Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Жизнь вынуждает человека ко множеству... Октябрь 1492 г. Милан


Жизнь вынуждает человека ко множеству... Октябрь 1492 г. Милан

Сообщений 1 страница 16 из 16

1


Джованни Сфорца - 26 лет
Лодовико Моро - 40 лет


Жизнь вынуждает человека ко множеству добровольных поступков.

Замок Сфорцеско

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

2

Весть о прибытии племянника застала Лодовико Моро под конец трапезы. У герцога было дурное настроение, и он попросил подать обед ему в комнату, чтобы насладиться им в одиночестве. Супруга его, как и его приближенные, таким образом сегодня были лишены радости видеть герцога во главе стола в большом зале.
Причиной дурного настроения был как раз Джованни, по мнению Лодовико Моро, сильно задерживающийся. Долгожданная весть поэтому заставила Моро нахмуриться и пробормотать себе под нос что-то о том, что Джованни мог бы прибыть и несколькими днями раньше и не заставлять себя ждать.
Время было дорого.
Послания Асканио из Рима внушали большие надежды. "Его святейшество смотрит на этот союз более чем благосклонно".
Быка надо брать за рога прямо сейчас. Пока он еще только оглядывается в поисках союзников.
Кто-то кривит губы, считая Родриго Борджиа выскочкой.
Кто-то, вроде Ферранте, пытается показать, что сильнее.
И те и другие глупцы. Моро забарабанил пальцами по столешнице.
Он, Лодовико Сфорца, знает, что выскочек нельзя недооценивать.
Потому что сам такой.
- Пусть идет прямо сюда. Без всяких приветствий герцогине и прочего. Не до глупостей.
Моро отодвинулся от стола и кивнул слуге. Тот засуетился. Подвинул стул, поставил еще один бокал.
- Ну здравствуй, - обратился к вошедшему племяннику Лодовико, предварительно смерив его оценивающим взглядом, как будто видел впервые. - Не спешил ты, прямо скажем.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

3

Бедность бывает разной. Кто-то, ночуя в прибрежной канаве, каждый день встречает, как последний, кто-то старается латаной-перелатанной одеждой прикрыть срам, кто-то деля на неделю краюху хлеба.
Бедность людей благородных - иная. Двенадцать тысяч дукатов в год - этого с лихвой хватит на целую деревню, но чертовски мало для герцога. Правитель Пезаро - хорош правитель, если если стены его замка прикрыты проеденными молью гобеленами, зимой из экономии протапливается только одно крыло, и даже на обед подают только три смены блюд. Да и не в том дело.
Джованни Сфорца зачем-то потребовался правителю Мавру, но не Лодовико Моро приехал в Градару, а герцог Пезаро отправился в Милан.
- Плохие дороги, - коротко ответил он на приветствие. - Приехал, как только смог.
"И что за необходимость?" - подумал, но вопросы задавать не стал. Не для того его так спешно призвали, чтобы в молчанку играть, потому Джованни спокойно выпил вина и приготовился слушать.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

4

- А ты поешь сначала.
Моро кивнул на стол, заставленный блюдами. От мяса и вина шел запах пряностей.
Время утекало сквозь пальцы, но теперь можно было и подождать.
Разговор требовал вдумчивости. Результат разговора требовал согласия.
У герцога Милана были подозрения, что согласие не будет быстрым.
В том, что оно вообще будет, он не сомневался. У него есть возможность и объяснить, и настаивать, и надавить. Но он рассчитывал, что без последнего обойдется. Потому что у Джованни не было возможности настаивать и тем более давить.
Объяснения герцога Пезаро были бы бессмысленны.
Лодовико не спешил. Он с отменным спокойствием смотрел, как его племянник поглощает стоящую перед ним еду, запивая ее вином.
- У меня для тебя хорошая новость, Джованни. Его святейшество согласен выдать за тебя свою дочь. Да-да, ты не ослышался, именно дочь, - Лодовико хмыкнул понравившейся собственной шутке, - у этого папы, как видишь, нет племянниц.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

5

Не самый удачный момент выбрал Лодовико Моро, чтобы сообщить племяннику эту новость. Ведь верно говорят, во время трапезы не говорят о серьезных вещах. Джованни захрипел и схватился за горло, и только подскочивший слуга спас его от опасности задохнуться. Несмотря на свой испуг, проворный малый был доволен - когда еще так с душой побьешь по спине герцога Пезаро?
- Так и подавиться недолго, - прокашлявшись, просипел Сфорца и, вытирая слезы, хмыкнул. - А я и не знал, что просил руки Лукреции Борджиа. Неужели забыл?
Он откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди.
- Только вот с памятью у меня все в порядке. Я еще в своем уме. К тому же, по слухам, девица давно просватана.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

6

- Что же ты так разволновался? - усмехнулся Моро. - Взрослый уже, да и женат был, чтобы от новости в такое бурное состояние придти. А взрослому мужчине нельзя быть неженатому, особенно герцогу Пезаро, - последние слова Лодовико произнес с нажимом, чтобы у Джованни не осталось никаких сомнений в отношении к "новости" своего дядюшки.
Как и ожидалось, в неописуемую радость племянник не пришел. Моро того и не ждал. Лишнее доказательство, что за тебя решает кто-нибудь другой, никогда счастья никому не составило еще.
Это у герцога Пезаро человеческое.
Моро может даже проявить участие.
Где-нибудь в глубине души, то есть не очень заметно.
А заметно нужно перейти к делу.
- Я не сказал, что ты просил. Я сказал, что тебе согласны ее отдать, - пожал плечами Лодовико. - А что просватана она, так не просто просватана, а уже дважды просватана была. Первому жениху уже давно от ворот поворот дали. А теперь и до второго очередь дошла. Его святейшество непостоянен в привязанностях, так что пока он согласен, надо устроить все быстрее так, чтобы он не мог отступить. Ты поедешь как можно скорее в Рим. Можешь забыть обо всех делах, его святейшество тебя намеревается облагодетельствовать кондоттой.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

7

- Вряд ли отдали то, что не просят, - огрызнулся Джованни.
Не нравился ему этот разговор, совсем не нравился. И больше всего не нравилось то, что что бы они не говорили, какие бы доводы не приводили, все равно итог был понятен обоим. И каждый знал, что это известно другому.

Но и добровольно идти в заботливо расставленные силки все равно не хотелось.
Он стиснул зубы, сдерживаясь. Как же плохо быть бедным! Правитель Пезаро, на самом деле он зависел от доброжелательности своей миланской родни. Любой землепашец в окрестностях Градары, и тот был свободнее его. И хотя Лодовико Моро облачил приказ в форму диалога, сказанное было и оставалось приказом.

Милан настоятельно рекомендовал, Рим - покупал. Сфорца хмыкнул - добро пожаловать в рай! И не обращайте внимания, что вам поджаривают пятки.

Лукреция Борджиа была еще слишком молода, но о ней все чаще говорили, что она обещает стать редкой красавицей, Его святейшество уже сейчас готов обеспечить будущему зятю достойное существование. Вроде бы зачем сопротивляться?
Но когда к счастью подталкивают так настойчиво, какое же это счастье?

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

8

- А мы попросили. Мы предложили. И услышали согласие. И не могу сказать, что оно было нам неприятно. Его святейшество доволен, я доволен, даже Асканио, кажется, в восторге. Неужели тебя что-то не устраивает, Джованни?
Последний вопрос Моро задал мягко, по отечески.
Как раз тем голосом, который не сулит отпрыску ничего хорошего.
Джованни Сфорца не был его отпрыском, но разве он, Моро, не относился к нему по-родственному?
Иначе быть ему простым кондотьером, а не герцогом Пезаро.
- Так вот что я тебе скажу без обиняков, Джованни. На случай, если ты еще не все понял.
Моро был еще спокоен.
И готов объяснять.
Рассчитывал, что племянник не спутает готовность объяснять с желанием объясниться.
- И полугода не прошло, как мы получили нового папу. Не смотри, что он не юн, у него амбиции такие, что могут позавидовать двадцатилетние. И он, - Лодовико ткнул в племянника указательным пальцем, - этим многих раздражает. Ферранте был так глуп, что решил продемонстрировать папе, кто главнее. Он ссудил деньгами Орсини, чтобы те подкупили себе замков вокруг Рима. Родриго в бешенстве, хочет проучить арагонцев и ищет союзников. Так вот этим союзниками будем мы, дорогой мой племянничек. У нас общий враг, и этим надо воспользоваться. Мне тоже не нравится Ферранте тем, что лезет в мои дела. У тебя есть какие-то возражения?

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

9

- Спасибо, что сказали мне хотя бы сейчас, - едко ответил Джованни.
Кроме как иронизировать, ему больше ничего и не оставалось. Слишком хорошо он знал своих родственников, чтобы решить, что сможет переубедить Лодовико Моро. Его мягкость - та же обманчивая мягкость бархатных перчаток, надетых поверх доспехов.
- Мои желания, конечно, не учитываются, - с деланным спокойствием продолжил он. - Неужели в нашей семье нет никого другого?
Он чувствовал себя в ловушке. Кусок сыра в мышеловке - его будущее кондотьерство, но как не золоти клетку, она клеткой быть не перестанет. И куда мыши против кота?
Можно показывать зубы и дальше, только ни к чему это не приведет.

- Возражение у меня только одно - я не хочу жениться ни на папской дочери, ни на папской племяннице, - мрачно отозвался Джованни. - И почему, черт побери, на ней должен жениться именно я?
Безысходность. Герцог Пезаро ел, но не чувствовал вкуса пищи, превосходное вино казалось кислым уксусом. Возможно, если бы с ним переговорили заранее - пусть даже с тем же результатом, ему было бы немного легче. Вряд ли, но все-таки. Была бы хотя бы иллюзия, что с ним считаются.
Можно было сохранить лицо, для этого все-то и требовалось, что с самого начала "обрадоваться", но такое лицемерие претило еще сильнее.

- И когда должно произойти это событие? - Джованни не смотрел на собеседника. Сейчас он ненавидел и Лодовико Моро, и Асканио Сфорца, и понтифика, и даже ни в чем не повинную Лукрецию Борджиа, но понимал не хуже дядюшки, что его женитьба - лишь вопрос времени.

Если только понтифик вновь не передумает.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

10

- А больше действительно некому, - хладнокровно констатировал Лодовико. - Предлагаешь Асканио снять сан и жениться?
Спасибо, племянничек, что напомнил, что мало родственников, которые носят имя Сфорца.
- Дочь папы - неплохая пара для незаконнорожденного, не так ли? - Моро не заботился о чувствах Джованни, когда тот прошелся по его и надо было поставить того на место. Или ты после женитьбы на Маддалене Гонзага стал излишне разборчивым?

Собственный бастард Лодовико - Чезаре, рожденный Чечилией, еще не доставал до стола и только учился говорить. Беатриче, законная супруга, наконец, ходила беременной. Прибавление ожидалось на исходе января. При этой мысли Моро суеверно передернулся.
- В клане Гонзага еще много девиц, но с ними и так все в порядке, нам нужна связь с Родриго Борджиа, кровная связь, понимаешь? Асканио пишет, что у него любовь к детям просто невиданная. Нам эта любовь пригодится. Поэтому остынь. И что ты теряешь? Приданое - 30 тысяч дукатов. Верная кондотта. А жена. Бог с ней, что красивая. Ей двенадцать лет. Женишься как можно скорее. Ей будет не больше тринадцати. Даже не молодая, а маленькая. Что ей скажешь, то для нее и хорошо будет. Твоими глазами на все смотреть будет. Поселишь в Градаре, окружишь шелком. Пусть радуется. И делай что хочешь, кто тебе мешать будет?

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

11

Не только потому Лодовико Моро стал правителем Милана, что усматривал выгоду даже там, где ее отродясь не было. Во многом он, вопреки всему, стал тем, кем стал, из-за того, что умел показать эту выгоду и другим. Всей Италии была известна судьба злосчастного Джана Галеаццо, но мало кто осмеливался говорить о том вслух. И далеко не все молчали только из-за страха.

Разложил, как по полочкам. Сумел так загнать в угол, что, отказывая, Джованни выглядел не только неблагодарным, но еще и глупым. В общем-то, могло бы быть и хуже. Папская дочь могла быть рябым перестарком со склочным характером. А тут ребенок, глина. Можно вылепить то, что нужно. Конечно, слепая отцовская любовь может быть помехой, но из Рима в Пезаро каждый день не наездишься. Староват уже Родриго Борджиа для таких путешествий, да и статус у него не тот.

