Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Замок на песке. Ночь с 31.12.1494 на 01.01.1495. Рим.


Замок на песке. Ночь с 31.12.1494 на 01.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Иногда Джованни грустно шутил, что его семейная жизнь похожа на осаду - взбираешься на одну крепостную стену, начинаешь праздновать победу и тут же понимаешь, что снова уткнулся носом в каменную кладку следующей. Даже для того чтобы стать настоящим мужем, ему пришлось прибегнуть к обману. Понтифик, казалось, уже забыл, что сам ратовал за брак своей дочери с герцогом Пезаро. Последнее время Сфорца чувствовал неладное и самое неприятное было в том, что отношение к нему изменилось не только из-за предательства - или политической мудрости, тут каждый за себя решает - Лодовико Моро, но и по каким-то непонятным ему причинам.
Вот и сейчас, вместо того, чтобы войти в главные ворота, герцог вынужден красться в покои собственной жены через тайный ход, ведь только так он мог не просто попасть в замок Святого Ангела, но и какое-то время там задержаться. Подобные уловки являлись унизительными, и Джованни не в первый раз с глухой злостью обещал себе, что положит этому конец.
Это было необходимо. Чем дальше, тем больше Лукреция попадала под власть отца; Рим, как гнилое болото, чьим воздухом дышать - губительно.

С низкого потолка тайного коридора сочилась влага, пламя свечи, неровно подрагивая, то и дело норовило и вовсе погаснуть. Сфорца осторожно постучал в потемневшую от времени и сырости дверь. Если ему повезло, то Лукреция еще не уснула и откроет ему.

Отредактировано Джованни Сфорца (21-01-2015 12:01:09)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

3

Рим был теперь совсем не таким, каким Лукреция его оставила в мае прошлого года. Он был грустным, серым, мрачным, и в нем вовсю хозяйничали франки. Теперь покои, занимаемые герцогиней Пезаро, были не в ее дворце Санта-Мария, а в замке Святого Ангела, откуда было не выйти.
Было неспокойно и тревожно. К напряжению, вызванному тем, что захватчики не слишком церемонились с Вечным городом, добавлялась тревога за мужа. Едва привезя жену в Рим, что случилось в октябре, он уехал по делам кондотты, оставив Лукрецию на попечение ее семьи.
Лукреция чувствовала себя несколько странно. Сначала она была счастлива вернуться к тем, кого так любила. Все как будто стало по-прежнему и позволяло вспомнить о самых радостных днях прошлого. Все были рядом и все были рады ей. Потом стало понятно, что, как раньше, уже не бывает. Лукреция с грустью вспоминала жизнь в Пезаро, замок Градара и устраиваемые ею там праздники. Ей было мало тех, кого она знала с детства, она грустила по мужу и остро чувствовала, как ей его не хватает. Близость с мужчиной, и не только физическая, стала уже необходимостью, от которой было не отвыкнуть. Да и кто сказал, что надо было стараться?

Днем все было хорошо, но ночью грусть подступала и Лукреция никак не могла заснуть. Постель, скрытая за тяжелыми занавесями балдахина, казалась слишком холодной, а тишина слишком пустой. И наличие придворных дам в комнате ничего не меняло. Лукреция понимала, что ждет, и ждет сильно.
Настолько, что тихий условный стук в дверь приняла за звучавший в ее голове, а не на самом деле. И лишь когда он повторился, настойчивее и громче, поняла, что не обманулась. Поднявшись с постели, она сама, тихо ступая по каменному полу, открыла дверь, скрытую изголовьем ее кровати и, не сдержав крик радости, повисла у Джованни на шее.
- Это ты... Ты в Риме сейчас! Как ты сюда пробрался?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Заключенный по расчету, брак герцогов Пезаро неожиданно оказался довольно удачным. Да, между супругами не было безумной любви, но ее вполне заменяла гармония в отношениях. Джованни искал хозяйку Градаре и он ее нашел. Папская дочь с восторгом получившего подарок ребенка приняла сделанные для нее в замке изменения и к удивлению мужа вскоре ничуть не хуже его знала, где и какие еще требуются улучшения.
- Тише, тише, услышат, - продрогший от сырости Сфорца схватил жену в охапку.
Полусонная, теплая, близкая. Он прижал ее к себе и зарылся лицом в волосы.
- Никто пока не знает, что я в Риме, - пояснил шепотом, - никто, кроме тебя и нескольких доверенных лиц.
Руки блуждали по телу Лукреции, сминая рубашку.
- Я прямо с дороги, - произнес с сожалением, - не мог больше ждать.

