Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Как выглядит настоящая верность. 02.01.1495. Рим


Как выглядит настоящая верность. 02.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

В Санта-Мария-ин-Портико Лукреция поехала не тайно, но и не афишируя свой отъезд из замка. Она знала, что, вздумайся ей спрашивать разрешения, скорее всего никто его не даст, поэтому сама приказала стражникам приготовить ей паланкин и, пользуясь занятостью родственников, покинула замок.
Что и говорить, в этом была ни то изрядная доля авантюризма, ни то глупости, но Лукреция знала, ради чего рисковала, вернее – ради кого. Утренний разговор с отцом напугал и даже в чем-то разозлил ее: что бы ни думали о ее браке с Джованни Сфорца ее отец и братья, Лукреция думала о нем, как о настоящем, и легкость, с которой другие Борджиа рассуждали при ней о том, как лучше убрать с пути Джани, задевала и пугала. Лукреция решила не откладывать разговор с мужем.
Путь был недолгим, ведь даже дворец для дочери понтифик выбрал тот, что был совсем недалеко от Ватикана и чуть дальше от замка Святого Ангела. Город был охвачен волнением и страхом, но с момента захвата его прошло уже несколько дней, и вакханалия первых грабежей подошла к концу, теперь было тише, на улицах почти пусто, и франки уже скорее следили за порядком, чем ломали привычный уклад жизни
Но Лукреция, погруженная в свои мысли, и не думала об опасностях. Под мерное покачивание она вспоминала разговор с Джани в ту ночь, когда он появился в городе, как он уговаривал ее уехать из Рима. Если судить по утреннему разговору с отцом, ее муж, отсутствовавший в Риме два с лишним месяца, подозревал о желаниях понтифика больше, нежели она, и был прав в своей осторожности и недоверии.
Толчок предшествовал остановке. Дворец Санта-Мария-ин-Портико, как и другие дома, смотрел плотно закрытыми ставнями и крепко запертыми воротами.
- Ее светлость герцогиня Пезаро, - сказал один из сопровождавших носилки стражнику, охранявшему ворота.
Тот недоверчиво покосился на паланкин, и Лукреции пришлось отодвинуть занавесь:
- Да, это действительно я. Поторопись, пожалуйста, я не хочу задерживаться на улице. И доложите его светлости.
Тяжелый скрип возвестил герцогине, что ворота ее собственного дома распахиваются перед ней.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Сфорца сидел, мрачно уставившись в весело потрескивающее пламя камина. И ради чего он здесь? Его святейшество недвусмысленно дал понять, что его дочь останется в замке Святого Ангела, а герцогу Пезаро не следует воротить нос от папского подарка и остановиться ему лучше в Санта-Мария-ин-Портико.
Где, в какой еще семье возможно, чтобы жена жила отдельно от мужа? Кто, кроме Борджиа, осмелился бы так попрать божьи и человеческие законы? Уже и прислуга шепчется, и по Риму поползли едкие слухи.
Зная Александра VI, Джованни не исключал, что место его пребывания выбрано не случайно, и не снимал даже дома легкой кольчуги - если бы понтифик решил, что зять ему мешает, с него бы сталось подослать к тому наемных убийц.
- Еще немного, и я буду заставлять повара пробовать при мне подаваемые на обед блюда.
Доверять он мог лишь тем, с кем приехал. Герцог чувствовал себя как дикий волк в капкане - скалься, не скалься, только не справиться с охотником в заведомо нечестном бою. Оставалось надеяться только на то, что он преувеличивает опасность, но лучше уж прислушиваться к каждому шороху, чем беспечно позволить себя убить.

За спиной послышался вкрадчивый скрип отворяемой двери. Джованни резко обернулся, готовый сорвать злость на любом, вошедшем в комнату, но гневные слова застыли на языке.
- Лукреция? - моргнул, не веря глазам. - Как ты, откуда?
Он вскочил с кресла и, не скрывая своего облегчения, выдохнул.
- Ты. Здесь. Ты пришла.

Отредактировано Джованни Сфорца (26-02-2015 14:41:05)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

