Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Подземная охота. 04.01.1495. Рим


Подземная охота. 04.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

21

Стылый мрак пещеры по каплям высасывал тепло, забирая остатки жизненных сил. Блуждающий взгляд Рябого лишь скользнул по склонившемуся к нему лицу; когда на пороге смерть, все становится не таким уж важным. Без сомнения, незнакомец был опасен, но что может испугать умирающего? Наемник негромко застонал - даже думать, и то было больно.
- Слышу, - просипел, тем самым признавая право собеседника на вопросы. - Заварушка была... не все ли теперь равно?
Спросил не у Рамиро - у себя самого, и еле слышно добавил:
- Теперь умру без причащения.

- А ты покайся! - жаркий, согревающий озябшую душу, след от поцелуя.
Роза, плутовка, так ты не ушла? Не уходи, милая, не оставляй меня.

Зубы выдали победную дробь и Бенито с неожиданной силой вцепился в руку Рамиро - кто бы это ни был, но прежде всего - живой человек, сейчас Рябой обрадовался бы и Дуччо; для облегчения души - любой сойдет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Рамиро не отодвинулся и не шелохнулся, когда пальцы наемника стальной хваткой сомкнулись на его кисти. Испанец даже подивился, откуда у смертельно раненого вдруг взялась такая сила. Но гораздо больше его занимала информация, которой владел умирающей, и которую следовало выведать. Де Лорка понимал, что, даже если этот человек знает его, то в данный момент не узнает. И не удивительно. Поскольку этому способствовали как кромешный мрак, так и его состояние. Без причащения, говоришь... А этот, ублюдок, оказывается боится гореть в геенне огненной. Даже забавно, как жалки и ничтожны бывают люди на краю гибели. Однако испанец решил, что это ему даже на руку. В голове у него созрел план, как можно попытаться разузнать что-либо от этого человека. Рамиро решил пойти на хитрость.

- Тише, тише, сын мой, - успокаивающим тоном проговорил начальник городской стражи, - Ты не один. Я брат Рамиро, сборщик милостыни из церкви Святого Марка. Я облегчу твою душу. Поведай мне, что гложет твое сердце. Покайся во грехе, и Господь примет тебя в свои объятия.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

23

- Это вас Роза привела? - Бенито уже не различал сон и явь.
Все казалось таким правильным - даже висельник заслуживает покаяния. Остатками сознания сам он понимал, что что-то здесь не так... здесь всё не так, но предпочел верить. Сын торговца, воспитанный в набожности и благочестии, полузабытый уже, взял верх над измученным борьбой с собственным телом наемником.

Он почувствовал влажное тепло и как-то отстраненно понял, что греет его его же собственная кровь.
- Я много грешил, отец мой, - заговорил торопливо, зная, что осталось не так много времени. Но с чего начать? И убивал, и грабил, и прелюбодействовал.

Голова чуть дернулась от оплеухи.
- Оказывается, у тебя тяжелая рука, - пробормотал, сквозь Рамиро глядя на разгневанную кабатчицу. Наверное, та все-таки ждала, что поведет ее Бенито к алтарю, но как он, перекати-поле, мог жениться? Да и казалось ему, что и Розу устраивают их короткие встречи. Не каждый муж с женой живут в таком ладу, как они с его Рыжухой.

- Много душ на мне, - пальцы свело, с какой силой вцепился в руку "священника", боясь, что тот уйдет. - Не больше, чем у других, но много. Если бы я убил Дуччо, не валялся бы сейчас здесь, - не сожалея, а как о случившемся.
Рано или поздно все там будем.
Перед мысленными взглядом мелькнула смеющаяся темноволосая девушка.
- У вас необычное имя, - адское пламя лизало щеки и Рябой чуть отодвинулся от безжалостного огня. - Так звали отца той девушки...

- Расскажи ему, Бенито, расскажи, - раздался голос все простившей Розы. - Пусть он знает, что ты - не плохой человек. Ты ведь пытался удержать...
Бесплотную тень дочери начальника городской стражи заслонила собой кабатчица.
- Поверь мне, расскажи, - закончила чуть слышно и дотронулась до затылка Рамиро. - Ему нужно это знать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Кто такая Роза, испанец знать не знал, а потому предпочел пропустить этот вопрос мимо ушей, лишь согласно покивал головой для вида. Кажется, маленький трюк удался. Наемник поверил, что перед ним священник, который находится здесь для того, чтобы выслушать его исповедь.

