Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Лукулл обедает у Лукулла. 03.01.1495. Рим


Лукулл обедает у Лукулла. 03.01.1495. Рим

Сообщений 81 страница 84 из 84

1

Замок Святого анегла. Поздний вечер.

Обед у его святейшества.

Отредактировано Александр VI (16-12-2014 11:55:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

81

Господь Всемогущий, да что же это? Как это возможно? Есть ли мера преступлениям? Блуд – да, грязно, непристойно, но какая же мелочь блуд по сравнению с открытым убийством! Даже яд избрали такой, что действует мгновенно, потеряв всякий стыд и страх. Господи, как Ты это позволяешь? Прими душу несчастной и прости ей прегрешения вольные и невольные, упокой в свете своем…
Слова молитвы не шли на ум, горло сдавило внезапным спазмом. Гвидо осенил себя крестным знамением и перевел взгляд с умершей женщины на залитого вином кардинала дела Ровере. На понтифика.
Чувство облегчения, когда он увидел идущего к нему кардинала Орсини, было совершенно неподдельным. Может быть, Его преосвященство не пил… или выпил недостаточно, чтобы отрава подействовала…
Руки Гвидо дрожали, и с этим невозможно было ничего поделать. Но едва ли кто-то станет осуждать его за это. Возможность покинуть этот зал сейчас казалась юноше величайшим благом на свете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

82

Асканио Сфорца спокойно выслушал колкую тираду своего противника. Он не хотел спорить с Джулиано. В особенности потому, что тот действительно говорил правду. И вице-канцлер, в принципе, был с ним согласен. Что ж, теперь с его племянником Джованни поступят так, как тот этого заслуживает. Так, как повелит понтифик. И против его решения никто не сможет ничего возразить. Во всяком случае, Асканио явно не собирался. У герцога Пезаро был свой тайный расчет, по которому он не прислал папе свои войска на подмогу. Вот пусть теперь и расплачивается за это сам. Кардинал Сфорца не намеревался подставлять себя под удар за нарушенный племянником договор с Борджиа. Поэтому не станет вмешиваться. Единственное, что он может попытаться сделать - это помочь сохранить непутевому герцогу жизнь. Да и то так, чтобы этого не заметил Александр VI.

- Каждому воздастся по делам его, - со странным блеском во взгляде кратко ответил вице-канцлер, недвусмысленно намекая на то, что и сам делла Ровере отнюдь не безгрешен перед понтификом, и рано или поздно ему придется отвечать за свои злокозненные деяния.

От заявления же Орсини он поморщился. Ну да, ты так же заботишься о каждом христианине, как мой племянник заботится о выполнении обещаний, которые надавал папе. Асканио, мысленно отзываясь о Баттисте не в самых благочестивых выражениях, так же, как и все присутствующие, следил за тем, что происходит в зале. Вице-канцлер не разглядывал куртизанку, которая сидела подле Орсини, пока достойные князья церкви вели между собой беседу. А потому, не запомнив, как она выглядит, не заметил подмены. Но вот то, что двум кардиналам вино наливают из другого кувшина - не укрылось от внимания Сфорца. Что-то здесь не так...

Затем все пронеслось, как один миг. Кажется, никто сразу толком и не осознал, что происходит. Передача кубка с вином от одного к другому... Куртизанка рядом с Колонной, испившая из этого кубка... А в следующее мгновение уже содрогающаяся на полу в предсмертной агонии... Асканио не любил смотреть на смерть. Конечно, смерть врагов ничуть бы не расстроила его, а напротив, порадовала. Но одно дело представлять себе это. И совсем другое видеть скоропостижную гибель человека прямо у тебя на глазах. Когда еще минуту назад ты наслаждался вкусными кушаньями, вокруг царило веселье и ничто не предвещало беды. Кардинал отвернул взор от распростертого на полу безжизненного тела и, перекрестившись, тихо прошептал:

- Господи, пусть душа этой несчастной покоится с миром.

