Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Свято место пусто не бывает. 04.01.1495. Рим


Свято место пусто не бывает. 04.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

2

Родриго Борджиа не привык откладывать на завтра то, что должно было принести пользу ему и его семье уже сегодня, поэтому немедленно послал за невесткой. Слуги, которым хорошо была известна любвеобильность понтифика, переглянулись между собой, но на уме у Родриго была одна политика. Но когда политикой приходится заниматься с такой красавицей, как Санча Арагонская, даже хлопоты становятся приятными.

Его Святейшество имел все основания надеяться, что умница-жена его младшего отпрыска поддержит честолюбивые планы своего тестя относительно нового замужества Лукреции, и. возможно даже поможет ему убедить дочь склониться перед отцовской волей. Две молодые женщины, кажется, быстро подружились… Да, в семье мог бы царить мир и благополучие, если бы не Джованни Сфорца, которого, не иначе, хранит Провидение, иначе бы он был бы уже мертв.

…в коридоре послышались легкие шаги. Его Святейшество приготовился встретить ту, что несла в своих изящных ручках самое желанное на сегодняшний день для Родриго Борджиа. Возможность нового союза для Лукреции.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Посланец папы застал Санчию за дневным туалетом, иссиня-черная грива расплескалась, прикрывая спину и плечи диковинным водопадом. Принцесса сидела, прикрыв глаза, наслаждаясь прикосновениями заботливых рук.
Чуть запыхавшийся гонец, глядя куда-то в сторону, скороговоркой повторил слова приглашения и, склонившись до самого пола, вышел из комнаты.

Чувствуя нетерпение свой госпожи, колдовавшие над прической руки ускорили движения. Одна из девушек, лишь недавно допущенная к таинствам красоты неаполитанки, колючей щетиной царапнула Санчию по лбу.
- Какая ты неловкая!
Принцесса несильно ударила костяной щеткой неосторожную по руке и нахмурилась, и опаздывать нельзя, но и являться пред очи Александра VI неприбранной - тоже не хотелось. Посланец, помня, как нетерпелив может быть Борджиа, переминался с ноги на ногу, но молчал, лишь многозначительно поглядывал на оставшихся не у дел дам. Наконец, последний резной гребень укротил непослушные волосы. Неаполитанка пощипала мочки ушей, придавая им прозрачность, кончиками пальцев прихлопнув по скулам, вернула на лицо легкий румянец.

Своды замка эхом отражали шелест платья, с фресок за принцессой с интересом наблюдали святые мученики. Перед папскими покоями неаполитанка сделал глубокий вздох, улыбнулась открывшему ее дверь угрюмому мужчине. Сейчас все станет понятно - с миром ли, с войной ли ее позвали.

- Вы посылали за мной, Ваше святейшество, - она склонилась в ожидании протянутой для поцелуя руки, - я рада, что могу пожелать вам доброго дня.
Последние слова невольно прозвучали вопросительно - добрый ли день сегодня для Неаполя? Сейчас она это узнает.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

Протянув принцессе руку с папским перстнем, Родриго Борджиа ласково улыбнулся красавице-невестке, затем, чтобы дать ей понять, что беседа будет по-семейному простой, заботливо усадил ее в кресло.

- Утро будет несомненно добрым, если мне пришла пожелать его красавица-дочь! Я всегда рад своим детям, мадонна, а коли вы жена моего Джоффре, то я считаю вас своей дочерью и по праву родства, и по праву духовного сана.
Его Святейшество, когда того желал, мог быть любезным, а желал он в эту минуту именно этого, поскольку Санчия Арагонская нужна была ему в качестве союзницы. Очень нужна.

