Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим


Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 48

1

21

Оживление Джиневры Ланчелотто еще больше не понравилось и на этот раз "любовник" был полностью согласен с "опекуном".
- Ты до сих пор о них не слышала исключительно потому, что Флориндо - самый старший из всех, - произнес он не без тайного удовлетворения. - Двое других младше его на год и можно считать их за одного, ведь молодые люди - близнецы и похожи друг на друга как две капли воды.
Вообще-то Ланчелотто удивила такая осведомленность дуэньи, а потом на смену удивлению пришла обеспокоенность - уж не подсуетился ли тут Капрезе, не стал ли перетягивать мадонну Корнелию на свою сторону? Пожалуй, следует добавить ей жалованье уже из собственного кармана. В любом другом случае при подобных подозрениях Фантони просто бы избавился от дуэньи, но в той ситуации, которая сложилась, менять проверенного в своем молчании человека на кого-то другого было бы опрометчиво.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (03-11-2022 11:18:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ах вот оно что, - не без разочарования протянула Джиневра.
Нарисованная собственным воображением картинка, где в доме опекуна происходит что-то вроде того, что в доме мадонны Лукреции, хотя и не сравнимое по масштабу, конечно, но только с ней, Джиневрой, в главной роли (понятно же, для кого бы все это устраивалось, и кто бы был в центре), мгновенно потускнела.
- То есть мне предложено ждать еще несколько лет, пока эти малыши вырастут?
Джиневра и сама не поняла, что еще какую-то неделю назад она бы сказала ровно ту же фразу, но только с ехидной радостью, что ничего не поделать и придется оставить все, как есть.
- Мне кажется, что все вы смеетесь надо мной. Делаете вид, что стараетесь, но на деле только знакомите меня или с отъявленными глупцами, или с младенцами. Вы, верно, думаете, что по наивности я решу, что это и впрямь лучшее, что есть для меня.
Дальше хотелось продолжить, что теперь-то, посещая Санта-Мария-ин-Портико, она точно знает, что бывает намного лучше, но Джиневра воздержалась от такой прямоты.
- Придется вам всем стараться лучше. И еще вспомнить, что круг не должен ограничиваться, дорогие опекуны, вашими племянниками или прочими родственниками.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

От неожиданного обвинения Ланчелотто даже закашлялся. Уж он-то точно не стремился найти своей подопечной жениха, а если когда и приводил в дом какого-нибудь молодого человека, то скорее для отвода глаз, ведь его позиция могла вызвать удивление и, что еще хуже, ненужное любопытство.
- Мне кажется, что ты несправедлива, Джиневра, по крайней мере, ко мне, - заметил он с прохладцей. - Но раз ты настаиваешь, я передам твои слова другим опекунам.
Сейчас в Фантони ничего не осталось от любовника, он чувствовал себя уязвленным и даже не скрывал этого.
- Что же касается меня, то со своей стороны я обещаю тебе внимательнее отнестись к этому вопросу.
Не то, чтобы угроза, совсем нет, это в Ланчелотто заговорило задетое самолюбие, и "любовник" вновь отодвинул в сторону "опекуна", только уже не защищая свое, а действуя по принципу "вырву себе глаз, пусть у моей жены муж будет кривой".

Отредактировано Ланчелотто Фантони (04-11-2022 12:32:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Джиневра поняла, что Ланчелотто рассердился, хотя и не поняла, за что именно. Он был хорошим опекуном в том, чтобы заботиться о ней, но как на любовника она давно была на него обижена. И если бы ей кто-то сказал, что он разозлился именно как любовник, она бы ужасно удивилась. Он ведь правда ничего не делал, чтобы устроить ее судьбу, но при этом и сам не относился к ней, как к любовнице, которой дорожат. В те редкие моменты, которые Джиневра хотела превратить во время жалости к себе, она серьезно считала Ланчелотто виновником того, что она не чувствует себя счастливой.
- Буду тебе очень благодарна и очень рассчитываю именно на тебя. Ты моложе всех прочих и уж конечно лучше понимаешь в счастье и удовольствии.
Джиневра чувствовала себя несправедливо обиженной и сердито поджала губы.
- Корнелия, пожалуйста, принеси что-нибудь угостить мессера Ланчелотто. Я так заболталась, что забыла о гостеприимстве.
Джиневра совсем забыла о том, как хорошо ей было после посещения палаццо герцогини Пезаро и поездки домой в сопровождении Даниэле Компана. Все это отодвинулось на второй план. Она снова вспомнила, что влюблена в Ланчелотто, вот только соблазнять его, прямо или намеками, ей показалось унизительным. Раньше подобные мысли ее совсем не смущали. Она просто делала, что хотела, и с радостью получала в конце концов желаемое. В последнее время удовольствие от победы все больше горчило, и вот теперь, казалось, должно было обзавестись таким душком, что стремится к нему было глупо.
"Мне все говорят, что я красивая. Но почему тогда именно мне сейчас так плохо?"

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Ланчелотто метнул на Джиневру предупреждающий взгляд - ему совсем не понравились ее слова о нем, пусть даже в них и было достаточно правды, особенно если вспомнить, что произносила их не только подопечная, но и любовница. Он дождался, чтобы дуэнья отправилась выполнять поручение, после чего хмуро поинтересовался:
- Какая муха тебя сегодня укусила? Ты на себя не похожа. Может быть, это на тебя так плохо влияют визиты в Санта-Мария-ин-Портико?
Последняя фраза была не более, чем выстрелом наугад, а заодно и желанием поддразнить - Фантони и представить не мог, как близко он подошел к истине.
- Если ты на самом деле хочешь замуж и злишься на то, что я не проявляю в этом деле должного рвения, тебе достаточно только сказать.
А здесь в Ланчелотто заговорило уязвленное самолюбие, тем более, что он и сам не раз думал, что проще всего было бы разрубить этот связавший их с Джиневрой преступной связью Гордиев узел. Что и говорить, Ланчелотто Фантони так и не смог решить, чего же он на самом деле хочет, и уже второй год, как разрывался между абсолютно противоположными желаниями.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (09-11-2022 13:08:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Конечно, Джиневра злилась на Ланчелотто. Злилась давно, но раньше ее злость выливалась в то, что она стремилась его соблазнить и получить подтверждение его чувству, а теперь ей хотелось уколоть его. А может, она начала понимать, что отказывалась от чего-то из-за мечты о призраке.
Она бы, может, продолжила в том же духе, но не слишком серьезное замечание Ланчелотто - то самое, что он сказал почти шутя, но которое попало в цель - напугало ее. Джиневра не подумала, что любовник прав, но услышала в его словах угрозу собственным возможностям. А если он решит, что палаццо Санта-Мария-ин-Портико во всем "виновно" и запретит ей бывать там?
- Я не злюсь, - не слишком искренне возразила Джиневра. - Но скоро мое положение завидной невесты станет очень смешным. Как раз когда старшая дочь мессера Джорджио, которая старше меня всего на год, разродится третьим ребенком.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Доводы Джиневры были разумны, очень разумны, в том-то и заключалась странность. Раньше Джиневра так не думала и уж тем более не сравнивала себя с другими девицами. Ланчелотто не мог разобраться в себе и собственных желаниях в самой спокойной обстановке, тем более не сумел он этого сделать сейчас - сейчас, когда его ощущения были настолько противоречивы. Санта-Мария-ин-Портико было забыто. Пока забыто.
- Хорошо, я уделю твоему замужеству больше внимания, - процедил Фантони и, чуть сбавив тон, добавил. - Что касается племянника мессера Джорджио, то как раз его я не считаю подходящим женихом. Тебе нужен мужчина, а не мальчик.
Только сказав это, Ланчелотто осознал, сколько смыслов знающий человек мог бы усмотреть в этой казалось бы невинной фразе.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (13-11-2022 10:20:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Вероятно, Ланчелотто удивился бы рассуждениям Джиневры гораздо меньше, если бы та рассказала ему о своем сегодняшнем визите в Санта-Мария-ин-Портико. Нет, она не стала рассуждать о замужестве здраво, потому что вдруг повзрослела с того дня, как он разговаривал с ней в последний раз. Просто раньше сравнение с прочими знакомыми замужними ровесницами было в ее пользу, а теперь - нет. Раньше они были похожи на более молодой вариант жены Ланчелотто, в то время как она была сама себе хозяйкой.
Но обитательницы и частые гостьи герцогини Пезаро были замужем, при этом жизнь их была такой, как мечтала сама Джиневра. А единственная незамужняя принятая при дворе девица была мадонна Виттория, которой было только семнадцать, но которая была уже невестой, и совершенно счастливой. Сравнивая себя с ними, Джиневра, которая была старше всех из круга Лукреции Борджиа, чувствовала себя всего лишь лишенной того, что было у каждой.
Да и мужчины Санта-Мария-ин-Портико не были похожи на племянников опекунов.
- Да, Ланчелотто, как же хорошо, что ты понимаешь меня! - улыбнулась Джиневра.
Она не уловила никакой двусмысленности, поняв Ланчелотто очень буквально. Мужчина был таким, как Хуан Гандийский, кардинал Фарнезе или Даниэле Кампана - уверенным и умеющим держать себя и поддерживать разговор, словом - настоящим придворным. Мальчиком был тот, который ничего такого не умел.
Ничего другого Джиневра не подумала, потому что пока не узнала, что в спальне мужчины отличаются друг от друга.
- Я вовсе не хочу заниматься обучением какого-нибудь недотепы, который умеет только глупо ухмыляться и краснеть, как девица.

Отредактировано Джиневра да Гротта (13-11-2022 22:43:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Д-д-да, разумеется, - запинаясь, согласился Ланчелотто.
Он уже мысленно подгонял отправленную с поручением и до сих пор не вернувшуюся дуэнью - вот до какой степени ему сейчас стало неуютно. К такой Джиневре он не привык и пока не понимал, как ему с ней себя вести. Если бы он был только опекуном, оно было бы понятно - он бы мигом ухватился за предоставленную возможность и сделал бы все, чтобы его подопечная выбрала именно его ставленника. Но ведь Ланчелотто был еще и любовником, так что его чувства были двойственны. И пусть он не менее сотни раз намеревался найти в себе силы и разорвать порочные отношения, теперь, когда все к тому и шло, он уже не был уверен, что ему и на самом деле этого хочется. Все-таки своим своим обычным напором Джиневра как бы снимала с него часть вины, а угрызения совести, от которой и под покрывалом не укроешься, мучили не так изнуряюще, как можно было бы того ожидать.
- Джорджио Капрезе может искать для своих племянников какую-нибудь другую невесту. Но если ты не хочешь и дальше отмахиваться от десятка подобных предложений, не рассказывай пока никому о том, о чем мы сейчас говорили. Я постараюсь найти тебе такого мужа, который... с которым тебе не придется жалеть о своем замужестве.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (17-11-2022 11:20:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Джиневра наморщила носик. Она по наивности как-то не очень поняла, почему же если она что-то скажет о сегодняшнем разговоре другим опекунам, то предложений, которые ей не нравятся, вдруг станет больше, но безоговорочно поверила Ланчелотто. Он мог сколько угодно расстраивать ее как любовник, потому что был совсем не таким, как ей бы хотелось, но именно потому, что он был ее любовником, Джиневра доверяла ему больше, чем остальным.
От его обещания Джиневре стало очень грустно. Раньше еще можно было как-то верить, что однажды случится чудо, и она вдруг сможет стать женой Ланчелотто. А теперь вот оказывалось, что этого не будет никогда. И Ланчелотто никогда не поведет себя так, как она ждет.
И можно было опять повести себя капризно, постараться настоять на своем, соблазнить его прямь теперь, но Джиневре совсем не хотелось теперь так делать. Ей вдруг показалось, что все это были не победы, как она думала, а поражения. И ей было стыдно, что раньше она им радовалась.
Джиневре захотелось разрыдаться, но из гордости она не позволила себе этого сделать.
- Спасибо, - кивнула Джиневра.
Как же хорошо, что теперь уже вечер и темно! И поскорее бы вернулась Корнелия. От нее совсем другое настроение, и плакать не захочется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Корнелия не просто так задерживалась, уже некоторое время она откровенно подслушивала под дверью и только появление согнувшейся от тяжести подноса служанки вынудило женщину прервать это занятие. Впрочем, она уже услышала все, что хотела. Неизвестно, поняла ли служанка, чем сейчас занималась мадонна Корнелия, только девицей она была неглупой и понимала, что не в ее интересах перебегать дорогу дуэньи. К тому же кто из прислуги упустил бы возможность подслушать что-нибудь интересненькое?
Корнелия забрала у служанки поднос и буквально вплыла вместе с ним в комнату.
- Прошу прощения, если получилось долго - кухарка сегодня была не очень расторопна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- А вот и наш ужин! - обрадовалась появлению Корнелии Джиневра.
С приходом дуэньи легкое напряжение, проистекающее из того, что после данного Ланчелотто обещания было несколько неловко, испарилось. Теперь вести себя так, словно они не любовники, стало естественно.
Вообще-то для Джиневры было бы лучше, если бы Ланчелотто ушел. Может, она это даже и понимала где-то в глубине души. Присутствие его не способствовало ее спокойствию, с которым она так искренне встретила его приход. Слишком уж хрупким оно было, слишком неустойчивым. И вот Ланчелотто был рядом, и Джиневру поневоле втягивало вновь в водоворот ее чувства, и веселое палаццо герцогини Пезаро, и прогулка с банкиром, и желание говорить с Корнелией о Даниэле Компана и вообще всем, что та могла рассказать, постепенно уступало обычному и давнему стремлению украсть эту ночь с Ланчелотто. Желанию, проступающему все ярче, и которому - Джиневра это точно знала - нужно было теперь сопротивляться. Если она вновь будет соблазнять его, будто требовать, то потом будет ненавидеть себя.
Джиневра попыталась вызвать в памяти образы палаццо или Даниэле, но они заметно поблекли за то недолгое время, что Ланчелотто провел здесь.
- Какие горячие и мягкие! - помогая Корнелии раскладывать на столе принесенную еду, Джиневра потрогала пирожки, почти тонущие в растекшемся сыре, и облизала пальцы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Эта трапеза отличалась от многих других, что были до нее. Во-первых, мадонна Корнелия сидела за столом не молча, уткнувшись взглядом в тарелку, а то и дело встревала в разговор, во-вторых, само ее нахождение здесь было довольно необычным - далеко не всегда она разделяла ужин со своей подопечной, во всяком случае тогда, когда приходил Ланчелотто, в-третьих, Джиневру, казалось, нисколько не тяготило присутствие дуэньи, и даже тогда, когда слуги вынесли из комнаты опустевшую посуду, девушка не попыталась спровадить Корнелию куда-нибудь подальше.
Остаток вечера они так и провели втроем, и если направляясь сюда Ланчелотто в очередной раз пообещал себе, что поведет себя исключительно как опекун - искренне пообещал, то к тому времени, когда следовало бы уже начать собираться, Фантони растерял уверенность в том, сможет ли он проявить стойкость. Пожалуй, сегодня Джиневре бы даже не пришлось его уговаривать.
Неосознанно Ланчелотто стал затягивать визит и ждать знака от любовницы. В какой-то момент ему показалось, что вот-вот Джиневра укажет дуэнье на дверь, но этого все никак не происходило, и Ланчелотто оставался сидеть на своем месте уже из-за какого-то детского упрямства.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (22-11-2022 13:46:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Ужин прошел по-семейному, как будто Ланчелотто был ее отцом, а дуэнья - матерью, хотя это и было странное сравнение. Ну как бы Корнелия могла быть женой Ланчелотто? Да и к нему Джиневра относилась совсем не как к отцу.
И что она относилась к нему совсем по-другому, Джиневра все сильнее чувствовала с каждым  мгновением. Как же ей хотелось услать куда-нибудь Корнелию! Ну как же хотелось! И сесть к Ланчелотто на колени и поцеловать его в губы. Джиневра смотрела, как он ест, и все сильнее мечтала так и сделать. Сопротивляться самой себе было сложно, как будто бредешь по воде, водоросли в которой цепляются за ноги и платье. Джиневра несколько раз была уже близка к тому, чтобы пойти на поводу у желания, но что-то все-таки удерживало ее. "Ты всегда успеешь", - как будто нашептывал кто-то на ухо. - "Так лучше позже, чем раньше". "Какой он злой!" - отвечала этому голосу Джиневра. - "Он совсем не любит меня. Если бы любил, то уже давно бы что-то сделал".
Наконец, поняв, что не имеет ни желания нарушить данное себе обещание, ни сделать что-то, чтобы избавить себя от искушения и тем выполнить обещание до конца, Джиневра переложила бремя решения на Корнелию.

