Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Торг после свадьбы. 05.08.1495. Рим


Торг после свадьбы. 05.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

21

Поведение Винценцо можно было назвать дружелюбным только с крепкого перепоя, но Джерардо не ожидал иного. И вообще, невзирая на неприятный визит, который они с Лючией вынуждены были нанести, он чувствовал себя странно довольным. Невеста была рядом с ним, нуждалась в его поддержке и, судя по всему, была уже менее очарована Морини, чем это казалось Дамиани раньше. Помощник графини ещё не забыл любезный тон Винценцо и его подарки вдове Кастеллано, так что не был заинтересован в поддержании задушевных отношений с четой Морини. Враждовать, конечно, тоже ни к чему, но и сближаться не стоит. Паола, разумеется, молодая жена и всё такое, но если он, выбирая между девицей Раймонди и её мачехой, выбрал мачеху, почему Винценцо не может думать о подобном?

- Как будущий муж мадонны Лючии, я, разумеется, заинтересован в том, чтобы брак её падчерицы был заключен по всем правилам, - Джерардо сжал пальцы Лючии в ответ. – И раз уж вы отошли от правил, установленных церковью, сер Винценцо, мадонна Лючия имеет право на вопросы.

Мужчине, которого в прошлом нанимали как раз для охраны и сопровождения во всякого рода опасных разговорах, было не привыкать помалкивать и слушать, но высказать Лючии поддержку на словах Дамиани посчитал нужным. Хотя задавать вопросы Морини и не спешил – взаимная неприязнь могла любой их разговор свести к ссоре, а Джерардо хотел, чтобы Винценцо сперва огласил свои намерения. Ведь не просто же так он пригласил сегодня Лючию в свой дом.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

22

Паола проводила взглядом копию завещания. Вряд ли Карло Раймонди догадывался, сколь скоро оно понадобиться. Паола словно вновь вернулась в прошлое, в тот день, когда в дом внесли окровавленного отца. Несчастный случай или чей-то злой умысел сделали ее круглой сиротой, и надо отдать должное Лючии, та постаралась исполнить свой долг перед покойным мужем. Девушке стало почти что стыдно, пусть между ней и мачехой не было особой теплоты, все-таки упрекнуть Лючию ей было не за что.
Возможно, прошло бы немного времени и молодая жена Морини смягчилась или хотя бы проявила больше чувства, только этому не суждено было сбыться - очень вовремя вмешался ее несостоявшийся жених.

"Будущий муж мадонны Лючии, надо же!" - фыркнула она про себя. Миг слабости был краток, за то, как они с ней поступили потом, эти двое не заслуживают снисхождения. Паола повернула голову и с легкой улыбкой заговорщицы посмотрела на мужа - она нисколько не сомневалась в том, что он найдет, что ответить.

Отредактировано Паола Раймонди (24-09-2015 22:19:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Винценцо читал завещание тестя, с которым ему не суждено было познакомиться, и изумлялся все больше и больше. Ему пришлось перечитать его несколько раз, прежде чем он поверил, что написанное - не обман его зрения. А поверив, пришел в неописуемый восторг. Невеста оказывалась гораздо богаче, чем он думал.
- Паола, - обернулся он к жене и передал ей бумагу, хотя и не был уверен, что она сможет правильно понять написанное. - Все свое состояние отец оставил тебе. Получить его ты могла бы только в случае своего замужества или двадцатипятилетия. Многое в случае... кхм... замужества твоей мачехи. Мне кажется, по крайней мере кое-что уже произошло.
Новость была неожиданной. Новость была ошеломляющей. "А все-таки хорошо получилось, что я не женился на неюной и бездетной Лючии. Жизнь все-таки не кончается. И это очередное тому подтверждение". Винценцо бросил победный взгляд на Дамиани и снисходительный на Лючию. Еще один шаг к тому, чтобы неприятный осадок от того, что понравившаяся женщина выбрала не тебя, испарился. Винценцо знал, что пока ему еще сложно понять, что именно следует предпринять. Ему нужно было время обдумать. Единственное, что он знал точно, - это что он не имеет права настраивать Лючию против себя. К тому же он ведь всегда умел ждать.
- Насколько я понял из завещания, дом остается вашим до вашего нового замужества, - со странной улыбкой, в которой не было ничего доброго, обратился к вдове Винценцо. - И как бы я мог это оспорить и уж тем более решить продать его? Пока мы можем говорить о выдаче приданного, не так ли? Так давайте его обсудим, а к остальному вернемся, когда придет время остального. Пусть даже вы не собираетесь тянуть со свадьбой.
В последнем предположении явственно звучал вопрос.
Все опять менялось. Рим становился местом, где надлежало укорениться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Мы не собираемся тянуть со свадьбой, - твердо ответила Лючия.
Вообще-то сначала нужно было посоветоваться с Джерардо, только они столько раз уже обсуждали будущий брак, что она решила ответить за обоих. От нее не укрылось радостное изумление сера Винценцо и уже не первый раз она подумала, что если соседа и можно в чем-то заподозрить, так это не в корысти. К тому же узнать о содержании завещания ему было не от кого, ведь Паола и сама ничего не знала, а выводы сделать не с чего. Вдова и дочь Раймонди жили довольно скромно, основной капитал ее мужа и после его смерти оставался в деле. Не то, чтобы Карло был скуповат, но, кто знает, если бы он знал, как неожиданно подстережет его смерть, может, относился к деньгам несколько иначе.
- Я не слишком сильна в этих вопросах, поэтому передам лишь слова поверенного - получаемый доход вполне достоин именно потому, что к нему уже несколько лет как не прикасались. 
Из находящихся в этой комнате мужчин один явно был доволен последней волей Карло Раймонди, но его чаяния Лючии были неинтересны. Куда больше ее волновало, как отнесся ее жених к тому, что потерял выгодную невесту, не жалеет ли о своем выборе, ведь со вчерашнего дня у него было время обо всем серьезно подумать.
Она нервно засмеялась, видимо сказалось напряжение последних недель. Ей на редкость некстати пришла в голову мысль, что очень забавно, как повернулась судьба, ведь Паола должна была выйти замуж за Джерардо, сама она надеялась услышать брачное предложение от соседа. Теперь же ее падчерица стала супругой Морини, а она... Она давно считала дни до того момента, когда же наконец скажет в церкви "да".

Отредактировано Лючия Кастеллано (25-09-2015 15:17:45)

Подпись автора

Моя жизнь
Нелегко молодой мачехе при юной падчерице

25

- Думаю, что наша свадьба состоится через такой срок, какой потребуется на положенное правилами церковное оглашение, - подал голос Дамиани, не вступающий в обсуждение завещания, поскольку (по оговоренным в нём условиям) не должен был о нём знать. – Потом мадонна Лючия, разумеется, будет жить в другом месте.

Известие о том, что Паола – невеста, более богатая, чем это полагали окружающие – не вызвала в душе бывшего ювелира особых эмоций. Конечно, как мастер, красоту и роскошь он ценил, но жадным не был. Жениться он собирался на девушке без приданого и тот факт, что девушка заменилась в процессе сватовства на женщину, ничего не менял в намерениях Джерардо. Его сбережений должно было хватить на дом и жизнь в умеренном достатке, а если для его жены это покажется недостаточным, то всегда можно воспользоваться приглашением графини деи Каттанеи. А пока помощник Ваноццы молча наблюдал за действующими лицами очередной картины жизни, отмечая и явное расположение Паолы к своему мужу, и радость этого самого мужа дополнительному доходу, и деловитость Лючии. Вполне возможно, что им удастся договориться до решения, которое устраивало бы всех, если только… Если только их с Морини взаимная неприязнь не расколет тонкий лед учтивости, который, казалось, установился сейчас в этой комнате.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

26

- Разумеется, - пробормотал Морини. - Разумеется, разумеется...
Это все следовало очень хорошо обдумать. Невеста оказалась небедной. Невероятных барышей она все равно не принесла, но, если хотя бы прикинуть по имеющимся сведениям, можно уже понять, что речь идет о суммах, которые гораздо больше ожидаемого приданого. Недурственные перспективы. Этим деньгам можно дать ход, ну или хотя бы просто на них рассчитывать, рискуя собственными в каких-нибудь предприятиях. Винценцо почувствовал, что у него дрожат руки.
Смешно, но за свою жизнь он сотню раз был в ситуациях, когда ему приходилось срочно объясняться, чтобы выпутаться из щекотливого положения. Он привык к подвохам судьбы, желающей заставить его извиваться ужом на сковороде, но оказался беспомощен перед неожиданным ее подарком. Вот он смотрит на завещание, перекочевавшее в руки Паолы, на ее мачеху и даже не знает, что сказать.
Впрочем, кое-что все-таки знает. Винценцо Морини очень хорошо осведомлен о том, что каждый момент надо брать то, что можно, и не ждать другого подходящего. Никаких "потом". Потом только для того, что никак нельзя сейчас.
- Все, что написано в завещании, должно быть исполнено, - пожал плечами Морини. - Если дом и доход принадлежат вам, то кто бы стал это оспаривать?
"Я буду вести себя так безукоризненно, как тебе не могло присниться и в самом страшном сне, Дамиани", - ухмыльнулся про себя Морини. - "Я не повторю ошибок молодости. Мнение о себе в Риме я испорчу только в том случае, если захочу из него убраться, а не наоборот. К тому же если ваша свадьба скоро, то и ждать мне недолго".
- Но приданое своей жены я бы все-таки хотел увидеть в ближайшее время. Думаю, это пожелание никто не сочтет нескромным? - он обращался к будущим супругам, но украдкой посмотрел на Паолу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Паола была удивлена ничуть не меньше мужа, только у нее были более веские причины недоумевать. Если бы она знала, как все обстоит на самом деле, разве не уговорила бы отца стать чуть менее прижимистым? Что толку в капитале, если его нельзя потратить? И как грустно, что отец постоянно думал о будущем, а сам так и не успел воспользоваться собственной рачительностью.
Если бы ей кто-нибудь еще сегодня утром сказал, что она будет с нетерпением ждать свадьбы мачехи, Паола бы рассмеялась ему в лицо, сейчас же посмотрела на ситуацию совсем с иной точки зрения. Для нее замужество Лючии означало полную свободу. Интересно, кстати, не откажется ли сер Джерардо теперь уже от этой невесты? Ей стало даже немного жаль мачеху, раз та, зная о содержании завещания, решилась на повторное замужество, значит, ею и в самом деле двигали чувства, а не расчет. Вот только в мотивах Дамиани Паола не была так уж уверена.

- Мне бы тоже хотелось увидеть свое приданое, - подтвердила она сказанное мужем, - пусть даже доход и уменьшится. Не так давно я поняла, что нельзя жить завтрашним днем и пустыми надеждами, ведь может всякое случиться, - и с самым невинным видом поинтересовалась. - Вы же согласны со мной, сер Джерардо?

Отредактировано Паола Раймонди (29-09-2015 13:36:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

До вопроса Паолы до Джерардо как-то не доходило простое соображение, что падчерица Лючии может быть на него обижена. Может быть, эта слепота была следствием долгого общения с куртизанками (в их кругу душевная ранимость была не почете) или собственной черствости, но, осознав это, Дамиани почувствовал себя несколько виновато. Но ответил жене Винценцо подчёркнуто вежливо:

- Иногда перемены только к лучшему, мадонна.

