Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нашла коса на камень. 27.07.1495. Рим


Нашла коса на камень. 27.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

2

В эту ночь ей спалось спокойно, не то что последние месяцы, когда Бьянка постоянно просыпалась и потом долго ворочалась, не могла заснуть - все шорохи казались враждебными, все навевало страх. Сегодня она только чуть-чуть всплывала из глубин сна, вспоминала, что в эту ночь в доме не только она и дети да пара работников, а еще и возможный арендатор, и почему-то сразу становилось спокойно и она проваливалась опять в сон. К утру Бьянка была свежей и выспавшейся, как уже давно себя не помнила. Проснулась сама, еще до того, как поднялись дети, поцеловала их, сладко спящих, и поднялась.
Слуги с удивлением услышали голос госпожи, которую давно уже никто не видел на ногах в столь ранний час.
- Гость еще не поднялся?
- Нет, мадонна.
- Когда проснется, позаботьтесь, чтобы у него все было необходимое, и накормите завтраком его и его слуг. Я буду у оливковых деревьев.
Бьянка вышла в маленький сад с оливковыми деревьями, который находился прямо за домом. От них, спускающихся с холма вниз, прямо за изгородью начинались виноградники, сейчас красиво сияющие утренней росой в лучах просыпающегося солнца. Бьянка вздохнула полной грудью. Красивая эта картина давно навевала на нее грусть. Она боялась, что все достанется Джино Липпи, и на этой земле никогда уже не будут хозяевами ее дети. Но прошлый вечер подарил ей надежду, которая только окрепла за ночь, и теперь, утром, дарила счастьем, которое, если подумать, было совершенно беспричинным, ибо еще не было ничего решено, да и о Жезусе Лориа она пока знала очень мало.
- И все-таки бог даст, и у этой земли будет хороший и добрый хозяин, - прошептала она, перегибаясь через изгородь и глядя на убегающую вперед гряду зеленых стеблей, вьющихся вокруг деревянных опор.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Жезус Лориа тоже спал ночью очень хорошо. Почти заключенная сделка, которая – как он чувствовал – обещала быть удачной, чистый воздух и гостеприимство хозяйки дома весьма поспособствовали тому, что утром каталан пребывал в хорошем настроении. Он привык вставать рано – у человека его положения немало хлопот и так же привык в одиночестве завтракать. От Иларии – первой жены – он не требовал обязательного присутствия за столом, вполне позволяя ей нежиться в постели по утрам, если захочется, а потом и вовсе завтракать было не с кем. Так что, покончив с едой и попросив слуг оповестить его, когда мадонна Бьянка проснётся, был несколько удивлен, узнав, что она уже встала и отправилась на прогулку.

Обнаружив хозяйку в саду с оливковыми деревьями, Жезус заметил, пожелав вдове Лоди доброго дня:

- Красивые места, мадонна. Думаю, что когда ваши сыновья подрастут, они будут рады владеть такой землёй.

Строго говоря, они и сейчас ей владели, но вряд ли были способны это понимать. По крайней мере, по виду хозяйки дома нельзя было предположить наличие у неё детей старшего возраста.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

4

- Красивые и плодородные, мессер. Доброе утро.
Бьянка, погруженная в задумчивость и не ожидавшая, что ее уединение будет нарушено, вздрогнула, но голос Жезуса успокоил ее и она приветливо улыбнулась.
- Жаль, что мальчики еще слишком малы, чтобы по-настоящему оценить это. И жаль, что некому больше рассказать им историю их владений. Отец и дед умерли, а я, признаться, хоть и слышала ее несколько раз, но не очень внимательно. Теперь жалею об этом.
Легкое облачко грусти набежало на лоб Бьянки, но ненадолго. Она уже давно смирилась с тем, что случилось с ней и как она осталась вдовой, и чаще думала о том, как жить дальше, чем сетовала на прошлое и жила его призраками.
- Надеюсь, вы уже позавтракали? Тогда, раз мы уже здесь, давайте посмотрим виноградники. Вы увидите, что они не больны и ничем не повреждены, и что вода к ним поступает исправно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- С большим удовольствием.

