Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Склеить разбитую вазу... 25-26.03.1495. Градара.


Склеить разбитую вазу... 25-26.03.1495. Градара.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Как и обещал, Джованни пришел в спальню жены на следующую после тяжелой ссоры ночь. Они не сказали друг другу ни слова, а ночь провели, повернувшись друг к другу спиной. На следующий день все повторилось.
Казалось, что ничего не может быть ужаснее гнетущего молчания, которое никто не собирается прервать. Воздух сгущался, становился тяжелым, давящим, было сложно дышать. Заснуть было невозможно, лишь под утро Лукреция забывалась беспокойным сном, ни проносящим ни свежести, ни отдыха.
Но стало еще хуже после дня, когда она пригласила на прогулку Альфонсо.
В ту ночь Джованни не пришел, и теперь Лукреция по-настоящему испугалась. Раньше она была уверена, что есть что-то, чем она привязала к себе мужа, и этому он сопротивляться не может, несмотря на всю злость. Теперь же эта вера пошатнулась.
Он не пришел и в следующую ночь.
У Лукреции под глазами появились черные круги, а взгляд стал тревожным и беспокойным. С мужем она встречалась только в окружении гостей, и даже тут ему удавалось избегать ее. В ее окружении уже шептались о кошке, пробежавшей между герцогами. Придворные дамы отводили глаза, и Лукреция почти уверилась, что они знают что-то, о чем пока неизвестно ей.
Сегодня Джани тоже не было. Лукреция попросила одну из дам прочитать что-нибудь смешное из новелл "Декамерона", но веселее ей не стало. Смех выходил натужным, нервным, более напоминавшим истерический.
- Конечно, любая женщина обрадуется, если на нее обратит внимание такой знатный и благородный мужчина, - прокомментировала один из рассказов Мария.
Лукреция замерла, почуяв намек.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Джованни и сам не знал, что же именно он ждет. Куда было бы проще остаться в своих покоях, но назло ей и наперекор себе с упорством, достойным лучшего применения, он приходил, а потом полночи лежал, не шевелясь и вслушиваясь в дыхание Лукреции, и от того, что она тоже не спит, становилось немного легче. Велик был соблазн повернуться, прижать жену к себе, пусть насильно, но почувствовать ее своей, и все-таки он сдерживался. На смену едким и обидным словам пришли отчуждение и молчание, но и этот так называемый мир был слишком хрупок.

Им обоим было несладко, герцог в том не сомневался, и темные полукружья под глазами папской дочери подтверждали его подозрения.
На виду у всех, не сговариваясь, они разыгрывали любящую пару - во всяком случае, пока никто не заподозрил, что между супругами пробежала кошка, но ночь вновь расставляла все по своим местам.
И все равно он приходил. Потому что он - муж Лукреции, потому, что никто не сможет ему запретить сюда приходить. Даже она. Пусть он тысячу раз не прав, пусть десять тысяч, рано или поздно она не выдержит, женщины не умеют ждать, им по природе своей не дано умение долго молчать. Вот тогда он и попросит прощения за подозрения, за то, что обидел ее, и с готовностью услышит покаянные слова в ответ.

Если бы не испанец... Джованни скрипнул зубами, вспоминая, как этот Энрикес увивался возле его жены. Будто ему мало ее придворных дам. Тогда герцог сумел сдержаться, и то лишь потому, что и без него приставале задали трепку, но не задуматься не мог.
Лукреция явно поощряла ухаживания и была как-будто довольна. Сфорце хотел схватить ее за плечи, тряхнуть, чтобы клацнули зубы, лишь бы стереть с ее лица эту счастливую улыбку.
Чем ближе был вечер, тем сильнее он распалял себя картинами ее воображаемой измены и своей скорой расправы. Когда же настало время идти в спальню, понял - эту ночь его жена проведет в одиночестве. Так будет лучше, этим он убережет и семью от полного краха, и без того уже много лишнего было сказано.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

4

Дамы притихли, увидев, как напряглось вдруг лицо герцогини.
- Почему вы все замолчали? - нервно спросила Лукреция, оглядев внимательно каждую придворную даму, несмотря на их внушительное количество.
Ничего в наступившей тишине не было странного, потому что надо было быть глухой, слепой и непроходимо глупой, чтобы не понять, что с папской дочерью творится что-то неладное. Но сама герцогиня расценила растерянные взгляды дам, их стремление отвести глаза и легкое замешательство, которые наблюдала не впервые, как ясный признак того, что тем известно что-то, о чем ни одна не решается сказать прямо. И, конечно, это было то, о чем сама герцогиня думала уже второй день. Как раз о том, что ни одна дама не откажется, если на нее обратит свой взгляд Джованни Сфорца. А женщин среди придворных и гостей замка было предостаточно.
Чувства обиды и оскорбленной гордости смешивались с ревностью, что порождало смесь, чудовищную по качеству и такую же по силе.

