Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим


Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

2

Остаток дня Джиневра провела в мыслях о Даниэле Кампана. Не совсем так, как это принято у влюбленных девиц. Она и не была влюблена, но совершенно точно осторожно ступала по пути, ведущему к влюбленности. Банкир заинтересовал ее. Джиневре было жаль, что их разговор так быстро закончился. Она вспоминала каждое слово и каждый намек, который можно было уловить, и ей приходили в голову сотни вопросов, которые можно бы было задать так, чтобы не показаться назойливой, и еще сотни ответов, которые гораздо лучше выражали то, что она хотела сказать, чем те, что были произнесены. Их разговор был оживленным и даже некоротким, но тот, что происходил в голове Джиневры остаток дня, был гораздо длиннее.
Мадонне Корнелии пришлось сотню раз выслушать все, что произошло в Санта-Мария-ин-Портико. В том, что касалось Даниэле Кампана, Джиневра была гораздо более сдержана.
Вечером, когда после ужина они сидели вдвоем в гостиной и уже начало смеркаться, Джиневра сначала вышивала, а потом, бросив рукоделие, вдруг принялась рисовать. Мужской профиль не получился, и она сердито поджала губы, начав старательно разрисовывать бумагу вокруг него причудливыми цветами.
- Скажи мне, Корнелия... ты ведь три раза была замужем... Можно ли, посмотрев на мужчину, узнать, каким он будет мужем?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Корнелия привыкла, что обычно ее мнение Джиневру не интересовало и уж тем более у нее не спрашивали советом. А чем, если не завуалированным советом, и был этот вопрос? Пожалуй, на этот раз она могла бы ответить честно, а не пытаться угадать, чего от нее хотят услышать. 
- Иногда да, иногда нет, - произнесла она после короткого раздумья. - В первый раз я в брак вступала, толком-то и будущего мужа не зная. Едва ли мы с ним обменялись больше пары фраз, да и то на людях, потому судить о том, каково мне с ним будет, я не могла. Зато уже через неделю после свадьбы я знала, что правы были родители, когда за меня решили. Хорошо мы с ним жили, жаль бог детишек нам не дал, да и умер мой Джанни рано. Погуливал он правда, но ведь красавец был, а кто из мужчин без греха? Второй мой муж родом из каталан, очень суровым мне сначала показался, только ошиблась я - мягкий он оказался человек, сынок его - мой пасынок - из него веревки вил. А вот с третьим я уже внимательнее была, присматривалась к нему. И что я могу сказать - даром, что мне уже под сорок тогда стукнуло, а сердце так сладко билось, будто девица я. Так вот с ним я была по-настоящему счастлива.
Корнелия вся была во власти прошлого и лишь под самый конец своих воспоминаний спохватилась - не чересчур ли она была откровенна, ведь явно не ее прошлой семейной жизнью интересовалась молодая баронесса. Да и для дуэньи подобные речи никак не подходили, и то, что мадонна Джиневра - давно не девица, совсем не оправдание.