- Пусть вас не удивляет мое желание побеседовать с вами без лишних глаз, моя прекрасная дочь. За то недолгое время, что вы провели в замке Святого Ангела, я увидел, что вы не только красивы, но и разумны… А удовольствие беседовать красивой и разумной женщиной это то удовольствие, которое дорогого стоит, Ваша светлость. К тому же послужит мне утешением. Гнетет меня мысль о том, что моя дочь, Лукреция, несчастна в своем браке с герцогом Пезаро. Я многого ждал от этого брака, но увы, он не оправдал моих ожиданий и глядя на то, как страдает моя дочь я начинаю думать о том, что ей нужен другой муж, настоящий мужчина, который сделает счастливой ее… и ее семью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Обжигающе холодный камень перстня и прохладное тепло руки, в этом весь Родриго Борджиа. Блестящий политик и хитроумный интриган, не только забота о дочери двигала папой, но если кто его за то бы осудил, то никак не женщина, выросшая при дворе Фердинанда. С молоком кормилицы было впитано, что только чернь вступает в брак сообразно чувствам.
Санчия в полной мере оценила изысканный комплимент, плутовски улыбнулась, но тут же с серьезным склонила голову, всем своим видом выражая согласие со словами понтифика. Все ее чаяния сейчас могли бы сбыться, только бы она смогла доказать, что лучшего зятя, чем Альфонсо Арагонской, Александру VI не найти.

- Боюсь, Ваше святейшество, что это уже многим заметно, - кружевной платочек, верный помощник в деликатной беседе был уже наготове. Сминая тонкую ткань неаполитанка продолжила. - Лукреция, к которой я чувствую сестринскую любовь, несчастна, хотя и скрывает это бедняжка. Но мы, женщины, умеем понимать без слов...
Она замолчала, сейчас было самое время остановится. Главные слова должен произнести мужчина, женское же дело лишь принять их, как должное. Тем более тогда, когда оба собеседника прекрасно понимают, о чем и к чему они ведут беседу.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Увы, моя дорогая дочь, ваши слова подтверждают мои самые худшие опасения, - вздохнул Его Святейшество, чувствуя прямо-таки вдохновение. Он беспокоится о Лукреции, Санчия Арагонская беспокоится о Лукреции – чем не крепкая, дружная семья? – Мне больно это слышать, но как отец я боле не могу закрывать глаза на несчастье Лукреции. Думаю, в ближайшее время мне придется заняться устройством ее судьбы.

- Вы наверняка слышали поговорку, мадонна: обжегшись на молоке – дуешь на воду. Моей дочери, с ее красотой и молодостью, не пристало долго оставаться без мужа, но к его выбору мы должны подходить очень тщательно. Это должен быть тот, кто сможет оценить ум и красоту Лукреции, кто оценит связи и богатство, которые она принесет в качестве приданого, а так же он должен быть нам другом. Полагаясь на ваш ум, дорогая дочь, я хочу спросить, не может ли оказаться так, что в вашей семье найдется муж для Лукреции?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Понтифик, словно шахматист, вел свою партию, но сейчас и Родриго Борджиа, и его собеседница были по одну сторону доски. Лишь фигуру герцога Пезаро давно уже скинули с глаз долой, не было ему места в этой игре, где черное легко становилось белым, а белое - черным.
Имя Альфонсо не было пока произнесено, но двор Неаполя мог уже снаряжать в путь брата папской невестки. Оставалось лишь уладить формальности. Санчия почувствовала волнение, ей выпала редкая честь принести своей семье благоволение Его святейшества, особенно необходимое тогда, когда недоросль Карл уже примеривал на себя корону Неаполитанского королевства.

Она вроде как в задумчивости несколько раз сложила платочек:
- Меня можно было бы назвать пристрастной, Ваше святейшество, - плутовски улыбнулась, - но я не пристрастна. Нет на свете более доброго человека, чем мой брат Альфонсо. Он красив, но не затмит красоту Лукреции, а у Вашего святейшества будут красивые внуки. Он - умеет слушать и слышать. И никогда, никогда он не огорчит вашу дочь.
Жар в голосе был неподделен, но принцесса чуть притушила восторг и потупившись добавила:
- Можно найти более благородного, но куда сложнее - более благодарного зятя.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

Санчия Арагонская сумела ухватить самую суть. Его Святейшество не хотел повторения истории с герцогом Пезаро, который возомнил что богом (читай, понтификом) данная супруга есть его безраздельная собственность. Да и к тому же, и политические выгоды от брака Лукреции и Альфонсо были налицо, что было ясно обеим заинтересованным сторонам.