- Корнелия, я сегодня собиралась мыть голову. Что там с водой? - Джиневра послала дуэнье двусмысленный взгляд.
Понять его та могла, как угодно. Или сказать, что все готово, и остаться, и тогда бы Джиневра попрощалась с Ланчелотто, сказав, что он, конечно, не может остаться, когда ей предстоит такое дело. Или же пойти распорядиться, и тогда... и тогда, возможно, Ланчелотто бы что-то и сделал... хотя бы послал ей знак...
Впервые, можно сказать, в жизни Джиневра была полна решимости послушаться дуэнью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Корнелия растерянно отложила ложку. Так как никакого разговора про голову у них сегодня не было, она, конечно, догадалась, что Джиневра от нее чего-то ждет, но вот чего именно? По тому как развиваются события получалось, что баронесса не намерена удерживать своего опекуна, ну а как, если это только женский каприз? Потом все громы и молнии (без объяснения причины, разумеется) упадут на голову не то сделавшей дуэньи.
Мадонна Корнелия исподтишка посмотрела на Фантони - тот будто и не собирался уходить, бросила еще один быстрый взгляд на Джиневру и приняла половинчатое решение.
- М-м-м... я же уходила... по вашему поручению... хм... В общем, я подумала, что ваши планы поменяются, раз пришел мессер Ланселотто, ведь... э-э-э... разговор может быть долгим, потому сказала, что воды много не потребуется. Простите, если я поторопилась. Если вы прикажете, я тут же отправлюсь на кухню, чтобы поставили большой чан, много времени это не займет. Да-да, пожалуй, так и следует поступить.

