Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим


Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 44 из 44

1

Предыдущий разговор отца и сына - в эпизоде Любая трагедия - чье-то везение. 21.08.1495. Рим

Даниэле Кампана посещал Санта-Мария-ин-Портико в эпизоде Красота дана не всем, но каждому дана своя забота. 22.08.1495. Рим

Для Гвидо - на следующий день после его приключений в Враг мой. 22.08.1495. Рим

Дом семьи Кампана

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

Даниэле засмеялся:
- Богатые девушки тоже падки на дорогие подарки и все же на герцогиню Пезаро особенно сильное впечатление произвел обычный котенок, подаренный ей от меня. Он обошелся мне, считай, в стоимость корзинки, но вряд ли получилось бы лучше, чем даже если бы я преподнес рубиновое ожерелье. Возможно, баронесса да Гротта тоже оценит что-нибудь подобное... А вот кому я подумываю сделать по-настоящему хороший подарок, так это ее дуэнье. Сам же понимаешь, прикормленный страж - ослепший страж. Баловать сильно не буду, но дам понять, что услуги оплачиваются. Если дельце выгорит, скупиться не буду, если же нет, то придется мадонне Корнелии утешиться обещаниями.

Надо же, как неожиданно сложился их разговор! Получить у Стефано отцовское благословение - и неважно на что - всегда было нелегко, а тут довольно туманные перспективы в отношении незнакомой девицы, а одобрение намерений, считай, уже есть. Вот как бы теперь подступиться с тем, что неплохо бы получить немного денег? Или лучше пока не стоит? Вроде бы пока о счетах от портного речи не зашло... Нет уж, пока лучше помолчать, вызвать раздражение у прижимистого отца Даниэле всегда успеет. К тому же он всегда может обратиться к матери.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Котенок? - Стефано довольно осклабился. - Недурно, Даниэле, весьма недурно.
Ему вдруг стало очень весело и - как это нечасто бывало в последнее время - хорошо. Кто бы мог подумать, что вдохновение к жизни он вдруг получит от отпрыска, в котором уже давно был скорее разочарован! Приятно, когда уже хоть и надеешься, но не ждешь.
- Думаю, избалованной девице понравятся выезды куда-нибудь. Вряд ли ее часто радуют ими. Предложи ей прогулку. Поглазеть на представление актеров, погулять на холмах. Своди в церковь. Уверен, с тобой ей это понравится гораздо больше. Ну или совмести аккуратно, чтобы не расстроить опекунов, если они что-то прознают. Да, порадуй дуэнью, ей же помогать вам сбегать. Но не избалуй. Не забудь напоминать, что она теряет больше, если что.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Само собой, - легко согласился Даниэле.
Он собирался давать мадонне Корнелии несколько меньше денег, чем логично было бы предположить, и при этом в разговорах с отцом намеревался несколько преувеличить аппетиты дамы. Особенно в том случае, если Стефано Кампана понравится то, что он узнает о баронессе да Гротта. Да, отец был прижимист и не любил авантюр, но он был бы плохим банкиром, если бы вообще никогда не рисковал, так что вряд ли будет скупиться, если поймет, что дело того стоит. Будет чем оплатить те счета, которые Даниэле предпочел бы родителям не показывать. Все-таки угнаться за всеми этими герцогами и кардиналами не так легко, а соответствовать хочется.
- В крайнем случае, у нас есть Гвидо. Тут уж ты своего не упустишь.
И Даниэле посмотрел на отца не просто как соучастник в этой интриге, а как равный на равного. Как истинный партнер.

Отредактировано Даниэле Кампана (28-12-2022 13:43:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Да не упущу, - согласился Стефано и польщенно ухмыльнулся.
Надо, надо прояснить эту мадонну Джиневру да Гротта. Кто его знает... иногда молва о человеке приписывает ему больше, чем он стоит. И даже прием у герцогини Пезаро тут ничего не доказывает. При папе и его детях не одни богатые люди расположились. И даже не одни достойные. И, как бы Стефано не хотелось гордиться сыном, он не мог не понимать, что и стремительное сближение Даниэле с детьми Борджиа тоже говорили не только в пользу изворотливости первого, но и в пользу доверчивости вторых.
- Главное - чтобы этот Гвидо вдруг не оставил этот мир. Он, конечно, молод, но такая неприятность может приключиться с кем угодно. Были у меня друзья и моложе его, кто внезапно умирал. Ладзаро повезло гораздо больше.
Вспомнив о друге, Стефано внезапно помрачнел.
- Ладно, пора и о других делах вспомнить.
Махнув рукой, Стефано вернулся за свой стол и вновь погрузился в подсчеты.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим