь покрытая сажей стена. Голос напоминал слабое дуновение ветерка.
- Мама...
Во сне он не был немым, он мог говорить.
- Мама....

На лицо спящего упала тень, но он даже не пошевелился, и необязательно было обладать нюхом собаки, чтобы понять причину такого глубоко сна. Это пусть пленница померзнет - покорнее будет, а вот двум хорошим парням немного согреться точно не помешает. Уберто, правда, сначала сомневался, но потом легко дал себя "уговорить" - желающий отдать должное Вакху немой был более чем убедителен. Впрочем, и его подельник не считал поклонение богу виноградарей чем-то слишком уж грешным, во всяком случае, бутыль с вином нашлась почти моментально и была распита на двоих с особым удовольствием, после чего привыкший и не к такому Бруно улегся спать прямо на куче тряпья, а вот более придирчивый Уберто предпочел комнату, что, судя по всему, раньше служила хозяевам спальней.
Возможно, Паризи и будет недоволен такой расхлябанностью, только Уберто не видел смысла сидеть возле Элизы - никуда эта девчонка из ямы денется.

Отредактировано Один за всех (11-09-2015 13:46:51)

8

Легко сказать сидеть тихо! Когда именно сейчас Элизой овладела кипучая жажда деятельности. Упадок сил, эмоциональная опустошенность и полное отчаянье улетучились, как дым, как только она поговорила с Рико. Теперь в ней не только зародилась надежда, но даже в чем-то наглая уверенность, что все будет хорошо.
Вот только бы Рико не попался! И не наделал глупостей! Элиза, конечно, знала, какой он смышленый и находчивый, но все-таки он был мальчишкой! И она волновалась, и за себя и за него.
Страхи надо было немедленно отбросить, а лучше нет для этого ничего, чем занять себя чем-нибудь полезным. К тому же Элиза, не избалованная судьбой, всегда знала, что полагаться нужно прежде всего на себя, поэтому не стала сидеть и ждать, а начала стаскивать обломки и доски, которые могла поднять, чтобы куча получалась ровно под дырой в потолке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

О том, чтобы вытащить Элизу через маленькое окошко, не могло быть и речи. Но чтобы попасть к девушке, нужно было пройти через весь дом и вдобавок еще переступить через храпящего похитителя. Стараясь не шуметь и, не дай бог, не задеть спящего, Рико осторожно приблизился. Внезапно Бруно резко сел и невидящими глазами уставился прямо на незваного гостя; мальчишка замер и съежился, ожидая крика, но наемник так же внезапно, как до того поднялся, обратно упал в кучу тряпья и вроде как снова раскатисто захрапел. Энрико переступил с ноги на ногу, и стоять страшно, но уйти еще страшнее. Вот только толку-то в ожидании ужасного, только время зря теряется. И ведь неподалеку еще и второй...

Сердце Рико колотилось и казалось, что этот стук слышен в каждом углу проклятого дома. Та самая веревка, которой Уберто думал связать пленницу, валялась прямо у головы его подельника. Рико воспрял духом - вот спасибо, господа хорошие, за забывчивость! - сделал шаг и едва не поплатился за краткую потерю бдительности. И как он мог не заметить эти доску? Хрясь! Звук ломающегося дерева мог бы разбудить и покойников, но, видно, похитители были достаточно живыми, чтобы не проснуться. Рико схватил веревку и, постоянно оглядываясь, прокрался к выходу. Пропитавшуюся вонью комнату он миновал едва ли не бегом.

- Это я, Рико, - опустившись на колени возле дыры, прошептал так тихо, что и себя не услышал. - Я тебе сейчас веревку кину, только привяжу ее куда-нибудь. Ты сможешь по ней подняться? Не бойся, этих и пушкой не разбудишь, - уверенно успокоил, а про себя подумал, что хорошо бы и ему быть настолько уверенным, как он старается казаться.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

10

- Пресвятая Дева Мария, так ты это придумал, Рико? - воскликнула Элиза и, решив, что получилось очень громко, осеклась.
Она надеялась, что мальчишка все-таки сходит за подмогой. Может быть, услышав о злых людях, хозяева стоящих неподалеку домов решат собраться и покончить разом с непрошеными соседями, от которых не жди добра. Но, стоило признать, это был путь более долгий и требовавший умения быть очень убедительным.
Задумка с веревкой была более быстрой. Вот только никогда и ниоткуда Элиза таким образом пока не выбиралась, и не знала, что из этого получится сейчас.
- Я попробую, Рико...
Спущенный конец веревки болтался достаточно высоко над головой, так что сооруженный помост очень пригодился. Забравшись на него, она схватилась за край веревки и попыталась карабкаться вверх. Это оказалось даже сложнее, чем ей представлялось, к тому же платье путалось в ногах, мешала обувь. Элиза поколебалась, но недолго - слишком сильным было желание жить. Она сняла платье и плащ, потом скинула туфли и завернула их в одежду. Получившийся узел она кинула вверх.
- Держи, Рико.
Потом оборвала подол рубашки, чтобы она стала короткой.
Теперь стало удобнее и легче, но гораздо сложнее, чем для того, кто упражняется в подобном постоянно. Сделав пару движений вверх, Элиза замерла.
- Рико, мне кажется, что я не могу больше даже пошевелиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

И как же тут закрепить веревку? Рико растерянно осмотрелся по сторонам и едва не заплакал от негодования на судьбу - ничего подходящего в комнате не было. Правда, у противоположной стены под самым окном рос кряжистый дуб. Ствол дерева изрядно обгорел, но все равно оно выглядело довольно надежным. Вот только требовалось опять идти обратно, а ведь каждое неосторожное движение могло разбудить похитителей. Мальчишка подтащил поближе тяжеленный табурет и, рискуя вывалиться, перегнулся через подоконник. Повезло еще, что до одной из веток можно было дотянуться. К ней-то Рико и привязал веревку и сбросил укоротившийся свободный конец вниз. Вытянуть Элизу у него не хватило бы сил, только и оставалось на всякий случай тянуть за другой конец веревки - чтобы узел не развязался.
- Девчонка!
В глазах Рико это было страшным оскорблением. Элиза, казавшаяся ему такой взрослой, сейчас вела себя, как неразумная.
- Ты что, не понимаешь, если они сейчас проснутся, то ты вообще никогда не пошевелишься?

Он махнул рукой, на цыпочках подбежал к провалу и лег на живот, склонившись, чтобы пленница видела его лицо.
- Давай, обхвати веревку ногами, будто в замок, а руками - как можно выше над головой. Получилось? А теперь попробуй подтянуться. И ногами перебирай! - скомандовал он и жалобно добавил. - Пожалуйста! Иначе у нас ничего не получится. Я видел лестницу, но мне ее не поднять, а если волоком, то шумом всех перебудим.

Отредактировано Рико (15-09-2015 13:50:57)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

12

- Я понимаю, - чуть не плача ответила Элиза.
Она всегда считала себя не очень слабой, но теперь, вися на веревке, чувствовала себя совершенно бессильной. Она сделала еще несколько движений руками, изо всех сил цеплялась ногами за веревку, но успех от ее усилий был сомнительным. Она уже задыхалась, пальцы рук, белые от усилий, свело судорогой. Элиза зажмурилась и представила себе того, кто разговаривал с ней. Его отвратительную блуждающую улыбочку и сжимающие ее запястья руки. Сверху, из-за спины Рико раздался какой-то треск. В страхе Элиза сама не поняла, как оказалась наверху и, перевалившись животом на пол и болтая в воздухе ногами, повисла, жадно прислушиваясь.
В соседней комнате храп неожиданно прервался, послышались шевеления. Элиза замерла, уставившись на Рико испуганным и умоляющим, как будто от него что-то зависело, взглядом. Но похититель, похоже, просто перевернулся на другой бок. Уже скоро он вновь засопел, засипел, а потом тишина опять наполнилась его громогласным храпом.
Элиза подтянулась вперед и, наконец полностью очутившись на полу, распласталась на нем и с облегчением выдохнула.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Некогда отдыхать!
Рико старался говорить спокойно, но голос то и дело срывался, а руки дрожали так, что лучше бы их спрятать за спину. Он склонился над девушкой:
- Элиза, ну пожалуйста, ну вставай! - едва не плача, он дотронулся до ее плеча. - Нам бы только от дома убраться, а там уже лежи сколько хочешь.

Он и просил, и даже угрожал. Не решаясь громко разговаривать, делал страшные глаза и добился-таки своего.
- Ты иди следом, - прошептал он, подхватив узел с одеждой Элизы. - Потом оденешься, а так тебе будет даже удобнее, - и рассудительно добавил. - Лучше померзнуть сейчас, чем потом, в могиле.
Энрико не испытывал ни малейшей неловкости, словно каждый день ему приходилось разговаривать с девицей, чей наряд составляла лишь одна разодранная рубашка. Вообще, если бы так не болели сбитые от погони ноги, он мог бы подумать, что спит и просто видит кошмар. На всякий случай Рико ущипнул себя за ухо.
- Тебе бы обуться, и холодно, и все ноги поранишь - потирая покрасневшую мочку, пробормотал и вытащил из узла завернутые в одежду туфли. - На вот, обуйся, только поторопись.

Сам того не осознавая, мальчишка тянул время. Был бы один - вылез бы через окно, но с Элизы какой спрос? Хорошо еще, что из ямы выбралась.
Но не Элиза, а именно Рико едва не стал виновником провала. Торопясь поскорее пройти мимо Бруно, он задел стоящую подле спящего лампу...
- Бежим! - голос дал петуха и, едва не выронив поклажу с одеждой, он толкнул девушку в спину и, не оглядываясь, выбежал из страшного дома. Только пятки сверкали.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

14

Встать Элиза не могла, потому что теперь, когда она уже выбралась из подвала, вслед за коротким восторгом пришел новый страх - необходимость проходить через комнату, где спал похититель. Он сковал все тело, не давая пошевелиться, и если бы не голос Рико, требующий и умоляющий, она бы так и осталась в оцепенении. Она не думала о своем внешнем виде: пусть она была и невинной, но все-таки ученицей куртизанки, для которой привычным было любое облачение тела, и даже полное его отсутствие. Да и до того ли, когда жизнь висит на волоске?

Стараясь не шуметь, Элиза шла за Рико. Было уже совсем темно, свет лампы не мог разогнать полностью темень комнаты и, несмотря на храп, ей казалось, что похититель не спит на своем тюфяке, а крадется вслед за ней и только ждет момента, чтобы схватить. Она тихо про себя шептала "спаси и сохрани". Звук падающей лампы показался ей громом колокола. "Пресвятая Дева Мария", - тихо и совсем по-детски взвизгнула Элиза. Огонь лизнул длинным языком по половицам, дотянулся до брошенной на полу тряпки, которая тут же полыхнула. Завороженная этим зрелищем, Элиза замешкалась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Не отрывая голову от служащей подушкой кучи тряпья, Бруно вслепую нащупал башмак и швырнул его в сторону раздавшегося грохота. Проклятые крысы, нигде от них нет спасения! Он промычал нечто, по интонации очень напоминающее ругательство и повернулся на другой бок.
Для наемника не существовало ни сомнений, ни терзаний. Убить девчонку - да нет проблем! Перед тем хорошенько позабавиться? Мы - люди не гордые, не откажемся. Со спины приятно подпекало. Не просыпаясь, немой подвинулся ближе и, блаженно пожевав губы, снова захрапел во всю мощь легких. Он не слышал ни дыхания Элизы, ни убегавшего, будто черти жгли ему пятки, Рико..
Ему снился замечательный сон.

Отредактировано Один за всех (18-09-2015 12:55:03)

16

От грохота брошенного башмака Элиза чуть не заверещала. Чудом совладав с собой, она повернулась и, как завороженная, смотрела за действиями ворочающихся во сне мужчин. Тонкие пальцы непроизвольно сжались в кулачки. "Не проснулись", - подумала с облегчением Элиза, когда оба похитителя опять затихли, и решилась быстро, уже не боясь поднять шум, двинуться к выходу. Она толкнула дверь, со скрипом распахнувшуюся наружу. Ворвавшийся в комнату ветер взметнул уже начавшее разжигаться пламя. Оно полыхнуло, языком коснувшись оборванного подола рубашки. Элиза тихонько взвизгнула и выбежала из дома.
Впереди маячил мальчишечий силуэт.
- Побежали, Рико, скорее, - крикнула девушка, проносясь мимо него, - они чуть не проснулись.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Повторять дважды не было нужды, Рико, не оглядываясь, припустил следом за Элизой, обледенелые жесткие ветки били по ногам, но до них ли было, только подстегивали
- К реке бежим! - обогнал он девушку. - Там где-то лодка должна быть припрятана.

