Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » И все заверте... Январь 1493 года. Рим


И все заверте... Январь 1493 года. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Дом куртизанки Рондине


Гаттина - 17 лет
Рондине - 23 года
Джованни Борджиа - 18 лет


Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

У Гаттины выдалось тяжелое утро.
Точнее, началось все еще раньше. Стефано, который до сегодняшнего дня считался (небезосновательно) ее покровителем и пришел накануне вечером, стал свидетелем пикантного ночного происшествия: некто Карло пытался вломиться в дом к Кошечке. Слуги Стефано прогнали буяна, а сам он, вместе с Гаттиной, посмеялся над происшествием, но утром вдруг вспомнил некоторые особенно громко выкрикнутые Карло слова и проникся запоздалым подозрением, надо сказать, небеспочвенным. Гаттине удалось оправдаться, но тут опять пришел уже протрезвевший Карло, теперь с извинениями и, взбесившись от заносчивого поведения Стефано, выложил все, как на духу. Выяснение отношений мужчины продолжили на улице, оставив Кошечку в одиночестве, потом вернулись. Хмурый, как грозовая туча, Стефано послал Гаттине несколько смачных проклятий и, забрав свои подарки, ушел. Повеселевшего и довольного Карло Гаттина прогнала сама, потому что юнец, по собственному почину избавивший ее от покровителя, перестал интересовать разозленную Кошечку.
Так и получилось, что весь день куртизанка провела в одиночестве (что для женщины ее профессии совсем не редкость), зато впереди маячил приятный вечер у куртизанки Рондине, к которой Кошечка была приглашена. На самом деле там ее ждали не одну, а со Стефано, но что же делать, если никакого Стефано в ее жизни уже не было? Гаттина была не из тех, кто ограничивает себя в чем-нибудь. Она не была излишне гордой и легко могла появиться одна там, где все будут с любовниками, к тому же ей было очень интересно взглянуть на высокого покровителя Рондине, герцога Гандии.

Облачившись в ярко коралловое платье (ему так красиво вторил цвет подкрашенных кармином губ), Кошечка сделала себе прическу из распущенных волос (потому что разозленный Стефано оставил ей синяк около ключицы) и, оставшись довольной своим отражением в надраенном медном тазу, решила, что пришло время постучаться в двери дома Ласточки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

С самого утра Рондине не покидало чувство, что случится что-нибудь чудесное.
- Хотя куда еще чудесней, - склонившись над тазом для умывания, улыбнулась она своему отражению и то улыбнулось в ответ.
Будто с самого дна тускло блеснул рубин. Массивный браслет приятно оттягивал руку, дорогой подарок Хуана Борджиа лишний раз подчеркивал изящное запястье куртизанки. Темно-вишневое с золотой нитью платье, скрывая фигуру, оставляло обнаженным одно плечо, капля ароматной воды за ушами, поднятые в греческом стиле волосы - Ласточка потратила немало времени на туалет и оно того стоило. Вот-вот должны появиться первые гости, Хуан же, как обычно, опаздывал. Любовник не слишком-то отличался пунктуальностью и иногда, если тот приходил в хорошем настроении, Рондине мягко ему на это пеняла. На большее она не решалась, ни на миг не забывая, что мужчины не терпят возражений.

Иногда Ласточка задавалась вопросов, что было бы, если бы...
Первый и единственный до Борджиа покровитель куртизанки снял ей этот дом, полностью его обставил и, хотя со временем связь начала ее тяготить, благодарная за этот подарок, она никогда бы не бросила стареющего любовника. И тут появился Хуан, еще совсем юный, но уже знающий, чего он хочет и не терпящий препятствий в достижении цели. Он шел напролом и Рондине и сама не поняла, как так получилась, что она стала любовницей сына будущего папы. Некогда снятый, теперь дом стал ее собственностью - сын Родриго Борджиа не терпел ничего чужого.

Вся во власти воспоминаний, Ласточка провела ладонями по телу и, почувствовав отклик на собственную ласку, выдохнула, предвкушая ночь.
Но медлить было уже нельзя, из гостиной уже раздавался веселый смех. Видимо, первые гости уже появились и, не дождавшись хозяйки, начали веселье. Рондине бросила последний придирчивый взгляд на свое отражение и вышла из комнаты. Именно в этот момент раздался стук в дверь и служанка впустила в дом новую гостью.