Отредактировано Корнелия Манкузо (23-11-2022 09:06:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Ланчелотто будто того и ждал. Он очень многозначительно посмотрел на мадонну Корнелию, но обратился к Джиневре:
- Раз уж так сложилось, не подождет ли твоя голова до завтра? Мне бы хотелось обсудить с тобой кое-что еще… наедине.
Теперь его полный обещания взгляд был устремлён на девушку. Все это совсем не вязалось с первоначальными помыслами Фантони, но Челотто предпочел о том не думать. Он и сам не осознавал причин своего поведения, а ведь все объяснялось довольно просто - Ланчелотто не то, что даже почувствовал, а скорее ощутил, что Джиневра, как любовница, ускользает и вопреки всему, прежде всего собственным же намерениям, по-настоящему того и не осознавая, теперь делал все, чтобы ее удержать.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (23-11-2022 12:52:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

"А вдруг это оно!" - промелькнуло в голове у Джиневры.
Сердце ухнуло и застучало дробно-дробно. Она забыла обо всем, что предостерегающе шептал ей внутренний голос. Ну и пусть... не важно, что будет потом, лишь бы вот сейчас. Неужели Ланчелотто все-таки что-то сделает? Что-то такое, чего она так давно ждала? А если нет?
Щеки Джиневры лихорадочно пылали, но она старалась казаться спокойной. Чтобы потом, если ничего не случится... если ей все это только кажется, потому что она так хочет... Чтобы не выглядеть глупо и жалко.
- Хорошо, - после долгой паузы, во время которой Джиневра пыталась справиться с собой, чтобы не дрожал голос, наконец выдавила она. - Корнелия... ступай... Ланчелотто хочет поговорить со мной о чем-то важном.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Ланчелотто проводил дуэнью взглядом, но этого ему показалось мало - он встал и выглянул за дверь. Как он и предполагал, мадонна Корнелия устроилась на стоящем у стены сундуке и всем своим видом показывала, что останется здесь надолго. Теперь можно было не опасаться появления кого-нибудь из прислуги, да и вообще внезапного визита кого бы то ни было.
- Мне кажется, твоя голова вполне может еще потерпеть.
Ланчелотто подошел к замершей в своем кресле Джиневре и, наклонившись, поцеловал ее в затылок.
- Ты сегодня выглядит как-то иначе, - прошептал он в самое ухо. - Не пойму, что в тебе изменилось. Может быть расскажешь?

Отредактировано Ланчелотто Фантони (23-11-2022 16:51:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Джиневра вздрогнула от неожиданности. Как давно они с Ланчелотто были любовниками! Но их отношения как у давних  супругов, уже давно были застывшими. Каждый раз был уже давно похож на предыдущий. Джиневра соблазняла Ланчелотто, а он поддавался. Джиневра чувствовала себя уверенно, потому что знала, что делать и что будет.
Но сегодня все получалось по-другому. И Джиневра не знала, что будет. Видела, что Ланчелотто озадачен. И ей это понравилось. Впервые он первым позволил себе жест, напоминающий, что они любовники.

- Какая другая? Как обычно, - она не обернулась, хотя стоящий за спиной любовник тревожит её.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Будто ты и здесь, и не здесь.
Ланчелотто произнес это вроде как в шутку, но, уже договаривая, осознал, что не так уж он и неправ. Сложить два и два было легко - недавний визит в палаццо герцогини Пезаро, отличное от обычного общество. Что ж, новые впечатления на время могут затмить привычное. Ланчелотто думал в правильном направлении, однако его догадливость слишком далеко не простиралась. Он знал, что Джиневра в него влюблена, и просто не мог представить, что она будет с интересом посматривать в сторону кого-нибудь другого.
- У тебя появились какие-то тайны? - он положил ладони на плечи Джиневры, слегка сжал и шутливо поинтересовался. - Или тебя так взволновала новость о племяннике Джорджио?

Отредактировано Ланчелотто Фантони (23-11-2022 18:50:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим