Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Краеугольный камень цивилизации. 15.04.1495. Градара


Краеугольный камень цивилизации. 15.04.1495. Градара

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

2

Шла Страстная неделя, и Градара затихла в ожидании Пасхи. Потом намечалась целая череда праздников, бурных, шумных, в полную силу, которые были отложены по случаю Великого Поста. Где-то готовились крестины, где-то - первые весенние свадьбы, в замке - обильные пиры и танцы. Дамы уже шептались о новых нарядах.
Но сегодня была еще Великая Среда, и все старались сохранить вид благочинный и серьезный, готовились к темной полунощнице* и даже говорили полушепотом.
Впрочем, все это не мешало Лукреции готовиться к приезду долгожданной гостьи, и суета, неизбежно сопутствующая подготовке, заражала ее праздничным настроением. Джованни отсутствовал в Градаре уже несколько дней - дела требовали его присутствия в Пезаро - и Лукреция могла полностью посвятить себя обязанностям хозяйки, которые требовали сделать все, чтобы пребывание в городе Тигрицы Романьи было для той приятно во всех отношениях.
Для Катерины Сфорца готовили комнаты, находящиеся недалеко от комнат самой герцогини Пезаро. Лукреция решила не выезжать из города, отчасти из нелюбви к верховым прогулкам (графиня Форли в седле держалась несравнимо увереннее и гармоничнее), отчасти из желания проследить за всем самой. Гостью должны были встретить и сопроводить в замок ее придворные.
К вечеру в комнатах было жарко натоплено, пахло сухими травами и розовым маслом. Одеяла и подушки хранили свежесть воздуха и лучи весеннего солна, на котором сушились целый день. В бане замка пар стоял уже такой, что таскающие воду служанки едва видели друг друга.
Герцогиня Пезаро, окруженная своими приближенными, стояла у окна, с которого хорошо была видна дорога. Наконец, вдали заклубилась поднятая с нетронутой уже много дней дождями дороги пыль.

* служба, проводимая в полутемном храме по случаю Великой Среды

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Италийская весна пьянила, разливала в воздухе, вместе с запахом свежести, ощущение восхитительной вседозволенности. Градара была все ближе, и Катерина Сфорца смеялась все громче и все более нежные взгляды бросала на своего молодого любовника, Джакомо Фео, их любовь пережила зиму, ну а весна придала ей новые силы. Да и сама она чувствовала себя, как эта весна, пробудившейся к жизни, возродившейся, полной жажды жизни.

- Ну же, плетешься, словно тебя ждут не праздники, а молитвы, - подзадорила она, смеясь, Джакомо. – Вперед! Вот увидишь, герцогиня Пезаро непревзойденная хозяйка, там, где она – там Рим, а Рим без нее всего лишь груда камней.

Встреча была торжественной, но за этой торжественностью графине Форли слышался кристальный смех Лукреции Борджиа и виделся ее лукавый взгляд. Дочь Его Святейшества, направив навстречу графине целый эскорт, словно подтверждала свое обещание развлечений и праздников. Да, развлечения и праздники – именно то, чего всей душой жаждала Тигрица. Можно всю жизнь, день за днем, измерять свою жизнь суровой мерой, именуемой долг, но пока кровь в твоих жилах не остынет, сердце будет просить чего-то больше.

… Но по городу ехали неспешно, благочинно. Хозяйка оказывала честь гостям – гости – хозяйке. Огненно - рыжие волосы Катерины горели орифламмой на закатном солнце. И каждый, кто жался по стенам домов, пропуская кортеж, многозначительно качал головой. Чем больше могущественных союзников, тем спокойнее жизнь за городскими стенами. Славно, что их хозяйка – дочь Родриго Борджиа. Славно, что у нее такие сильные друзья.

- Монна Лукреция!
Бархатистый, низкий голос графини Форли звучал торжествующе, словно она только что взяла Градару штурмом.
- Итак, вы звали, и я здесь! Признаться, только второе пришествие могло бы меня задержать! И то ненадолго.
Со смехом Катерина Сфорца протянула руки Лукреции Борджиа, прекрасной, как сама жизнь.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

4

Джакомо Фео отводилась роль молчаливого наблюдателя, но этому он был только рад. Хотя ему довелось увидеть Лукрецию Борджиа в Риме, в Градаре ему предстояло свести знакомство совсем в другом своем качестве с герцогиней Пезаро. Потому он и не торопился, хотя даже себе не признавался, что чувствует себя не в своей тарелке. В Форли противостоять завистливому шепотку оказалось проще, чем стать официальным гостем и сопровождающим правительницы Форли.

- Надеюсь, наши спальни будут неподалеку, в противном случае я рискую заблудиться в этом замке, - широко улыбнулся он Тигрице. Его немного подтрясывало от волнения и какого-то странного ожидания.
Сбылось все, чего он так хотел, и многое из того, о чем раньше он побоялся бы даже мечтать. С Оттавиано они теперь старались делать все, чтобы их пути не пересекались, хотя и сын Тигрицы, и ее любовник имели друг к другу немалый счет.
Испытывая нечто вроде злорадства, Фео вспомнил, как скривился Риарио, узнав, что он едет в Градару вместе с его матерью, и успокоился.
- Я не буду тебе мешать, но я рядом, - успел он сказать Катерине и, глядя в прямую, как натянутая струна, спину любовницы, снова почувствовал себя счастливым.

Как бы там ни было, они рядом, им хорошо вместе. И будь, что будет.

... Когда-нибудь он все-таки добьется своего.

Подпись автора

Всякого влечет своя страсть
Безрассудства юности

5

- Мадонна, глядя на вас, я начинаю верить, что изобрели эликсир молодости.
Лукреция, ожидавшая свою дорогую гостью, пряча под тенью портика лицо от весеннего, уже припекающего солнца, увидев, как та входит во двор замка, поспешила ей навстречу, стремительно преодолев ступени лестницы и оказываясь в объятьях своей старшей подруги. Слова про "эликсир" совпали с тем моментом, когда она посмотрела на Джакомо Фео. "Забавно получилось", - подумала про себя Лукреция, и глаза ее лукаво заблестели.
- Пойдемте, я покажу вам ваши комнаты.
Она взяла гостью за руку и повела ее в замок, посвящая во все новости и планы.
- Мы ждем приезда герцога только в субботу. Он обещался быть к самой Пасхе. Уже целых десять дней Градара - приют для женского общества. Некоторые находят это скучным, а я - вполне полезным, потому что за время праздников и пиров, когда здесь был Джованни со всеми своими приближенными, все успели уже до смерти надоесть друг другу. Ваши комнаты недалеко от моих. Вашего... сопровождающего... конечно, ему будет предложены комнаты, которые тоже близко.
Лукреция понимающе пожала руку Катерины и повела ее дальше, по дворцовой части замка, показывая комнаты и рассказывая все о придворной жизни Градары.
- Ну вот мы и пришли...
Комната, отданная для спальни Катерины Сфорца, была большой и светлой. Солнце, проникая через квадратики окон, разрисовало каменный пол причудливым узором. Массивная кровать под богатым балдахином, стол, множество кресел и стульев и - много место для сундуков путешествующей графини.
- Вы желанная гостья, и все ждут ваших указаний. Постель, если вы хотите немедленно лечь отдохнуть или баня, если хочется прежде всего смыть дорожную грязь. Она топится с самого утра.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Баня! О, Лукреция Борджиа умела принимать гостей. Лениво отдавшись в умелые руки служанок, вдыхая влажный, теплый пар, обещавший отдых, тот особенный глубокий отдых после которого и душа и тело словно воскресают, Катерина Сфорца благодарно улыбнулась прелестной герцогине Пезаро.

