Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нашла коса на камень. 27.07.1495. Рим


Нашла коса на камень. 27.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

21

Жезус кивнул Липпи на прощание и, подал Бьянке руку, отвечая на её предложение посмотреть постройки. Встреча с соседом ему не понравилась – если раньше ещё можно было бы оправдать слова вдовы обычной мнительностью (чего не привидится слабой женщине со страху), то теперь, увидев недружелюбие Джино своими глазами, Лориа не склонен был обольщаться. Не таков сосед, чтобы легко отступать, впрочем, и он, Жезус, не столь прост.

- Думаю, что я задержусь у вас, мадонна Бьянка, - заметил он спокойно, давая владелице земли понять, что оставлять её на растерзание Липпи не намерен. – За новым хозяйством особенная забота нужна. Надеюсь, вы не будете возражать?

Конечно, для репутации честной вдовы чужой мужчина в доме – повод для слухов. Но забота и защита ведь не только земельным наделам могли понадобиться.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

22

- Мой бог! Возражать! Ну конечно, нет! Оставайтесь! Вы же видите, что в доме полно места. Он для большой семьи, а я одна... Да здесь еще пять раз по столько же людей поместится.
Бьянка в волнении зачастила. Она была не просто довольна, но у нее камень с души упал от того, что Жезус никуда не уезжает. Это полагалось ей ужаснуться, что в доме поселится чужой мужчина, а на деле всю долю ужаса забрал на себя Джино Липпи. После краткого мига восторга и триумфа при созерцании неприятного удивления соседа Бьянка почувствовала уже и опасение, что тот в долгу за неприятные чувства не останется, и после недолгой растерянности начнет плести козни, возможно, не отказываясь и от быстрых, для удовольствия, гадостей. Противное чувство беспомощности сменилось уверенностью, что теперь она сможет не бояться. В благодарность за это она готова была принять Лория с целой компанией, и теперь делово, по-хозяйски рассуждала.
- Я скажу, чтобы убрали комнаты рядом с той, где вы ночевали, и в той чтобы вымыли лучше. Вы только, мессер Жезус, обязательно говорите, если вам что-нибудь еще нужно. Этот дом рад тому, что в нем появились вы, - она глубоко вздохнула и с уверенностью добавила. - Очень рад.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нашла коса на камень. 27.07.1495. Рим