Отредактировано Корнелия Манкузо (10-10-2022 18:48:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Джиневра посмотрела на компаньонку с каким-то особенным уважением. До этого дня мадонна Корнелия была для нее трижды вдовой, и только теперь вдруг как будто открылось, что, кроме того, почтенная дама была трижды женой, потому что без второго первое совсем никак. И что у нее, значит, был определенный опыт, которого у нее, Джиневры, не было, несмотря на то, что она гораздо богаче и может больше себе позволить, и что у нее есть любовник.
Теперь выходило еще, что мадонна Корнелия вышла замуж трижды удачно. По крайней мере, Джиневра так поняла. И пусть в словах вдовы можно было заметить подвох, особенно если как следует подумать, но сказаны они были с такой непоколебимой уверенностью в своем счастье, что Джиневра не подумала усомниться в них сразу.
- По-настоящему счастлива только в третьем браке? - Джиневра нахмурилась.
Ждать до сорока лет, чтобы получить то, о чем мечтаешь, казалось ей серьезной неудачей. Случись с ней такое - и значит, что до счастья прожить ей надо было даже больше, чем она уже прожила на свете.
- И как же ты поняла, когда приглядывалась к третьему?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Корнелия польщенно засмеялась, она почувствовала изменение в отношении, к ней обращались за советом, что случалось нечасто, так что теперь дуэнья наслаждалась моментом.
- С ним я чувствовала себя лет на пятнадцать моложе и будто даже худее.
Второй подбородок почтенной матроны колыхнулся в такт ее смеху - вот как объяснить такое Джиневре, которая и родилась с серебряной ложкой во рту, и в свои юные годы пенять богу за внешность тоже не могла?
- Пока вам это сложно понять, вы еще так молоды, а вот для женщины моего возраста и... хм... телосложения объяснение было бы вполне подходящим. К тому же еще мой Гаспаро был хорошим рассказчиком. Вот если бы я была богата и могла выбирать себе мужа сама, то я бы выбрала того, с кем мне не было бы скучно. Красота - проходяща, богатый муж может задирать нос, да тратами попрекать - к чему это, если сама не бедна? - а вот с занудой жить, так проще руки на себя наложить, прости, Господи, за грешные мысли.

Отредактировано Корнелия Манкузо (11-10-2022 18:29:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Джиневра посмотрела на Корнелию с еще большим удивлением. Впервые компаньонка сказала ей что-то по-настоящему интересное. Раньше она говорила только то, что мог бы одобрить Ланчелотто и прочие опекуны. Иногда Джиневра надеялась, что однажды мадонна Корнелия скажет что-то такое, что сможет одобрить она сама. Конечно, Джиневра знала, что именно. Но дуэнья сказала что-то свое. Что-то такое, о чем сама Джиневра никогда не думала и чего не подозревала. И о чем готова была поразмышлять.
- Не было бы скучно... - зачарованно повторила она и, понимая, что выглядит чрезвычайно глупо, все-таки переспросила. - А разве с мужем можно заскучать?
Джиневра, всегда пребывающая почти в знакомом только обществе, считала, что замужняя жизнь - это когда рядом есть еще кто-то другой. Кто-то вроде Ланчелотто. Появление опекуна были для нее всегда светом в окошке, источником, питающим ее любопытство и приносящим удовольствие. И будущий муж должен был быть обязательно таким же.
Что некто второй... точнее, первый, к кому она станет второй, может принести с собой такое неожиданное разочарование, Джиневра была не готова.

Отредактировано Джиневра да Гротта (13-10-2022 16:32:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Милая, заскучать можно с кем угодно. А с мужем - сплошь и рядом.
На мгновение мадонна Корнелия позволила себе забыться и в ее голосе явственно зазвучали снисходительные нотки. Однако дуэнья опомнилась очень быстро и продолжила с обычной почтительностью.
- Вы богаты, мадонна, к тому же... хм... опекуны оставляют вам определенную долю свободы. Думаю, вы сама сможете выбрать себе мужа по сердцу, вот только прислушайтесь к моему совету - смотрите на того, кто будет вам приятен. Любовь рано или поздно проходит, всех денег с собой тоже не забрать... Вы простите мне мою откровенность, раз уж мы с так с вами разговорились, но хуже нет, когда мужчина, с которым, если повезет, вам предстоит состариться, будет вызывать одно раздражение. Выбирайте и сердцем, и головой. Чувства и здравый смысл - вот главные подсказчики девицы в вашем положении. Поверьте, ваша милость, далеко не каждая девушка смогла бы похвастаться, что имеет подобные вашей перспективы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Как же любовь проходит, если жена должна любить мужа, а муж - жену? - Джиневра с легким неодобрением посмотрела на Корнелию, которая говорила вещи, способные разбить мечты любой девицы.
Джиневра, конечно, знала, что не всегда жена любит мужа, а муж - жену. Она была уверена, что Ланчелотто как раз из таких. О своем отношении к супруге опекун с Джиневрой никогда не говорил, но той и не надо было. Наивность ее была уверена, что если бы любил, то ни за что бы не пошел на отношения с ней, Джиневрой. Но Ланчелотто с женой были, конечно, из тех, у кого все не правильно, то есть не так, как будет у нее.
Возмутившись словами компаньонки, Джиневра решила переиначить их по-своему. Раз уж жена должна непременно полюбить мужа, если не до, так после брака, то выбирать надо того, кого любить будет легко. Она вновь подумала о Даниэле Кампана. Красивый, веселый, умный и обходительный... он точно из тех, кого любить не сложно. Будет ли с ним хорошо каждый день и каждый вечер? "Конечно, да!" - поспешно ответила Джиневра самой себе, но тут же засомневалась. Не потому, что Даниэле показался ей сомнительным, а потому что как будто было слишком поспешно... а вдруг она чего-то еще не понимает? Или не знает?
Слова Корнелии о деньгах Джиневра пропустила вообще мимо ушей. Во-первых, потому что у нее они всегда были, и Джиневра привыкла не слишком много о них думать. Во-вторых, в ее окружении ни разу не появился тот, у кого бы их не было. Джиневра и не подозревала, что тех немногих молодых людей, кто был стеснен, к ней, во избежании возможных неприятностей, просто не допускали.
Рассуждая сама с собой, Джиневра не сразу поняла, что вообще не должна бы думать о Даниэле как о возможном женихе. И почему ей вообще это пришло в голову? Джиневра искоса посмотрела на Корнелию, как будто та могла подслушать ее мысли, потом на мужской профиль, который не получался, и вдруг с такой силой нажала на карандаш, отчего он жалобно скрипнул. Отбросив от себя рисунок, Джиневра пробормотала: "Ничего не получается". И в этот момент снизу раздался громкий стук дверного молотка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Ланчелотто в очередной раз дал себе зарок относиться к Джиневре только как к подопечной, в очередной же раз он зарекся когда-нибудь оставаться ночевать в ее доме, как бы удачно для того не складывались обстоятельства. Кстати, в его последний визит - через два дня после маскарада в Санта-Мария - Ланчелотто удалось держать дистанцию в лучших традициях опекуна и подопечной. Надо заметить, что такая стойкость была не только его заслугой, ведь и Джиневра вела себя безукоризненно, и никак и ничем не пыталась спровоцировать своего тайного любовника. Не стала она этого делать даже тогда, когда они остались наедине. Ланчелотто происходящее, конечно, немного удивило и слегка озадачило. Не то, что он был тем недоволен, ведь "разрыв" пошел бы ему только на пользу, но все же в самой глубине души Фантони почувствовал себя уязвленным.

Сегодня он не собирался навещать Джиневра - прошло всего лишь несколько дней со времени их последней встречи, однако на то появилась необходимость. Другой опекун юной баронессы - некто Джорджио Капрезе, вновь поднял вопрос о замужестве Джиневры, и Ланчелотто показалось, что прочит мессер Джорджио на роль возможного жениха своего племянника. Нельзя сказать, что молодой человек был замечен в чем-либо дурном - а Фантони не поленился навести о нем справки, просто Ланчелотто не нравилась такая настойчивость... и вообще все не нравилось.
Дверь ему открыли быстро и он прошел в комнату, где находилась Джиневра, безо всякого доклада. Прислуга этому ничуть не удивилась - не чужой же человек, а опекун.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (27-10-2022 12:51:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Знакомство с жизнью палаццо Санта-Мария-ин-Портико не отвратило Джиневру от мыслей о Ланчелотто, но, получив еще один источник впечатлений, она легче могла наказывать опекуна видимым равнодушием. Она всегда знала, что может соблазнить его, если захочет, и находила в том удовольствие, но желание, чтобы и он как-то проявил свое желание первым, теперь заявило о себе гораздо сильнее. И в очередной визит Лачелотто Джиневра вела себя так, словно между ними никогда не было ничего предосудительного.
Сегодня, стоит сказать, она вообще не думала о любовнике, потому что была занята совсем другими мыслями. Ей нравилось вспоминать разговор с Даниэле, а еще хотелось продолжить беседу с Корнелией, которая, как оказалось, могла поведать что-то интересное, если начинала вдруг говорить что-нибудь помимо того, что могли бы одобрить опекуны. Джиневра немного удивилась, почему именно сегодня, что вдруг вдохновило ее давнюю компаньонку стать откровеннее, но гораздо больше обрадовалась. Как бы выспросить еще что-нибудь? Появление Ланчелотто прервало разговор на самом интересном месте. Джиневра почти расстроилась. Вот бы он пришел чуть-чуть позже! А лучше вообще завтра!
- Здравствуй, Ланчелотто, - кивнула она входящему опекуну, и вид у нее был немножко такой, словно вошел муж, а у нее в сундуке под крышкой спрятан любовник. - Мы... мы совсем тебя не ждали сегодня.

Отредактировано Джиневра да Гротта (22-10-2022 18:17:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Джиневра была будто обескуражена, вроде как и не рада, и Ланчелотто почувствовал неладное, хотя понять не мог, в чем оно заключается. Кто в нем в этот момент говорил громче - любовник или опекун? Фантони и сам вряд ли смог бы сказать с уверенностью, но одно было точно - такая перемена в поведении Джиневре ему не нравилась.  Он привык к тому, что ему всегда рады, и ждут даже тогда, когда и не ждали.
- Я и сам не думал, что приду, так сложились обстоятельства.
Ланчелотто очень выразительно посмотрел на мадонну Корнелию, но к его удивлению она и не стронулась с места, будто и не заметила этого взгляда. Это тоже было что-то новенькое - дуэнья, если и не уходила, то устраивалась где-нибудь в самом углу, невидимая и неслышимая. Ну да бог с ней, разговаривать можно и так, ничего предосудительного в беседе не предполагалось.
Воспоминание о том, как часто его предположения его обманывали, бросило Ланчелотто в жар, и это тоже было странно, ведь он почти всегда выступал в роли обороняющегося. Он бы и сейчас не стал проявлять инициативу, но в отличие от многих подобных вечеров, пожалуй, стал бы ждать от любовницы знака.
- Ты не получала писем от мессера Джорджио? Может быть он к тебе заходил?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Нет, не заходил, - ответила Джиневра после некоторой паузы, потому что ей неожиданно долго пришлось соображать, кого Ланчелотто имеет в виду, ведь все ее мысли были в палаццо герцогини, а там не было никакого Джорджио.
С письмами было еще хуже, потому что Джиневра не спросила у Корнелии, не приносили ли ей их, пока ее не было. До писем ли ей было? Их могли написать только те, от кого Джиневра не ждала ничего интересного. Гораздо лучше было рассказывать компаньонке, что случилось за утро, слушать ее истории и мечтать.
- А должен был? Мы с Корнелией были сегодня в палаццо, - на "мы" Джиневра едва заметно запнулась, все-таки лгать перед Ланчелотто ей было в новинку, - может, заходил, но из-за нерадивости слуг нам ничего не передали. Корнелия, ты ничего не слышала?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Мадонну Корнелию нельзя было назвать именно умной женщиной, она ничем не отличалась от подобных ей же кумушек, да и не стремилась казаться тем, кем она не является, зато житейской сметки дуэнье хватало с лихвой. При этом вряд ли Корнелия сама понимала мотивы собственных поступков, но почему-то осталась на месте, когда пришел мессер Ланчелотто, и "не поняла" красноречивого взгляда опекуна, будто и не заметила.
Вообще-то женщине, чье благополучие зависит от чужих милостей, следовало быть гибче - а Корнелия, несмотря на свои пышные формы, именно гибкость всегда и проявляла, но этим вечером дуэнья выбрала сторону своей подопечной. Сегодня Джиневра да Гротта явно не стремилась к уединению со своим опекуном, так что мадонна Корнелия не торопилась облегчать задачу Ланчелотто Фантони.
Чуть нахмурившись от откровенной лжи - больше по привычке, чем на самом деле осуждая - и сделав вид, что ее недовольство направлено на слуг, Корнелия отрицательно покачала головой и ответила уклончиво:
- Нет, про письмо от мессера Джорджио мне никто ничего не говорил.
Да и к чему ему писать, если он и сам мог сюда прийти? Хотя на самом деле, видимо считая, что одного Фантони будет достаточно, другие опекуны нечасто навещали свою подопечную, и ограничивались самыми необходимыми визитами.

