Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » У мужчин лучшая защита - нападение... 09.01.1495. Рим


У мужчин лучшая защита - нападение... 09.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

У мужчин лучшая защита - нападение, у женщин - беззащитность.

Два часа дня. Замок Святого Ангела.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

2

Улицы, обычно многолюдные, были почти пусты. Не холодный пронизывающий ветер, а иная напасть загнала римлян в их дома. Там, за закрытыми ставнями окнами простые горожане предпочитали прятаться от чужеземцев. С каждым днем франки чувствовали себя все вольготнее и вольготнее. Пришедшие как гости, они быстро показали себя хозяевами.
Любимая лошадь графини деи Каттанеи чинно вышагивала по мостовой – Ваноцца не так уж часто посещала Сант-Анджело, но умная кобыла не забыла о вкусном ароматном сене, которым ее угощали при предыдущем визите, и лишь повинуясь всаднице, не переходила в галоп.

Стражники, охраняющие мост, еще издали узнали признанную, пусть и бывшую любовницу понтифика и не чинили особых препятствий, разве что, службы ради, внимательно осмотрели вооружение сопровождающих.
Один из конюхов принял поводья, второй подставил ладони, помогая графине покинуть седло, третий - почтительно проводил ее до дверей.
Со спокойной уверенностью, что она здесь – не нежеланная гостья, Ванноца переступила порог замка Святого Ангела.
На этот раз я пришла не к детям, Родриго, а к тебе.
Именно потому, что обычно она не одолевала понтифику своими просьбами, сейчас она надеялась на скорый прием. Пусть юные красавицы – ровесницы Лукреции – едва ли не дрались за право согревать простыни для Александра VI. Ставший папой, Родриго Борджиа, мог позволить себе любые прихоти. И все-таки бывших любовников связывало нечто большее, чем тихая привязанность воспоминаний.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

3

Родриго Борджиа, при всем своем жизнелюбии, свято чтил одно правило – делить ложе можно со многими женщинами, а любить нужно трех: ту, которая тебя родила, ту, которую тебе родила, и ту, которую тебе родили. Пусть его страсть к Ваноцце осталась в прошлом, да и воспоминания об этой страсти истерлись, заслоненные другими. Но свидетельством ее были дети. Любимые, признанные. Так стоит ли удивляться, что слуги – верное отражение настроений господина, чувствующие его милость или немилость, почтительно кланяясь, проводили графиню в покои Его Святейшества. И только возле последней, закрытой двери, оставили ожидать приема.

А что же Его Святейшество?
Понтифик задумчиво разглядывал резные завитки на той самой двери, которая отдела прошлое от настоящего, Родриго Борджиа от Александра VI. Не то, что он хотел унизить мать своих детей ожиданием, или вовсе отказом. Нет, он просто собирался с силами для разговора, который (он готов был прозакладывать свою тиару) легким не будет. Если женщина не докучает вам просьбами, а потом вдруг требует встречи – будьте уверены, она собирается наверстать упущенное. И, как ломбардский купец, сделает это с процентами.
- Проси, - кивнул он служке, не удержавшись от тяжкого вздоха.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Ожидание не было томительным, скорее оно дало короткую передышку, позволило обрести утраченное было спокойствие. Проезжая по улицам Рима на послушной Сапфире и обозревая сверху окрестности, графиня деи Каттанеи наполнялась тихой ненавистью. У каждом из франков ей мерещились те, кто, пользуясь правом сильного, глумились ей в лицо. Но появляться пред бывшим любовником разъяренной фурией все равно, что заранее расписаться в собственной беспомощности.
Глубокий вздох, затем второй, хруст заломленных пальцев, тонкая морщинка между бровями. Но это было в приемной. В святая же святых входила уверенная в себе женщина.
- Ваше святейшество, - она склонила голову.
Когда-то она целовала эти сладострастной линии губы, теперь же ей достался лишь холодный камень перстня. Но даже это являлось милостью.

- Спасибо, что приняли меня. Я бы не стала беспокоить вас понапрасну. Но где еще найти защиту слабой женщине, как не у отца ее детей?
Она подняла руку и позволила тяжелому бархату рукава обнажить темнеющие на белоснежной коже синяки.
- Теперь - это мои единственные украшения, - и добавила еле слышно, - Родриго.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

5

Его Святейшество ожидал чего угодно. Просьб, упреков, воспоминаний о прошлом, которое для женщин иногда куда важнее настоящего. Но не этого. Он, ведущий счет человеческим жизням с хладнокровием палача, в ужасе смотрел на безобразные синяки, пятнавшие белую кожу все еще красивых рук Ваноццы. В сердце заползала тяжелая ярость, удивившая даже его самого. Давно уже графиня не всходила на папскую постель, давно уже Родриго не видел в ней желанную женщину, только мать своих детей. И вот сами сбой потянулись руки – обнять, запоздало защитить.

- Кто… кто посмел, - прохрипел он, ненависть клокотала в горле, мешая говорить.
Нежно приподнял подбородок графини, с горькой нежностью отметил едва заметную сеточку морщин в уголках красивых глаз. Эта женщина состарилась, рожая ему детей, а он не смог ее уберечь… от чего?
- Кто? Я распну их на воротах замка, Ваноцца, только скажи, кто это сделал?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Наверное, каждой женщине необходима та гавань, в которой она чувствует себя защищенной. Ванноца прикрыла глаза. Как странно, что мы стоим так близко друг к другу. Козни Адрианы не прошли даром, бывшие любовники виделись нечасто, но на какой-то миг графине показалось, что ее лица коснулась рука не укрытого коконом всевластия Александра VI, а до боли знакомая кисть ее Родриго.
Видение мелькнуло и исчезло, но даже неясного воспоминания достаточно, чтобы пусть ненадолго, но вернуться в молодость.

Вряд ли тебя сильно изменили годы.
Каталонец и в юности не терпел никакого давления, возможно именно потому, что Ваноцца не просила ничего для себя, а только для их детей, столько лет и продлилась эта связь. Она мягко взяла понтифика за запястье, не удерживая в оковах, лишь отвечая на краткую ласку.
- Разве у войны есть лицо, Ваше святейшество? - грустно улыбнулась, отчего сеточка морщин стала заметнее.
Сейчас ей расхотелось рассказывать о случившемся, ведь первые же слова могут разрушить это чувство близости, возникшее сейчас между ними. Но слабость - та же роскошь, даже перед лицом друга, а не врага.
- Это франки, Родриго. Простые солдаты, которые сейчас наводнили улицы, - ответила, стараясь, чтобы слова не звучали обвинением.
Понимая, что даже высшая власть не может быть абсолютной.
- Пострадал мой дом, надругались над моей служанкой, - и без эмоций закончила. - Я же лишь чудом избежала позора.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

7

- Франки, значит…
Невозможно распнуть на воротах всех тех варваров, которые вошли в Рим вместе с королем Карлом. Ворот не хватит. Но если бы он мог… Родриго сжал кулак. Если бы он, наместник Господа на земле, обладал хотя бы сотой долей Его могущества… реки крови, саранча – этого было бы слишком мало.

Дом, честь служанки. Дом можно заново наполнить красивыми вещами, даже заново поднять из руин, было бы желание. Честь служанки легко восстанавливается при помощи золота. А вот какой мерой измерить то, что довелось пережить Ваноцце? И что не пришлось пережить. Как она сказала, чудом? Спасибо тебе, Господи, что иногда являешь нам свои чудеса, от всего сердца спасибо.

- Твоя служанка запомнила их? Сможет рассказать? Я переверну весь город, но я найду этих животных. Но что еще я могу для тебя сделать, чем загладить этот ужас? Скажи!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

В ушах зазвучал свист кнута, того самого, который обрушивался на спины ее слуг. И пусть графиня сама его не слышала, стекло надежно защищало от ненужных звуком, но размашистые движения экзекутора видела очень хорошо.