По правде говоря, графиню не слишком огорчило отсутствие кузена. Да, им есть о чем поговорить, в конце концов Сфорца были силой, и силой существенной, но только пока держались вместе… Но пока она была более чем довольна обществом Лукреции и тех, кого она изящно именовала «женским обществом». В Форли дамам, пожалуй, было скучно, хотя бы потому, что графиня предпочитала общество мужское. Женщин, особенно молодых, особенно красивых, Катерина Сфорца недолюбливала, исключением стала только дочь понтифика, и каким исключением!

Светлые волосы Лукреции – предмет зависти темноволосых италийских красавиц, фигура женщины и лицо, сияющее как у невинной девушки… Графиня Форли могла бы с такой нежностью смотреть на родную дочь, только вот ее собственные дети никогда в ней не вызывали особенной нежности. Может быть, потому, что времени на любовь не было. Случись ей сейчас взять на руки собственное дитя, Катерина Сфорца, наверное, смогла бы дать ему больше тепла и заботы. Любовь Фео пробудила в ней что-то, чему раньше не было места в сердце суровой Тигрицы.

- Дорога была недолгой, но, ради того, чтобы снова вас увидеть, я бы пустилась и в более длительное путешествие. Ваши письма были для меня настоящим утешением…
Ловкие пальцы служанки расплели рыжие косы графини и те упали на плечи мягкой волной.
- Но еще большим утешением для меня будет возможность побыть с вами. Беседы с другом ничто не заменит, как и дружеского совета.
Графиня потянулась, по-кошачьи гибко. Да, ей нужен был совет Лукреции, как раз касающийся того самого «эликсира молодости» по имени Джакомо Фео.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

7

- Письма, письма... - мечтательно протянула Лукреция. - Они могут сделать счастливой, когда ты грустишь. Я надеюсь, вы привезли мне одно, мадонна? Нет-нет, я не буду его сейчас читать. Для этого найдется время попозже. Позвольте мне отвести вас. Ваша служанка принесет вам все необходимое.
Лукреция взяла Катерину под руку и повела туда, где располагались бани. Они не были такими роскошными и просторными, отделанными мрамором, как в Риме, но все-таки достаточно впечатляющими.
Каменные нагретые скамьи были покрыты подушками дорогого бархата. Большая купель, в которой обычно плескались все придворные дамы, соревнуясь в умении быть грациозными и соблазнительными, потому что не сомневались, что за ними подглядывают, теперь была наполнена горячей водой только для двоих женщин. В соседней комнате, где полагалось отдыхать от пара и горячей воды, можно было лечь на застеленные свежими одеялами и простынями скамьи. На невысоком сундуке были приготовлены вино, хлеб и оливковое масло.
Две служанки помогли женщинам снять платья и облачиться в короткие прозрачные рубашки.
- Прекрасно, теперь вы можете идти, - махнула рукой Лукреция. - Я позову, если вы будете нужны.
Приятное тепло, идущее из парной, манило, и герцогиня Пезаро первой шагнула в жаркий туман, стелющийся по каменным ступеням и скамьям.
- Идите же, мадонна. Мне не терпится выведать все ваши секреты. И попросить у вас целого моря советов.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Как хорошо! Признаю, мадонна, в том, что касается вкуса и умения окружить гостей всеми удобствами вам нет равных!
Катерина Сфорца, мечтательно вздохнув, заколола волосы на затылке, и шагнула вслед за герцогиней Пезаро в ароматный туман. Кожа покрылась мурашками удовольствия. В Форли имелась небольшая комната, где графиня могла понежиться в горячей воде и позаботиться о своей красоте, которая требовала все больше и больше усилий, все-таки годы не шли – летели, но ничего подобного этой роскоши, конечно, не было.

Тело медленно отдавало напряжение и усталость под лаской горячего – но в меру, чтобы не обжечь нежную кожу женщин – пара. Можно было не торопиться, не подгонять себя сотней дел, которые требовали решения, вмешательства, и немедленно, немедленно. Можно было пригубить вина, предвкушая день, отданный неге, а затем ночь, и снова день, который принесет с собой новые приятности.