Джани, унизивший и оскорбивший ее, теперь открыто пренебрегает ею, и не думает этого скрывать, и не собирается приносить извинения. И она, дочь Родриго Борджиа, должна теперь исполнять роль брошенной жены?! Она сама выгнала его из постели, и теперь чувствовала себя еще и обманутой, как будто ее, не подозревающую, вынудили сделать это, чтобы пользоваться неограниченной свободой.
Неужели ей надо смириться?

Лукреция уже давно сидела в полной тишине, которую никто не думал прерывать, и злость с обидой закипали в ней все сильнее. Уже уверив себя в том, что Джани теперь развлекается в компании какой-то фаворитки, она не хотела ждать, когда ее новое положение окажется известным каждой собаке и крысе в замке. Нет, она сама, только она утвердит новый порядок так, чтобы ни у кого, даже у самого герцога, не возникло сомнения в том, что этот новый порядок с ее благословения. Это она выгнала супруга из своей спальни, а не потеряла его доверие и расположение.
- Мария, - Лукреция наконец прервала молчание. - Я должна навестить его светлость, - она нервно рассмеялась. - Да, именно так, навестить.
- Да, ваша светлость, - растерявшись, Мария опоздала с ответом.
Она не удержалась и обернулась к окну, из которого донеслись звуки церковного колокола, возвещавшего час до полуночи.

Удивилась не только она, но и другие, как и слуга возле двери спальной герцога Пезаро, конечно, безмолвно пропустивший герцогиню. Оставалось только узнать, какие чувства проявит сам супруг.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

"Зато высплюсь", - невесело усмехался герцог, но, как ни странно, не мог спать в одиночестве. Воображение оказалось сильнее усталости. Стоило ему задремать, как тут же во сне появлялась Лукреция в объятиях мужчины, чье скрытое мутной дымкой лицо было очень знакомо, но кого он так и не смог рассмотреть. От усилия Джованни просыпался и долго потом ворочался, то кляня неудобную постель, то сетуя на плохо протопленную спальню.

Слуга вынул из-под одеяла наполненные горячей водой бутыли, разгладил помявшиеся простыни, взбил подушки и, почтительно кланяясь, удалился.
Дрова в камине весело потрескивали, на столе - теплый хлеб и полоски вяленого мяса, чтобы утолить легкий голод, а до прозрачности разбавленное вино не пьянило и прекрасно утоляло жажду.

Идеальная обстановка... для двоих. Сфорца опустился в кресло - что толку ложиться в кровать, если сна все равно нет? - и хмуро уставился на огонь. Чем там занимается его жена? Что скажет она, если он сейчас ворвется в ее спальню, выгонит всех ее дам и возьмет то, что ему положено по всем законам? Что сделает? Или ему сначала придется вышвырнуть Энрикеса? Нет, это вряд ли, Лукреция не настолько безрассудна, чтобы принимать любовника в собственных покоях, когда муж дома. Или все-таки она на это способна?

Джованни решительно встал. Чем просто так сидеть, лучше выяснить раз и навсегда. Он как раз проходил мимо кровати, когда дверь распахнулась, как от удара.
- Лукреция? - он сделал шаг в сторону, закрывая собой нетронутую постель и задергивая полог. - Не ожидал тебя здесь увидеть.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

6

- Конечно, не ожидал.
Лукреция вошла и плотно закрыла за собой дверь. Наверняка все будет слышно, но ей было все равно. Пусть все знают, что герцогиня Пезаро сама благословила мужа на пребывание в объятьях другой женщины. Пусть все знают, что она от этого не страдает. Что ей все равно. Да, она громко заявит этому миру, насколько ей безразлично. Она даже наградит поцелуем женщину, согревающую постель Джованни Сфорца с благодарностью, что та избавляет ее от супружеского долга и скрашивает ее мужу изгнание с супружеского ложа.
Что может быть приятнее. чем прокричать о своем безразличии?
- Как у тебя здесь тепло и уютно, - она оглядела комнату.
Вино, еда, весело пляшущий огонь и задернутый полог кровати, возле которой стоит ее муж. В лице его напряжение. Конечно, ему не нравится, что она пришла в самый неподходящий момент.
Жаль, что она не вошла чуть позже, когда бы он уже склонился над другой. Интересно, кто это? Хохотушка Джулия, которую все называют Джи-джи? Даже присутствие собственного супруга не мешало ей томно вздыхать в разговоре с герцогом. Или другая?
- Я не вовремя? - Лукреция буравила взглядом задернутый полог. - Нарушила ваше уединение? Не волнуйся, это ненадолго.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Джованни смотрел на жену, слушал ее и не понимал - о чем она? Что она имеет в виду? Когда же понял, не выдержал, расхохотался. Веселье было не к месту, но он ничего не мог с собой поделать. Бог ты мой, неужели те крючья, что эти ночи рвали на части его самого, оказались обоюдоострыми? Лукреция ревновала. Без сомнения, без малейшего.

