Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » За расставаньем будет встреча. Вернемся вместе - я и ты. 8.2.1495. Рим


За расставаньем будет встреча. Вернемся вместе - я и ты. 8.2.1495. Рим

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

2

Прошло немногим больше месяца, как герцог Гандии появился в Риме, в первый раз ощутив на собственной шкуре тяготы путешествия инкогнито; когда нет защиты ни именем, ни титулом, а есть только надежда на золотые дукаты в кошельке. Одинокий путник - лакомая добыча для грабителей всех мастей, но хранили тогда Хуана отцовская любовь и благословение понтифика.
Обратный же путь предполагался более комфортным: не было уже нужны таиться от Его католического величества, в возможных стычкам пришлось бы обнажать оружие не самому папскому сыну, а прикрывающим его бока и спину воинам.
Охрана или стража? Родриго Борджиа был непреклонен, выделив в дорогу семь вооруженных мужчин. О двух из них, ехавших в авангарде, Хуан слышал, что каждый из них в бою стоил троих.

Стража или охрана? Прощание с семьей было прохладным. Его святейшество не простил мятежного сына, и только в последний миг прощания сменил гнев на милость и протянул для поцелуя перстень, а не туфлю. Ваноцца деи Каттанеи - виновница всех их бед - и вовсе ограничилась короткой запиской с пожеланием хорошего пути. Чезаре "сопровождал" Карла VIII, а Джоффре, слишком погруженный в собственные проблемы, похоже, и вовсе не заметил отъезда брата. Куда более теплым было прощание с невесткой, но Джованни был готов поменять бесконечную череду родственников на краткий миг свидания с сестрой.

Защита или надзор? Вряд ли предусмотрительный отец посвятил хоть кого-то в постыдную по его мнению тайну. Узнать это можно было только одним способом.
- Заедем в Санта-Мария-ин-Портико. Мне вчера не удалось попрощаться с герцогиней Пезаро, я хочу это сделать немедленно!
Он говорил с уверенностью, которую на самом деле не чувствовал. Но для себя уже решил, что даже если все семеро встанут на его пути, он все равно сделает все, чтобы проститься с Лукрецией. Не поднимут же эти людишки руку на любимого сына понтифика?

Если кто-то из охранников и решил, что это блажь, то ничем этого не показал, и только стоявший во главе этого маленького войска Стефано Вьери со вздохом ответил:
- Как скажете, Ваша светлость. Только прошу вас, ненадолго. На дорогах еще неспокойно, ехать будем, пока светло. Нам бы не тратить много времени...

Чем ближе был дворец, тем нетерпеливее становился Джованни. Он запоздало вспомнил о зяте, но, махнув рукой, решил, что уж от герцога Пезаро он как-нибудь избавится. Сейчас главное для него - Лукреция.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

Вошедшая служанка, сообщившая, что внизу ее ждет брат, застала Лукрецию как раз в момент одевания. Было рано, но в последнее время спала папская дочь дурно, и были на то причины. Сначала она решила, что приехал Чезаре. То, что это был Хуан, заставило ее вздрогнуть и прошептать "Безумец". Как он решился, когда отец запретил им видеться? Она и думать не хотела, что больше не увидит его, но не решилась бы на такой отчаянный шаг, как нарушение запрета понтифика. Она терпеливо ждала и искала пути для встречи. Вчерашний разговор с отцом и разочаровал ее - Родриго и не думал менять решение о том, чтобы услать обоих детей, - и обрадовал - гнев его утих. Где гаснет злость, там начинается беспечность. Еще все можно устроить как-нибудь.

- Давай быстрее, - нетерпеливо бросила Лукреция служанке, поправляющей ей платье, - волосами займешься потом.
Она не хотела заставлять его ждать. Потому что хотела увидеть быстрее. Потому что боялась, что от нетерпения он решится на что-нибудь еще более безумное, например, придет прямо к ней в комнату.
Силясь унять сердцебиение, Лукреция спустилась вниз, к комнате, в которую проводили ее брата. Чуть поколебавшись, обернулась к служанке и велела подождать возле дверей, снаружи, дожидаясь, пока ее позовут. Войдя, сама крепко притворила за собой двери и задернула занавеси. И лишь тогда решилась обернуться.

- Ты, наверное, сумасшедший, что решился придти сюда. Мне кажется, что за мной следят на каждом шагу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Комната, в которую проводили Джованни, была сорок пять шагов длинной и двадцать - шириной. Именно столько насчитал герцог Гандии - спокойно сидеть в кресле он не мог, и готов был поклясться, что в каменном полу им уже протоптана дорожка. Как не торопилась Лукреция, для ее брата время тянулось густым, горьковатым от ожидания медом.

И даже когда сестра пришла, каждая проволочка казалась часом.
- Пусть следят, что они нам уже сделают? - он прижал к себе горячее податливое тело. - Твоего мужа я не боюсь, а Его святейшество... Когда он обо всем узнает, я буду далеко. А ты... разве ты могла выгнать меня на глазах у всей челяди? - второпях, он запутался в шнуровке платья. - Я приехал с тобой проститься, а не слушать о благоразумии. Иди же ко мне, - прошептал в самое ухо, - какая нам разница, что будет потом? Иди ко мне...

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

- Сумасшедший, точно сумасшедший, - Лукреция пыталась оттолкнуть от себя брата, но он только крепче от этого ее сжимал. - Сюда всегда может кто-нибудь зайти. И оставь шнуровку, ты же никогда не поправишь все так, чтобы служанка не заметила. Нам нельзя вызывать никаких подозрений. Безумец, только ты на такое способен.
Было уже непонятно, чего больше в последней фразе, негодования или восхищения и любви, и руки ее уже не отталкивали, а прижимали его к себе, и, наверное, не выворачивалась она, а подставляла под поцелуи открытые плечи, и только дошедший наконец смысл самых страшных слов заставил ее замереть и разомкнуть объятье.

- Далеко? Уезжаешь? Что ты хочешь этим... - Лукреция отпрянула от брата.
Теперь она видела не только его лицо, но и дорожный плащ, и плотно застегнутый, лишенный всяких прорезей дублет. - Я разговаривала вчера с его святейшеством. Он позволил мне приехать в замок. Он не сказал мне... Прямо сегодня? Сейчас? Мой бог... это невозможно. Почему?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Ну и пусть заходят, могу же я обнять свою единственную сестру.
Джованни упрямо, словно не слыша возражений, продолжал терзать многострадальную шнуровку. Женское "да" часто звучит, как "нет"; Лукреция не слишком-то старательно уворачивалась от поцелуев, отталкивая на словах, прижималась, и он чувствовал, как горит даже через ткань платья ее тело.

Но не столько поняв, сколько почувствовав ее напряжение, Хуан остановился и даже сам поправил расхристанное им же платье.
- Сладкая моя, разве тебе Его святейшество не сказал? Я уезжаю в Испанию, - он криво усмехнулся. - Отец лучше знает, что лучше для семьи. Возможно, тебя он и простил, раз позвал... - он помедлил. - Для Борджиа нет слова "невозможно". Вчера ты была в Сант-Анджело, но о том мне не обмолвились ни словом. Любая наша встреча теперь под запретом. Черт побери! - серебряный кувшин полетел в стену. - Неужели ты хочешь провести отведенное время в разговорах? Плевать, заметит что или нет твоя служанка, я хочу увезти с собой свои воспоминания.
Он злился: злился на мать за то, что она не побоялась гнева Борджиа, злился на понтифика за то, что он разлучает его с Лукрецией, злился на Лукрецию, что она не хочет или не может понять, насколько мало у них времени. Его трясло от ярости на весь мир, но растерянное лицо не хуже холодной воды остудило гнев. Он отошел к окну, прижался лбом сквозь задернутую занавеску к оконному стеклу:
- Возможно, мы несколько лет теперь не увидимся. Я не мог не приехать к тебе.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

7

- Несколько лет... не говори так, это невозможно. Этого не должно быть, - на глазах выступили непрошеные слезы.
Несколько лет звучало, как никогда. Немногим лучше. При некоторых обстоятельствах оно и могло превратиться в никогда... Чувство близящейся, неотвратимой потери становилось все сильнее и нестерпимее. В отчаянье сознание хваталось за любую возможность надеяться. Хуан все так же стоял к ней спиной. Господи, она ведь оттолкнула его, сама того не желая. Лукреция подошла и встала рядом, положив руку ему на плечо.