Лодка нашлась не сразу, пришлось изрядно побегать, помогла примятая и еще недовыпрямившаяся трава - видно, что тащили что-то тяжелое. Исцарапавшись, Энрико залез в густые заросли шиповника. Ему все казалось, что вот-вот и на плечо опустится тяжелая рука.
- Ой, как плохо! - мальчишка потер нос. - Против течения пойдем.
Будто других проблем не было. Просто думать о том, как справиться с рекой, было гораздо приятнее, чем ждать появления похитителей девушки.
- Ну, с Богом, - столкнул лодку в воду, он выжидательно уставился на Элизу, - прыгай давай, в лодке и оденешься. Сейчас я на середину отгребу, там спокойнее будет.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

18

Уговаривать Элизу не пришлось. Она легко оттолкнулась от берега и прыгнула в лодку.
Поверила она, что все получилось, только когда лодка оказалась далеко от берега. Обернувшись, Рико и Элиза увидели не погоню, а столб пламени, взметнувшийся на том месте, где был дом. Видимо, не зря соседи думали дурно о месте, и несчастному дому было суждено все-таки сгореть окончательно.
- Матерь божья, - перекрестилась Элиза, - видимо, сгорели они оба. Давай уплывем отсюда, видеть это место не могу.
Элиза решительно переместилась на скамью к Рико, пихнула его, чтобы подвинулся, и взялась за весло. И пусть это случилось с нею в первый раз в жизни, но желание поскорее убраться подальше от места происшествия и страх, что погоня все-таки будет, сделали свое дело, и лодка, хоть и шла против течения, шевелилась гораздо быстрее, чем можно было ожидать.
Ночь уже спустилась, и поэтому плыть пришлось в полной темноте, ориентируясь только на огни берега.
- Ты меня до Рондине доведешь? Тебе там недалеко до дома, мать хватиться не успеет.

Отредактировано Элиза (22-09-2015 09:45:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Доведу, что уж там, - пыхтя и отдуваясь, кивнул Рико.
Дома его ждала изрядная головомойка, вот сейчас бы пригодилась припрятанная на черный день монетка, чтобы хоть как-то задобрить родителей - вроде как не просто так где-то шлялся, а по делу. Только все, что мальчишка зарабатывал, он сразу отдавал матери, так что придется вспомнить, как тяжела отцовская рука. Заранее заныл затылок, но Энрико только сильнее налег на весла.
- Провожу, - отер пот и оглянулся.
Уже не было видно столба пламени, только вдали темное небо осветилось заревом пожара.
- Если сдохли, то туда им и дорога, - с неожиданной злостью сказал и тут же, едва удержав одной рукой тяжелое весло, перекрестился.
Грех это - за Бога решать, кому жить, а кому помирать, и еще больший грех - смерти желать. А дом-то уже близко... Вот только как к берегу пристать?

Изловчившись, Рико уцепился за ветки склонившейся к самой воде ивы, подтянулся. Лодка ткнулась носом в мерзлую глину и остановилась. Едва не утопив и себя, и Элизу, мальчишка выпрыгнул первым.
- Все, немного уже осталось, - облегченно выдохнул и протянул девушке руку. - Что сиднем сидишь? Никак тебе на реке понравилось?

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

20

- Нет, не понравилось, просто встать не могу.
Элиза попыталась улыбнуться, но получилось криво и больше похоже на спазм или конвульсии. Все тело ее как задеревенело и не слушалось. Она не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. С большим трудом ей удалось заставить себя встать, а, выбравшись из лодки, она буквально истратила свои последние силы. Одновременно ее бил сильнейший озноб. Элиза одевалась, едва попадая руками в рукава и с трудом одергивая платье поверх рубашки.
- Ничего, ничего, - подбадривала она себя и одновременно утешала встревоженного таким странным ее видом Рико. - Скоро все пройдет. Мне только очень надо попасть домой. Я хочу домой... к Рондине.
Мысли у нее начали странно путаться, а сознание затуманиваться. Ей казалось, что она находится во сне, и связывали ее с миром яви только Рико и мысли о Рондине. Ласточка близко, надо только дойти. Господи, как же ее трясет, прямо как одержимую.
- Рондине что-нибудь придумает, и все будет хорошо. А ты молодец, - Элиза с улыбкой посмотрела на Рико. - Ты храбрый. Я этого не забуду.
Ей хотелось подбодрить своего спасителя, пообещать что-нибудь хорошее. В голове плыло и путалось, и она мало что могла придумать, кроме самого главного, уясненного еще с детства.
- Когда я стану совсем взрослой и у меня будет дом, - щеки Элизы вспыхнули лихорадочным румянцем, она мечтательно и как будто отрешенно улыбалась, - я буду очень-очень разборчивой и впускать в этот дом только самых достойных, - она обхватила шею Рико и расцеловала его в обе щеки, - но ты сможешь приходить, когда захочешь просто так.
Чувствуя себя сейчас почти королевой, Элиза распрямилась и довольно засмеялась.
- А теперь пошли скорее. Рондине ведь ждет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Попавшему в беду нужен не герой... 04.01.1495. Рим