Отсмеявшись под ее разгневанным взглядом, он вытер рукавом выступившие слезы.
- Вина? - губы предательски кривились в усмешке, так сходило напряжение.
Почему он сразу не распахнул полог и не показал, что один? Сфорца не знал. Возможно, он боялся, что, увидев это, Лукреция, потеряв весь свой интерес, просто развернется и уйдет. Или же ему хотелось отплатить той же монетой? Как бы то ни было, он теперь ее не выпустит, пока они не поговорят. И если жене хочется считать, что у него спрятана любовница, он не будет лишать ее этого удовольствия.

- Ты ничуть не помешала, в этой спальне не происходит ничего такого, что я бы не смог отложить.
Он пододвинул кресло поближе к камину:
- Присядь, Лукреция. Если ты ненадолго, то это не значит, что обязательно стоять.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

8

- Конечно, зачем же стоять?
Ей хотелось подойти и сорвать полог с постели, и одновременно было страшно это сделать. Чего она боялась? Совершить действие, в котором видно неравнодушие? Столкнуться нос к носу с предполагаемым, обретшим плоть и кровь?
Она не знала, как лучше поступить. Узнать сразу все и уйти. Или - если уж ей правда все равно - спокойно тянуть время. Как правильнее? Лукреция запуталась и уже не была уверена ни в чем.
Теперь она смотрела на пляшущий в камине огонь, стараясь не видеть супруга, который теперь был как будто уже другим. Раньше она, находясь рядом, чувствовала свою с ним связь. Эта связь делала ее беспомощной и зависимой, но и его делала зависимым от нее, заставляла чувствовать свою над ним власть. Теперь же он уже принадлежал другой. Разговаривает с ней, женой, а мечтает о том времени, что она уйдет из комнаты.
- Значит, можешь отложить? - ехидная улыбка скользнула по губам герцогини. - А ведь ты можешь быть более нетерпеливым. Как же так?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Могу, когда хочу, - легко согласился Сфорца. - Но зачем же быть герцогом, если не самому решать, когда и чему время и место?
Жаль, что вино было разбавлено. Если бы потребовалось, он бы напоил Лукрецию, лишь бы оставить ее рядом, заставил бы ее выговориться. А утром забыл бы пьяные откровения. Они связаны узами брака до самой смерти. Он старше, он мужчина, значит, должен быть умнее.
Джованни пододвинул свое кресло так, чтобы они сидели колено в колено. Теперь папской дочери не так уж просто будет выбраться, не станет же она перелезать через подлокотник.

- Как видишь, отложил, - он продолжил игру. - Ведь что может быть важнее разговора с собственной женой? Кстати, ты мне так и не сказала, чему я обязан, но я не буду допытываться, не буду тебя смущать, - беглый взгляд на полог. - Как видишь, я умею быть не только терпеливым, но и покладистым.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

10

- Покладистым? - Лукреция нервно рассмеялась.
Вот теперь она жалела о том, что села и тем дала отрезать себе путь к отступлению. Небрежность, с которой с нею разговаривал Джани, злила. Касание, пусть даже через одежду... о, раньше это бы вызвало совсем другой всплеск. Теперь же волнение, которое должно было быть волнением перед близостью, могло превратиться только в лихорадку бешенства. Буря, поднявшаяся в груди Лукреции, рвалась, и сдерживать ее было все сложнее. Она тяжело дышала.
- Ты умеешь быть отвратительным, Джани. Даже изощренно. Ты решил поговорить со мной рядом с постелью, где тебя ждет любовница? Чтобы посмеяться надо мной или чтобы она перепугалась до смерти? Я вовсе не хочу наводить долгий ужас на бедную женщину. Давай покончим с ее пыткой.
Лукреция поднялась и с силой толкнула стул, на котором сидела. Он с грохотом упал. В два шага она преодолела расстояние до кровати и сдернула полог, обнаживший пустую постель. Это могло бы охладить кого угодно, но не обезумевшую от ревности Лукрецию Борджиа, заметавшуюся по комнате, открывающую сундуки и выкидывающую из них одежду.
- Где она? Я пришла ей сказать, что ей совершенно нечего бояться.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Вихрь, водоворот, буря. Такого Джованни не ожидал и теперь молча и с чем-то похожим на благовейный ужас смотрел, как Лукреция превращает его спальню в руины. Не мешая, он слился с креслом и только внимательно следил, чтобы жена не приближалась к двери.
Прислуге предстояло немало работы, папская дочь не слишком церемонилась с вещами, как по соломе, прошлась по дорогому меху плаща, швыряя на пол все, что попадалось под руку. Она с удивительной легкостью передвинула сундук, который не так давно не без труда приволокли двое дюжих слуг. Гнев придал ей силы, превращая обычную женщину в амазонку.
Наконец, и последнее "убежище" оказалось опустошенным.

- Ты считаешь, что так гораздо лучше? - Джованни встал с кресла, на всякий случай преграждая жене путь к выходу. - Ладно, я и сейчас не буду спорить.
Лукреция тяжело дышала, глаза ее сверкали, а корсаж, казалось, не выдержит, лопнет от сбившегося дыхания.
Сфорца, не сводя взгляда с лица папской дочери, хотя глаза сами по себе постоянно опускались ниже, сделал шаг навстречу.
- Здесь никого нет, - сипло произнес. - Но ты можешь сказать это мне... Лукреция.
Он медленно поднял руку и осторожно дотронулся до щеки жены.
- Скажи мне, что я правильно все понял. Скажи, что простила. И что нам нечего больше бояться.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

12

Лукреция растерянно оглядывала спальню супруга, теперь больше напоминавшую дом после нашествия грабителей, и не в силах была поверить, что сама была причиной беспорядка. Господи, чем закончилось желание проявить миру свое безразличие? С горечью она понимала, что выдала себя с головой сильнее, чем если бы призналась, что ее душат ревность и разочарование. Выдала еще и потому, что боялась в том признаться самой себе.
Она смотрела на Джани, тяжело дыша, с неприязнью к самой себе понимая, что он теперь знает, и этим она дала ему преимущество. Лукреции казалось, что она больше чем обнажена. Редко ей приходилось сильнее осознавать свою уязвимость.
- Простила? - глухо отозвалась Лукреция. - А тебе нужно мое прощение? Ты живешь без него уже сколько дней. Ты же как камень, Джани.
Сил у нее не осталось. Она опустилась прямо на пол и закрыла лицо руками.
- Ты же все про меня видишь, а сам как за стеной, - слова открывали дорогу слезам, и Лукреция уже едва сдерживалась.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Только что перед ним стояла разъяренная женщина и он готов был ко всему - хотя, если взглянуть правде в глаза, злость папской дочери даже забавляла, но противостоять слезам ставшей вдруг беспомощной девочки герцог не смог.
Он, кондотьер, справился с ребенком и должен этим гордиться? Джованни стало стыдно. Ведь - надо быть честным хотя бы перед собой - на самом-то деле он хотел уязвить жену, отомстить за жестокие слова. Мимоходом подумав, что сейчас бы не помешал тот самый безжалостно затоптанный плащ, он опустился рядом, преодолевая сопротивление, сжал Лукрецию так, что у самого заболели руки. Пожалуй, первый раз с того дня, как он дал клятвы у алтаря, ему не мешала давящая тень понтифика.

Сумбурно что-то нашептывая и даже под угрозой повешения не сумев бы вспомнить то, что произнес мгновение назад, Сфорца чувствовал как содрогается от рыданий ее тело.
- Теперь все будет не так, я обещаю тебе, здесь, в Градаре, мы забудем все, что стояло между нами. Верь мне, я сделаю все, чтобы мы были счастливы. Несмотря ни на что.

Джованни говорил и свято верил в свои слова. Теперь все будет иначе, он в этом был убежден. Вот только в самой в глубине души кто-то очень противный пискнул - такой ли уж бескорыстной была его нежность и не слишком ли быстрой для того, чтобы быть истинной, оказалась его капитуляция.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

14

Всхлипывания становились все тише, а промежутки между ними - все длиннее. Плач прекращался. Лукреция, только что напряженная, как струна, обмякла в руках Джованни. Больше не пыталась вырваться. Она слушала, что он говорит ей и... верила. И не из желания поверить, а потому что поняла, что изменилось кое-что важное.
И это так и было. Раньше в их ссорах и недопониманиях побеждала, неявно, но она. Сегодня она дала Джованни одержать верх. Точнее, кажется, он просто перестал с ней церемониться и уступать ей, капризной, избалованной и уверенной в своем умении соблазнять дочери понтифика.
Лукреция сама не понимала, что это для нее, но не смогла не увидеть, что это для ее мужа.
Как будто над ними всегда висел Дамоклов меч, и теперь он исчез. Она никогда не помнила Джани настолько уверенным, и не слышала большей веры в собственные слова, когда он говорил об их будущем. Это было ново и непонятно, но не казалось неправильным. Верил он и верила она. Лукреция уже не просто давала себя обнять, но сама прижалась к мужу. Вытерла слезы и наконец подняла лицо вверх.
- Джани, и как ты будешь просить прощения?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Если бы Лукреция могла прочитать мысли своего мужа... Успокоение и одновременно пьянящее чувство победителя, желание защитить и при этом не меньшее - закрепить успех. Сфорца никогда не поощрял в своих солдатах жажду наживы и насилия. Не поощрял, но и не мешал. С чувством брезгливости проходя мимо домов, из которых доносились мольбы и женский плач, он делал вид, что ничего не замечает. Его люди рисковали жизнью и брали свое по праву сильного. На войне, как на войне.

- Тебе нужны слова?
Он все-таки сумел подцепить ногой какую-то тряпку - кажется, это был камзол. Расправить ткань было недосуг и он уложил жену прямо на скомканный куль.
- Прости меня, - прошептал, путаясь в шнуровке ее платья. - Прости, - это уже за разорванную напополам юбку. - Прости,- прижимая ладонь к ее губам, чтобы не слышать возражений. - Прости меня, прости.

Всего лишь слова. Но Лукреция их ждала. И он ей их скажет, не жалко. Главное, что теперь все будет иначе. Он готов стать добрым мужем. Это не так уж сложно, если подумать. Жаль, что он это понял так поздно. Хорошо, что вообще понял.
Джованни навис сверху... Да, теперь он очень хорошо понимал своих солдат.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

16

С удивлением Лукреция смотрела на своего мужа. Как будто бы в Джани ничего не изменилось, и все-таки он был теперь другим. Впервые она подумала, что чем-то неуловимым он похож на ее отца и братьев. Чем-то, чего она не смогла бы определить и чего в нем не подозревала.
Возможно, ей стоило испугаться или задуматься или хотя бы обеспокоиться тем, как неожиданно поменялись их отношения, ведь теперь не он в чем-то был в ее власти, а она целиком и полностью принадлежала ему. Смогла бы она теперь разговаривать с ним так, как несколько дней назад, когда оскорбительно объявила о том, что не желает близости с ним?
Но то ли от радости, что ее черные подозрения не подтвердились, то ли от удовольствия, что Джани не надевает больше маску безразличия и смотрит сейчас на нее, как на желанную женщину, то ли от того, что другой Джани, именно тем, каким он предстал перед ней, волновал ее, то ли потому что бурная ярость, захлебнувшись, хотела вылиться в чувство, равное ей по силе, то ли от всего сразу, но только подозрения не коснулись Лукреции Борджиа. "Прости меня" звучало сладкой музыкой. Сомнение в том, что в происходящем есть какой-то изъян, затаилось глубоко и на время замолчало.
Она шевельнулась и заметалась, как будто хотела вырваться. Корсаж спустился ниже и разорванная юбка раскрылась, почти полностью обнажая ее. Деться было некуда. Лукреция застыла, послушно подавшись навстречу Джани. Каким окажется он, новый, теперь? В глазах ее были испуг и ожидание ответа.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

Много позже, лежа в постели и лениво поглаживая жену, Джованни улыбался в темноту и думал. Думал о том, что здесь, где Лукреция не сможет спрятаться за мантию своего отца, теперь, когда за ее спиной не маячат тени ее братьев, в его семье все будет иначе. Он слишком долго оглядывался на других, пришло время подумать и о себе.
Он поцеловал Лукрецию в затылок, расслаблено, без намеков, лишь подтверждая свое право.

Кто бы знал, что в избалованной папской дочери таится столько неуверенности, что и ей необходимы внешние проявления, что как и любая другая, она ждет слов и заверений. Что ж, если это так важно, он ей это даст. И в ответ получит сторицей. Их брак будет счастливым, назло всем.
- Малышка, дай мне хоть час передохнуть, - шутливо взмолился он, почувствовав ответное движение, и, легонько шлепнув жену, усмехнулся. - Должен же я набраться сил, чтобы принять твои извинения.


Эпизод завершен

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Склеить разбитую вазу... 25-26.03.1495. Градара.