- Гаттина? Ты? Одна? - в каждом слове вопрос и удивление. - Неужели мессер Стефано отпустил тебя в одиночестве?

Отредактировано Рондине (21-04-2015 14:50:30)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

4

- Да, это я, и я одна, - заговорщицки улыбнулась Гаттина и, крепко обняв Рондине, закружилась с ней по комнате и зашептала на ухо. - Сегодня Стефано столкнулся случайно с одним мужчиной.. даже мальчиком... неважно. Очень разозлился, забрал все подарки и ушел. Потом расскажу подробности. Так что я опять... оставшаяся без властителя земля...
Крутанувшись особенно сильно, Гаттина выпустила Рондине, чуть не упала, но вовремя прислонилась к стене и расхохоталась.
По всему было видно, что "междуцарствие" ее совсем не пугает, и это так и было. Гаттина, в отличие от других куртизанок, любила состояние неопределенности и ожидания. Это было не потому, что она более других была уверенна в себе, просто ее манило новое, и это чувство было сильнее других разумных доводов. Она хорошо относилась ко всем, кто оказывался в ее постели, но никто так и не заставил ее стать более консервативной.
Так что Гаттина была в прекрасном настроении, и все казалось ей особенно чудесным, и все и всех она любила со всей силой своей широкой души.
- Ты такая красивая, Рондине, - отсмеявшись и тяжело дыша, искренне восхитилась Гаттина. - Красивая и нарядная. Никто не умеет так подбирать цвета. Я бы многое отдала, чтобы обзавестись таким же умением, - взрыв смеха из комнаты вернул ее к действительности вечера, - кто-то уже пришел? Я буду одна в одиночестве? Не волнуйся, меня не пугает быть приятным маленьким дополнением.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Только Кошечка могла вот так просто заявиться в одиночестве и ни капли не скрывать, что любовник ее оставил. Теперь получалось, что на вечере будет на одну женщину больше. Ласточка с укоризной посмотрела на подругу, но, казалось, той все было нипочем: и то, что она теперь одна, а то, что одну ее тут не ждали. Неприятный сюрприз для хозяйки, но от этой полудетской непосредственности легкое облачко неудовольствия рассеялось.
Про себя Рондине снисходительно улыбнулась. Гаттина искренне считала, что куртизанка должна быть сродни бабочке-однодневке и не понимала, что легкомысленной куртизанка могла только казаться. Ласточке было искренне ее жаль, ведь рано или поздно Франческе предстояло убедиться, насколько она сейчас заблуждается. Пока же подруга порхала от одного покровителя к другому и, похоже, не слишком задумывалась о завтрашнем дне.
- Ты неисправима, - довольная комплиментом, засмеялась Рондине. - И лгунья к тому же, - она мазнула кончиком пальца по ярко накрашенным губам подруги. - Ты ничуть не хуже меня умеешь себя подать. Идем же, мне кажется, что все собрались. Все, кроме Хуана Борджиа.
Ей доставляло удовольствие повторять имя любовника. Сын папы был молод, красив и щедр, чего еще желать? А то, что вспыльчив... Вон у Франчески из-под распущенных волос выглядывает синяк - все, что осталось у Кошечки от бросившего ее покровителя.

Отредактировано Рондине (24-04-2015 13:54:10)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

6

- Значит, ты тоже пока одна? - лукаво улыбнулась Кошечка. - Мы одни вместе?
Крутанувшись еще раз, и тем самым показав одно из своих самых лучших расположений духа, Гаттина вошла в гостиную, поприветствовала всех и с любопытством огляделась. Ей было совсем не все равно, кто здесь собрался, хотя у нее и в мыслях не было кокетничать с покровителями и просто спутниками своих товарок с далеко идущими целями. Но именно сегодняшнее собрание узнает, что она осталась одна, а у мужчин есть друзья, приятели, просто знакомые. Вовремя распространенные новости - залог успеха, так что Гаттина намеревалась произвести сегодня лучшее впечатление. В глубине души она была бы счастлива, если бы Хуан Борджиа вдруг появился не один, а в сопровождении, пусть даже не таком блестящем, как он сам. Но Рондине в некоторых вопросах такая настойчивая, что, может быть, и дети понтифика считают, что нужно сделать все по ее правилам?
В комнате было четыре пары. Узнать их Кошечка не могла бы, но богатство наряда уже сказало ей достаточно. Один из мужчин остался в головном уборе, и куртизанка подумала, что он наверняка скрывает тонзуру. Она нахмурилась и мысленно перекрестилась. Даже у легкомысленной Гаттины были свои принципы, и одним из них был отказ иметь всякое дело со священниками.
Разговор, ведшийся за столом, прервался, и четыре пары глаз с вниманием посмотрели на нее.
- Я сегодня одна, - с нежной улыбкой возвестила Гаттина. - И так как никто не будет возражать, что я не сижу рядом с ним, уделяя ему все мое внимание, то я буду заботиться обо всех. У кого уже закончилось вино?