- Все мы грешны, и все мы равны перед Богом, - мягким голосом отвечал начальник городской стражи, - Но лишь перед теми, кто искренне раскаивается в своих греховных деяниях, откроются врата небесные.

Не слишком богобоязненному Рамиро было все равно, какой околесицей взять наемника. Главное, чтобы она на него действовала. Как только тот произнес свою последнюю фразу, испанец вздрогнул. Глаза его заблестели и он непроизвольно с силой сжал руку смертельно раненого Бенито.

- Какой девушки, сын мой? - стараясь говорить как можно спокойнее, спросил де Лорка, а затем, не в силах больше себя сдерживать, выдержал паузу и решил несколько подбодрить наемника, - Ты что-то хочешь мне сказать? Говори. Облегчи свою душу.

Сперва начальник городской стражи подумал, что ему удастся выведать что-то касающееся побега Оттавии и похищения денег герцога Пезаро. Но оказалось, что его ждала гораздо более интересная информация. Он не сомневался, что под своими словами наемник имел в виду самого дона Рамиро де Лорку и его убитую дочь.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

25

Озноб сменился жаром.

Дьявол, подмигнув, помахал перед лицом погнутой кочергой и с ухмылкой разворошил угли - местечно для наемника уже давно заготовлено. А лицо-то у Нечистого до боли знакомое...

- Дуччо, это ты, сука? Погоди, дружок, свидимся еще, вместе гореть будем!
Мысли разбегаются резвыми скакунами, видения меняются, наслаиваются друг на друга.

Из-за котла - ведь только что его тут не было - выглянул черт, вылитый Бартоло, и подбросил в топку дров.
И вот уже Рябой сидит за столом с подельниками, дельце-то ожидается плевое, а заплатить обещали хорошо, на Томмазо можно положиться; неподалеку крутится чернявый Беппе, весь лучится самодовольством.
- Слыхали? Джузеппе-то дочь Кровавого Лорки замочил, дома перепутал, не туда залез. А та возьми, да и закричи, - Дуччо стряхнул с губ прилипшие хлебные крошки и в сердцах стукнул кулаком о ладонь. - Болтает почем зря, наведет стражу.

- Ему бы валить отсюда, - Бенито хмуро бросил на стол кости. - Видно, мать его еще в детстве головой вниз уронила, раз не понимает, что наделал. Прознает Лорка, кто девку укокошил, всем лихо будет. Бартоло, ты ж вроде с ним в дружках, так хоть надоумил бы. Хотя нам-то что? Мы все равно уже далеко будем... Вот дьявол! Не везет мне что-то сегодня...
Кости выкинули одни единицы...

...Низкие своды пещеры послушно отражали слабеющий голос умирающего. Не понимал Рябой, что вслух ведет беседу с одному ему лишь видными призраками... Может, оно и к лучшему, что не понимал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Рамиро понимал, что наемник начал бредить. Однако из его уст вылетело имя, которое испанец уже слышал сегодня. Дуччо. Именно так крикнул Меркуцио, когда на подъезде к церкви Святой Агнессы они увидели вдалеке исчезающую фигуру наемника. А Бартоло? Должно быть, тоже один из них. Вот и обрисовалась вся троица. Рамиро уже не думал о том, что он любил свою дочь, что он хочет найти убийцу для того, чтобы заставить заплатить именно за то, что отнял у него Маргариту. Нет. Сейчас он горел азартом охоты. Он, как голодный пес, чувствовал, что добыча уже близко. Скоро он сожрет ее. Осталось только еще немного разнюхать.

- Кто? - уже не пытаясь изображать из себя священника и пестрить религиозными изречениями, спросил начальник городской стражи, почти вплотную склоняясь к Бенито, - Кто убил дочь Лорки?

В таком положении наемника требовалось спросить прямо в лоб. Тот уже явно мало что понимал, но на прямо поставленный вопрос может ответить. Во всяком случае, шансы на это были. Но, так или иначе, теперь Рамиро знает, через кого можно будет найти убийцу, если сейчас больше ничего не добьется от умирающего. Бартоло. Он отыщет его. А заодно выпотрошит все сведения, касающиеся недавнего происшествия, историю которого испанец подслушал сегодня в покоях монны Лукреции.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

27

Рябой совсем не удивился, когда вдруг вместо закопченных стен таверны он очутился в крохотной исповедальне. От левой стены веяло жаром, правая до костей пробирала холодом. Стараясь не касаться ни одной из них, наемник приблизил лицо в решетчатому окошку.