- Пожалуйста, не злись. Я только боюсь сделать что-нибудь, что лишит нас любой надежды... Он вчера отказался разрешить мне остаться в Риме. Но я знаю, что он все равно не позволит мне уехать надолго. Я буду писать ему... все время писать. Он обязательно потребует от меня вернуться. А ты... Джованни, надо сделать так, чтобы твое присутствие было необходимо в Риме. Пусть этого захочет испанский король. Тогда у его святейшества не будет возможности запретить тебе приехать... Не отворачивайся, прошу тебя, ведь я теперь так долго не смогу тебя увидеть.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Надежды нет, ты это понимаешь? - Джованни повернулся к сестре. - Мы можем принимать это или нет, но отец никогда не простит нам... - он почти кричал. - Ты моя сестра, черт бы побрал, что ты моя сестра!
Он схватил ее за плечи и встряхнул; злые слезы - отражение горя сестры - едва не брызнули из глаз.
- Прости, - скрывая собственную слабость, он прижал Лукрецию к себе, утешая и сам нуждаясь в утешении. - Все как-нибудь устроится.
Он совсем по-братски коснулся губами щеки - солоноватый вкус слез на губах - и с угрозой всему свету произнес:
- Не плачь, маленькая, я обязательно что-нибудь придумаю. Теперь ты моя, и никто мне в том не помешает, ни бог, ни дьявол, ни даже Его святейшество.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

9

- Да... хотя бы что-нибудь. Повод приехать в Рим, в Пезаро... брат ведь может навестить сестру? Пригласи меня к себе... - она горько усмехнулась и теснее прижалась к брату. - Если бы я не была твоей сестрой, то никто бы ни осудил ни меня, ни тебя, даже если бы я открыто стала твоей любовницей.

Время, казалось, ощутимо утекало сквозь пальцы. Сколько им еще можно так стоять, тесно прижавшись друг к другу? Считанные мгновения.
- Я уже ненавижу всех женщин, которых ты будешь скоро обнимать, которые будут развязывать завязки на твоей одежде. Джованни... тебе надо идти. Я больше не выдержу такого прощания.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- Я приеду. Не знаю когда, но приеду, - он прижимал ее так крепко, что не ощущал преграду ни своей дорожной одежды, ни ее платья.
Даже в своем безрассудстве Джованни понимал - пора. Такой же хмурый, как это февральское утро, он сам отстранил от себя Лукрецию. Глубокий поцелуй, болезненный, до привкуса крови во рту.
- Ты можешь не лгать, если спросят, виделись ли мы, - криво усмехнулся. - Для всех мой визит - лишь визит любящего брата. И даже Его святейшество не сможет тебя ни в чем упрекнуть. Ты береги себя, сестренка.
Редко герцогу Гандии приходилось принимать более трудное решение, но он развернулся и размашистым - чтобы не передумать - шагом покинул комнату.

... В Испанию, будь оно все проклято, в Испанию...

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

11

Зря герцогиня Пезаро не посмотрела, нет ли кого-нибудь в соседней комнате. Вредно закрывать одну дверь и не удостоить даже взглядом другой выход, отделенный от соседнего помещения одной тяжелой занавесью. Так получилось, что в это утро там был Лодовико Баланти, преданный человек герцога Пезаро. После хорошей ночной гулянки где только не заснешь. Проснулся он от тяжелых шагов меряющего соседнюю комнату герцога Гандии. Гудящая голова и желание опять забыться не дали ему сразу подскочить, а потом было уже поздно...

Наконец, ушел Хуан Борджиа. Потом некоторое время слышались всхлипы, от которых Лодовико только морщился, потому что с каждым всхлипом герцогини Пезаро ему казалось, что в его голове что-то взрывается. Но вот и она тоже ушла.

- О черт, почудится же такое, - Лодовико тяжело сел на сундуке, служившем ему в эту ночь постелью. - Только спьяну и почудится.
Он озадаченно уставился на стену. В голове по-прежнему шумело, минувшая ночь вспоминалась смутно. Утро было вполне отвратительным. Лодовико не поручился бы за истинность всех воспоминаний, но что-то подсказывало, что происшедшее только что ему не показалось.
- Нет, ну, может, этому есть другое объяснение? - пробормотал он сам себе. - Хотя ерунда это все. Именно так все и есть. Хм... Ну вот вам и объяснение, с чего его святейшество отсылает срочно дочь в Пезаро. Ваша светлость герцог Пезаро, - Баланти изобразил учтивый поклон, не слезая с сундука. - Вы можете больше не опасаться, что это ловушка. Едьте спокойно в ваш родовой замок. Его святейшеству вы опять нужны. Должен же кто-то оградить его дорогую дочурку от искушения.
Лодовико не выдержал и презрительно сплюнул на пол. Ну и семейка. Да... новость важная. И как теперь сообщить ее главному заинтересованному лицу, то есть герцогу Пезаро?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » За расставаньем будет встреча. Вернемся вместе - я и ты. 8.2.1495. Рим