Отредактировано Гаттина (26-04-2015 10:47:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Рондине зашла следом и в ответ на укоризненный взгляд одной из подруг пожала плечами - не могла же она выгнать Франческу. Гаттину не готовили с детства к ремеслу куртизанки, откуда ей знать те незыблемые правила, о которых и вслух-то не говорят потому, что о них всем известно.
Но прошло совсем немного времени и Ласточка пожалела, что сразу не проявила твердость. Покровитель Розы, той самой, которая сильнее остальных выразила неудовольствие, поправил берет и с готовностью протянул еще и не ополовиненный кубок.
Рондине подавила вздох - все это сулило неприятности. Подобно цветку, давшему ей имя, Роза производила впечатление ранимой особы, но всем ее подругам было хорошо известно, что острые шипы ей заменял не менее острый язычок, к тому же лучшие куртизанки годы были позади и это уж точно не улучшило ее характера.

- Присядь, дорогая, позволь хозяйке поухаживать за гостем, - Ласточка постаралась сгладить ситуацию и сама налила мужчине вина.
Если Гаттина не угомонится, вечер может получиться совсем не таким приятным, как ожидалась. Может, задуть свечи? Если комната погрузится в полумрак, то парам ничего другого не останется, как заниматься друг другом, и будет не до Кошечки.
Сейчас Леа была даже рада, что Хуан задерживается, ведь как только он придет, все внимание Ласточки уделено ему, кто же тогда будет удерживать Франческу от самых добрых ее порывов?

Отредактировано Рондине (27-04-2015 15:29:11)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

8

На жест мужчины в берете Гаттина улыбнулась, как и полагается, но ужаснулась в глубине души. Ну почему именно священнику надо было обратить на нее внимание? К счастью, Рондине подоспела вовремя и исправила все оплошности.
- Пожалуй, я и правда просто сяду, - поспешно согласилась Кошечка и заняла место за столом.
Рядом с ней вызывающе пустовал стул.
- А почему же ты сегодня одна? - не удержалась от злой иронии Роза. - Надеюсь, со здоровьем мессера Стефано все в порядке?
Каким-то шестым чувством она поняла, почему Гаттина появилась в одиночестве, и не желала ее щадить. Наверняка Стефано оказался очередным покровителем, который узнал цену верности жизнелюбивой Кошечки. Гаттина нахмурилась. Она еще не успела придумать ответа на вопрос, который обязательно бы прозвучал. Будь здесь одни куртизанки, она бы не удержалась от подробностей, но если ждешь протекции от собравшихся мужчин, то посвящать их в подробности точно не следует. Сказать, что она оказалась для Стефано слишком страстной, было нельзя по той же причине: намеки на мужскую несостоятельность бывшего любовника внешне всех развеселят, но могут отвадить от желания иметь с ней дело, а рисковать Кошечка не хотела.
- Мессер Стефано... У него долго болела жена, - Гаттина многозначительно посмотрела на Ласточку. - Теперь же она поправилась, и ей нужно внимание мужа, - Гаттина рассказывала так, словно говорила о съехавшем арендаторе, которого может быть жалко, но о котором бессмысленно горевать.
Жена у Стефано действительно болела, вот в том, что она поправилась, Гаттина была совсем не уверена, зато прекрасно знала, что даже случись это на самом деле, к стремлению находить любовь исключительно в семье у Стефано это точно бы не привело.
Впрочем, знакомых Стефано здесь не было, а если и были, то должны оценить ее деликатность.
- Мне будет его очень не хватать. Он чудесный. Впрочем, мужчин всегда не хватает, не правда ли, Роза?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Роза ехидно улыбнулась:
- Для кого-то важнее количество, а для меня - качество.
Всем своим видом показывая, о чем или о ком это она, куртизанка прильнула к своему покровителю и победоносно посмотрела  вокруг. Она так старалась произвести нужное впечатление, что в запале просто не заметила, как недоволен любовник подобной демонстрацией.
"Вот не зря тебя прозвали Репейником" - подумала про себя Рондине. Ей, как хозяйке дома, совсем не нужны были осложнения. Конечно, Гаттина поступила неосмотрительно, придя на вечер в одиночестве, но и вести себя так, как Роза, тоже недопустимо. Та едва ли не впрямую намекала, что Кошечку бросили. Конечно, все куртизанки втайне соперничали друг с другом, только так открыто подставлять ножку решалась не каждая.