В словах Морини пока не было ничего настораживающего – всего лишь желание увидеть то, что уже принадлежало его супруге, а, значит, и ему самому, но всё же бывший ювелир навострил уши. Он ждал от Винценцо подлости – то ли по привычке, то ли чтобы не расслабляться самому – так что неосознанно искал в предложении Морини подвоха.

Решать, идти навстречу Винценцо или не идти, было Лючии, однако, Дамиани всё же заметил:

- Покойный Карло Раймонди, мой покойный друг, заблаговременно побеспокоился о судьбе своего дохода и о том, что будет с его домочадцами. Похвальный пример, нам всем в назидание.

Говорить прямо о том, что в брачном договоре необходимо будет обговорить и вопрос вдовьей доли Паолы, Джерардо не мог – его напрямую это не касалось, но всё же он довольно прозрачно намекнул об этом присутствующим. Кусок бумаги стоит, разумеется, мало – для мошенника и вовсе несущественное препятствие, но жизнь у сера Винценцо была довольно опасной (занимался ли он ювелирным делом или чем-то иным – всё равно), неплохо было бы сразу уточнить, что в таком случае станется с его молодой женой.

Отредактировано Джерардо Дамиани (02-10-2015 09:01:39)

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

29

- Это ваше право, - ответила Лючия сразу и Винценцо, и Паоле.
Она внезапно почувствовала себя очень усталой, словно это она провела первую брачную ночь, правда (чего уж скрывать?), хотя ей как раз никто не мешал, и без новоиспеченного мужа под боком вдова спала не слишком хорошо.
- Надеюсь, вы понимаете, что в этом случае доход может существенно уменьшиться, - для очистки совести добавила она и внимательно посмотрела на Паолу. Вид у недавней новобрачный был довольный, даже самодовольный, и Лючия подумала как раз о том, о чем Джерардо сказал вслух - иногда и неприятные на первый взгляд перемены могут быть к лучшему.
- Все-таки мне хотелось бы определенности, - продолжила она, глядя не на падчерицу, а на ее мужа. - Я не прошу загадывать далеко, но было неплохо знать, что произойдет в ближайшие дни. Вы должны понимать, сер Винценцо, что Паола не может ходить в одном и том же платье, и ей нужно будет забрать свои вещи. Или... Или вы решили переехать?...

... не дожидаясь, пока я оставлю дом?

Отредактировано Лючия Кастеллано (02-10-2015 12:10:35)

Подпись автора

Моя жизнь
Нелегко молодой мачехе при юной падчерице

30

"А Джерардо может быть черствым циником", - выслушав, что тот сказал Паоле, подумал про себя Морини. - "Не то чтобы неожиданно, но все-таки. Близость к графине деи Каттанеи явно сказалась".
- Да, я восхищен предусмотрительностью отца моей жены, с которым, увы, не имел удовольствия познакомиться.
Дело оборачивалось проще, чем, как опасался Винценцо, могло бы быть. Никто не грозился покарать его за хитрость задержкой в выплатах, обвинить в хитрости или устроить скандал. Его бы ничто не остановило, но было приятно, что лишних хлопот удалось избежать. Лючии, конечно, все равно, а может, она и счастлива, что, украв у падчерицы жениха, не лишила ее замужества. Дамиани, может, и недоволен, даже предчувствует там чего-то, но должен же он тоже испытать и облегчение от того, что его отказ от помолвки не обернулся для отвергнутой девицы крахом на всю жизнь?
- Я совершенно согласен с вами, мадонна Лючия. В ближайшее время над ждут дела сложные и дела, хочется верить, менее сложные. Первые заключаются в необходимости уладить все имущественные и денежные дела по закону, подписать брачный контракт. Для этого я должен встретиться с поверенным, отвечающим за наследство Карло Раймонди. Все, что было когда-либо подарено моей жене кем-то, мы бы хотели забрать как можно скорее. Что касается платьев и некоторых других вещей, купленных из дохода... в ваших возможностях объявить их вашей собственностью, мадонна Лючия, и отложить их выдачу до вашего замужества, но мне бы не хотелось верить, что вы так поступите. Тогда мы бы могли забрать  и их тоже. Да, именно забрать, потому что в моих планах нет переезжать в дом Карло Раймонди, тем более пока там живете вы. Я не испытываю удовольствия от проживания рядом с людьми, с которыми связан так отдаленно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Монолог Винценцо произвел на Лючию тягостное впечатление, в словах ей послышался скрытый намек, что он подозревает ее в сквалыжничестве, и своим заявлением предвосхищает отказ. Но не только это ее неприятно удивило. Все-таки она надеялась, что доходчиво объяснила, почему нежелательно трогать основной капитал, но то ли Морини ее не понял, то ли не захотел понимать. Последней же фразой он едва ли не оскорбил ее - может, для него она и чужой человек, только верх неблагодарности со стороны Паолы не вмешаться и не напомнить мужу, кто воспитывал ее все эти годы.

- Вы встретитесь с поверенным, сер Винценцо, - произнесла она гораздо прохладнее. - И в моих интересах уладить дело как можно скорее, так что мы должны выбрать удобное для нас обоих и, разумеется, для самого поверенного время, чтобы сильно с этим не затягивать. Что касается личных вещей Паолы, их сегодня же упакуют в сундуки и доставят вам в самое ближайшее время. Или вы предпочтете понаблюдать за сборами? - едко поинтересовалась она и перевела виноватый взгляд на Джерардо.
До сих пор она не верила ему в том, что касалось Морини, но теперь она и сама убедилась, насколько тот может быть неприятным.

Отредактировано Лючия Кастеллано (09-10-2015 12:09:52)

Подпись автора

Моя жизнь
Нелегко молодой мачехе при юной падчерице

32

- Я готов встретиться с тем, кто ведет ваши дела, в любое время. Жду новостей от вашего поверенного. Думаю, я смогу убедить его, что приданое Паолы, вложенное в мои предприятия, окажется еще более доходным.
Тон Лючии стал холодным. Пожалуй, она оказалась задетой, и это доставило Морини несказанное удовольствие. Он готов был признаться себе, что ей тоже удалось его задеть. Никто еще никогда не расценивал Морини запасным вариантом, как, видимо, сделала Лючия Кастеллано. Она умна, прекрасно понимала, почему он приходит к ней, и с радостью принимала ухаживания, пока не оказалось, что можно выйти замуж за жениха ее падчерицы. Винценцо несказанно раздражала эта парочка. Не тем, что, презрев всех вокруг, устроила свои любовные дела. Морини был готов понять всех, кто устраивает свои дела, наплевав на любого. Но искренность, с которой они считали себя правыми и не видели за собой никакой вины, да еще в открытую осуждали его, изумляла.
- Что касается сундуков, которые вы согласны отдать, то тут решение за моей женой, мадонна Лючия. Это ей решать, как они будут переданы. Если она решит забрать все сама, то я, разумеется, буду сопровождать ее. Вас это не должно удивлять, мадонна, вы ведь тоже не пришли сегодня одна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Мне хотелось бы самой забрать свои вещи, - с обманчивой кротостью произнесла Паола.
Она пока не очень понимала, к чему клонит Винценцо, но ей показалось, что вряд ли бы ему понравилось, если бы кто-то другой решал, что считается личным, а что можно спокойно оставить лежать в сундуках. К тому же ей хотелось переступить порог пока ещё дома мачехи замужней женщиной, так быстрее всего будет положить конец сплетням.
- Вы правы, сер Джерардо, отец не просто позаботился о моем будущем, он ещё сделал все, чтобы я не задумывалась о мотивах будущего мужа. Очень, знаете ли, неприятно осознавать, что, возможно, на самом деле женятся не на тебе, а на твоих деньгах. К счастью для меня, я избавлена от подобной невеселой участи.
Она смущённо покосилась на Винценцо, подумав про себя, что каковы бы ни были причины его неожиданного желания немедленно вступить в брак, меркантильности среди них точно не было.

Отредактировано Паола Раймонди (12-10-2015 21:30:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Воздух комнаты, где сидели хозяева и гости, казалось, существенно сгустился – потянуло отчужденностью. Как это всегда, впрочем, и бывало – по мнению Дамиани – при обсуждении вопросов, касающихся золотых дукатов. «Не говори, что знаешь человека, если не делил с ним наследства» - мудрое высказывание, в истинности которого Джерардо сомневался редко. В другое время за участниками этого разговора Дамиани наблюдал бы молча – просто отмечая про себя обнажившиеся невольно черты человеческой натуры – но происходящее задевало и его. На вопрос же падчерицы Лючии ничего не ответить было и вовсе нельзя.

- Ваш отец поступил очень предусмотрительно, - сказал он вежливо, - не сомневаюсь, что ваш супруг проявит ничуть не меньшую заботу, позаботившись о вас и вашем будущем благополучии. И в семейной жизни, и в брачном контакте.

Вмешиваться во внутренние дела семьи невесты Дамиани не имел права, но говорить комплименты с намёками ему никто не мог помешать делать, тем более что поспешным браком Винценцо связал им с Лючией руки. Это при обсуждении приданого невинной девушки можно ставить условия, угрожая разрывом помолвки – сейчас угрожать было уже нечем. Пусть даже фраза про «предприятия» Морини и вызвала у Джерардо неприятные подозрения. К Винценцо он относился с неприязнью и недоверием, так что не сомневался, что – получи он деньги жены в руки – очень быстро сделает их своей собственностью. Разве что сама Паола воспротивится – если не лишена рассудительности – но на это очень не стоило рассчитывать. Юная девушка, только вступившая в брак, не видевшая жизни… сомнительно, чтобы она не поверила мужу, тем более, явившемуся перед ней в ореоле спасителя. Тут совесть подсказывала, что он, в общем-то, сам виноват в этом самом ореоле. Наверное, поэтому на душе было неспокойно.

Виноватый взгляд Лючии Джерардо заметил, но не совсем понял, к чему он относился – с самого письма Винценцо дал понять, что не собирается разводить особенные церемонии с родственниками (и почти родственниками) жены. Дамиани не удивился бы, даже если бы Морини потребовал бы приданое прямо сейчас – слишком низкого мнения был о старом неприятеле. Впрочем, осведомиться: «Разве я не прав, сер Винценцо?», ему это не помешало. Пусть подтвердит, что обеспечит Паолу, может быть, совесть терзать будет меньше.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