Отредактировано Корнелия Манкузо (26-10-2022 11:23:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Значит, и не было ничего, - пожала плечами Джиневра.
Она немного пришла в себя от неожиданности визита и перестала быть похожа на легкомысленную женщину, застигнутую на месте преступления. Корнелия вела себя правильно, а рассказать о визите во дворец ей не составит труда, если Ланчелотто вдруг начнет ей задавать вопросы, ведь Джиневра последние несколько часов только и делала, что засыпала дуэнью подробностями, из которых каждую повторила по нескольку раз.
Между тем, ободрившись, Джиневра вернулась в обычный для себя мир, который после визита в палаццо казался несколько пресным, и даже выразила заинтересованность в новостях. Нельзя ведь пренебрегать никакими.
- Так почему же здесь должен был быть мессер Джорджио?
Она с любопытством посмотрела на Ланчелотто и вдруг догадалась.
- Неужели у него появился на примете еще кто-то, кому меня сосватать?
Не так и сложно было догадаться, на самом деле. О чем еще могли думать опекуны?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Ну да, разумеется, можно было бы догадаться, что Капрезе не доверит это дело бумаге, а придет сам. Иногда у Ланчелотто возникало ощущение, что кто-то из слуг Джиневры получает жалованье еще из одного кошелька, но доказательств тому никаких не было, а может быть это нечистая совесть подсказывала о том опекуну и любовнику в одном лице. Значит, следует ожидать визита в самые ближайшие дни. Может быть не так и плохо, что Джиневра стала меньше бывать дома, не может же Ланчелотто постоянно здесь находиться!
- Да, он что-то говорил о своем племяннике, - ответил он Джиневре. - Насколько мне известно, молодому человеку только-только исполнилось семнадцать лет, и год назад, когда я его видел в последний раз, он фактически был еще ребенком. Не знаю, о чем думает Джорджио...
Последние слова вырвались у Фантони в сердцах и он осекся - еще не хватало обсуждать других опекунов, да еще в присутствии дуэньи! Тем более, что мысли Джорджио Капрезе Ланчелотто были хорошо известны, а мотивы - вполне понятны.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (27-10-2022 12:56:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ааа... - протянула Джиневра, очевидно не найдя в намеке Ланчелотто ничего удивительного.
За последние три года она уже привыкла, что у кого-нибудь из опекунов вдруг появлялся племянник, кузен или даже внук, которого непременно нужно ей представить. Отец Джиневры дал ей четырех опекунов, надеясь, что так обезопасит дочь от глупостей или дурных намерений, если те или другие вдруг взбредут в голову одному из них. На деле же опекуны никак не могли договориться, как выдать ее замуж. Нельзя сказать, что у Джиневры не было возможностей сказать своего слова. Знай она, чего ей хочется, или понравься ей кто-то по-настоящему - и она бы нашла, как повернуть дело в сторону своего желания. Но Джиневра была влюблена в Ланчелотто, на месте возможного мужа представляла себе именно его, потому совсем не хотела замуж, ни один из претендентов - как на подбор совсем юных - никак ее не заинтересовал.
Пожалуй, именно сегодня она впервые подумала, что может быть иначе. Джиневра еще не была влюблена в Даниэле, но он уже умудрился немного изменить ее жизнь.
- И почему все это какие-то юнцы? - Джиневра сморщила нос. - В Санта-Мария-ин-Портико только один принц Сквиллаче такой, как все, кого мне прочат в мужья. Так его и считают ребенком, даже Лукреция. Я еще не видела этого племянника, но уже знаю, что лучше бы вышла замуж за самого мессера Джорджио, чем за него.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Ланчелотто нисколько не удивился, но все равно почувствовал удовлетворение. Из других опекунов Капрезе ему нравился меньше всех и Ланчелотто не так уж и безосновательно полагал, что прежде всего мессер Джорджио заботится о собственной выгоде, а уже потом думает об интересах своей подопечной. Единственное, что Фантони несколько насторожило, так это упоминание о палаццо Санта-Мария - не слишком ли много места занимает герцогиня Пезаро и ее окружение в мыслях юной баронессы?
- Ну теперь ты будешь знать, к чему готовиться. Я знаю почти наверняка, что очень скоро твой опекун нанесет тебе визит, при этом не один, так что у тебя будет возможность познакомиться с племянником мессера Джорджио поближе, - и Ланчелотто очень нехотя добавил. - Может быть молодой человек не так и плох.
Вообще-то, если смотреть на ситуацию непредвзято, Джиневру давно уже пора было бы выдать замуж, но каждый раз у Фантони находились причины для отказа соискателю руки девушки. Правда, у него было прекрасное на то оправдание - ни один из предлагаемых женихов не произвел необходимого впечатления на саму баронессу.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (31-10-2022 15:56:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Ну, пусть приходят, - небрежно протянула Джиневра.
Как любая девица, которая рано осталась без родителей, а еще была богатой и имела возможность влиять на опекунов, Джиневра была капризной и умела проявлять это так, чтобы вызвать у любого человека желание одернуть ее. Но сегодня впервые в ее тоне промелькнуло что-то, похожее на томную лень избалованной вниманием красавицы.
- Мы всегда рады гостям, правда Корнелия?
Обращение к компаньонке, когда в гостях был Ланчелотто, было уж точно настоящей новостью, как и стремление втянуть ее в разговор.
- А ты никогда не слышала о неком племяннике мессера Джорджио?

