Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти. 02.01.1495. Рим.


Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти. 02.01.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

21

Не отъехав и лиги от городских ворот, Чезаре сдержал коня, и минуту спустя кавалькада свернула на проселочную дорогу. Низко нависшие облака снова скрыли луну, и лишь очень хорошо знакомые с местностью люди могли с какой-либо долей уверенности двигаться вперед. Еле слышное звяканье удил, скрип седел и фырканье лошадей – казалось, всадники превратились в тени, так трудно было догадаться об их присутствии. Час прошел в напряженном молчании, пока отряд не выехал снова на большак, и луна, устав сердиться, выглянула из-за тучи, освещая дорогу.

– Вы спасли нас всех, монна Джулия. – Чезаре привстал в стременах, отыскал взглядом стоявшую на холме ферму и указал на нее своим спутникам. – Последняя подстава, и мы возвращаемся в Рим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Не привыкший быть на вторых ролях, старший сын папы подъехал ближе.
- Ваш ум, монна Джулия, подстать вашей красоте.

Он засыпал буквально на ходу (один из сопровождающих уже давно ехал на расстоянии вытянутой руки, готовый подхватить находящегося в полудреме герцога Гандии), но позволить Чезаре оставить за собой последнее слово? Джованни криво усмехнулся и посмотрел в сторону брата.
- Счастлив это слышать, - в голосе молодого человека звучал неприкрытый сарказм. - Что мы бы делали, если бы не сообразительность той, кого мы должны были спасти?

Оставшийся путь спутники проделали молча. Неизвестно, о ком или о чем думал Чезаре, но вот его брат размышлял, что все ближе тот час, когда ему придется признаться Его святейшеству в пропаже письма.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

23

Зима сделала свое дело: вонь, исходившая от Тибра, чувствовалась только на подъезде, а ночная мгла скрыла плывущие по поверхности реки отбросы, оставляя лишь отблески лунного света. Стена замка Сант-Анджело, в тени которой двигалась сейчас небольшая кавалькада, надежно скрывала их равно от друзей и врагов, когда Чезаре сдержал коня и повернулся к остальным.

– Мы разделяемся здесь, – сказал он, спешиваясь и снимая Джулию с седла с легкостью, оправдывавшей ее прозвище Пушинки. – Мадонна, вы пойдете со мной и доном Хуаном, прочие – к главным воротам, и никому ни слова о происшедшем. Дон Мигель, как по-вашему, имеет ли еще смысл посетить «Белую Курочку»?

Последние слова Чезаре были произнесены отнюдь не вопросительным тоном, и, не дожидаясь ответа, он повел своих спутников вдоль стены.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Корела не стал задавать вопросов,- да и что было спрашивать? Стукнув пятками жеребца, он пустил животное мелкой рысью обратно к Понте Анжело, морщась,когда ночной ветер бросал в лицо облака холодного речного тумана. Однако сейчас испанец был почти рад этим порывам, норовившим нырнуть под одежду и заключить уставшее тело в объятия с такой жадностью, какую молва приписывает рукам утопленниц, поднимающихся в полнолуние из темных глубин.
Но сейчас этот липкий холод был единственным, что позволяло побороть сон; издав звонкое "хм!", Мигель похлопал коня по плечу, желая придать тому бодрости. Копыта быстрее застучали по мощеной набережной,- но очень скоро исчез и этот звук, служивший последним свидетельством пребывания в этом месте живого человека.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Случайный прохожий - если кто-то вообще осмелился бы приблизиться к замку в такой час - мог бы подумать, что три тени, промелькнувшие возле стен Сант-Анджело, принадлежат покрытым тиной и речным илом покойникам, которые ныне ищут отмщения за преждевременную кончину от яда или кинжала и чьим обидчиком стал кто-то из дома Борджиа. Дурная слава об этом семействе, мало отличавшемся от прочих владетельных фамилий Италии, Валенсии или любого иного уголка христианского мира, должна была сама отпугнуть любопытных от ночных прогулок, но то, что упомянутые выше тени внезапно исчезли, заставило бы их невольно умолять Святую Деву о покровительстве, ибо дьявольские козни изощренны и неисчислимы.
Джулия первой скрылась в проеме, открывавшимся за малоприметной дверью. Со стороны французов было легкомысленным просчетом не выставить охрану у восточного предела часовеньки, куда обыкновенно ходили слуги замка - и заходили они со двора замка. Кто бы из подданных христианнейшего короля и даже урожденных римлян мог догадаться, что в тесной ризнице, за полками с утварью - которой, разумеется, уже не осталось, - таится ход, позволявший беспрепятственно покидать стены крепости. Разумеется, лишь тот мог им воспользоваться, кто знал о его существовании.
Джулия знала. Сам Бурхард показал ей его по приказу своего господина, с педантичностью уроженца Страсбурга описав устройство замка, тайной щеколды, незаметной для глаза человека неосведомленного. Удивительно, как за два года она не забыла того урока, казавшегося ей в те дни утомительным, но нынче ставшим залогом к спасению.
К счастью путников, внутри было пусто, и женщина не могла не испустить вздоха облегчения, оказавшись еще не в папских покоях, но уже внутри резиденции понтифика, надежно охраняемой соплеменниками ее недавних пленителей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Когда Джулия, с поспешностью, выдававшей ее желание поскорее оказаться – то ли просто в своих покоях, то ли подле своего возлюбленного – поспешила вверх по узкой лестнице, искусно спрятанной где-то среди замурованных нижних этажей гробницы, Чезаре обхватил старшего брата за плечи, останавливая его на полушаге. В кромешной тьме, царившей в тайном проходе, лишь холод у правой ключицы мог подсказать старшему сыну папы, что ему угрожало.

Голос Чезаре однако прозвучал нежно – так говорят с возлюбленной, которую подозревают в неверности, не имея к тому оснований.

– Ты, конечно, прав, брат мой, мне следовало убить тебя, когда ты заговорил – там, в Браччиано. Я не сделал этого тогда, не сделаю и сейчас, но… – он надавил на лезвие, – придержи язык, Хуанчо!

Не дожидаясь ответа, он взбежал по крутым ступенькам, входя в часовню по пятам за монной Джулией. Во дворе замка царила тьма, лишь кое-где рассеиваемая факелами торопившихся мимо слуг, и трое путников невидимками проскользнули к основному строению, где перед ними открылась уже обычная, хотя почему-то и не запертая дверь. За дверью обнаружилась большая темная прихожая, где, несмотря на зимний холод, не был разожжен камин – как было известно всем слугам в замке, камин этот нещадно дымил, стоило поджечь в нем даже кусок бумаги. Куда менее известно было, что здесь начинался другой тайный ход.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Джованни посмотрел вслед брату и уже в спину ему ядовито процедил:
- Так за чем же дело стало? Силенок маловато?
Впрочем, уже через мгновение герцог ухмыльнулся, а ярость на лице сменилась снисходительностью. Все-таки именно он был любимым сыном, и, чтобы не говорил или не делал кардинал Валенсийский, этого не изменить.
Что ж, кусайтесь, Ваше преосвященство, вам больше ничего не остается! Хуан самодовольно хмыкнул, но дотронувшись до еще помнящей холод металла ключицы, нехорошо прищурился - на этот раз, брат, ты слишком много на себя взял.

В несколько прыжков взлетев по лестнице, - и откуда только прыть взялась? - Джованни догнал спутников и, демонстративно не замечая Чезаре, повернулся к Джулии.
- Мадонна, наконец-то ваши злоключения закончились.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

Сыну папы и кардиналу редко приходится самому высекать огонь, но свеча, ощупью найденная молодым человеком на камине, вспыхнула почти мгновенно. По небрежной уверенности, с которой Чезаре повернулся спиной к Хуану, чтобы найти и нажать нужные плитки на украшавшей камин мозаике, никто бы не предположил, что несколькими мгновеньями ранее только лезвие ножа разделяло двух братьев – и мраморная плита, составлявшая левую стенку камина, беззвучно отошла в сторону, открывая узкий проход. Пламя свечи искрами рассыпалось в белесом инее, осевшем на осклизлых стенах.

– Осталось подняться в комнаты монны Лукреции, избавиться от любопытных дам и докучливых провожатых и добраться до своих покоев, – подтвердил Чезаре с обычной насмешкой в голосе. – Монна Джулия, его святейшество ничего не знал о моей затее, а потому наверняка уже спит, утомленный пиром. Вряд ли вы увидите его до завтра.

Он учтиво отступил назад и повернул голову, встречаясь глазами с молодой женщиной – чуть дольше, чем того требовала одна лишь вежливость уступающего дорогу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

"Победителей не судят" - эта истина всем известна. Но любящий брат все-таки сделал себе зарубку на память - все-таки Чезаре учинил самоуправство. И пусть даже сейчас все закончилось благополучно, но лишь Господь знает, что может понравиться или - что гораздо важнее - не понравиться понтифику.

По губам Джованни скользнула еле заметная усмешка: на что только ни шел кардинал Валенсийский ради любви отца. Ему же, правителю Гандии, достаточно просто "быть".

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

Джулия молча кивнула. Движение выдавало ее нервозность, но стыдиться этого естественного последствия собственных злоключений ей не приходилось, тем более перед Чезаре и Джованни, не побоявшимися рискнуть жизнью ради нее.
- Его Святейшеству вряд ли понравится то, что он увидит, - с улыбкой промолвила женщина, проведя рукой перед своим лицом, - потому не стоит его тревожить.
- Прошу вас, проводите меня, - попросила она ласково, обращаясь к обоим братьям одновременно, - мне кажется, еще немного - и я упаду.
В душе папская метресса надеялась, что герцог и кардинал хотя бы в ее присутствии прекратят выяснять, кто из них более любим отцом. Подобное соперничество виделось ей сущим ребячеством, ибо она нисколько не сомневалась в равновеликости родительских чувств, изливаемых главой христианского мира на свое потомство. Но каждый из молодых людей желал быть первым, и положить конец этому спору в ближайшее время не представлялось возможным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Усталость ли была тому виной или умысел, но выражение, на миг возникшее в черных глазах Чезаре, иначе как снисходительным назвать было нельзя. Будь монна Джулия осведомлена о происходившем в замке святого Ангела, она поняла бы, что ее престарелый возлюбленный не томится в одиночестве, ожидая ее возвращения, и посещение его спальни может быть чревато неприятными сюрпризами. Впрочем, то же можно было подозревать просто зная Александра VI.

Не произнеся ни слова, Чезаре первым вступил в тайный ход и минуту спустя, не обнаружив на ступеньках ни одного трупа, достиг тайной дверцы, по ту сторону которой находились покои монны Лукреции. Судя по розовому свету, сочившемуся из-под неплотно пригнанной филенки, то ли сама Лукреция то ли какая-то из ее дам еще бодрствовала, и молодой человек постучал в дверь, ведущую в альков папской дочери.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

В этот вечер, а точнее, ночь Лукреция выполнила лишь одно из своих решений - легла спать возле камина. Твердое же намерение не выпроваживать из комнаты своих дам так намерением и осталось - монна Лукреция была одна. Заснуть у папской дочери не получалось - кровать пугала утренним призраком, и от страха не спасали ни пляшущий в камине огонь, ни оставленные гореть светильники. Чезаре не было.

Монна Лукреция неотрывно смотрела на пламя, пока оно не подернулось пеленой, не зарябило и не слилось в одно пятно. Сон, наконец, начал вступать в свои права, когда осторожный стук прогнал его. Папская дочь прислушалась - так стучать мог только тот, кто знал тайный шифр. Задвижка с тихим скрипом ушла в сторону и в альковной темноте возник совсем не мужской силуэт. Лукреция испуганно вскрикнула, машинально подвинулась к огню, отчаянно надеясь, что это всего лишь сновидение. "Призрак" подошел ближе, и очертания его стали отчетливыми и знакомыми, хоть и не менее невозможными.

- Джулия... - изумленно проговорила Лукреция, - Джулия!

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти. 02.01.1495. Рим.