- Мои секреты в вашем распоряжении, - рассмеялась Тигрица. – Только, боюсь, они вам покажутся скучными. Сейчас у меня только один секрет, но и тот уже всем известен. Что касается советов, то буду счастлива, если мой жизненный опыт, который меня саму мало чему научил, окажется вам полезен. Он же, кстати, гласит – поступай, как хочешь, все равно о тебе будут судачить.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

9

- Я видела ваш секрет, вы привезли его с собой, - засмеялась Лукреция. - За время, которое мы с вами не виделись, он не поменялся. И смотрит на вас все так же. Мне было страшно, что он рассердится даже от того, что я поцелую вас. Как будто из-за этого я украду у вас вашу лучшую часть.

Пар приятно обволакивал тело. Было уже жарко, стены комнаты чуть размывались в легком белом мареве, все теряло очертания реальности, которая сама оборачивалась иллюзией. Можно было позволить себе чуть больше.
Лукреция с наслаждением вытянулась на подушках, предаваясь приятному расслаблению.
- Мадонна, что бы вы делали, если бы судьбе было угодно разделить вас на неопределенный срок? Вы бы позволили своему сердцу тосковать или искали бы для него утешения?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

Катерина Сфорца улыбнулась в туман, туда, где белело лицо прелестной дочери Родриго Борджиа. Любопытный у них начинался разговор, пряно будоражащий сердце, в меру смелый, в меру откровенный. А приличия… пусть о них думают те, кто вынужден жить под их гнетом. Лукреция Борджиа и Катерина Сфорца могли позволить себе обойтись и без них. Особенно наедине, без любопытных глаз и ушей, готовых, услышав неосторожное смелое слово, подхватить его и истолковать совсем не к чести дам.

- Мое дорогое дитя, я знала мужчин, достойных любви, но я не знаю ни одного, достойного долгого ожидания. Любите того, с кем разлучила судьба, если угодно… но не изводите себя напрасной тоской, - откровенно ответила Тигрица.
Голова легко и приятно кружилась. Жизнь казалась легкой, тревоги далекими, а развлечения доступными.

- Солнце не гаснет от света светляков, большая любовь не умалится от того, что рядом с вами будет какое-нибудь легкое увлечение, не дающее вам заскучать днем и уснуть ночью. Молодость проходит быстро, не тратьте ее на тоску и слезы, от этого мы старимся быстрее, чем от прожитых лет.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

11

- Ах вот как? - по губам Лукреции скользнула мечтательная улыбка.
Она готова была согласиться с советом Тигрицы Романьи. Ему последовали бы многие женщины, и сама Лукреция уже пыталась идти этим путем, который, увы, не принес ей не только счастья, но даже тени удовлетворения.
- Вы знаете какой-то секрет, мадонна, признайтесь? - тон папской дочери был шутлив, как приличествует для несерьезной болтовни. - Вы знаете, как можно понять, что кто-то может хотя бы отдаленно заменить того, кто дорог? Хотя бы ненадолго? Хотя бы как-то? Поделитесь со мной. Как, срывая покровы с прекрасного Адониса, не обнаружить под ними жалкого сатира?
По мере того, как она говорила, голос Лукреции становился все более и более взволнованным, и терял шутливость. Она поднялась с подушек, на которых со всем удобством расположилась, и, подойдя к Катерине, опустилась рядом с ней на колени.
- А я знаю ваш секрет, мадонна, ваш Адонис всегда вас сопровождает, не так ли? Поэтому вы лишены разочарования. А я... - Лукреция осеклась, вдруг поняв, что слишком заболталась, и разговор слишком быстро перестал походить хотя бы формой на отвлеченный, - вы, наверное, скажете, что мне надо больше времени проводить с мужем и не позволять ему надолго отлучаться или позволять сопровождать себя?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

В глазах юной женщины горело волнение, и Катерина тут же отбросила шутливый тон. Что бы ни терзало сердце герцогини Пезаро, видимо, это терзало его не на шутку.
Тигрица бережно отвела от щеки легкую светлую прядь, и прижала палец к губам Лукреции, прерывая ее речь о муже. Да, Джованни Сфорца был ее родичем, но родство – родством, а дружба, связавшая двух женщин, тоже стоит дорогого, а именно нескольких секретов, спасенных жизней и отнятых жизней.

- Мужья, мой ангел, даются нам для имени, для положения, для богатства. Но не для любви. Бывает так, что женщина сама выбирает себе мужа, и тогда любовь в браке возможна...
Катерина Сфорца чуть помедлила, пробуя это слово – муж – на губах, и оно не показалось ей неприятным.
- Бывает и так. Но редко. Чаще мы соглашаемся на то, что нам предлагает семья. В любви же не надо соглашаться, мадонна, в любви надо выбирать самой.
Графиня налила в два кубка вина, подала один папской дочери, так похожей сейчас на юную, беззащитную девочку, жаждущую самого простого и, одновременно, самого сложного, что есть в этом мире – любви.

- А ответ на ваш вопрос прост, и тут нет никакого секрета. Прежде чем срывать покровы с Адониса, или иного какого героя, убедитесь, что он готов пожертвовать ради вас самым дорогим, что у него есть. Но не ошибитесь. Кому-то дорога жизнь, кому-то честь, кому-то слава. Вот пусть он принесет это самое дорогое к вашим ногам. Тогда и только тогда вы можете быть уверены, что избранник вас не разочарует.
О, Катерина Сфорца прекрасно понимала муки Лукреции. Не так страшно потерять мужчину, как разочароваться в нем. Прожить без мужских объятий можно, но как жить с мыслью, что самое дорогое что у тебя есть – себя самое ты отдала недостойному?

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

13

- А если испытание окажется слишком тяжелым для избранника, то не стоит о нем и жалеть?
Выбирать самой... Лукреция и выбрала сама. В некотором смысле это был тот выбор, который предлагала ее семья. Но, конечно, не в том, какой подразумевается.
Если она выберет себе любовника, то это вызовет интерес или осуждение. Она может выбрать двух, и это вызовет неприятное удивление и еще большее осуждение. Три... три, пожалуй, будет почти то же самое, что два. Для окружающих. Даже если будут меняться с завидным постоянством. Ее муж будет зол и негодовать в любом случае. Но какими будничными покажутся все эти удивления, негодования и злости по сравнению с тем ужасом, которое обрушат на нее, узнав, о каком единственном мужчине все ее мысли.
Лукреция посмотрела на Катерину Сфорца. Догадывается или нет? На безмятежном лбу Тигрицы Романьи не отражалось ничего, что могло бы об этом свидетельствовать. Смогла бы она притвориться? Наверное, да, но все-таки должна же была хоть как-то проявить свое отношение...
Видимо, не знает...

- Хорошо, я торжественно в вашем присутствии клянусь себе, что никогда не позволю себе увлечься недостойным, - здесь Лукреция поднесла к губам багрового цвета вино, как будто чтобы скрепить свою клятву. - А вы, мадонна, вы ведь можете сами выбрать себе мужа?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Может ли она сама выбрать себе мужа? Катерина Сфорца задумчиво улыбнулась своей красивой собеседнице.
- Мне кажется, могу. И, как знать, возможно, так и сделаю, мадонна. Я старше вас, милое дитя, и мне осталось не так много времени. Да, пока я желанна для мужчин и могу вызывать в них страсть. Потом ко мне будут относиться с почтением, возможно со страхом, но не с любовью. И я хочу прожить эти годы рядом с тем, кого сама выбрала.

Конечно, графиня говорила не все, а только ту часть правды, которая будет понята и принята Лукрецией Борджиа. Другая же часть заключалась в том, что Катерина Сфорца была недовольна сыном. Юный Риарио проявил дерзость и непочтительность к матери, позволив себе не только громко осуждать ее молодого любовника, но и попытавшись затеять с ним ссору. Мальчишку нужно было поставить на место. Когда… нет, не так. Если. Если Джакомо Фео станет ее мужем, Оттавиано придется относиться к нему с должным уважением. Ему, и всем остальным, кто стоял за его спиной. А таких было нимало. Многих не устраивала твердая рука Тигрицы. Оттавиано Риарио в качестве правителя – послушного, безвольного, устроил бы их куда больше.

- Что вас тревожит, милое дитя? Поделитесь, мы придумаем, как быть. Вы – одна из самых желанных женщин, о вашей красоте ходят легенды. Вам стоит только улыбнуться, и любой будет у ваших ног.
Не познав в своей жизни мучительной сладости недозволенной любви, Катерина Сфорца не знала и е терзаний. Она брала то, что желала брать и не задавалась вопросом: «А можно ли?». Можно, и нужно.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

15

- Ну тогда сделайте это непременно, мадонна. Сделайте ваш выбор. Хотя мне кажется, что вы лукавите, и вы это уже сделали, не правда ли? И теперь скрываете от всех, - Лукреция шутливо погрозила Катерине пальцем, рассмеялась и... задумалась.
Пусть она и не знала всех трудностей и сложностей, с которыми столкнулась в нелегком деле собственного выбора владетельница Форли, но догадывалась, что они были. В деле супружества всегда заинтересованных лиц больше, чем двое. Герцогиня вспоминала собственное сватовство... когда между Миланом и Римом гонцов и посредников было предостаточно, и каждый шаг в договоренностях праздновался почти как военная победа.
И это было для всех важнее, чем день, когда она впервые увидела своего будущего мужа. Да... наверное, это важное для нее событие для других было всего лишь будничным в череде гораздо более серьезных.
Интересно, как же это может происходить по-другому?
Любопытство и искренняя симпатия к Катерине все больше и больше способствовали тому, что, несмотря на юный возраст, Лукреция Борджиа все больше и больше проникалась любимой ролью замужней женщины - способствовать устройству супружеского счастья другой пары.
- Обещайте, что я обязательно буду на вашей свадьбе, а если... - Лукреция опять задумалась, напомнив себе, что в деле свадьбы, особенно той, о которой она сейчас говорила, не могло не быть сложностей, и тщательно подбирала слова. - А чтобы у вас не было никаких сложностей с подготовкой... доверьте это дело мне. Почему не устроить ее в Градаре, когда вам пожелается? Этот город будет счастлив стать местом обретения вашего счастья.

Лукреция поднялась и подошла к наполненной водой купели, опустила в нее руку. Та была теплой и приятно пахла маслами.
- Вода как раз такая, как надо. Разрешите, мадонна Катерина, я сама вымою ваши прекрасные волосы. Вы расскажете мне, как вам мое предложение, а я о своих печалях.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Казалось бы – всего лишь разговор двух женщин, связанных друг с другом взаимной симпатией, сходством вкусов и несколькими общими воспоминаниями. Но на самом деле больше, гораздо больше.

Густые рыжие волосы Катерины Сфорца – ее законная гордость, были отданы в ловкие руки мадонны Лукреции. Графине можно было не опасаться сравнения с дивными белокурыми локонами дочери Родриго Борджиа, пусть тем и завидовал весь Рим, но ее собственные были не хуже, и седины в них не было – редкий дар Евы своей, очевидно любимой, дочери. Сама же графиня задумалась над словами Лукреции.

Изящнейшая герцогиня Пезаро была права, Катерина Сфорца уже приняла решение. Единственное, что ее останавливало – мысль о том, как известие о свадьбе примут знатные семьи Форли, ее сын, многочисленные союзники и еще более многочисленные враги. Не найдутся ли среди них такие, кто объявит этот барк недействительным? Но предложение любимой дочери Его Святейшество обещало неожиданную помощь. Кто осмелится чернить брак, заключенный при ее участии и в ее присутствии?

- Это было бы чудесно – весенняя свадьба в Гардаре, - улыбнулась она Лукреции. – Но для начала, может быть, спросим согласия жениха? Без него нам свадьбы не сыграть! Право же, мы бы хорошо повеселились, не так уж часто мне удается выйти замуж!
Катерина шутила, но в каждой шутке есть достаточная доля истины.
- Итак, если мы решили сделать из меня честную, замужнюю женщину, то я требую в ответ рассказать мне о ваших печалях, милый друг. Делая счастливыми других, не забывайте о себе.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

17

- Да, спросить жениха никогда не бывает лишним, мадонна, - вынуждена была согласиться Лукреция. - Но я безмерно удивлюсь, если окажется, что его не радует такой поворот событий.
Она стояла на коленях перед купелью, в которой нежилась графиня Форли, и уверенными и одновременно нежными движения взбивала мыльную пену, хлопьями ложившуюся на рыжие пряди Катерины. От мыла шел нежный запах оливкового масла и почти заглушавший его - терпкий чего-то еще. Лукреция заботилась о своей гостье и одновременно мечтательно болтала.
- Да-да, мы устроим пышную свадьбу, как только закончится Пасха. Вам сошьют обязательно новое платье, для этого мы соберем лучших мастериц Градары и Пезаро. Венчать вас будет сам кардинал Асканио, а во время церемонии меч над вами будет держать мой муж. А потом будет пир, и мы заставим столами весь двор Градарского замка, и повсюду будут гореть светильники и факелы. И потом будут танцы всю ночь. Вы знаете, что его святейшество обожает смотреть, когда танцуют? - мечтательная улыбка герцогини Пезаро стала чуть грустной. - А потом... о, потом будет все, чего вы только пожелаете.
Струи чистой воды сполоснули волосы графини, и Лукреция заколола их.
- Вот с самым важным и закончено.
Она оглядела свою работу и, по всему было видно, осталась довольна, потом тоже забралась в купель и, свернувшись под водой почти в клубочек, вздохнула.
Голос Катерины был нежен и обещал понимание. Как мучительно носить в себе тайну, которой невозможно ни с кем поделиться! Нет ничего, что нельзя было доверить хотя бы кому-нибудь - хотя бы родственнице, хотя бы доверенной своей даме, хотя бы служанке, молчаливой помощнице.
Но у тайны, которую носила в сердце папская дочь, не могло быть доверенного лица. Только сообщник или свидетель.
- Иногда я хотела бы забыть, кто я такая, - горько усмехнулась Лукреция. - Вы счастливица, мадонна. Даже если у вашего избранника есть недоброжелатели или те, кто не одобряет его, вы все-таки можете не таиться. И наверняка есть те, кто понимают вас. А бывает... бывает, что нет в целом свете никого, кто испытает хотя бы тень сочувствия или понимание, и ждать можно только осуждения или даже суеверного ужаса.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

- Давайте-ка теперь позаботимся о вас, милое дитя.
Катерина Сфорца, скрутив жгутом огненные пряди, улыбнулась ласково своей собеседнице. Тонкая камиза Лукреции белела в маслянистой воде, розовыми мазками, как на картине лучших художников, светилось тело. Нашелся бы хоть кто-то, кто устоял бы перед соблазном влюбиться в это юное живое совершенство, полететь, как мотылек на пламя, и неважно, что крылья вспыхнут, главное хоть на мгновение соприкоснуться с обжигающим огнем.
- Мы вымоем ваши волосы, а потом разотрем куском шелка, тогда они станут особенно мягкие и блестящие!