- Никто не будет, - медленно ответил Джованни.
Он еще не был согласен – хотя кто тут спрашивает его согласия? – но уже смотрел на ситуацию и под другим углом. Возможно, в этом союзе есть резон. И если он себя поведет умно, то из брака с Лукрецией может извлечь выгоду не только Лодовико Моро. Тридцать тысяч дукатов не за каждую невесту дадут. Не стоит забывать и о кондотте.
Он вспомнил продуваемый всеми ветрами замок в Градаре и задумчиво потер подбородок. Возможно, не такая уж плохая идея пришла в голову его любящему дядюшке.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

12

- Воот, - щелкнул пальцами Моро и, отсалютовав племяннику, осушил свой бокал вина.
Он знал, что смог бы и заставить.
И даже пригрозить при необходимости.
Но был рад, что без этого обходилось. Лучшее согласие - полюбовное. Договариваться ехать все равно придется самому Джованни, и так больше шансов, что он не выкинет что-нибудь ненужное, под шумок.
Скажет потом, что разладилось не по его вине, и узнавай, как хочешь, что там было на самом деле.
Да и узнаешь, делать что-нибудь будет поздно.
- Ребенок как есть ребенок, внуши ей что хочешь. Она тебе мешать не будет. И указывать тоже.
Вот тут у Моро проскочило личное. Он потемнел лицом еще больше, потому что вспомнил, как Беатриче сумела стребовать, чтобы он выгнал из замка Чечилию. И ведь выгнал, никуда не делся.
Но об этом Лодовико благоразумно промолчал.
- Главное, чтобы консумация произошла как можно быстрее. И вывезти ее из Рима сразу.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

13

Погруженный в собственные раздумья, Джованни не заметил легкой тени на лице Моро. Он взвешивал, прикидывал. Куда не посмотри, выгода от этого брака была. И все-таки неприятный осадок не проходил. Если бы только его не поставили перед фактом... Если бы оставалась хотя бы видимость свободы. Кто знает, может у зятя понтифика будет больше прав и возможностей для маневра, чем у герцога Пезаро?

- Что? - очнулся он и, поняв, о чем говорит собеседник, громко расхохотался. - Какая консумация? Она же еще совсем ребенок! Да у меня рука не подымется, - он выставил ладонь тыльной стороной вперед - на случай, если вдруг Моро решит отметить, что тут дело совсем не для рук. - Но что из Рима ее нужно будет увезти - без сомнения, - продолжил он рассуждения, не замечая, что уже говорит о предстоящем браке, как о деле почти свершенном. - И рожать она будет тоже в Градаре.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

14

- Так рука не подымется или рожать ей в Градаре? - гоготнул Моро. - Ты определись.
Внезапно из насмешливого его лицо стало снова жестким. Он говорил о серьезных вещах, и даже в постельных вопросах здесь речь шла о политике.
- Консумация нужна, чтобы у нашего нового святейшества не было возможности все отменить даже после свадьбы. Или ты готов возвращать уже полученное приданое, а? - он с сомнением посмотрел на племянника. - Вот и я так думаю. Родриго мечется. Сегодня он с одними против других, а завтра с другими же против нас. Брак должен состояться, и все эти хитрости с юным возрастом помехой быть не должны. И вывози ее сразу же из Рима, Джованни. Любыми средствами. Нам нужна эта прелестная заложница. Пока она у нас, его святейшеству придется со Сфорца быть любезным. И если менять решения, то осторожно, редко, и чтобы нас не касалось. У меня свои мысли по поводу неаполитанских арагонцев, и я хочу, чтобы у понтифика были связаны крепко руки. Помни, что говорил Асканио. У испанца есть одно слабое место - его дети. Ахиллесова пята быка, - Моро сладко улыбнулся, - и мы приютим у себя эту пяточку. И, дай Бог, ее потомство. Будь понежнее с невестой, Джованни.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

15

Внезапно Джованни стало жаль эту девочку, которой предстояло всю жизнь быть заложницей чужих амбиций, но миг сочувствия был краток. Маддалена была послушной женой, и Лукреция будет такой же. Любимая дочь папы - она еще молода и неопытна, чтобы иметь свое мнение и, тем паче, чтобы настоять на нем.
Ахиллесова пята быка, это ж надо такое сказать! Сфорца усмехнулся, раздумывая, понимал ли собеседник, что передавал герцогу Пезаро не просто оружие Милана против Рима. Велика возможность, что и самому Лодовико Моро отныне придется больше считаться со своим племянником.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

16


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Жизнь вынуждает человека ко множеству... Октябрь 1492 г. Милан