35

"Молодец, Паола", - подумал про себя довольный Винценцо и послал жене во взгляде поощрение. Что бы там ни было, а она с ним заодно, и это примеряло Морини с издержками неприятной беседы. Он не прочь был оказаться в доме, пока принадлежащем Лючии Кастеллано, еще раз, на сей раз в другом качестве, а значит уже и по-другому смотря на вещи (вещи подразумевались в самом прямом смысле этого слова). И еще ему понравилась определенная смелость Паолы. Другая бы на ее месте могла стушеваться и предпочесть остаться у мужа, не показываться в доме мачехи, понадеявшись на ее порядочность. Лючия, возможно, и порядочная, но смелость никогда в жизни не помешает. Никто не любит острых ситуаций, еще меньше людей готовы и умеют через них проходить, но Паола, похоже, может многому научиться.
На этот раз Винценцо пришлось обратить внимание на слова Джерардо. Ему не нравилось присутствие этого человека, который, с одной стороны, не мог ничего от него требовать, с другой же вроде как имел право проявлять ко всему отношение. Любые слова Винценцо выглядели бы как оправдания перед давним недругом, но не отвечать теперь было бы уже подозрительно.
- Разумеется, в брачном контракте все будет прописано. В том числе и что будет с любым из супругов в случае, если что-нибудь случается со вторым. Как и с детьми, рожденными в браке. Уверен, что поверенный, выбранный предусмотрительным Карло Раймонди, за всем проследит.
У Винценцо было странное чувство: происходящее казалось ему сном. Впервые в жизни он, кажется, воспринимал брачный контракт как нечто действительно настоящее, и обсуждал его без желания оказаться далеко от места его заключения самое большее через несколько месяцев. Исключением была только его первая жена, оставившая его вдовцом. Он сам не знал, что будет потом, но если он и захочет сбежать, то случиться это было должно достаточно нескоро. Винценцо думал сделать своей настоящей женой Лючию, но, видимо, ею суждено стать Паоле. Даже более настоящей, если подумать о том, что его молодая жена должна родить ему детей. "Вот только жена ли?" - подумал про себя Винценцо. Он ведь так и не знал, жива ли та женщина, на которой он женился во второй раз и действителен ли его брак с Паолой? Впрочем, об этом все равно никто не знал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Хорошо, Паола, если так тебе будет удобнее.
Хотя внутри нее бушевала буря, Лючия говорила почти спокойно, только это спокойствие давалось ей с большим трудом. Пусть она и понимала, что поступила не слишком хорошо с Морини, которого открыто привечала, и еще хуже с Паолой, чьего жениха, выражаясь языком конокрадов, она увела, все равно явно прозвучавшее недоверие ей было неприятно. Ведь она пыталась загладить вину и исправить ситуацию, а ведь могла бы существенно усложнить им обоим жизнь, во всяком случае, сумятицы было бы не избежать.
- Я жду тебя... вас завтра днем, а сегодня дам все необходимые распоряжения прислуге.
Она встала, показывая, что считает разговор оконченным.
- Еще раз поздравляю вас со вступлением в законный брак.
И сделав едва заметную паузу перед словом "законный, Лючия почувствовала себя немного лучше.
Позже она попробует переговорить с Паолой и еще раз ей все объяснить, вдове Карло Раймонди не хотелось бы, чтобы между ними осталась хоть малейшая недоговоренность. Да, она поступила не слишком порядочно, наверное, не нужно было торопиться и через два-три месяца визитов никто бы и не вспомнил, кто изначально представлял интерес для Джерардо. А если бы и вспомнил, решил, что ошибается, ведь к этому времени и Паола была бы просватана. Нужно было сначала уладить все дела с падчерицей, а потом уже объявлять во всеуслышание о собственной помолвке.
Только теперь поздно о том жалеть. А, может, и не нужно. Ведь и Паола сейчас повела себя совсем некрасиво. И вдова подумала, что она и не подозревала, какой, оказывается, жестокой может быть выросшая у нее на руках девочка.

Отредактировано Лючия Кастеллано (18-10-2015 15:47:44)

Подпись автора

Моя жизнь
Нелегко молодой мачехе при юной падчерице

37

Следом за Лючией поднялся и Дамиани. В слова Винценцо о брачном договоре он не поверил, слишком сильна была в нём убежденность, что не способен этот мошенник на честные поступки. Но в любом случае, это было лучше, чем ничего. Если Морини вернулся к своему настоящему имени, вернулся в Рим, то вряд ли покинет его скоро – а пока, быть, может и удастся разузнать что-то об его прошлом. Может быть, сейчас Паола и вела себя с мачехой довольно враждебно, но не надо было гадать на картах, чтобы предсказать, к кому она побежит в случае, если у неё случится беда. А трудности Лючии должны были в скором времени стать его, Джерардо, трудностями.

С тяжелым чувством, но Дамиани всё же сказал:

- Позвольте и мне тоже принести свои поздравления. Надеюсь, ваш союз будет счастливым.

Договоренность насчёт имущественных вопросов можно было бы считать достигнутой, но отношения между участниками разговора, казалось, были испорчены окончательно.

Эпизод завершен.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Торг после свадьбы. 05.08.1495. Рим