Отредактировано Джиневра да Гротта (02-11-2022 12:38:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Я слышала, самое меньшее, о трех племянниках мессера Джорджио - понять бы, о ком именно идет речь - так что не думаю, что это предложение вашего опекуна будет последним.
Мадонна Корнелия проявила несвойственную ей обычно иронию, но она хорошо почувствовала недовольное инициативой Капрезе настроение мессера Ланчелотто, а так как и ее подопечная не слишком-то горела желанием увидеть очередного жениха, а приняла сам факт его появления как данность, то можно было позволить себе проявить чуть больше чувств, чем полагалось иметь почтенной дуэнье. Тем более в свете их недавнего разговора с Джиневрой.
- Но тем и лучше, когда есть выбор, - добавила она многозначительно. - Не вижу ничего плохого, если молодой человек нанесет нам свой визит - это ведь еще не смотрины, а пока только знакомство.

Отредактировано Корнелия Манкузо (02-11-2022 15:30:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- У мессера Джорджио есть три племянника? - Джиневра неожиданно проявила заинтересованность. - Но ведь не могут они все быть совсем юными, правда?
Диалога на троих, сколько себя Джиневра помнила, никогда у них не случалось. Мадонна Корнелия всегда оставляла Ланчелотто и его воспитанницу вдвоем, даже если находилась в той же комнате. Для этого ей не нужны были даже намеки. Но сегодня дуэнья проявляла редкое самоуправство, и Джиневра, судя по всему, в том ее молча поощряла.
- Надо будет как следует выспросить у них, когда они придут. Но вообще, я бы не имела ничего против семейного вечера, где собралось бы много людей. Мессер Джорджио мог бы устроить ужин, где было бы людей немногим меньше, чем в Санта-Мария-ин-Портико. Где я могла бы поговорить с разными племянниками, и без того, чтобы все знали, что дальше должно быть сватовство. Из этого вышел бы больший толк. И если бы там были еще и разные племянницы, тем было бы интереснее и лучше для всех.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим