Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Лукреция Борджиа, герцогиня Пезаро


Лукреция Борджиа, герцогиня Пезаро

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лукреция Борджиа

Достаточное количество портретов Лукреции Борджиа представлено в нашей Портретной галерее, так что здесь ограничусь одним, принадлежащим кисти Пинтуриккьо, расписавшего фресками апартаменты Борджиа в Ватикане.

http://f2.s.qip.ru/A3UbvryK.jpg

Отредактировано Лукреция Борджиа (09-12-2014 20:17:36)

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

На протяжении столетий Лукреции Борджиа была образом воплощенного зла. Блудница и отравительница, участница и вдохновительница всех преступлений своих отца и брата. Кольца с ядом, любовь к изощренным убийствам и запретная страсть, влекущая к мужчинам Борджиа. Хроникеры эпохи Возрождения постарались на славу и вдохновили многих писателей позднейших времен, включая Гюго и Доницетти. Порок вообще привлекателен.

Но какого бы мастерства не достигли авторы в сотворении легенды, к их сожалению приходится признать, что никаких исторических подтверждений наиболее зловещим и пикантным подробностям из жизни Лукреции Борджиа не существует. А все имеющиеся свидетельства говорят скорее о том, что даму оболгали.

Нет, она не вмешивалась в политику настолько, чтобы самолично и с удовольствием травить противников своего великого отца. И не убивала с особенным коварством надоевших любовников. Если и случалось ей давать им отставку, то делала она это, вероятно, старым, как мир, способом. К обвинениям в инцесте следует относиться с особой осторожностью. В эпоху Возрождения это было нечто вроде общего места, пороком, которым награждали неприятных людей, навроде современного обвинения в идиотизме. Идиотом называют, но диагноза не подразумевают.

В общем, оставляя за собой право использовать легенды в сотворении сюжета игры, в разделе матчасти администрация собирается последовательно проводить линию исторических исследований, которые к легендам настроены весьма скептически.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Родилась Лукреция 18 апреля 1480 года в крепости Субьяко (106 км от Рима). Родриго Борджиа, давая имя своей дочери, последовал моде того времени, уже отразившейся в выборе имени для сына Чезаре. Позже он последует той же логике, когда станет папой и возьмет имя Александр (Александр Македонский был его героем). Девочку назвали Лукрецией в честь римской матроны, избравшей смерть, дабы избежать позора изнасилования. Имя, символизирующее женскую чистоту… В некотором роде получилось забавно.

Возможно, первые годы Лукреция провела в доме своей матери на пьяцца Пицц-ди-Мерло в римском квартале Понте, а образование получила в доминиканском монастыре Сан-Систо на Аппиевой дороге. Это место стало частым ее приютом в трудные моменты жизни.

Годы, сформировавшие ее характер, Лукреция провела, однако, отнюдь не в монастыре и даже не рядом с ведущей замужний образ жизни матерью, от которой фактически оказалась оторванной, а рядом с двоюродной сестрой своего отца – Адрианой де Мила, в непосредственной близости от отца, который – и это все знают – девочку просто обожал. Став понтификом, Родриго перевез Адриану и свою дочь во дворец Санта-Мария-ин-портико, находившийся рядом с Ватиканом.

Никколо Каньоло из Пармы о двадцатилетней Лукреции: «Она среднего роста, отлично сложена. Лицо продолговатое, нос правильный, волосы золотистые… Довольно большой рот, белоснежные зубы, красивая стройная шея, великолепный бюст. Всегда весела и улыбчива». Современники отмечали также ее прекрасную осанку и умение грациозно и плавно двигаться.

Лукреция была женщиной своего времени, а значит, прежде всего, хорошо образованной и начитанной. Она свободно говорила по-итальянски, по-французски и по-каталонски, знала латынь. Мало того, она сочиняла стихи на этих языках. Понимала греческий. Была обучена искусству красноречия и слыла великолепной собеседницей. Любила музыку, испанскую и итальянскую поэзию, собирала испанские канцоны, произведения Данте и Петрарки. Как и положено представительнице высшего общества, выучилась прекрасно танцевать, ибо балы составляли большую часть времени придворных.
Ничего удивительного, что и в Пезаро, где она была недолго, и позже в герцогстве Феррара придворная жизнь, созданная ею как правительницей, будет отличаться изысканностью и культурой.

Да, Лукреция Борджиа была обаятельна и изысканна, и качества эти унаследовала от отца, но этим наследство не ограничилось. Ей передались недюжинные административные способности, гибкость мышления и понимание силы власти. Подобно своему отцу, она всегда умела добиваться своего и повернуть дела к своей выгоде. Забегая вперед, скажем, что особенно ярко эти качества проявились в то время, когда она была герцогиней Феррары, немало сделавшей для культурного и экономического процветания этого герцогства.

Помимо этого, она была набожна, особенно в последние годы жизни, что не отменяло чувственности и полного пренебрежения общепринятыми нормами сексуального поведения. Последнее было, как мы знаем, истинно семейным качеством, взращенном самим воспитанием. Образ жизни отца никогда не был для Лукреции секретом, а сам он, обожающий, всегда был рядом. Она дружила с Джулией Фарнезе – его любовницей.

Что отличало ее от семьи, так это доброта и сострадательность. В семье не без исключений, как известно.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Письмо Лукреции отцу, написанное в 1494 во время её пребывания в Пезаро:

http://s017.radikal.ru/i406/1604/4a/f47a8704c5cct.jpg

Отредактировано Александр VI (02-04-2016 00:55:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

В Милане в Пинакотеке Святого Амвросия находится прядь волос Лукреции Борджиа. Можно воочию убедиться, насколько они были золотыми.

Картинка взята отсюда

http://36.media.tumblr.com/b318d3440fdd2904aee6cff4415eab12/tumblr_mkwdccLjPe1qaevi6o1_400.jpg

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

7

Письмо герцогини Феррарской Папе Льву X:

http://s015.radikal.ru/i332/1604/e4/89a8486ff275t.jpg

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Фрэнк Кэдогэн Каупер "Лукреция Борджиа правит в Ватикане в отсутствие Папы Александра VI" (1910, галерея Тейт Британия).
(Репродукция в хорошем качестве, увеличивается по клику).

http://s8.uploads.ru/t/UK87f.jpg

Отредактировано Александр VI (22-12-2016 13:39:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Как известно, Лукреция плохо переносила поездки верхом, поэтому нередко прибегала к перемещению в паланкине, однако при путешествиях на дальние расстояния приходилось преодолевать себя, хотя и не без некоторых ухищрений.
Вот что пишет об этом Буркхард, описывая отбытие Лукреции в Непи:

...мул нес седло, на котором сверху было высокое комнатное красиво убранное кресло со спинкой и подножной скамейкой, покрытыми шелком, чтобы донна Лукреция, сидя там, покойнее ехала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Лукреция Борджиа, герцогиня Пезаро