- Без сомнения то, что мессер Стефано оказался заботливым мужем, прекрасно, но мне кажется, что мы здесь собрались не для того, чтобы говорить о его прекрасных качествах, - Ласточка беззаботно рассмеялась, сама же с укоризной посмотрела на подруг, взглядом призывая их прекратить пикировку.
Судя по тому, с какой готовностью к ней присоединились другие девушки, тема верных мужей не понравилась никому, и на какое-то время за столом воцарился мир.

... А Хуана Борджиа все не было.
И обиженная на Рондине Роза уже готовилась сменить объект для своих колючек.

Отредактировано Рондине (01-05-2015 17:19:00)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

10

Гаттина вовсе не собиралась портить подруге вечер и покладисто перестала обращать внимание на жаждущую уколоть Розу. Ей это было не сложно, потому что она искренне считала себя, несмотря на события прошедшей ночи, в гораздо более лучшем положении, чем Роза - моложе, привлекательнее и живее, но, будучи не злой и вполне довольной жизнью, не хотела о том напоминать окружающим.
Застолье потекло своим чередом, веселое, чуть пьяное и свободное. Гаттина весело болтала со всеми, была оживленной и радостной, но кокетничала не больше того, чем чтобы никто не подумал, что она пытается увлечь кого-нибудь из мужчин. Между тем разговоры становились все более развязными, а намеки - прямыми. Вот уже пары все больше увлекались друг другом, и теперь Гаттине кое в чем все-таки приходилось гораздо хуже, чем остальным собравшимся за столом, ведь она была одна. Чувствуя, что от шепота, хрипловатых интонаций и любовной игры, охватывающей пары, ей становится совсем жарко, Кошечка уже начала жалеть о том, что решила прийти в этот вечер к Ласточке. Правда, той было не по себе, потому что Хуан Борджиа все не появлялся.
- Все-таки хорошо, что ты зашла, - кивнула Роза Гаттине. - Составишь пока Рондине пару для разговора.
Кошечка посмотрела на товарку с плохо скрываемой враждебностью. Это было уже слишком. Роза глупа, ведь, когда любовник Ласточки все-таки появится, то заставит всех вокруг почувствовать себя чуточку хуже и менее удачливым.
- Да, разговор иногда можно и потянуть подольше, в нем есть своя прелесть, - Гаттина поднялась, обошла стол и, усевшись рядом с Рондине, притянула ее к себе и обняла. Жест этот выглядел очень двусмысленным со стороны, на деле же Кошечка прошептала на ухо Ласточке слова утешения:
- Не волнуйся, он придет. А я сразу уйду, чтобы никому не было неловко. Спасибо, что не прогнала. И чем дальше идет вечер, тем красивее ты становишься. У тебя глаза уже почти черные. А вот Роза как раз от вина выглядит старше и потрепаннее, - Кошечка рассмеялась, - и совершенно не знает об этом.

Отредактировано Гаттина (05-05-2015 12:11:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вечер был в полном разгаре и чем дальше, тем Ласточка сильнее нервничала, весь все это было затеяно ради того, кто сейчас бессовестно опаздывал, теперь же усугубленное ехидным замечанием Розы у Рондине зародилось подозрение, что Хуан и вовсе решил не приходить. Такое уже случалось, но никогда тому не было свидетелей.

- Спасибо, - Леа улыбнулась на слова поддержки и почему-то сразу успокоилась, словно Кошечка и на самом деле знала то, что неизвестно ей, а не просто утешали. - Не знаю, что со мной, - Рондине зябко повела плечами, - обычно я не слушаю нашего Репейничка.
Она негромко рассмеялась:
- Может быть он просто придет не один, тогда и тебе не придется скучать, - и коснувшись губами щеки подруги, заговорщицки прошептала. - Почему-то мне кажется, что этот вечер будет особым для нас.

Наблюдая краем глаза за Кошечкой и Ласточкой, Роза самодовольно усмехнулась. В глубине души она недолюбливала обеих - Гаттину за ее легкость, а Рондине за ее удачливость. Одна порхала от одного любовника к другому и, казалось, ей не составляло ни малейшего труда найти себя нового покровителя, вторая же и вовсе никаких усилий не прилагала, первый любовник купил ей дом, щедрость же второго вызывала просто зубовный скрежет.
Франческу уже бросили, а если теперь и Леа останется одна, то не будет лучшего доказательства, что истинная справедливость все-таки существует.

Отредактировано Рондине (05-05-2015 15:46:24)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

12

- Вот и не слушай, - кивнула Гаттина. - Чего хорошего может сказать куртизанка, у которой в любовниках ходит священник?
Кошечку даже передернуло при этих словах. По некоторой наивности она была уверена, что на подобное грехопадение женщина может пойти только от очень большой нужды и если у нее нет никакой надежды на другого покровителя или хотя бы постоянного любовника.
- Ей все время хочется показать, что другие хуже нее. С кем только не приходится сидеть за одним столом.
Кошечка повернулась и увидела, что, пока они с Рондине шептались, мужчины и женщины позабыли о разговорах и совершенно сосредоточились друг на друге. Глядя на это, Гаттина вздохнула сначала тяжело и с придыханием, потом, спохватившись, глубже, и положила руку на сердце, как будто этим можно было унять его громкий стук.
- Я бы с радостью познакомилась с кем-нибудь из друзей твоего Борджиа, - многозначительно призналась Кошечка. - Пусть он и не так блестящ, даже если только в половину, как рассказывают о мессере Джованни.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Опоздание Хуана объяснялось просто - он проспал. Прокутив сутки с приятелями, он перепутал день с ночью, а утро с вечером, и "позавтракал" тогда, когда многие римляне уже готовились ко сну.
Спешившись у дома куртизанки, он несколько раз ударил дверным молотком о железную пластину, попенял запыхавшейся служанке, что пришлось долго ждать и нисколько не смущенный, что его так долго ждали, пошел на веселый смех.
- Вижу, все в полном разгаре, - осмотрелся.
Кивнув одному из мужчин, двух других же вроде как не заметив, он прошел вглубь комнаты.
- Это я вовремя, - усмехнулся, глядя на прижавшихся друг к другу Рондине и Гаттину. - Ну-ка, дамы, дайте я сяду между вами.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

Рондине уже потеряла надежду, может, поэтому она и не вскочила на ноги, встречая гостя, а так и осталась изваянием сидеть на лавке. Теперь, когда ушел страх того, что Хуан совсем не придет, она разозлилась, хотя и проявилось это только в том, что она не прильнула в поцелуе, а молча подвинулась.
Конечно, Борджиа и не подумал извиниться, он вел себя так, что создавалось впечатление, будто все остальные пришли раньше, а вовсе не он опоздал.
Прошептав так, чтобы слышал только он:
- Иногда ты ведешь себя, как мальчишка, - Ласточка протянула любовнику вино и неодобрительно нахмурилась, глядя, как тот в два глотка осушил наполненный до краев кубок.

Прервавшееся с приходом Хуана веселье возобновилось с новой силой, и только Роза то и дело краем глаза косилась в сторону трио, удивляясь тому, что Рондине так и не отправила Гаттину домой.
Любовник Розы ненадолго ее оставил - его настоятельно позвала природа, и воспользовавшись тем, что она осталась одна, куртизанка с ехидцей поделилась такой же временно оставшейся не у дел подругой:
- Помяни мое слово, эту ночь они проведут втроем.
Ее раздирали противоречивые чувства: с одной стороны она злорадствовала, зная странную щепетильность Рондине, с другой - сокрушалась, что Гаттина может подсуетиться, и следующий ее покровитель будет уже из окружения Хуана Борджиа.

Отредактировано Рондине (07-05-2015 13:02:27)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

15

Гаттина обещала уйти, когда придет Хуан Борджиа, и намеревалась обещание сдержать, но... не уходить сразу же. Да и как бы это могло выглядеть?
К тому же, невозможно это скрыть, ей было очень интересно, и теперь она, не стесняясь, смотрела на покровителя Рондине. Никогда она еще не сидела так близко рядом с человеком, чье положение в Риме было бы таким высоким. Круг ее общения был не самым низким, но все-таки не предполагал подобных знакомств. Хуан Борджиа принадлежал к тем, кто уверен, что ему подчинено все вокруг. Он пока не сделал ничего такого - всего лишь вошел, сел и выпил вино, то есть что делали до его прихода все присутствующие - но отчего-то уже чувствовалось, что он - центр, остальные мужчины как-то стушевались и отступили на задний план. И Гаттине это очень понравилось. Она не скрывала восхищения во взгляде, что было тем более просто, что она успела выпить то количество вина, от которого невозможно опьянеть, но которое усиливает чувства и не мешает искреннему их проявлению. Она засмеялась, когда Хуан осушил почти залпом бокал, и как-то так получилось, что, вторя ему, Кошечка точно так же опустошила свой, правда не такой наполненный.
Переведя взгляд на Рондине, которой она хотела дать понять, что оценила ее покровителя, Гаттина уловила ее недовольство и удивилась и смутилась. Она не поняла причин хмурости, но на всякий случай тоже решила не проявлять радость слишком ярко.
- Я... я все-таки поухаживаю за всеми, - Кошечка решила, что лучше ей занять себя чем-нибудь полезным, и, забыв, что Рондине говорила в начале вечера, поднялась и взяла кувшин, чтобы обойти всех с вином.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Недовольство Рондине вызвало обратный эффект. Хуан не привык, чтобы его учили манерам или выказывали осуждение его действиям. Он признавал эту роль лишь за одним человеком и то лишь потому, что во многом от него зависел. Куртизанка слишком много о себе возомнила и уже не в первый раз папский сын почувствовал, что когда-то приятная связь начала его тяготить. Пора искать себе любовницу посговорчивее, без этих невесть откуда взявшихся аристократических замашек.
То ли дело ее подруга, та вот не стала жеманничать. Джованни одобрительно потрепал Франческу по заду и усмехнулся, краем глаза уловив, как снова нахмурилась Рондине.
- Остальные сами за собой поухаживают, - он притянул Гаттину обратно на лавку, - ты лучше поухаживай за мной.
Не таясь, он раздевал Кошечку взглядом, задержался на груди...
- Хорошая девочка, - оценил и, полностью отвернувшись от забытой любовницы, поинтересовался. - Почему такая женщина, как ты, скучает в одиночестве? Неужели твой покровитель так уверен в твоей верности?
За спиной раздался тихий вздох и в пику Рондине Хуан добавил:
- Я бы на его месте сто раз подумал, прежде чем отпускать тебя одну.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

17

- Осторожно, я же чуть не упала!
Гаттина плюхнулась обратно на скамью и с трудом успела поставить кувшин на стол, чтобы он не упал и не разбился.
- Я бы пролила чудесное вино, и вам бы пришлось ждать.
Гаттина видела, как нахмурилась Рондине, но выполнить желание герцога Гандии ей показалось правильнее, и она наполнила его бокал почти до краев, а свой - наполовину. Откровенный взгляд Хуана подействовал на Кошечку так, как свежая охапка сухих поленьев на и так пылающий огонь, и она качнула бедрами, показывая, что ей понравилась грубоватая вольность, которой ее наградили. Про подругу она сразу забыла. В конце концов, все ведь зависело от желания Хуана, и Кошечка не думала позволять себе больше, чем будет позволено им. Она остановится там, где он пожелает остановиться, а пока... продолжит эту увлекательную игру, которая ей очень нравилась. Что может быть приятнее разгорающегося возбуждения? А потом уж как получится...
- Мой покровитель перестал таким быть минувшим утром, - пожала плечами Кошечка, разворачиваясь так, чтобы Хуану было удобнее ее разглядывать. - Это очень интересная история.
Ей всегда казалось, что от взглядов на коже остаются следы, очень приятные следы, и она не возражала, чтобы сейчас по ней прошлись как следует.
- Поэтому я пришла сегодня сюда в одиночестве. Можно сказать, для смирения плоти. Да-да, даже в такой компании можно ее усмирять, если кого-то уже ласкают под юбкой, а тебе остается только подливать всем вина. Я подумала, а вдруг в этом тоже есть что-нибудь интересное?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Смирения плоти? - громко расхохотался Хуан. - Мне кажется, сладкая, для этого нужно хорошенько потрудиться.
Он и думать забыл про Рондине и полностью сосредоточился на ее подруге. Вот с кем нет никаких проблем, может, ей не хватает тонкости Ласточки, но у Джованни от этой тонкости уже оскомина. Незнакомка в сто крат более живая и, пожалуй, не стала бы корчить из себя недотрогу, вздумай он разложить ее прямо тут, на столе.
- Быть виночерпием, когда остальные веселятся, это требует особой выдержки и самоотречения, - ухмыльнулся он. - Как зовут тебя, добрая самаритянка? Сегодня я упомяну тебя в своих молитвах.
Он склонился к Гаттине и тихо, так, чтобы услышала только она, прошептал:
- Хотя с большим бы удовольствием я бы пошарил под твоей юбкой.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

19

- Зовут меня Франческой, но чаще называют Гаттиной, - охотно ответила Кошечка.
"Кошка драная", - послышался злой шепот Розы, которая испытывала злорадство сразу по всем поводам: и потому, что Хуан Борджиа так некрасиво отвернулся от Рондине, и потому что Гаттина ведет себя так вызывающе, что, несомненно, будет изгнана.
- Помяните меня в своих молитвах, мессер, и пусть пошлется мне утешение.
Джованни наклонился к ней так близко, а его пожелания были такими откровенными, что легко вспыхивающая Кошечка почувствовала, как жар под юбкой становится почти невыносимым. Джованни наклонился к ней совсем близко, и можно было шептать, не боясь, что ее услышат все.
- Если же его не случится по милости провидения, то мне придется выказать еще большее смирение и послать себе его самой. Потому что там, куда бы вы хотели заглянуть, так горячо, как только бывает зимой у печки.
Гаттина подняла глаза выше и... встретилась взглядом с Рондине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Только беззвучная молитва помогала Рондине удержаться, чтобы сей же час не указать Гаттине на дверь. Права Роза, ох, как права. Нельзя было допустить, чтобы Гаттина осталась, вечер, подобный этому, не место для одиночки. И ведь нет ничего неудивительного в том, что Хуан так быстро загорелся; пусть он - избалованный сын понтифика, а Кошечка - всего лишь веселая куртизанка, но при всех различиях между ними было одно общее - на редкость легкое отношение к жизни.
Щеки Ласточки горели, от слов же Розы ее будто окунули в бочку с ледяной водой. Она вслушивалась, пытаясь понять, о чем шепчутся ее любовник и ее подруга, но даже не разбирая ни слова, могла догадаться, о чем именно они говорили.
- Уйди, - произнесла одними губами и взглядом красноречиво указала на дверь. - Прошу тебя, уйди! - сама же, будто не замечая ничего особенного в том, что сейчас происходит, обняла со спины Хуана.
Рондине никогда не любила прилюдных ласк, но сейчас забыла о всех принципах. Рука куртизанки скользнула вниз и, почувствовав мужское возбуждение, Леа едва не задохнулась. Не она, а другая, вызвала это желание, не на нее, а на ее подругу с очень определенным интересом смотрит ее же любовник.
Не отрывая взгляда от Гаттины, Ласточка, обещая и дразня, сжала ладонь.
- Кажется, ты хотела поухаживать за гостями? - лаская своего мужчину, обратилась она к Франческе вслух, глазами же повторила. - Уйти, по-хорошему прошу тебя, уйди.

Отредактировано Рондине (08-05-2015 14:15:50)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » И все заверте... Январь 1493 года. Рим