- Я не убивал, святой отец. Я уж потом услышал...

В воздухе появилась и зависла чернявая голова.
- Тесно-то как, - подмигнула она и задорно перековырнулась в воздухе...
Джузеппе, легок на помине.

- Беппе, черт такой, я тут за тебя отдуваюсь! - Бенито торопливо осенил себя крестным знамением - в божьем доме рогатого не поминают. - Недоумок, тебе ж бежать надо!

Голова в ответ хохотнула:
- Так у меня и ног нет, не убежишь. Я думал, ты меня с собой захватишь, так и от тебя мало толка, разлегся тут... - она нарочито тяжело вздохнула, - что ж, кого другого попрошу, - и расстаяла в воздухе.

- К Бартоло иди, у него соображалка получше будет, - не сразу ответил Бенито, пытаясь понять - и впрямь, как он ухитрился разлечься на крохотном пятачке пола, ведь только что стоял на ногах?
- Глупец, от Лорки не скроется, - запоздало предупреждение - от веселой головы Джузеппе осталась лишь мутноватая дымка.

...В районе лопатки что-то кольнуло и Рябой открыл глаза:
- Вы кто? - ему казалось, что громко, а на самом деле чуть слышно, хоть и требовательно, спросил он у склонившегося над ним человека.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

И вновь слова наемника вначале были понятные и осознанные, а затем превратились в бред. Однако бред этот был не безынтересен для Рамиро. Он услышал новое имя. Беппе... Кто бы это мог быть? Очевидно, это и есть убийца, который водит дружбу с Бартоло. Опять выходило так, что все пути вели ко второму наемнику. Именно через него следовало продолжить цепочку расследования, которая, наконец, сомкнется на добыче испанца. На сей раз удача улыбнулась начальнику городской стражи. Наемник рассказал ему весьма важные сведения и навел на след убийцы дочери. Но, похоже, больше ничего ценного из этой падали было не вытянуть. Оставалось только исполнить последнюю просьбу умирающего. В данном случае испанец решил, что это будет ответ на заданный ему вопрос.

- Я дон Рамиро де Лорка, - посмотрев в тусклые глаза Бенито, членораздельно прошипел он, после чего зловеще улыбнулся, - Счастливой дороги в ад.

Выдержав паузу, чтобы до наемника дошел смысл сказанного, начальник городской стражи быстрым движением полоснул его по горлу кинжалом, который до сих пор был зажат в правой руке и вот теперь пригодился. Умри в отчаянье и без покаяния. Хотя таким, как ты, оно даже и не нужно. Дождавшись, пока Бенито зайдется в предсмертных конвульсиях и окончательно испустит дух, испанец отвел от него свой взгляд и поднялся на ноги. Теперь оставалось решить, что делать дальше. Де Лорке виделось три варианта: ждать Меркуцио с Оттавией, идти за ними самому, или сразу броситься на поиски второго наемника, Бартоло. Что ж, пару минут можно и подождать здесь. Заодно составить четкий план дальнейших действий. Вытерев краем плаща лезвие от крови, Рамиро спрятал кинжал и, усевшись на холодный камень, принялся сосредоточенно обдумывать детали своей следующей охоты.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

29

Упав на гору мусора, Оттавия чуть не задохнулась от поднявшихся клубов пыли. Мягкая, противная масса, как будто погружаешься в прах. Она попыталась подняться, но у нее не получилось. Силы уже отказывали, и проклятая темнота, в которой уже совсем непонятно, куда бежать. После падения Оттавия не была уверена, что не ринется случайно обратно, к преследователям. Наконец ей почти удалось подняться, но тут сквозь шум осыпающегося песка послышались совсем близкие шаги, кто-то споткнулся о ее ноги и схватил. Оттавия попыталась вырваться, но силы были слишком неравны, к тому же она очень устала от всех погонь последних суток. И правда, доколе же бегать?

- Я воровка, да, - заговорила она куда-то в темную пустоту, где по дыханию угадывала лицо преследователя. – Я украла, но у меня тоже украли. Деньги ушли… Я уже тем наказана, что осталась без всего. И я очень несчастна, поверьте мне. Пожалуйста, помогите. Я ничего не прошу, только отпустите. У меня ничего нет, кроме этого платья. И вряд ли я проживу долго, если только не чудо. Только на чудо я и надеюсь уже который день. Если господь будет милостив, то не так я виновна. Если же нет, то вот и наказание. Оставьте же меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Оставить?.. Отпустить! Да если бы заяц, бьющийся в силках, попросил бы о том Пьетро, он меньше бы удивился. Заяц - это просто: догнал пес его или не догнал, поймал – не поймал, сам себя без ужина оставил… А вот девица Берти в его руках - живое доказательство его и Панти невиновности, искупление хозяйской досады и своего промаха, залог дальнейшей успешной службы. За эту добычу можно получить гораздо больше для самолюбия и будущности своей, чем горшок супа.

Отпустить!! И это после бессонных голодных суток, драк, страха и погони! К тому же и денег при ней уже нет, только этим едва шевелящимся телом может она ответить за все.
Отпустить… Пьетро молча пыхтел в пыли, слушая, пытаясь выкрутить захваченную руку, но слова ее, как капли летели мимо все в ту же пыль, пока искренность не обожгла слезою. Меркуцио замер:
- Отпустить… Как же… Господь милостив, да только не к нам. Ты воровала, подвела нас так, что едва живыми вернулись, дом сгорел… Видела бы ты, что выслушать пришлось… Все планы спутала!

Думаешь, мне понравилось, как начальник стражи на кулак меня пробовал? Или грозил? А Томмазо… Кем я для него стал, когда беду в дом привел? Отпустить, нет, я не могу, не должен ее отпускать… Глупая, несчастная…
Но уже разжал пальцы, отстранившись:
- Иди… Куда пойдешь теперь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Если отпустите, то… - Оттавия чуть отступила назад, не в силах поверить своему счастью.
Неужели и впрямь отпустит? Если бы у нее было время подумать… если бы было желание смотреть на вещи так, как они того заслуживали, то поняла бы, что так просто не отпустят. Что после обличительной тирады не говорят: иди. Что больше любого милосердия страх перед пославшим, а Рамиро де Лорка стоил того, чтобы из-за него забыть о всяком добросердечии.

- Я могу здесь подождать, - говорила все так же в темноту, жадно прислушиваясь, как будто по шевелению можно было угадать лицо собеседника или его намерение. – Вы скажите, что не нашли меня. А потом, когда уйдете, я уже выберусь. Я долго здесь просижу, обещаю вам. И не выдам вас. Никогда и никому не скажу, благодаря кому на свет из подземелья выбралась.
Самой же страшно стало от того, что нужно будет ждать в кромешной тьме и полной тишине. И что такое долго, когда звенит вокруг от молчания и не видно даже собственных рук, поднесенных к самому лицу? Но это уже потом, потом…. Только бы этот сейчас и вправду ушел.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Что я скажу, мадонна, то моя забота… - Не приведи Господи, сказать, что не нашел – чем это мне отольется, тебе и не представится! - Но здесь тебя оставить, это же на смерть похоже!..

Меркуцио замолчал, дав ей послушать тишину, что наступит, содрогнулся сам и поспешно провел рукой по стене, вызывая хоть какой-то шорох. Вдруг он понял, что не помнит, в какой стороне выход, как сюда пришел. Эдак и не выбраться…Бесполезно оборачиваться и осматриваться – ровный мрак кругом. Но и метаться, обшаривая стены, он посчитал для себя недостойным. Шею обдало холодным потом, слава Богу, что он не один тут, что живой человек рядом и спросить можно.
Уж парень постарался, что б слова его волнения не выдали, и начал, якобы, размышляя:
- Положим, оставлю тут тебя, пойду один… В темноте такой немудрено потеряться. Ну, не нашел – убежала ты; крик услышал, может, в провал упала… Добро! Но чтоб никто тебя больше не видел, слышишь! И меня и себя погубишь… - Он вздохнул, итожа. – Помнишь хоть, в какой стороне обратный путь? Куда мне?