Однако, как бы не торопился Его Святейшество избавиться от неугодного зятя и осчастливить Лукрецию новым замужеством, не стоило ставить телегу впереди лошади.

- Ваши слова, дорогая дочь, суть целительный бальзам для моего обеспокоенного отцовского сердца. Жаль, что не в моей власти уже сейчас освободить Лукрецию от мужа, который недостаточно ценит сокровище, которым его наградило Небо. А значит, пока мы не можем начать открытые переговоры о новом браке, потому что всегда найдутся завистники и недоброжелатели, которые захотят разрушить этот во всех отношениях блестящий союз. Но что вы скажете, моя прекрасная и умная дочь, если я попрошу вас написать в Неаполь? Если бы вы могли с присущей вам тонкостью и умом затронуть этот деликатный вопрос, дабы убедиться, что рука мое дочери будет желанна для вашего брата, то моя благодарность вам была бы безгранична!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Санчия, как завороженная, не сводила взгляда с понтифика, женщине не обязательно быть умной, достаточно уметь слушать - мужчина может простить многое, но только не невнимание к себе. Впрочем, сейчас интерес принцессы Сквиллаче совсем не был наигранным, ведь Родриго Борджиа говорил то, на что могли лишь надеяться неаполитанские правители. Различные слухи о том, что герцог Пезаро потерял расположение папы, до сих пор оставались лишь слухами. Санчия ликовала - если бы ее не было в Риме, кто знает, в чью бы сторону обратил свой взгляд Александр VI, ведь в желающих получить руку его дочери и связанные с этим выгоды недостатка не было. Неаполитанка мягко улыбнулась:
- Вашему святейшеству достаточно одного только слова. И само собой письмо будет составлено так, что чужие глаза не смогут прочесть ничего, кроме рассказа принцессы Сквиллаче королю Альфонсо, о том, как тепло ее приняли в замке Святого Ангела.

Ловким движением выпростала висящий на шнурке перстень:
- Я храню ваш подарок у самого сердца. Вы уже слишком много сделали для своей невестки. И я тоже умею быть благодарной, - улыбнувшись тестю так, как женщина улыбается мужчине, Санчия вновь приняла вид записной скромницы.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

- Да пребудет с тобой благословение Господа, дочь моя, - ласково улыбнувшись невестке, Его Святейшество протянул ей руку для поцелуя. – Я же буду молиться за благополучие и здравие вас и вашей семьи денно и нощно.

Родриго Борджиа, найдя в принцессе женщину умную, проницательную да, к тому же, склонную к интригам (качество, которое понтифик умел ценить), не сомневался, что отныне Санчия Арагонская его верный союзник. И что перспективы возможного брака с его дочерью будут описаны для Неаполя в самых радужных тонах. При такой поддержке Лукреция скоро снова примерит свадебный наряд, даже если перед этим ей придется немного походить в трауре. Родриго Борджиа был готов на все, чтобы избавится от герцога Пезаро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Как же сложно сдержать счастливую улыбку! Санчия припала к руке понтифика в дочернем поцелуе, благодарная уже за то, что может скрыть торжествующий блеск глаз. Ни одному из законных отпрысков короля Альфонсо не удалось достичь того, что смогла сделать его незаконнорожденная дочь. И пусть семя будущего союза пало на благодатную почву - молодая женщина пришла в восторг от собственной двусмысленности, разве не ее участие помогло ускорить события?
Прохлада январского дня не смогла остудить горящих щек, а взволнованной возвращаться в покои под любопытствующие взгляды дам совсем не хотелось. К тому же, даже будучи союзниками, вряд ли Борджиа оставили без присмотра принцессу Неаполя. Подобрав юбки, Санчия, не обращая внимания на суетливо пробегающих людей, направилась во двор замка. Легкий морозец и объяснит румянец, и выстудит голову, а холодный рассудок - именно то, что сейчас требовалось верной дочери Неаполя.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Свято место пусто не бывает. 04.01.1495. Рим