Отредактировано Джованни Сфорца (21-01-2015 16:22:02)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

5

Лукреции нравилось и это "я не мог больше ждать", и торопливость объятий, и обволакивающий все терпкий запах дороги, и порывистость сбивчивого шепота.
- А я так устала ждать, - тихо, почти без голоса, прошептала она. - Я скучала. Два месяца. Как можно так долго?
Его руки гладили в поспешной ласке ее обнаженное тело. Такое знакомое и так давно не бывшее ощущение. Лукреция подняла голову и прижалась губами к губам Джани, требуя поцелуя. Маленькая дань долгой разлуке, прежде чем заметить еще что-нибудь, кроме возбуждающей радости свидания.
- Мой бог, Джани, у тебя ледяные руки. Ты весь промок! Тебе нужна горячая вода, теплое вино и мягкое одеяло. Последнее здесь есть, а вот остальное... Я могу позвать служанку. Мы же все равно не можем оставить в тайне твое появление даже от тех, кто за балдахином?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Будь моя воля, оставил бы, - буркнул себе под нос Джованни.
Он хотел бы выиграть немного времени, но Лукреция была права - о том, что герцог Пезаро прибыл в Сант-Анджело, скоро всем будет известно, нет никакого смысла мерзнуть во влажной от дорожной грязи одежде.
Он нехотя ослабил объятия.
- Не будем мучить твоих дам неизвестностью, они наверняка уже извелись, кто к тебе пришел.
Он исподтишка бросил на Лукрецию испытывающий взгляд - она так часто оставалась одна, что вполне могла бы уже найти ему замену, но на ее лице не было и тени неловкости или вины.
"В том, что жена так юна, есть свои преимущества, - подумал он с удовлетворением собственника. - Но все-таки нужно побыстрее увезти ее в Градару, пока никто не просветил ее, чем можно занять себя в отсутствии мужа".

- Пусть служанка принесет все, что требуется, и уходит... вместе с остальными дамами. Для того, чтобы освежиться с дороги, мне зрители не нужны.

Отредактировано Джованни Сфорца (22-01-2015 14:06:49)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

7

- Пантисилея! - Лукреция отодвинула занавесь, закрывающую альков и крикнула еще раз, громче. - Пантисилея!
Из темноты угла, занятого сундуком, шелохнулась тень и, приблизившись, оказалась заспанной служанкой. Она испуганно охнула, увидев герцога Пезаро.
- Пантисилея, нужна горячая вода для его светлости. Вино и еда. Поторопись, пожалуйста.
Раздался топот многих ног, шепот, вскрики и удивленные возгласы, а потом установилась тишина.
- Все ушли. Мы одни.
Лукреция села около сундука и, открыв его, сама, не дожидаясь служанки, стала перебирать и вытаскивать вещи.
- Ты ведь останешься в Риме хотя бы ненадолго, правда? Подумать только, что ты появился как раз тогда, когда я уже думала, что совсем нескоро увижу тебя. В замке, конечно, тесно, но в Санта-Мария не так безопасно.
Она поднялась с пола и повернулась к Джованни.
- Ты так и застыл, Джани. Давай я помогу тебе раздеться. Ты весь мокрый. Ледяной и мокрый.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Ты тоже хочешь стать ледяной и мокрой?
Вопреки словам, герцог не стал отказываться от помощи. Он мог бы раздеться и сам, но куда приятнее, когда за него это сделает жена. По пояс обнаженный, он повернулся спиной, не желая, чтобы Лукреция увидела глубокую свежую ссадину на груди. Может, Карл VIII и пришел в Рим с миром, а вот его солдаты не видели ничего особенного в том, чтобы наполнить свои дырявые кошельки чужими деньгами. На дорогах и до того было небезопасно, сейчас же только очень отчаянные головы рисковали отправиться в путь. Возглавляемая Джованни малочисленная группа вызвала интерес у очередных искателей того, что плохо лежит. И, хотя в итоге победа была на стороне опыта и в отличие от нападавших герцог Пезаро и его люди отделались парой-тройкой царапин, не стоило забывать, что все могло закончиться совсем иначе.

- Ты же понимаешь, сейчас я сам себе не принадлежу, так что сколько пробуду - пока не знаю, - ответил с досадой. - Мне было бы спокойнее, если бы ты оставалась в Градаре, но раз уж мы приехали в Рим, оставайся в Сант-Анджело и лишний раз не выходи за стены замка.

Он знал, о чем говорил.

Отредактировано Джованни Сфорца (23-01-2015 14:37:49)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

9

- Градара... - с мечтательной улыбкой повторила Лукреция.
Вошли слуги, неся воду и вино. Сразу стало суетно и громко. Лукреция поморщилась: она хотела остаться с Джованни вдвоем, и еле дождалась, когда же все уйдут.
Возле камина, еще недавно остывающего, а теперь ярко горящего, чтобы в комнате вновь стало жарко натоплено, она помогла ему разоблачиться. Он стоял рядом, склонившись над серебром блестящей водной гладью, а вода, струящаяся между пальцами Лукреции, стекала по его шее и, красиво переливаясь в свете огня, янтарем отливала в его черных волосах. У Лукреции загорелись глаза, а улыбка становилась все более нежной, когда она касалась его головы, пальцами зарываясь в намокшую прическу, а потом смывая пену с плеч и спины.
- Вот теперь я могу сказать, что сейчас ты принадлежишь мне, Джани, - Лукреция накинула ему на плечи тонкое белое полотно и, с тревогой посмотрев на свежий рубец, несмело дотронулась до него губами. - Я бы хотела оказаться сейчас в Градаре.

Рим был городом, в который она хотела вернуться, но теперь он был больше похож на страшный сон, а Градара была близким, ярким и приятным воспоминанием.
- Мне кажется, отец сейчас жалеет, что настоял на моем возвращении. Хотя и рад, что я здесь. Но здесь так мрачно и опасно... Тебе нужно теплое вино. Я налью... А ты пока оденься и садись к огню. Я расчешу тебе волосы, чтобы они быстрее высохли... Но в Градаре я бы была дальше от тебя, разве нет?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

"Дальше от меня, зато дальше и от Рима".
Мысль была такой четкой, будто он произнес ее вслух. Закрыв глаза, он наслаждался прикосновением женских рук и чувствовал, как вместе с грязью уходит и дорожная усталость.
- Ммм... Почему ты этого не делала раньше? - Джованни откинулся, давая Лукреции еще больше свободы.
Простое мытье головы казалось таинством, интимным не менее, чем физическая близость.
- Все равно я бы увез тебя в Градару. Пусть бы даже и скучал, но знаю - замок скучает по тебе не меньше. Ты - его хозяйка.
Он открыл глаза и серьезно посмотрел на жену. Рано - мыло щипало немилосердно, но он не отводил взгляда.

- Ты поможешь мне одеться? - глухо спросил.
Теперь, когда Лукреция видела рану, скрываться не было смысла. Сфорца встал в полный рост и притянул папскую дочь к себе.
- Или, может, это на тебе слишком много надето?

Никогда Рим не будет для него домом. И он хотел, чтобы этот город перестал бы быть таковым и для его жены.

Отредактировано Джованни Сфорца (26-01-2015 11:55:36)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

11

- Да, я никогда раньше так не делала. Но мне кажется, есть тысячи вещей, которые я еще ни разу не делала, - многозначительно улыбнулась Лукреция. - Я не знаю, надо ли тебя одеть, но вот вытереть - обязательно.
С лукавой сосредоточенностью она к этому и приступила. Легкая ткань под ее руками скользила вниз по влажному телу Джани, оставляя за собой сухой след, на него ложились дорожки ее поцелуев, для которых не было никаких преград. Справившись, Лукреция поднялась и, выскользнув из рубашки, обняла мужа и вновь прижалась губами к рубцу на его груди.
- Я знаю, что не имею права на упрек, но мне так тяжело видеть это. Ты расскажешь, как это случилось?
Его отклик на ее близость... Это случалось уже столько раз, но она еще приходила в восторг от каждого очередного доказательства их одного на двоих желания.
- Джани, если ты хочешь видеть меня в Градаре, тогда увези меня туда. Когда только появится хотя бы маленькая возможность.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- Угум... потом.
Сейчас ему меньше всего хотелось говорить о стычке с разбойниками. Отвлекшись на осторожную ласку, Джованни промедлил, но уже несколькими мгновениями спустя порадовался тому, что ничего не успел рассказать.
- Сразу, как только появится возможность, - повторил и, смакуя каждое слово, добавил. - Мы уедем с тобой в Градару.
Он поймал руку Лукреции, прижал к своему животу.
- Если ты так будешь продолжать, мы не доберемся не только до Градары, но и до постели, - шутливо прорычал. - Ты этого добиваешься, женщина? - и отбросил в сторону упавшую с плеч жены рубашку.

...Он был нетерпелив и знал это.
- Дай мне немного времени, - простонал, откинувшись на подушку.
Усталость навалилась душным покрывалом. Уже засыпая, Джованни крепко прижал Лукрецию к себе.
- Прости... я сейчас...

Отредактировано Джованни Сфорца (28-01-2015 13:55:27)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

13

- Это ты прости... - прошептала в ответ Лукреция.
Джованни уже спал и не слышал ее.
Взбудораженная его приездом, Лукреция чувствовала себя не в меру бодрой и, в отличие от мужа, сон не пытался сморить ее. Она долго лежала в его объятьях, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить. Такая бессонница, в отличие от той, что приходила, когда она была одна, ее совсем не беспокоила...

Ей снилась Градара, яркая, праздничная, залитая солнцем, наполненная летним гулом и звоном. Она въезжала в нее под приветственные крики толпы и музыку. Она улыбалась, зная, что это сон, но сквозь него чувствуя, как крепко обнимают ее руки Джани.
Проснулась она от шагов Пантисилеи, пришедшей растопить камин. Увлеченные прошлой ночью, они не задернули занавесь, и теперь, приподнявшись на локте, Лукреция увидела служанку.
- Ты не говорила никому, кто приехал в замок? - шепотом спросила Лукрецию.
- Нет, ваша светлость, - поспешно отозвалась та.
- Хорошо, - Лукреция опустилась опять на подушки и повернулась к Джани.
Тот спал крепким сном, едва ли даже пошевельнувшись за ночь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Он спал крепко, без сновидений, словно с головой провалился в глубокую яму. Казалось, его бы не смог разбудить и пушечный залп, но герцог проснулся от тихого шепота.
- Я уже не сплю, - произнес одними губами. 
Он не хотел, чтобы Пантисилея поняла, что он проснулся, потому подождал, чтобы служанка, будь она хоть трижды доверенной, вышла из комнаты. Как назло, та не слишком торопилась. Раздувая остывшие за ночь угли, она исподтишка посматривала в сторону кровати. Он не видел, но явственно, будто лежал с открытыми глазами, чувствовал ее любопытствующий взгляд. Сфорца нетерпеливо шевельнулся. Стало ли это причиной или камин на самом деле разгорелся, но Пантисилея, наконец, ушла.

- Если она и в самом деле никому не сказала о моем приезде, то у нас есть с тобой время.
Джованни притянул жену к себе. Прошлой ночью он не сумел себя удержать, теперь же каждым движением, каждым жестом словно извинялся за недавнюю торопливость.

Много позже, когда они просто лежали рядом, он притянул Лукрецию к себе и, разбирая спутанные со сна пряди ее волос, вполголоса произнес.
- Ты спрашивала - откуда у меня шрам. Не хочу много рассказывать, и без того всем понятно, что на дорогах неспокойно, но, как видишь, нет ничего невозможного, если ехать пусть небольшим, но зато хорошо вооруженным отрядом. Если бы ты поговорила с отцом... Я рассчитываю, что пока франкский король в Риме, у меня будет личное время, и я бы хотел потратить его на то, чтобы отвезти тебя в Градару, - Сфорца поцеловал жену в затылок и мягко добавил. - В Градару. Домой.

Отредактировано Джованни Сфорца (29-01-2015 11:16:59)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

15

Они провели вместе ночь, касаясь друг друга, проснулись рядом, и разговор двух тел был не менее желанен, чем другой разговор. Еще недавно, кажется, она даже не знала, что так бывает. А теперь месяцы, проведенные в Риме без Джани, встреча сейчас - и Лукреция поняла со всей ясностью, что есть то, привыкнув к чему, уже не хочешь без него обходиться. Она лежала, обвившись вокруг Джованни, и, хотя вряд ли их кто-нибудь сейчас мог бы услышать, шептала ему на ухо.
- Ты для этого приехал? Чтобы увезти меня? Прямо сейчас?
Лукреция чуть удивилась. Как бы ни манило ее возвращение, но поспешность, с которой Джани вознамерился его осуществить, показалась ей немного странной.
- В другой раз я бы сказала тебе без сомнения, что эти твои слова - лучшее, что я могу от тебя услышать. Но чтобы уехать, нам надо умудриться покинуть замок в тайне от франков, выехать из Рима, незамеченными ими, проехать изрядный путь по тем местам, которые они считают занятыми. Ты же знаешь, что случилось с Джулией? Франки не чуждаются похищений. Боюсь, будет сложно уговорить отца на такое. Он решит, что это безумство. Я могла ожидать, что в этом ты с ним согласен.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

"Это действительно безумство, но оставить тебя здесь - безумие".
Но вслух он сказал совсем иное.
- В Риме сейчас неспокойно, даже Сант-Анджело - не неприступен. Не мне тебе говорить про тайные ходы. Охраняющего вход стражника можно убедить, подкупить и просто убить. Я боюсь за тебя. Основная армия Карла сейчас здесь, а разбойники были и будут всегда. Возможно, сейчас и не самое удобное время, но потом может стать еще хуже.
Словно возмущенный недоправдой, зачесался шрам на груди.
- То, что произошло с Джулией, лишь последствие ее беспечности и уверенности в том, что имя Его святейшества послужит ей защитой. Мы не повторим ее ошибку, для тех, кто решится на нас напасть, мы найдем более убедительный аргумент.

Джованни еще крепче Лукрецию к себе и прошептал тихо-тихо:
- Я скажу тебе еще одну, очень важную для меня причину. От того, чем мы только что занимались, и что мы в скором времени повторим, бывают дети. А я хочу, чтобы мой сын родился в Градаре.

Отредактировано Джованни Сфорца (30-01-2015 13:55:16)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

17

- Так вот в чем дело! - тихонько воскликнула Лукреция и счастливо засмеялась. - Герцог Пезаро хочет, чтобы самые важные события в его семейной жизни происходили в его владениях? Ты хитрец...
Лукреция сделала вид, что вырывается, но потом прижалась к Джованни еще сильнее и зашептала, касаясь губами его шеи.
- Вы очень убедительны, ваша светлость.
В пожелании мужа Лукреция не увидела ничего предосудительного, даже наоборот. А если Джани уверен в том, что путешествие можно сделать безопасным, то она ему верит. Не настолько же он безумен, чтобы подвергать ее настоящей опасности?
И тогда они вернутся в Градару, где она будет хозяйкой. Она чувствовала, что там ее муж немного другой, не такой, как в Риме, и таким он ей нравился.
- Я поговорю с отцом. Скажу, что хочу уехать с тобой. Твое желание - мое желание, Джани.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Замок на песке. Ночь с 31.12.1494 на 01.01.1495. Рим.