- Она к ночи слегла в горячке, но думаю, что все лица для нее слились в одно, - теперь в ушах стояли надрывные рыдания. - Я запомнила лишь тех, что были со мной, - глаза Александра, и без того грозовые тучи, потемнели до угольной темноты и графиня быстро добавила. - Не так, как с Бенедеттой.
Она не отрывала взгляда от лица Борджиа, стараясь уловить малейшее дуновение недовольства, если вдруг она перейдет грань:
- Я хочу наказать их, - помолчала, ожидая возражений, не дождавшись, продолжила. - Разгром моего дома - лишь одна из малых трагедий. Но я пришла не просить, я пришла предлагать. Тебе ведь все это тоже не нравится, Родриго?
Последние слова дались с трудом, давно она уже не произносила это имя вслух.
- Франки жадны до денег и развлечений. И болтливы. Веселые девицы узнают вести раньше, чем могло бы даже присниться самому удачливому шпиону, - на скулах появился румянец негодования. - Для меня будет самым большим утешением узнать, что они покинули улицы Рима. Если им нужен Неаполь, пусть они продолжают свой путь.
Прямее намекнуть она не могла, не говорить же с наместником бога о том, кому именно сдает графиня свои дома.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

9

- Пойдем, Ваноцца. Ты сядешь, выпьешь вина, а я пока поразмыслю над твоими словами.
Понтифик обнял за плечи мать своих детей и подругу многих лет, наполненных разным. И сбывшимися надеждами, и обманутыми ожиданиями. То, что случилось, и слова Ваноццы только утвердили Родриго в мысли, что когда-то, очень давно, он не ошибся в выборе женщины. Другая бы на месте графини уже рыдала, требовала немедленно найти обидчиков, или выпрашивала вознаграждение за перенесенные страдания. Она – нет. В эту минуту Его Святейшество гордился свой Ваноццой.

С заботой и нежность, которую мало кто мог предполагать в испанце, он усадил свою гостью в кресло, сам налил ей вина.
- Значит, милая графиня, ты решила взять в свои умные ручки политику Рима?
Родриго ободряюще улыбнулся Ваноцце, чтобы она не приняла его слова за насмешку или гнев. Чем старше ты сам, тем моложе женщины рядом с тобой, таков закон природы… и тем больше ты ценишь в женщинах ум и преданность.

- Хорошо, пусть так. А если еще девицы нашепчут своим франкским гостям о том, как богат Неаполь – не в пример богаче Рима, как изысканно там вино и красивы женщины, как много легкой добычи… то, думаю, королю Карлу будет очень трудно удержать своих солдат!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Сам кубок - в виде чаши Грааля, вокруг ножки обернулся Змей, вроде как спит, но раздвоенный язык, того и гляди, ужалит, глаза - живые, искушающие. Ваноцца сделала небольшой глоток терпковатого с привкусом греха вина.
- Зачем мне это, Родриго? - улыбнулась в ответ. - Мне вполне хватает того, что есть. Мои дома и есть мое государство.
Вспомнив вчерашний день, она слегка помрачнела и потерла запястье.
- Они нашепчут, - кивнула, - было бы кому шептать. Я не могу сама этим заниматься, ты же понимаешь.
Сейчас это "ты" легко слетело с губ, их никто не слышал, и графиня позволила себе эту маленькую вольность.
- У меня есть верный человек, его скорее нужно будет удерживать, чем уговаривать, - мрачное лицо Джерардо не вызывало в том сомнений, - но он лишь исполнитель, а нужен тот, кто все организует. Франкские солдаты хватают женщин прямо на улицах, но мы можем предложить что-то куда более изысканное. И не для черни. Боюсь только, что наша драгоценная принцесса Сквиллаче будет разочарована. Но об этом можно подумать и потом. Когда армия Карла покинет Рим.

И снова на какое-то мгновение ей показалось, что во взгляде понтифика что-то мелькнуло. Будь она немного помоложе и много глупее...
Прошлого не вернешь, Родриго, но у нас тобой есть воспоминания. И дети.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

11

Да. Ваноцца была права. Мы подумаем об этом потом. Его Святейшество, соглашаясь с графиней, побарабанил пальцами по стеклу, затянутому снаружи серой январской хмарью. Родриго не лукавил перед собой, благополучие его семьи, детей, спокойствие его женщины значили для него больше, чем благополучие всего христианского мира.
Значит, время пришло. Понтифик мысленно уже расставлял на шахматной доске фигуры, продумывая нападение и защиту, внезапные ходы, хитрые ловушки. Принцессу Сквиллаче действительно было жаль, но он потом подумает, как возместить ей то, чем придется сейчас пожертвовать.

- Хорошо, Ваноцца, будем считать, что это дело решенное. И насчет дома. Я позабочусь о том, чтобы у тебя ни в чем не было нужды. И чтобы эти руки…
Родриго Борджиа с искренней нежностью взял руки Ваноццы в свои и поцеловал.
- Чтобы эти руки снова украшали драгоценности. Благослови тебя бог, графиня, и прости меня за те беды, которые пришлось пережить по моей вине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- По твоей "вине", Родриго, у нас четверо прекрасных детей, - Ваноцца протестующе прижала ладонь к губам понтифика. - Я сейчас редко с ними вижусь, но знаю, что каждого из них ждет блестящее будущее. Хуан конечно же станет великим военачальником, Чезаре - пойдет по твоим стопам, Лукреция...
При словах о дочери по лицу графини скользнуло облачко ревности, обычной ревности стареющей женщины к другой, молодой и красивой.
- Лукреция похожа на ангела, а Джоффре - он себя еще покажет.
Прикрыв глаза, позволила себе и ему последнюю вольность.
- Спасибо, Ваше святейшество, - прошептала, скрепляя договор взглядом.

Одна за другой за бывшей папской любовницей закрывались двери, но графиня едва ли обращала внимания на чьи-то поклоны. Не холод драгоценного камни Александра VI, не парчовую шершавость его туфли, а целомудренность прощального поцелуя Родриго Борджиа уносила с собой Ваноцца деи Каттанеи.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

13

Дома ее возвращения уже дожидался Джерардо. Стоя у окна, он гадал, увенчаются ли успехом планы его госпожи, когда Ваноцца в сопровождении охраны подъехала к своему римскому дому.

Поспешив вниз – без неприличной для его положения в доме поспешности, но всё же без лишней задержки, Дамиани дождался, пока Ваноцца войдет в дом, и вежливо поклонился ей.

Ничего говорить он не стал, ожидая, когда графиня обратиться к нему. Расстройства или слез на лице Ваноццы Джерардо не заметил, но это ровным счетом ничего не говорило. Графиня не показывала своих чувств тогда, когда того не хотела, поэтому Дамиани ожидал, когда она сама расскажет своему помощнику об итогах встречи с Его Святейшеством. Если сочтет нужным, конечно. Но Джерардо – не без оснований – полагал, что сочтет.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

14

Джерардо ее ждал. Причудливая судьба свела римскую аристократку и сына торговца, случай, о каких говорят - такого не бывает. Тогда она помогла ему выйти из довольно неприятной истории и, сторицей отплатив за добро, Дамиани так и остался на службе. Ему Ваноцца могла доверить полный дукатов кошелек, зная, что из кошеля не исчезнет ни монеты, он взял на себя все тяготы управления, позволяя графине ни о чем не заботиться. Наметанным взглядом подбирая слуг, разве не был он прав, когда уверял, что в доме должны быть только проверенные люди? Карлито был одним из немногих, кто прошел мимо частого сита ее помощника.

Ваноцца улыбнулась, приглашая проследовать за ней.
- Как Беттина? - спросила по пути у Симоны и, заметив повлажневшие глаза служанки, пожала морщинистую руку. - Не волнуйся, лекарь сказал, что все будет хорошо. Джерардо, если что будет нужно, за расходами не стойте. Возможно, только эта девушка и спасла меня саму от позора.

У комнате жарко натопленный камин вел тяжелое сражение с выстуженным январским воздухом. Чтобы избавиться от кислого запаха графиня приказала устроить сквозняк во всем доме, изгоняя даже малейшее напоминание о случившемся. Ваноцца подошла ближе к очагу, два кресла, поставленные друг напротив друга, словно ждали собеседников.
- Присядьте, - села сама и кивнула на соседнее. Держа всех на расстоянии, она иногда позволяла себе больше человечности, чем следовало бы добропорядочной матроне. - Судя по отчету Капассо, дела идут совсем неплохо. Франки не скупятся, но как бы наши девушки не обленились, потакая низменным вкусам.
Едва ли не в первый раз называя вещи своими именами, Ваноцца не испытывала ни малейшего смущения. Время двусмысленности закончилось вчера, когда первый из франков вошел в ее дом.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

15

Смущения не ведал и сам Джерардо. Слава Господу, он уже давно не был безусым юнцом, краснеющим при одном упоминании о девушках известного поведения - пусть даже и из уст высокородной дамы. Если Ее Светлости угодно говорить прямо – не ему проявлять ханжество.

- Дома процветают, - обронил Дамиани коротко, устраиваясь в предложенном кресле, - золотой дождь, только успевай собирать дукаты. Скоро нанесенный Вам ущерб будет исправлен.

Последнюю фразу говорить не стоило, не стоило снова напоминать о произошедшем, так что Джерардо поспешно замолчал. Можно было замять неловкость – сказать что-нибудь о делах. Например, о том, сколько ему приходится трудиться, зорким взглядом надзирая за тем, чтобы доходы не утаивались, в домах поддерживался порядок, а выбранные люди были надежны. Но подобная мысль даже не пришла Дамиани в голову. Он гордился тем, что был доверенным лицом Ваноццы деи Каттанеи и готов был пойти еще и не на такое, чтобы это место не потерять. Не потерять доверия своей госпожи и ощущения своей нужности. Хотя сам Джерардо вряд ли так уж об этом задумывался – он просто жил так, как ему хотелось.

- Девушкам, конечно, не мешало бы пообщаться с кем-то более взыскательным, чем солдаты, - сказал он, наконец, продолжая тему, - но где их взять? Дворяне сидят по своим замкам, духовенство по монастырям, дороги небезопасны…

Дамиани не был глупым – он понимал, что Ваноцца пригласила его присесть и завела разговор о девушках не просто так. Но не видел необходимости гадать там, где было вполне возможно получить прямой ответ. Так что, замолчав, помощник посмотрел на свою хозяйку в ожидании того, что она разовьет свою мысль.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

16

- Его величество, как я слышала, склонен к утонченным развлечениям. А придворные всегда стараются повторять привычки своего сюзерена, - не отрывая взгляда от огня, ответила графиня. - Уличные девки могут удовлетворить лишь невзыскательный вкус черни. Сейчас многие римляне наживаются на войне, если устроить праздник для более притязательной публики, вряд ли приглашение подобного рода вызовет подозрение.
Речь текла неторопливо, Ваноцца взвешивала каждое слово.
- Вино развязывает языки. Ластящаяся женщина притупляет осторожность. А умный человек может даже в пьяном бахвальстве сможет услышать то, о чем и на дыбе не рассказывают.
Она помедлила, давая Дамиани возможность в полной мере оценить сказанное:
- К тебе в скором времени придет человек, не знаю кто это будет, но он достоин доверия. С ним ты и обговоришь все детали.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

17

Дамиани – до того момента не спускавший с графини внимательного взгляда – кивнул.

- Будет исполнено, Ваша Светлость, - пообещал он (может быть, несколько опрометчиво, но по-другому он поступить не мог) и, наклонившись вперед, протянул руки к камину, обдумывая услышанное. Огонь осветил его спокойное лицо, только чуть более сосредоточенное, чем обычно.

Значит, пир для французов… Тонкая месть, ничего не скажешь. В том, что это – месть, Джерардо не сомневался, хотя, может быть, тут он приписывал графине свои чувства. И наверняка именно за этим Ваноцца сегодня ездила к бывшему любовнику – вряд ли такое можно осуществить без благословения Его Святейшества. Впрочем, думать слишком высоко Дамиани не имел привычки – он слушался приказов графини, полагая ее женщиной умной и нелепых ошибок не допускающей.

Утомлять госпожу обсуждением подробностей Джерардо не собирался – тем более, что было сказано, что к нему придет за этой нуждой какой-то человек – поэтому просто уточнил, опустив, наконец, руки:

- Мое участие ограничивается помощью в устройстве этой самой забавы или мне нужно присутствовать там лично?

Острожный взгляд на Ваноццу – он бы охотно и отравил кого-нибудь на пиру согласно ее приказу, но всё-таки Дамиани хотел бы знать немного точнее, чего графиня от него ждет.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

18

- Мне нужно, чтобы там было кто-то, кому я могла бы доверять. Тот, кто стал бы моими ушами.
В носу защипало, эхо воспоминаний о кислом дыхании одного их тех франков. Содрогнувшись, представила, что значит принять их внутрь себя и еще раз пообещала, что не оставит Бенедетту. Если несчастье случится, грех возьмет, но найдет нечистую на руку повитуху, чтобы та вытравила плод вчерашнего дня.

- Они не могут догадаться, - не зная, что вторит мыслям помощника, Ваноцца на мгновение представила, как сама подсыпает в кувшин с вином отраву, - ни с кем из гостей не должно случиться даже малейшей неприятности. Ни малейшей - в доме, за улицы Рима мы не в ответе, - она закусила губу, обдумывая, затем решительно покачала головой. - Нет, они будут в полной безопасности и после. Мы не можем себе позволить восстановить франков против Его святейшества, ведь языки - длинные, о том, кому принадлежат дома, узнать не так уж сложно. А недооценивать врага - заранее проиграть войну.
Графина положила руку на подлокотник кресла Дамиани.
- Только слушать и запоминать. И еще девушки. Они должны быть не только красивыми, но и сообразительными. Ни одной глупой гусыни не должно быть на этом празднике.
Голову сковало обручем тупой боли, но Ваноцца настойчиво повторила:
- Ты слышишь, Джерардо? Только слушать и запоминать.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

19

Джерардо обычно не убивал без приказа, но всё же предупреждение Ваноццы не было излишним. С промедлением, но он всё-таки сказал:

- Я буду незаметным, Ваша Светлость. И позабочусь о безопасности наших гостей.

На его слово графиня вполне могла положиться – как бы ни был Дамиани вспыльчив и горяч – к своим годам он уже научился сдерживать себя. Если угодно, чтобы он был услужлив и спокоен на пиру – значит, таким он и будет.

Позволить себе вольность и хотя бы пожать руку хозяйки, которую та так доверчиво положила на подлокотник его кресла, Джерардо, конечно, не мог, поэтому он просто кивнул головой и добавил:

- Девушек я отберу, столько, сколько нужно, только скажите, что им нужно будет сделать – и они сделают.

Дамиани был далек от того, чтобы считать женщин глупыми и ни на что не годными существами – вообще он считал, что в противоположном поле достаточно неплохо разбирается, но всё же доверял им не вполне. Вернее, не всем. Некоторые девушки весьма падки на украшения, внимание, обещания… Могут свою сообразительность поставить на службу не тому хозяину. Потому уточнил:

- Им тоже велеть подслушивать или их роль ограничится услаждением дорогих гостей?

Джерардо с радостью бы отправил этих самых «гостей» в ад, где им самое место, но если от них нужны полезные сведения, значит, принять их надо будет на очень высоком уровне. Об этом он, разумеется, собирался со всем усердием позаботиться.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

20

Январский день - короток, низкое небо, нахмурившись облаками, приобрело тот цвет, который бывает в наступающих сумерках. Сизый, грозовой. Лучи заходящего солнца не без труда продирались на волю, не освещая, лишь подсвечивая.
- А это уж ты сам реши.
Уютное тепло камина убаюкивало, Ваноцца закрыла глаза, наслаждаясь мгновением покоя, улыбнулась.
- Много рассказывать не следует, но и держать в неведении тоже не стоит. Вот тут и важен будет выбор.
Почти невесомо дотронулась до локтя Дамиани и добавила:
- Я оставляю это на тебя. Не хочу знать подробностей, только результат.

Никогда и никогда не посмеет безнаказанно унизить графиню деи Каттанеи. Не тот дом выбрали франки, совсем не тот.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » У мужчин лучшая защита - нападение... 09.01.1495. Рим