Нет, на этот раз я тебя не послушаю, учен уже. Жизнь ко мне – без жалости, и я так же… Мелькнула вдруг, вспомнилась Пантисилея, сжимающая сук над обмякшим наемником, что готов был уже прикончить Пьетро. Глаза ее, спокойное лицо, принятое тогда решение определили выбор, и лисьими увертками представились ему слова дышащей рядом девушки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Куда идти? Сейчас я вам покажу...
Оттавия зашевелилась в темноте, с готовностью стремясь помочь. Не только Меркуцио, но и самой себе. Тоже ведь выбираться придется. Вот куча пыли, вот стена, вот выемка, о которую она провела рукой, падая и пытаясь за что-нибудь зацепиться. Провела рукой по стенам, которые в этом месте сходились совсем узко, только-только чтобы протиснуться. Наконец сделала решительный шаг.

- Вот в эту сторону, точно. Сейчас только по ложному пути не свернуть. Я с вами пойду, ладно? Там, у самой дыры подожду, - Оттавия медленно двинулась в обратный путь, уверенная, что Меркуцио последует за ней.
Ей вдруг стало спокойно и радостно. И правда, зачем ей здесь сидеть? Долго просидишь - путь обратно забудешь, а сейчас им вдвоем выбраться проще будет. Посидит недалеко, услышит, что этот Рамиро скажет. Не полезет ведь сам искать, наверное. А если вдруг вознамерится, так она опять убежит. Опасно, но зато и гадать не придется. Да и побыть рядом с людьми побольше, а не здесь, где одной нечистой гнездо свить только. А когда уйдут, так выберется. Пойдет к Святой Агнессе и попросит защиты у священника. Что-нибудь ему скажет про франков и грабеж с воровством. А там что-нибудь придумается.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

… Вот только что слова ее от страха и неизвестности звучали так глухо, будто им приходилось пробиваться сквозь пыльную тьму, а теперь оживилась. Он слышал, как искала, шарила по стенам руками, наполнила все кругом негромким разговором и шорохом, а повороты, углы и проемы – все то, что раньше было преградами быстрому движению, стало ориентирами их пути назад. Хитрая! Ведет его, чтоб не свернул, не заблудился, чтоб самой послушать-убедиться, как будет врать Рамиро, мол, не догнал. Ну и пускай идет… своими-то ногами быстрей и проще, чем волоком ее тащить. Темнота выручила: в спину девушке не надо смотреть; о ее несчастьях не вспоминаешь – о себе думаешь.
На этот раз двигались спокойно и споро, и Пьетро не прислушиваясь, не раздумывая, шагал за провожатой чуть не вплотную, обшаривал вестину в поисках шнурка, какого ни есть, подлиннее, чтоб кисти ей стянуть, когда хватать придется, да зло в себе копил и множил - когда понадобится, без жалости обойтись.

О близости дыры искомой Пьетро догадался не по времени прошедшему, а по тому, как замедлились, стали осторожными ее шаги, и, руки в стороны выбросив, узнал проход по размеру, заодно и капкан зверьку своему готовить начал:
- Здесь?..
Шепотом спросил. Ответ не нужен, и так понятно, а чтоб уточнить, где стоит, куда смотрит:
- Так что ж ты стала? Не заставляй меня… сама…
А когда поняла и попыталась сбежать, когда забилась в его руках и начала было снова молить, он не стал в шнурках путаться – поймал за волосы. И не было перед ним более ни Оттавии Берти, свитской дамы Лукреции Борджиа, ни несчастной воровки, выгоды своей не получившей: намотав пряди на руку, вцепившись в затылок, взнуздал так, что изогнулась, свою добычу – жертву, которая, приняв на себя все грехи, свои и чужие, искупит ли, нет - не ясно еще, но отвечать будет.

Пролом они преодолели почти легко – девица, похоже, смирилась со своею участью, и Пьетро лишь плечом поджившим больно приложился, да руку ободрал, просунувшись за нею, не желая отпускать. После кромешной тьмы слабый свет от костерка по глазам не ударил – показался приятным, только юноша и не взглянул на нее, измученную, боясь слабину проявить. Оба доковыляли до представителя папского правосудия. Меркуцио кашлянул - сплюнуть нечем было, в горле запершило, то ли от волнения, то ли пыли наглотался:
- Вот она, мессер!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Наверное, то, что Жанно не все понимал в разговоре умирающего и того, кто назвал себя начальником городской стражи, было к счастью. Даже того, что он понял, было достаточно, чтобы забыть, как дышать. От исповеди наемника холодело все внутри, а снаружи ни рук, ни ног Жан уже не чувствовал. А потом… Вот так и его этот жуткий человек прирежет, как щенка, а он, шевалье де Рибмон, французский дворянин, и пискнуть не успеет! Как отец Эмери… Жанно глубоко вдохнул и сжал кулаки, стараясь вернуть хоть частичку тепла заледеневшим пальцам, уговаривая себя, что это он не трусит, конечно же, нет! Просто проявляет благоразумие. Когда-нибудь они все уйдут, а ему надо добраться к своим. Чтобы рассказать о покушении, ведь не на него было покушение – на короля! Вот только вида вытащенной за волосы женщины молодой француз вынести не мог. Не успела огрубеть в войнах душа, еще памятен был столь любимый отцом Эмери «Роман о Розе», еще не потускнел в глазах мальчишки образ Прекрасной Дамы… Жан вскочил на ноги, хотел было возмутиться … и, совершенно неожиданно для себя, лишь успев неловко зажать рукой рот и нос, громко чихнул.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Заслышав приближающийся звук шагов, который гулким стуком раздавался в этих пещерах, начальник городской стражи вскочил с холодного камня и снова вытащил кинжал. Кто бы это не был, а всегда лучше быть наготове. Однако опасаться было нечего. Чуткий слух дона Рамиро уловил тихий женский возглас. Сомнений не оставалось - это Оттавия. Мальчишка все-таки сумел ее поймать. Хорошая работа. Сегодня складывался весьма удачный и плодотворный день. Дождавшись, пока Меркуцио со своей пленницей появятся в его поле зрения, Рамиро де Лорка быстрым шагом пересек расстояние, которое отделяло его от молодых людей. В это время Пьетро как раз вытолкнул девушку вперед, и испанец оказался с ней почти вплотную, лицом к лицу. Внимательно изучив своим острым взглядом все эмоции, которые отразились на хорошеньком лице Оттавии, начальник городской стражи улыбнулся ей. Правда, улыбка эта не сулила ничего хорошего.

- Если ты еще раз попытаешься сбежать от меня, - тихо, почти нежно произнес Рамиро, - Я обую твои ножки в испанские сапоги. Тогда ты вообще лишишься способности бегать. И даже ходить, - после этого начальник городской стражи обратил свой проницательный взор на юношу и прищурился, - Молодец, Меркуцио, - коротко бросил он после некоторой паузы, впервые за все время их знакомства назвав паренька по имени.

Не считая нужным что-либо еще добавлять, де Лорка круто развернулся и собрался было уже отдать приказ возвращаться наверх, как тут неподалеку кто-то громко и явственно чихнул. Рамиро круто развернулся и направился к тому месту, из которого донесся характерный звук.

- Так-так, - цокнув языком, промолвил испанец, - Кто это тут у нас? А ну-ка вылезай из своей норы!

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

37

Скрываться более не было смысла. Что же, французский дворянин остается французским дворянином, каким бы жалким ни был его внешний вид... С этой мыслью Жан выбрался из темного угла и выпрямился в полный рост, изо всех сил стараясь не дрожать.
- Шевалье де Рибмон, на службе у Его Величества короля Карла, - представился он, несколько деревянно поклонившись. Разорванный ворот грязной рубахи открывал костлявые мальчишеские ключицы, волосы шевалье торчали в разные стороны, на щеке красовалась полоса сажи, но вид у него был самый, что ни на есть, гордый.
- Я попал в сложную ситуацию, месье, но мне необходимо вернуться в Рим, к моему господину.
Жанно еще раз чихнул, несколько испортив величественность собственной речи, и с сочувствием взглянул на несчастную девушку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Прошло не больше четверти часа, и в подземных катакомбах, которые вновь будут открыты римлянам после тысячелетнего забвения всего через каких-нибудь полсотни лет, опять стало пронзительно тихо. Начальник городской стражи ушел, уводя с собой слугу герцога Пезаро, француза, которому удалось побыть и королем и беглецом, и перепуганную Оттавию, придворная жизнь которой явно закончилась.

Все стало, как и прежде. Только на полу, в самом центре небольшой комнаты, что недалеко по коридору от заваленного глыбой входа, где когда-то возносились к небу сквозь сухие туфовые стены молитвы первых христиан, осталось лежать остывающее тело наемника Бенито, которого в этот раз не спасло тревожное, с надломом, ожидание рыжеволосой кабатчицы.


Эпизод завершен


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Подземная охота. 04.01.1495. Рим