Жезус предложил Бьянке руку, предлагая опереться и добавил:

- Думаю, до жары осмотреть виноградники будет благоразумнее. А насчёт истории земель не переживайте, мадонна, - Лориа посмотрел на собеседницу мягким взглядом. – Наверное, в этих краях есть соседи в возрасте, которые ещё помнят прошлое. А даже если и нет – не приятнее ли писать свою историю? Всё в наших руках.

Каталан не знал, есть ли у вдовы Лоди сыновья, когда спрашивал, но Бьянка развеяла его сомнения. Значит, у земли есть наследники. Это означало, что срок аренды вряд ли будет долгим – мальчики превратятся в мужчин и пожелают сами управлять своими владениями. Но зачем загадывать надолго?

- У меня нет своих детей, - неожиданно признался Жезус, - но я надеюсь, что они будут. И внесут свой вклад в историю моего рода.

В голосе – пусть очень легким намеком – скользнуло беспокойство. У них с Иларией не было детей, а до сих пор новой невесты искать Лориа не хотел – не зажили старые раны. Будет ли у него время вырастить своих сыновей, если они родятся? Пока его рука ещё сохраняет крепость, а разум – ясность, но старость приходит ко всем, так что это не навсегда.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

6

- Да, все в наших руках, - согласилась Бьянка.
Она украдкой посмотрела на свои руки - одна из них лежала на предплечье Жезуса Лориа, на которого вдова возлагала большие надежды. Она сама распоряжалась своей землей, и все было в ее руках, но для того, чтобы все шло хорошо для нее, ей надо было передать все в ведение рук более сильных и надежных.
Она уловила легкую горечь и беспокойство в словах Жезуса. Про его жизнь Бьянка знала мало. Возможно, будь она более любопытной и настойчивой, то знала бы больше, чем то, что Жезус бездетный вдовец и что недавно в его жизни произошла какая-то неприятная история с расстроенной женитьбой. Услышанное ее устроило. Так она думала раньше, когда он был для нее не больше, чем именем. Теперь же, когда это был уже не совсем незнакомый мужчина, проведший ночь под ее кровом и на чью руку опиралась ее собственная, она уже сочувствовала ему. Кто знает, какие разочарования скрыты за едва заметным вздохом? У мужчин возраста Жезуса часто уже взрослеющие сыновья, которых можно посвящать в тайны, секреты и особенности семейных дел. С другой стороны...
- Вы так говорите, как будто сомневаетесь, - мягко улыбнулась Бьянка, раздумывая, какие слова сейчас будут самыми подходящими. - Между тем того, что казалось невозможным, часто не так сложно достичь. Или, может быть, есть другие дети, в судьбе которых вы принимаете участие? Племянники? Крестники или дети друзей, которые на вашем попечении?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Сама того не зная, Бьянка затронула очень больную тему для Жезуса, тему, которая - упомяни её кто-то другой - вероятно, заставила его замкнуться в себе и стать неразговорчивым. Но вдове Лоди неоткуда было знать о подробностях несложившейся помолвки - она не напоминала собой сплетницу.

- Был ребенок моего друга, в котором я принимал участие, - с некоторым усилием, но Лориа поддержал беседу. - Но его мать снова вышла замуж и, думаю, что ей больше не требуется моя помощь.

Тема эта была опасна вдвойне тем, что Жезусу не хотелось выглядеть обвинителем, а ещё больше не хотелось выглядеть жалким. Мужчина же, который нападает на женщину - жалок, как ни посмотри.

- Со своей семьёй я не так близок, мадонна, чтобы помогать племянникам. Но, вероятно, если Бог не пошлет мне своих наследников, мне придётся искать сближения с ними. Или с другой дальней родней.

Каталаны дружны, а у него есть что оставить, так что дело должно было сладиться.

- Простите, что завожу разговор на такие мрачные темы, - Жезус слегка усмехнулся. - Негоже это в такое хорошее утро. Лучше расскажите мне - вы родом из этих мест или же другая земля родит таких красавиц?

Похвала между людьми, которых объединяют дела, может прозвучать двояко, но Лориа не считал, что комплимент привлекательной женщине - это что-то недопустимое. В любых обстоятельствах.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

8

Бьянка поняла, что невольно совершила оплошность. Видимо, слишком доверилась этому ощущению покоя, того, что все течет как надо, что можно все, что кажется правильным, что можно не бояться задавать любые вопросы. Ей хотелось узнать побольше о возможном арендаторе и она спросила о том, что менее всего кажется опасным, но каким-то образом умудрилась попасть сразу по больному. Ей хотелось это исправить, но как? Тем более неудобно было, что Жезус тактично сам попытался исправить возникшую неловкость и даже не рассердился, а сказал комплимент.
- Да, я римлянка от рождения. Мой отец был владельцем виноградников, но дальше от Рима и по другую его сторону. В половине дня пути по Аппиевой дороге. Теперь там хозяйничает мой старший племянник, - она чуть замедлилась и неловко улыбнулась, - а я вот старалась тут. Мой муж приезжал к моему отцу по делам.
Она замолчала, стараясь решить, стоит ли углубляться в собственные истории. Как бы там не было, но они уже закончились. Не то чтобы все, но история ее любви уже завершилась смертью.
- Мессер Жезус, - Бьянка остановилась и повернулась лицом к собеседнику. - Если вы думаете взять в аренду земли, то вы с надеждой думаете о своей удаче в делах, ведь так? Так почему вы с таким сомнением смотрите на... на другое? - она чуть смутилась и порозовела. - Одна неудача - это всего лишь одна неудача. Вы еще слишком молоды, чтобы думать о воспитании племянников или детей друзей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Вы очень добры, мадонна Бьянка, - Жезус улыбнулся, отметив про себя, что смущение очень идёт молодой женщине, - но я вовсе не отчаиваюсь. Просто пока не хочу пока спешить с женитьбой.

В этом вопросе Лориа, действительно, не хотел торопиться. Людям свойственно, конечно, искать утешения в других объятьях после разрыва, но поспешный брак, по мнению Жезуса, был пока неуместен. И из чувства гордости, и из чувства практичности. Всему своё время.

- У меня много друзей среди моих соотечественников, - пояснил он, - думаю, что предложение укрепить дружеские связи родственным союзом, их только порадует.

Земляки должны держаться вместе и лучше бы ему посвататься к девушке из приличной каталанской семьи, нежели преодолевать римскую спесь и бороться с предубеждениями. Тем более что брак с каталанкой Иларией был вполне счастливым.

- Но я полагаю, что и вы тоже, погоревав по мужу подобающий срок, тоже найдете свое счастье, мадонна, - выразил надежду Жезус, - вы ещё слишком молоды, а мужчины далеко не все так корыстолюбивы и грубы, как ваш сосед.

Лично Липпи Лориа не знал, но рассказов вдовы Лоди было вполне достаточно. Оставалось надеяться, что этот дворянин оставит свои намерения, узнав о том, что земли по соседству сданы в аренду.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

10

- Мужчине легче жениться, чем женщине выйти замуж.
Бьянка сказала это просто, без всякого кокетства, как говорят о вещах, всем хорошо известных и не вызывающих сомнения. Мужчин уносят постоянные войны, и вот сейчас шла очередная. И будут новые вдовы... И еще есть молодые и красивые девушки... На что может рассчитывать вдова с тремя детьми? Понятный ответ, вот и Джино Липпи его хорошо знает.
При воспоминании о соседе Бьянка нахмурилась. Она покачала головой, отгоняя наваждение, и посмотрела на Жезуса. У него свои заботы, конечно, куда ему до ее?
- Среди римлянок тоже есть хорошие девушки, мессер, - Бьянка улыбнулась тому, что почти сватает кому-нибудь будущего арендатора. - И такая женитьба могла бы не только сделать вас счастливым, но и упрочить ваше положение.
Она сказала и испугалась. Вдруг, она слишком далеко зашла? Вот так идешь с человеком, опираясь на его руку, и кажется, что можно сказать почти все, а на самом деле это всего лишь иллюзия, и очень опасная.
Она в смущении отвернулась от Жезуса и неожиданно громко вскрикнула. Как призванный ее собственными мыслями, по ее виноградникам прямо навстречу им шел Джино Липпи.
- Джино, - прошептала побелевшими губами Бьянка и сжала руку Жезуса.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Солнце слепило прямо в глаза, поэтому Джино сразу не заметил Бьянку с ее гостем, да и не до того ему было. Вопрос лишь времени, когда эти виноградники станут его, соседке придется смириться, поэтому он по-хозяйски внимательно осматривал, не поражены ли мучнистой росой, не пожелтели ли листья, радовался про себя, как по уму все сделано. Более ранние сорта высажены в тени, более поздние - на самом солнцепеке, чтобы было время вызреть, но рядом с естественным ручьем, для удобства полива.

Липпи попробовал одну из ягод на вкус, довольно скривился - легкая кислинка и насыщенный вкус. Доброе будет вино. Но не в этом году. В этом году вдову ждет неурожай, это Липпи ей обещает.
Пара таких лет и землю можно будет купить за бесценок. Так или иначе - по-плохому ли, по-хорошему - все равно по его будет. Он задрал голову и уставился в синее до рези небо, с хрустом потянулся и только потом краем глаза заметил, что давно уже не один.

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

12

Бьянка не назвала фамилии испугавшего её мужчины, но Жезусу и так было понятно, что этот Джино как раз и есть Липпи, охочий до чужого добра сосед. К слову говоря, факт того, что земли вдовы стали целью чьих-то замыслов, говорили о ценности этих самых земель. Стоило сказать об этом – в более любезных выражениях – заверив Бьянку, что женщине, владеющей виноградниками, гораздо легче выйти замуж, нежели девице со скромным приданным, но Лориа удержался от этих заверений, посчитав их слишком грубыми. Вместо этого он просто негромко шепнул ей: «Не бойтесь, мадонна» и продолжил идти вперед.

Бросив на Липпи равнодушный взгляд – мало ли кто бродит утром по винограднику! – он заметил уже достаточно громко:

- Простите за мою прямоту выражений, мадонна, но, думаю, что мы можем ударить по рукам. Мне подходят ваши условия.

Легкая месть соседу за его угрозы – пусть теперь поломает голову над тем, какие общие дела у Бьянки и её гостя!

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

13

Появление Джино на ее землях не только пугало, но было причиной гнева. И как было не гневаться женщине, если сосед совсем потерял стыд, появляется у нее на виноградниках в любое время, ходит, как будто вынюхивает, и показывает этим, что ничто ему не страшно и никакие законы ему не писаны, а с совестью свои счеты? Саму ее он в грош не ставит, слуг ее и работников, когда по пути встречаются, только что с межи палкой не прогоняет, да еще и обругать может.
Раньше Бьянка чувствовала себя бессильной, беспомощной. Что она против Джино? У него не только работники, но и двое взрослых сыновей, которым округление земель как раз на руку, чтобы наследства больше досталось. Слуги могут испугаться помогать, да и предать могут, а эти двое за отца будут горой. И злодеяние любое совершат, и покроют все друг друга. До правды не докопаешься...
"Не бойтесь", - шепнул ей Жезус, и Бьянке теперь и впрямь было не страшно. И пройти мимо Джино, когда они приблизились к тому месту, где он стоял, она думала с высоко поднятой головой и презрительным, без всякой тени страха, взглядом.
Вышло все не совсем так. Страха и впрямь не было, но выпало проявиться удивлению. Услышанного Бьянка точно не ждала.
- Вы решились? - только и смогла прошептать она?
Быстро обернулась к Джино - слышал или нет? Потом обернулась к Жезусу. Что толкнуло его на согласие? Жалость? Упрямство? Или азарт при виде противника? Она рада была любому объяснению, и каждое поднимало каталана в ее глазах еще выше.
- Хорошо, мессер Жезус, - громко сказала она. - Я же говорила вам, что как только вы увидите виноградники, то сразу поймете, что они стоят того, чтобы привлечь внимание и интерес.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Муранского стекла мечта грубо разбилась о реальность. Джино споткнулся на ровном месте, схватился рукой за потемневшую на июльском солнце лозу, сквозь сжатые в кулак пальцы засочился липкий сок.

Появление вдовы в этот час стало неприятным сюрпризом и само по себе, как это бывает при встрече с отвергнувшей предложение женщиной. И пусть были задеты не чувства, а совсем иные интересы, Липпи не собирался забывать об этом оскорблении. Еще тогда он пообещал себе, что с ней обязательно посчитается, так, что ей придется горько пожалеть об отказе, и присутствие постороннего мужчины в эти планы совсем не входило.

Вытерев испачканную ладонь о штанину, он широко улыбнулся и пошел навстречу хозяйке виноградника.
- Мадонна Бьянка, вы сегодня ранняя пташка. Не спится? - рассчитанную на гостя нарочитую фамильярность усугубило подмигивание.
Судя по тому, что Джино удалось услышать, перед ним стоял возможный партнер, а не претендент на руку Бьянки, но и простому арендатору будет не вредно узнать, что порядочная вдова на самом-то деле, возможно, не такая уж и порядочная.

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

15

Паясничание Липпи, может быть, и возымело бы успех, если бы проведя ночь под кровом гостеприимной Бьянки, Жезус усмотрел бы в поведении хозяйки что-то неподобающее. Распущенность крайне тяжело скрыть, всё равно она просматривается – если не в словах, то во взглядах – но не заметив ничего подобного, Лориа склонен был поверить рассказу вдовы Лоди, а не фамильярности соседа.

- Думаю, что нам стоит скрепить наш договор на бумаге, - каталан вежливо ответил на вопрос Бьянки в первую очередь, после чего бросил холодный взгляд на Липпи, - вы знакомы?

Враждебность в воздухе возникла молниеносно, но Жезус даже не попытался как-то её скрыть. Если этот Джино таков, как о нём говорят – а мадонна Бьянка не стала бы бояться без причин – любезностью его не подкупишь и посулами не обманешь. Пусть видит, что на этой земле ему не рады.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

16

- Я всегда встаю рано, мессер Джино, просто вы этого не знаете, - холодно ответила Бьянка. - Что неудивительно между соседями, не правда ли?
Гримасничанье Липпи было ей неприятно, и она мельком посмотрела на Жезуса: как он воспринял слова соседа? Кажется, зол, но не на нее, а на него.
- Это мессер Жезус Лориа. С этого времени мой арендатор. Ему понравились мои земли, а мне его деловая хватка.
Она улыбнулась Жезусу чуть извинительно за то, что ей приходится его нахваливать, но это было необходимо в данных обстоятельствах, чтобы Джино сразу понял, с кем имеет дело. Бьянка надеялась, что арендатор поймет ее, что она не впустую хвастается.
- Я была наслышана, как он умело ведет дела, и с радостью передаю виноградники в его руки. Он разберется со всем. Мы с детьми остаемся жить в доме и никуда не уезжаем.
Последнее - чтобы Джино не вообразил, что она умывает руки и бросает Жезуса в неведении, обведя его вокруг пальца. Нет, она прекрасно знает про все в округе, и Жезусу будет кому про все рассказать, и свою ответственность за землю она тоже чувствует.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- А я Джино Липпи, - не дождавшись любезности от вдовы, Джино представился сам. - Сосед Бьянки, мадонны Бьянки, хотя какие между нами могут быть церемонии, и в недавнем времени близкий друг ее покойного мужа.

Никогда они не были ни друзьями, ни даже особыми приятелями, но не в первый раз в своей жизни Липпи шел нахрапом, отметая существенные аргументы и придавая вес малозначимым.
Вдовушка, значит, на помощь позвала. Ну-ну... Он смерил взглядом конкурента - не одного ли они с ним поля ягода? - и с удовольствием убедился, что этот Жезус из тех, кого наивные люди называют благородными, а на самом-то деле они просто глупы или трусливы, вот и прячутся за свое мнимое благочестие. Справиться с таким будет одно удовольствие, на раз. Если что, и сыновья помогут, им тоже прямая выгода наследство свое увеличить.
А договор, получается, пока только на словах... Что ж, значит, и у него еще есть время.