Внезапно Сфорца все понял. Бедная наивная девочка... Это отравленное вино предназначалась совсем не ей. Жертвами яда должны были стать те, чьих преступлений не забыл Родриго Борджиа. Те, кто только что уязвили Асканио. Те, кому по счастливой случайности удалось спастись. Вице-канцлер поглядел вслед удалявшимся делла Ровере и Орсини. Последний, кажется, не изображал болезненное состояние. Видимо, он и впрямь чувствует себя дурно. Но ведь он не выпил из того кубка... Уж не подложил ли ему папа яду для пущей верности еще и в пищу? Асканио покачал головой и вдруг смертельно побледнел. Что, если он тоже отравился, попробовав самых различных яств на сегодняшнем пиру? Что, если яд, который мог принять он, начнет свое действие гораздо позже? Он содрогнулся при мысли о том, что понтифик и с ним мог проделать то же, что собирался проделать, как минимум, с двумя другими кардиналами. Конечно, у папы не было веских оснований преподнести такой "подарок" вице-канцлеру, но кто знает, на что способен этот непредсказуемый Бык?

- Ужасно... Ваше Святейшество... просто ужасно, - только и смог выдавить Сфорца, не в силах унять ухватившую его мелкую дрожь.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

83

Еще до того, как кубок с отравленным вином пошел гулять по рукам, Его Преосвященство понял – все кончено. Фортуна нынче не на его стороне, а на стороне его врагов. Удивительно капризная шлюха эта богиня удачи, но, в конце концов, она тоже женщина, а значит придет в его руки сама, покорная и ласковая как котенок. Это Родриго Борджиа знал так же твердо, как «Отче наш».
Поднявшаяся суета в зале заставила его поморщиться и величественно подняться со своего места. Как все-таки страх уродует даже красивые лица, делая их гротескными масками, похожими одну на другую. Взгляд его скользил по гостям – мужчины, женщины, кардиналы, куртизанки, слуги… как они были сейчас похожи друг на друга!
Среди шума и суеты, чуть покачиваясь, стояла девушка. На лице ее не было страха, только недоумение… куртизанка Орсини!

- Тихо!
От негромкого рыка Борджиа в зале ненадолго воцарилась тишина.
- Стража, взять эту женщину. Она обвиняется в отравлении этой несчастной и будет допрошена по всей строгости.
Стража тут же поспешно исполнила распоряжение понтифика, радуясь, что есть хоть кто-то в этом содоме, кого можно арестовать.
- А вы, мои многоуважаемые гости… если не желаете меня оскорбить, - тон Родриго Борджиа был более чем многозначительным. – Возвращайтесь на свои места. Сейчас будет подана новая перемена блюд. Музыканты – играйте!
Музыканты, пусть немного в разнобой, ударили по смычкам. Слуги, хотя и неловко, поменяли на столах угощение. Тело несчастной Лауры, покойся с миром, невинная жертва, прикрыли скатертью и унесли. Гости, те, кто не рискнул уйти вслед за Орсини и Дела Ровере, бледные и протрезвевшие опустились на свои места.

- Ужасно... И как это печально, - чуть помолчав, обратился Его Святейшество к кардиналу Сфорца. – И как странно. Разве эта девица, что подала отравленное вино, пришла не с Орсини? Не хотелось бы подозревать его в черном намерении отравить кого-то из нас... но... Пожалуй, с сегодняшнего дня я буду заставлять пробовать свои блюда не дважды, а трижды. И вам советую, друг мой. А еще лучше приняться за пост. Хлеб, вода и молитвы.
Словно в подтверждение своих слов, понтифик отправил в рот почти половину перепелки, нашпигованной миндалем, и запил вином. Пир продолжался, хотя и далеко не с прежним разгулом и, увы, не для всех.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

84


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Лукулл обедает у Лукулла. 03.01.1495. Рим