Сильные пальцы графини могли касаться и нежно, она, выбравшись из воды и обойдя купель, устроилась за спиной Лукреции и теперь поглаживала ей голову, как гладят маленького котенка.
- Вы это вы. Вы – Лукреция. И вас запомнили бы, даже если бы вы родились в хижине угольщика, а не в семье Борджиа, - тихо проговорила Тигрица. – И почему вы считаете, что ни от кого не увидите сочувствия в своей беде? Господь предназначил нас не для нелегкой жизни. Возможно, в этом и проявляется Его мудрость, и в этой жизни возможно все.

Замолчав, Катерина Сфорца вспомнила глаза тех, кто умирал от ее руки или по ее приказу.
- Для наших врагов мы всегда будем исчадием ада, для наших друзей мы всегда останемся правы, даже если это не так. Но что значит правота, и кто ее нам отмерил? Нет, моя прекрасная герцогиня, жизнь слишком коротка, чтобы мерить ее такими мерками.
Улыбнувшись, графиня мазнула душистой пеной по носу дочери понтифика.
- Вот так-то! И если вам нужна будет моя помощь… как бы ужасно ни было то, что вы совершили в глазах всего мира – вы ее получите, обещаю.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

19

- Жизнь никогда не щадит нас, когда подходит со своей меркой, - возразила Лукреция.
Только что под нежными и успокаивающими движениями Катерины она закрыла глаза и, казалось, уснула. Теперь же обратилась как будто натянутой струной, которой суждено сыграть трагическую мелодию. Она сама не ожидала, что ее могут сильно задеть такие простые слова.
- И сильнее всего удар будет со стороны тех, кто любит. Может быть, так и должно быть. Прощать проще равнодушному... Моя мать почти прокляла нас, а отец изгнал из города.
Лукреция не заметила, как сказала "нас" вместо "меня". Ей казалось, что она достаточно иносказательна, и не видела, что уже почти подошла к порогу полной откровенности.
- Мадонна, вы бы так когда-нибудь поступили? - она широко распахнула глаза и, резко повернувшись, оказалась лицом к лицу с Катериной. - Обещайте, что если у вас будет возможность помочь мне вернуться в Рим, то вы обязательно сделаете это.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

Пусть в голове Катерины Сфорца мысли обгоняли одну другую, и, кажется, она уже догадывалась, о ком говорила Лукреция Борджиа, и за какую провинность ее сослали в тихое семейное счастье с герцогом Пезаро, но ее лицо было безмятежно и невозмутимо. Да, она догадывалась. Но молчала, давая возможность своей юной подруге самой определить границы откровенности.

Была ли графиня возмущена, поражена, взволнована мыслью о том, что Лукреция, возможно, переступила не только через супружеское ложе, но и через родство крови? Ничуть. Судя по тому, что она видела и знала, в жилах детей Родриго Борджиа кровь была горячая, как кипящее вино. Ничего удивительного, что обладая таким нравом, они не признавали никаких границ и условностей. Но понимала она и отца, отправившего дочь от греха подальше. А если она заведет себе утешение, или пару – какая разница, лучше пусть так, слухов меньше, а тем, кто осмелится громко порицать дочь понтифика мигом укоротят языки.
Только, похоже, Лукреция так и не утешилась.

Кувшин теплой, чистой воды с лимонным соком – верное средство, чтобы придать светлым волосам Лукреции блеск и мягкость – вылился на голову этого ребенка, женщины, грешницы и святой.
- Я обещаю вам, что сделаю все, чтобы вы могли вернуться в Рим, - тихо проговорила Катерина Сфорца. – Думаю, это возможно. Кто лучше вас позаботиться об интересах вашего мужа? Кого выслушают? Кого послушают? Главное, внушить это моему кузену. Иногда он бывает упрям, очень упрям. Но мы попробуем.
Мокрые волосы ловко были обмотаны куском шелка, и Тигрица улыбнулась, глядя на творение рук своих.
- Что касается вашего отца, то он простит вас, я думаю, что простит. Отцы снисходительны к дочерям. С матерью вам будет труднее, матери прикипают сердцем к сыновьям.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Краеугольный камень цивилизации. 15.04.1495. Градара