Джино, измазав пробившуюся за ночь седую щетину виноградным соком, почесал щеку:
- Это хорошо, мессер Жезус, что вы арендатором будете, еще немного и виноградники совсем бы пропали. Тут хозяйский пригляд нужен. А мадонна Бьянка, значится, с вами в доме будет жить? Ну что ж, она женщина вдовая, почему бы за хозяйством не присмотреть?

Липпи намеренно не замечал Бьянку. Мужчины говорят, женщины - молчат. Это правильно, так и должно быть.

Ну, голубушка, ты решила, что этот тебя защитит? Нет, дорогуша, ты всего лишь усложнила мне задачу. Сдается мне, упадет скоро этот Лориа в какую-нибудь яму, да так неудачно, что шею себе сломает. Хотя, может, я с ним и без этого договорюсь. Если он не глуп, то поймет, что прибыли здесь никакой он не получит, годик помается, да и сам сбежит.

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

18

- Мадонна Бьянка будет жить в своем доме, как то хозяйке и положено.

Жезус слегка улыбнулся, но холод из его глаз никуда не делся. Намекал сосед на то, что вдова и её арендатор – любовники или нет, сейчас было неважно. Лориа не собирался докладывать какому-то Липпи то, что у него дом в другом месте, а он будет приезжать изредка. К тому же это лето он всё равно собирался провести на арендованных землях – как новое хозяйство оставишь?

Будь Джино добродушным и беззлобным, не желающим Бьянке ничего худого, Жезус бы спросил у него о местных трудностях и, возможно, предложил бы вместе выпить, но сейчас… Сейчас приходилось быть настороже и не говорить ничего лишнего – как в беседе с врагом.
- Думаю, вы как раз к хозяйке дома и шли, - заметил Лориа спокойным тоном, но с лёгким, едва заметным предупреждением. – Иначе, зачем бы вам забредать на чужие земли?

Вдове Лоди, определенно, пора было вмешаться и развести мужчин по разным сторонам, пока они не договорились до славной драки.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

19

- Я думаю, что вам, мессер Джино, подробности ни к чему. Я останусь здесь, а земля будет в ведении арендатора мессера Жезуса. Теперь вы знаете, как дела будут обстоять и что у ваших соседей происходит. И что этот человек здесь не чужой. Для заботливого соседа достаточно.
Не нравился ей разговор Джино. И недолгое торжество оттого, что он растерялся, совсем улетучилось. Такие, как Липпи, долго в растерянности не бывают. Удивился и рассердился, значит, будет думать, как все равно повернуть по-своему.
И как таких только земля носит?
И сыновья у него, как на подбор, и на отца похожи - та же наглость во взгляде и хитрость, навек застывший вопрос: как бы устроить дела к своей выгоде?
Бьянка посмотрела на Жезуса. В нем растерянности не было, и сомнения тоже. Одна решимость. Не отступится.
- Пойдемте, мессер Жезус, я вам еще хозяйственные пристройки покажу. А вам, мессер Джино, хорошего дня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Да, вполне достаточно, - задумчиво протянул Липпи.
Этот Лориа ему сразу не понравился, что ж, тем проще. Было бы хуже, если бы новый арендатор вызвал симпатию, а так... Строит из себя. Посмотрим, голуба, что потом ты запоешь. Мы же пока отступим, к тому же и сыновьям пора рассказать, что за новости. И тогда не науськивать надо будет, а удерживать. Старший еще поспокойнее, а вот младший, который на землю вдовы больше всех зуб точил - от отцовского надела много ведь не достанется - и без того бешеный. Так что краски можно не сгущать, довольно рассказать, как есть.

Остается, значит, Бьянка. Неплохо. И детки ее остаются. А это тем более хорошо, это очень хорошо. Трое их, вроде бы. Еще лучше. Два парня и дочь. Маленькая еще дочура, а все одно - девка. Ни к чему пока не годна, но пугануть-то можно.

Липпи рассеянно кивнул на прощание, все соображал, прикидывал. Вот и посмотрим, насколько родная кровь дороже денег будет. Господь ему свидетель - не хотел он так, по-хорошему думал, но раз с ним не по-божески, то и он вторую щеку не подставит.

А с этим Жезусом он сам разберется. Кишка у него тонка против Джино Липпи идти.

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нашла коса на камень. 27.07.1495. Рим