4

- Да, я пришла, - Лукреция подошла к мужу и, обняв, прижалась к нему.
Сердце бешено стучало, все-таки она чуть опасалась своего ночного перемещения по Риму, и теперь еще волнение сказывалось. Отдышавшись, она отстранилась от Джани и, подойдя к креслу, стоявшему около камина, села в него, протягивая к огню руки.
- Ты ведь не пришел. Тебе запретили?
В голосе слышалась обида, но это была обида не на герцога Сфорца. Как может ее отец и братья так поступать с нею? В их отношении к Джани проскальзывали презрение и нежелание считаться, и это было унизительно, и не только для ее мужа, но и для нее самой. И Лукреция не хотела с этим мириться.
- Можешь не отвечать, я догадываюсь. Джани, сегодня утром, как ты и просил, я разговаривала с его святейшеством. Я просила разрешить мне уехать с тобой в Пезаро. Он запретил.
Лукреция была слишком растеряна, но видела, что именно ее задело особенно сильно. Ее отец мог отговориться тем, что ехать слишком опасно, что на дорогах хозяйничают франки. Что он не хочет отпускать своего кондотьера, который нужен ему совсем в другом месте, а не разъезжающим между Римом и Пезаро для сопровождения жены. Но он даже не захотел сделать вид, что причины другие. Истина была преподнесена ей во всей своей неприглядности. И еще ей прочили нового мужа на благо семьи, как будто поменять его не сложнее, чем сменить платье. Чем она тогда лучше для них любой куртизанки?
- Он сказал, что не хочет, чтобы я покидала Рим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Лукреция избавила его от мучительного объяснения. Джованни придвинул кресло к креслу жены, так, что колени сидящих соприкасались и с кривой усмешкой ответил:
- Я не удивлен.
Бессильная ярость клокотала, выплескивалась во взгляде, выдавая себя добела сжатыми кулаками. Смотреть на Лукрецию не было сил и Сфорца, не отрывая взгляда от огня, с той же горькой иронией произнес.
- Я пытался добиться аудиенции у Его святейшества, но меня попросту не пустили в Сант-Анджело. Меня, герцога Пезаро, кондотьера, отправили обратно со словами, что мне дадут знать, когда я понадоблюсь.
При унизительном воспоминании его затрясло. Стражник был чрезвычайно почтителен, но тверд - приказ есть приказ, вы же понимаете, Ваша светлость. Он даже отказался от дуката хотя бы за то, чтобы передать письмо герцогине, видимо, боязнь за свою шкуру оказалась сильнее жадности.

- Меня не пускают в замок, тебя не выпускают из Рима, - Сфорца ударил кулаком о кулак, физическая боль казалась предпочтительней боли моральной. - Ты понимаешь, что это значит, Лукреция? - только теперь он посмотрел на жену и, прочтя в ее взгляде гневную растерянность, вздохнул. - Вижу, что понимаешь.
Да, она понимала, но, вопреки воле отца, она здесь.
- И все-таки ты пришла...

Отредактировано Джованни Сфорца (02-03-2015 12:20:17)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

6

- Тебя не пустили в замок? Все еще хуже, чем я думала...
Хотя, казалось бы, куда уже хуже? Но если ее отец не хочет даже скрывать своего недоброжелательного отношения к Сфорца, то самого плохого можно ожидать в скором будущем. Что такое самое плохое, Лукреция хотела бы не думать, но "не думать" сейчас было опасно.
- Конечно, я пришла, Джани. Я пришла, потому что я твоя жена.
Жгучая обида на весь мир захлестывала. Она всегда была послушна воле отца. Разве она сказала хотя бы слово против, когда ей сообщили о скором замужестве? Ей было только тринадцать, но она даже не думала умолять или просить не заставлять ее выходить замуж. Она была отцу утешением, как он того хотел, и многое могла ему позволить, но не стать причиной чьей-то смерти, и особенно Джани, которого она почти - Лукреция была уверена, что совсем скоро "почти" превратится в настоящее - полюбила. Сейчас ей казалось, что никогда он еще не был ей так близок, как теперь.
- Пожалуйста, уезжай из Рима.
Предчувствуя протесты, она протянула руку и приложила палец к его губам, не давая возразить.
- Ты не знаешь, что они  мне сегодня говорили. Они говорили о новом замужестве. Я боюсь за тебя, Джани. Ты же знаешь, что наш брак нельзя назвать недействительным, а значит...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Они? - переспросил он и стиснул челюсть, чтобы сдержаться и не сказать больше. - Они говорили тебе, - повторил теперь уже не спрашивая, а утверждая.
Явившись в Санта-Мария-ин-Портико, Лукреция пошла против воли понтифика. Это даже звучало странно... и все-таки это было именно так. Джованни улыбнулся, прихватил губами прижатый к ним палец и отрицательно покачал головой.
- Я без тебя никуда не поеду.
Получилось невнятно. Он отвел руку Лукреции, поцеловал в запястье. Наивная попытка заставить его замолчать могла бы умилить, если бы... если бы он сейчас был способен на умиление.
- Мы поедем вместе, - твердо произнес.
Он старался это скрыть, но от услышанного ему стало страшно. Человек, кем бы он ни был, всего лишь песчинка. Слишком уж много ходило слухов о том, что случалось с врагами понтифика.
Сфорца прижал Лукрецию к себе. Его жена, дочь папы - единственная надежда. Когда-то ему навязали этот брак, теперь же будь он проклят, если даст Борджиа взять над собой вверх.

Отредактировано Джованни Сфорца (03-03-2015 13:56:40)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

8

"Они..." Как легко дались это слова Джованни Сфорца, Лукреции же, которая сейчас как и он, говорила "они", слово приносило невыносимую почти боль. Как просто в утреннем разговоре Родриго Борджиа, ее любящий отец, показал ей, где заканчивается его любовь и начинаются его интересы. Как просто отмахнулся от ее недоумения, возмущения и протеста. И Хуан... брат, с которым они, казалось, так сблизились за время разлуки, с веселой развязностью, без всякого сомнения, продемонстрировал, как легко не посчитаться с нею. Весь минувший день Лукреция, сама того не желая, постоянно составляла пламенные речи, которые оттого, что оставались ее внутренним молчаливым монологом, волновали не меньше. Ей все время казалось, что они о чем-то не договорили с Хуаном, и это вызывало навязчивое почти и, увы, бесплодное желание, понять, что именно.
- Вместе? Но как?
Душа была занята своими волнениями, а тело, как только Джани обнял ее, немедленно отозвалось своим. Лукреция вспомнила, что подспудно ощущала его весь день, с самого утра, что для сегодняшнего лишенного всякой безмятежности дня было удивительным. Неужели она так соскучилась по Джани, которого не видела всего два дня? Такого не было даже после их двухмесячной разлуки. Или перед лицом опасности она по-настоящему поняла, как он ей дорог? Лукреция скользнула на колени к мужу.
- Меня никто не отпустит, - она грустно улыбнулась. - Ты хочешь меня украсть?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Джованни натужно рассмеялся.
- Украсть собственную жену? Почему бы и нет?
Он устроил Лукрецию поудобнее и, щекоча ей дыханием ухо, зашептал:
- Представь, темная-темная ночь, в такую даже франки не высовывают нос на улицу. А ты, закутанная в плащ, пробираешься по тайному переходу в часовню, у дверей которой тебя будет ждать дорожная повозка.
Речь текла легко, словно сказку рассказывал. Он постарался забыть, что сейчас его семейная жизнь... и просто жизнь напрямую зависят от прильнувшей к нему женщины.
Сначала он принял дрожь жены за страх, но потом даже через одежду почувствовал жар ее тела.
"Борджиа, настоящая Борджиа... она возбуждена от близости опасности".
Что ж, у него появился еще один довод для убеждения. Румянец на щеках Лукреции не имел ничего общего со стыдливостью, и Джованни, отбросив в сторону собственные сомнения, медленно потянул за шнуровку на ее платье.

- Я - твой муж, - прошептал, обнажая плечи.
- Я - твой муж, - рванул вверх юбку и, одновременно, освобождаясь сам..
- Я - твой муж, - усмехнулся, усаживая Лукрецию на себя.

Видел бы Его святейшество сейчас свою дочь... Мысль мелькнула и исчезла - в спальне герцога Пезаро нет места третьему.

Отредактировано Джованни Сфорца (03-03-2015 17:17:31)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

10

Дочь Родриго Борджиа не была от природы обделена темпераментом, но сегодня в ней проскальзывала какая-то новая порывистость, даже настойчивость и легкость на ответ. Она загорелась так легко, как будто провела несколько томительных часов в ожидании запаздывающего свидания. Позже она удивится тому, что поддалась такому несвоевременному порыву, но сейчас ей казалось, что нет ничего важнее, чем близость, и она отдалась ей со всей страстью.
- Да, ты мой муж. И сейчас ты полностью в моей власти, - согласилась Лукреция и, хрипло рассмеявшись, дернула корсаж платья, обнажая грудь. - Я буду делать то, что мне хочется, потому что я...
"Маленькая", - вдруг послышался голос и смех Хуана. Лукреция вздрогнула и мотнула головой, отгоняя странную иллюзию.
- Ты будешь ждать меня за римскими воротами? - она задвигалась, и в такт ее движениям, то быстрым и порывистым, то медленным и осторожным, прерываемый то вздохом, то стоном, продолжился ее рассказ. - Ты отвезешь меня домой, где ночами я буду особенно чувствовать себя твоей женой...
Чуть не вошедший без стука, чтобы проверить камин, незадачливый слуга остался за дверью, услышав голос герцогини, обещающей супругу, как изобретательна она будет в делах страсти, и почти сразу счел за благо ретироваться и сделать вид, что ничего не слышал.
- Джани, - прошептала Лукреция, прижимаясь виском к виску и замирая, чтобы продлить наслаждение.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Хорошо, что прижавшаяся к герцогу Лукреция не могла видеть его лица. Джованни шептал что-то неразборчивое, полностью отдав инициативу и отзываясь на каждое движение, но был словно отрешен. Лаская жену, он вел молчаливый разговор с Его святейшеством. Прежде он считал, что подобное подвластно лишь женщинам, что для мужчины невозможно скрыть раздвоение, но тело, вопреки тяжелым мыслям, жило своей жизнью. Или все объяснялось просто, и дело было лишь в том, чья дочь сидела у него на коленях?
В ответ на еле слышный выдох он вжал Лукрецию в себя, вздрогнул... Теперь герцогиню держали только его руки.
Он сделает все, чтобы она забеременела, и родившийся наследник герцогов Пезаро положит конец всем планам понтифика.
- Я помогу тебе с платьем, - пробормотал он, целуя Лукрецию во влажную щеку. - Не могу говорить с тобой о делах, когда ты раздета, а нам с тобой нужно многое обсудить. Кстати, ты знаешь, что скрывать наши планы нам придется не только от твоего отца, но и от моей кузины? Не уверен, что тебе известно о том, что графиня Форли не просто в Риме, а в Санта-Мария-ин-Портико.

Отредактировано Джованни Сфорца (04-03-2015 14:22:50)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

12

Замерев неподвижно, Лукреция прислушивалась к себе. Удививший ее саму всплеск желания в некотором смысле заинтриговал ее, страсть, с которой она стремилась к высшей точке удовольствия, была особенной, наслаждение долгим и сильным, но теперь, когда все закончилось, у нее почему-то осталось послевкусие с неприятной примесью. Как будто что-то было не так или не совсем то. Как будто у желания была другая причина, и она не была исполнена. Ощущение было легким, почти призрачным, но чувственная женщина не может не заметить и такой незначительной смены тонов.
Если бы об этом узнал Хуан, он мог бы быть доволен: его намерение пробудить в Лукреции сомнение начало исполняться. Но он оставался в неведении, как и сама Лукреция, еще не знавшая, что это легкое неприятное послевкусие - знак того, что исполнение песни прошло благодаря не тому, кто вызвал желание ее спеть, что утренняя пикантная встреча не прошла даром. Впрочем, о своих желаниях Лукреция сейчас знала еще меньше, а об их источнике вообще ничего.
Она решила, что причиной всего несвоевременность и дурное настроение.
- Катерина Сфорца здесь? - придя в себя и успокоившись, Лукреция встала на ноги и, одернув юбку, повернулась спиной к мужу, подставляя ему шнуровку. - И это после того, как она пропустила франков через свои земли? Она решила объясниться с его святейшеством?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

- Она в зеленой спальне, - подтвердил Джованни. - Не знаю, какие цели преследует графиня и как она надеется объяснить свой поступок, в одном я твердо уверен - каждое ее слово и действие тщательно продуманы.
Между кузенами не было вражды, просто не из-за чего - каждый преследовал свои интересы и пока они не пересекались, но не было и особого, свойственного близким людям тепла. Тигрица, чья самодостаточность являлась вызовом едва ли не для всей Италии, вызывала у кузена гордость тем, что она носит фамилию Сфорца. Но если бы у него спросили, хотел бы он, чтобы и его жена была такой, отказался бы, не раздумывая.
- Вот только ей было бы удобнее в Сант-Анджело. И ей, и тем, кто к ней оттуда приходит... - пробормотал и перевел тему.- Не слишком туго? - увлекшись, он перетянул шнуровку. - Не слишком хорошая из меня горничная. Но придется научиться, не в последний раз.

Закончив, Джованни развернул Лукрецию к себе:
- Чем меньше народа будет знать о побеге, тем лучше, так что будь осмотрительней. Ты же понимаешь, от того, сумеем ли мы сохранить тайну, зависят наша семья и моя жизнь.

Отредактировано Джованни Сфорца (05-03-2015 15:22:03)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

14

- Твоя родственница может быть здесь, если так случилось, - пробормотала про себя Лукреция и добавила с выражением. - Конечно.
Вся эта история показалась ей немного странной: неожиданный приезд Катерины в Рим, в котором сейчас, кажется, любая нужда слабее опасности. Да еще намеки на то, что у Тигрицы Романьи какие-то дела с замком Святого Ангела. Если это действительно так, то она, Лукреция, совершенно спокойна, к тому же это уже не столько ее дело, сколько ее отца и Чезаре, а они точно знают, что и зачем делают. Если, конечно, это действительно так и есть. Лукреция видела, что Джованни ушел от ответа и решил переменить разговор, но понимала, что допытываться сейчас бесполезно, если не сказать вредно. Лучше узнать у Чезаре или его святейшества. Может быть, даже у самой Катерины.
У них с Джованни была гораздо более важная тема для беседы.
Бежать из Рима... Кто бы мог подумать... Что бы сама она сказала, расскажи ей кто-нибудь ее будущее еще год назад?


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Как выглядит настоящая верность. 02.01.1495. Рим